Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница

Автор Тема: Лето 2019г.  (Прочитано 152171 раз)

Оффлайн Наследник

• Просмотр профиля
Лето 2019г.
« : 01 Июнь 2019, 11:32:20 »
1.06.2019г. С утреца до жары, прокатился на речку в гордом одиночестве. Ибо напарник "пылысатый" испугался мух и комаров. Ну да ладно сладил и без него. Пофоткал голавлишек, с последующим утоплением...

Онлайн Aleks 397

• Просмотр профиля
Лето 2019г.
« Ответ #1 : 01 Июнь 2019, 12:17:54 »
С наступлением лета !!! На водоеме был, поклёвки видел, реализовав только пятнистых окуней. Все на отводной поводок.
Жара и комары уже достали, зато кто то рад этому
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2019, 12:45:23 от Aleks 397 »
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн Пограничник

• Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #2 : 01 Июнь 2019, 13:31:12 »
В первый день лета решили с другом встретить рано утром с великой надеждой на поимку трофейного леща, сейчас как раз идет его время. Долго не собирались - все по накатанной - любимый магазин "Сорога", в нем мы покупаем наживку и прикорм и с первыми лучами мы на водоеме.
Погода летняя, изюююмительная, людей много, но место еще можно найти. Замесились, заклипсовались и давай делать стартовый закорм. Насадка червь/опарыш, прикормка Дунаев "Крупный лещ", ну все в общем по феншую!

Первым ловит Филипп - красота, рад за друга и надежда начинает давить изнутри, что сейчас и ко мне Леша пожалует!

Жду, релаксирую, наслаждаюсь рассветом, звоном бубенцов со всех сторон, летящей походкой голубей, которые никого не бояться и игрой прибрежной мелочи, которая не стесняясь плещется под ногами.

Филипп, тем временем опять тянет леща, а я все жду, работаю перезабросом и меняю наживку, наконец и ко мне постучались оттуда, подсечка и самая кульминация - вываживание, адреналин и кайф в одном флаконе, первый летний подлещик припаркован.

Потом клевало набегами, видимо стая ходила кругами тудой-судой, пойдет в одну сторону потеребит один клюнет, в другую подергает и опять клюнет. Дистанция заброса порядка 40 метров, явно выраженных аномалий на дне замечено не было. Так и продержались до жары, в 8.30 собрались и поехали по делам и домам.

Хорошая пора, прекрасное начало лета, до конца запрета осталось каких то 8 дней!

Всем клевого лета и хорошего настроения!
ул. Белорусская 71 /катера, пвх, моторы, ТО, масло, слип/

Оффлайн ribak.87

• Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Июнь 2019, 19:34:28 »
Всем привет! ;)

Сегодня с раннего утра выезжал на одну небольшую речку нашей Самарской области, целью было половить голавля на лайт! [ssm113]

С первыми лучами солнца я на берегу! Быстро собираю свой легкий спиннинг, Норстрим Провокатор до 10 гр. беру коробку с воблерами и микро колебалками и впёред в воду! :)
Первые полчаса рыбалки поклёвок не было, ловил я в забродку , идя вдоль мелководного берега и делая забросы под крутой обрывистый берег , под нависшие кусты и деревья!
Постоянная смена приманок наконец принесла результат! Мощная поклёвка и голавль у меня в руках, сработала голавлиная классика- Чабик от Шакала! [smile=klass]

Далее поклевки стали следовать с завидной регулярностью!
Голавль отдавал предпочтения сегодня темному чабику и не большим черным, неярким микро-колебалкам!

После вываживания голавлики возвращались обратно в родную стихию!

Очередная поклёвка...И понимаю что на крючке что то явно покрупнее! Оказалось, довольно неплохой шереспёр соблазнился чабиком!

Между тем, день приблизился к обеду...Припекать стало совсем сильно... жара... Правдо водичка еще довольно прохладная, и перемещаясь по ней, чувствуешь прохладу!
Очередное перспективное место, точно бросая под обрывистый бережок, четкий удар , есть! Опять что то хорошее! На сей раз голавль , чуть за кило [smile=klass]

на этой мажорной ноте решаю заканчивать сегодняшнюю рыбалку!
За все время удалось поймать около 10 голавлей и одного жереха!

Всем удачи ;)

Как много известно о всякой чепухе и ничего о клеве рыбы (С.)
Я в Инстаграме - https://www.instagram.com/ribak.87/

Оффлайн black miller

• чёрный мельник
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Июнь 2019, 13:16:21 »
Всем привет !!!! Сегодня целью рыбалки было приобщение свояка к рыбалке , чтобы отвлечь его от стрессов и головняка. На Самарке с подъемом воды , клев здорово ослабел , раз в полчаса клевали мелкие окуньки. рулили силиконовые рачки на 4 х граммовой чебурашке.  Ближе к обеду переехали на Кинель там стало по веселее.  И свояк отловился , доволееен!!! Здесь уже клевало на мелкую Рейнс Сатурн. Хоть клевало и не ахти , но все остались довольны , на позитиве !!!!!
Если долго вглядываться в бездну - то бездна начинает вглядываться в тебя.

Оффлайн Max787

• Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Июнь 2019, 14:16:26 »
Всем доброго времени суток ;)
Сегодня опять устроил утренний стритфишинг на пару часиков :#~

Начал ловлю около 8 утра.
Друг приехал раньше и к моему приезду успел потягать окуньков.

По прибытию на водоем обнаружил приятный уровень воды.Еще немного и все встанет в норму.
Надеюсь будет так :-\

Быстрый сбор и в бой.
В этот раз молниеносных поимок с первых забросов не получилось,но окунек скучать на давал.
Ловил на мкдж.Иногда изображал мормышинг ;D
На одной из точек бойко вела себя красноперка ладошечного размера.
Немного поизвращавшись одну "намормодрочил",как говорится.
Красноперую красотку всегда ловить задорно и интересно :D

Ну а в общем,сегодня обошлось без сопливых и зубастых щучек.
Какие-то они сегодня были загадочные.
Две поклевки.
Одна мимо,а на второй сожрала хвост приманки и была такова :)
В общем,завтра нужно брать реванш...

Всем удачи на воде и не только!!!

P.s Фото не делал,извиняйте ;)

Оффлайн stiks

• http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Июнь 2019, 22:49:40 »
Живописный дикий берег Волги и с присутствием рыбы в зоне заброса. Давно хотел здесь половить именно с берега для разнообразия. Как оказалось, не зря. Телу приятно, отдыхаешь душой))) Поклёвки начались сразу. Щуки, судаки, берши, окунь. И из приятных бонусов - случился выход хорошего жереха (всё на джиг). 2 жерехов вытащил, один не засёкся (сход), и один тяжелый жерех на вываживании оборвал/срезал толстый шнур PE#2 об отвесную бровку резкого берегового свала, обидно. Ловил на джиг. Снасть: Major Craft Arrival Over Seven 244см до 42гр + Daiwa Zillion Hyper Long Cast (HLC) + LineSystem PE#2. Приманка: разборный груз-проходимец 30-34гр + виброхвосты (Jackall Rhythm Wave 3.8 дюйма, F.S.Lures RSB 3.5 дюйма, F.S.Lures Аваруна 4 дюйма) на двойниках 3/0. Груз такой формы/размера/объёма вкупе с F.S.Lures Аваруной 4 дюйма делает такой "пуле-джиг"))) Ведь груз длиннее и объёмнее многих жереховых пуль))) Щуки и жерехи носятся за ним и клюют даже на выматывании! ))) Всю рыбу отпустил, не за этим еду на рыбалку)))

Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Мои старые фотоальбомы: http://photofile.ru/users/overland/96042926/110199639/#mainImageLinkp

Оффлайн REZZO

• Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Июнь 2019, 13:32:33 »
  Всем привет.

А сегодня я смотался проверить озеро, где не был уже лет так...много короче  не был  ::). Приехал, а там красота-птички щебечут на разный лад, утки всяки-разны плавают и народу никого.
Но и мест к воде подойти тоже мало   :(

Влез я в забродники и край бережка стал делать забросы и где то забросе на пятом схватил вот такой нарядный хычник  :)

Ещё через полчаса уже окушок попался

и потом минут сорок полоскал я разные приманки, но так никого и не соблазнил  sm:4
Собираюсь я и "разворачиваю лыжи" в сторону дома, заехав ещё на прудик

но там всё, как будто вымерло-даже малёчка не увидел   ???....не ну домой то рано ещё   ;) и направился я ещё на один прудишко, где и изловил сегодняшнюю рыбу-не трофеи, но уже кое-что   ;D

Щупачок отправился жирок нагуливать, а окушков десятка два забрал

К обеду был уже дома  :)
Ну  и конечно же я не мог не привезти для дорогОй такую красоту  8)

Всем НХНЧ!

Оффлайн СТАРЧЕZzай

• Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Июнь 2019, 17:53:11 »

Самарка сегодня.

На берег вышел затемно(около 03:00) и место для рыбалки можно было выбирать любое.  Правда через 15~20 минут такое "счастье" было прекращено невесть откуда взявшимися рыболовами.  Одному "жизненноважно" было наловить рыбы и залез он на :
Для этого пришлось раздеться до трусов и по воде (прибывшей за выходные) добираться до лесенки...

Вода уходила, течение сильнейшее.  Кормушка 100гр.  еле держала дно.  И трава..  Понесло течением траву постоянно цепляющуюся на плетню и выдавало "ложные поклевки".   Была первая нормальная поклевка и первая солидная рыба "настойчиво рекомендовала" отдать её удочку... :D.   Даже фрикцион взвизгивал при рывках рыбы.  Но флюорокарбоновый поводок 0,18 мм. длиной около метра наполовину обрезался об ракушку и "прощай рыба"...   
  Заметил "верхолаз" мою борьбу с рыбой и одну из своих четырех удочек забросил в мою сторону против течения.  Конечно перехлестнулись...   И конечно мне был дан совет как я должен забрасывать...  Долго под мостом резонировало от нашей словесной перепалки...    Так я остался без второй реальной рыбы. 
  Затем более-менее успокоившись плотно занялся вываживанием густерок.  Они клевали на бутерброд (червь+опарыш) довольно регулярно. Но я же не за ними пришел, отпускал.   
  У рыбаков слева та же густера и та же трава...  Лещ куда то "слился" вместе с уходящей водой.   Вначале рыбалки эта плита была полностью под 5-ти сантиметровым слоем воды, а через час обсохла...
   Такое течение как сегодня было в Самарке ещё до заполнения Саратовского водохранилища. На реке было много воронок... И рыбы..

Проход баржи с песком  не повлиял на клев в лучшую сторону, лишь запутал(закрутил)  поводок.   Становилось жарко и рыбалку решил прекратить...

Домашнее фото единственного подлещика в улове.

Всем НХНЧ !

Онлайн Foxcub

• Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Июнь 2019, 22:00:26 »
Отчета не будет (рыбы то я наловил! ;) два удилища МАХ глухая оснастка  с одним крючком на каждой удочке - в общем классика), но, даю информацию -  перловка опять рулит! Отсекает мелочь на 5!
Опарыш-червь объедается мелочью и дальше чуть обсосанный не берется ни кем, но перловка выручает, причем, если весной перловка варилась (запаривалась) с медом и это работало, то, теперь рыба предпочитает перловку СОЛЕНУЮ! причем с небольшим пересолом для человеческого вкуса...

Видимо, ей по нраву посмаковать солененькое стало - видимо соль еще выступает как антипаразитарная составляющая, и рыбе это нравится - присасывается к соленой перловке и сама засекается!!!

Проверено -  медовая перловка сейчас в игноре, соленая (пересоленая)  - рыбе нравится...

Всем удачи!
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2019, 22:12:29 от Foxcub »

Оффлайн Stream

• Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Июнь 2019, 09:34:19 »
Очередная вечерняя прогулка по берегу. [ssm105] Водичка текла в обратную сторону, да и уровень поднялся. [smile=klass] Поклёвки прям с первых забросов. Всё так же жадно лупасят приманки, и окуни, и берши...

Правда вытаскивать из корчей тяжело, тупо в них упирается или вообще прям в дебри заныривает, и всё, фиг вытащишь. Каких-то получалось выдернуть, но в основном приходилось обрывать плетню. :% Промелькнуло пару прозрачных клыкастых, и мелкая зубастая, их фоткать не стал уже.
Поклёвок и сходов очень много, приманок нормально так оторвали, вечерок прошёл отлично. [ssm113]
Да, челюсти у рыб не вывернуты, просто так удобнее отцеплять, с судаком и щукой такое не прокатывает. ;D ;D ;D

Оффлайн morozzz

• only spinning
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Июнь 2019, 11:37:57 »
Всем привет!=))
Немного побродили по волжским затонам и протокам.
Друг ловил на 130е воблеры, я упражнялся с крупнокалиберной темой.
Мне как-то не свезло в этот раз, друг подёргал щучек. Очень хорошо у него отработал Strike Pro Montero 130SP.
Вода чистая, кувшинка ещё не поднялась, ловить одно удовольствие.

Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн Bacek

• Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Июнь 2019, 19:20:06 »
Ловить рыбу с берега не так интересно, как с лодки. И связано это с огромным количеством трудностей, с которыми приходится столкнуться. Первое – это дорога. Чтобы добраться до незапресованных мест, чаще всего приходится проехать не один десяток километров. Второе – подход к воде. Какой бы не был удобный для рыбалки водоем, обловить его так, как с лодки, вряд ли возможно. Ну и последнее – гораздо более частые обрывы любимых приманок. Наверное, можно приписать еще десяток незначительных минусов (комары, сбитые ноги и т.д.), но первые три - для меня самые важные. Но пока на водоемах запрет на ловлю с лодки, выбирать не приходится. В этот раз я отправился на границу с Оренбургской областью в надежде неплохо порыбачить. Места мне хорошо известные, но давно не посещаемые.

Выехал в три утра, на берегу был в пять. Всю дорогу очень хотелось спать, но оказавшись у воды, сон как рукой сняло. Удивительная особенность рыбацкого организма – пока на воде, готов не спать, не пить и не есть. Любимое увлечение заменяет практически все основные потребности.

Ожидаемая рыба - щука, окунь и, конечно, голавль. Без поводка опасно, поэтому флюорокарбон. Поскольку приманки планировал использовать длиной до 45 мм, то и удочку взял с тестом до 9 грамм. Катушку поставил в размере 2500, а шнур намотал по местным меркам суровый – #0,6 по японской классификации. Такая мощь снасти больше не из-за трофеев, а для меньшего количества обрывов.

Река встретила небольшим туманом, пением птиц и всплесками рыбы на воде. С первого заброса поймать не удалось, но уже на второй проводке произошла поклевка, и первый серебристый голавлик после вываживания оказался в моих руках. Утро обещало быть клёвым.

В такие дни, когда голавль активен, я выбираю тактику активных перемещений. Нет смысла выстаивать подолгу на перспективных местах. Поймав одну-две рыбки, иду дальше, чтобы позже вернуться и доловить настороженную шумом рыбу. Конечно, этот метод хорош только в том случае, когда есть куда идти. Если же подходов к воде мало, просто даю отдохнуть месту десять-пятнадцать минут и подхожу снова.

Это была хорошая рыбалка. Щука стояла ниже перекатов или сбоку от основной струи. Окунь клевал на участках со средним течением, а голавль, как ему и положено, стоял на перекатах. Трофеев не было, но приятного размера особи частенько радовали своими поклевками.

Пробовал играть с размером, опустившись до 38-миллиметровых приманок. Это дало увеличение числа поклевок голавля, но снизило средний размер рыбы. Щука тоже охотнее реагировала на более крупные крэнки.

Что касается проводок, все было довольно стандартно. Щука реагировала на неспешную равномерку. Окунь предпочитал рваную проводку с ускорениями, подтвичиванием и паузами. А голавль охотно кушал приманки, которые зависали в струе. Особенно эффективна была придержка, при которой приманку сносило с более медленного течения на быстрину.

Как часто бывает, клев был всего пару часов, а потом погода начала меняться. Задул ветер и пригнал тучи. Клев ощутимо ухудшился, а к обеду и вовсе стих. Возвращаясь к машине, я посетил несколько перекатов, отлично работавших утром, но лишь несколько полосатиков порадовали своими поклевками.

Уже собираясь, решил сделать пару забросов. Так бывает редко, но буквально на последнем я поймал самую крупную рыбу дня. Фотография, конечно, с «правильного» ракурса, но килограмм в щучке был. Приятный бонус в завершении дня поставил отличную точку.

Сев в машину, сразу почувствовал усталость. Десяток пройденных километров дал о себе знать. Но эмоции от проведенных у воды часов давали сил на обратную дорогу.

Ловил комплектом: спиннинг Norstream Nibble 732LUL, катушка Shimano Stradic Ci4+ 2500. Приманки: Jackall Cherry 44, Usami Purin 38F-SR.

Оффлайн Sven

• Роман
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 04 Июнь 2019, 19:50:45 »
Привет Дружище, сегодня я поехал на одну из летних лодочных точек на реке Самара. На машине конечно туда добираться не очень комфортно - однако оно того стоило!
Grouper 360 /Suzuki DT9.9AS/ Elite 4

Оффлайн мэр

• Поклёвка-высшее состояние души!
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05 Июнь 2019, 08:34:09 »
     Всем привет! Сегодняшний отчёт будет называться “Было бы счастье, да несчастье помогло”.
     В общем, 3 дня ни поклевки, ни утром, ни вечером. До обеда ковырялся в магазе и т.к. собираюсь сегодня в ночь на толстолоба, решил пару часов вздремнуть. Приезжаю домой, ключа нет, дома никого. Спать в бане не решился, поехал в магаз, уехал, опять приехал, уехал. В третий раз на меня искоса стала смотреть продавщица, видать надоел! Что делать? Решил сьездить на свое место. Ветрище пипец! И все таки через силу, произвожу заброс. Удочка ходуном, как спагетти. И тут, слабенькая, едва заметная поклёвка, подсечка... есть! Лещ 1.200.
     Следующий заброс, поклевка... есть! Завел под корягу, обрыв. Тут в далеке, начал выпрыгивать голавль, взял спиннинг с воблерком и туда. Осечка, не клюнул. Оборачиваюсь, а на моем месте стадо коров. Подбегаю, оказывается, они весь горох сожрали и н@ср@ли (конечно, не красивое выражение, извиняюсь, но синонима не подобрал) прям на мой стульчик.
     С земли нахожу одну горошину и делаю заброс. Рыбачу стоя, желание присесть пропало. Подсечка плавно заиграла, не пойму, ветер, что ли?На всякий случай подсекаю, есть! Не могу отодрать от дна, вроде пошел. Минут через 10 вывожу вдалеке на поверхность и не пойму, что за рыба. На леща не похоже, на язя тоже, наверное сазанчик. Подвожу к берегу, Ё-МАЁ! Карась! Видать с Бедноты. Весы показали 1.700!
     Дааа, уж! На своем месте все ловил, но карася, да еще и такого!?Ни то что не ловил, но ни раз и не видел?!
     Всем НХНЧ!!!

До обеда не клевало, после обеда как отрезало

Оффлайн peacemaker

• 8-9два7265028шесть Skype:radioam.nm.ru
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 05 Июнь 2019, 10:43:39 »
Ветрище с вечера был - ураган, блин: я пару часов не мог докинуть против ветра фидерный монтаж на выбранную грузиком точку.
Все же ближе к темноте ветер присмирел, штрафной подлещик начал попадаться.
За ночь с большим трудом я вымучил пяток подлещиков (на 3.5 кило в сумме) на один единственный крюк, хотя сосед рядом, конечно, нарушая (на 3 палки), но со своим каким-то волшебным прикормом, на сало, нафигачил леща, по-моему, вчетверо больше моего, и крупнее...
В этот раз было совсем обидно, что не удалось доказать, что достаточно и на одну палку ловить не хуже ;D

Оффлайн Монах

• Просмотр профиля
« Ответ #16 : 06 Июнь 2019, 01:08:08 »

Оффлайн stiks

• Просмотр профиля
« Ответ #17 : 06 Июнь 2019, 01:31:51 »
Очередной выезд)) С Трофеичем)) Правый берег Волги. Небольшая отмель, далее резкий береговой свал на большую глубину, обратка граничащая с сильным течением. Джиг, кастмастеры. Вечерняя активность. Щучки, судачки, жерешок)) Нет, нет, да поклёвывают)) да подёргивают)) За спиной на полянках летают полчища стрекоз, майских жуков-хрущей и прочей живности))

Мои старые фотоальбомы: http://photofile.ru/users/overland/96042926/110199639/#mainImageLinkp

Оффлайн мэр

• Поклёвка-высшее состояние души!
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 06 Июнь 2019, 12:53:41 »
     Добрый день! Вечерняя рыбалка особо не отличалась от предыдущих, 4-5 рыб стандартно. Но об этой не могу не похвалиться, т.к. одна из рыб, сильно отличалась от других и для меня это новый рекорд 2,700.
     Удочка принцесса 3,60, леска 0,187, насадка пареный горох, прикорм тоже.
     Всем НХНЧ!!!

До обеда не клевало, после обеда как отрезало

Оффлайн Антон163Самара

• Антон
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 06 Июнь 2019, 14:59:18 »
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2019, 15:02:28 от НЭ-БО »

Оффлайн Крюк

• Просмотр профиля
« Ответ #20 : 06 Июнь 2019, 22:32:10 »
Сегодня с 3 дня до 6 вечера южный мост

Оффлайн Max787

• Просмотр профиля
« Ответ #21 : 07 Июнь 2019, 11:46:28 »
Всем доброго времени суток ;)

Сегодня состоялся очередной утренний стритфишинг.
И сегодня  для меня была не просто рыбалка,а ТЕСТ рыбалка на ультралайт кастинг.
Давно хотел попробовать половить УЛ кастингом и вот наконец-то подвернулся случай.Товарищ предоставил комплект на тест.За что ему огромное спасибо :+_
Ну и я в долгу не остался и тоже кое-что прихватил на тест для него ;)
Протестировали вполне себе не УЛьтовый мульт с облегченной шпулей.
Результаты удивили-вполне себе взрослый мульт комфортно работал с весами 2,5-3,5 грамма.
Товарищ опускался даже до 1,5 грамм :+_

Итоги для меня:
Как я и предполагал с УЛ кастингом все ништяк [smile=klass]
Совсем иные ощущения,нежеле в УЛ "мясе".

По рыбе:
Сегодня,как это часто бывает,окушки проснулись после 8 утра и начали завтракать.
Щучки видимо сегодня были на диете или просто решили подольше поспать после бурной вечерки пятницы ;D

Всем удачи на воде и не только!!!

Оффлайн REZZO

• Просмотр профиля
« Ответ #22 : 07 Июнь 2019, 16:54:35 »
  Всем привет.
Вчера глянув прогноз на сегодня, из за ветра решил не бродить в поисках зубасто-полосатых рыб, а просто помедитировать, глядя на поплавок   ;), где нить в укромном месте   :).
С самого утра, пришлось позвонить в пожарку-на выезде из города, что то там полыхало   :(

Приехал на место, а там красота, тишина  :D

закинул поплавочку

прикормил,устроился на стуле, приступил к медитации  8)
...и так целый час-первая поклёвка и первый рып через час томительного ожидания   ???

Следующая поклёвка ещё минут через двадцать  :(
Но потом вроде расклевалось, без фанатизма конечно , но на жарёху поймал,

Много сходов было из за камышей, никак не удавалось выволочь через них более менее крупные экземпляры   :(.
Потом задул боковой ветер, да ещё, как задул   :-X, пришлось сворачиваться и валить домой.
Но мне и этого хватило, витамина D хапнул   ;D, рыбку поймал, чего  и вам желаю    8).
Ну и конечно же букетик для настроения   :-[!

Всем НХНЧ!

Оффлайн Alexander Hudyakov

• Просмотр профиля
« Ответ #23 : 07 Июнь 2019, 21:30:47 »
Ловля на набережной непроста, но очень интересна. Здесь точно не получится легкой рыбалки. Рыбалка здесь всегда трудовая и осмысленная, просто так «на шару» ничего не клюёт. Вот и очередной мой первый выход в этом сезоне в городскую черту нельзя было назвать лёгким. Цель-судак. Долгие эксперименты привели меня к поимке этого небольшого, но ценного клыкастика. Воблеры он игнорировал, а вот деликатная подача силиконовой приманки на как можно бОльшей паузе пришлась ему по вкусу. Это еще раз доказывает то, что всегда нужно быть готовым быстро подстроиться под ситуацию на водоеме. Рассчитываешь на одно, а на деле получается совсем другое. Norstream Fenrir позволил мне по ходу пьесы перестроится с воблеров на джиг, с обеспечением необходимой чувствительности и дальности заброса. Удачная получилась моделька!

https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн ribak.87

• Просмотр профиля
« Ответ #24 : 08 Июнь 2019, 10:35:37 »
Всем привет!
Пока действует запрет на рыбалку с лодки, отлично провожу время на водоёмах с удочкой и фидером [ssm113]
Вчера ранним - ранним утром выдвинулся на юг нашей области, половить разную белую рыбу и если повезёт карася, на небольшой речке!
Как бы рано я не выехал , раньше 8 , удочки закинуть всё равно не получается :D Вот и вчера, пока доехал, пока обустроел место и приготовил прикорм, время уже 9-ый час... Другие рыбаки уже стали покидать водоём... Ну я не спешу, свою рыбу я поймаю)
Пока промерился. закормил, время 9. можно начинать) ;)
Глубина около 2,5 м. , очень слабое течение. Жду....
Первыми на прикорм подошли некрупные рыбки , краснопёрочки, сорожечки, уклейки... Ловил часа 2 только мелочь, и сразу отпускал.
Уже начали посещать мысли , что могу и пролететь и ничего не поймать, но тут хорошая поклевка. и первый более менее подлещик у меня в руках!

Далее поклевки стали следовать не часто, но рыба попадалась как правило хорошая
Один попался даже почти лещ!

А так среднего размера подлещик клевал ( от 25 см. )
Тут главное терпение и максимально тихо себя вести, чтоб подошёл карась или сазанчик...
И вскоре красивая поклевка, повело в сторону и на том конце забился карась, довольно хороший карась! [ssm6] Далее , буквально через минут 10 , его брат близнец, еще один!

К этому моменту, я окончательно прожарился, прокоптился...  ;D Время было 16.00 а я сидел на луге на самом солнцепёке )))
Но ради такой рыбалки можно и потерпеть ! Карась правдо, больше не почтил своим вниманием, а вот подлещик поклёвывал время от времени!
К вечеру кончился прикорм.... да и наловил нормально, забрал самых крупненьких и поехал домой  :)

Всем удачи)

« Последнее редактирование: 08 Июнь 2019, 10:38:53 от ribak.87 »

Оффлайн Наследник

• Просмотр профиля
« Ответ #25 : 08 Июнь 2019, 11:35:13 »
Очередной субботний выезд на речку...

Первым решился полосатик

Следом голавлишки

Ну  и этот хитромудрый язь

Оффлайн Монах

• Просмотр профиля
« Ответ #26 : 09 Июнь 2019, 12:06:30 »

За это сообщение сказали спасибо:

Оффлайн Наследник

• Просмотр профиля
« Ответ #27 : 09 Июнь 2019, 17:47:01 »
Ни куда не собирался...
Но,не усидев дома, соскочив с диванчика помчал на речку, в самый полдень/жару...
Час с небольшим в дороге, и я на месте.

Бросался в воду всякими разными железками, а соблазнила пластмаска.

Оффлайн lunker

• Просмотр профиля
« Ответ #28 : 09 Июнь 2019, 19:27:33 »
Научился ловить - научись отпускать
WWW.LUNKER.RU

Оффлайн Stream

• Просмотр профиля
« Ответ #29 : 09 Июнь 2019, 23:26:04 »
В пятницу сгонял на вечёрку. Как обычно долбила мелочь, что-то выглядывало из воды, что-то просто сдирало силиконки с офсетов. Ну и как это уже бывало, после поклёвки застревали в корчах и приходилось тупо отрывать. :% Чтож, такое вот дикое местечко. ;D
И тут он вдарил, ну как вдарил, на фоне остальных здесь клюющих. ;D

Ну хоть один съедобный за несколько выездов попался. [ssm113]
В субботу был утром и вечером, видел только несколько поклёвок, руки рыбой не испачкал, приманок оторвал кучку. ;D

Оффлайн Sven

• Роман
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 09 Июнь 2019, 23:29:43 »
Привет Дружище, сегодня закончив работу, мы долетели на Самарку что бы проверить как же клюёт крупный судак в этом месте вечером. Получилась довольно интересная рыбалка, сделаны важные выводы и приняты важные решения)))
Спасибо за просмотр и вечерний ЛАЙК!

Оффлайн JNS

• Просмотр профиля
« Ответ #31 : 10 Июнь 2019, 18:52:21 »
8 июня. Дача, Раздолье в р-не Хрящёвки.  Утром половил на поплавочку карася в волжских камышах. Поймал семь штук, но рыбалка очень интересная. Внучка первый раз в жизни увидела карася.

Оффлайн Алексей(Мехзаводской)

• Просмотр профиля
« Ответ #32 : 11 Июнь 2019, 16:19:27 »
Ура, сезон открыл!Мотор завелся с полпинка и пошли поиски окуня.Проверил все свои точки по Соку - рыбы нет.Короче набрал отцу на уху 8 шт.,один 270 гр,остальные ладонь.Попался судачок ,но замер показал 35 см. ,пришлось выпустить.Поклевка была злая ,заглотил хорошо , но зацепился удачно,жить будет.Рыбачил на 3х дюймовую аваруну,джиг 8гр.Всем удачи на водоемах!
Для меня всегда стакан наполовину полон,чем наполовину пуст! Badger-300  Сузуки DF 6.

Оффлайн Bacek

• Просмотр профиля
« Ответ #33 : 11 Июнь 2019, 16:52:57 »
Наконец-то он настал, этот долгожданный день 11 июня. Для кого-то это обычный вторник, а для меня — большой праздник, конец запрета на ловлю спиннингом с лодки! Полтора месяца блужданий по берегу, ловля в выбитых местах, дальние поездки в надежде на успех... Все это позади. И, конечно, не выйти на воду в этот день было бы просто непростительно. Поэтому, несмотря на работу, я сменил сон на рыбалку и в три тридцать утра уже был на лодочной.

Как же это здорово – заниматься любимым делом! Рыбалка есть некая медитация. Никакой суеты, движения выверены, действия продуманы. Не спеша спустил лодку, собрал удочку, включил эхолот и поехал проверять с вечера намеченные места.

Рыбалка предстояла разноплановая, соответственно, и удочку я взял универсальную. Рыба ожидалась приличная, поэтому шнур был номер 1,2 по японской шкале, а катушка 3000-го размера. Кроме того, с собой у меня была коробка с воблерами и коробка с резиной.

В запасе оставались всего три часа чистой ловли, без дороги. По плану первыми шли два джиговых места, затем одно воблерное. На каждой точке по часу — и домой. Но рыбалка — штука непредсказуемая, поэтому пришлось корректировать действия по ходу развития событий. Течения не оказалось. В том месте, где при рабочем течении едва тонут 30 граммов, теперь спокойно достигали дна двенадцатиграммовые приманки. Итак, джиг сегодня отложим, «пластик» — вот тема дня.

Поскольку появилось дополнительное время, для начала я заскочил половить окуня. Чтобы отсечь мелочь, использовал приманки не менее 60 мм длиной. Лучше всего «полосатый» реагировал на тонущие воблеры. Место — мелководная коса с ракушечником и камнями. Течение, хоть и слабое, присутствовало. С проводками выдумывать ничего особенного не пришллось: короткий агрессивный твичинг с небольшими паузами хорошо провоцировал окуня на поклевки.

В то время пока ловил окуня, я увидел, как у самого берега щука гоняет малька. Глубина там была всего несколько десятков сантиметров, но в моей коробке нашлась «пластмасска» и на этот случай. Со второго заброса щука атаковала воблер. Вываживание со свечакми, визг тормоза — все как положено. И, конечно, после «фотосессии» рыба отправилась в родную стихию.

На этом план по рыбалке был выполнен, и теперь захотелось поймать щуку более солидного размера. Для достижения этой цели я сменил место и перебрался на свал с полутора метров на четыре, с коряжником. Здесь я каждый год ловлю хороших щук. Важно лишь правильно встать и провести приманку как можно ближе к коряжнику.

Первой клюнула небольшая щука. После недолгой борьбы она очутилась у меня в руках, а уже спустя несколько секунд плыла обратно.

Меняю приманку на чуть более крупную. Снова делаю заброс и веду воблер с большими, чем до этого, паузами. Уже у самой лодки происходит мощная потяжка. Клюнула та, которую я ждал. Удочка гнется в дугу. Придется побороться, и ясно, что на этот раз без подсака не обойтись. Вываживание выходит более напряженным, но заканчивается благополучно. Рыба заходит в подсак, дальше дело техники. Пара фото — и назад в родную стихию.

На этой ноте я решил заканчивать. И времени оставалось совсем немного, и удовольствия уже было более чем достаточно. Первый после долгого перерыва день на воде прошел отлично. Надеюсь, и весь сезон пройдет в том же ключе.

Всем ни хвоста, ни чешуи. Берегите природу!

Ловил я такой снастью: удилище Norstream Spiker II SPS2-742MMH, катушка Stinger Aggregate HD 3000.

Приманки, на которые поймал в этот день: Jackall Jockie 120, Jackall I-Prop 75S,Timon Midia 88S, Timon Tricoroll 67HW.

Эхолот LOWRANCE 9Ti2.

Оффлайн REZZO

• Просмотр профиля
« Ответ #34 : 11 Июнь 2019, 18:25:40 »

Всем привет.
Ну вот и я открыл водоплавающий  :)  сезон.
...просто открыл  ::)

протестировал обновку свою   :)

Поначалу было непривычно высоко   :(, можно было чуток и пониже сделать  ::)...
 но ничего, быстро привык  :)
А вот по  рыбе было ну совсем уж тоскливо  ??? Поменял кучу резины, проверил море точек, но из нормальных была всего лишь одна поклёвка и обрыв  :o. По весу примерно закилошник,  наверное плетня об ракушки потёрлась  sm:4
Поймал с десяток окушков

все благополучно амнистированы...

Ну, что ж худо-бедно сезон открыл  8), солнечные ванны принял  ;D

Всем НХНЧ!

Оффлайн black miller

• чёрный мельник
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 11 Июнь 2019, 20:42:37 »
Всем привет !!!! После обеда , в самую жару решил сгонять на Самарку , в район нефтепровода. В принципе с прошлой осени , кроме уровня воды ничего не изменилось . Та же струя , камни на дне и камыш.. Первым делом вешаю крэнк с Али , и с первого заброса  ,  следует мощнейшая поклевка , и вот он красавец голавль ( пока пытался сфотографировать он упал в песок )  [ssm109] . Примета о том , что плохо ловить с первого заброса сбылась , и дальше происходили только зацепы и обрывы. В итоге 2 головля , окунь и 3 оторванных воблера. Под занавес , из под кустов , клюнул малышек .

Оффлайн Buster

• Просмотр профиля
« Ответ #36 : 11 Июнь 2019, 22:57:54 »
Сегодня привез с "вечерки" несколько судаков. Сейчас почистил... Все с икрой.... :(  Фото не делал... Как-то не этично это в данной ситуации... А чудакам из Русгидро надо бы что-нибудь засунуть в одно место за "правильно" проведенное половодье... Это было бы этичней. :%
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2019, 22:50:59 от Buster »
Don"t worry, be happy!

Оффлайн stiks

• Просмотр профиля
« Ответ #37 : 12 Июнь 2019, 01:08:10 »
Послеобеденный выезд на Волгу с целью попасть на вечерний выход. С связи с прогревом температуры воды, рыба перешла на утреннюю и вечернюю активность. В обед туго. Поклёвки в основном начались лишь вечером. Интересно было одно заякоривание. Стою кидаю 4 дюйма - практически не клюёт. Отрываю джигу на коряге. Ставлю крупный силикон и за несколько забросов садится 4 тяжелых достойных рыбы, из которых вытащил лишь одного хорошего судака. Остальные отвалились. Особенно обидно, одна рыба сошла по ощущениям явно из категории 4кг+ и выкачивалась с большим трудом, надеюсь, это был не судак, но ощущения по сопротивлению очень похожи именно на него)))

Оффлайн Максим89

• Просмотр профиля
« Ответ #38 : 12 Июнь 2019, 11:15:43 »
Сегодня Самарка, воду спускали ушла на 2 метра, клёв слабый, кормушку 110 гр сносило! Кой как удалось уйти от болта!) дистанция 45-50 метров, поводок 0,12!

Оффлайн Фанат

• Просмотр профиля
« Ответ #39 : 12 Июнь 2019, 12:19:50 »
Привет уважаемым форумчанам!Вот решил написать небольшой отчет о вчерашней рыбалке.Утро.6.00.Загружаем на багажник "Нивы" лодку под названием"Ерш", и два пенсионера 70 и 63 лет рванули на свое излюбленное место ловли.Ловим мы почти всегда в одном месте,так что все ямки и бугорочки нам известны,и без рыбы не остаемся.Ловим щуку.Про наш возраст я написал не спроста,т.к гласит народная мудрость со временем мозги становятся что у малого что у старого одинаковы.Но про это дальше.Ну вот плаваем,пробуем разные приманки,попадается небольшая щучка.Мы стараемся до килограмма не брать,если сильно не повреждена.Ловилась плохо.Но все-же 4 штуки за килограмм поймали.На вертушки брала лучше.Ну вот плаваем любуемся природой.Кабаны вдоль берега прошли- насчитали 8 штук.Потом лось через проточку прошел,прям зоопарк какой-то.Обед.Жара.Решили сматываться домой.По пути к машине есть небольшая ямка где-то 30 метров длиной и 25 шириной,при глубине 3 метра.Я говорю напарнику давай прокидаем эту ямку,может щука там прячется.Вода мутноватая.У нас вертушки стоят четверки.Плетенка 0.14.У напарника спиннинг до 30 гр.На втором забросе у напарника происходит поклевка.Он орет что это сом.Я ему у тебя мозги что-ли расплавились от жары.Кругом мель и в этой ямке сом будет стоять.Но он вцепился в спиннинг и начались покатушки по этой ямке.Короче куда хотел,туда он нас и таскал.Два раза он оттыхал вставал на месте и ни туды и ни сюды.Плетенка что удивительно держала.Напарник устал,спиннинг то на плечо,то на изгиб локтя ложить стал,я веслами сопротивляюсь.Короче мы со своими мозгами решили его поймать."Плетня держит".Где-то прошло с полчаса,и он начал всплывать.Напарник говорит что бы я брал сачок и как он появиться совал его голову в сачок.Ну вот он начал показываться и я понял что сачок для его головы нужен на размерчик больше и вообще и наша лодченка типа"Ерш".Короче он показался и опять на дно ушел.На первый прикид в нем около 30 кг."Плетня держит".Блесна торчит над верхней губой.Мне стало как-то неуютно в этой лодченке.Через какое-то время он начал всплывать второй раз.Напарник попросил меня надеть на его руку перчатку и сказал что он сейчас его схватит за губу,а я буду грести к берегу.Мозгов-то нет,про что я и писал ранее.Ну вот напарник передал мне спиннинг когда он всплыл около кормы и только хотел схватить его за пасть,"Плетня порвалась".Финал.Я с облегчением вздохнул,что так хорошо все кончилось,сом наверное то-же что избавился от этих придурков.Не знаю что бы произошло если он (напарник) зацепился ему за губу.Пытался сделать во время поимки сделать фото на телефон, но получилось плохо.Вот такое открытие сезона у нас было.

« Последнее редактирование: 12 Июнь 2019, 12:35:40 от Иван »

Оффлайн HeOn

• Просмотр профиля
« Ответ #40 : 12 Июнь 2019, 12:36:02 »
Дождались! Нерестовый запрет на ловлю рыбы с лодок в Самарской области закончился. В первый же день после запрета мы с друзьями отправились открывать летний «домашний» сезон.

Вода уже значительно прогрелась. Волга 19 гр, протоки под 25! Волга начинает цвести. В этом году это происходит относительно рано.

Проверили несколько мест по протокам, где ловилась только мелочь до килограмма. Решаем сменить тактику на исключительно русловую ловлю и сосредоточится на закоряженных  местах.

Находим коряжку с небольшим скоплением белой рыбы. Стоит обловить!

На первой проводке получаю несколько пустых поклевок. На четвертой ловлю уже нормальную щучку.

Следующее место с корягами и то ли  остатками забора то ли остовом деревянного корябля, на котором встречаем рыбу.

Тут уже Саша открывает сезон достойной щукой.

Следующая коряжка обратила на себя внимание крупным силуэтом одиночной рыбы.

Нужно проверить. Чтобы обловить «одиночку» нужно встать очень точно. Ориентируясь по показаниям компаса на карте, выставляемся выше по течению точно над этой рыбой.

Подбираем веса, так чтобы получить оптимальное время нахождения приманки в зоне атаки рыбы. Груз 40гр. Приманка подолгу зависает, играя на течении, что дает время рыбе на «раздумье» и точную атаку. Леска натянута на течении. Maximus Gravity с тестом до 100гр четко контролирует проводку, не «заваливаясь» на мощном течении.

Мощный удар! Поклевка настолько мощная и стремительная, что даже затянутый фрикцион катушки Hammer срабатывает сразу на поклевке. Мощная подсечка, чтобы пробить жесткую судачью пасть.

Судак! Точно он. Давит в глубину, стараясь уйти в корягу. Не тут то было! Мощная удочка и прочная плетенка не дает ему шансов! Фиксируем 3,3кг - неплохо для лета в наших местах.

Проверяем еще несколько точек. Завал из бревен на рельефе с 14м на 8м.

Такие места затруднительно облавливать с обычного якоря. Каждая постановка заканчивается борьбой за жизнь якоря, застрявшего в бревнах. А вот на электромоторе это делать очень удобно, особенно в связке с МФД Lowrance и компасом.

В корягах, очевидно жизнь кипит. Структурник показывает скопления рыбы. Коряжник на Волге сродни коралловому рифу на море.

Пробуем. Поклевки идут сразу и одна за одной! Щука не сказать что трофейная но и не плохая.

Щука рвала и метала. Ходила на хвостах у лодки. В какой-то момент казалось, что так будет до бесконечности. Но, как только Солнце двинулось к закату поклевки внезапно прекратились.

Все?! И тут у Саши садится «паравоз». Рыба как будто не замечает затянутый фрикцион, который визжит как сумасшедший под бешеным натиском трофея.  И срез! Высокие торчащие бревна, обросшие острыми как бритва створками ракушек, решают в пользу рыбы.

На рыбалке время летит быстро. Вот уже Солнце у кромки неба. Пора домой!

Всех с открытием! НХНЧ и удачи на воде в этом сезоне!

PS.

Снасти: Maximus Gravity 245HX, Black Side 3000FD, PowerPhantom Spider 0,8
Скриншоты с аппарата Lowrance HDS-16 Live AI3in1
Instagram sergey.niculin
http://www.youtube.com/sergeyniculin
https://www.facebook.com/SergeyNiculin
https://vk.com/sergeyniculin

Оффлайн Plast Hir

• Нет здоровых, есть недообследованные.
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 12 Июнь 2019, 13:14:28 »
"Открылся" и я. Ну как открылся... Сначала купание, перекус, любование природой. В 16.30 выскочил на Волгу на свои ближние места. И о чудо!  :D... ничего.. Ни рыбы (практически), ни поклевок (абсолютно). Наконец среди редких коряжек выцеливаю по эхо среднеразмерного "клиента", встаю, и с 3-го заброса ловлю щуку примерно на 2кг с хорошими "копейками". Но больную, поэтому пришлось избавится. Обратный путь на базу не отметился ничем интересным, и изрядно опечаленный, встаю на "свой" пенёк как место "последнего желания". "Желаю, чтобы все! (Собачье сердце). В смысле, и судаки, и щуки, и..ну вобщем кого насыпет Водяной  ;D. И побольше!  [ssm6]. Тем более по эху место порадовало - несколько зачетных силуетов. Ну и заброса со 2-го "насыпали"... Хорошие, тугие рывки в глубину, давит, скрежещет по поводку, фрикцион, все дела! Рядом "Москва" проходит, народ на один борт сгрудился, чуть кораблик не перевернули  [ssm109]

По ощущениям около 4-ки, не меньше. Но.. опять больная. Конечно, может ободранная или стрелянная, но рисковать я не стал. Всем поклёвок!
Джиг forever, но иногда...

Оффлайн Flamm

• 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 12 Июнь 2019, 16:48:37 »
 Начало сезона порадовало! Судак ни куда не исчез, его по прежнему много.)

Ночью тоже неплохо клюет, попадаются и жерешки.

Just do it.

Оффлайн morozzz

• only spinning
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 12 Июнь 2019, 16:57:10 »
Первая лодочная рыбалка сезона!
Место облюбовали ещё на первых выездах, когда ловили с берега. Очень хотелось там половить с лодки.
Момент настал! Ни какого джига! Он ещё за весь сезон успеет надоесть!
Друг ловит 130ми воблерами, я продолжаю упираться в джерки и резину.
Напарник быстро открывает счёт и уверенно "щёлкает" одну за одной не крупных щучек. Я довольствуюсь лишь выходами и холостыми поклёвками. И вот он выход первой хорошей рыбы, заинтересовалась она легендарным Strike Pro Buster Jerk. Но хватки так и не последовало, лишь прикусила приманку, развернулась и ушла. На вид была 4кг+-.
Некрупные щучки продолжают терроризировать наши приманки. Конечно же, на 130е воблеры реализация значительно выше.
Переключаюсь на крупную резину. Strike Pro Pig Shad(23см 90гр). Холостые поклёвки продолжаются. Наконец то, очередная атака крупной щуки. Первая хватка произошла в середине проводки, но не засеклась. Доела приманку уже возле самой лодки, но, к сожалению, всё закончилось сходом. В щуке было явно 5кг+.
Настроение упало! В наших краях это большое везение, что при ловле на воблеры или джерки, за рыбалку случается больше 1-2 контактов с крупными щуками. Продолжаю ловлю, но особых надежд уже не питаю.
Но всё таки, удача в этот день была на моей стороне!!!
Уверенная хватка! Мощная поклёвка! И приятная тяжесть на том конце шнура!
В подсаке рыба показала весь свой характер! Очень сильно намотала на себя сетку подсака. Пришлось полностью скусывать оснастку с приманки, откусывать крючки и даже немного разрезать сетку подсака. Всё это для того, чтобы как можно скорее выпустить красавицу!
Взвешивать не стали, чтобы лишнего не мучить и не травмировать рыбу. На вид 6кг+. После пары минут в подсаке, она вальяжно ушла в свою стихию.
На часах ещё и 12 нет, а ловить уже и не хочется! Настроение поднялось!
Жара катастрофическая! Решаем ехать домой!
Друг обловил меня количественно, в зачёте у него явно больше 20 щук, но без трофеев. Мне удалось поймать всего 3 рыбы, но одна трофейная. Крупные приманки хоть и не отсекают мелочь, но реализация явно ниже чем на более мелкие приманки.
Мой комплект на эту рыбалку: BFT Raptor Swimbait 7'6"-150g + Stinger Pro Jerk 250R + Sunline Super PE #6 (60lb)

Рыболовный магазин

Оффлайн tsp19

• Просмотр профиля
« Ответ #44 : 12 Июнь 2019, 18:57:15 »
  Сегодня с утреца продолжили джиг с лодки(начали в последний день перед запретом). Место для нас стандартное-Шалыга напротив затопленной баржи. В два смычка на джиг и отводной взяли 10 голов, отпустили 3, просрали по собственной криворукости пару, но оба 2+. Резина работала фиолетовая с блёстками . Счёт 7-3 в пользу отводного. Мимо нас ходило шесть корпусов в отвес на малька. То, что я видел-мелкий судак. Рыбачили с 5-30 до 9-30. И КАЙФ и рыбу поймали, о чём и отписываюсь.  [ssm113] Из неприятного: сети стахановцы выбирают с РУСЛА километрами днём, а напротив Богатыря 6 различных авто запёрлись чутка не жопой в воду( это о 200м ). Бдящих представителей различных органов не наблюдалось от слова СОВСЕМ [ssm104]
,

Оффлайн lunker

• Просмотр профиля
« Ответ #45 : 12 Июнь 2019, 22:41:18 »
В последние дни запрета поехал мирных рыб половить нахлыстом, поэтому с берега с косы и взабродку, а ее щуканы окупировали.
В наличии только 4-ка, максимальная леска 0.16, толще нет, мухеров правда щучих завались любых, целая коробка, размер до настоящего джеркового. Струну нашел. Пришлось ловить на сильно тонкую снасть. Поймал десяток голов в среднем за кило, самая наверное побольше 2кг. Ни одна оторвать не смогла, хотя мелко и все в корягах.

Научился ловить - научись отпускать
WWW.LUNKER.RU

Оффлайн JNS

• Просмотр профиля
« Ответ #46 : 12 Июнь 2019, 22:41:39 »
После судаков и щук стыдно свои карасишек выкладывать. ;D

Хрящёвка, Раздолье. Сегодня с утра бегал на 3 часа в камыши на поплавочку. Поймал 8 карасей (один небольшой), но рыбалка просто кайф. Много сходов. Караси, как торпеды, после подсечки уходят в камыш. По оценке жены ( :D) 3-3.5 кг рыбы. На жарёху с лихвой хватило.

Оффлайн ЯВР

• Просмотр профиля
« Ответ #47 : 13 Июнь 2019, 08:45:17 »
У меня вчера ну никак не срасталось с выездом на лодке, потому отправив своих девчонок в город, я предпринял пешую вылазку на озеро. Вышел поздно, практически в 9-00, да ещё и от места парковки(по закону на обочине асфальта) до места ловли пришлось чапыжить около 500м по лесу, крапиве и прочим радостям буераков. Благо хоть от комаров заранее облился, о чём ни разу не пожалел. Выйдя на привычные осенние места вдруг обнаружил полную невозможность рыбачить. Довольно высокая вода подпирала кусты, ветки нависали низко, а от берега вглубь простирались поля элодеи под 10-15 м протяжённостью. Пролазив 80% подходов изловчился таки вылезти на коряжку. Но мимо, только ужика зря побеспокоил. Перешёл на следующий пенёк. Там травы было метра 3 и в воде дерево. Пообкидывал его, но впустую. Потом бросил в сторону. И вот уже на выходе прямо перед травой из темноты вывернулась щучка и прямо на глазах хватанула блесну. Ввиду крайнего неудобства берега и рельефа я, можно сказать, дал щукозавру все шансы на спасение. Судите сами: фрикцион затянут, 1 крючок тройника в верхней челюсти спереди, крутой берег и я как цапля на пеньке. Но в итоге 1.5 оказалась на берегу. Ещё побродил по бережку после этого, но никого не соблазнил.
  Зато насмотрелся на подводный мир, поскольку вода очень прозрачная, надышался лесным воздухом и намотал в сумме пару км. Эффект сауны от жары прочувствовал полностью. Удовольствие получил.
  Бережно сохранённая и разделанная рыба отправилась к тёще на уху.

Оффлайн зомби

• Просмотр профиля
« Ответ #48 : 13 Июнь 2019, 11:35:35 »
Вчера с товарищем также открывали сезон, были на Волге, в затоне, далеко не ходили. Ловили хищника на колебалки вдоль камыша. Глубины от 1,5 метров до 0,5 метров, вода прозрачная, видно хорошо тени, которые сопровождали приманки. Из интересного-хищник гонял малька на отмели, думали щука. Мою блесну сопроводил, следующий заброс в это же место, моего товарища, взял. Оказался жерех на 2,5 кг. В прилове щучка такого же веса. Я только "раздраконивал, а товарищ-ловил. Купались, встречались с друзьями-короче, отмечали открытие сезона ловли с лодки. Замечательно отметили.

Оффлайн Sven

• Роман
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 13 Июнь 2019, 17:38:48 »
Привет дружище ! Сегодня мы с друзьями поехали на реку Кондурчу на отдых. Но ты меня знаешь, я без снастей вообще из дома не выхожу ! Так что держи новый видосик про ловлю голавля нахлыстом ! Спасибо за просмотр и царский лукас!

Оффлайн Монах

• Просмотр профиля
« Ответ #50 : 13 Июнь 2019, 20:05:53 »

Оффлайн mudzilla

• Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 13 Июнь 2019, 20:45:16 »
 Вчера утром ловили леща с Женей,сыном моего друга.

Получилось так,что мой сын Влад утром работал,а мой друг Стас отец жени в командировке.
 Примерно в 4 утра  мы на берегу Волги.Утром штиль,красота.Пока собирались от Поляны до Зелененького уже встать негде.Понятно первый выходной и открытие лодочного сезона.

Течения на Волге практически не было,утром уровень упал.Некоторые не выдержали и стали переставляться,многие уже в 7 утра свалили.Клев начался в 7-30 и закончился в 9-00.

Если бы не фоткались в это время,то поймали бы больше,но кто знал,что после 9 утра перестанет клевать.
 В 10 утра стали собирать снасти.Потом к нам подъехал Влад и мы отправились купаться и загорать.

Все,пока...

Оффлайн Икрам

• Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 13 Июнь 2019, 23:39:13 »
Был с лодки недалеко от лс водник в Новокуйбышевске. Несколько незачетных судачков и три щучки около кило (все отпущены). К сожалению, две из них с щучьей чумой. Причём одна поражена так, что живого места нет. У другой три язвы большого размера. Добралась зараза уже и до Кривуши. Похоже, надоело природе терпеть и все дерьмо хавать, время платить неразумным человекам настаёт...
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2019, 00:22:07 от Levinson »

Оффлайн алексей09

• 89277107476
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 13 Июнь 2019, 23:41:30 »
С 11 по 12 были с ночёвкой на Волге. Открывали сезон.
По рыбе тоскливо, жереха как будто вообще нет, там где ловили прошлые годы. Одного уговорил после захода солнца. Мелочь не в счёт, её топили

С утра пошли джиговать. Погода  [smile=klass] течки 0

Кроме мелко судака с пяток ничего не было.

Естественно отпущены.
Всем успехов.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2019, 23:55:21 от алексей09 »
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн ALL

• Просмотр профиля
« Ответ #54 : 14 Июнь 2019, 10:42:30 »
Второй год, при открытии большого лодочного сезона меня не оставляет ощущение какой то просто халявы. Особенно при воспоминании об ноябрьских, да и апрельских рыбалках. По семейным обстоятельствам в начале сезона я далеко не езжу, ловлю на против города. Совершенно ожидаемо в сто лет известных местах ловится судак и щука. Классический (уже можно сказать дедовский джиг, твистеры, виброхвосты, никаких хитростей. Судаков пока в общей сложности поймал 7 штук от полноценного 1кг до 2,5кг. Много отпустил подростков на грани зачета. Потрошил лично 4 штуки, ни икры ни молок в них не было. Щуку специально ловить не старался, но ощущение что где только она может быть, она есть. Поймал несколько от1.5кг до 2,5 кг, отпустил много меньшего размера. Крупная, (по ощущениям 5кг) клюнула внепланово,(я, на тот момент еще не понял, что в этом году она где только может быть, она есть) и поводок стоял флюр 0,4 , перерезался уже под лодкой. Всем удачи.
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

Оффлайн Baracuda

• Джеркбейты ручной работы
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 14 Июнь 2019, 13:05:21 »
Открывал лодочный сезон на Волге, Васильевские о-ва в районе Владимировки.По рыбе тоскливо , но что больше всего расстроило по всей Волге в открытую стоят сети , кругом одни баклажки из воды торчат с бумажками внутри Раньше не припомню чтоб там разрешали по лицензиям ? ставить , вроде заповедная зона.
Only Jerkbait

Оффлайн Алексей Алексеевич

• Просмотр профиля
« Ответ #56 : 14 Июнь 2019, 22:17:55 »
12.06. вход в Татьянку, с 8.00 до 8.30,  выход судочка.

Оффлайн peacemaker

• Просмотр профиля
« Ответ #57 : 15 Июнь 2019, 15:24:57 »
Сегодня ночью на Самарке удалось поймать 3 подлеща до 800 грамм, судачка чуть длиннее нормы - на густеру позарился, и кило мелочи густериной.
Очень много бешенных поклевок, которые оканчиваются ничем.
Чего бы такого насаживать на крюк, чтобы леща ждать, а густеру отсекать ? Сало с чесноком мне не помогает  ???

Оффлайн Пограничник

• Просмотр профиля
« Ответ #58 : 15 Июнь 2019, 15:44:03 »
В пятницу после окончания рабочей недели рванул на Волгу, в свой летний лагерь, 20 мин по воде и уже природа со всех сторон окружает тебя. Встреча с друзьями, посиделки с чаем, дождик за окном - одним словом кайф!
Подъем в 4, завтрак и вперёд по лодкам за трофеями. Солнышко начало вставать, рыбаков на воде много, лещатники и спиннингисты собираются в кучки, троллингисты как обычно катаются по снастям - в общем то все как и всегда .

Отработав несколько постановок, смещается ещё к одной и вот наконец УДАР на выбросе и фрикцион запел, течка вместе с рыбой давали адреналина на все 200%

Великолепно сегодня работали приманки от jigDream - Рома и Серёга огромные молодцы, отличные насадки и качественный материал  [ssm113]

Напарник не отстал, а по весу и обогнал, на очередной проводке у него влупила САРА, да такая, которую тащить одно удовольствие  [smile=klass]

Потом мы забрались в корчи, зацепили якорь, паровозиком в две лодки спасали его и под аплодисменты чаек вытащили железяку на свет Божий. Было весело, интересно и познавательно.
Накатавшись вдоволь, рванули обратно на землю, утренний щучий променад закончился.

Дружбанчик Алексей отлично отловился по окуню.

Так и закончилось рыбацкое утро. Всем трофеев и хорошего настроения!
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2019, 15:49:12 от Пограничник »
ул. Белорусская 71 /катера, пвх, моторы, ТО, масло, слип/

Оффлайн black miller

• чёрный мельник
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 15 Июнь 2019, 21:50:13 »
Опять голавль на бысторечке , поклёвки , сходы и полные штаны адреналина !!!!! [smile=klass] [smile=klass]  [smile=klass]

Оффлайн stiks

• Просмотр профиля
« Ответ #60 : 16 Июнь 2019, 14:18:56 »
Вчера после обеда поехали поджиговать на Волгу в район Лбище и Василей. Проловить разные русловые коряжники с целью на крупного судака или щуку. Поклёвок не особо много. Да и реализация сильно хромала. То пустые поклёвки, то сходы. Рыба была не особо активна и такое ощущение, что просто била по джигам.
Примерно в 16:00 - 16:30 встаем на очередной русловой коряжник. Условия следующие: место совсем непримечательное для глаза, абсолютно все и всегда проезжают мимо, середина русла Волги, глубина 11-12м, сильное течение, локальный коряжник на самом конце агрессивного бархана, за которым сразу следует микро-приямок, барханы. Идеально выставились на корягу (на 30м выше неё).
Забрасываю джиг-головку 36гр на крючке VMC Barbarian 6/0 (который умышленно дополнительно подразогнул) плюс виброхвост F.S.Lures Zander Killler 5.5 дюйма (копия-аналог на Fox Rage) в цвете "машинное масло с красными блестками" и далее мощная поклёвка и долгое сложное вываживание против сильной течки.
Щука 10.2кг)))

Оффлайн REZZO

• Просмотр профиля
« Ответ #61 : 16 Июнь 2019, 21:07:46 »
  Всем привет.
Сегодня с утречка  снова на воде.

Накачались, собрались , тронули в путь, но очень скоро у меня задубели мокрые лапы и так, как я был только в сланцах, пришлось залазить в рукаваштаны поглубже   ;D

...блин, сегодня и не жарко было и ветерок и давление не скачет, а рыба почему то бастует.
Хотя у меня и был один хороший сход у лодки-почему то не засёкся и был шанс, поймать мой БИГ ФИШ, но я его безнадёжно проср, упустил, короче :( . На выбросе вдарило от души и сразу же стала давить вниз, а ловил я без поводка и форсировать не стал. И вот уже показалась щука, я подвёл к лодке, Лёха подставил подсак, но она наполовину только влезла и перевалившись через него, включила повышенную скорость и ВСЁ...  :o :(
Была она кил на пять-пока мой рекорд три ровно, а эта была раза в полтора поболее   ::)
Больше на этой точке поклёвок не было и мы перепробовав разную резину, решили сгонять в камышовые заросли, попытаться изловить щук там.

Перекидав разные поверхностники, другие приманки просто там сложно провести,  я увидел два выхода на хорватское яйцо и оба мимо  :-X, мы вернулись опять на большую воду.
Но больше нормальная рыба к нам не пришла, а мы довольствовались лишь окушками разного калибра   :)

Вот, как то так- рыбу видели, воздухом подышали, адреналину хапнули  [smile=klass]
Всем НХНЧ!

Оффлайн ЯВР

• Просмотр профиля
« Ответ #62 : 17 Июнь 2019, 12:20:04 »
После субботних мероприятий в гараже, с подвеской автомобиля жены, настроение на воскресенье было однозначным - выезд состоится в любую погоду. Поэтому вечером субботы лодка была собрана и закинута на крышу машины, мотор протестен и закинут чуть пониже крыши, т.е. в багажник, ну и всё остальное до кучи тоже. В 4-00 воскресенья градусник "оптимистично" показывал +6, но мы же..., так что нам же... Короче в 5, успев позавтракать и т.п., мы были уже на воде. Вот на этой оптимистичной ноте отчёт можно было бы и закончить, потому как дальнейшее на хороший опус не тянет.
В целом, погода порадовала. Тепло, ветер слабый, солнышка яркого нет. Но вот Волга... Река можно сказать стояла. И ладно бы заливы и протоки. В них пока втечёт, пока вытечет течение и заблудиться может. Но когда даже на русле мы не обнаружили течения, то это было уже забавно. Воду исполосовали всю. Если бы так людей пороли, то это летальный исход с гарантией. А результат мягко говоря слабоватый. Проще говоря 1щучка чуть заштрафного размера, 1 язишка, штук 8-12 окуней из которых 1 удрал из садка, прободав дырку и сколько то были амнистированы сразу по извлечении из воды, 1 шнурок, которого удалось стряхнуть у борта, посему условно не пострадавший. И всё!
Но нам в принципе хватило. Плюс море позитива от покатушек и времени проведённого на природе. А ещё мы видели кучу цапель, бобра и по ходу куницу или что-то такое. Коричневое, размером где-то с кошку, только худее и весьма забавное.

Возможно моим промахом было то, что я не взял с собой джиговый арсенал, но блёсны и воблеры практически игнорились независимо от вида, типа, цвета...

Оффлайн 911

• Надышаться можно только ветром
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 17 Июнь 2019, 12:45:25 »
Всем привет! Тоже отчитаюсь о проведенной рыбалке
в пятницу Ширяево баклуша что ближе к Волге

Насадка червь, цель карась

На 10 минуте от расчехловки удочек на 4-х метровой кайде вижу как поплавок не спеша
уходи от берега уже под водой, подсечка и вот он думаю карасище, нет вот так КАРАСИЩЩЩЕ
Несколько секунд адреналин выбрасывался в кровь и вот он на берегу ...

Линь. Последующие полтора часа просто наслаждался природой. Всем удачи!

Оффлайн Plast Hir

• Нет здоровых, есть недообследованные.
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 17 Июнь 2019, 13:45:35 »
В Сб был канун Дня медика и я, не без основания рассчитывая на подарки к профессиональному празднику  [ssm113] [smile=beer2], выплыл на Волгу. Денёк был прекрасный, поэтому решил принимать поздравления на новом для себя месте, на поиски которого и отправился. И нашел. На фоне 11 - 12м имеем подводную, местами закоряженную косу с высшей точкой на 6 - 7м. Течение среднее, груз 20г, силикон 4.5 - 5". Ищю коряги, бросаю на мель, стаскиваю в глубину. Потом якорюсь выше, кидаю вниз по течке. И начинаю "принимать поздравления"

Все поймано "на снос", забросы "вниз" оказались пустыми. В 7-м часу вечера сбегал на одно бершово-среднесудачье закоряженное место с глубиной 13 - 14м и сильной течкой, получил один холостой удар, и отправился на "вечерний банкет" поближе к базе. За праздничным столом меня уже ждали - 7 - 8 хороших эхо-сигналов, и пусть маленькая, но течка. [smile=klass] Праздничные тосты начались сразу же, выступавшие были весьма активны, не мямлили, говорили коротко и по существу  [ssm36]. Я благодарно внимал

Последняя речь так тронула, что я расчувствовался и пригласил гостя домой  [ssm101] [ssm36]

Спасибо всем участникам, до новых встреч!
Джиг forever, но иногда...

Оффлайн Spinningist63

• spinning - the best tackle!
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 17 Июнь 2019, 15:30:46 »
...
Щука 10.2кг)))
Леха молодца, наконец "задесятку" вышел, поздравляю!!!
Прочитал и вспомнил сразу как это было, когда свою "задвенашку" пер также против течки.
Пару строк тоже чиркану, у меня за два минувших выходных 56 судаков/бершей и 1 щука, все отпустил. В те выхи 55 судаков/бершей и 1 щука была. В общем все стандартно, фото делать лень было, одну вставлю для отчетности

Protect the nature - Your mother!!!

Оффлайн Flamm

• 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : 17 Июнь 2019, 18:08:43 »
  Жакеич нынче был в порыве благородной рыболовной ярости! Иначе не назовешь его желание поехать на рыбалку после работы в 10 часов вечера!
  Ну а я всегда за!))) Выехали уже в темноте, час по воде, и вот мы на долгожданном месте...сна!)) Красотища на воде... Полная луна. Причалили, легли спать.

Поспали часика полтора, что для здоровья немало, и пошли искать леща. Прошлый раз именно под ним нам улыбнулась удача! Нашли довольно быстро, первый заброс..и понеслось!

Было очень весело, пока не взошло солнце, и не зашла луна..

Ну а потом обычное дневное вымучивание мелкотни.

И пароходы чемоданы. ;D

« Последнее редактирование: 18 Июнь 2019, 13:00:19 от Flamm »
Just do it.

Оффлайн Монах

• Просмотр профиля
« Ответ #67 : 17 Июнь 2019, 21:04:42 »

• Просмотр профиля
« Ответ #68 : 17 Июнь 2019, 21:48:46 »
Судачки на Релаксе  :) Небольшие, но поклевки звонкие и резкие! Твистера щелкают на раз-два  [smile=klass]

Онлайн отморозок

• Просмотр профиля
« Ответ #69 : 17 Июнь 2019, 22:51:47 »
  Ох, ну как же меня задолбала эта щука!  :% И чего она ко мне привязалась??? Ведь есть же люди, которые любят её ловить. Вот у них и ловись. Не-е-ет! Но, обо всём по порядку.
  Открыл сезон я на неделю и полтора часа позже, чем рассчитывал. На неделю, так как в отпуск не удалось уйти, как собирался, а полтора часа - издержки первого выезда. Да ещё и на воде провозился. Эхолот включаю, а он в ночном режиме. :o Как поставил в прошлом году на последней рыбалке, так и стоит. А как переключить на день - забыл.  :^{ А ещё и не видно ни хрена. Солнце лупит, а экран тёмный.  [ssm102] Пришлось накрываться с головой курткой и тыкать во всё подряд. Все настройки сбил, прежде чем наконец вспомнил. Ну, кое-как восстановил и вперёд!
   Начал с точки, которая кормила меня судаком всю первую половину прошлого лета. И на втором забросе по предатору 4 у/ф ка-а-ак даст! Ура! Ага Ща-а-аз! Щука. Где-то на кило восемьсот. Ну, как никак, первая рыба Сезона Жидкого Льда. В холодильник её. Через заброс опять ба-а-бах!!! Чую, что опять щука. Только больше. Подвожу. Смотрю. Чуть не в два раза больше первой. Понимаю, что если возьму и её, то попаду в вилку. То есть суточную норму почти выполню. И дальше по любому попадаю на штраф. Или за недоразмер оставшейся дозволенной рыбы, или за превышение общего веса... Но щука к счастью решила вопрос кардинально и к обоюдному удовлетворению. Свечка и ошмётки  предатора полетели в одну сторону, а зубастая в другую.
Решаю больше тут не ловить, ну её на хрен, и двигаю на встречу с Алексеем-РедКотом, с которым договорились ещё днём.
   Алексей стоял в оговорённом месте и пытался выковырнуть ВБР из какого-то дикого коряжника путём ловли на офсет. Я на следующий день прошёлся над этим местом. Посмотрел. И как там можно что-то поймать? Там не то что ловить, там рыбе плавать то негде!!! :o [smile=rotate.gif] Тем не менее накануне Алексей там отловился весьма неплохо, хотя и с большими потерями в арсенале. Ну, поговорили немного, я познакомился с младшим Редкотёнком Глебом и двинул дальше.
   За оставшийся вечер я объехал чуть ли не все известные точки. Клевало везде. Вот только уж больно дорогой судак. Он мне и до подорожания то не по карману был  ;D, а уж теперь...  :^{ sm:2
  Так что на ночную точку я пошёл вставать так и  имея одну щуку в холодильнике. Встал, перекусил. Позвонил Лёше. У него тоже не фейерверк. Щука и штрафной огрызок.
   Первая поклёвка состоялась минут через десять после начала "тёмной" рыбалки. Вдарил здорово. Но мимо...  [ssm106] И всё. Я и переезжал пару раз, и резину менял. Тишина. Наконец решил поставить текилу-блик5 полупрозрачная сирень, сделать пяток забросов и идти под берег спать. Но на третьен забросе я наконец поймал Первого Зачётного Судака - 2019. Потянул на 1.800. Но на этом уже точно всё. Побросал ещё минут сорок без какого-нибудь эффекта и пошёл спать.
   Утром решил попробовать на относительно новом для меня месте. Но и тут рыба оказалась для меня дороговата. Был, правда один, подавал надежды. Ну почти заветные сорок см. Но примерно пол см не хватает. Пришлось утопить. А цапнул здорово!  [smile=klass]
  И что делать? Время к 5.30, а я и не знаю, куда ещё ткнуться? Везде дорого. В итоге всё же решил ещё раз заглянуть на одну проверенную вчера точку. Заглянул. И попал! На щучий шабаш...  :^{ Давно так не попадал. Щука лупила через заброс. Я  смещался всё глубже, но щука не отставала. Причём, вот ведь сволочь, когда надо поймать, обязательно сойдёт, а тут, ну никак! Из восьми, или семи, или девяти  ??? запутался, в воде стряхнуть удалось только пару. Я уж и свечки не гасил, и слабину давал... Так и приходилось в лодку затаскивать. Предатор изжевали, поводок иссекли, карабин каким-то образом восьмёркой закрутили, одна затрёшная тварь сачок прорвала  :%. Вся лодка в слизи! Дурдом!  [smile=rotate.gif] В итоге щука загнала меня на 15 метров, начал с 9-10, и тут, о чудо! взял полторашный судак. И тут же ещё один. Так вот он где был! Вот только время перевалило за семь утра и судак начал валять дурака. Поклёвок полно, вроде бьёт сильно, но много промахов. Но в конце концов я добил таки судаками двухсуточную норму. (Щуку со щучьего шабаша оставил только первую на полтора) Правда там затесалась ещё одна зубастая тварь кила на четыре, которую опять пришлось заволакивать в лодку. Ну никак не желала сходить. А от дорогущей родной савамуры сирень 5  вообще только кусочек головы остался. Сначала со злости хотел оставить, но потом всё же утопил и эту.
   Вот так прошло моё открытие нового сезона. Вообще всё было почти хорошо. Вот только поменьше бы дорогого судака и любой щуки. ;D

Удачи всем!  [ssm103] ;D
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 23:15:28 от отморозок »

Оффлайн Sven

• Роман
    • Просмотр профиля
« Ответ #70 : 18 Июнь 2019, 00:16:13 »
Привет Дружище!!!
Сегодня мы с женой и сыном решили вместе открыть лодочный сезон спиннинга 2019. Поехали мы на речку Кривушу и очень удачно половили, отдохнули и провели время вместе! Желаю тебе всего самого хорошего и не забывай про своих близких - иногда нужно отвлекаться от бесконечных забот! спасибо тебе за просмотр и твой чудный ЛАЙК!!!

Оффлайн peacemaker

• Просмотр профиля
« Ответ #71 : 18 Июнь 2019, 12:22:35 »
Ночная рыбалка на Самарке была ооочень трудовой. В этот раз решил прикормку сбацать сам максимально крупнофракционную, половинчатого гороха большая часть, немного пшена и кукурузной сечки, и жмыха молотого.

Сначала до темноты пробовал отсекать доладошечную густеру с помощью покупной цельной крупной кукурузы с клубничным ароматом (дунаевская). Вцелом, конечно, результат есть - рыба отсекалась, на 100% :) Мелочь кусала, а нормальная рыба помогала ей, полностью игнорируя насадку.
Потом пришло время насаживания "мяса", а с червяком я облажался: остаток старой банки был один, а вторую купил дендробену, впервые в жизни, т.к. нормальные черви в магазине - не вовремя закончились. А эти еще и дороговатые, оказывается.
Так вот первые первые под(под)лещики именно попадаться начали, как обычно, на остатки нормальных червяков, но все были "отпускниками" штрафными. Так что, червей пришлось жёстко экономить.

Случайно в воде разглядел раковину перловицы, свежей, живой ! И на нее даже была пара результативных поклевок, но тоже мелочь. Сало с чесноком, как я уже писал - почему-то у меня нифига не работает, надо как-то у кого-то научится как его правильно делать.

Короче, обычные черви быстро закончились, а дендробену, напоминающую провод в толстой изоляции подлещики жрали ооочень неохотно, и только под утро минут 40 был всплеск клева, где и дендробена пригодилась.

Итого:
1) 4.6 кило подлещика, но бонусов даже близко нету, biggest fish не больше 700 грамм.
2) Желанных сазанов на сладкую кукурузу - ноль целых, хрен десятых.
3) На червях экономить глупо, если лещ интересен.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2019, 12:30:39 от peacemaker »

Оффлайн Андрей_502

• Эх, люблю я H2O
    • Просмотр профиля
« Ответ #72 : 18 Июнь 2019, 13:14:16 »
Потом пришло время насаживания "мяса", а с червяком я облажался: остаток старой банки был один, а вторую купил дендробену, впервые в жизни, т.к. нормальные черви в магазине - не вовремя закончились. А эти еще и дороговатые, оказывается.
А как же опарыш? Тоже вчера с 20 до 22 под Южным мостом на лодочной с понтона пофидерил малясь. Течка бешенная и неправильная была, кормушку в 100 грамм сносило почти параллельно берегу, ну и травы хватало. Червя в лет обгрызала мелочь, с опариком такого не прокатывало. Между опариками насаживал "шарик" от хлебцев для диет. питания типа вместо пенопласта. Более - менее нормальный рыб (грамм по 400-500) попался на красного опарыша, правда этих рыб было всего 3 штуки  [ssm109] [ssm109] [ssm109], остальное мельче на червя. Блин, как разложу подсак сплошные чупа чупсы  ;D ;D ;D. Ладно хоть садок намочил.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее!!!

Оффлайн morozzz

• only spinning
    • Просмотр профиля
« Ответ #73 : 18 Июнь 2019, 14:03:51 »
Два дня посвятил ловле щуки.
Продолжаю отдыхать от джига=))
Один день был пролётным, а вот другой более результативным.
Напарник упирался в воблеры 130мм. У меня собой только мощные снасти для ловли джерками и крупным силиконом. На джерки контактов не было, а вот крупный силикон работал очень хорошо.
Отличился Wolfcreek Shad(24см 102гр). Большая часть рыбы поймана на него. Очень медленная проводка. Догружал 10гр грузиком, приманка шла примерно в 1-1.5м от поверхности над глубинами 4-6м.
Поклёвки очень злые и мощные. Как всегда, были и холостые поклёвки, сходы, выходы щук за приманкой. Один выход запомнился особенно. Щука 7-8кил прошла за приманкой до самой лодки, чуть ли не в борт ткнулась мордой. После чего, вальяжно ушла на глубину. Зрелище конечно завораживает и в какой-то степени, пугает.
Был обидный сход у напарники. Пару раз щуку удавалось подвести к лодке поближе и немного рассмотреть. Размер явно не меньше той, что вышла за моей приманкой.
Средний размер щуки клевавший в этот день, был вполне себе неплохой. Максимальная которую доставили на борт, на "пятак".
Мой комплект на эту рыбалку: BFT Raptor Swimbait 7'6"-150g + Stinger Pro Jerk 250R + Sunline Super PE #6 (60lb)

Рыболовный магазин

Оффлайн Штурманн

• Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
« Ответ #74 : 18 Июнь 2019, 22:39:02 »
Что может быть лучше выходных в деревне?Забыть на время про спиннинг,достать лёгенькую махалочку,соорудить нехитрую снасть с поплавком,усесться на тихом,заросшем деревьями диком пруду,где редко бывают рыбаки и весь пруд в твоём распоряжение!Наслаждаться покоем и умиротворением потаскивая карасиков,слушая пения птиц,наблюдать за жизнью местных водоплавающих и пернатых,стараясь не шуметь и не пугать их,каждый занят своим делом и всем хорошо в этом зелёном раю!Идя домой по лесу с рыбалки,собрать по пути подосиновиков и подберёзовиков,что бы после пожарить их свежими с деревенской сметаной!Зажарить на углях хорошее жирненькое мясо!Пойти в баньку,похлестаться свежими вениками!А после сидеть на лавочке,у речки,свежим и лёгким после бани,наблюдать за закатом,попивая чай из свежих собраных трав,наслаждаться вечерней свежестью,журчанием воды,запахами природы и покоем!Что может быть лучше выходных в деревне?)

Качественная отделка помещений любой сложности по умеренным ценам,форумчанам скидка ;)
89272619677
Мёд из Шенталинского района

Оффлайн ribak.87

• Просмотр профиля
« Ответ #75 : 19 Июнь 2019, 10:41:40 »
Всем привет! ;)
Вчера впервые после запрета полноценно выходил на Волгу, с целью половить рыбу на спиннинг!
Ранним подъём, приготовления, езда до места и в начале шестого утра я уже на берегу качаю лодку, в предвкушение хорошего клева) Погода к тому же была отличная, не жарко и облачно.
Накачал лодку, разложил две палки - для джига и воблерно-блёсельную) Очень хотелось половить разную рыбу!
Первым делом решил половить на джиг, проверить как там судачёк с бершом поживают :) Место с небольшой глубиной, хоть и интересным рельефом дна , ничего не принесло... Смещаюсь на фарватер, и тут начинаются поклевки! Размер разный, попадаются и мелкие и вполне уже "легальные" 40 см судачки ))

Немного половив на джиг, решаю попробовать на воблеры, соскучился по волжским ударам "лобастого" и шереспёра!)))
Подплываю ближе к берегу, вешаю дип-кренк, и забросе на 4-5 мощнейший удар и голавль за кг у меня в руках! [ssm113]

Далее поклевки продолжились, было много и пустых тычков, ударов, но много и успешно засекал и выводил!))

Что интересно, голавль походу еще не отнерестился, потому как, у большинства текли молоки...
Или в данный момент начинает нерестится крупный, а мелочь, мелкий голавль, болеет после нереста, т.к. мелкого голавля не было совсем , весь голавль от 800 грамм.
Апофеозом воблерной рыбалки стал обновленной рекорд по голавлю, на очередной проводке следует достаточно сильная потяжка, поклёвка похоже была больше на жереха и после подсечки, мне казалось что именно он на крючке, попер против течки будь здоров)) шнур не из толстых, -  0,8 ПЕ Санлайн у меня был! Но всё закончилось хорошо, после 3-4 резких рывков , подвёл утомлённого голавля и взял рукой) Новый рекорд  :) [ssm113]

2680 грамм

Клюнул он, далеко не на маленький дип-кренк "Комбат крэнк" от Евер Грина!  [smile=klass]
Время обед... Перевёл дух, покушал, и решил ехать снова джиговать, найти судака покрупнее!
На новом месте меня встретили берши, клевали очень весело , с задором  :)

половив с часик их, решаю двигаться дальше на поиски рыбы покрупнее!
Много перемещался, переплывал, проверял всё новые и новые места... и под вечер уже наткнулся на довольно приличную стаю клыкастых вполне едового размера!

Ловил в основном на 4 дюйма Свинг Импакт, от Кийтеча, в моменты интенсивного клева переключался на местный силикон ФЦ Лурес ;)
В мыслях томилась до последнего мысль у меня- "Надо жерешка проверить".... Но день подошёл к концу, пролетел как один миг... Поэтому в другой раз!
Спасибо Волге за отличный день и клёв ;)
Всем удачи!

Оффлайн stiks

• Просмотр профиля
« Ответ #76 : 19 Июнь 2019, 12:32:13 »
Вчера после обеда ездили на Волгу поджиговать. Раздач нету. Нет, нет, щуки и судаки да подёргивают.
Из интересного щука 5400, судак 2200. Щуку на 5400 поймал с той же русловой коряги, где прошлый раз поймал задесятку. Сработал 5 дюймовый виброхвост от F.S.Lures копия на Keitech. Также, c этой точки у напарника сошла на свечке щука около 4кг.
На другой точке у напарника щука срезала 25см поводок, а у меня был зацеп, который вдруг ожил и сразу сошёл, тоже, видимо, было что-то хорошее.
Рыба, особенно судак, видимо полностью перешла на утреннюю активность. Небольшая активность вечером.
Также, поздним вечером в эхолоте видел 2 нереально огромных сомов в толще воды. Патрулировали выход из ямы. Мы с напарником были в шоке))) Надо, будет попытаться их поймать на джиг! )))

• Просмотр профиля
« Ответ #77 : 19 Июнь 2019, 19:53:07 »
Начало сезона: сплав по малой реке

Вот и настал тот долгожданный момент, когда запрет подошел к концу. В этом году открыть сезон я решил не на волжских просторах, а, наоборот, на небольшой реке в поисках голавля. Сама по себе эта речка очень интересна. Пожалуй, на ней есть все, что необходимо для успешной сплавной рыбалки: отдельные мелководные перекаты, протяженные широкие участки с заметным течением, закоряженные участки, ямки… Одним словом, в пределах одной небольшой речки есть все условия для разнообразной рыбалки. Здесь всегда можно рассчитывать на поимку не только разнокалиберного голавля, но также и окуня, щуки. А поскольку река достаточно протяженная, я выбираю один из самых интересных участков и в предвкушении хорошего дня на воде отправляюсь в путь.

Путь был неблизкий, однако полторы сотни километров пролетели незаметно. Кое-как найдя подъезд к воде, мы оказываемся на крутом берегу реки и начинаем собирать снасти. Хотя и подъездом-то это сложно назвать, скорее — проехали там, где просто было меньше всего деревьев, кустарника и камыша. Если заранее не знать, что здесь течет река, то ее можно и не найти.

С высокого берега было очень удобно оценить состояние реки, а следовательно — и сделать беглый прогноз на рыбалку. А он оказался весьма удручающим. Течение практически отсутствовало, причем вода была очень мутной, хотя ее уровень был очень низким. На малой реке эти три фактора — течение, прозрачность и уровень воды — всегда являются определяющими для хорошего клева рыбы, и если хотя бы с одним из них что-то не так, то рыбалка получается непростой, а тут сразу все три одновременно не в порядке! Но что же поделать, будем подбирать ключ к рыбе.

Чтобы быть готовым к любым условиям, приманок я взял с собой всяких разных и побольше. На этой реке в лидерах, безусловно, кренки. Начинаю со своего любимого Jackall Chubby. Это мой лучший боец, в котором я уверен всегда. Начало рыбалки не радует, первое время я не вижу ни поклевки. Но вот на перекате ощущаю резкий и мощный удар. Ну, думаю вот он — первый! Не тут-то было, это щука, и она делает красивую свечку.

Приманку она схватила в самом центре потока, хотя на входе в перекат и на выходе из него были удобные затишки для засады. И это не очень хорошо. Если на перекат встала щука, значит, с голавлем будет туго.
Чуть ниже по течению «Чаббика» начали терроризировать небольшие окушки.

Этот участок был очень хорош, и на нем я планировал неплохо половить голавля, но так и не увидел лобастого. Далее по маршруту идет достаточно протяженный участок с умеренным течением, однако когда я увидел абсолютно стоячую воду и полное отсутствие поклевок, стало ясно, что это место надо побыстрее проскочить на веслах: шанс на поклевку есть только там, где присутствует хоть какое-то течение.

Когда мы подошли к небольшому перекатику, заросшему травой, мне удалось выполнить точный заброс и провести кренк без зацепов. Как только он оказался между пучками травы на самой струе, произошла хватка. На этот раз попался голавль, хотя и не такой крупный, как я надеялся. К сожалению, он так и остался единственным голавликом, которого мне удалось поймать.

А вот далее вышло что-то странное. На всем оставшемся участке сплава я ловил одних только окуней. В местах, где казалось бы, обязательно должен был присутствовать голавль, попадались только окуни, и даже щуки куда-то подевались. По причине низкого уровня воды на некоторых участках реки было очень мелко, так что приходилось переходить на приповерхностные мелководные кренки.Там хорошо работал мой ветеран Masu Master Crank 40 SSR, золотистый с черной спинкой. Он был одним из моих первых воблеров, с которых я начинал осваивать этот тип приманок.

Когда позволяла глубина, я ставил более крупный Jackall Cherry. Он очень хорошо зарекомендовал себя на сплавах прошлого сезона, регулярно принося хороших экземпляров в дневные часы. Однако сейчас и ему не удалось найти голавля: как остальные мои бойцы, он подвергался злостным атакам полосатых. Правда, на него реагировали окуни чуть крупнее.

Наш маршрут быстро заканчивался, так как многие участки приходилось просто проходить на веслах. Ввиду отсутствия течения они были полностью бесперспективны. Этот сплав так и завершился бы на ноте редких поимок стандартных окуней, если бы не самая его концовка. Мы уже закончили сплав, вытащили на берег лодку, и мой напарник отправился пешком обратно к машине, которую мы оставили в начале сплава. Я же решил не сидеть сложа руки. Мы высадились на берег как раз неподалеку от интересного перекатика. Так почему же не обловить его? Вновь ставлю «Чаббика» и начинаю продираться через камыш к воде. Заброс за забросом не дают результата. Перекат оказался пустым, и я решил выполнить заброс апстрим выше переката и сделать проводку вдоль прибрежного камыша.

Безусловно, этот момент скрасил общее впечатление от рыбалки. Я видел, с какой невообразимой резкостью и мощью эта щука ударила по кренку. Она стояла в тени, чуть высунувшись из камыша, головой против течения, и поджидала свою жертву, которой стал мой Chubby. Вот это было сопротивление! На вываживание зубастой я потратил немало времени, но все-таки справился с нею.

Когда она голодна, летняя щука малой реки — беспощадный хищник и сильный соперник. Она и поставила точку в этой рыбалке. Сплав получился окунево-щучьим. Малые реки прекрасны, а ловить на них интересно. Но если река «не в кондиции», то не ждите простой и легкой рыбалки.

Оффлайн Sven

• Роман
    • Просмотр профиля
« Ответ #78 : 19 Июнь 2019, 19:53:45 »
Привет Дружище!
Прошу прощения за "запрещенный приём" в названии ролика, но это реально жесть))) мои приманки просто разорвали бешеные судаки окуни и берши, при том что это был второй подряд день рыбалки и активный клев не прекратился! На этот раз мы с другом отправились на Самарку, просто отдохнуть и пообщаться, посидеть в лодке с чаем и реально отдохнуть от работы....как у меня вечером болела спина))) В общем спасибо тебе за просмотр ну и естественно за твои постоянный ЛАЙК ! Удачи во всём!!!

Онлайн отморозок

• Просмотр профиля
« Ответ #79 : 19 Июнь 2019, 20:19:32 »
  Мой отпуск понятие относительное. На одной работе есть, на другой нет... Тем не менее, он продолжается!
  Вчера на воде встретились аж вчетвером! Лёша РедКот с младшим сыном Глебом, Слава JigJerк63 и я. Поприветствовали друг друга и вперёд!
  Я быстро поймал съедобного берша, Леша хорошую щуку, а потом дело застопорилось... Я, вспомнив рекомендации на этот сезон более опытных товарищей, попробовал перейти на яркую резину. Поставил текиловский арбуз. Благо, производитель рядом плавает. ;D Но поклёвок поначалу не было. А у Алексея были. Правда реализовать никак не получалось. То мимо, то сход. Я стал говорить, что вот, ни одной поклёвки сегодня не видел (берш подвесился без удара) и тут ба-бах!  Да так упёрлось, что я подумал, что опять щука  :% Но оказался судак чуток за полтора. Лёша сказал, что я поймал "на нытьё".  ;D И что-то в этом есть.
   Потом дела шли с переменным успехом. Слава сказал, что ему такая рыбалка не нравится и ушёл ниже на какую-то свою заветную корягу. Кстати, судя по тому, что мне с трудом удалось разобрать из утреннего телефонного разговора, поймал он в итоге хорошо. У меня продолжали клевать съедобные берши. И только в сумерках на предатор кислота4 влетел судак, близнец первого, но сошёл у самой лодки. Лёша сказал, что несъедобный. Потому и ушёл. Я в принципе согласился, но высказал мнение, что всё же хорошо бы попробовать.
  На ночь разъехались по разным точкам. Я сначала встал на 7 метров. Там получил пару маловнятных тычков, но на втором кого-то зацепил, протащил и потерял...  :( На второй точке, свале с 5 на 10, обнаружилась туча бели. И судак вроде под ней наличествовал, но интереса к моему силикону не проявил. [ssm106] А у Алексея вообще подвохи приехвли. И всю рыбу разогнали.  :(
  Утром начали аж в 3.15. Я поклёвок не видел наверное час! При этом судак на эхе присутствовал.  ??? Нытьё тоже не помогало. Потом Лёша поймал-таки на предатор у/ф4 килошника.  Я тоже перешёл на у/ф, пошли поклёвки-поимки, но сплошной штрафбат. Хорошо хоть щуки в этот раз не было. Она била под самым берегом и нечасто. Лёша поставил силикон, чуть не в локоть длиной и занялся щукой. В итоге уговорил пару. Правда одну не до конца. Сошла у лодки. Наверное тоже несъедобная.  :) Судак продолжал валять дурака. Наконец я поставил текиловский кейтеч чернила5 и сразу получил сильнейший удар. Килошник. Сожрал аж до конца анатомии. :o
Крикнул Лёше, что на его фиолетовый кейтеч с первого заброса поймал. Он тоже поставил, но особого успеха это не принесло.У меня продолжали влетать штрафники. Разве что было две любопытные истории. Сначала кто-то чуток тюкнул, но при подсечке спинн аж в колесо согнуло! И тут же сход. Забагрил что-ли? А потом, на выбросе, пока высматривал легла насадка на дно или нет, шнур как-то странно провис (ловил на 18 гр плюс кейтач5 с глубины 15 метров). Мне бы, дураку, подсечь, я сделал подмотку. А там ка-а-ак упёрлись! Но тут же отпёрлись... Когда вытащил насадку, силикон висел на кончике крючка.  :(
Время приближалось к 7 утра и мы засобирались по домам. И тут Лёша с Глебом, немного ниже основного места ловли очень быстро поймали 4 головы. Три, по выражению Алексея, "пограничных" и один штрафник.
На этом дело и завершили.
  Рыбалка получилась какой-то странной. Поймал не очень, но если бы всё реализовал, то вроде и нормально бы было. А вообще ощущение по сравнению с прошлым разом, будто в другое место приехал.  ??? [ssm106]

Удачи всем!  ;D [ssm103]

P.S. Проверять текст времени нет, так что уж извините.

Оффлайн Flamm

• 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
« Ответ #80 : 20 Июнь 2019, 12:51:13 »
   Рыбалки бывают путевые и непутевые. Вот мысли как раз о втором варианте начали закрадываться в голову, когда мы с Романом не нашли леща на "барханах удачи", а по сему не нашли и судака.
  А уже прилично вечерело и времени на поиски оставалось совсем мало! Раскинули мы боковые обзоры нашего эхолота и решили проверить одно не обловленное место, найденное в прошлом году.
 И вдруг чудо! Вот оно, очень интересное, и крайне локальное место, с подозрительными субъектами в ближайшем окружении. Встаем-не попадаем, опять встаем-мимо, раза с четвертого припарковались. И пошло веселье: додвушки, задвушки, не соскучишься! Потом притихло..
 Заброс, еще,еще,еще...И тут он как вдарит! Я его наверх, а он разматывает вниз, плечо аж разболелось! Вынули! Ура!!! Сразу следом таже история и у Романа! Два таких экземпляра за одну рыбалку нынче редкость!
 Улов наш и до этого был весьма неплохой, да и судаки в 60-ти литровый лодочный холодильник не полезли бы ни как, по этому уплыли они своей дорогой!
 А мы с квадратными глазами, не спавши ночь, домой к койке!))) Уж простите, мелочь не фоткал.))
 Кстати все поймано на силикон Disco Lures, я окончательно влюблен в них!

« Последнее редактирование: 20 Июнь 2019, 13:02:10 от Flamm »
Just do it.

Оффлайн REZZO

• Просмотр профиля
« Ответ #81 : 20 Июнь 2019, 19:08:28 »

...да уж, нам такие монстры только снятся  :o
  Всем привет.
А я сегодня на полчасика сгонял с половинкой своей на речку, воздухом свежим подышать, ну и как же с пустыми то руками ехать  :). Взял спинн да два воблерочка

Ixtys-овский крэнк заглублялся  почти на полметра и собирал все водоросли, поставил SPRUT-овский, он струю вообще не держит, вылетает на поверхность, но на более-менее спокойных участках ровненько шёл под поверхностью.
Вот на него и  была одна поклёвка голавлика

Когда я его достал из воды, то с него лились молоки  ???...июнь уже кончается.
После фотосессии оправился домой, род свой продолжать  ;)

Ну, а мы к себе домой   :).
Всем НХНЧ!

Оффлайн Вит

• Просмотр профиля
« Ответ #82 : 20 Июнь 2019, 19:37:17 »
Спасибо Валере (Трувал) за радостные моменты на воде и соучастие в процессе и подъёме результата  ;D
Будем работать над увеличением количества и качества
КомпАс 380, Suzuki DT 9.9 AS (15)

Оффлайн алексей09

• 89277107476
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : 21 Июнь 2019, 14:16:24 »
На днях был на Волге с ночёвкой. Ездил один.
 Начал рыбалку вечером, часов с 18 с джига с глубины. Одна мелочь. Смещаюсь к берегу где хотел повоблерить по тёмному. На 10 метрах стоит штук 5-6. Якорюсь чуть выше и с первого заброса садится чуть за килошник.

Дальше поклевок нуль, да и судачек куда то свалил. Не выдерживаю и сваливаю на другую точку зная что там жрёт жерех на закате.
Жерех бил одиночно и в одном месте. Потихоньку подкрался и начал обкидывать заветное местечко.
Полный игнор!
 Меняю проверенный в этом сезоне да и в том тоже стик от Страй-про на Агарон 110 и на первом забросе поклевка

Вес 2,8кг.
Следом на втором ещё один поменьше

Дальше поклевок нет.
Вернулся на ночную-воблерную точку. Но вдул ветерок и рыбачить  особо не хотелось. Покидал воблера все-же минут 20. Ничего не поймав удрыхался спать.
 Утром в 4  вышел там где и закончил. Начал с воблеров. На Ридж 70 ловлю голавлика

Потом меня отвлекла щука и не плохая и я не выдержал ;D

Не много половив отправился в сторону дома не много джигануть на одной закоряженной точке. Клевали одни недомерки. Всех выпустил. На этом и закончил.
Всем успехов!
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн Bacek

• Просмотр профиля
« Ответ #84 : 21 Июнь 2019, 19:24:34 »
Вечер буднего дня. От работы удалось освободиться раньше обычного, а это значит, что появилось несколько часов для рыбалки. Времени было все же в обрез, поэтому план вырисовывался предельно простой, под девизом «близко и эффективно». Пока ехал на лодочную станцию, навел кое-какие справки о ситуации на воде. Важно было узнать силу течения, силу ветра и уточнить данные по активности различных видов хищной рыбы. Спасибо друзьям-рыболовам: каждый, кому позвонил, поделился имеющейся информацией. По итогам разведки стало понятно, что на Волгу ехать рискованно, судака ловить не время, а из-за слабого течения рассчитывать на встречу с жерехом не стоит. Оставалась щука, причем не на «большой воде».

Каждый год сразу после запрета, до того как вода прогреется и на дне рек и озер появится множество водной растительности, можно с успехом ловить крупную щуку. Места из года в год остаются примерно одни и те же, и для всех для них характерно наличие сложного рельефа, кормовой рыбы, а также правильная глубина. У меня таких несколько, но большинство из них находится далеко от лодочной базы. Поскольку времени было совсем в обрез, решил хорошо поработать над популярным участком реки в получасе хода.

Слабое течение и глубины до десяти метров располагали к ловле легкими снастями, но вероятность поимки крупной рыбы требовала от снасти резерва мощности. Решил взять удилище до 25 граммов, а катушку 2000-го размера. Толщина намотанного шнура забылась, но по ощущениям она была около 0,8 по японской шкале.

Быстрые сборы, быстрый спуск лодки на воду, старт. И вот я подхожу к намеченному месту. Устанавливаю датчик эхолота, ищу подсак… А где же подсак? Вот это поворот! Снасти взял легкие, а подсак забыл. С одной стороны, надо бы вернуться, не так далеко уехал, а с другой, примета о забытом подсаке всегда срабатывает. Решил: будь что будет. «Пятаков» рукой брал не раз, справлюсь и теперь.

Залез в рундук, а там лежит старый, видавший виды липгрип. Тоже неплохо, может пригодиться.

Рыбалку начал с отрисовки рельефа. Много раз смотрел в эхолот на этот участок, но после того как увидел полную картину, сильно поменял свое видение рыбалки в данной точке. Оказалось, что в 50 метрах от берега проходит русловая канава, в ней стоит лещ, а на свалах заметно несколько крупных силуэтов. Они то меня и заинтересовали.

Не всегда все проходит гладко, часто видишь рыбу, но она не реагирует. В этот раз мне повезло, щука явно была в настроении. Первую рыбу я упустил. Довел до лодки, погладил, но за жабру взять не получилось, слишком уж шустра была зубастая. По весу — хорошо за пять. Клюнула на Mann's Predator цвета ультрафиолет.

С этой же постановки поймал еще одну. Хорошую, но гораздо более скромного размера. В этот раз решил не выпендриваться и взял рыбу зажимом. Больше поклевок не было, и я сместился ниже по течению.

Со второй постановки — еще одна упущенная рыба, но эта щука клюнула у самой лодки и устроила целое представление. Яростные рывки, пара свечек, и, конечно, победа оказалась за ней. Размер тоже был выше среднего.

Еще пара щук и молоденький судак отреагировали на мои приманки с этой постановки. Оставался час до темноты, и активность рыбы сошла на нет.

Решил ловить до конца, не перемещаясь. Вернулся на первую постановку, прицепил свой любимый большой белый твистер и начал методично процеживать воду в направлении увиденного мной в эхолоте крупного силуэта.

И щука снова порадовала поклевкой. Сразу стало понятно, что рыба хорошая. Удочка работала на пределе, но справлялась. На мою удачу, в пятидесяти метрах стояла лодка. Попросил ребят помочь с подсаком, и они, конечно, не отказали. После довольно продолжительного вываживания щука была побеждена. Не «пятак», правда, но около четырех в ней было. На этом закончил.

Главный вывод по рыбалке: все рыболовы — братья. В этот день ни один из тех, кого я просил о помощи, не отказал. Да не просто не отказали, а с удовольствием пришли на выручку или поделились информацией. Здорово, что наше увлечение объединяет миллионы людей и делает их лучше.

Оффлайн Алексей(Мехзаводской)

• Просмотр профиля
« Ответ #85 : 22 Июнь 2019, 17:03:38 »
Всем привет!А я сегодня решил проверить,как идут дела на Шалыге.Приехав не обнаружил ни одного котла, ни чайки,эхолот ни разу ни пискнул.Джиг,отводной-все в игноре.Правда в районе затопленой баржи крутилось с десяток лодок, но я не видел,чтобы кто-то ловил ..Проверил все свой места-по нулям.Вернулся к машине на Горный,накатав 70 км.За полтора часа поймал 2 щучки -травянки,берша и 6 окуней.