Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница

Автор Тема: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.  (Прочитано 6678 раз)

Оффлайн Bacek

• Просмотр профиля
Затяжные оттепели изменили подход к рыбалке в этом году. Мало того, что лодочный сезон продлился почти до середины декабря, так еще и после Нового года погода так и шептала: «Иди на „жидкую”, нечего сидеть по затонам». А ведь для нашей местности спиннинг в январе — это нонсенс. И я поддался. Оставалось решить, куда ехать. И вот в момент раздумий птичка на хвостике принесла информацию о протяженном открытом участке реки. Источник надежный, ошибки быть не могло. Да и дорога, идущая практически до самого места, позволяла добраться туда на машине.

Проснулся пораньше, собрался. Взял все, что могло понадобится: два удилища, воблеры, джиг, микруху, три катушки, термос аж на полтора литра, бутерброды, камеру, зарядные устройства. В итоге получился портфель и сумка. А почему бы и нет, если доехать можно почти до самой воды? А с вечера шел снег…

Доехав по очищенной тракторами дороге до поворота на грунтовку, понял: ночной снегопад завалил дорогу так, что на моем седане не проехать. Однако попробовал, застрял, откопался и решил припарковать авто на асфальте, а к месту ловли выдвинуться пешком. Пришлось уменьшить поклажу до одного рюкзака и одной снасти. Недолго думая, сделал выбор в пользу микроджига, поскольку с ним хоть окуней-то точно можно было наловить. По моим прикидкам, до воды идти было километра четыре по сугробам, поэтому пришлось выложить и провиант, и видеоаппаратуру. Одним словом, отправился налегке.

Минут через сорок я, изрядно подустав, дошел до воды. Если бы я ничего не поймал, то расстроился бы очень сильно. Это была не прогулка, а марш-бросок по пересеченной местности.

Отдышался, собрал спиннинг, привязал полутораграммовую мормышку, насадил проверенный двухдюймовый виброхвост и спустился к воде. Картина не очень порадовала: от берега на пару метров шел припай, и это могло осложнить ловлю.

Первыми забросами проверил правильность выбора веса и прощупал рельеф. Удалось понять, что в пяти метрах от берега была отвесная бровка, а далее пологий свал. Бровка и стала основной привязкой, которую я использовал весь день.

Первый окунь сел, когда я забросил вверх по течению строго под нижнюю бровку. Но достать его не удалось. Полосатый не перевалился через кромку льда. А через пару забросов на этой же кромке оторвалась мормышка. Перевязался и продолжил ловлю. Через несколько забросов небольшой окунишка оказался в моих руках.

Так я и двигался вдоль берега, пробивая береговой свал и забрасывая приманку то вверх по течению, то вниз. Окунь клевал штучно, но присутствовал повсеместно. Смена приманки сильно на клев не повлияла. Окунь если был, то реагировал сразу. Много случалось сходов и обрывов из-за льда, но моему терпению не было предела. А что переживать, если клюет?

И вот я дошел до поваленного в воду дерева. Очевидно, что этому месту стоило уделить больше внимания, чем местам, обловленным ранее, тем более что по дереву удалось выйти на край чистой воды, так что лед перестал мешать.

С этой точки удалось снять трех рыб. Размер окуней, обитавших в коряжнике, летом ни удивил бы никого, но для этой рыбалки они были порядочными.

Вечерело. Налазившись по сугробам и поймав с десяток окуней, я решил отправиться домой.

Вывод по рыбалке такой: конечно, такого окуня гораздо проще поймать на блесну или балансир, а усилия, которые пришлось приложить, формально не стоят результата. Но для меня рыбалка по открытой воде всегда приоритетнее, чем ловля со льда, поэтому домой я ехал довольный результатом. Отдохну денек и, если позволит погода, рвану еще раз, но с более серьезными снастями в надежде на рыбу покрупнее.

Оффлайн ВладимирTLT

• Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #1 : 19 Январь 2020, 02:08:27 »
Доброго всем!
Сегодня удалось вырваться на Копылово. На одной из турбаз нас любезно пропустили к самому берегу. Встретили много знакомых, пообщались, половили рыбку...
Рыбка кстати была. И в колличестве и в неплохом качестве. Самая рабочая оснастка - джиг-риг. Уже набравшая популярность опять доказала свою эффективность в это время года. Кто ей ловил-тот и был с рыбой....
Я начал с 14 грамм и рачком от #Jackall Vector Bug 2". Вообще размер у него несколько больше двух дюймов-приманка довольно увесистая и непривычно крупная. Оснащен офсетным крюком #Nautilus Sting Offset n8.
С утра окунь жрал уверенно, и на дальнячке, и у бровки, почти под ногами. И предсказуемо к 11 мы его прилично проредили. Активность снизилась.
Я перешел на более легкий вес-10гр и #LuckyJohn Hogg 1.2- сперва на офсете, а потом и на открытом крюке-окунь стал крайне привередлив и осттрожен. Главное он там был, его нужно было только обмануть)...что нам впринципе вполне удалось.
По пути домой заскочили на док. Вода на половину затярута шугой. Но окунь был и тут, и довольно крупный, и почти непуганный.... Вот только лютая бровка...
На ней мы оставили не мало приманок.

В общем это была рыбалка на тветдую пять! Мы половили вполне себе не легкую рыбку-не давался окунь просто так. Но нужно немного апгрейдить снасти, а главное пора менять все шнуры.
Спасибо всем кто был за компанию!
Отдельный респект сЕноптЕГу за идеальный штиль и бархатный январь.

р.к. "Все Свои"  https://vk.com/rkvsesvoi

Оффлайн Bacek

• Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Январь 2020, 16:05:58 »
Оттепель продолжается. Уже начала вскрываться Волга, и зимняя рыбалка стала совсем не безопасной. На закрытых водоемах и в затонах без течения бояться пока нечего, но самые интересные места, где присутствует движение воды, лично я посещать отказываюсь. Нет такой рыбы, ради которой стоило бы рисковать жизнью. Поэтому по-прежнему продолжаю осваивать зимний спиннинг.

На самом деле, это был уже третий поход. Второй окончился провалом: я увидел лишь одну поклевку — небольшая щучка вышла за воблером из-под береговой бровки. Контакт был, но подсечь не удалось. На средний и крупный силикон поклевок и вовсе не было. Зато нагулялся я в тот день знатно. Возвращаясь домой, даже грешным делом подумал о том, что больше не пойду зимой со спиннингом, но проснувшись утром понял, что погорячился и душа требует реванша.

Ловить на «разнесенки» не было желания, хотелось поклевок «в руку». Но и микрушничать не было никакого желания. Решил в этот раз ловить на небольшие приманки классическим джигом. Основной упор сделал на приманки в размере 2,5-3″. Веса применял от 5 до 8 граммов, в зависимости от места. Большая часть поклевок была из-под бровок. И сработала одна точка, которую я заранее забил в телефон из эхолота. Весь участок реки, на котором я рыбачил, у меня полностью отрисован с лета. Кто-то скажет — халтура. Но по мне — готовить сани нужно с лета.

Учитывая ошибки прошлых походов, в этот раз я оделся значительно легче. Помимо костюма на мне было только легкое термобелье, а флис я нес в рюкзаке. Вместо термоса взял воду, которую поместил во внутренний карман костюма. Минимальный запас приманок и тревел-спиннинг также разместились в рюкзаке.

Несмотря на то что в итоге я прошел довольно приличное расстояние, усталости сильной не было. А вот клев на этот раз был. Не как на черных камнях, конечно, но пяток полосатых уговорить удалось.

Огорчает, что с нормальной рыбой пока не клеится. То ли она вся подо льдом, то ли я пока не разобрался с тем, как ее ловить. Скорее всего, в феврале лед снова встанет и зима возьмет свое, но, пока есть возможность, я буду продолжать попытки поймать свой зимний трофей.

Оффлайн ashka

• Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Январь 2020, 11:17:47 »
Согласен с пред идущими ораторами))) Зима в этом году радует, хоть в наших краях Моркваши и Копылово гостеприимны круглый год, но ловить в оттепель на спиннинг гораздо приятней, чем в мороз.

Зимняя оснастка уже традиционно джиг-риг, в моем случае микроджиг-риг, окунь на нее отзывается гораздо активнее, чем на традиционный МДЖ или поводковые.

Оффлайн Bacek

• Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Февраль 2020, 18:31:37 »
Первая щука 2020 года наконец поймана. И вроде все просто: нашел открытую воду, собрал спиннинг, прицепил приманку, сделал заброс и поймал. На этом можно закончить отчет. Но поимке предшествовало много событий, о которых стоит рассказать.

Это был третий день подряд, который я провел на жидкой воде. Очень хотел половить на спиннинг, а еще больше хотел поймать щуку.

В первый день, во время сборов на рыбалку, передо мной стоял выбор - ехать далеко, средне или близко. Естественно, решаю что хорошо там, где нас нет, а лучшие места - на том берегу, и отправляюсь в Тольятти. Компанию мне составила пара таких же больных рыбалкой товарищей. Там ловим одного полуживого окунька и не солоно хлебавши возвращаемся домой.

Второй день прошёл на расстоянии меньше 100 км. Дождь не дал нормально половить, да и проталина оказалась совсем скромной. Вернулся домой насквозь мокрый, уставший и еще больше недовольный тем, как у меня идут дела с поимками. Закралась мысль, что пора прекращать искать удачу на «жижке» и возвращаться на лед.

Третий день. Проснулся в семь, стиснул зубы, надел не до конца просохший костюм, сел в машину и снова отправился на воду. В итоге добираюсь до максимально популярного места в 15 минутах езды от дома. Почему я не поехал сюда сразу? Наверное, так было нужно, чтобы цена поимки была выше.

Понимал что судак не светит, и надеяться стоит только на щуку. Поэтому взял с собой крупный силикон, мощный спиннинг и поехал на воду. Рельеф сложный, приходилось постоянно менять свинец для того, чтобы качественно облавливать различные структуры.

Начал с шести дюймов, но нет, рыба не реагировала. Оторвал об корягу. Перевязался, поставил 5 дюймов. Снова без поклевок и снова обрыв. И так далее. Спустя пару часов полосканий и перемещений решил попробовать поймать хотя бы окуня и зарядил 3-дюймовую Аваруну. Заброс в кромку льда вдоль береговой бровки, и в середине проводки следует аккуратная, но очень четкая поклевка. Подсекаю и понимаю, что это не окунек! Рыба повисла тяжелым грузом и практически не шевелится. Понятно было, что вес приличный, но точно ли это рыба? Я даже засомневался. Уже у берега рыба пару раз трепыхнулась и оказалась в руках. Отличный трофей! Удовольствия получил уйму! Конечно фото и, конечно, рыбу на волю.

Три дня мытарств принесли заслуженный трофей. Да, повезло, но в рыбалке без удачи никуда. А наш усердный труд лишь помогает почаще с ней встречаться.

Ловил комплектом: спиннинг Norstream Gravity 892МН, катушка Stinger Aggregate HD 3000

Оффлайн Bacek

• Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Февраль 2020, 16:34:02 »
Не стал затягивать, а сшил по горячим следам) Коротко но емко, о первой удачной рыбалке 2020-го со спиннингом.

Всем приятного просмотра!

Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет
Рыбацкая Академия

Май 2020
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 [30] 31

Rambler Top100