Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница

Автор Тема: Вести со льда 2017-18  (Прочитано 146382 раз)

Мамлюк, отморозок и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн spas

• депрессивный хорек
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017-18
« Ответ #195 : 03 Январь 2018, 00:28:44 »
Я, комрады, человек не пугливый, но к некоторым вещам отношусь с опаской.
Взгляд той чайки до сих пор стоит у меня перед глазами.
Стал плохо спать. Много пить. Пить - пока списываю на праздники и утешаю себя тем, что нахожусь в тренде с общей массой. Но вот что делать со «спать» - не знаю.
И ведь надо было пожалеть птичке рыбку. Тем более, что не свою. Тем более что не крупную – крупную она бы не уперла.
Бессонница и перепой толкают меня на необдуманные, и плохо объяснимые даже себе самому поступки.
Сегодня, например, не иначе как под воздействием ранее употребленного, в свете незабывшегося ужаса из некогда голливудского хорора «Птицы», меня понесла нелегкая в волжские протоки. Дело происходило ниже Переволок и выше Сызрани.
В этом месте мы с Серегой бываем так то каждую зиму, ну и естественно, каждое лето. Но сейчас не о лете.
По зиме мы в это славное место приезжаем уже, когда на морских просторах не ловится от слова «никак». То есть вся выловленная рыба измеряется штуками в порядке первого десятка. И это на двоих. И штуки эти состоят преимущественно из ершей.
В это время, описываемое место представляет собой снежную целину. С глубиной собственно целины, эээээээээ…. по самые тестикулы. На которых, периодически образуются мозоли от постоянного же трения об целину. Физика и биологоия, комрады – никуда не деться.
В этот раз, я решил скреативить, комрады. И отправится туда практически по первому льду.
Поддержать меня решили, как ни странно, Серега и Айгуль, что в переводит аксиому отца дяди Федора из Простоквашино, что «это только гриппом все вместе болеют, а с ума поодиночке сходят» - в разряд как минимум теоремы, а то и просто делает это утверждение псевдонаучным. И ведь на море – КЛЮЕТ. И окунь разный. И на балансир и на мормышку. Но ведь поперлись со мной.
Заодно решили приобщиться к абсолютно неспортивному и полузаконному пассивному способу ловли на жерлицы. Которых на троих набралось аж 15 штук.
На место после проезда по трассе, перехода через Волгу, переползания через лес, прибыли только в 10м часу. Сильно в 10м. можно сказать – почти в 10. И ладно еще в протоке, которую выбрали своей целью уперлись в промоину.

А то куда бы зашли в устремлении «уйти подальше – потому что там рыбы больше» - неизвестно.
Воспоминания о том, как собирать и расставлять жерлицы, которых руки не держали лет эдак восемь – заняли еще минут 40. Короче, расставились только полодиннадцатого. Живцом был покупной карась. Хотя, как показало дальнейшее – можно было и сэкономить.
Пока мы с серьезными рожами и полные решимости промеряли глубину, топили живца, заряжали флажки, Айгуль размотала мормышечную удочку. С окуневой мормышкой. И на окуневую проводку ловит… (нет чуда не было) …ловит окуня. Ну мы с Серегой, правда долго убеждали ее что это окунь. Но она отказывалась верить. Говорила, что она уже 4 года ходит на зимнюю рыбалку. И уж окуней то она ловила. И как они выглядят – она знает. Но ЭТО – это НЕ ОКУНЬ. Это, говорит, наверное пресноводный планктон. Или мутировавшая пиявка. Наши убеждения о том, что перед тем как стать окунем размера «как на море» окунь проходит и такую промежуточную стадию – не подействовали. Айгуль стояла на своем – что окунь не может быть с ее палец. Сошлись на том, что эта рыба называется «живец». В подтверждение чего я насадил его на очередную жерлицу.
   Жерлицы расставили красиво, комрады. Прям по рекомендациям журнала «рыболов элит» или еще какого нибудь красочного и глянцевого. Прям на стрелке. Часть на камыше. Часть на свале. По лету в этом месте есть обратка и яма. Жерлицы стояли на входе на яму, и на ее выходе. Любо-дорого, иемое.

Но… щука не читает глянцевых журналов, коллеги. И ей сегодня было абсолютно похрен где там наша тюбетейка как мы расставили жерлицы. Поскольку ни одного флага мы за весь день так и не увидели.
Но мы увидели много рыбы «живца». Ну как много… Серый закормил пару лунок и отправился на трофейную рыбалку. С раттлином.
Лунки были на глубине 3,5 метра. Место – достаточно резкий подъем с 6ти метров. Течение слабое или отсутствует. Снасть у всех – мормышка с подсадкой мотыля или опарыша.
Лунки расклевались через полчаса после закорма.
Выловив из одной 5 сорог подряд, самая крупная – с ладонь, я начал тихо свистеть своим компаньонам, что бы они подходили ближе. Но Айгуль была занята селекционным прореживанием окуня, в надежде, что чем больше она выловит мелкого, тем больше будет шансов у крупного, а Серега, пытался свести с ума щуку своим ярко зеленым раттлином, чья вибрация заставляла дрожать воду в моей лунке. А до Сереги то было не меньше метров тридцати. В общем, я выдернул еще 4 сороги, после чего, напарники заинтересовались, чем я там занимаюсь. Сначала на соседнюю лунку села Айгуль. С той же мормышкой. Но что, более характерно, с той же окуневой проводкой. И на кормленной лунке она снова ловит окуня. Стабильность – признак мастерства, коллеги.
Пришлось скорректировать проводку. И – БИНГО! Первая специально пойманная Айгуль сорога на льду. Потом еще. И еще. Потом Айгуль задумалась о чем то возвышенном, отвлеклась, и взяла привычный окуневый ритм, что, и это, естественно, – принесло ей окуня)))
Серегин максимум с раттлином – то, что под воздействием этой сумасшедшей приманки вода в протоке начала сбиваться в пену, и в некоторых местах выходить на лед. Но щуку он на него так и не поймал.
Клевало в течении всего дня. И на 3,5 и на 6ти метрах. У меня клевало лучше на опарыша.
К вечеру сороги стало меньше – стала попадаться преимущественно густерка. Но правильнее было бы их называть сорооооожеееечка и густеееероочка. Поскольку размер их, просто обязывал применять уменьшительно – ласкательные суффиксы. Больше чем в «поперек ладони» - попадалась редко.
То, что сам наловил – отдал ребятам. У них на пару, думаю, кила 4 будет. Ну не сорожатники мы)))
На обратной дороге, пройдя пару километров по лесам и протокам, усталые, и как я считал довольные, остановились перед финальным переходом через Волгу.
Айгуль (переводя дыхание) : - а здесь судака то ловят?
Мы: - ну да… это ж Волга!
А.: -а где?
Мы: -да вот прям здесь и ловят. Тут свал на глубину. Ракушечник.
А.: …эээммм…гхм… а мы значит, НА ГУСТЕРКУ СЕГОДНЯ ХОДИЛИ????.
В этот момент, ее по природе серые глаза блеснули недобрым зеленым цветом. Но возможно мне это показалось. И это последствия упомянутых недосыпа и перепоя.
Но главное, комрады, сегодня я чувствовал себя в относительной безопасности, всеж не свойственные мне места, и меня там мало кто знает, пока по приезду не прочитал в ветке:

P.S. Чуть не забыл! Утром прилетала чайка! :o Снижалась и напряженно вглядывалась в лица рыбаков.  [ssm26]  Видать искала кого-то. Причём искала как-то злобно.  [smiley=_55.gif]

Я так то подозревал. Просто думал – ну мало ли. Ну может отпустит птицу…

P.S.Пошел гуглить про стандартные миграционные расстояния чаек, и рыбалку где нить на Ямале.

Оффлайн АН26

• Просмотр профиля
« Ответ #196 : 03 Январь 2018, 02:16:41 »
Будучи в состоянии.....пытаясь обрести....одним словом, вышел я и пошел, по запарке даже взял бур 150-й шведа. Дело  было в Маяке на славной речке Чапаевке, куда , как всем известно, не дуром заходит лещ и прочая и прочая....(но весной). В силу того, что уверенно изобразить игру мормышкой, либо чертиком,козой и пр. было сложно [smile=beer2] принято решение ловить рыбу на балансир, нахожу свал и бурюсь по нему, скажу сразу, окунь какой никакой клевал, почти в каждой лунке, самое интересное, что лучше на 6-ку, чем на тройку. Не зря бур взял, ловлю старую сеть, типа пятирика, леска, не зря отдал 230 рупий за оунер, не подвела, но такого количества тухлятины!!!!! Жаль, конечно, когда достаешь дохлую рыбу, которая абсолютно бездарно умерла. Понимаешь, что зло не в сетях, а в рыболовах. Настроение было испорчено...успел за пару часов кила 2 надергать. Из интересного, еще до сети, достал мормышку и словил из одной лунки пару неплохих сорог, густерку под 150 и просто королевского ерша и без всякого прикорма.

Оффлайн мэр

• Поклёвка-высшее состояние души!
    • Просмотр профиля
« Ответ #197 : 03 Январь 2018, 15:00:35 »
     Добрый день! Сегодняшняя рыбалка была запланирована ещё в первых числах декабря прошлого года. Есть в нашей дружной компании друзей (7 человек) устраивать пикничок на берегу реки с рыбалочкой после Нового года  [smile=rotate.gif].
     Всё шло гладко до вчерашнего контрольного созвона. Один вспомнил, что у него дети есть, двое других сказали, что пить устали и уехали на серьёзную рыбалку. А вот шестой, такую легенду выдал, хоть стой, хоть падай! Говорит, что всю ночь какого то бандита гонял, вышедшего в Новогоднюю ночь из леса, от страха вся деревня 4 дня из дому не выходила. Освободил бедолаг, на руках вся деревня носит... но как я понял, белочку словил.
     Ну и ладно, ничего страшного, отправился один в назначенную точку. Может и к лучшему, зато рыбачить никто не мешал. Вот Костик, настоящий мужик, с утра вызвали на работу и то приехал:

Целью была сорога, искать приходилось долго, из десяти лунок работала одна и то, не более одной рыбки, да и размер - поперёкладошечный, чуть на засолочку выбрал. Рыбачил на Соку, новая турбаза, безмотылка:

Всем НХНЧ!!!

До обеда не клевало, после обеда как отрезало

Оффлайн Алексей(Мехзаводской)

• Просмотр профиля
« Ответ #198 : 03 Январь 2018, 17:31:58 »
Привет форумчане!Сегодня была запланирована поездка в Хрящевку.Доехали нормально,без приключений,выходили на лед где раньше истукан стоял.От берега отошли на 2 км.проверил точки забитые в навигаторе,глубина стала намного больше.Стали искать рыбу,эхолот показывал ее отсутствие.До часу поймал всего 2-х окуней.Собрались уже уходить,но попали на небольшую раздачу,с 3-х лунок 8 окуней.В два часа пошли к машине.Итог - у меня 10шт. 1кг.700гр,у друга 8 шт. и еще один не видал поклевки.Ловил на балансир с тройником на длинной цепочке,вся рыба на тройник.На обратном пути попалось 8 камер,одну поймали.Будьте внимательны.Всем ни х. ни ч.
Для меня всегда стакан наполовину полон,чем наполовину пуст! Badger-300  Сузуки DF 6.

Оффлайн Супер€™

• Просмотр профиля
« Ответ #199 : 03 Январь 2018, 19:57:51 »
Сегодня затоны Самарки. Цель крупный окунь и прилов - кто попадется. Разведку начал Балтиком, глубины 3,5 - 4 метра, мелкоокунь отозвался сразу,  крупный на связь не выходил, при раскачке лунки последовал серьезный вис и кто то увесистый пытался отнять удилку с балансиром. В перетягивании лески я все таки победил, но показавшаяся в лунке зубастая морда, увидев свет, сдела ход конем и обрезала леску о кромку лунки, так я расстался со своим разведчиком Балтиком.
Делать нужно что то, дальше - вешаю Страйк про и в эту же лунку, разбойница не заставила себя долго ждать и опять вдарила возле дна, в этот раз человек победил и после некоторых потягушек зубастая оказалась на льду - приятно потягивать щуку , но цель  то окунь!
Пробурив несколько десятков лунок на заданном квадрате, было принято решение идти на запасной аэродром. Там окунь отозвался сразу, но размер не радовал, пришлось калибровать и достойных оказалось всего несколько экземпляров.
Сегодня работали Балтик, Страйк про и Питерский Аква. Прекрасный рыбацкий день. Надеюсь завтра будет продолжение...
Всем НХНЧ и мужских поклевок.

Оффлайн bomi_al

• Рыбалка - это удовольствие, а не мясозаготовки.
    • Просмотр профиля
« Ответ #200 : 03 Январь 2018, 20:08:50 »
Отчитаюсь за 2 дня пролетных рыбалок, 1-го с напарником решаем едем в Погромное, т.к предыдущий предновогодний поход перед оттепелью не получился- было много снега. Вот мы и решили,что оттепель снег съела. Информации по толщине льда через Гнилой в Океане не было, решили не рисковать и опять решили рвануть через Кресты, благо под аватаркой все видят надпись, что бешеной собаке 150 верст не крюк. Однако небо решило по другому, до Крестов можно сказать Хай Вей по сравнению с осень когда можно сказать пиз...ц, а дальше опять балдос- дороги как не было так и нет. Про Погромное- Подстанное забудьте- нееее решаем мы через Океан, а дальше если что пехом. Но опять судьба- злодейка перед Березовым на очередном кочкаре срезает шпильки промвала и мой нивасик встает колом. Спасибо пацанам на ниве что дотащили нас до земснаряда, а сами рванулм в Океан, кстати как вы отловились ???, так же огромный рахмат мужчине тоже на Ниве, который ехал на Березовое, но дотащил нас в Чапаевск. Далее уже подъехал друг на патрике и до дома. Хотя я честно старался его не побеспокоить, но ссука( сорри) не один эвакуатор 2-го трезвый не был [ssm4]. Итог червяк не заморен, хоть  сервисы и  не работают. Но есть субарушка - это я ее так называю ( женщина мощная, норовистая, но как ломовая лошадь) правда для нее луга противопоказаны, решаем Глушица наш удел, я там по первому льду числа 22-го  ох как оторвался [smile=klass] и окунь- десяток с рукавицу и щучка  три поехали домой от 2 кил 1-го с полтинной, 3 пошли подрастать, 2 кг сороги засолочного размера- хорошего такого. Приехали, забурились, выставились, прикормились и все [ssm21], флагов ноль, окуня как будто нет, правда сорога порадовала_ другану напарнику канн живца  и 2кг на засолку. Все кино житте- киномеханник спать китте ;D
« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 20:13:30 от bomi_al »
Бешеной собаке 150 вёрст не крюк.

[IMG]http://www.autom

Оффлайн diman5699

• 89372072232(сот)
    • Просмотр профиля
« Ответ #201 : 03 Январь 2018, 21:18:14 »
Так ка писать я люблю)))от слова терпеть не могу))) выложу Вашему вниманию один из моих очередных роликов о рыбалке)) [ssm6]

Оффлайн СергейВВ

• Хочу на рыбалку!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #202 : 03 Январь 2018, 21:37:39 »
Всем привет! Всех с уже наступившим!
Сегодня прокатились до Екатериновки. Хотелось белой рыбки, поэтому уселись сразу на 7м. С утра слегка дуло течение, погодка прекрасная, сегодня не то что рукавички не доставал, а даже руки в карманы ни разу не прятал. Но бель почему-то погоду не оценила и на встречу не пришла. Через пару часов, не увидев ни потычки, решил сместиться где помельче. А там окунь, окунь, окунь. Примерно пополам мелкий и более-менее. В итоге пока течение было успел наковырять полтора десятка окуней (около 2-х кил - ладонь +-) и примерно столько же отпустил. После обеда течку выключили и рыба пропала, как и не было ее. Фотки сделать забыл :-[. С утра искал рыбу, потом ловил, потом опять искал, вот и некогда было. А потом че-то резко домой засобирались. В раковине фоткать не стал.
Всем НХНЧ!

Оффлайн SamaraGreen

• Просмотр профиля
« Ответ #203 : 03 Январь 2018, 21:41:40 »
Сегодня на мастрюках хорошо клевало, но мелкая и сорога и окунь

Оффлайн Любитель

• I Love YaBB 2!
    • Просмотр профиля
« Ответ #204 : 03 Январь 2018, 21:52:04 »

Сегодня затон у 99 переправы. Клев периодами , с утра по темному окушок . Потом только только на удочку , ловил на стоячку. Опарик в игноре, лично у меня, только мотыль. Погода классная , ветра нет.
А Кривуша открытая , можно спин. сезон открывать  :).  Где сидел с удочками лед см15-20, чем ближе к воде  , тем тоньше,  на второй фотке , где стоит человек 5 см. Дальше не решились ходить.
Видели экстримала , на Калине пробрался к затону , причем один.
Мужики на лодке в отвеску что то ловили , результатов не видел. Жерлицы народ ставил, флагов не видел.
Рыбку половил , воздухом подышал, периодически НПЗ напоминал про себя.
Рыбачил в три удочки , фаворитом была удочка с черной мормышкой + черный крючок, на 2 месте - желтая мормышка + желтый крючок , всего 3 поклевки красная мормышка + красный крючок .

« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 22:28:33 от Щукарь »

Оффлайн plim

• Просмотр профиля
« Ответ #205 : 03 Январь 2018, 21:55:13 »
Вчера Чапаевские луга. Дорога - адская. Хорошо хоть снега маловато, ехал 4*4 по "целине" - ровнее, чем по дороге, на которой УАЗики набили глубокую колею.
Отловились все не плохо, и по щуке, и по окуню. Но клевало не у всех и не везде. Были те, кто сам "наклевался", видно от новогоднего стола ещё не отошли.
Были в 20 км. от "Берсола", место не знаю (ехали в одно - приехали в другое (с разрешения поехал за какой-то НИВОЙ). Куда завезли - даже не знаю. Возвращались чисто по навигатору, не заблудились.
Больше туда не поедем - машину жалко колотить.

Оффлайн Андрей8487

• Просмотр профиля
« Ответ #206 : 03 Январь 2018, 22:01:06 »
Сегодня тоже были в Екатериновке  около причала Мелкий (по ладошке)шарманчик  до 14 00 Потом мы уехали -кстати лучше клевал когда выключали течку По весу-пара кг

Оффлайн morozzz

• only spinning
    • Просмотр профиля
« Ответ #207 : 03 Январь 2018, 23:40:14 »
Сегодня уже полноценная рыбалка, с выездом на весь день. Хорошо отдохнули. Окуни клевали весь день, правда в основном мелковатый и со своими причудами.
Lowrance FishHunter Pro позволял отслеживать окуней, которые табунами ходили за балансиром, но отказывались клевать. Не хитрые манипуляции с игрой и горизонтом, и вот уже несговорчивые окуни осторожно начинают тюкать приманку. Главное, что это всё прекрасно видно.

Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн АН26

• Просмотр профиля
« Ответ #208 : 04 Январь 2018, 00:27:26 »
Сегодня Волга в черте города. Честно говоря не было уверенности, поэтому сидел дома  до 11-ти утра почти. Но новые балансы толкали на поступок, лежат себе в ящике и манят. Сразу оговорюсь, будучи сторонником "черного", тот лаки джон с синей спинкой, на который меня так бессовестно обловила любимая и единственная, купил для отчетности. Короче, вылез на лед в 11-ть с гаком, водичка упала мама не горюй, кругом торосы и между ними жерлицы на налима и.....никого. Примерно по бровке от 3-х до 4-х метров сверлю лунок десять. Первая болт, во второй сразу же начинает бодаться и одного за одним ловлю штук 5 , меньше 120-ти не было, самый крупный под 300. Звоню, говорю-"Ты хотела увидеть , как ловят окуня?" Самое время! Пиво захвати." Пока ее нет, на вторую удочку вяжу тот самый баланс и в тестовом режиме ловлю парочку, так что, когда она спустилась, окунь был "под парами". Что может быть лучше, чем с банкой пива давать мастер-класс любимому человеку, особенно когда окунь долбит и каждый нюанс в проводке из теории воплощается в практике. Короче, я балдел, она ловила...освоилась быстро, через полчаса даже снимала сама))))  Нам там "хвост упал", но мужик выдал хороший рецепт, окуня не чистим, не потрошим, на противень в духовку на 20-25 минут при температуре 180 градусов....Одним словом, это был хороший день. Поймали неплохо, но более всего понравилось, что нашего полку, кажется, прибыло....уже даже какие-то планы по щуке были озвучены)

Оффлайн Card

• Спортивно-рыболовная команда "МЕДВЕДЬ"
    • Просмотр профиля
« Ответ #209 : 04 Январь 2018, 10:12:48 »
Вчера!

Магазин Рыболовный Спорт
Рыболовный магазин БОСПА
Рыболов - Сервис

Январь 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7