Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Кто ловит на Чебурашку  (Прочитано 10705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dikii

  • Гость
Кто ловит на Чебурашку
« : 22 Ноябрь 2007, 15:47:29 »
Несколько лет назад в Грязном затоне (зимой) я очень хорошо ловил окуня на чебурашку. Кто не знает это кусочек меди или свинца с двумя крючками привязанными в петлю, так вот чебураху я модернизировал в теле сделал сверху колечко для првязки, с боков в колечки вставил крючки с подсаженным красным бисером. Игра чебурахи обычной - это стук обо дно и медленный подъем лести на несколько мм при этом крючки играют тело стоит, моя же прыгает как жучок вверх и при опускании разводит крючки в разные стороны. Последнее время окуня крупного мало и што-то на чебураху не очень, или не попадая на стаю.
Кто ловит на чебурашку? Хотел бы посоветоваться по размерам.

Иван

  • Гость
Re: Кто ловит на Чебурашку
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2007, 16:01:10 »
Цитировать
Несколько лет назад в Грязном затоне (зимой) я очень хорошо ловил окуня на чебурашку. Кто не знает это кусочек меди или свинца с двумя крючками привязанными в петлю, так вот чебураху я модернизировал в теле сделал сверху колечко для првязки, с боков в колечки вставил крючки с подсаженным красным бисером. Игра чебурахи обычной - это стук обо дно и медленный подъем лести на несколько мм при этом крючки играют тело стоит, моя же прыгает как жучок вверх и при опускании разводит крючки в разные стороны. Последнее время окуня крупного мало и што-то на чебураху не очень, или не попадая на стаю.
Кто ловит на чебурашку? Хотел бы посоветоваться по размерам.
Во прикол, а я то думал чебурашка-это груз с двумя ушками :o, а эт наз. ведьма или сатана, кто как ;D
Мормышка такая :-/ типа черта, но крючки свободно играют

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Кто ловит на Чебурашку
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2007, 17:56:34 »
Сам не ловил,но разговаривал с дедом,который на неё ловит.У него она свинцовая,верх 3мм,низ 5 6мм,круглая,длиной 20-25мм.Не окрашена,крючки 5-6 номер,в верху отверстие,туда леска ск рючками пропускается,завязывается петелькой.Он грит,что тож самое по уловистости как балансир.Тока ей по дну стучать надо,и поклёвка не поднимает,как балансир,а прижимает.Делает он их сам элементарно,отв. просверливает в деревяшке,сверлон на конус его рассверливает,туда свинец заливает.Сам хочу попробовать.Тока он енту штуку балдой называет.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Юрист63

  • Регистрация: 2005-03-11
  • Сообщений: 1628
  • На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
Re: Кто ловит на Чебурашку
« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2007, 18:46:15 »
Это такая что ли??? А то в прошлые выхи поймал на джиг эту снасть так и не знаю что такое! ;D Интересно кто на нее там ловил, ведь МР не замерзает, может с лодки кто стучал?? :)
ХЫНЧ.... only

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Кто ловит на Чебурашку
« Ответ #4 : 22 Ноябрь 2007, 19:01:14 »
Практически такая,тока я видал потоньше и подлиньше,крючки свисали чуть ниже середины и на них ничего небыло.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Джо

  • Регистрация: 2007-08-17
  • Сообщений: 587
  • 89170386170
    • Просмотр профиля
Re: Кто ловит на Чебурашку
« Ответ #5 : 22 Ноябрь 2007, 21:04:38 »
Третий год что-то наподобие валяется в коробке. Когда купил попробовал - не впечатлила. Может просто трясу неправильно. В магазе эта штука "ведьмой" называлась.

Флагман 380, Suzuki DT 9.9AS

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Кто ловит на Чебурашку
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2007, 09:00:26 »
Юрист

Это "Булава", "Балда" и еще много названий имеет. Применяется при ловле малоактивного окуня со льда, реже судака.
Техника: медленный подъем на 5-10см, резкое упаскание с ударом о дно, пауза. Кивок в снасти обязателен.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Кто ловит на Чебурашку
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2007, 11:17:43 »
Юрист63
Эта снасть имеет несколько названий и модификаций изготовления... Кто вешает крючки с бусинами, кто с кембриками... :)
Есть и вот такой - с мушками !!!  :)


Цитирую отрывок из статьи по методике использования данного девайса :
........................
"Принцип ловли "Чертиком" в основном заключается в постукивании тяжелым грузом по дну водоема. Поднятое облако мути привлекает к себе любопытствующих окуней, которые нападают на искусственные мушки. Обычно на охоту за окунем я собираюсь с двумя удилищами. Оба они длинные - 40-50 см, оба довольно жесткие, с пружинным кивком на конце. На одном намотана леска 0,25 мм, оно предназначено для ловли "Чертом". На другом - 0,20 мм и довольно крупная блесна (60-70 мм), со свободно подвешенным тройничком. Эта вторая удочка помогает при особенно плохом клеве, когда к "Чертику" окуни собираются, но на мушку не нападают, их соблазняет другая приманка. Такие дни случаются довольно редко. Тогда с лунки ловятся по 1-2 рыбины.

Когда я ловлю окуней "Чертиком", в новой просверленной лунке стучу по дну 30-50 раз, и если поклевок не было, отхожу метров на 100 в сторону.

После резкого опускания свинцового грузила на дно, леска вытягивается, но грузило не поднимается, это сигнализирует кивок. Затем выжидается пауза секунд в 5 - чуть дольше, чем при ловле на блесну, - и процесс повторяется. Поклевка чаще всего ощущается по руке. Окуни нападают на мушки "Чертика" так азартно, что рыболов не успевает реагировать на поклевку по кивку."

...............................

Полностью статью можно найти здесь :
http://kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/arhiv/2001-2/statja-004.html
Ну.... За рыбалку !!!

flash359

  • Гость
Re: Кто ловит на Чебурашку
« Ответ #8 : 23 Ноябрь 2007, 11:38:46 »
По поводу этого чуда есть у меня видео как ловить на эту балду товарищ в Казахстане применяет там так окуни под кило садятся.
И она у него как капля длинная и мохнатая и еще он говорит, что ее можно использовать только на илистом дне. Кстати когда мы с «crimsonom» ездили при нас мужик на него выдернул щучку грамм на 200.

Оффлайн Юрист63

  • Регистрация: 2005-03-11
  • Сообщений: 1628
  • На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
Re: Кто ловит на Чебурашку
« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2007, 14:37:03 »
Всем спасибо за внимание! Правда меня сейчас лёд не особо интересует, как говориться "Только открытая вода, лёд пингвинам!". И рыбачить я на неё не собираюсь, если надо подарю кому-нибудь при встрече.

Просто поймал я ее там где льда в принципе не бывает, вот и стало интересно как она туда попала.

OFF. Чтото так обидно стало за букву "ё" пишешь правильно лЁд, подчеркивает, нет говорит такого слова :o. Так скоро исчезнет их алфавита. :'(
ХЫНЧ.... only

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Кто ловит на Чебурашку
« Ответ #10 : 28 Ноябрь 2007, 13:51:11 »
Что то они у тебя малюсенькие какие то.У деда смотрел мм25 примерно были.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Джо

  • Регистрация: 2007-08-17
  • Сообщений: 587
  • 89170386170
    • Просмотр профиля
Re: Кто ловит на Чебурашку
« Ответ #11 : 28 Ноябрь 2007, 22:27:52 »
У меня покупная - такого же размера.

Флагман 380, Suzuki DT 9.9AS

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Кто ловит на Чебурашку
« Ответ #12 : 29 Ноябрь 2007, 18:20:20 »
Dikii
Снасти, называемые тобой "ведьмой" и "чебурашкой", на самом деле называются жучок... Поскольку именно его они и имитируют при игре кивком - движение "тела" рывками и складывающиеся/расходящиеся ножки-крючки... А вертикально ( как у "ведьмы")или горизонтально ("чебурашка") вытянуто тело - это уже модификации базовой модели, первоначально выглядевшей вот так...



Цитата из статьи :
"Проще всего сделать свинцовую мормышку. Отрезаю полоску от листового свинца, выковываю из него пруток диаметром 3-4 миллиметра и обрабатываю напильником нижнюю часть. Делаю ножом прорези, придаю им нужную форму резцом из ножовочного полотна, как показано на рис. а. Продольные пазы не должны проходить через головку мормышки, иначе крючки будут цепляться за леску и друг за друга при игре приманкой. Подобным же образом делаю поперечную канавку для привязывания крючков. Ширина продольных канавок должна позволять крючкам свободно перемещаться. Отрезаю заготовку от прутка и напильником довожу ее верхнюю часть. Делаю иглой или сверлом небольшое отверстие для впаивания колечка (можно отломать его от крючка или изогнуть из проволоки).

Крючки для мормышки необходимо слегка доработать: нагреть верхнюю часть в пламени спиртовки или спички и развернуть колечко в одну плоскость с изгибом крючка. Затем три крючка надеваю на нихромовую проволоку подходящего диаметра, размещаю в продольных пазах и закручиваю в поперечной канавке. Скрутку прячу в углублении, заранее сделанном в теле мормышки. На крючки надеваю кембрики длиной 2 миллиметра, сделанные из изоляции слаботочных проводов с таким внутренним диаметром, чтобы не пропускали бородку крючка. Мормышка "жучок" в сборе показана на рис. б.

Уловистость этой приманки обратно пропорциональна ее величине, поэтому я использую крючки № 2 по отечественной классификации или № 22 по международной. Верхнюю часть я рекомендую окрашивать в черный цвет, нижнюю — оставить неокрашенной, кембрики взять желтые или белые.
Игра мормышкой должна обязательно содержать элемент движения вниз (схема на рис. д), тогда крючки выходят из пазов и расходятся в стороны, создавая впечатление, что это водное насекомое шевелит ножками и толчками поднимается со дна"


Раньше такие снасти делали кустарно, ручками - как и описано в статье... А теперь в магазине можно купить... Соответственно размер, игру, кембрики, бусинки и их цвет надо подбирать - тогда и будет эта снасть уловистой... :#~



Ну.... За рыбалку !!!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
[20] 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal