Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Трал- преступление.  (Прочитано 102354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Трал- преступление.
« : 04 Декабрь 2012, 06:36:51 »
Донное траление на Волге. Промышленные браконьеры.
Статьи по теме.

 
Варварство в законе.

         

        Жил-поживал себе тихо и скромно ульяновский рыболов-любитель Борис Алдущенков. Была у него одна-единственная “благородная страсть”, как писал С. Аксаков, рыбку удить.

        На ранней-преранней зорьке, когда солнце только начинает раскатывать малиновые полотнища по водной глади, выплывал на резиновой лодке Алдущенков к старому волжскому фарватеру лещей из глубины подергать.

        И вот однажды прямо мимо него рыболовецкий катер протащил так называемый “донный трал” (ниже объясним, что это такое).

        И не выдержал Борис, обозвал промысловиков варварами, а те в ответ лишь посмеялись.

        С этого времени и началась эпопея Бориса-воина, защитника Волги.

        “Донное траление” — так называется способ рыбной ловли, которым выносится смертный приговор всей подводной живности (не только рыбе).

        Борис Алдущенков поясняет: “Донный трал — тот же бредень, только очень большой. Волочась по дну, металлические тросы и цепи, прикрепленные к ним грузы уничтожают всю донную фауну и среду ее обитания.

        Скажем, в свое время речных моллюсков на Волжское водохранилище завозили специально, для того чтобы они способствовали распаду вредных соединений, оседающих на дно.

        Донное траление уничтожило их безвозвратно, лишив рыбу основного источника питания, а волжскую воду и донные отложения — естественной очистки”.

        Ихтиологи фиксируют: “Трал оставляет дно без пищевых ресурсов и обнажает ядовитые отложения.

        Это убивает рыбу.

        Мальки выводятся и в поисках пищи мигрируют на дно, где, кроме яда, не находят ничего.

        Береговая полоса Волги на десятки километров покрыта ковром из высохших мальков, выброшенных волной на берег…”

         

        Добавлю: донный трал в энциклопедиях и справочниках характеризуется как варварский и недопустимый.

        Его запрещали все когда-либо действующие правила ведения рыболовства…

        Запрещают этот способ и правила рыболовства по Волжско-Камскому бассейну, утвержденные приказом №153/381 Госкомрыболовства и Госкомэкологии России в 2000 году.

        Возникает вопрос: как же такое варварство стало возможным на главной реке России, если официально донный трал запрещен?

        А бес в окно влез...

        Сказано до нас: беса гонят в дверь, а он в окно лезет.

        Так и тут: в правилах рыболовства на Куйбышевском водохранилище (а это весь бассейн Средней Волги) есть один вроде бы безобидный пункт: промысловикам разрешается так называемое “пелагическое” траление.

        То есть сеть не задевает за дно, она процеживает только верхние слои воды.

        Вроде бы теоретически хорошо.

        Но на практике проконтролировать, является трал донным или “пелагическим”, практически невозможно.

        Надо добавить, что на Волге таким дозволенным способом можно поймать лишь чехонь да уклейку.

        Но промысловики за такой добычей не ходят. Все остальные виды — лещ, сазан, щука, сом — донные рыбы.

        Вот почему “пелагический” трал, успешно применяемый на море, в пресных водах Волжско-Камского бассейна всего лишь уловка, развязывающая руки браконьерам.

        И потому местные промысловики утюжат волжское дно, начисто подрывая и кормовую базу, и нерестилища.

        И вышел на тропу войны...

        Надо сказать, что любой волгарь наслышан и о вреде варварского траления, и о том, что промысловики не собираются от него отказываться: ведь так легче и проще “процеживать” акваторию Волги.

        И все как бы с этим смирились.

        Но, как сказано выше, нашелся-таки “бунтарь” — Борис Алдущенков.

        Именно он первым в регионе заявил вслух о недопустимости траления и начал борьбу с “браконьерами в законе”.

        Как заведено в России, стал писать возмущенные депеши в разные инстанции.

        А вскоре возле него “скучковалась” инициативная группа заядлых удильщиков, которые и решили: уберем трал с Волги.

        Произошло это года три назад.

        Подробности долгих “хождений” Алдущенкова и его товарищей по инстанциям скучны и монотонны.

        Важной вехой в противостоянии гражданской совестливости и чиновничье-ведомственного наплевательства на ихтиофауну Средней Волги стало рассмотрение жалобы Бориса Алдущенкова в Верховном Суде России летом 2002 года.

        Тогда был вынесен вердикт: власти регионов должны составлять местные правила, учитывающие природные особенности их территории.

        Это вселяло надежду, что по крайней мере в Ульяновской области никто не посмеет узаконить явно бесполезный здесь (и предусмотренный для морского рыболовства) “пелагический” трал…

        А значит, будет пресечено и “законное” браконьерство.

        И вроде бы настало время крикнуть “ура!” и поздравить Алдущенкова с победой, а волжскую рыбу — со спасением.

        Однако не тут-то было!

         

        “Лыко-мочало...”

        Правила ловли рыбы на Куйбышевском водохранилище были составлены.

        И в них… да, да, в них был сохранен пункт, разрешающий “пелагический” (точнее, на практике — донный) трал.

        Более того, разрешили самый смертельный, самый варварский способ извлечения рыбы из Волги — при помощи электрического тока.

        Когда высокое напряжение убивает в воде все живое...

        Меня заинтересовало, какими соображениями руководствуются должностные лица, составляя и подписывая заведомо губительные для волжской ихтиофауны правила рыболовства.

        Чиновники отвечали монотонно:

        “Если запретим траление, многие рыболовецкие артели разорятся… Да и не так вреден трал, как думает Алдущенков, поднявший всю эту бузу…”

        Выходит, урона трал рыбе не несет?

        Но вот цифирь: в 1995 году промысловые рыбаки региона выловили 3,3 тысячи тонн волжской рыбы.

        В 2003 году — всего лишь 750 тонн.

        В прошлом — еще меньше.

        “Да иначе и быть не может! — горячится Борис Алдущенков.

        — Эти временщики, эти хапуги думают лишь о сегодняшнем дне! Они хотят оставить великую реку для потомков безжизненной”.

        В дополнение к этому:

        существует еще одно объяснение тому, почему местные чиновники так радеют за сохранение трала на Волге.

        “Знаете, всей рыбной ловлей на Волге заправляет то ли самарская, то ли московская мафия. Она и “отстегивает” региональным чиновникам за сохранение трала…”

        Возможно, и так. Не проверял. Природоохранная прокуратура — тоже. А надо бы!
« Последнее редактирование: 11 Март 2014, 11:08:22 от Петрович »
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Трал раздора
Поделиться…

К битве за Волгу подключилась самарская полиция

На прошлой неделе в Сызрани произошло чрезвычайное событие, которого никто не ожидал. Специальная оперативная группа Средневолжского территориального управления Росрыболовства и сотрудники полиции из областного центра «взяли на абордаж» рыболовецкий траулер «Промысловый-3». Судно принадлежит известному сызранскому предпринимателю Александру Неронову.

По сведениям «ВВС», столь молниеносный рейд сотрудников правоохранительных и рыбоохранных ведомств осуществлен по личному распоряжению губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Вот так! Между тем, сам Александр Эдуардович не ждал подобных проверок. Ларчик открывается просто: предпринимателя, прямо скажем, средней руки очень любя отдельные представители власти из областного центра. Причем всех ее ветвей: и законодательной, и исполнительной. Один факт: только г-н Неронов, не самый крупный сызранский предприниматель, был удостоен посещения целой делегации из областной Думы. Комитет по сельскому хозяйству этого представительного органа провел на местном рыбзаводе свое выездное заседание. Возможно, объяснение этому весьма любопытному факту заключается в любимой фразе Александра Эдуардовича: «Я кормлю Сызрань...». Звучит она везде: и в областной Думе, и на митингах. Но вернемся к заседанию думского комитета двухгодичной давности. И депутаты, и исполнительная власть в лице областного департамента охоты и рыболовства тогда сошлись в одном: нужно брать от Волги больше. B смысле рыбы. Нужно кормить народ! Y присутствовавшей прессы сложилось впечатление, что для того, чтобы вытеснить c наших полок продукцию ближнего зарубежья, можно вычерпать Волгу буквально до дна! Явно не читали выступающие надпись на упаковках всех этик белорусских и украинских рыбных продуктов - «Аквакультура». То есть рыбу-то вырастили сами предприниматели в прудах. И никто там даже не думает посягать на рыбные богатства в том же Днепре.

Но апогеем гимна тралового лова в Волге стало выступление представителя департамента охоты и рыболовства. Стоит повторить слова этого еще совсем молодого господина. A сказал он примерно следующее: «Плотины гидростанции изменили ихтиофауну. B перспективе такие промысловые рыбы, как лещ, судак... вообще должны исчезнуть». Так чего же жалеть - «черпай» Волгу до дна?

И такая позиция власти многое объясняет. Хотя бы то, что волжской рыбы в Самарской области почти не осталось. Для справки: траловый лов на реках России существует только в двух местах - перенаселенной Самарской области и в полном безлюдье - на берегах далекой сибирской Лены. Где ни городов, ни рыбаков-любителей…

Давно замечено, что социальный протест происходит тогда, когда власть начинает посягать на личную жизнь человека. Все помним прошедшие в минувшем году по всей стране самые многочисленные в новейшей истории митинги рыбаков-любителей. Их хотели лишить бесплатной рыбалки. Не получилось - не захотели социального взрыва. A вот y нас в Сызрани было все иначе. Февральский митинг (тоже самый многочисленный в истории города) собрал более 700 человек. Рыбаки требовали: «Долой трал!». Господин Неронов тоже там был. C очень немногочисленной, но крайне агрессивной командой. И со своей старой песней: «Я вас кормлю». Но это для некоторых областных чиновников аргумент. У участников февральского митинга он вызвал гомерический смех. Поскольку они каждый день ходят в магазин и прекрасно видят, что покупают к столу.

Штатный городской «оппозиционер» Александр Неронов тогда сильно обиделся. И даже подал на митинг… в суд. А вот это уже действительно смешно. B иске было отказано.

Позиции тралового лова сильно пошатнулись c приходом нового губернатора. Поскольку в первый же приезд в наш город глава региона встретился c рыбаками-любителями. И понял их. B город отправили специальную комиссию. Нетрудно догадаться, что в нее вошел и «пессимист» из департамента охоты и рыболовства. Который очень снисходительно, c улыбкой слушал все аргументы противников тралового лова. Тем более, по их словам, суда Неронова ловят запрещенным донным тралом. «Пессимисту» напомнили o его выступлении на выездном заседании комитета Губдумы по сельскому хозяйству. Ответ был лаконичен: «Я и сейчас не отказываюсь от своих слов». На вопрос присутствующих «Вы - ихтиолог?» чиновник ответил утвердительно. Правда, потом оказалось, что судьба Волги не столь печальна. Господин из департамента оказался на самом деле специалистом по юриспруденции.

Возможно, по настоянию «юриста-ихтиолога» комиссия и проверяла рыбокомбинат своеобразно. Так, им c радостью, прямо на суше, показали трал. Чиновники сделали вывод: любители все врут - трал не браконьерский, не донный. И со спокойной совестью уехали в Самару.

И еще один любопытный момент o визите из Самары. Далеко не все в комиссии были сторонниками трала. И для объективности пригласили одного из местных инспекторов рыбоохраны. Ему сказали буквально следующее: «Мы понимаем, что сказать правду o траловой ловле для Вас опасно. Но если S можете, то скажите». И инспектор сказал: «При проверке судов г-на Неронова мы обнаруживали до 1000% !!! прилова». Для несведущих - промысловый лещ и судак должны быть определенных размеров. То, что меньше отправляется за борт. Но никто на судах рыбокомбината не собирался этого делать. Так что на 100 взрослых рыб в улове приходилось 1000 особей молоди. Перспективы биоресурсов в Волге при такой ловле в районе Сызрани предельно ясны. Кстати, чиновник из Самары как в воду глядел. Давать показания против «оппозиционера» Неронова опасно: рыбинспектор сразу же ушел со службы. Вот так!

A потом был пикет сызранцев y дома правительства области. A следом за ним и рейд в Сызрань самарских правоохранителей, которые попали в точку. O характере найденных нарушений мы расскажем позднее. Пока ограничимся фразой «идет проверка». И еще. По информации «ВВС», новый губернатор – за Волгу. И траловый лов будет запрещен.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Ситуация комическая. За год 2 раза приблизились к тралу. Ну наши доблестные. Оба раза промысловые журналы не заполнены. Фактически, занимались браконьерством. Но зато!
 На мои крики о том , что тральщик уже ул Ново-Садовую тралит, и того и гляди Департамент охоты и рыболовства изловит, а там и до территориального средневолжского управления росрыболовства пару кварталов останется, во время телефонного разговора с представителями департамента получаю  ответ: Да проверили журнал тральщика. Записано там, что проходил мимо города один разик, но траленьем не занимался"
   Кто то где то врет. Или такие наивные люди у нас пошли.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:

Иг@нат, Dart, Vlant, wadimmm, Косицын Дмитрий(АК74), oldtimerocker, Salvatore, ROMAN_77, Джи-Ай, Иноходец, БратАн, Плохиш, Владимир Г., Дальнобой

Оффлайн Шурави

  • Регистрация: 2008-01-19
  • Сообщений: 2477
    • Просмотр профиля

   Кто то где то врет. Или такие наивные люди у нас пошли.

Это открытым текстом посылают лесом.
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву  (Кутузов)
Йух,положенный на мнение окружающих,ведет к счастью и спокойствию!

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
 Вчера состоялось заседание общественного совета по рыболовству при комитете по сельскому хозяйству Губернской Думы. От РСО участвовали я и Алексей Власов. Обсуждение проекта закона о ЛиСР решено отложить на 2 недели, зато обсуждали инициативу Сызранской гордумы о запрете тралового лова. Тема очень важная для браконьеров-тральщиков, поэтому на заседание подтянулась вся компания лоббистов этого варварского вида уничтожения ВБР. Фактически в полном составе руководство средневолжского управления росрыболовства . Естественно все чиновники, что странно которые должны трястись над сохранностью жизни каждой уклейки и пескарика перебивая друг-друга нахваливали преимущества трала перед другими способами уничтожения ВБР.
  Но у нас был туз в рукаве. Удалось пригласить профессора-ихтиолога ( всейх официальных званий не запомнил) из Тольятти Евланова Игоря Анатальевича, который с научной точки зрения разбил все доводы чиновников в пользу трала.
    Профессору дали 2 недели о поготовке научного обоснования о недопустимости использования трала.
 Вечером постараюсь добавить видео с заседания.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн valentin.121

  • Регистрация: 2010-01-24
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
Петрович- респект, дожимай этих чиновников, голодающих, защитники блин природы. А после научного обоснования направить заяву в прокуратуру о несоответствии действий чинуш  и  занимаемой должности.

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Что то видео не получается скопировать. Какая то программа мудреная. А жаль. Очень горячая защита трала -браконьера со стороны тех, кто должен охранять ВБР.
           Также по словам профессора Евланова каждый трал за год губит порядка 5 тонн рыбы, которая из за мелкого размера проскакивает через ячею и получает травмы несовместимые с жизнью. умножаем на количество тралов , и получаем страшную цифру.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Первая часть видео с заседания общественного совета Губдумы по тралу. Если внимательно посмотреть начало будет виден сценарий озвучены общие слова, якобы в письме мне все отписали, переходим ко второму вопросу. Не получилось. И чиновники блистали во всей красе. Трал-благо. Рыбы стало больше. а скоро вообще все закипит.
 Мне просто интересно. Чем подкреплена любовь к тралу, их всего 3, и все частные, у госслужащих?

           http://youtu.be/FTLHrLmsDIw

 По мере загрузки, видео буду добавлять.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
В первом видео особенно понравились слова тетеньки-защитницы трала. "У нас сфера ихтиологии разноплановая". ;D То есть читай- на судьбу ВБР у всех свои планы.
Ну а если так защищают всего три трала, значит гребут из Волги по прежнему очень хорошо и именно ценную рыбу. Мы видимо плохо себе представляем каков  масштаб на самом деле и сколько "защитников трала" с него нарядно кормятся. Поржал вот над этим: "весь вред из-за ГЭС, она вреда наносит больше чем (наш доходный) трал! Из-за нее рыбы стало меньше! Но рыбы стало больше! ;D ;D ;D И ее надо ловить. (видимо читать так- рыбы в реке стало меньше, но в уловах трала больше)
Оказывается тралу мешают коряжники. :'( :'( Наверное по этому трал их выдрал почти повсеместно. Не думаю,что я один это заметил.... Ну да ладно. А сколько пустых разговоров от защитников трала...
Все видео очень интересные. Спасибо, Сергей Петрович!

И вот что оказалось-" рыбохрана работает в авральном режиме"! Ну,слава богу, сегодня усну со спокойной душой. ;)
« Последнее редактирование: 06 Март 2013, 22:23:22 от Flamm »
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:

Sерый, БратАн, ROMAN_77, Крокозябра, PILOT, Дед, Jakeey

olegryzhk

  • Гость
Тот что слева заявил: "Рыбохрана работает в авральном режиме".
Рассмешить видимо всех хотел под конец заседания.

Оффлайн Лесник

  • Регистрация: 2012-05-10
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Тот что слева заявил: "Рыбохрана работает в авральном режиме".
Рассмешить видимо всех хотел под конец заседания.
    ;DНет, нет и нет! Он говорил от души и только правду! Вот именно за такую "авральную" работу "награда нашла героя"- их начальника.

Оффлайн Sерый

  • Регистрация: 2010-10-20
  • Сообщений: 1434
    • Просмотр профиля
Тот что слева заявил: "Рыбохрана работает в авральном режиме".
Рассмешить видимо всех хотел под конец заседания.
Проверять всех рыбаков на предмет ловли рыбы, всех кроме браконьеров - это и есть "Авральный режим" :-X
А по поводу фото браконьерских сетей и их деятелей!!! У каждого есть фотокамера - нужны нашим чиновникам доказательства, давайте предоставим их им.
У настоящего рыбака, лицо должно быть суровым, как у индейца вышедшего на тропу войны

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm

olegryzhk

  • Гость
Тот что слева заявил: "Рыбохрана работает в авральном режиме".
Кстати как фамилия этого инопланетянина?

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal