Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Экология  (Прочитано 79808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вл. Альбертович

  • Регистрация: 2009-11-22
  • Сообщений: 1037
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #315 : 06 Июль 2021, 13:36:19 »
Рождественская воложка заилилась на столько, что буксир помогает парому разворачиваться. Последний раз чистили 17 лет назад.
Ловит тот - кто ловит

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8396
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #316 : 06 Июль 2021, 16:54:29 »
Рождественская воложка заилилась на столько, что буксир помогает парому разворачиваться. Последний раз чистили 17 лет назад.
Так вход в нее наверное уже совсем затянуло песком....будет как с протокой напротив Сов.Армии....а в 80-х там ПС-ки в лагеря детские ходили, по центру сам мерял глубину - 4м было...теперь там лес растет.

Оффлайн Buster

  • Регистрация: 2012-07-17
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #317 : 07 Июль 2021, 00:43:01 »
Так вход в нее наверное уже совсем затянуло песком....будет как с протокой напротив Сов.Армии....а в 80-х там ПС-ки в лагеря детские ходили, по центру сам мерял глубину - 4м было...теперь там лес растет.
Ее начало затягивать после того, как земснаряд начал копать протоку чуть выше, напротив Поляны...
В Задельном такая же хрень... А какая там ловилась чехонь на песках!... :(
Don"t worry, be happy!

Оффлайн T1000

  • Регистрация: 2019-04-26
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #318 : 18 Июль 2021, 14:59:54 »
Плохо в этом году с рыбалкой складывается, честно говоря, но и с отдыхом у воды не лучше. Опять Жигулёвскаяое лужа море цветёт, пахнет и рыбу убивает. Вчера приехал в Ягодное, вода у кромки насыщенно-зелёная. И куча дохлой рыбы (я прошёл метром 500 вдоль воды), завален берег и в прибое кверху брюхом. В основном, малёк и молодь окуня, также попались ерши и судачата, ну и добротный окунёк, поймать которого живым да на спиннинг - вполне удача (ниже на фото для сравнения моя нога 42 размера). Какие-то уже протухшие или обглоданные, какие-то прям "свежачок". Ну и в довершении труп беркута (если я правильно определил) прям на берегу. Надеюсь, почил не из-за рыбки. Кстати, вороны не сильно жаловали падаль, так, лениво поклёвывали. Впечатления от такой картины прям грустные.





За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Skopa

  • Регистрация: 2011-03-17
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #319 : 19 Июль 2021, 14:25:32 »
Суббота и воскресенье от города до Шелехмети плыло много дохлого леща (от 1 до 2 кг) на разных стадиях разложения. Несколько судаков и сом около 5 кг разбухший... С лещом прям совсем грустно.. в зоне видимости по десятку тушек плыло..
Коршуны выбирают посвежее и помельче. Птички стараются.., но..

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн kirbob

  • Регистрация: 2018-09-28
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #320 : 27 Сентябрь 2021, 12:49:28 »
Никто не наблюдал такого явления? Был на рыбалке 22.09 на лесобирже, судака пытался изловить, Смотрю полоса  мутная идет со средины до правого берега, затем подошла ко мне.Какая то муть в воде.Около Голодного Земснаряд стоит, от него штоль?

Оффлайн SlaCh

  • Регистрация: 2006-01-13
  • Сообщений: 1828
  • Тцюэёлбсы по-любому
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #321 : 27 Сентябрь 2021, 13:21:53 »
Никто не наблюдал такого явления? Был на рыбалке 22.09 на лесобирже, судака пытался изловить, Смотрю полоса  мутная идет со средины до правого берега, затем подошла ко мне.Какая то муть в воде.Около Голодного Земснаряд стоит, от него штоль?

Это черные копатели клад Стеньки Разина ищут

[URL=http://vnoginsk

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн SlaCh

  • Регистрация: 2006-01-13
  • Сообщений: 1828
  • Тцюэёлбсы по-любому
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #322 : 13 Август 2022, 11:58:58 »

[URL=http://vnoginsk

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #323 : 13 Август 2022, 13:40:04 »
Росводресурсы нашли новую причину обмеления реки Самары
https://oboz.info/rosvodresursy-nashli-novuyu-prichinu-obmeleniya-reki-samary/?utm_source=telegram&utm_medium=social&utm_campaign=rosvodresursy-nashli-novuyu-prichinu-obmele

 Когда то и утренний надой молока из Красного Яра в Куйбышев (Самару) доставлялся по реке Сок на дощанике. ;)
...
           Несколько фактов.
  1. Жалоба племяшки (на авто из Одессы в Пекин лет 15 назад):"... от речушек по дороге от Одессы до Самары - лишь таблички-знаки с названиями перед мостами  дорожных путепроводов..."
  2. Статистика борьбы леса со степью, собранная ученым (фамилию не помню) в книге о Жигулевском заповеднике (коротко по аспекту борьбы в книге: свалил ветер старую сосну, - луговая растительность отвоевала десяток метров поля; а, проросли желуди разбросанные (в том числе и тем же ветром) и подросли дубочки, - лесная растительность вытесняет на данной опушке луговую).
...
          Чисто мое мнение:
 1. В нынешнее время , что "ученые от ЕГЭ", что журналюги - напишут за бабло любую экспертизу (даже в данной статье есть логические нестыковки и излишний треп).
 2. Пока идет война-брехалово за первый "исторический" вопрос: "Кто Виноват?".
 И в некоторых публикациях раздаются слабые "попискивания": "Что Делать?" (при чем "попискивания" обласканы одной из борющихся за свой карман группировок чинуш).
 3. Давайте представим картину: разломали ВСЕ плотины, а реки все мелеют и воды еще меньше...(а главный инициатор "ломки", возможно, коротает свой досуг (как Мишка Клейменый) за границей), - вовсе не весело могЕт быть...
...
                Чисто мои утверждения:
1. Окружающая нас среда по своему инертна. Так лавина (или сель) может копиться долгое время, а срывается от выстрела или просто крика, а сорвавшись сметает поселки... (основа мыслей личный опыт и "Диалектика природы" Ф.Энгельса ;)  о "переходе количества в качество")
2. Практически все причинно-следственные связи, поднятые "учеными от ЕГЭ" и журналюстками, - это решение "комариных проблем" в ближайшей ретроспективе.
...
               Чисто мои предположения:
  Предпосылки нынешним катастрофам закладывались и копились несколько столетий.
Так "взлет на холмы", подсечное земледелие - и от лесов остаются лишь старые названия (Старые Рамены). То, что  истребление леса приводит к обнищанию родников и верховодки, это факт доказанный. Массовое истребление леса (сосна и дуб) на территории нынешней Самарской области было инициировано графом Орловым (потомок его в Самаре - ату его! ;) ;) ;)), вырубленный лес пошел на строительство флота выигравшего Синопский бой (гордитесь патриоты).
  Просто представьте какие значительные вырубки  с 13-14 века производились на европейской территории России! Так по-капельке, капелюшечке, по сломанному прутику и оборванному листику и гибли на русской равнине леса, а за ними гибли родники и речки...а, воды потребляется все больше и от роста населения и от роста промышленности...и после употребления водица становиться бяяя...
 ...
        Что делать? (Чисто мое мнение):
 В статье есть на мой взгляд трезвая мысль - о сохранения пойменных лесов. Только предлагаю пойти дальше: насаждать пойменные леса (самым эффективным будет рассаживание ивы и дуба). Вдоль всех овражков, где реки на картах отражены пунктиром...рассаживать на 50-100 метров иву (дырка ломом-прут в дырку-полив), а через пяток лет и желуди в тенек от ивы высаживать (дуб имеет стержневой корень и способствует поднятию верховодки). Возможно, далеким правнукам достанутся полноводные реки.
  И как не вспомнить Сталина с его планом лесополос для снегазадержания, борьбы с пылевыми бурями и предотвращения эрозии почвы. Такого масштаба хотелось бы...

 
 
« Последнее редактирование: 13 Август 2022, 20:59:52 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн panda

  • Регистрация: 2008-10-01
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #324 : 13 Август 2022, 21:21:28 »
Росводресурсы нашли новую причину обмеления реки Самары
https://oboz.info/rosvodresursy-nashli-novuyu-prichinu-obmeleniya-reki-samary/?utm_source=telegram&utm_medium=social&utm_campaign=rosvodresursy-nashli-novuyu-prichinu-obmele

Мои 5 копеек...  Мой отец из Виловатого (10 км от Богатого), я там был с моего осознанного детства на лето и до 2010 года примерно, сейчас редко.  С другом в несколько приемов плавали лет 10-12 назад от  п. Клара Цеткин до Богатого. В итоге пару поклевок, из улова, хороший жерех, который взял на "Атом". Процентов 90 пути дно было видно... Смотришь в воду, вроде глубоко, а тут раз и листик на дне, на глубине метр... В общем как то так... плюс еще электрики, которые в округе в озерах и в речке без стеснения плавают и потом ни клева, ни рыбы. В детстве помню рыба била на любом мелководье, ловил и щуку на живца, и окуней... Местные мужики ставили заводи и ловили подуста и леща постоянно всё лето...  а сейчас как в ведре... только ветер волны гоняет. В общем печально...
« Последнее редактирование: 14 Август 2022, 07:11:24 от panda »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Лайт

  • Регистрация: 2019-06-17
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #325 : 14 Август 2022, 22:29:24 »
И Сок похилел, в конце 90ых, именно тогда, когда появилась плотина в Сергиевское. Ну и карпятники на каждом притоке...

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
[29] 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal