Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница

Автор Тема: Земляника  (Прочитано 22067 раз)

Оффлайн doktor

• Просмотр профиля
Земляника
« : 21 Июнь 2010, 11:39:36 »
Видел на рынке землянику уже продают  , сам на той недели был в Н Буяне её ещё не было  , если кто знает в каком районе она пошла поделитесь инфой . Смотрел отчёты о рыбалке то там в Дубовом умёте в субботу straz64 ведёрко насобирал .
http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=9339.60

Оффлайн spas

• депрессивный хорек
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #1 : 21 Июнь 2010, 14:22:53 »
да полно ее.
где хочешь. вдвоем за час - ведро.
в субботу в районе н.бинарадки собирали.

Оффлайн doktor

• Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Июнь 2010, 21:23:16 »
Был вчера в Н Буяне  и вся земляника там посохла   , так что не везде где она произрастет можно её набрать.

Оффлайн spas

• депрессивный хорек
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Июнь 2010, 15:30:03 »
Ну так, жара....
да и отходит она уже.

Оффлайн Валериан

• Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Июнь 2013, 22:58:49 »
У каждого грибника собирателя есть заветная полянка (как заветная коряга или ямка на рыбалке, что уж здесь то от нуля уйдешь по любому).
У меня лет пять назад появилась такая полянка с лесной земляникой. Тем паче, что дачка рядом. Пошел в посадку за дровами и нашел...Местечко где то 3 на 5 метров не больше.
Вечерняя поездка на дачу сегодня планировалась на полив огурцов, рыхление и т.д. решил по дороге заскочить и посмотреть на полянку. В первый год нашего "знакомства" я избавил полянку от сушняка. Затем как то в осень вырезал под корень колючки, а  весной этого года дважды выдергивал полынь и сурепку.
Думал нет ни чего, как то ягодок не видно...а с краю чуть раздвинул листья...мама дорогая, столько ягоды я видел только на севере. Кисти лежат на земле и земли под ягодами не видать...Во первых объелся, затем плюнул в сторону огурцов - дождик крапал, так что перебьетесь, и стал собирать...Прополз полянку по периметру, на перегонки с солнцем...на кисте одной насчитал 17 ягод! Думаю, все рекорд...фиг , сказала полянка , и подарила кисть в 24 ягоды!!! Солнце пряталось за горизонт быстрее, чем я полз...и с половины периметра я собирал только самые крупные 4-5 ягод с кисти...и все равно проиграл солнцу (хоть и с лукавил - не стал ужинать, а почти залпом хлебнул чашку кофе). Фоткал ведерко с ягодой уже в семерках (под "зеленый луч") - обработаю выложу. Сдувая с носа комара-руки заняты - бегом к машине...Время 21.07 - домой...Слепень недоумок мечется по салону, понимает , что с родиной расстается...жужжит , бьет на жалость, там мол на полянке у него друзья: сверчки , кузнечики...
Не верю - сказал я и надавил на педаль газа. При 110 слепень утих рядом с уплотнителем заднего стекла и запоминал дорогу назад...Я не сказал слепню , что завтра после работы рвану на заветную полянку вновь, а просто выгнал перед домом лесного кондового кровососа на радость городским стрижам.
0,5-1 м периметра полянки дал 3,1 кг ягод.

P.S. Пошел перебирать :-X и варить варенье [smile=klass]...
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2013, 22:27:19 от Валериан »

Оффлайн Redkot

• https://vk.com/takeal Aashaev@mail.ru
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Июнь 2013, 22:17:43 »
Лесная (земляника) без хвостиков собирается. У вас совсем другая ягода... знаю я такую, на самом деле упаришься отрывать хвастики... ;D
Дети в садик собирались: мылись, брились, похмелялись...))))

Оффлайн Валериан

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Июнь 2013, 22:28:32 »
Земляника - все ягодки, как одна, похожи друг на друга. Размер с ноготь мизинца почти сердечком. Легко отделяется от плодоножки [smile=klass] И вкуснее (по моему) на порядок. Собирал и сори...обжирался в лесах под Палехом (край не пуганных, с точки зрения нашей губернии, "идиотов", где люди ключи оставляют в замке на входе...строят дома на свои средства для богомольцев и убогих..., где даже последний бомж-пропойца не ругается нецензурной бранью...) там как раз пора ягодная + черника [smile=klass], а по закраине лесных  болотин можно ловить крупных афроокуней (темные такие) ;D ;D

У нас же лесная клубника. Так, по моему.

За это сообщение сказали спасибо:

Оффлайн Юрист63

• На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Июнь 2013, 12:10:54 »
Мы когда варим варенье из лесной клубники никогда не обрываем хвостики, на мой вкус так гораздо вкуснее и это изюминка этой ягоды. С хвостиками у варенья вкус другой.
ХЫНЧ.... only

Оффлайн Валериан

• Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Июнь 2013, 12:31:24 »
Мы когда варим варенье из лесной клубники никогда не обрываем хвостики, на мой вкус так гораздо вкуснее и это изюминка этой ягоды. С хвостиками у варенья вкус другой.

Хвостики не выбросил могу подарить с полведра ;D
Тогда будет Изюмище - из "хвостиков" ("Суп из колбасной палочки" по сказкам Андерсона)

Смех -смехом , но грибные-ягодные отходы закапываю рядом с дачей. Прорастают иногда и уже плодоносят [smile=klass]

"Моя полянка" меня доконала-с трудом убрал. А рядом нашел целое поле 15*20 м- повезу в воскресенье друзей. [smile=klass] Вчера за полчаса - треть котелка набрал на новом месте и бросил, вспомнив сказку Л.Толстого (цикл"Сказки для взрослых"), не помню как точно называется про то как бесенята хотели погубить русского мужика (до этого и боярина и купца угробили) - да, не справились - тогда их старшой-дьявол мужика и погубил- жаждой труда (мой вывод). Вот от этой жажды я себя и обезопасил...Хватит и себе и для гостей...А без "хвостиков", что бы гости не плевались ;D ;D ;D

Оффлайн Валериан

• Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Июль 2013, 13:42:48 »
Обработал фотки моей полянки:

[/img]
« Последнее редактирование: 26 Июль 2013, 13:47:55 от Валериан »

Бoрода, Pogranichnik, Eagle63, Байрон

Оффлайн Валериан

• Просмотр профиля
« Ответ #10 : 02 Июнь 2014, 16:12:53 »
Моя Заветная Полянка шепнула по секрету: "Жди..."

...и добавила при прощании: "...хорош бы пару ливней, тогда одной корзиной не откупишься..." ;D :P

Оффлайн Redkot

• Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Июнь 2014, 20:16:55 »
Завтра поеду за настоящей , лесной земляникой. С меня отчет по голавлям и ягодам (без хвостиков)  ;D

Онлайн НЭ-БО

• Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11 Июнь 2014, 20:42:50 »
Завтра поеду за настоящей , лесной земляникой. С меня отчет по голавлям и ягодам (без хвостиков)  ;D

Лёха, когда будешь кушать, смотри не перепутай, ягоду с голавлями, а то ведь хвостики, и там - и там  ;D  ;D ;D

Оффлайн Щукарь

• Модератор
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 11 Июнь 2014, 20:59:37 »
ягодам (без хвостиков)  ;D
Я, так понимаю, за земляникой ;)
Почему то тут путаница с названиями.
У нас всегда лесную ягоду (без хвостиков) земляникой называли. Всегда рядом комарики :D Так, на покушать, мнется в ведерке без веток, вперемешку с жуками. Чуть больше чем надо съешь - горькой кажется. Вино из нее суперское [smile=klass]
Клубника - та, что на полях. Сразу жара и слепни вспоминаются + руки и ноги жжет от мелких царапин. Когда роса, утро или пасмурно - закрывается, вся под листьями. Как солнце - вся перед глазами. Потом хвостики эти :^{
Ну и виктория - та что в огороде.
Скоро тоже рвану [smile=rotate.gif]
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2014, 22:17:01 от Щукарь »

Оффлайн karlson

• +7-927-756-62-86
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 11 Июнь 2014, 21:06:15 »
места никто не сдает свои? можно в личку

Оффлайн хреново клюёт

• бывает.....
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 11 Июнь 2014, 21:53:18 »
На полянах-зовется куманикой. ХВОСТИКИ НЕ ОТДИРАЮТСЯ. Лесная-потрясешь-сама в руку падает!!!И вкус ох......й [smile=klass]

Оффлайн Redkot

• Просмотр профиля
« Ответ #16 : 11 Июнь 2014, 22:02:36 »
В Самарской области в районе Н.Буяна попадается, но мало. А я еду в Пензенскую область, там ее тьма. А тут , той, что Валериан собирает , за Буяном полным полно, даже искать не надо, вопрос в том, где ее по-больше и где она по-крупнее ;D
П.С. Щукарь, это я про ягоды, а не про голавлей ;D :P
Вот она, родимая, вкуснятина http://luxfon.com/pic/201203/800x600/luxfon.com-1125.jpg
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2014, 22:06:05 от Redkot »

Оффлайн Фанат

• Просмотр профиля
« Ответ #17 : 11 Июнь 2014, 22:28:02 »
Да на фото настоящая земляника,от клубники она отличается по всем параметрам.Я раньше жил в Ульяновской обл.,так там клубнику никто не собирал,только землянику-она гораздо лучше.Кроме земляники собирали еще чернику,бруснику,костянику.А вот ежевику я только в Самарской обл.первый раз увидел.А насчет клубники если кто знает Лебяжье озеро около Выползово,так ее там очень много.

Оффлайн Валериан

• Просмотр профиля
« Ответ #18 : 12 Июнь 2014, 00:33:39 »
Вчера забыл надрать свежего лука на окрошку :-[...-сегодня появился повод заскочить на полянку...что недалече от дачки. Луку надрал за 5 сек. В 19 начал шерстить свою полянку, вот что деятся то за три дня что не был:

Използалси  :-[просто в край. Ягодки говорили треньк-треньк, а остехондроз в пояснице :o :-[ у-у-у-й...Перекуривал раза четыре. Раз сделал комплекс №1 - размялся. Норматив по переползанию...и передвижению на карачках...выполнил с трудом :-[. Брал по 3-4 ягодки с кисти (за остальными наведаюсь, когда на корню подсохнут...и веточками на чай). Ягодка в сушь меньше по размеру, чем в прошлом году. По краю полянки ягодка крупнее (надо думать  sm:4-выполняется "земляничная программа" по освоению черноземья ;D). На бугорках мельче и суше, в мелконизинках крупнее и больше по-количеству в кисти, но зато несколько беловатая еще...

В одном из углублений ягодку караулил тарантул...

Блин. ПАУК! ЗАСАДА! а, ягодка то хороша...
Я , конечно, не могучий и грозный Flamm, от взгляда на аватарку которого, всех таракашек посещает "Дед Кондратий" ;)... мне что то очково  :-[ ручкой там шивиряться ;D (Головной то мозг уверяет, что ни чего страшного, типа: "Валер, это ж не Черная Вдова..."
А , спинной мозг говорит: "... ...  на фиг... ... лезть!"). Я послушался спинного мозга :-[, вспомнил учителя по ИОБ ( что на каждом занятии говорил: "...  :-[...  :-[... :-[ учите матчасть! Мат :-[... :-[ ...  :-[ часть, я сказал ;D)
Поэтому: разгреб все хворостинкой, пооборвал веточками, и ...смылся  :-[ ;D
Ползанье, с заходом солнца, прервала мошкара...и в нос, ...и в глаз...б...лин... ... ... ... :-[
Так то, я был "За"(позвоночник "Против"), что бы и с налобником полазать...Но, мошка, как повод умчаться домой...В 21.00 ползанье закончилось [smiley=ura1.gif] [smiley=ura1.gif] [smiley=ura1.gif]. В 21.10 старт с дачного массива. В 21.18  - Рубежное кольцо. 21.49 - ДОМА!!!
Ведерко, даже не до бранное до пояска :-[ в моем сиротском липовом туесочке :-[ смотрится невзрачно :P:

Полянку прополз по фронту на 1,5 метра...Мама сказала - ягоды хватит. При случае: дозреет, нальется, [smile=klass] ...высохнет :P, на чай... :P - загляну...

P.S.  Квартира вся пропахла лесной ягодкой [smile=klass] - завтра замастрячу варенье ...соседи слюной изойдут при открытых окнах ;D ;D ;D
P.S. Сутки потребовалось на обрывание хвостиков ;D
Хвостики потянули на 500 гр. :o ;D (зарою на даче - пусть разводится в смородине ;D)
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2014, 22:59:45 от Валериан »

Онлайн Мамлюк

• Просмотр профиля
« Ответ #19 : 12 Июнь 2014, 00:41:03 »
Знаю, как не легко собирать именно землянику в лесу: и мелкая, и комарья тучи... :% Благо на даче все усыпано этой ароматной ягодой  :#~ Сама из леса "пришла" и разрослась по всей даче не хуже сорняков  [smile=klass]

Это она на фоне виктории садовой

Вот каждый день по такому трехлитровому ведерку. И то - "без спины" ;D Собирать конечно хлопотно, но неповторимый вкус того стоит!

Оффлайн Золотая Рыбка

• Просмотр профиля
« Ответ #20 : 19 Июнь 2014, 09:30:29 »
Запоздалый отчет с прошедших выходных. В Н-Буяне после этих дождей можно еще будет пособирать. На опушках леса в тени ягодки еще подрастут.

и небывалое бывает

Оффлайн doktor

• Просмотр профиля
« Ответ #21 : 24 Июнь 2014, 23:39:50 »
Кто в курсе как там земляника в Новом Буяне ? ещё не поздно за ней  ехать ?

Онлайн Штурманн

• Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 29 Июнь 2014, 22:23:15 »
В выходные в деревне(на севере области),кое как нашёл свободное время от работы чтобы прогулятся по лесу,ну как так,приехать в деревню и не прогулятся по родимому лесу ???А там оказывается земляники :o Тут целая поляна лесной земляники,рядом целая поляна лесной клубники,в общем самый разгар!

Жаль времени было мало,насобирал чуть чуть,да сам поел также!Жаль что поеду туда теперь не скоро,успею ли ещё на лесную землянику sm:4 Та которая клубника,созрела только на солнечных полянах!

« Последнее редактирование: 29 Июнь 2014, 22:28:27 от Штурманн »
Качественная отделка помещений любой сложности по умеренным ценам,форумчанам скидка ;)
89272619677
Мёд из Шенталинского района

Онлайн Андрей Юрьевич

• Нет рыбы большей, чем сорвавшаяся с крючка.
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 29 Июнь 2014, 23:08:59 »
Всем привет!!! В минувший вторник поехали на родную природу за ягодками. Благо, что  в этом году их уродилось видимо-невидимо! Поездка удалась!!! И ягод набрали, и природой налюбовались, и свежим лесным воздухом надышались. А главное - получили море позитива! Варенье получилось душистое и замечательное, угощу всех на летнем слете "День рыбака 2014" на Кутулукском водохранилище.
Ниже немного фото!

Оффлайн alex_77

• 89272Отри2три5три
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 01 Июль 2014, 06:12:33 »
Местечко сдайте пожалуйста по землянике, дочке насобирать хочу. Можно в личку.

Оффлайн Байрон

• Хорошо то как!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 06 Июль 2014, 12:06:47 »
Вчера ездили в лес за вениками. Запасся на зиму

Второй целью была земляника, которой в этом году очень много

И наелись вдоволь и насобирали даже к чаю букетами

Ежевика цветёт вовсю

Ромашковые поля очаровывают

Синева небес, в общем лето в разгаре

Всем удачных вылазок на природу!!!
Если на рыбалку, то нам сюда Сайт о рыболовном туризме
Самое главное уважайте друг друга!

Оффлайн Байрон

• Хорошо то как!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 06 Июль 2014, 21:08:19 »
Сегодня супружница  заявиля, что дескать на рыбалку я и зимой могу съездить, пришлось помим сваей воли ехать в Семёновские леса. Кстати ежевика уже спеет

Шикарный натюрморт из земляники со зверобоем

Даже свинухи уже попадались

В общем баушке с внуком было радостно на природе

И вопрос знатокам, как-то давненько, в юности собирал и сушил иван-чай.Но со временем забыл.Сегодня в лесу наткнулся на что-то похожее, но не помню - это ли!

Оффлайн Баламут

• И на нашей удочке будет праздник! :)
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 06 Июль 2014, 22:16:32 »
Заехали ненадолго под Курумыч, земляника - в самом соку- вся поспела. Залез в овражек и наткнулся на полянку спелой еживики (остальная в цвету и много).Собрал стакана полтора.
В зарослях наткнулся на чье то потомство)
Разловлю спиннинговые приманки любой сложности. Недорого! =)

Оффлайн Митрич-7

• Дорогу преодолеет идущий.
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 16 Июль 2014, 21:46:44 »
     В эти выходные ездили с женой в деревню и попали в земляничный рай. До этого там же собирали землянику 21 - 23 июня и я почему-то думал, что она продержится максимум до конца июня, но ошибся. В связи с тем, что не было дождей, земляника совершенно не закисла и не заплесневела, а наоборот в тени деревьев подвялилась и стала обалденно сладкой и душистой. И хотя ведерко было со мной, я так и не смог собрать свою силу воли и заставить себя собирать ягоду в ведро, а не во внутрь.
      После полутора часов ползания на четырех костях и наркотического опьянения от ароматов душицы, зверобоя и шалфея понял, что в результате быстрых возвратно-поступательных движений моих рук от земли ко рту, живот стал препятствовать дальнейшему нахождению в согнутом состоянии. После этого перешел на сбор трав.
     Спасибо матушке-природе!

Оффлайн Валериан

• Просмотр профиля
« Ответ #29 : 11 Июнь 2015, 08:54:54 »
Вчера проверил полянку. Перемены настроения погоды  ;) (то дождь , то пекло) способствуют вот таким буйным порослям ягодника:

А, если чуток приподнять , вид обнадеживает:

Я на низком старте ;), как только кисти (что на первом фото) под листву опустятся, набрав вес  ;) ..., то и Пора :D

Оффлайн яТатьяна

• Просмотр профиля
« Ответ #30 : 11 Июнь 2015, 12:58:08 »
Валериан, я так давно от вас это фото ждала, второй год по вам ориентируюсь за ягодами ездить. Надеюсь недели через две вы выложите фото красных ягод.

Оффлайн Валериан

• Просмотр профиля
« Ответ #31 : 11 Июнь 2015, 13:20:14 »
Надеюсь недели через две вы выложите фото красных ягод.

Проверил лишь местечко, что открыто солнцу. Согласно прогнозу на следующую неделю (жара без дождика), думаю...что сбор надо начать раньше. Буду оглядываться на прогноз погоды, и если далее жара (ягода может просто переспеть и высохнуть), то с покраснением второй ягодки на кисти...решусь собирать. А так как все равно топтать полянки, то по перспективе жаркой погоды собирать кистями (две-три в варенье, а остальное сушится для чаев). Более продуктивный сбор подойдет с поспеванием в тенечке (и ягодка покрупнее, и не так горит и сохнет на солнце). Все что выше касается лишь открытых мест и жаркой погоды.

Пробовал землицу пехотной лопаткой - грунт на 7-10 см , как камень...влажная, но рассыпается и не пачкает лишь на глубине штыка.

Год по растениям Не Понятный (очень поздние всходы (грунт открытый - не теплица) садушек и цветов многолетних (думал по-началу, что вообще вымерзли))...бум смотреть на изменение климата (на даче апельсин сбрасывает листву ;) думал сохнет...а он (вот гад, волнуйся :o за цитрус...) сбросил старье и пошел на верхних веточках в рост ;D

Оффлайн Leha

• Просмотр профиля
« Ответ #32 : 11 Июнь 2015, 14:44:34 »
На углу уже продают ягоду. Много.
Не все так просто. Просто ВСЕ НЕ ТАК!

Оффлайн straz64

• Просмотр профиля
« Ответ #33 : 12 Июнь 2015, 13:40:07 »
не далеко от курумоча
лесная ягодка. не путать с луговой

Оффлайн Валериан

• Просмотр профиля
« Ответ #34 : 17 Июнь 2015, 12:00:12 »
Вчера вечером проверил свои дачные полянки. Теневая с большими ягодами, на мощных кистях 15-20 ягод [smile=klass], но даже не порозовела. От любопытствующих полянка срыта порослью молодого карагача (пробирался в "затерянный мир", как через систему штор в старой фотолаборатории ;)), ягодник разросся и в моих осенних планах чуток снести штилем карагач для расширения ягодного пастбища ;)...Короче "теневая" пока "козырится"... ;D

На открытой солнечной кисти богатые на завязь, но наполнение ягод меньше вдвое. Прицветники не сухие, ягодам еще наливаться и "полнеть" ;).
Прошел по краю собрал горсточки три:

Лишь дно коробки из под Провансаля скрыл:

Так как я собираю ягоду сразу в две емкости (спелую на варенье, а мелкую кистями на чай) и после меня на полянке муравьям не порезвиться ;D - буду ждать полнейшего выспевания и подсыхания прицветников, планирую более продуктивный результат сбора...Мест в нашей области, где в одну харю :-[ затратив полдня уже на сейчас наберешь ведро, полно, что на север от Самары, что на юг...
НО, буду ждать своих полянок...ждать я умею ;D

Оффлайн яТатьяна

• Просмотр профиля
« Ответ #35 : 17 Июнь 2015, 17:08:39 »
Значит в выходные за ягодой. Спасибо огромное за фото и рассказ.

Оффлайн straz64

• Просмотр профиля
« Ответ #36 : 21 Июнь 2015, 06:55:00 »
вот за пару часиков намучили в дубовом умёте
растёт островками.
крупной тет. или средняя или маленькая. вернее маленькой много. много завязи и сухой. если дождя не будет и такая же жара будет, то боюсь к следующим выхам там не чего не останется.
может в других местах лучше?

Оффлайн Валериан

• Просмотр профиля
« Ответ #37 : 21 Июнь 2015, 09:04:05 »

крупной нет. или средняя или маленькая. вернее маленькой много. много завязи и сухой. если дождя не будет и такая же жара будет, то боюсь к следующим выхам там не чего не останется.
может в других местах лучше?

Согласен...Палящее солнце...
Увы...Солнце за два дня просто спалило ягодник, и большие прицветья на солнечной стороне напоминают закрытый на ночь цветок колокольчика...(размер большой, а внутри ...фига :P)
О эффективности сбора пришлось забыть (сбор только на варенье, а мелкие метелки на чай и на корню подвялятся ;))...я , как старый лис ходил по кругу своей солнечной полянки (местами не широкая, всего два моих шага), стараясь не затоптать мелочь и дотянуться ручками подальше...Вспомнил и не раз о наколенниках для зимней рыбалки :-[ ;D...
Там, где я прореживал сорняки в центре полянки, ягодка средняя и мелкопустная ;), а возле колючек (использую тень биологических конкурентов ;))

ягодки покрупнее и 8 с кисти в варенье (сначала думал , что подобное будет рекордом, но набрел на 10 с кисти
Итог часового лазания в позе предтечи приматов ;), в три не полных банках из-под майонеза (домашний завес 1,4 кг...)

С теневой полянкой все здоровски: и ягодка первая крупнее ногтя на большом пальце руки, и много в кисти, и ждемс...
Сейчас прусь на солнечную, может быть успею, что собрать...пока не сгорело...
Да, вчера ощутил плечами дождь...упало 7 капель...остальное, что тучкой было запланировано, высыхало в полете ??? :o ;)...
Просто логическое размышление , как совет для собирателей:
На мой взгляд, надо искать на сейчас открытые полянки с северной стороны холмов или овражков...то есть, компас :o (не лодка) в помощь ;D...

P.S. Полтора часа камланий на солнцепеке по тактике "вызженной земли" принесли 300 грамм ягод на варенье и хороший пучек кисточек под гербарий ;) на чай...не удержался и срезал пучечек тысячелистника (кому на лекарство надо - поделюсь...себе еще соберу):

Откамлал 2 квадратных метра...мозг на жаре плавится, как воск...прорыхлил вчерашний полив на даче, окунулся в пруду и свалил домой к холодному  [smile=beer2] квасу :-[

А, дома...легкий аромат лесной ягоды...даже из холодильника доносится :o :o :o.
Сейчас распахну рамы настежь и буду варенье варить :P :P ;D

P.S. jn 23  ;) ;) Ягода спелая пенки на варенье фиг(а как пенка хороша с пломбиром ;))...Мотался на полив огорода не удержался и еще котелочек набрал...Завтра рвану основательно, только на сбор...ягода "горит"..

P.S. jn 26 часок полазил = котелок...Эмпирическим путем проверено, что 4 кг варенья из лесной ягодки хватает на зиму и мне и на угощение для моих знакомых...Осталось добрать 1 Кг ;D

P.S. jn 28 в общем примерно час и план (котелок, как три майонезовых ведерка) выполнен, хотя полянка не закончилась...но ягодка сохнет - на неделе лишь в заварку пойдет...Замучился обрывать прицветья...сварю одно варево с "ботвой - по плеваться" :-[ ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2015, 23:07:07 от Валериан »

Оффлайн Митрич-7

• Просмотр профиля
« Ответ #38 : 09 Июль 2015, 23:47:20 »
     Видно в связи с аномальной жарой земляничная ветка в этом году, также как и сама земляника получилась чахлая  :D. Тем не менее хочу изложить небольшой "земляничный" отчет.
     В прошедшие выходные ездили в Красноярский район и. естественно, сходили по землянику. Земляничная поляна разочаровала с первого взгляда, т.к. ягоды в этом году раз в 5 меньше, чем в прошлом  :^{. Увидев это я сразу пошел в отказ :-X, заявив жене, что в таких суровых условиях я могу  собирать травы, а  ягоду - только в рот ;D.
     Однако, земляника огорчила не только количеством, но и качеством. Т.к. не было дождей, то ягода не успела налиться и вызреть, поэтому внутри она несладкая и белая, а снаружи от жары почернела и стала жесткой. Кроме того ещё после горсти съеденной ягоды явно ощущается горьковатое послевкусие, которое исправляется только усиленной дозой сахара в варенье ;D..
     Травы тоже огорчили: чабрец полностью отцвёл, зверобой доцветает, а душица только набирает цвет. Однако, немного набрал зверобоя и душицы.
    [/U

А это сбор земляники по пластунски:
 [URL=http://www.samarafishing.ru][/U

В результате ползаний вот такой результат:
[URL=http://www.samarafishing.ru]
.

Из печального: в этом году в той местности на сады и лес в июне напали в огромных количестве коричневые мохнатые гусеницы и объели практически все листья на больших деревьях. Больше всего пострадали дуб и берёза. Особенно жалко вот этот могучий дуб, в тени которого я всегда оставляю машину. Сейчас у него вид как в середине мая, когда листья только ещё распускаются:
[/U

А объеденные листья у дуба вообще стали неузнаваемыми:
[URL=http://www.samarafishing.ru]
.

А в целом с природой пообщался, пьянящем дурманом душицы, кипрея и клевера надышался, из грибов в лесу нашли один единственный польский гриб, земляничное варенье сварили, заряд бодрости и оптимизма получен.
     Всем удачи :  [smile=klass] :D.

Оффлайн Владимир (75)

• Пути Рыбы неисповедимы...
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 10 Июль 2015, 08:38:46 »
 Нормальная в этом году земляника, один в прошлые выходные 17 литров набрал. В одном месте она такая, как тут сказано, в другом сочная, сладкая, необычно крупная, завтра еду еще, между Самарой, и Тольятти.

Оффлайн Vlant

• Просмотр профиля
« Ответ #40 : 10 Июль 2015, 10:11:38 »
По разным местам, как уже сообщал выше, разная. Все зависит от солнца и влаги. .....  просто места нужно знать... ;)
Совершенно верно. Неделю назад практически на месте будущего слета на Ивановском озере где-то за час 5 кг хорошей ягоды. Под деревьями еще была не спелая, но покрупнее.
Есть вещи, которые даже безголовым приходят в голову...

Оффлайн Sergee

• Команда "Самурай"
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 12 Июль 2015, 14:48:42 »
За Новым Буяном. 1.8 кг. за пару часов. Последняя думаю

Работа работой, но надо и что-то полезное делать

GoshaBest

• Гость
« Ответ #42 : 12 Июль 2015, 15:33:30 »
В Кировской области черника идёт.

И лисички [smile=klass]

« Последнее редактирование: 12 Июль 2015, 15:39:17 от GoshaBest »

Оффлайн Баламут

• Просмотр профиля
« Ответ #43 : 12 Июль 2015, 17:08:44 »
 Как до Самары лисички дойдут - маякни  ;)!

GoshaBest

Оффлайн Валериан

• Просмотр профиля
« Ответ #44 : 22 Май 2016, 17:19:32 »
Полянка сказала :o: "ЖДИ" ;D

...земля на штык-полтора пропитана влагой...завязей полно... [smile=klass]

Оффлайн Байрон

• Хорошо то как!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 15 Июнь 2016, 12:52:57 »
В субботу ездил в Семеновский лес. Ягода уже отцвела, много её, но зеленая ещё. После Троицы будет самое то!

Оффлайн Валериан

• Просмотр профиля
« Ответ #46 : 15 Июнь 2016, 13:33:01 »
Вчерашний вечер. Моя полянка. Бугор, солнечная сторона.

(цвести лесная ягодка будет перманентно, отдельные цветки встречал и в августе...от года зависит (дождей и солнца))

На Троицу чуток рановато...Люблю вызревшую, ароматнее кажется...и ягодки наполнятся...после обещанных ливней ;D...
В любом случае уже на "низком старте"... ;D ;D ;D

P.S. Для меня стартером является условие, когда кистей видно не будет :o (наливаются, тяжелеют...и ныряют под листву ягодника ;D)

GoshaBest

• Гость
« Ответ #47 : 15 Июнь 2016, 14:12:20 »
Трям!

Около Троицкого рынка торгуют лесной земляникой.
Берёт сомнение: местная ли ягодка?
Пробывать не пробывал, но аромат за версту [smile=klass]

Оффлайн P.S.65

• Просмотр профиля
« Ответ #48 : 15 Июнь 2016, 15:42:52 »
Местная-в субботу уже поклевать удалось (на солнечных местах созрела,..речь о лесной земляничке..) в Шигонском р-не
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2016, 15:46:55 от P.S.65 »
89277349786

Оффлайн Валериан

• Просмотр профиля
« Ответ #49 : 17 Июнь 2016, 22:11:24 »
Два жарких солнечных дня ...и моя первая горсточка с края полянки в этом году...

Оффлайн Валериан

• Просмотр профиля
« Ответ #50 : 20 Июнь 2016, 20:46:34 »
Началось Все с того, что мамуля сказала мне: "...сегодня поливать огород"...

Выходя из Карусели на ступенях подобрал инвалида на пяти лапах (мож, что прикупить хотел, а я его обломил...так как свободная воля человека :o мне подсказала, что жуку будет лучше у меня на даче...). Пока ждал выезда пятилапка-носорог самостоятельно открыл спичечный коробок, затем и пустую пачку сигарет...Ягодку на которую выпустил бедолагу облапил всеми своими пятью ;D...

Так как и справа и слева уже гремело небо и молнии ветвились, кинулся и себе ягодки поднабрать :-[...
Гремело знатно, но ни капли не упало...полил огород и домой...по дороге спугнул косого ...бежал впереди машины метров 70...пока скидку не сделал...намекает, мол на болотинке то карасик брать должон...а времени то ...нет ???...
Ну, ...и в подтверждении моих слов, что лесная ягодка цветущая может  попадаться до августа, в зависимости от ее возраста, влаги и солнца (на фоне армейской кружки):

И...АЛГА:

:P
P.S. Ягоды полно, но собрал лишь около  кг + - ...время поджимало, обошел полянку по периметру...на длину рук...лазал на корачках минут 15-20...у ведерка дно лишь скрыл...на ладошку :-[...Вам оставил - Алга [smile=klass]...

Оффлайн mudzilla

• Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 23 Июнь 2016, 11:03:49 »
Мимо такого поля земляники не проедешь...
.С собой были только садки и ведра для рыбы.Пожертвовали минералкой.Минут за 20 набрали по "полтарашке"Ягода вся спелая,среднего размера,душистая и ароматная.

Оффлайн Валериан

• Просмотр профиля
« Ответ #52 : 23 Июнь 2016, 12:04:09 »
 [smile=klass]
..."волну лесной ягодки", (по моим личным наблюдениям в Самарской области), должна догонять "волна рыжиков"...так что, посматривайте :o :o :o.
...хотя sm:4 климат все же меняется...

Оффлайн REZZO

• Просмотр профиля
« Ответ #53 : 27 Июнь 2016, 20:13:31 »
  Всем добрый вечер.
Сегодня съездили с дорогой повечерить :) на пару часиков.

Был в 15ти минутах езды от города, ну и немного набрали 8)

Оффлайн evgenii72

• Просмотр профиля
« Ответ #54 : 28 Июнь 2016, 07:38:58 »
В субботу с супругой ездил в сторону н.буяна. за 3 часа - десятилитровое ведро.в траве зеленовато-спелая,где травы поменьше уже спелости нормальной.зеленоватые поставили в холодильник за 3 дня поспела даже не знал что так можно.

Оффлайн Байрон

• Хорошо то как!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 28 Июнь 2016, 09:17:47 »
В субботу опять мотался в Семеновский лес. В основном за вениками. Набрал ещё зверобоя, иван-чая, репешка. Ягоды до фига, набрал просто внукам на поесть- времени не было. Да и зеленоватой ещё  много было. В эту субботу поеду уже целенаправленно. Фото не делал.

Alexandrr, Sergo 16, НЭ-БО

Оффлайн REZZO

• Просмотр профиля
« Ответ #56 : 30 Июнь 2016, 20:51:15 »

Всем добрый вечер.
Сегодня после работы с женой опять смотались за ягодкой. Опять  в шаговой доступности ;).
Погуляли по колючкам   ::) часика полтора,

Чуток набрали ягодки и оберега 8)

На открытом месте много уже сухих ягод, а под берёзками, в тени ещё зелёная.
...по дороге  домой

Всем удачи и хорошего настроения.

Оффлайн Валериан

• Просмотр профиля
« Ответ #57 : 07 Июль 2016, 22:33:17 »
За час "корачек и ползячек" убрал треть своей полянки. Первая и последняя ягодка в кисти "сухостой". Итог 1,5 кг в котелке:

Начинается каторга :o по обрыву хвостиков ;D...

Заварю термос кофе, и буду болеть против "лягушатников" на кухне ;)...

Оффлайн mudzilla

• Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 26 Май 2017, 21:16:59 »
 На этой неделе земляника зацвела,красота...

Оффлайн Free

• Просмотр профиля
« Ответ #59 : 26 Май 2017, 23:11:54 »
В цареве цветок в полном разгаре, ждём

Оффлайн Aleks 397

• Просмотр профиля
« Ответ #60 : 18 Июнь 2017, 13:53:40 »
Ягода пошла или нет, кто подскажет?
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн Черномор

• Просмотр профиля
« Ответ #61 : 18 Июнь 2017, 14:05:44 »
Нет,рано ещё
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Оффлайн Дмитрий К

• Просмотр профиля
« Ответ #62 : 18 Июнь 2017, 20:13:03 »
Сегодня попадалась мелкая зелёная.
[/ur

Оффлайн P.S.65

• Просмотр профиля
« Ответ #63 : 18 Июнь 2017, 21:49:24 »
........да и примета: как ягодка пойдет - смотри рыжиков ;)
[/quote]

А приметы уже не сходятся- рыжики есть (червивые. поголовно..). а вот ягодки-то нет пока..
89277349786

Оффлайн nevaljhka

• Просмотр профиля
« Ответ #64 : 27 Июнь 2017, 16:07:50 »
Сегодня проверил места сбора ягодки. Ягоды много, но мелкая и зеленая. Проехав несколько мест в одном наткнулся на крупную и спелую землянику, начало положено.
время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет

Оффлайн Валериан

• Просмотр профиля
« Ответ #65 : 27 Июнь 2017, 19:58:56 »

Вчера на минутку глянул на свою полянку. Тенек +Северная сторона. Солнышко посещает после 4-х пополудни...

Кисти уже спрятались под ягодник. Кисти по 12 ягодок (что очень неплохо). Первая в диаметре 1,5-1,8 см уже сладкая. Еще в кистях по 3 штучки диаметром 0,6-0,8 см +пяток по 0,5 - остальное пока ботва (на варенье сбор с кисти в количестве 9 ягодок). Некоторые из первых и крупных, что легли не на старый лист, а на грунт заплесневели - этих в минус. Тарантулов (гнездовий паутинных) больше, чем в прошлом годе...

Собирать не стал (по краюшку пообкусывал ;)) - затопчешь лишь зря. Север - недельку ждать; Юг +бугорки и увалы уже можно подсуетиться.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2017, 20:10:09 от Валериан »

Оффлайн Фанат

• Просмотр профиля
« Ответ #66 : 27 Июнь 2017, 21:26:07 »
Это не земляника.Земляника вообще другая,как по виду,так и по вкусу [ssm106]

Онлайн НЭ-БО

• Просмотр профиля
« Ответ #67 : 28 Июнь 2017, 00:45:26 »
Это не земляника.
А что тогда, клубника   [ssm39]

Оффлайн Serg_D

• Просмотр профиля
« Ответ #68 : 28 Июнь 2017, 01:16:47 »
Конечно. Дикая.
Земляника вытянутая, нежная, на вкус кисловатая. Чисто лесная ягода. В наших краях гость нечастый.
А клубники полно - опушки, луга, холмы и долины ;D

Онлайн Штурманн

• Просмотр профиля
« Ответ #69 : 28 Июнь 2017, 09:16:48 »
Интересно,это земляника  ???Обе по вкусу разные!

Качественная отделка помещений любой сложности по умеренным ценам,форумчанам скидка ;)
89272619677

Оффлайн Виктор С.

• Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
« Ответ #70 : 28 Июнь 2017, 09:24:14 »
Вот одна из попыток объяснить что есть что: http://garden8.ru/berries/klubnika/chem-klubnika-otlichaetsya-ot-zemlyaniki.html

Оффлайн Фанат

• Просмотр профиля
« Ответ #71 : 28 Июнь 2017, 09:40:48 »
На фото земляника.Раньше жил в Ульяновской обл.,там клубнику не собирали,хотя ее было очень много на склонах гор.Еще там были ягоды:черника,костяника,брусника.

Оффлайн Щукарь

• Модератор
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
« Ответ #72 : 28 Июнь 2017, 10:11:39 »
Вот одна из попыток объяснить что есть что: http://garden8.ru/berries/klubnika/chem-klubnika-otlichaetsya-ot-zemlyaniki.html

Попробуйте объяснить почему в Ульяновской обл рыбу называют сорочкой, а в Самарской сорожкой ;D
По понятиям именно Ульяновской обл. на фото земляника. Растет в лесу, возле леса в тени, мнется в ведре сильно, горьковатая чуть, очень ароматная. Легко отделяется от листьев.
На полях же растет клубника, имеется ввиду дикая, полевая, та что на фото у Валерьяна, выше.

Онлайн НЭ-БО

• Просмотр профиля
« Ответ #73 : 28 Июнь 2017, 17:00:13 »
В моём огороде, растёт вот такая земляника, ни кто её не сажал, в один прекрасный день - появилась сама, не понятно откуда, и - разрослась   [ssm6]  причём, это мелкий вариант, а есть крупнее, она пока зелёная, набирает вес   ;D

Во   [ssm113]  покрупнее вариант   ;D

Оффлайн Фанат

• Просмотр профиля
« Ответ #74 : 28 Июнь 2017, 19:21:00 »
Щукарь Вы правильно описали землянику.А на горах на склонах клубника крупная растет,видимо ее солнцем подгоняет.А не собирали ее,потому что с ней мороки много,да и вкус с ароматом не те.Да и зачем собирать когда земляники много.Насчет этого вспоминается случай с моей мамой.Грибы собирали только грузди да рыжиков немного(они клались как приправа при солении).Солили в деревянных бочках.Грузди не горькие,не вымачивались,так что без рыжиков и других приправ они как бы пустые.Да отвлекся немного.Тут из города приехала какая то мадам,и увидя маслята затаптываемые ногами пришла в ужас.Раздала рецепты бабам как готовить их и мариновать.Ну бабы есть бабы,одна сделала и другим надо [ssm106]Ну вот моя маманя взялась за дело.Это надо было видеть и главное слышать как она их чистила.Ладно,сварила по рецепту,попробовала и вылила все на помойку.Да же мне не дала попробовать.Сказала что б жрал нормальные грибы,а эти как лягушки.Так что если б здесь росла земляника то я думаю что собирали бы ее.Между прочим ежевику я увидел только здесь,у нас ее не было.Удивился что это за малина синяя такая.

Оффлайн Serg_D

• Просмотр профиля
« Ответ #75 : 28 Июнь 2017, 19:41:09 »
В этой же теме были хорошие фотки от одного и того же человека, насколько помню [ssm39]
Даже по ним (там ягода в ведерках) видно в чем разница. [ssm105]
Сейчас поищу...
Нашел - там, кстати, и антураж соответствующий ;D

Земляника

Клубника

Ну а по вкусу-запаху [ssm39] Обе хороши [ssm113], кому что нравится или кто к чему привык ;D

Онлайн Мамлюк

• Просмотр профиля
« Ответ #76 : 29 Июнь 2017, 00:39:34 »
Вот земляника, ароматная, присутствует горчинка. И спеть начинает раньше клубники полевой. Неделю назад уже была. И спеет волнами : на фото видно и спелые ягоды, и цветы.

Оффлайн Пастух

• Все, что ни делается, - к лучшему.
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : 04 Июль 2017, 21:50:45 »
У жены в деревне (Татария) лесную называют земляникой, а в лугах просто ягодой.

Оффлайн Валериан

• Просмотр профиля
« Ответ #78 : 08 Июль 2017, 13:24:43 »
Алга...Северная сторона:

ПолазАл минут 15-20 не больше набрал вот такой котелочек:

Первая фотка, что б позавидовали, дескать вагон набрал... ;D ;D ;D

Лесной ДОфиГА самая первая, что в почву уперлась, уже гнилая...Метра три по краю прошлепал гусиным шагом, собрал емкость из под провансаля для мамули...дольше возится времени не было...да и мокро...имейте это ввиду...лучше подгадывать после 2-3 ведренных деньков ...или во второй половине дня как то. Ягода крупнее, чем в прошлом году...но чуток покислее - влаги то полно...
« Последнее редактирование: 08 Июль 2017, 13:34:26 от Валериан »

Оффлайн Валериан

• Просмотр профиля
« Ответ #79 : 16 Июль 2017, 06:01:08 »
Предполагал ;) , что махом наберу ягодку на своей полянке...ФИГА ???...убил полтора часа...Ягодку кто то  8) заготавливает и уже без ботвы складирует в небольшие кучки :o :o :o:

Логика заготовителей не понятна...находил полностью сгнившие и реально свежие...Грешу на мурашей :-[ , что по примеру корытышек (соотечественников Незнайки)  пороняли ягодки на землю...
Или мураши для меня старались :-[... типа вот бери на варенье...уже без "хвостиков" ;)
На халяву инсектоидов ;) не поддался сам собрал, оборвал (муууученье...с десятком перекуров) и сварил 2 кг (сухой безхвостный завес) ягоды:

Поспешайте...Вашу ягоду собирают конкуренты :P ;D ;D ;D

P.S. Ягода спелая до сухих кистей (итог пекла последних пары дней), пенок снято в объеме  2-3 столовых ложек [smile=klass]...
« Последнее редактирование: 16 Июль 2017, 06:05:30 от Валериан »

Оффлайн Фанат

• Просмотр профиля
« Ответ #80 : 25 Июль 2017, 21:53:23 »

Вот натуральная земляника с моей Родины.

Оффлайн Rybachok-TLT

• Просмотр профиля
« Ответ #81 : 25 Июль 2017, 22:36:50 »
Собирали  в одинь день. На одном  фото земляника  а на другом  дикая  клубника

Оффлайн Саша большой

• Просмотр профиля
« Ответ #82 : 25 Июль 2017, 22:42:05 »
Собирали  в одинь день. На одном  фото земляника  а на другом  дикая  клубника

Ага, на одном фото мытая и без лепестков, а на др. дикая.

Оффлайн Фанат

• Просмотр профиля
« Ответ #83 : 25 Июль 2017, 22:53:34 »
Все правильно.На верхнем земляника,внизу клубника.

Онлайн Штурманн

• Просмотр профиля
« Ответ #84 : 25 Июль 2017, 22:54:06 »
Ага, на одном фото мытая и без лепестков, а на др. дикая.
Это сорт такой,при сборе отделяется от лепестков!А что ей быть грязной?Не на земле лежит!
89272619677

Оффлайн Фанат

• Просмотр профиля
« Ответ #85 : 25 Июль 2017, 22:56:34 »
Вкус и запах сильно отличается.

Оффлайн Митрич-7

• Просмотр профиля
« Ответ #86 : 04 Август 2017, 21:22:44 »

За земляникой ездили уже две недели назад, но со вставкой фото некогда было возиться [smiley=lam.gif], поэтому пишу сейчас вдогонку отошедшей ягоде. В связи с июньскими дождями проехать на старое традиционное место сбора ягоды не удалось >:(, т.к. в июне поля стали похожи на рисовые плантации и трактора превратили полевые дороги в непреодолимые противотанковые рвы :o, а дамба через речку обрушилась с обеих сторон :-X, и главным её смотрителем стал этот ёжик.

После тесного загазованного города природа-мать даёт живительные силы, воодушевляет и окрыляет: так и хочется взмахнуть крыльями и взлететь на вершину Крестовой горы [smiley=fly2.gif].

А это цветёт шалфей.

В первый день собирали ягоду на горе на открытом месте возле соснового леса. Земляника оказалась небольшой по размеру,  почти переспевшей и даже суховатой. Из-за озверевших слепней внушительного размера (до 3-х см) сбор был не вполне комфортным, зато не скучным ;D.

А вокруг буйствовало сумасшедшее разнотравье, кружащее своими ароматами неподготовленную городскую голову [smile=klass].

На второй день собирали в овражке. 

Здесь была высокая трава, местами высотой, как вытянутая рука. Так что приходилось сначала траву разгребать руками, а потом внутри её рвать крупные сочные ягода. Но здесь из-за высокой травы треть ягоды не доспела.

Сбор ягоды удался: кислородом надышался, разнотравьем налюбовался, земляники прямо во время сбора наелся до икоты, сбор 50/50 (т.е. ведёрко/рот), настроение отличное, варенье сварено.

Всем здоровья и удачи [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]!!!

Оффлайн Баламут

• Просмотр профиля
« Ответ #87 : 04 Август 2017, 21:59:29 »
Митрич, а где эта гора находится, Крестовая?

Клевое Место
Магазин Рыболовный Спорт
Рыболовный магазин БОСПА
Рыболов - Сервис

Ноябрь 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 [24] 25 26
27 28 29 30

Rambler Top100