Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ловля судака отвесным блеснением  (Прочитано 82554 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Господа, доброе утро!

Хочу в субботу поблеснить судака, есть спецы по отвеске? Поделитесь опытом, какие нюансы, какие блёсна лучше ставить? Толщина лески и т.д. ?

Я так понимаю, принцип как и зимой при ловли судака?

Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #1 : 29 Июнь 2007, 09:10:38 »
Антон, на seka.ru есть некий GOSHA. Вот он большой мастер - потерзай его.
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

Оффлайн vlad63rus

  • Регистрация: 2006-07-11
  • Сообщений: 799
  • Где живет щука?
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #2 : 29 Июнь 2007, 11:09:30 »
лучше блесны мормышка большая или джиг головка с чебачком подсаженным

Dikii

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #3 : 29 Июнь 2007, 11:28:27 »
Антон

Леска 0,25-0,3 в зависимости от сезона. на блесны- дрянь, только летом и то вдоль свала если знаешь рельеф или есть эхолот. Лучше всего на болду, мормышку. Оптимально полусфера, все вытянутые - это для зимы и осени.
насадка - малек лучше живой.  Судак рыба осторожная , то бъёт резко, то мелкая поклевка. Я рыбачу с обратным кивком так лучше засечка и видно прижим поклевки. Первое - это найти стаю судака. Второе- это тип снасти и проводка. Чуть не то , брать вообще небудет , даже если его много, все обловятся - ты не поймаешь, тут нужна техника и понобраться опыта ловли на болдешьку.
В летний период на молька много стучит бычка, поэтому ещё нужно научиться отличать поклевки судака от бычка.
Формы для джигов-болд , их вес лучше делать самому, и подбирать под них ковок и вес удочки. Обязательное условие -это весовая категоря сфер при разном течении и скорости.
Много значат крючки на судака- лучшие это офсетные с титановым покрытием, никогда не точи - лучше выбрось и сделай новые болды.
 Рыбачу 6 лет не жалуюсь!

Оффлайн vlad63rus

  • Регистрация: 2006-07-11
  • Сообщений: 799
  • Где живет щука?
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #4 : 29 Июнь 2007, 11:56:06 »
Какого же ты имеешь в виду малька если его бычки толдычат. по-моему крупные бычки уже давно стали редкостью у нас. помойму малька сантиметров 10 длинной никкой бычок не скушает из нынеживущих

flash359

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #5 : 29 Июнь 2007, 12:03:42 »
Цитировать
Антон

Леска 0,25-0,3 в зависимости от сезона. на блесны- дрянь, только летом и то вдоль свала если знаешь рельеф или есть эхолот. Лучше всего на болду, мормышку. Оптимально полусфера, все вытянутые - это для зимы и осени.
насадка - малек лучше живой.  Судак рыба осторожная , то бъёт резко, то мелкая поклевка. Я рыбачу с обратным кивком так лучше засечка и видно прижим поклевки. Первое - это найти стаю судака. Второе- это тип снасти и проводка. Чуть не то , брать вообще небудет , даже если его много, все обловятся - ты не поймаешь, тут нужна техника и понобраться опыта ловли на болдешьку.
В летний период на молька много стучит бычка, поэтому ещё нужно научиться отличать поклевки судака от бычка.
Формы для джигов-болд , их вес лучше делать самому, и подбирать под них ковок и вес удочки. Обязательное условие -это весовая категоря сфер при разном течении и скорости.
Много значат крючки на судака- лучшие это офсетные с титановым покрытием, никогда не точи - лучше выбрось и сделай новые болды.
 Рыбачу 6 лет не жалуюсь!
А ты где судочка то стучиш?
Я например под загородным бываю.

Dikii

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #6 : 29 Июнь 2007, 12:12:22 »
Цитировать
Цитировать
Антон

Леска 0,25-0,3 в зависимости от сезона. на блесны- дрянь, только летом и то вдоль свала если знаешь рельеф или есть эхолот. Лучше всего на болду, мормышку. Оптимально полусфера, все вытянутые - это для зимы и осени.
насадка - малек лучше живой.  Судак рыба осторожная , то бъёт резко, то мелкая поклевка. Я рыбачу с обратным кивком так лучше засечка и видно прижим поклевки. Первое - это найти стаю судака. Второе- это тип снасти и проводка. Чуть не то , брать вообще небудет , даже если его много, все обловятся - ты не поймаешь, тут нужна техника и понобраться опыта ловли на болдешьку.
В летний период на молька много стучит бычка, поэтому ещё нужно научиться отличать поклевки судака от бычка.
Формы для джигов-болд , их вес лучше делать самому, и подбирать под них ковок и вес удочки. Обязательное условие -это весовая категоря сфер при разном течении и скорости.
Много значат крючки на судака- лучшие это офсетные с титановым покрытием, никогда не точи - лучше выбрось и сделай новые болды.
 Рыбачу 6 лет не жалуюсь!
А ты где судочка то стучиш?
Я например под загородным бываю.


От Поляны до Челюскинцев, Водозабор, Шелехметь, Проран.

Dikii

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #7 : 29 Июнь 2007, 12:15:39 »
Цитировать
Какого же ты имеешь в виду малька если его бычки толдычат. по-моему крупные бычки уже давно стали редкостью у нас. помойму малька сантиметров 10 длинной никкой бычок не скушает из нынеживущих

Малек 10 см- имеешь в виду чубака!
Долбит только так бычок, раздирая в клочья, остается только бошка и на ту бросатся. Как только на каменистом дне - всё - замучает!
Рыбачу на бессмертника и сорожку. Нет малька - твистер! Но малек у меня есть практически всегда!

Dikii

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #8 : 29 Июнь 2007, 12:19:38 »
Цитировать
Какого же ты имеешь в виду малька если его бычки толдычат. по-моему крупные бычки уже давно стали редкостью у нас. помойму малька сантиметров 10 длинной никкой бычок не скушает из нынеживущих

Бычок достигает  на каменистом дне в районе города до 220 грамм. Один раз взял друга на судака ( он на него не разу не рыбачил с лодки в отвес) так он умудрился за 5 часов - 21 штуку поймать, судака ни одного не поймал.
Рыбачили в летний период ( с 15 октября бычок проподает - залегает в камни).

Оффлайн vlad63rus

  • Регистрация: 2006-07-11
  • Сообщений: 799
  • Где живет щука?
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #9 : 29 Июнь 2007, 23:38:07 »
поверь бычкии полукилограмовые встречались. но щасо ни умерли. вылавливают их нещадно.
 
кстати на глубине около 20 метров бычки не часто бывают

Dikii

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #10 : 02 Июль 2007, 14:00:16 »
Цитировать
поверь бычкии полукилограмовые встречались. но щасо ни умерли. вылавливают их нещадно.
 
кстати на глубине около 20 метров бычки не часто бывают

Бычка нет уже на 13 метрах, т. к. нет нужной освещенности и каменистого рельефа дна, что очень важно для бычка. Меджу прочим на Волге это не настоящий бычок (как Черноморский) это бычок-подкаменщик (отличие- у него присоска-плавник на пузе). И судак его между прочим очень хорошо ест, постоянно в желудке судака встречается.

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #11 : 28 Сентябрь 2007, 14:22:09 »
Цитировать
Цитировать
поверь бычкии полукилограмовые встречались. но щасо ни умерли. вылавливают их нещадно.
 
кстати на глубине около 20 метров бычки не часто бывают

Бычка нет уже на 13 метрах, т. к. нет нужной освещенности и каменистого рельефа дна, что очень важно для бычка. Меджу прочим на Волге это не настоящий бычок (как Черноморский) это бычок-подкаменщик (отличие- у него присоска-плавник на пузе). И судак его между прочим очень хорошо ест, постоянно в желудке судака встречается.

Собираюсь параллельно подрыгать на судачка!
Что посоветуете прицепить на конец лесы? Кильку?

Оффлайн Йожъ

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1447
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #12 : 28 Сентябрь 2007, 14:35:16 »
Цитировать
Бычка нет уже на 13 метрах, т. к. нет нужной освещенности и каменистого рельефа дна, что очень важно для бычка. Меджу прочим на Волге это не настоящий бычок (как Черноморский) это бычок-подкаменщик (отличие- у него присоска-плавник на пузе).
вчера, да и раньше бывалычо, на 20 метрах неправильный бычок пойман болдою. Толстый, с фиолетовом отливом, наглый.

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #13 : 28 Сентябрь 2007, 14:44:16 »
Антон
Лучше на один из крючков нацепи маленький твистер
Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

Dikii

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #14 : 28 Сентябрь 2007, 14:45:45 »
Цитировать
Цитировать
Бычка нет уже на 13 метрах, т. к. нет нужной освещенности и каменистого рельефа дна, что очень важно для бычка. Меджу прочим на Волге это не настоящий бычок (как Черноморский) это бычок-подкаменщик (отличие- у него присоска-плавник на пузе).
вчера, да и раньше бывалычо, на 20 метрах неправильный бычок пойман болдою. Толстый, с фиолетовом отливом, наглый.
Всё возможно. Исключения есть везде! Как я понимаю вы же не бычка целенаправлено болдёшкой ловите , а судака. Я к то писал , что привычное место обитание бычка до 10м , а не другая глубина.

Оффлайн Бур

  • Регистрация: 2006-11-22
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #15 : 17 Октябрь 2007, 21:44:04 »
Цитировать
Антон

Леска 0,25-0,3 в зависимости от сезона. на блесны- дрянь, только летом и то вдоль свала если знаешь рельеф или есть эхолот. Лучше всего на болду, мормышку. Оптимально полусфера, все вытянутые - это для зимы и осени.
насадка - малек лучше живой.  Судак рыба осторожная , то бъёт резко, то мелкая поклевка. Я рыбачу с обратным кивком так лучше засечка и видно прижим поклевки. Первое - это найти стаю судака. Второе- это тип снасти и проводка. Чуть не то , брать вообще небудет , даже если его много, все обловятся - ты не поймаешь, тут нужна техника и понобраться опыта ловли на болдешьку.
В летний период на молька много стучит бычка, поэтому ещё нужно научиться отличать поклевки судака от бычка.
Формы для джигов-болд , их вес лучше делать самому, и подбирать под них ковок и вес удочки. Обязательное условие -это весовая категоря сфер при разном течении и скорости.
Много значат крючки на судака- лучшие это офсетные с титановым покрытием, никогда не точи - лучше выбрось и сделай новые болды.
 Рыбачу 6 лет не жалуюсь!

А если поподробнее о проводке - это как мормышкой на зимней рыбалке, или же как при отвесном блеснении?

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #16 : 18 Октябрь 2007, 08:56:33 »
При мне мужик ловилсудака на блессну,сделанную из медной трубки с косыми срезами,диаметр 12 или даже 14мм,длинной 100-120мм,свинец не помню,залит или нет.Ловил наВолге,ниже устья Сока,где лесобиржа была.Тока это было зимой и лет 12-14 назад.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #17 : 18 Октябрь 2007, 12:54:51 »
Цитировать
При мне мужик ловилсудака на блессну,сделанную из медной трубки с косыми срезами,диаметр 12 или даже 14мм,длинной 100-120мм,свинец не помню,залит или нет.Ловил наВолге,ниже устья Сока,где лесобиржа была.Тока это было зимой и лет 12-14 назад.

Известная вещь. Если не ошибаюсь (лень искать !!!) , на сайте Власенко в разделе "Мастерская" есть наглядный чертежик такой блесны и техника блеснения описана... Во всяком случае, в Инете по ней инфу можно найти, кому интересно... :)
Ну.... За рыбалку !!!

Dikii

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #18 : 18 Октябрь 2007, 13:20:57 »
Цитировать
При мне мужик ловилсудака на блессну,сделанную из медной трубки с косыми срезами,диаметр 12 или даже 14мм,длинной 100-120мм,свинец не помню,залит или нет.Ловил наВолге,ниже устья Сока,где лесобиржа была.Тока это было зимой и лет 12-14 назад.
Латунный шестигранник, верхний угол 11град нижний 34 град,Вверху на кольце двойничёк внизу на кольце тройник.
 И "не парься"! Лови и радуйся.

Dikii

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #19 : 18 Октябрь 2007, 13:22:38 »
БУР

Подробней "не мона" и "не нуна"- всё до мальков выловят!

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #20 : 08 Ноябрь 2007, 18:50:08 »
Один старый рыбак посоветовал,Когда на балду с мальком ловишь,то малька сажаешь за голову ,а хвост цепляешь небольшим крючком,который на оттдельном поводке коротком.Это делается для того,что бы судак за хвост малька не сдёргивал.Он говорит,что гораздо больше рыбы так ловится.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #21 : 09 Ноябрь 2007, 08:43:20 »
Цитировать
Один старый рыбак посоветовал,Когда на балду с мальком ловишь,то малька сажаешь за голову ,а хвост цепляешь небольшим крючком,который на оттдельном поводке коротком.Это делается для того,что бы судак за хвост малька не сдёргивал.Он говорит,что гораздо больше рыбы так ловится.


Есть, по крайней мере, пара вариантов такой насадки малька.... Вот смотри....



Цитата из статьи

" ....В периоды неустойчивого атмосферного давления судак вяло берет наживку, не заглатывает ее полностью и, как говорится, "виснет" на ней. Это приводит к тому, что он часто сходит и стаскивает при этом живца.
Для более уверенной подсечки некоторые рыболовы, насаживая малька, прокалывают его у головы и хвоста, но из-за жесткого крепления крючка к мормышке малек находится в неестественном положении и практически не шевелится на течении.
Рекомендую привязывать к крючку 3 мормышки 1 короткий (не более 3 см) поводок 2 с дополнительным крючком 4, который должен быть на 1-2 номера меньше основного (рис.1). Крючок мормышки ввожу в голову малька, как показано на рисунке, а дополнительный крючок - в хвост. Теперь судаку сложнее будет стащить наживку.
Подсекать следует резко, как при ловле на донную снасть с поводками. Для более жесткой, надежной подсечки судака и берша во время вялого клева предлагаю использовать на мормышке-"пульке" 1 разноплечий двойник (рис.2). Спаиваю крючки 3 и 4 между собой, предварительно связав тонкой зачищенной медной проволокой 2. Плоскости крючков должны быть развернуты относительно друг друга под углом 75-90°. Малька прокалываю основным крючком в голову, а дополнительным - в хвост... "

« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2007, 08:54:41 от shaman »
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн MAX

  • Регистрация: 2007-10-29
  • Сообщений: 1261
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #22 : 11 Январь 2008, 20:43:59 »
Народ, а кто нибудь имел опыт ловли судака на балансир зимой на Волге, конкретно волнует вопрос возможна ли ловля в данное время хотябы на той же лесобирже, и какого размера и веса балансир должен быть (ну для примера по рапаловской классификации), чтобы его не сносило течением :-*

Иван

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #23 : 11 Январь 2008, 20:50:23 »
Цитировать
Народ, а кто нибудь имел опыт ловли судака на балансир зимой на Волге, конкретно волнует вопрос возможна ли ловля в данное время хотябы на той же лесобирже, и какого размера и веса балансир должен быть (ну для примера по рапаловской классификации), чтобы его не сносило течением :-*
Напротив лесобиржы на балансир??? ;D-там течка дикая у меня 120гр. балда еле чувствует дно.
Там мужики все время сидят на судака-сразу за промоиной посередине

Оффлайн Fish_gangster

  • Регистрация: 2008-01-03
  • Сообщений: 78
  • Ice)
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #24 : 11 Январь 2008, 20:55:27 »
Я частенько ловлю на балансир судака и не только на Волге но если на Волге то по рапаловским меркам нужен пятый номер потому что течка сильная и нащупать дно лёгким балансиром сложно (если конечно не в каком нибудь заливе ок Волги), но если есть опыт то можно и троечкой дно найти, но на течении всегда нужно помнить что балансир играет не так как в болоте! Да иждать пока тройка опуститься в яму на глубину минимум 10 метров тож не хочется! В данное время конечно можно ловить судака-главное найти его а стаянку и подобрать правильный окрас балнсира и никуда рыба не денется! Главное не бояться отморозить пальцы и почаще менять балансиры. вообще для ловли судака зимой необходимо иметь неплохой арсенал балансиров потомучто судак очень капризная рыба и брать на ,китайку, наврятли будет да и не на все импортные балансиры!
Где вода там и рыпа!

Оффлайн MAX

  • Регистрация: 2007-10-29
  • Сообщений: 1261
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #25 : 11 Январь 2008, 21:37:51 »
Цитировать
Цитировать
Народ, а кто нибудь имел опыт ловли судака на балансир зимой на Волге, конкретно волнует вопрос возможна ли ловля в данное время хотябы на той же лесобирже, и какого размера и веса балансир должен быть (ну для примера по рапаловской классификации), чтобы его не сносило течением :-*
Напротив лесобиржы на балансир??? ;D-там течка дикая у меня 120гр. балда еле чувствует дно.
Там мужики все время сидят на судака-сразу за промоиной посередине

Вот я и спрашиваю - потому что не знаю, хочу там как нибудь попробовать и чтоб в пустую не сходить интересуюсь. Мож ты мне в личку по доброте душевной скинеш фотки своей балды, мне чтоб на размеры примерные соорентироваться

Оффлайн GRIG

  • Регистрация: 2007-11-14
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #26 : 31 Январь 2008, 15:04:47 »
Цитировать
Народ, а кто нибудь имел опыт ловли судака на балансир зимой на Волге, конкретно волнует вопрос возможна ли ловля в данное время хотябы на той же лесобирже, и какого размера и веса балансир должен быть (ну для примера по рапаловской классификации), чтобы его не сносило течением :-*
 У рапалы балансиры лёгкие. Самый ходовой на мой взгляд это Nils Master  Jigging 3 цвет 84. Работает на плетне FireLine MicroIce 0,17  до 20м без вопросов. Но к работе им надо присноравливаться.
Правильный сайт Самарских подвохов .

Оффлайн q100

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 1761
  • Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #27 : 31 Январь 2008, 15:10:04 »
Цитировать
Цитировать
Народ, а кто нибудь имел опыт ловли судака на балансир зимой на Волге, конкретно волнует вопрос возможна ли ловля в данное время хотябы на той же лесобирже, и какого размера и веса балансир должен быть (ну для примера по рапаловской классификации), чтобы его не сносило течением :-*
 У рапалы балансиры лёгкие. Самый ходовой на мой взгляд это Nils Master  Jigging 3 цвет 84. Работает на плетне FireLine MicroIce 0,17  до 20м без вопросов. Но к работе им надо присноравливаться.
Нильс - не знаю... на мой взгляд не сезон... лучше что-нибудь с более плавным ходом.. вытянутое, треугольное... размер - самый минимальный, чтобы только дно можно достать... и очень в тему сейчас фосфор

Если долго сидеть на берегу и смотреть на бегущую воду, то, в конце концов, мимо тебя проплывёт труп твоего врага

Оффлайн GRIG

  • Регистрация: 2007-11-14
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #28 : 01 Февраль 2008, 11:35:17 »
Может Нильс и с агрессивной игрой, но осечек недавал. Пробывал  самые тяжёлые балансиры отечественных фирм - вообще никакие. Такое ощущение что выпускаются только для ассортимента.
Правильный сайт Самарских подвохов .

Оффлайн q100

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 1761
  • Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #29 : 01 Февраль 2008, 11:57:40 »
Цитировать
Может Нильс и с агрессивной игрой, но осечек недавал. Пробывал  самые тяжёлые балансиры отечественных фирм - вообще никакие. Такое ощущение что выпускаются только для ассортимента.
Я к тому, что в глухозимье судак более медлителен и предпочитает более плавный и широкий ход балансира, а нильс - с резким нырком и укороченной игрой...
Рапала в этом отношении хороша... особенно мелкая, но на течке это нереально...
выход - салмо(лаки джон) или что-то в этом роде, если "совсем отечественным" не доверяешь:) но, я уже когда-то писал, самый уловистый балансир - тот, в который веришь :)

Если долго сидеть на берегу и смотреть на бегущую воду, то, в конце концов, мимо тебя проплывёт труп твоего врага

Оффлайн GRIG

  • Регистрация: 2007-11-14
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #30 : 01 Февраль 2008, 12:23:34 »
 :)Да на вкус и цвет товарищей нет. На судаке я испытал кучу всяких балансиров(штук 50 это точно ) и нашёл для себя уловистую снасть. Вот поэтому я и говорил про Нильсы. Это лично моё мнение. :^!
Правильный сайт Самарских подвохов .

Оффлайн Ivanyich

  • Регистрация: 2007-10-22
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #31 : 01 Февраль 2008, 13:15:28 »
Обычно ловлю в затишке или на слабом течении, глубина от 10 до 18 м. балансиры примерно 7 см. Пробовал Рапалу, Нильс, Карисмакс, КуПЕР. Лаки Крафт. особой разницы не заметил ;) Либо клюет на все, либо не клюет ни на что  :D Расцветки тоже пробовал разные, включая флюо, но  статистики не надыбал. Да и какая статистика при 1..3 хвостах за день ;D    

Оффлайн GRIG

  • Регистрация: 2007-11-14
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #32 : 01 Февраль 2008, 13:27:06 »
По расцветкам - чем ярче на глубине тем лутьше. Даже кол-во холостых поклёвок на разы увеличивается. Всётаки ему интересно что там перед носом моячит ядовитого цвета. ;D ;D
Правильный сайт Самарских подвохов .

Оффлайн kazak

  • Регистрация: 2008-11-25
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #33 : 25 Ноябрь 2008, 22:34:08 »
   Коллеги, добрый вечер.  У нас в Москве активно обсуждается светонакопительный пилькер. Информацию по нему сбросил Ваш земляк.
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=6653  Здесь же я об этом пилькере ничего не нашел. Кто о нем что-нибудь знает?

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #34 : 26 Ноябрь 2008, 22:21:00 »
Споры о светящихся наживках не прекращаются с момента их появления. И в каких-то условиях это свечение, наверное, срабатывает.
А где такие продаются? Кто-нить знает?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Вова

  • Регистрация: 2006-03-21
  • Сообщений: 583
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #35 : 27 Ноябрь 2008, 09:47:30 »
Цитировать
Споры о светящихся наживках не прекращаются с момента их появления. И в каких-то условиях это свечение, наверное, срабатывает.
А где такие продаются? Кто-нить знает?
Андрей в Рыболов-Сервисе на на Галактионовской твистеры EGOGEAR glow светящиеся
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2008, 09:48:08 от Вова1 »
удачи вам.

Оффлайн kazak

  • Регистрация: 2008-11-25
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #36 : 01 Декабрь 2008, 22:42:05 »
ВРЕМЯ СВЕТОНАКОПИТЕЛЬНОГО ПИЛЬКЕРА
Декабрь 2006 года, замерзла Волга! Нас пятеро, больных на голову с пешнями спешит на звонкий первый лед. Еще опасно, еще нельзя, но очень хочется! Лед держит. Под нами зимовальные ямы судака, коряжник, глубины от 16 до 20 метров, а кое-где и все 30. Пробиваю лунку, опускаю датчик эхолота – есть судак! В ход идут блесны, трубки и балансиры. Ловят все, но хитрый Сережа ловит значительно чаще, и рыба у него крупнее.
Спрашиваю: - На что ловишь?
- На хрень какую-то! В Сызрани в киоске купил за 20 рублей.
Показывает маленькую невзрачную блесенку. Итог рыбалки: мы все поймали по 10-12 кг, а хитрый Сережа 36 кг. Случайность, бывает!
На следующий день мы снова на том же месте. Судак за ночь ушел. Ловим мелкого берша до 500 грамм. Бурим поближе к Сергею, меняем блесна, трубки, балансиры, а он ловит на свою какую-то хрень. В итоге мы поймали по 5-6 кг, а он 18 кг. Еще раз разглядываем его блесенку, ничего особенного, действительно хрень! Но, деваться-то некуда, надо брать!
Облазили все фирменные магазины в Тольятти, там есть все, кроме хрени. Вывод: чем круче магазин, тем труднее в нем найти что-то дешевое.
Поехали в Сызрань, купили по 10 штук этой самой хрени. Продавец в киоске, поведал то, о чем мудро промолчал хитрый Сережа. Это китайский пилькер, одна сторона которого покрыта светонакопительной краской. Пару часов перед рыбалкой его необходимо подержать на ярком свете, он заряжается, а потом в воде светится, приятным зеленоватым светом. Видимо это свечение и привлекает хищника.
Я много лет дружу с рыбой, но не дружу с фотоаппаратом. Хочу исправиться, а пока для тех, кому интересно, как смогу, опишу эти пилькеры. Это отлитая из олова, а может быть свинца небольшая блесенка овальной продолговатой формы, с двумя кольцами, для лески и тройника. На верхней более широкой части блесны имеется пластиковый глаз. Одна сторона разноцветная, а вторая покрашена светонакопительной краской. На узкой нижней части блесны закреплен тройник. В продаже есть пилькеры двух размеров: первый, длина 37 мм, ширина 12,5 мм, толщина отливки 4,4 мм, второй, длина 30 мм, ширина 9,5 мм, толщина 3,5 мм. Тело пилькера немного изогнуто. Больший по весу пилькер хорошо играет на глубинах до 24 метров, меньший по размеру на глубинах до 18 метров.
Я хорошо помню, как 12 лет назад на Волге появились первые балансиры. Их счастливые обладатели ловили, сколько хотели, а остальные смотрели, открыв рты от удивления. Тогда я постоянно носил с собой охотничий нож для операций по извлечению глубоко проглоченного балансира. Шли годы, у всех рыболовов появились эти чудо приманки, и мне субъективно кажется, что рыба в местах рыболовного пресса к балансирам привыкла, и клев на них резко ослаб. К пилькерам со светонакопительной окраской рыба еще привыкнуть не успела. Конечно, через несколько лет привыкнет и к ним. А пока настало время пилькеров.
Все свои блесны, трубки, балансиры убрал в дальний ящик до лучших времен. Надеюсь, что скоро производители проснутся, и начнут красить привычные приманки светонакопительной краской. Тогда их время вернется. А пока можно самому покрасить этой краской любимые блесна и балансиры. Уловы могут превзойти все ожидания.
Вообще-то я думаю, что китайцы изготовили эти пилькеры как летнюю спиннинговую приманку, а мы начали ее использовать зимой. Сам я летом на спиннинг не ловлю, поэтому испытать пилькеры в летних условиях не имел возможности. Самый большой судак, пойманный в этих краях на пилькер, зимой 2007 года весил 12 кг, а зимой 2008 года 9 кг. Может быть, ловили и более крупных рыб, но мне об этом не известно. За прошедшую зиму только два дня судак отказывался брать на пилькер, ножом срезали светонакопительную краску, и клев возобновился. Ловили на пилькер и щук.
Немного об окуне. В марте 2006 года на глубине 12 метров нашел большую стаю окуня стоящего в пол воды. Эхолот показывал наличие рыбы в каждой лунке, но поймать не смог ни одного. На следующий день беру мормышки с мотылем, чертики, 12 разных балансиров. На мормышку и чертика даже не ткнулся. На 7 балансиров ни тычка, ни поклевки. На пять ловил по одному горбачу из лунки. Дальше бесполезно. Меняю балансир еще одна поклевка, опять меняю – одна поклевка и обрезает. Итак, по кругу.
Прошел год, я по случаю приобрел маленький пилькер, длиной 20 мм, шириной 7 мм. Март 2007 года, тоже место, тот же окунь. Для чистоты эксперимента те же пять балансиров. Все то же самое, в каждой лунке одна поклевка на каждый из балансиров, и полное затишье. Мертвый сезон, понимаешь! Беру, маленький пилькер со светонакопительной краской с обеих сторон, опускаю, и в каждой лунке окунь стает в очередь. Ловил, пока не надоело.
Весь зимний сезон 2008 года ловил окуня только на пилькер, даже не брал с собой балансиры, мормышки и чертики. Аж самому непривычно ловить на одну и ту же приманку окуня с первого до последнего льда. Так ведь клюет, и еще как! Ведь сказано, что от добра, добра не ищут!
С уважением, всем удачи!


Коллеги, эту информацию на русфишинге выложил Ваш земляк.  Ловит он на Куйбышевском водохранилище. Информация довольно противоречивая. Хотел проверить ее,  а у Вас на форуме вообще нет информации по этой приманке. Получается как в той рекламе: " А мужики-то и не знают".  Может кто-то все же просветит более подробно про эти пилькеры?

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #37 : 01 Декабрь 2008, 23:10:03 »
сказка по большому счету это....т.е. гипербола, давным давно на фосфорные мормышки ловят судака зимой, пилькеры такие тоже давно в ходу, сказать не могу что в разы лучше ловят они, вообщем обычная приманка...не стоит за ней в магазин сломя голову бежать)) когда судак идет то ловится он на все...

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #38 : 01 Декабрь 2008, 23:12:26 »
Даже не знаю, что и сказать sm:4
Ну - пилькеры... Года два (если не больше) уже ловим на них... Так что это отнюдь не новая приманка.
Стоят - сто рублей кучка. У нас продаются чуть ли не в каждом ларьке. Да все в приведенном выше посте в принципе и написано! Те, которые потяжелее - для больших глубин, те, которые полегче - для средних. Скорее всего, автор со товарищи ловил судака в районе с. Усолье. В коллекции лучше иметь, как и любой другой приманки, несколько экземпляров - для разных условий. Иногда на тройник подсаживают резину или малька, тогда пилькер дольше планирует. Основная фишка - как раз в светонакопительном слое, правда, и балансиры сейчас идут со светонакопителем... Всех делов-то: найти судака по эхолоту и подсунуть ему под нос пилькер ;D При таком способе ловли он может взять на что угодно, и не только на пилькер. И вообще, день на день не приходится. А по моим наблюдениям, в глухозимье судак лучше берет на малька.
Скажу больше: пилькеры сейчас используются не только зимой, но и осенью для вертикального блеснения по судаку с лодки, причем - весьма удачно.
P. S. 2 Gonsales. Андрей, приезжай, знакомый продавец насыпет тебе этих пилькеров ведро. Наверняка на вашей Птичке их - вагон и маненькая тележка.
А вот ловля окуня на маленький пилькер - это относительно свежая идея. Ну берет же он на вертикальную блесну... Надо будет попробовать как-нибудь со скуки.
И вообще я не очень понимаю, чего вы там в Москве активно обсуждаете эти пилькеры? Ловить надо. А на рыбалку брать не только пилькеры... Свет клином на них не сошелся.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2008, 23:24:32 от Uley »
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн Шурави

  • Регистрация: 2008-01-19
  • Сообщений: 2477
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #39 : 02 Декабрь 2008, 00:05:30 »
Цитировать
Под нами зимовальные ямы судака, коряжник, глубины от 16 до 20 метров, а кое-где и все 30. Пробиваю лунку, опускаю датчик эхолота – есть судак!

Бред. На 30 метрах по эхолоту судака увидать... Или автор курнул хорошо, или фантазия у него богатая.

На правом берегу в районе Усолья и не только есть платформы с глубинами 6-8 метров, на них и ловят судака.
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву  (Кутузов)
Йух,положенный на мнение окружающих,ведет к счастью и спокойствию!

Dikii

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #40 : 02 Декабрь 2008, 09:25:55 »
Цитировать
Цитировать
Под нами зимовальные ямы судака, коряжник, глубины от 16 до 20 метров, а кое-где и все 30. Пробиваю лунку, опускаю датчик эхолота – есть судак!

Бред. На 30 метрах по эхолоту судака увидать... Или автор курнул хорошо, или фантазия у него богатая.

На правом берегу в районе Усолья и не только есть платформы с глубинами 6-8 метров, на них и ловят судака.
Согласен. Судака ловлю давно, но чтоб на 20-30 м -судак? Чушь полнейшая. Хищник стоит по бровкам и перепаде глубин. На плато кормится. А в ямах- никогда!!!!!!!!

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #41 : 02 Декабрь 2008, 10:00:31 »
Цитировать
Под нами зимовальные ямы судака
жесть!!! новое слово в ихтиологии)))


Цитировать
Пробиваю лунку, опускаю датчик эхолота – есть судак!

ну если уж судак в ямы зимовальные набмвается то неудивительно что чудо эхолот сразу породу рыбы показывает......

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #42 : 02 Декабрь 2008, 10:04:11 »
Пару недель назад, при отвесном блеснении судака с лодки, на глубине 17-20 м. пробывал на пилькер- поклевок не было, хотя на чебураху с виброхвостоми, балансиром или кастмастером за утро удавалось зацепить 2-4 шт. По отзывам знакомых пилькер рулит зимой на Усе.
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн kazak

  • Регистрация: 2008-11-25
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #43 : 02 Декабрь 2008, 10:06:19 »
   Спасибо, коллеги.  Все ясно. Очередная "утка" про очень уловистую снасть. Я так и отвечал автору темы про пилькеры. Тем более, с его слов он ловит на 7-10 гр. пилькер, с леской на 0.35, на глубине 15-20 м. Без кивка. Не понятно, как можно с такой оснасткой играть приманкой и ее контролировать.

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #44 : 02 Декабрь 2008, 10:17:36 »
Цитировать
По отзывам знакомых пилькер рулит зимой на Усе.

рулит как и все остальное...с подсадкой тюльки

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #45 : 02 Декабрь 2008, 13:50:38 »
автор статьи походу большую партию пилькеров скупил и теперь на сарафанное радио надеется)))

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #46 : 02 Декабрь 2008, 14:41:59 »
Цитировать
Цитировать
По отзывам знакомых пилькер рулит зимой на Усе.

рулит как и все остальное...с подсадкой тюльки
Про тюльку если можно поподробнее.
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #47 : 02 Декабрь 2008, 15:02:10 »
ну тюльку подсаживают на блесенку или на мормышку крупную, и покачивают у дна, играют...можно и на стояк....на бессмертника похуже

тюлько только вот не всегда и не везде достать можно(

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #48 : 02 Декабрь 2008, 15:18:47 »
Цитировать
ну тюльку подсаживают на блесенку или на мормышку крупную, и покачивают у дна, играют...можно и на стояк....на бессмертника похуже

тюлько только вот не всегда и не везде достать можно(
Тюлька живая что ли=.
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #49 : 02 Декабрь 2008, 15:27:02 »
нет, присоленная и замороженная

flash359

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #50 : 02 Декабрь 2008, 15:28:08 »
Тюлька каспийская  это не бессмертник она только в мороженном виде сохраняется.
 Подсаживаешь на блесну и играешь.

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #51 : 02 Декабрь 2008, 15:35:43 »
А в Октябрьске, слышал, ловят мелочь с палец кастинговой (накидной) сетью и хранят в замороженном виде в холодильнике, и используют в качестве наживки на болду или чебурахи с тройниками при ловле судака
в отвес.
Никто не становится хорошим человеком случайно.

flash359

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #52 : 02 Декабрь 2008, 15:39:31 »
Когда в порту был там постоянно ее крутили кругом ночью с прожектором. И рыбаки подъезжали брали. Другого способа я не знаю. Её и так приятно покушать очень вкусная как шпроты.

Оффлайн DBK

  • Регистрация: 2008-06-04
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #53 : 03 Декабрь 2008, 09:28:06 »
А зачем тюльку подсаливать ???
удачи на водоемах

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #54 : 03 Декабрь 2008, 09:52:02 »
чтоб после разморозки не разлезалась

Оффлайн Svt

  • Регистрация: 2008-04-20
  • Сообщений: 437
  • Тольятти
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #55 : 03 Декабрь 2008, 13:20:45 »
раньше делали так..знакомые ловили тюльку волжскую в водоводах , ее расфасовывали порционно и в морозилку ..потом когда надо доставали и размораживали один раз, все что не отработалось в лунку ибо только после второй заморозки и разморозки тюлька превращалась в кашу...
белый шоколад

Оффлайн DBK

  • Регистрация: 2008-06-04
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #56 : 04 Декабрь 2008, 08:01:10 »
А клюет на соленую не хуже ?  Никогда не присаливал, порцию замороженной брал с собой на раз, остатки выбрасывал.
удачи на водоемах

Оффлайн Qwert SergEr

  • Регистрация: 2005-01-19
  • Сообщений: 736
  • Zodiak Mark2 Tohatsu 18
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #57 : 04 Декабрь 2008, 10:39:37 »
Цитировать
А клюет на соленую не хуже ?  Никогда не присаливал, порцию замороженной брал с собой на раз, остатки выбрасывал.


а где брал то тюльку?

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #58 : 04 Декабрь 2008, 10:51:22 »
Цитировать
а где брал то тюльку?

я тебе говорил где брать уже сто раз))

Оффлайн q100

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 1761
  • Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #59 : 04 Декабрь 2008, 11:16:23 »
Цитировать
раньше делали так..знакомые ловили тюльку волжскую в водоводах , ее расфасовывали порционно и в морозилку ..потом когда надо доставали и размораживали один раз, все что не отработалось в лунку ибо только после второй заморозки и разморозки тюлька превращалась в кашу...
Тюлька превращается в кашу уже после первой заморозки.... то есть сразу... если не присолил - в воде расплывается моментом...

Если долго сидеть на берегу и смотреть на бегущую воду, то, в конце концов, мимо тебя проплывёт труп твоего врага

Оффлайн DBK

  • Регистрация: 2008-06-04
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #60 : 05 Декабрь 2008, 10:28:26 »
И ничего у меня не разваливается, лежит сейчас в морозилке 2 кг. Беру с собой столько, сколько нужно. На день,на два. Второй раз не морожу-остатки выбрасываю. Солить не пробовал,но слышал.  Думал, может ,клюет на соленую лучше. А не в целях сохранения формы
удачи на водоемах

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #61 : 05 Декабрь 2008, 10:29:42 »
еще Леонид Палыч Сабанеев кстати упоминал о том что рыбу несомненно привлекает вкус соли.....

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #62 : 05 Декабрь 2008, 16:52:42 »
Цитировать
еще Леонид Палыч Сабанеев кстати упоминал о том что рыбу несомненно привлекает вкус соли.....

В прошлом веке
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #63 : 05 Декабрь 2008, 17:13:50 »
Цитировать
В прошлом веке


а сейчас типа вкусы изменились? только запах неэтилированного бензина должен привлекать?

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #64 : 05 Декабрь 2008, 18:13:49 »
Статые волжские рыбаки считали Сабанеева ,(царство ему небесное), мягко говоря ,,сказочником,,!
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #65 : 06 Декабрь 2008, 07:44:11 »
Цитировать
Статые волжские рыбаки считали Сабанеева ,(царство ему небесное), мягко говоря ,,сказочником,,!

пусть считают, только кто они и кто он - две большие разницы :^!

а сказочников и сейчас не перечесть , да уровень то далеко не тот...

Оффлайн brabus

  • Регистрация: 2008-07-22
  • Сообщений: 968
  • (Дмитрий тел.2495148)
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #66 : 16 Декабрь 2008, 18:23:59 »
Может вопрос и покажется не разумным, но хочу поинтересоваться, а со льда не кто не пробовал рыбачить на силикон в отвес?

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #67 : 16 Декабрь 2008, 18:26:51 »
я ловлю иногда на большие мормышки или маленькие болды с подсадкой твистерков 3см кислотной раскраски. Судаку нравится)

Оффлайн brabus

  • Регистрация: 2008-07-22
  • Сообщений: 968
  • (Дмитрий тел.2495148)
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #68 : 16 Декабрь 2008, 19:25:21 »
Цитировать
я ловлю иногда на большие мормышки или маленькие болды с подсадкой твистерков 3см кислотной раскраски. Судаку нравится)

А почему такой маленький размер твистера? Из чего состоит сама игра? Обязательно должно быть течение? Болды чем-то принципиально отличаются от джигголовок?

Оффлайн GRIG

  • Регистрация: 2007-11-14
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #69 : 16 Декабрь 2008, 20:54:55 »
Цитировать
Болды чем-то принципиально отличаются от джигголовок?
Вообщем то да, различие есть - в балансировке. Правильная болда с насаженной на неё приманкой должна иметь строго горизонтальное положение.
Правильный сайт Самарских подвохов .

Оффлайн russak66

  • Регистрация: 2009-02-05
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #70 : 07 Февраль 2009, 21:53:15 »
Цитировать
Обычно ловлю в затишке или на слабом течении, глубина от 10 до 18 м. балансиры примерно 7 см. Пробовал Рапалу, Нильс, Карисмакс, КуПЕР. Лаки Крафт. особой разницы не заметил ;) Либо клюет на все, либо не клюет ни на что  :D Расцветки тоже пробовал разные, включая флюо, но  статистики не надыбал. Да и какая статистика при 1..3 хвостах за день ;D    
Уважаемый ! Извини пожалуйста,  с просьбой обращаюсь т.к. судя по представленной инфо чувствуется  опыт, поделиться техникой ловли и особеннно снастями прям с начала (удильник, катушка, леска + приманки), ну очень хочеться приобщиться к ловле этого хищника (ни разу не ловил, хотя опыт рыбной ловли кой-какой есть, в том числе и на балансиры)..... спасибо за ранее

labrador

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #71 : 11 Февраль 2009, 21:12:17 »
Цитировать
Цитировать
Болды чем-то принципиально отличаются от джигголовок?
Вообщем то да, различие есть - в балансировке. Правильная болда с насаженной на неё приманкой должна иметь строго горизонтальное положение.
балда это не балансир,она должна висеть с насаженной тюлькой под углом 25-30 градусов(я не имею ввиду натуральные чистосвинцовые болды которые вешают вертикально)
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2009, 22:31:22 от labrador »

labrador

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #72 : 11 Февраль 2009, 21:36:30 »
Цитировать
И ничего у меня не разваливается, лежит сейчас в морозилке 2 кг. Беру с собой столько, сколько нужно. На день,на два. Второй раз не морожу-остатки выбрасываю. Солить не пробовал,но слышал.  Думал, может ,клюет на соленую лучше. А не в целях сохранения формы
согласен! :#~солить не надо только на свежак,если тюлька хорошая то можно замораживать и несколько раз,клюет одинаково,проверено
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2009, 21:45:59 от labrador »

Оффлайн Sergee

  • Регистрация: 2006-03-09
  • Сообщений: 1899
  • Samara Trout Club @sergee_samara
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #73 : 14 Сентябрь 2009, 14:51:18 »
По случаю обломилось мне на выхи ведро тюльки - насолил, наморозил - вот и помотрим зимой как клювает на свежую и соленую. Ну и перволедного окуня никто не отменял-думаю не самый плохой вариант. Хотя конечно не спорт ;D
Работа работой, но надо и что-то полезное делать

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #74 : 15 Сентябрь 2009, 05:01:01 »
sergee
знатно пивка покушаешь))))))
не лови много,не лови мало,лови в меру

trofim

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #75 : 01 Декабрь 2009, 23:06:16 »
Парни кто может дать на время уловистые балдешки на судака или формы для отливки (что лучше) разных весов. И еще если есть у кого по типу балансира буду признателен.
Хочу себе сделать а то все поотрывал, а достать хорошее не могу.
П.С просба на птичку к самодельщикам не отправлять.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 09:49:52 от trofim »

Оффлайн Volodya-Jig*it

  • Регистрация: 2005-10-27
  • Сообщений: 607
  • С нетерпением жду очередной рыбалки!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #76 : 01 Декабрь 2009, 23:21:02 »
Это тебе надо дружиться по настоящему с Dikii. Он делает, точно делал, счас не уверен.

Оффлайн nevaljhka

  • Регистрация: 2007-02-14
  • Сообщений: 1081
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #77 : 02 Декабрь 2009, 08:09:18 »
Парни кто может дать на время уловистые балдешки на судака или формы для отливки (что лучше) разных весов. И еще если есть у кого по типу балансира буду признателен.
Хочу себе сделать а то все поотрывалэ, а достать хорошее не могу.
П.С просба на птичку к самодельщикам не отправлять.

Позвони 89371798888 - Максим поговорим
время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет

Оффлайн rezok

  • Регистрация: 2009-11-18
  • Сообщений: 192
  • 89276974217
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #78 : 07 Декабрь 2009, 18:50:32 »
Доброго времени всем! Подскажите пожалуйста где в самаре можно купить фосфорные догонялки на судака,и если можно, примерные цены. Заранее благодарен

Оффлайн GerrMess

  • Регистрация: 2009-08-05
  • Сообщений: 783
  • Немного ловлю, немного сужу
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #79 : 07 Декабрь 2009, 20:34:59 »
китайская оптовка, ашан, 10 рублей штучка

китайская оптовка, ашан, 10 рублей штучка
Терпение - главная добродетель хищников

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #80 : 27 Декабрь 2009, 16:45:14 »
Чего то мне на судака порыбачить захотелось,зимой не ловил ни разу.В общем готовлю блеснильник с жёстким шестиком,катуху побольше диаметром,с педалькой,что б леска сходила.Кивок думаю с толстостенной силиконовой трубки(с трамблёра на карб идёт).Леска есть 0,25 со спиннинга и 0,35 новая.Думаю последнюю поставлю.И мормышки,сегодня у мужика посмотрел,одна шарик,около 20мм ,другая капля такая же примерно по размеру.И ещё у него на поводке крючёк одинарный,в 35-40см от балды.Стоит как я понял вертлюжок,от него поводок с балдой-вниз,см 40,и с крючком в сторону см 5-7.Примерно 10-й номер по нашему.Кто нибудь ловит так?Есть у меня шансы с подобной снастью? А ,забыл,он ещё бессмертника мелкого насаживал,я думаю тюлька мороженная тож пойдёт.И ещё,как я понял,зимой судак там же держится,где и летом.То есть там ловить собираюсь.Что не так у меня?.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Сансэй

  • Регистрация: 2009-12-08
  • Сообщений: 1324
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #81 : 27 Декабрь 2009, 18:27:08 »
Чего то мне на судака порыбачить захотелось,зимой не ловил ни разу.В общем готовлю блеснильник с жёстким шестиком,катуху побольше диаметром,с педалькой,что б леска сходила.Кивок думаю с толстостенной силиконовой трубки(с трамблёра на карб идёт).Леска есть 0,25 со спиннинга и 0,35 новая.Думаю последнюю поставлю.И мормышки,сегодня у мужика посмотрел,одна шарик,около 20мм ,другая капля такая же примерно по размеру.И ещё у него на поводке крючёк одинарный,в 35-40см от балды.Стоит как я понял вертлюжок,от него поводок с балдой-вниз,см 40,и с крючком в сторону см 5-7.Примерно 10-й номер по нашему.Кто нибудь ловит так?Есть у меня шансы с подобной снастью? А ,забыл,он ещё бессмертника мелкого насаживал,я думаю тюлька мороженная тож пойдёт.И ещё,как я понял,зимой судак там же держится,где и летом.То есть там ловить собираюсь.Что не так у меня?.
Все правильно сделал,но живой бессмертник намного лучше ;D

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #82 : 27 Декабрь 2009, 18:42:24 »
А бессмертника как сажать,на крючёк я думаю за обе губы,а на болду?И ещё,у мужика совсем меленькие бессмертники были,таких и надо,или покрупней.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Сансэй

  • Регистрация: 2009-12-08
  • Сообщений: 1324
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #83 : 27 Декабрь 2009, 19:02:03 »
А бессмертника как сажать,на крючёк я думаю за обе губы,а на болду?И ещё,у мужика совсем меленькие бессмертники были,таких и надо,или покрупней.
Я сажаю через глаз,а потом через спинку,надо показывать,иначе судак стащит малька и уйдет безнаказанным :D Лучше средний,маленького можно по несколько штук,крупного он не очень любит-глотка узкая,но можно и крупного,но поклевки будут более осторожные и сходов будет больше! :D

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #84 : 27 Декабрь 2009, 19:47:08 »
А мормышки(болды) как я понимаю свинцовые  шар и капля-это классика,вариантов может быть множество,как с формой,так и с расцветкой,главное вес,что бы течение не уносило.Или я не прав. Налима как я понимаю этой же снастью ловят,только в другое время суток.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Сансэй

  • Регистрация: 2009-12-08
  • Сообщений: 1324
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #85 : 27 Декабрь 2009, 19:56:19 »
А мормышки(болды) как я понимаю свинцовые  шар и капля-это классика,вариантов может быть множество,как с формой,так и с расцветкой,главное вес,что бы течение не уносило.Или я не прав. Налима как я понимаю этой же снастью ловят,только в другое время суток.
Формы на твое усмотрение,болды применяются на течении,балансиры где слабое или нет течения :D

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #86 : 27 Декабрь 2009, 19:57:37 »
Формы на твое усмотрение,болды применяются на течении,балансиры где слабое или нет течения :D

насчет балансиров не соглашусь, вчера и сегодня ловил на очень приличной течке только на балансиры (болды не интересны по определению)

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #87 : 27 Декабрь 2009, 20:10:15 »
насчет балансиров не соглашусь, вчера и сегодня ловил на очень приличной течке только на балансиры (болды не интересны по определению)
Это скорее исключение нежели правило.
При использовании естественной насадки поклевок в разы больше но реализация может хромать если размер не промысловый. 
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #88 : 27 Декабрь 2009, 20:19:44 »
Это скорее исключение нежели правило.
При использовании естественной насадки поклевок в разы больше но реализация может хромать если размер не промысловый. 

ловля с подсадкой "мяса" как то все таки менее спортивна вообще как мне кажется

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #89 : 27 Декабрь 2009, 20:23:02 »
Я так думаю начинать лучше с болд,балансиры на течке правильные нужны,а я в них ни в зуб ногой,да и с баблом на фирменные напряг.
 На болду по типу как на мормышку трясти надо,или просто по дну стучать?Я как понимаю,ловить как на обычную мормышку,только размером больше и глубины другие. Наблюдал за мужиками,они практически на одном месте сидели.Как долго сидеть,если поклёвок нет,через сколько времени обычно место стоит менять?
Спорт это прикольно,но хочется и рыбку поймать,хоть поклёвку увидеть.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #90 : 27 Декабрь 2009, 20:32:32 »
Я так думаю начинать лучше с болд,балансиры на течке правильные нужны,а я в них ни в зуб ногой,да и с баблом на фирменные напряг.
 На болду по типу как на мормышку трясти надо,или просто по дну стучать?Я как понимаю,ловить как на обычную мормышку,только размером больше и глубины другие. Наблюдал за мужиками,они практически на одном месте сидели.Как долго сидеть,если поклёвок нет,через сколько времени обычно место стоит менять?
Спорт это прикольно,но хочется и рыбку поймать,хоть поклёвку увидеть.
Потратится на болды все же придется, лучше конечно здесь попросить поделится. Те кто льют сами думаю одну или пару не пожалеют. Главное собрать каждого веса по паре. Потом на водоеме освоить джиг проводку с отпуском-это ступенчатая проводка не на рыболова а от рыболова, приманка выносится течением благодаря парусности лески. Чем точне подобрано грузило, там удачливее снасть.
Кстати поклевка не обязательно борзая как летом, зачастую вис тяжести или потреря контроля над приманкой, подсечка и рыба на крючке.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #91 : 27 Декабрь 2009, 20:43:08 »
На пробу несколько болд есть,можно и самому изготовить,а то аккум поломатый выкинуть жалко,свинец однако. :)
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #92 : 28 Декабрь 2009, 09:22:13 »
И ещё,как я понял,шибко большую тож не нужно,лишь бы дно на течке нащупывать.А так,чем меньше,тем лучше.Свинец с добавлением вольфрама самое то будет я думаю. У меня ещё краска есть флуоресцентная,ярко-оранжевого цвета(не фосфорная).Она под ультрафиолетом светиться.Искрасить болды частично можно наверное.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Алексей Харитонов

  • Регистрация: 2008-06-19
  • Сообщений: 645
  • WWW.River-boats.ru
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #93 : 28 Декабрь 2009, 09:45:45 »
И ещё,как я понял,шибко большую тож не нужно,лишь бы дно на течке нащупывать.А так,чем меньше,тем лучше.Свинец с добавлением вольфрама самое то будет я думаю. У меня ещё краска есть флуоресцентная,ярко-оранжевого цвета(не фосфорная).Она под ультрафиолетом светиться.Искрасить болды частично можно наверное.
Надо пробывать, только на водоёме увидим результат.
http://river-boats.ru

Оффлайн krab

  • Регистрация: 2008-11-20
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #94 : 28 Декабрь 2009, 12:23:50 »
Чего то мне на судака порыбачить захотелось,зимой не ловил ни разу.В общем готовлю блеснильник с жёстким шестиком,катуху побольше диаметром,с педалькой,что б леска сходила.Кивок думаю с толстостенной силиконовой трубки(с трамблёра на карб идёт).Леска есть 0,25 со спиннинга и 0,35 новая.Думаю последнюю поставлю.И мормышки,сегодня у мужика посмотрел,одна шарик,около 20мм ,другая капля такая же примерно по размеру.И ещё у него на поводке крючёк одинарный,в 35-40см от балды.Стоит как я понял вертлюжок,от него поводок с балдой-вниз,см 40,и с крючком в сторону см 5-7.Примерно 10-й номер по нашему.Кто нибудь ловит так?Есть у меня шансы с подобной снастью? А ,забыл,он ещё бессмертника мелкого насаживал,я думаю тюлька мороженная тож пойдёт.И ещё,как я понял,зимой судак там же держится,где и летом.То есть там ловить собираюсь.Что не так у меня?.
Зимний судак - рыба вредная, попасть на хороший клев это большая удача. В основном приходится вести активный поиск, часто перемещаться и много бурить бурить и бурить. Я склоняюсь к более тонким снастям. Использую "финскую удочку" с большой катушкой, жесткий кивок  10см.  (мет. пластина) и леска 0,18. На счет болдежек - это отдельная тема. В арсенале лучше иметь разных весов и форм, мне нравятся конусной формы и "уралки". От дополнительных мормышек, поводков, тройников и т.д. давно отказался - считаю лишним. Насадка - бессмертник. И еще, стратегия по поиску: на выбранном месте бурю лунки через 15м до первой поклевке, затем можно обурить удачную лунку во всех направлениях с расстоянием в 2-3м. На каждой лунке задерживаюсь на 5-10 минут не более. Удачи !!!

Онлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5231
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #95 : 28 Декабрь 2009, 12:29:54 »
Зимний судак - рыба вредная, попасть на хороший клев это большая удача. В основном приходится вести активный поиск, часто перемещаться и много бурить бурить и бурить. Я склоняюсь к более тонким снастям. Использую "финскую удочку" с большой катушкой, жесткий кивок  10см.  (мет. пластина) и леска 0,18. На счет болдежек - это отдельная тема. В арсенале лучше иметь разных весов и форм, мне нравятся конусной формы и "уралки". От дополнительных мормышек, поводков, тройников и т.д. давно отказался - считаю лишним. Насадка - бессмертник. И еще, стратегия по поиску: на выбранном месте бурю лунки через 15м до первой поклевке, затем можно обурить удачную лунку во всех направлениях с расстоянием в 2-3м. На каждой лунке задерживаюсь на 5-10 минут не более. Удачи !!!
мне кажется это стратегия совсем не для волги ибо при глубине 25 метров и течке болда весит грамм 70 чтоб до дно хотя б почуять, ее стравливают, к тому же леска натягивается дугой и надо сильно подсекать чтоб судака просечь, если леска не плетня то она просто порвется.
Мобилко: +7-927-010-05-10

Оффлайн Сансэй

  • Регистрация: 2009-12-08
  • Сообщений: 1324
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #96 : 28 Декабрь 2009, 15:13:09 »
Сколько людей-столько мнений! Мне нравится ловить клыкастого на умеренном течении или почти без него. :) При таком виде ловли,мне кажется,ощутимее поклевка, а при сильном течении кайфовее тащить! :#~ Для тех кто ловит на слабом течении-Осенью купил блесну,сразу испытал,класс.Недавно тоже попробовал-не плохо.Называется она "кормилица" она очень правильно подобранной формы для судака вес17г,если не ловить на малька,то она класс! :#~

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #97 : 28 Декабрь 2009, 17:00:31 »
А что это за блесна такая?
Из блесен по судаку  неплохо ловил одно время на пилькеры фирмы спро.
Потом перешел на балансиры. ИМХО клюет активней.
Из фаворитов Лаки Джон 6-ка ядовито-зеленой полосатой расцветки.
Ловил им и на течении на Волге на глубинах до 14м. Леска 0,28.

Оффлайн krab

  • Регистрация: 2008-11-20
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #98 : 28 Декабрь 2009, 17:02:18 »
мне кажется это стратегия совсем не для волги ибо при глубине 25 метров и течке болда весит грамм 70 чтоб до дно хотя б почуять, ее стравливают, к тому же леска натягивается дугой и надо сильно подсекать чтоб судака просечь, если леска не плетня то она просто порвется.
25 метров на Волге конечно хорошие ямы, их по пальцам можно пересчитать. Зимой судак избегает быстрого течения, чтоб экономить силы и обосновывается на глубинах 12-16м со слабой течкой, где его и ловят рыболовы вышеперечисленными снастями. 8)

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #99 : 28 Декабрь 2009, 17:19:30 »
Цитировать
Автор: krab
25 метров на Волге конечно хорошие ямы, их по пальцам можно пересчитать. Зимой судак избегает быстрого течения, чтоб экономить силы и обосновывается на глубинах 12-16м со слабой течкой, где его и ловят рыболовы вышеперечисленными снастями.
Зачастую да. Один раз правда весь день разбуривал ямку 11-12м - ноль, а к обеду ради интереса ушел вниз по течению метров 200 от ямы - глубина 6 м в среднем, в первой же лунке - судак на 3,5 кг, потом еще и еще.
Стало быть не всегда он на ямах стоит. Всегда надо ходить искать и бурить - это основной залог успеха, но естесвенно не 100% гарантия.

Онлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5231
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #100 : 28 Декабрь 2009, 17:27:52 »
25 метров на Волге конечно хорошие ямы, их по пальцам можно пересчитать. Зимой судак избегает быстрого течения, чтоб экономить силы и обосновывается на глубинах 12-16м со слабой течкой, где его и ловят рыболовы вышеперечисленными снастями. 8)
ну незнаю сколько у вас пальцев ;D ;D ;D
А по течке, давай на лесобиржу сгоняем-ты на затишек я на течку и проверим ху из прав ???
Мобилко: +7-927-010-05-10

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #101 : 28 Декабрь 2009, 17:41:28 »
В общем,вот,нарыл из старых батиных запасов,какую болдёжку привязывать?Блёсна я так,для коленкора положил,на всякий случай.Три болдёжки идентичны,одна с двумя крючками,другая сверху с нержавейкой-блестит,третья просто свинец.
Ну и блеснильник.Кивок-толстостенный силикон,С самой большой балдой малость перегружен,с остальными самое то.
Рыбалить хочу типа на Лесобирже и в подобных местах.Кстати,ни разу там на судака не был,но с уверенностью на 100% могу сказать,что 25м там нет и никогда небыло.
IMG_1189.JPG
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #102 : 28 Декабрь 2009, 18:58:37 »
Зимний судак - рыба вредная, попасть на хороший клев это большая удача.
Да мне бы одного на полкило поймать да ещё пару поклёвок увидеть и я счастлив буду.
Или двух 8) ::)на кг
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

trofim

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #103 : 28 Декабрь 2009, 19:09:24 »
Зимний судак - рыба вредная, попасть на хороший клев это большая удача.
Этот мусудак хад и летом ведет себя не адекватно. А зимой действительно надо  походить и поискать его. Что то не так не будет клевать или мелочь задерет.

Оффлайн Сансэй

  • Регистрация: 2009-12-08
  • Сообщений: 1324
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #104 : 28 Декабрь 2009, 21:16:16 »
А что это за блесна такая?
Из блесен по судаку  неплохо ловил одно время на пилькеры фирмы спро.
Потом перешел на балансиры. ИМХО клюет активней.
Из фаворитов Лаки Джон 6-ка ядовито-зеленой полосатой расцветки.
Ловил им и на течении на Волге на глубинах до 14м. Леска 0,28.
Название я написал,а продается она в РЫБАЧЬТЕ С НАМИ :D У нее на тройнике кембрик и красная ниточка,перед опусканием в лунку пропитай эту нитку раздавленной рыбкой для запаха :)

Оффлайн krab

  • Регистрация: 2008-11-20
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #105 : 28 Декабрь 2009, 21:40:46 »
ну незнаю сколько у вас пальцев ;D ;D ;D
А по течке, давай на лесобиржу сгоняем-ты на затишек я на течку и проверим ху из прав ???
С удовольствием воспользуюсь предложением после НГ, только в затишках отсиживаться не буду  ;)

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #106 : 29 Декабрь 2009, 20:01:40 »
Этот мусудак хад и летом ведет себя не адекватно. А зимой действительно надо  походить и поискать его. Что то не так не будет клевать или мелочь задерет.
Зимой главное бурится чаще. Есть тактика высиживания, есть активного поиска.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Сансэй

  • Регистрация: 2009-12-08
  • Сообщений: 1324
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #107 : 29 Декабрь 2009, 20:13:07 »
Зимой главное бурится чаще. Есть тактика высиживания, есть активного поиска.
Я люблю активный поиск :D За день так набуришься,что рук не чувствуешь,а когда домой приедешь,да еще и с рыбой,немного погодя готов опять готов бурить столько же ради мгновений борьбы с клыкастым :#~

Оффлайн Хлыст

  • Регистрация: 2009-08-18
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #108 : 07 Февраль 2010, 16:46:27 »
Всем доброго времени суток.У меня просьба, схематично покажите как насаживают живца на балду,а то за губу,за глаза, за голову...но как? :-*Буду очень признателен.Ответ можно в личку.С уважением...
С уважением Павел...

Оффлайн Odinochka

  • Регистрация: 2010-12-21
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #109 : 20 Февраль 2011, 23:01:33 »
Потом на водоеме освоить джиг проводку с отпуском-это ступенчатая проводка не на рыболова а от рыболова, приманка выносится течением благодаря парусности лески. Чем точне подобрано грузило, там удачливее снасть.


Случалось мне тоже ловить судака на течении (благо люди добрые привезли, посадили, подсказали что к чему). Немного освоившись к обычной проводке "от себя" я заметил что течение т.е. сброс воды открывался периодически. А в небольшие промежутки времени течение почти затухало. Так вот; делая проводку "от себя", при этом отматывая лески метров на 60, я дожидался этих самых небольших промежутков(ослабления течения), и делал уже проводку "к себе" этим же "джиговым манером". Основные хватки клыкастого происходили чаще в этом направлении. И экономия времени чувствовалась и ностальгия по осенней (и не только) джиговой рыбалке на спининг пробуждалась   [smiley=jig.gif]  [smile=tsvety]
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2011, 00:21:40 от Odinochka »

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #110 : 06 Ноябрь 2011, 13:54:19 »
Всем привет.
Слышал про метод ловли судака на балду ,оснащенной фольгой(вместо малька я так понял). Кто нибудь пробовал?И если да,то как там правильно все монтировать?
Спасибо.
P.s. Еще слышал голавля зимой на фольгу как-то ловят sm:4
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #111 : 06 Ноябрь 2011, 14:23:46 »
Слышал про метод ловли судака на балду ,оснащенной фольгой(вместо малька я так понял). Кто нибудь пробовал?
Пробовал на двойник (выше балды). Цеплял ленту золотистую для цветов. Ловится.
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн enemy

  • Регистрация: 2009-12-04
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #112 : 06 Ноябрь 2011, 14:40:17 »
Привет Всем. Подскажите когда можно начинать ловить судака в отвес со льда? Будут ли работать осенние точки?  Хочу попробывать на Кутулукском вдхр.
Рыбалка - это кайф! Люблю рыбалку!

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #113 : 06 Ноябрь 2011, 15:35:23 »
как только встанет лёд
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #114 : 06 Ноябрь 2011, 15:36:24 »
Пробовал на двойник (выше балды). Цеплял ленту золотистую для цветов. Ловится.
на форуме уже обсуждался этот вопрос,поройтесь маненько)
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн enemy

  • Регистрация: 2009-12-04
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #115 : 06 Ноябрь 2011, 23:49:55 »
как только встанет лёд
Спасибо  за ответ. будем пробывать. [smiley=drill2.gif]
Рыбалка - это кайф! Люблю рыбалку!

Оффлайн brabus

  • Регистрация: 2008-07-22
  • Сообщений: 968
  • (Дмитрий тел.2495148)
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #116 : 14 Декабрь 2011, 20:18:42 »
А хоть кто-нибудь ловил судака на цикаду?

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #117 : 14 Декабрь 2011, 20:20:58 »
А хоть кто-нибудь ловил судака на цикаду?

ловят...много кто)

Оффлайн brabus

  • Регистрация: 2008-07-22
  • Сообщений: 968
  • (Дмитрий тел.2495148)
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #118 : 14 Декабрь 2011, 20:34:31 »
Сегодня пробовал по нулям. Да и народ в округе не разу не слышал что-бы ловили на цикаду. Но раз ловят, буду дальше тоже пытаться поймать. А то играть балансиром как мормышкой очень нудно и скучно.

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #119 : 14 Декабрь 2011, 20:40:54 »
Сегодня пробовал по нулям. Да и народ в округе не разу не слышал что-бы ловили на цикаду. Но раз ловят, буду дальше тоже пытаться поймать. А то играть балансиром как мормышкой очень нудно и скучно.

по кусочку тюльки сажай на каждый двойник и дело пойдет

Оффлайн brabus

  • Регистрация: 2008-07-22
  • Сообщений: 968
  • (Дмитрий тел.2495148)
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #120 : 14 Декабрь 2011, 20:48:01 »
Да что-то возникают сомнения, будет ли цикада с тюлькой играть? Бывает крючки поменяешь и игра меняется.

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #121 : 15 Декабрь 2011, 01:37:40 »
brabus

Дима, привет! Я, в ловле судака со льда, как свинья в апельсинах!
Но думаю ничего сложного нет, главное знать где он есть, и питается. А снасти подберем! Меньше писанины, больше практики ;)

P.S. Я, у того судака, что на аватаре, все расспросил, теперь владею инфой, надо начинать ловить, а то запасы филе уменьшаются ;)

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #122 : 15 Декабрь 2011, 03:29:34 »
Сегодня пробовал по нулям. Да и народ в округе не разу не слышал что-бы ловили на цикаду. Но раз ловят, буду дальше тоже пытаться поймать. А то играть балансиром как мормышкой очень нудно и скучно.
а играть мормышкой как мормышкой нескучно?))))
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #123 : 15 Декабрь 2011, 03:30:45 »
Да что-то возникают сомнения, будет ли цикада с тюлькой играть? Бывает крючки поменяешь и игра меняется.
цикаду вниз,тюльку на поводках сверху
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #124 : 24 Декабрь 2011, 20:21:37 »
Госопда!
Кто-то ловил на такие вертикалки?

Какие отзывы?

Оффлайн ivvik

  • Регистрация: 2009-08-19
  • Сообщений: 1091
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #125 : 24 Декабрь 2011, 20:50:46 »
Да вообще это даже не блесна(нет толком игры)Это груз доставки тюльки к обеденному столу судака.

ИНСПЕКТОР

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #126 : 24 Декабрь 2011, 20:58:19 »
Госопда!
Кто-то ловил на такие вертикалки?

Какие отзывы?

Пробовал несколько раз, три потычки и все, отложил в дальний угол sm:3

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #127 : 24 Декабрь 2011, 21:02:28 »
Госопда!
Кто-то ловил на такие вертикалки?

Какие отзывы?

В районе Жигулей многие на это ловят с подсадкой бессмертника.Но как правильно Ivvik сказал,это просто способ доставки.
Выше еще  поводок с бессмертником можно...
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн волкодав

  • Регистрация: 2011-09-27
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #128 : 26 Декабрь 2011, 18:23:45 »
У меня такой вопрос, на вертикалки всегда надо подсаживать рыбку? И какая игра предпочтительней для вертикалок?
в толпе пусть ловят чайники, а я свою рыбу найду!

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #129 : 26 Декабрь 2011, 18:26:51 »
Госопда!
Кто-то ловил на такие вертикалки?

Какие отзывы?


Это пилькеры со всеми вытекающими в виде подсадки тюльки и соответствующей игры. Обычные безнасадочные вертикалки с характерной игрой это из другой оперы.

Оффлайн Postman

  • Регистрация: 2011-11-26
  • Сообщений: 250
  • Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #130 : 27 Декабрь 2011, 20:27:52 »
У нас на Жиг море сегодня товарищ на такой пилькер судаков поймал 9 кг-особо больших не было-весь ровный от 0,5 до 1 кг

Оффлайн Виталий77

  • Регистрация: 2011-12-15
  • Сообщений: 94
  • 89053009956
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #131 : 28 Декабрь 2011, 08:48:20 »
такие кто пробовал имитация тюльки 100%
Фото0088.jpg
89053009956

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #132 : 28 Декабрь 2011, 08:49:59 »
такие кто пробовал имитация тюльки 100%

Ну если 100% то теперь весь судак твой! ;D ;D ;D

Оффлайн АН25

  • Регистрация: 2010-08-16
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #133 : 28 Декабрь 2011, 08:52:28 »
У нас на Жиг море сегодня товарищ на такой пилькер судаков поймал 9 кг-особо больших не было-весь ровный от 0,5 до 1 кг
Пардон,но разве от 0.5 это ровный? Представляю тогда,какой мелкий)))))
Как аттрактант для рыбной ловли,водка,гораздо лучше Мегастрайка....всего 100 грамм,а дома уже не усидеть,так и тянет на

Оффлайн Виталий77

  • Регистрация: 2011-12-15
  • Сообщений: 94
  • 89053009956
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #134 : 28 Декабрь 2011, 08:57:12 »
Ну если 100% то теперь весь судак твой! ;D ;D ;D
ну это только со слов продавца сам не пробовал отдал 300 ре досих пор жаба душит
89053009956

Оффлайн Postman

  • Регистрация: 2011-11-26
  • Сообщений: 250
  • Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #135 : 28 Декабрь 2011, 12:06:53 »
Пардон,но разве от 0.5 это ровный? Представляю тогда,какой мелкий)))))
ну это как посмотреть-бывают и карандаши прозрачные=бывают и по 5-6 килов  :D

Оффлайн Илюха 1

  • Регистрация: 2011-10-21
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #136 : 28 Декабрь 2011, 14:48:07 »
Что то все как с ума посходили ищут балансир NILS MASTER C тройником спереди. Что так обалденно клюёт? ??? :) ???
Рыбалка это ХОРОШО!
SUZUKI DT 9.9 AS(15) + КомпАс 350S!.

Оффлайн nevaljhka

  • Регистрация: 2007-02-14
  • Сообщений: 1081
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #137 : 28 Декабрь 2011, 17:17:49 »
Что то все как с ума посходили ищут балансир NILS MASTER C тройником спереди. Что так обалденно клюёт? ??? :) ???

Нет хорошо багрит
время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет

Оффлайн Сергий

  • Регистрация: 2009-11-19
  • Сообщений: 1301
  • +7 964 992 37 49
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #138 : 10 Январь 2012, 19:37:59 »
Опытные судачатники объясните принцип поиска судака. Как налима, часто перемещаясь. Или нашёл свал и до потери пульса.

101

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #139 : 10 Январь 2012, 20:26:09 »
Опытные судачатники объясните принцип поиска судака. Как налима, часто перемещаясь. Или нашёл свал и до потери пульса.
Чаще всего известны места зимовки судака!Едешь туда и ищешь!На лунке сидеть не стоит долго, 5-10 мин.
Поклевка в 80% процентах происходит при первом касании блесны дна. Или если удастся найти выход из глубины на мель, тоже как практика показала перспективность такого рельефа дна.
И еще с утра и после обеда судак может находиться немного в разных местах. С утра быть на глубине, а после обеда может уйти на мель и наоборот. ИМХО
ПС: чуть не забыл, нужно, по возможности, песчаное дно без зацепов, а то хана блесне мигом!
« Последнее редактирование: 10 Январь 2012, 20:43:38 от Стопервый »

За это сообщение сказали спасибо:

Сергий, GoshaBest

Оффлайн Postman

  • Регистрация: 2011-11-26
  • Сообщений: 250
  • Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #140 : 10 Январь 2012, 22:03:46 »
Опытные судачатники объясните принцип поиска судака. Как налима, часто перемещаясь. Или нашёл свал и до потери пульса.
Судак это еще тот му...к  >:( :D иногда клюет против всяких правил-на все что движется и колышется без разбору  [smile=rotate.gif]=ну это наверное когда жор сильный-а вообще по своему опыту-с утра до 11 и после 14-00 лучший клев бывает( сколько на него рыбачил-всегда ловил лучше вечером),иногда ловится чисто в закоряженных районах (по своему опыту все крупные были пойманы там) когда на чистом дне.Правда в  том, что если он есть= И ХОЧЕТ ЕСТЬ  :D-берет сразу-поэтому подолгу в одной лунке нет смысла сидеть-НО!!! если поймал пару- тройку-есть смысл вернуться в эту же лунку позже-часто снова ловишь-так же как и окуня-ФАКТ (были моменты когда ловил в течении всего дня с трех-четырех лунок на одном месте-но в коряжнике ),по поводу глубин-у нас на Жиг.море чаще ловят на "шишках" 10-12 метров или в коряжнике-ну а что вешать-каждый по своему-один ловит на балансир,другой на пилькер,третий на блесну...главное по моему уметь пользоваться снастью ,все приходит с опытом-всем удачи!!!

За это сообщение сказали спасибо:

Стопервый, rezok, Сергий, Wlad_69

Оффлайн Байрон

  • Регистрация: 2011-08-02
  • Сообщений: 3062
  • Хорошо то как!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #141 : 14 Январь 2012, 08:46:44 »
http://ribalka.ucoz.org/publ/rybachte_s_nami/lovlja_sudaka_zimoj/54-1-0-430

Про Судака хаароший кино на этом сайте! И не только про судака...
Просмотрел с удовольствием!
« Последнее редактирование: 14 Январь 2012, 08:55:16 от Байрон »
Самое главное уважайте друг друга!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Сергий

  • Регистрация: 2009-11-19
  • Сообщений: 1301
  • +7 964 992 37 49
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #142 : 14 Январь 2012, 15:44:24 »
 Я хочу приобщиться к ловле судака на балду. Подскажите как кто сажает бессмертника. При ловле налима, ставил отводной и на него бессмертника цеплял за губы. Так малёк долго остаётся живой, да и выглядит более естественно. Но часто его сдирает.

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #143 : 14 Январь 2012, 22:00:30 »
http://ribalka.ucoz.org/publ/rybachte_s_nami/lovlja_sudaka_zimoj/54-1-0-430

Про Судака хаароший кино на этом сайте! И не только про судака...
Просмотрел с удовольствием!


Обычная реклама блесен Вильямс ;) В журнале "Рыбачьте с нами" Вильямсы изображены чуть ли не на каждой странице,а видео-приложение к этому журналу.
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #144 : 14 Январь 2012, 22:34:13 »
Не смотрел,в лом ссылку кликать.Но доподлинно знаю,что "Вильямсы" на Рыбинке работают.
Но у нас то не Рыбинка!Много народу приобрело эти блесны,за спининговый сезон меньше продал.
Ну да ничего,придет лето будут на них нормально щук ловить.

Оффлайн joker580

  • Регистрация: 2011-08-14
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #145 : 26 Январь 2012, 00:43:28 »
Судак это еще тот му...к  >:( :D иногда клюет против всяких правил-на все что движется и колышется без разбору  [smile=rotate.gif]=ну это наверное когда жор сильный-а вообще по своему опыту-с утра до 11 и после 14-00 лучший клев бывает( сколько на него рыбачил-всегда ловил лучше вечером),иногда ловится чисто в закоряженных районах (по своему опыту все крупные были пойманы там) когда на чистом дне.Правда в  том, что если он есть= И ХОЧЕТ ЕСТЬ  :D-берет сразу-поэтому подолгу в одной лунке нет смысла сидеть-НО!!! если поймал пару- тройку-есть смысл вернуться в эту же лунку позже-часто снова ловишь-так же как и окуня-ФАКТ (были моменты когда ловил в течении всего дня с трех-четырех лунок на одном месте-но в коряжнике ),по поводу глубин-у нас на Жиг.море чаще ловят на "шишках" 10-12 метров или в коряжнике-ну а что вешать-каждый по своему-один ловит на балансир,другой на пилькер,третий на блесну...главное по моему уметь пользоваться снастью ,все приходит с опытом-всем удачи!!!

Полностью согласен [smile=klass]. Я ловлю только на блесну и по статистике которую вывел походами за клыкастым брать он начинал после 12-13 дня и если повезет то клев продолжался часа 1,5, самого большого на 3,5кг с 11метров поднял в закоряженном месте на Самарке

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #146 : 27 Январь 2012, 21:17:48 »
А мелкую резину для дроп-шота никто не пробовал в качестве замены бессмертника?
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн СУ-ХАН

  • Регистрация: 2012-03-09
  • Сообщений: 8
  • Переехал жить в Самару!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #147 : 12 Март 2012, 13:37:24 »
А мелкую резину для дроп-шота никто не пробовал в качестве замены бессмертника?

я силиконом пользуюсь постоянно, в том числе и в виде простого дроп-шота зимой на течении. Монтаж с мормышкой внизу + подвеска дроп-шот в различных вариантах (глухой монтаж) и скользящий использую тоже... любимые цвета резины( зеленый, красный, кола, машинное масло, белый)
Хочу на рыбалку!
89179564076

Оффлайн Angol

  • Регистрация: 2010-01-22
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #148 : 12 Март 2012, 14:32:13 »
Судак это еще тот му...к  >:( :D иногда клюет против всяких правил-на все что движется и колышется без разбору  [smile=rotate.gif]=ну это наверное когда жор сильный-а вообще по своему опыту-с утра до 11 и после 14-00 лучший клев бывает( сколько на него рыбачил-всегда ловил лучше вечером),иногда ловится чисто в закоряженных районах (по своему опыту все крупные были пойманы там) когда на чистом дне.Правда в  том, что если он есть= И ХОЧЕТ ЕСТЬ  :D-берет сразу-поэтому подолгу в одной лунке нет смысла сидеть-НО!!! если поймал пару- тройку-есть смысл вернуться в эту же лунку позже-часто снова ловишь-так же как и окуня-ФАКТ (были моменты когда ловил в течении всего дня с трех-четырех лунок на одном месте-но в коряжнике ),по поводу глубин-у нас на Жиг.море чаще ловят на "шишках" 10-12 метров или в коряжнике-ну а что вешать-каждый по своему-один ловит на балансир,другой на пилькер,третий на блесну...главное по моему уметь пользоваться снастью ,все приходит с опытом-всем удачи!!!
Далеко не всегда так происходит. При неактивном клеве, очень даже есть смысл смены приманок, ну и естевственно способов анимации

Оффлайн Дмитрий 777

  • Регистрация: 2011-01-29
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #149 : 12 Март 2012, 21:42:08 »
Не смотрел,в лом ссылку кликать.Но доподлинно знаю,что "Вильямсы" на Рыбинке работают.
Но у нас то не Рыбинка!Много народу приобрело эти блесны,за спининговый сезон меньше продал.
Ну да ничего,придет лето будут на них нормально щук ловить.
не скажи! Вильямс хорошо работает на щуку, который двух цветный! по крайней мере отец всю зиму только на него в шелехметской протоке и в среднем 2-4 головы за выходные! ВОТ на судака да не идут, я две зимы из принципа в Приволжье и окресностях пробовал, НЕ БЕРЕТ, а на балду идет! Надо их на Кутулукском попробовать, там они говорят работают!

Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #150 : 12 Март 2012, 22:27:43 »
не скажи! Вильямс хорошо работает на щуку, который двух цветный! по крайней мере отец всю зиму только на него в шелехметской протоке и в среднем 2-4 головы за выходные! ВОТ на судака да не идут, я две зимы из принципа в Приволжье и окресностях пробовал, НЕ БЕРЕТ, а на балду идет! Надо их на Кутулукском попробовать, там они говорят работают!
О как! А я о чем толкую? Рыбинка,это водоем,где течение слабое либо отсутствует вовсе.

Оффлайн B.A.S.56

  • Регистрация: 2013-01-11
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #151 : 15 Январь 2013, 22:16:03 »
В последний выезд на Кутулук по судаку Вильямсы очень хорошо себя показали [smile=klass].

Оффлайн goshish

  • Регистрация: 2013-01-17
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #152 : 17 Январь 2013, 20:30:51 »
Последнее время от всех слышу , что на наших водохранилищах,самое лучшее на судака - блёсны Вилльямс! Правда дорогущие зараза,но всё равно взял себе парочку!Завтра поверю как на них клювакать будет)))))

Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1813
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #153 : 17 Январь 2013, 20:36:31 »
Последнее время от всех слышу , что на наших водохранилищах,самое лучшее на судака - блёсны Вилльямс! Правда дорогущие зараза,но всё равно взял себе парочку!Завтра поверю как на них клювакать будет)))))
Надеюсь, не на течке собрался пробывать?  :)

Оффлайн Дмитрий 777

  • Регистрация: 2011-01-29
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #154 : 20 Январь 2013, 20:48:58 »
Надеюсь, не на течке собрался пробывать?  :)
На течение они "не работают"

Оффлайн Федор

  • Регистрация: 2011-02-25
  • Сообщений: 355
  • Нам разум дал стальные руки-крюки.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #155 : 03 Март 2013, 08:16:10 »
Три года я эти вильямсы вожу и купаю. Лажа. Рекламный трюк. Еще не одной поклевки не видел. Само собой не везде на них берет. Может быть где нибудь высоко в горах, но не в нашем районе. :( :D
Отсутствие результата, тоже результат. Незаморачивайтесь.
« Последнее редактирование: 03 Март 2013, 08:19:43 от Федор »

Оффлайн фаркоп

  • Регистрация: 2011-07-16
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #156 : 03 Март 2013, 21:04:50 »
Три года я эти вильямсы вожу и купаю. Лажа. Рекламный трюк. Еще не одной поклевки не видел. Само собой не везде на них берет. Может быть где нибудь высоко в горах, но не в нашем районе. :( :D
Отсутствие результата, тоже результат. Незаморачивайтесь.
Блесны возможно и хорошие.Такие блесны для стоячей воды либо очень слабая течка.Но в лучших Самарских традициях блесны с планирующей игрой,т.к. на Саратовском вдхр ловля судака-это,в основном ,ловля на течении.Самарка-это отдельный ворос.Так что для вильямса надо определенное место-и будет Вам счастье!К примеру,в свое время,на Кушуме ,щука и судак очень недурно ловились на обычный летний Атом.И изобилье рыбы непричем.
Жизнь-это не те дни,что прошли,а те,что запомнились.

Оффлайн makar

  • Регистрация: 2009-03-15
  • Сообщений: 295
  • РЫБАЛКА состоится в ЛЮБУЮ погоду!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #157 : 04 Март 2013, 18:35:43 »
Зимой тож скок их не мочил-ноль. Летом по щуке не плохо работают.
Рыбак - рыбака...........

Оффлайн Михалыч-56

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #158 : 21 Март 2013, 21:07:40 »
Три года я эти вильямсы вожу и купаю. Лажа. Рекламный трюк. Еще не одной поклевки не видел. Само собой не везде на них берет. Может быть где нибудь высоко в горах, но не в нашем районе. :( :D
Отсутствие результата, тоже результат. Незаморачивайтесь.

Не согласен в корне о том что это лажа, в стоячей воде работают нормально, конкретно на Кутулуке и на Сорочинском водохранилище (запад Оренбургской области) в течении 3-х последних сезонов, с перволедья по январь вкючительно  исправно ловили судачка - причем намного результативнее чем какие либо другие блесны
рецепт хорошего настроения - радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи

[url=http://nick-name.ru/sert

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #159 : 21 Март 2013, 21:17:33 »
В этом году прыщи вне конкуренции, ловили параллельно с вильямсом - уделывают его по полной.

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #160 : 21 Март 2013, 21:24:03 »
Эт чё за "прыщи"? :o sm:4
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн ТИМ

  • Регистрация: 2011-07-01
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #161 : 21 Март 2013, 21:25:42 »
сведиш пимпл ;D

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #162 : 21 Март 2013, 21:32:22 »
Откуда такое прозвище? Похожая самоделка типа наутилуса (медь+свинец) судака собирает неплохо даже на лёгкой течке.
« Последнее редактирование: 21 Март 2013, 21:39:14 от yeti »
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн Джи-Ай

  • Регистрация: 2011-09-01
  • Сообщений: 408
  • +79277369553, gi_68@mail.ru Глеб
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #163 : 21 Март 2013, 21:32:59 »
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу - учту…

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн joker580

  • Регистрация: 2011-08-14
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #164 : 22 Март 2013, 22:01:34 »
Насчет "прыщей" соглашусь. У приятеля на Самарке,на прыщ №6 что то трофейное сошло,когда рыбачили на судака. Где то читал что к ним еще подсадку делают малька или кусочек рыбки

Оффлайн sage

  • Регистрация: 2008-06-25
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #165 : 23 Март 2013, 11:25:07 »
Пимпл мне тоже нравятся на течке, на них и летом спинингом ловлю.

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #166 : 23 Март 2013, 18:58:06 »
Цепкие больно. Судак, берш, окунь закусит - не уйдёт. А если зацеп -прощай.
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн фаркоп

  • Регистрация: 2011-07-16
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #167 : 24 Март 2013, 23:08:23 »
Предлагаю вам посмотреть на вариант "прыща" по самарски.Такую блесну я впервые увидел году эдак в 84-м.Показали местные знатоки на турбазе,я тогда еще мальцом был.Недолго думая смастерил несколько таких блесен.Судак к ним неравнодушен.Ловил я тогда ,в основном,на поляне им.Фрунзе,глубины12-18м.,течка дурная.Эта блесна сохранилась с тех времен.Изготавливается так:Вырезаем,из нерж.стали, неправильный ромб,сгибаем по продольной оси,облуживаем,заливаем свинцом.Сверху всею заливку обтачиваем и припаиваем еще одну пластину.В итоге весь свинец закрыт нержавейкой и зубы судаку воткнуть некуда-Блесна ,во рту скользит!Эффективность подсечки довольно высока. Кстати самарское название этой блесны-"Кобылка".Можно еще и к верхнему колечку двойник подвесить,но это если место без зацепов.   
Жизнь-это не те дни,что прошли,а те,что запомнились.

Оффлайн joker580

  • Регистрация: 2011-08-14
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #168 : 25 Март 2013, 20:34:27 »
Предлагаю вам посмотреть на вариант "прыща" по самарски.Такую блесну я впервые увидел году эдак в 84-м.Показали местные знатоки на турбазе,я тогда еще мальцом был.Недолго думая смастерил несколько таких блесен.Судак к ним неравнодушен.Ловил я тогда ,в основном,на поляне им.Фрунзе,глубины12-18м.,течка дурная.Эта блесна сохранилась с тех времен.Изготавливается так:Вырезаем,из нерж.стали, неправильный ромб,сгибаем по продольной оси,облуживаем,заливаем свинцом.Сверху всею заливку обтачиваем и припаиваем еще одну пластину.В итоге весь свинец закрыт нержавейкой и зубы судаку воткнуть некуда-Блесна ,во рту скользит!Эффективность подсечки довольно высока. Кстати самарское название этой блесны-"Кобылка".Можно еще и к верхнему колечку двойник подвесить,но это если место без зацепов.   


 :+_ :+_ :+_  Приветствую! Блесенка схожа с Матвейчиковой. А можно фото сбоку? Интересует,есть ли загиб? Или верхняя коронка без изменений? Судя по виду,блесенка планирующая.

Оффлайн фаркоп

  • Регистрация: 2011-07-16
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #169 : 25 Март 2013, 23:22:04 »
Загиб есть,неохота сейчас с фоткой морочиться.Загиб видно на верхнем фото или я непонял вопроса.Игра у нее скорее смешанная и планирует и при этом как бы вибрирует.Но я на нее ловил только на хорошей течке и без подсадок.
Жизнь-это не те дни,что прошли,а те,что запомнились.

Оффлайн joker580

  • Регистрация: 2011-08-14
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #170 : 26 Март 2013, 20:47:40 »
Уже рассмотрел :) изгибается только нижняя пластина.

Оффлайн фаркоп

  • Регистрация: 2011-07-16
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #171 : 26 Март 2013, 21:07:39 »
Хочу попробовать половить в отвес ,с лодки,до запрета.Надеюсь сростется,если только большая муть непойдет из-за паводка в верховье.Кто-то пробовал ловить весной до запрета на русле?Я думаю,что до разлива судак будет стоять по зимне-осенним местам.
Жизнь-это не те дни,что прошли,а те,что запомнились.

Оффлайн БЕРШ

  • Регистрация: 2012-02-17
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #172 : 26 Март 2013, 23:16:54 »
Хочу попробовать половить в отвес ,с лодки,до запрета.Надеюсь сростется,если только большая муть непойдет из-за паводка в верховье.Кто-то пробовал ловить весной до запрета на русле?Я думаю,что до разлива судак будет стоять по зимне-осенним местам.
Каждую весну выезжаю на лодке и уже в этом году  можно выбратся в районе Гранного, лед от берега метров 100-150 стоит. Хочешь с воды лови, ну а хочешь со льда пока не уплыл лед.

Оффлайн фаркоп

  • Регистрация: 2011-07-16
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #173 : 26 Март 2013, 23:57:57 »
Каждую весну выезжаю на лодке и уже в этом году  можно выбратся в районе Гранного, лед от берега метров 100-150 стоит. Хочешь с воды лови, ну а хочешь со льда пока не уплыл лед.
Пока свободно только у НП,выше к Гранному пока лед.Я на Самарку нацеливаюсь,там поуютнее будет ;)А на Гранном весной течка бешенная.Ты сплавом ловишь или с якоря?
Жизнь-это не те дни,что прошли,а те,что запомнились.

Dikii

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #174 : 27 Март 2013, 13:14:25 »
Хочу попробовать половить в отвес ,с лодки,до запрета.Надеюсь сростется,если только большая муть непойдет из-за паводка в верховье.Кто-то пробовал ловить весной до запрета на русле?Я думаю,что до разлива судак будет стоять по зимне-осенним местам.
Нет.
На перекатах он стоит!

Dikii

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #175 : 27 Март 2013, 13:15:36 »
Пока свободно только у НП,выше к Гранному пока лед.Я на Самарку нацеливаюсь,там поуютнее будет ;)А на Гранном весной течка бешенная.Ты сплавом ловишь или с якоря?
На Самарке мутняк уже будет......делай выводы...

Оффлайн Sерый

  • Регистрация: 2010-10-20
  • Сообщений: 1434
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #176 : 28 Март 2013, 18:21:45 »
Блесенка схожа с Матвейчиковой.
Изгибом немножко, А так блесна "Матвейчикова" направлены на ловлю полосатого. Эта же в два раза больше и массивней, для клыкастого в самый раз...
У настоящего рыбака, лицо должно быть суровым, как у индейца вышедшего на тропу войны

Оффлайн фаркоп

  • Регистрация: 2011-07-16
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #177 : 28 Март 2013, 22:03:40 »
Нет.
На перекатах он стоит!
А что ,на Самарке,будем называть перекатом?
Жизнь-это не те дни,что прошли,а те,что запомнились.

Оффлайн demon

  • Регистрация: 2013-11-01
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #178 : 07 Ноябрь 2013, 20:08:11 »
я тоже раньше" гнул"))) а сейчас все в магазине купить можно!!! случай такой был: точил блесну на судака из никеля по шаблону опытные судачатники  подогнали )) неделю ее шмурыгал,шлифовал и в первой лунке долбанула щука и все!!!)) нет блесны ! я что заметил когда у судака жор он на любую железяку берет!!!

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #179 : 07 Ноябрь 2013, 20:28:47 »
а сейчас все в магазине купить можно!!!
Голова и руки к счастью в магазине не продаются ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн maslinnikov_av@mail.ru

  • Регистрация: 2017-03-29
  • Сообщений: 31
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #180 : 28 Октябрь 2020, 20:09:49 »
Доброго времени суток. В данной теме упоминалась болда на судака, так вот вопрос на фото это она или она?
8ea858df23e1.jpg
Badger Classic Line CL 340 / Tohatsu M 9.9 D2 S

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1912
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #181 : 28 Октябрь 2020, 21:42:26 »
Это так называемые "горизонтальные блесны", одни из множества... Предвестники балансиров.

Оффлайн NBAn

  • Регистрация: 2012-11-25
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #182 : 28 Октябрь 2020, 22:58:09 »
Мормоблёс называется вроде, но могу ошибаться

Оффлайн Sergey81

  • Регистрация: 2016-09-20
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #183 : 09 Ноябрь 2020, 09:56:12 »
Может кому пригодится каталог, что бы выбрать копии раттлинов с Алиэкспресс

Оффлайн Артур 123

  • Регистрация: 2015-03-02
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #184 : 09 Ноябрь 2020, 16:02:50 »
Может кому пригодится каталог, что бы выбрать копии раттлинов с Алиэкспресс
Разве заказы нынче приходят ? Знакомый оплатил, а посылка не идёт давно.

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #185 : 09 Ноябрь 2020, 16:52:16 »
Разве заказы нынче приходят ? Знакомый оплатил, а посылка не идёт давно.

Приходят, но долго и зачастую без отслеживания...

Оффлайн GreeN FisheR

  • Регистрация: 2009-07-26
  • Сообщений: 657
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #186 : 14 Декабрь 2020, 21:37:26 »
Всем привет!
Решил обновить судаковые удочки и увидел огромную ценовую пропасть между ними.
Удочки из оптовики за 100-200р и удочки Аля Lucky John Zander за 1700-2000р.
А есть что-то в средней ценовой политики в стиле 400-1000 или нет?
Раньше помню сотоварищи с форума занимались сборкой удилищ, может остались они?
Всем заранее спасибо за ответы)
Fishing,Girls,FcKs

Оффлайн skif.48

  • Регистрация: 2009-08-14
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #187 : 15 Декабрь 2020, 10:17:57 »
Всем привет!
Решил обновить судаковые удочки и увидел огромную ценовую пропасть между ними.
Удочки из оптовики за 100-200р и удочки Аля Lucky John Zander за 1700-2000р.
А есть что-то в средней ценовой политики в стиле 400-1000 или нет?
Раньше помню сотоварищи с форума занимались сборкой удилищ, может остались они?
Всем заранее спасибо за ответы)
Использую удочки из оптовки длинной 70 см,всё устраивает, поломок нет. Ловлю в "отвеску" только в летне-осенний период.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2148
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #188 : 15 Декабрь 2020, 10:21:42 »
Обратись к Эдуарду с вопросом по изготовлению удилища, это ссылка из ВК - https://vk.com/edemin2020

Хорошее вряд ли будет не дорогим.

До 1000 руб. есть варианты у всех производителей, кто занимается изготовлением зимних снастей, некоторые гуру подледной рыбалки - ловят на обычную палку с мотовилом.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Олег островной

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 558
  • 892девять70689ноль ноль
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #189 : 14 Декабрь 2023, 21:38:38 »
Коллеги, подскажите мульт для зимнего судака до 3 тыр реально купить? Может кто направит по моделям?

Оффлайн NEO

  • Регистрация: 2016-05-26
  • Сообщений: 578
  • Здоровья всем во все органы и денег во все карманы
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #190 : 15 Декабрь 2023, 07:36:10 »
Коллеги, подскажите мульт для зимнего судака до 3 тыр реально купить? Может кто направит по моделям?
Приветствую! Недавно прикупил себе мульт для зимы называется Адмирал, оранжевого цвета! Брал в предпоследнем ларьке на физкультурной.  Практически копия Чили Сан! Осенью в отвес пробовал и вчера открывал зимний сезон пробовал! Отличная катушка! Брал под правую руку! Очень понравилась! Цена была 2400₽. С курком! Магнитный тормоз есть, работает чётко! Есть эта модель и под левую руку, но надо искать!
Илья

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #191 : 15 Декабрь 2023, 08:38:26 »
Коллеги, подскажите мульт для зимнего судака до 3 тыр реально купить? Может кто направит по моделям?

В любом рыболовном магазине, сейчас пик моды на таки удилки с мультами. По сути все это одно и то же, пара конструкций сброса и разные варианты форм и цветов исполнения ;)

Оффлайн Олег островной

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 558
  • 892девять70689ноль ноль
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #192 : 15 Декабрь 2023, 19:33:42 »
Спасибо всем. То же адмирал с курком заказал.  [ssm103] [ssm103]

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal