Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница

Автор Тема: Spinning sport Club  (Прочитано 1232 раз)

Оффлайн Shindin

• Street Fishing OnLine
    • Просмотр профиля
Spinning sport Club
« : 31 Октябрь 2017, 18:08:29 »
Всем привет!
Меня зовут Шиндин Виталий.
Я буду вести эту ветку, посвященную различным рыболовным снастям, технике и тактике ловли и различным рыболовным ситуациям.
Но живу в Питере и общаюсь с рыбаками по всей России, это мое хобби и моя работа.
Добавлено: 31 Октябрь 2017, 18:09:00

Вот так встреча! Давно я так весело не развлекался с окунями. Дело было на одном из секретных озёр рядом с Питером. Когда сидишь дома, видишь по телеку прогноз погоды, потом смотришь в окно...
Сразу становится понятно, что зима близко и это значит, что хищник жрет!

Спиннинг в руки и в бой!
На что же мы будем ловить в этот раз?
Прошёл слушок, что на днях тут неплохо брал окунь. Не везде конечно. Его надо искать, но если нашёл, то раздачи не миновать!
Ну и, конечно же, доброго окуня можно надергать с оснасткой отводной поводок!
Отводной для озера, отличается от отводного для реки.

В первую очередь, длиной этого поводка.
В своё время я много времени посвятил разработке тактики рыбалки на Street Fishing OnLine. Обучал новичков этому ремеслу, ну и сейчас, конечно же, вижу результаты своих трудов.
Народ подхватил идею, и культ Street Fishing развивается и растёт. Вместе с ним развиваются и способы оснасток и монтажей, применяемых в разных сложных ситуациях.
У меня ситуация такая… Дальняя бровка примерно 40 метров, глубина 4-5метров, ближняя бровка 10 метров с глубиной 1,5-2 м.
Коряг минимум. У берега трава и кусты. Течения нет, вода торфяного оттенка. У меня есть ощущение, что рыба будет ловиться на яркие, кислотные приманки.

У меня с собой легкий Shimano Expride 1610M-2 в комплекте с мультиком Shimano Curado 71HG.
Лёгенький комплект в самый раз для ловли на поводковые оснастки на озере. Из приманок у меня сегодня Пиявка Джо 75 мм кислотных расцветок на офсетом крючке VMC 7310 N2 чёрного цвета. Крюк самый надёжный из мной проверенных.
Поводок вяжу на флюрике Sufix диаметром 0,25 мм. Длину делаю 1,1м.
Это максимум, иначе проводка будет не самой привлекательной для рыбы.
Грузик 16 гр., он отлично летит и особо не влияет на проводку. Все остальное уже задача спиннинга. Придать приманке аппетитную игру.
Я на месте, снасть собрана и готова к работе.

Заброс.
Приманка хорошо пошла. Тут надо следить, чтобы отвод не зацепился за куст за спиной, иначе борода неизбежна!
Проводка классическая "активный отводной", выполняется ударами спиннингом по леске. Чёткие резкие рывки. 3-4 рывка, пауза, 5-6 рывков пауза... 2 рывка пауза и т.д.
В этот момент приманка, типа червя, активно рыскает в воде. Играя на нервах у окуня.
Но пока он что-то молчит... Двигаюсь вдоль берега дальше. Тут встречаю спиннингиста, который рассказал о своих успехах. Он ловит щуку. Сегодня не поймал, но метров сто отсюда, на выбросе бил окунь. Он его не поймал, т.к. снасть под него не заточена! А это же, как раз мой случай!
Надо поспешить, пока тот не разбежался.
Бросаю на максимум. Провожу... Поклевок нет.
Неужели окунь ушёл?
Второй заброс. Решаю провести приманку не так агрессивно, а наоборот, лёгкими покачиваниями.
Работая спиннингом как кивком на зимней рыбалке. Приманка проходит дальнюю бровку, поднимается...
И тут БАМ!
Подсечка, спиннинг согнулся. Рыба на крючке!
Хорошо сопротивляется, явно не маленький.
Вытягиваю. Да какой он клёвый!!!
Красивый, светленький полосатик. Крючок зацепился за самый край губы.

Второй заброс принес окуня из-под ближней бровки. Потом ещё и ещё. Понеслась душа в рай!
Вот она раздача.

За полчаса десяток отменных окуней.
Потом поклёвки резко прекратились.
Неужели стая ушла? Я влево... Пусто. Вправо... Ни тычка.
Все закончилось так стремительно, как и началось.
Я обошёл озеро, оборвав пару приманок на корягах. И счастливый поехал домой. Но я ещё вернусь сюда, и мы продолжим.
Счастливый рыбак :-)

Оффлайн сергёга

• Просмотр профиля
Re: Spinning sport Club
« Ответ #1 : 31 Октябрь 2017, 23:02:33 »
 [smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:

Оффлайн Диманус

• Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2017, 20:53:41 »
Я буду вести эту ветку, посвященную различным рыболовным снастям, технике и тактике ловли и различным рыболовным ситуациям.

Оффлайн Shindin

• Street Fishing OnLine
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2017, 13:01:20 »
Пока еще можно рыбачить с мультом

Что-то всю неделю какие-то дела, заботы... Как-то не до рыбалки было. И тут, пролистывая рыбацкие байки в интернете, я вижу отчёт о рыбалке со льда!!!
Да не может быть? На улице начало ноября. За окном +3, погода шикарна. С такими темпами я могу прозевать всю рыбалку!!!
Созвонился с друзьями. Никто никуда не ездил. Рыба не берет. Ну, как-то странно. Не верю!

Сегодня давление поползло вверх. Значит, дождя не будет!
Скорее всего, скоро похолодает и в Питере, так что у меня последние деньки половить со своим мультом Shimano Curado. Ведь при морозе ловить с ним будет уже не реально.
Ехать за город не решился, а вдруг там лёд уже? Решено, еду на Ивановский карьер.

От дома 15 минут. Точки я знаю. Приманка на 100% известна. Там работает Rapala Shadow Rap Shad натуральной расцветки. Не раз он там спасал рыбалку.
Будний день, все на работу. А я рыбачить. На водоеме никого... Красота!
Сегодня дует ветерок, хорошо, что я тепло оделся по-зимнему. Иначе меня надолго бы не хватило...

Начал я ловить как обычно, от гаражей. Справа камыш, в котором живет щука. Тут-то мы ее и поймаем.
По границе камыша прокидываю воблером, в камыш кидаю неогруженную резину. Щука сейчас может стоять где угодно. Но свои излюбленные места никогда не забывает.
Прошёл я практически до угла. Что-то грустно. Даже малька не видать. Прохожие то и дело спрашивают: "Ну как, клюёт? Ну, удачи Вам!".
Вот и думай, что теперь с этим делать... Кто ж удачи-то желает на рыбалке??
Стиснув зубы, иду дальше. Надо менять тактику!
Я обкидывал камыш и прибрежную зону. Попробую кидать просто вперёд.
Есть такое правило: в холодной воде работают холодные оттенки приманок. Но что-то не хочет натуральные расцветки кушать наша капризная рыбка.
Попробую кислоту.

Ну, раз уж понятно, что рыба сегодня пассивная, то и проводка должна быть «еле еле душа в теле».
Буду задразнивать.
Провожу приманку и замечаю, что ближе берегу малёк тусит. Т.е. он тут у берега безнаказанно гуляет, а щука и «в ус не дует»? Пройдя дальше, вижу похожую картину. Малёк весь под берегом стоит. И никто его не пугает, кроме моего воблера. Значит щука отошла. Но куда??
Потратив ещё час на подбор приманок, пошёл на противоположный берег.
С этого берега я пока не поймал ни одной щуки за все время. Этот берег более пологий, ну, и какой-то… Даже не знаю... Не правильный, не щучий. Мне кажется, что тут самое место для карася.
Раз уж щука куда-то свалила, то все варианты подойдут.
Обкидывая каждый метр водоёма, я приближался к лодочной станции. Берега немного подтоплены, без резиновых сапог совсем не комфортно. Но тут есть одно местечко, мимо которого сложно пройти. С одной стороны камыш, с другой кустарник, а посередине коридор. Вот прям, как задумано. Только мне не подойти. Ладно, кину, прям отсюда. За 4 метра до воды. И главное так удачно кинул, воблерок упал прямо в конце "коридора". Ну, теперь главное не зацепиться за куст.
Дерг, дерг. Дерг, дерг... Пауза.
Тут затишье, волны нет.
Вдруг, чавк!
Да ладно? Что это было?
Я опять дерг, дерг. Пауза. Тук!
Подсечка. Пусто.
Пауза.
Дерг, дерг. Пауза...
Дерг... БАМ!
Есть!!! Резко выматываю... Не заметил, как задел звездочку на фрикционе. И нечаянно ослабил сход лески... Не понимаю, почему рыба не идёт... Ааа... Она уже под ветками ... И тут понимаю, что фрикцион надо затянуть, но рыба уже в кустах...
Нет!!! Я так ее ждал...
Но тут она пару раз трепыхнулась и вышла из-под веток. Будто зная, что я ее отпущу после фотосессии. Уххх, вот это денёк выдался!
Сфоткал щуку, отпустил и начал собираться домой! Кайфанул! Рыбалка удалась!
Счастливый рыбак :-)

Клевое Место
Магазин Рыболовный Спорт
Рыболовный магазин БОСПА
Рыболов - Сервис

Ноябрь 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 [24] 25 26
27 28 29 30