Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Вести со льда 2023-2024  (Прочитано 104619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий547

  • Регистрация: 2014-08-14
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #15 : 04 Декабрь 2023, 18:01:05 »
Всем добра. Вчера решил выбраться и открыть сезон твёрдой воды. Даже супруга вдруг решила съездить со мной ( в кои-то века) . Она с дочкой подарили мне на день рождения подводную камеру, и,  я,так понял , хотела посмотреть что она покажет под водой. Выехал на маленькое озеро перед Аглосом.  Оно замерзает самым первым. Ледокол оказался 10-13 см. Ходили спокойно. Пытался найти рыбу по камере, не увидел. Дно и все остальное показывала хорошо. Отложил камеру и взял блесенку.  Окушки отозвались, но спортивные. Но мы ловим для удовольствия (всех утопил). Не сказать что как из пулемёта, но поклевывал. На чертика , балансир и на мотыля не захотел отзываться. В общем  сезон открыл, зуд снял. Супруга переживала что не взяла лыжи и топтать вокруг меня. Как всегда не послушала меня по поводу одежды и обуви (чей-то мужика слушать) , естественно замёрзла и ушла в машину греться.
Пожалел её (и бензин) и поехали домой. Воздухом подышали, рыбку в руках поддержали и поехали домой. Ну ни рыбки, ни чешуйки.

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 432
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #16 : 04 Декабрь 2023, 18:20:02 »
Рыбалка от 02.12
Трудовая рыбалка. Собрались мы по затонам сока побегать, жерлицы поставить да балансиры окунуть.
Планировали доехать как можно ближе а дальше пешком. И как же нам повезло что на крутом склоне стояли Нивы и буксовали не могли подняться в гору, у меня не нива подумал я и точно вечером не смогу заехать в гору. Бросаем машину идем пешком, три километра по снегу так он еще тяжелый, мокрый, но через час примерно мы уже ставили жерлицы в затонах.
Карасик не крупный, думали сейчас шнурки замучают, а нет, за весь день один флаг и холостой. Зато окунь ближе к вечеру порадовал, рыбалка удалась. А вот обратно в гору возвращались тяжело, но с хорошим настроением.
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1461
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #17 : 04 Декабрь 2023, 20:15:02 »
 Сегодня фото с вчерашней рыбалки не будет.Потому что специально оставил телефон,ключи от машины и документы в машине.Обвязал себя стропой,взял пешню и вперед на лед.Ну а теперь поподробнее.
 В воскресенье с Владом и друзьями Алексеем и Александром открывали зимний сезон.Решили сгонять на дальняк в низ от Самары в затоны от Волги.Информации о дороге и состоянии льда никакой,все только спрашивают друг у друга.Ну думаем если не проедем или льда нет,то где нибудь по болотам порыбачим.
 Выехали в 5 утра.Вроде все как обычно,но все пошло не так.В киоске малек мелкий с палец,поехали обратно,но все равно взяли мелкого.Потом Алексей забыл жерлицы,поехали в гараж.Потом пробивали колею по грунтовке к воде.Один раз провалились в незамерзшую лужу и сели на мосты.Но окопались.В итоге к воде подьехали уже засветло в 8-40.Вышли из машины,посмотрели на лед и энтузиазм остыл.Ну а что делать?Ехали 3часа 40 минут и возвращаться?Обвязался стропой,взял пешню и на лед.Алексей сзади держит меня за веревку.Лед вроде держит,но потрескивает.А до места надо еще идти.Ну и тут встал вопрос.То ли возвращаться,то ли рядом с машиной здесь оставаться.А обратно,тоже еще надо 10км по своим следам возвращаться Ну и решили остаться.Все вышли на лед.Алексей с Александром остались ловить у машины,а мы с Владом пошли вперед Лед везде равномерный,течения нет.
 Ну а теперь про рыбалку.Как я уже написал малек был мелкий,ну и соответственно одни шнурки долбили .По 3-4-2 жерлицы одновременно срабатывали.Наверное поклевок 25-30 было.Но до 1,3 кг попадались щуки.Потом я просто устал ходить по этой каше из снега и воды.Такое ощущение,что это не первый ,а последний лед.Влад еще поймал 2 щуки на Рапала 5.Алексей и Александр наловили среднего размера окуней,
 Потом к нам подьехал местный житель на снегоходе и удивился,как это мы сюда попали.2 дня назад говорит здесь открытая вода была .Ну и мы потихоньку стали собираться домой.
Обратно по своей колее доехали без проблем,Когда подъехали к городу опять замело.Таких дорог в начале зимы я даже не припомню.Снег мокрый,вязкий,только благодаря блокировкам выехали.Ну а так лучше не суватся в такие места на не подготовленных авто.
 На этой неделе морозы обещают,так что со льдом должно быть все нормально! [smiley=2ribalov.gif] [smiley=2ribalov.gif] [smiley=2ribalov.gif]
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2023, 10:34:58 от mudzilla »

Оффлайн spas

  • Регистрация: 2006-12-08
  • Сообщений: 193
  • депрессивный хорек
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #18 : 04 Декабрь 2023, 23:18:03 »
Лень, комрады, она только ошибочно считается признаком образованных людей.
Это очень опасный рудимент, непонятно как доживший до наших дней. Ленивые люди, по хорошему, должны были вымереть еще до эпохи неолита. Но нет. Живут. Мучаются, правда. Да и то, из-за лени.
  Я вот сегодня палатку поленился из машины взять. Подумал – да и хрен на нее. Приехал поздно. Пока башкой по сторонам покручу. Пока в камеру – посмотрю. Пока лунки набурю. Идти, опять же – таки метров 50. Этож далеко. Наверное, когда лень,  любое расстояние в двузначном выражении - далеко. Хоть 15 метров.

Так и сидел весь день без палатки. Не холодно, но комфорта нет. Ветром леску путает, за лёд цепляет. Бееесит неимоверно. Вся радость от открывания сезона - бесячкой на ноль множится.
И, ведь, 50 метров – мог десять раз сбегать… но – смотрим начало отчета: лень. И ладно, если бы выпивал в процессе и рыба, типа – не главное. Но нет. Весь на рыбалке сконцентрировался. На воспоминаниях: а как я это в прошлом сезоне делал вообще? И как я умудрялся на 2 удочки ловить? Этож неудобно! И мотыль – сцамко сцобаки, почему он вытекает от накола? И вообще – как сесть, чтоб ноги не мешали, и т.д. Лучшеб выпивал – чесслово.
По рыбалке – нашел я сорогу на 4-х метрах. Закормил 2 пары лунок. Но просидел все свои полдня на одной. Скажете то же из- за лени? А вот и нет. Клевало просто на первой кормленой паре. А если на лунках клюет - то и другие проверять … ну – да. лень.   
Рыба клевала разная, но ловилась в основном некрупная. Но тут отсутствие палатки сыграло положительную роль – на чувствительном кивке, да на ветру поклевки совсем уж мелочи ощущались - когда удары уже на хлыстик передавались. А так – если видишь акцентированную поклевку – значит, что – то в размере «щас буду думать утопить или оставить».

Со льда уходил по традиции последним. В радости, что хорошо , что палатку не взял -  обратно переть меньше.
В общем, нагулялся, проветрился, критическое мышление о себе прокачал.

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2281
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #19 : 05 Декабрь 2023, 15:37:04 »
Приветище всем!
Сегодня я полон впечатлений потому, что в первый раз целенаправленно я отправился на ловлю ротана. Первоначально местом ловли должно было стать озеро за забором моей дачи. Приехали. Некоторые даже "позавтракали".  ;D

В этом году озеро совсем обмелело. Глубина по фарватеру не более метра. Соответственно, пробив с десяток лунок и не получив ни тычка, мы отправились на другое озеро, тоже неподалеку. В первой же лунке и на третьем взмахе ударчик! И вуаля:

Начало положено. Далее нужно было бурить и искать. Если ротан отзывался сразу, с лунки попадалось три-четыре штуки. Размер разный. Но попадались прям вполне приличные особи.

Перед отъездом, сделали со Славкой фото на память.

Ну и фото конечного результата. Сам-то я его домой не забирал, а вот Славик пожарил. Говорит очень вкусен.

Рыбалкой очень доволен, после скомканного открытия. Новые эмоции, это всегда  прекрасно! Теперь рыбалку на ротана отлржим уже до следующего перволедья. Грядут морозы, а следственно вид рыбы сменится, это - точно.  ;D Всем ни хвоста, ни чешуи!
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #20 : 06 Декабрь 2023, 21:20:05 »
   Совсем-совсем запоздалый отчёт о первом выходе на лёд  Было это давным-давно. Аж в прошлое восресенье. Поехали на какие-то затоны Сока. Я там вообще первый раз был.  :o
   Народу человек сто. Или больше. И все гоняются за шерманом. Ну и мы гонялись. Иногда даже догоняли. Но не надолго. Глубина 5-7 метров, но брал с 2.5-3-х. А обуривать начинают даже если просто руку резко вверх поднимешь. Например, нос почесать. А иногда и без этого. Вроде мол, чё это ты тут один сидишь? Так что больше двух голов с лунки изловить почти не получалось. Если вообще получалось хоть кого-то изловить. ;)
   Шерман разный. В основном от ладони до 400. Правда иногда влетали и по-настоящему серьёзные экземпляры. Я одного даже к лунке подтянул и рожу его видел.  Жёлтая, как у китайца. Только глаз круглый. Но он башкой, гад, мотнул и уплыл. И тут же взял второй. Но этот сошёл почти сразу. А потом меня обурили. У друзей тоже жёлтые рожи попадались. Но у всех сошли.
   В принципе поймали вроде и неплохо, но какая-то уж очень суетливая рыбалка. Только присел на лунку, уже дальше бежать. ЭстетизЬму не хватает. ;)
   Но тем не менее сезон открыли. И весьма неплохой рыбой.  [ssm113]
   Удачи всем и во всём
 

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 432
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #21 : 07 Декабрь 2023, 09:56:38 »
рыбалка была воскресенья, в затонах Сок.

youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #22 : 10 Декабрь 2023, 18:30:42 »
   Ездили вчера. При выезде из дома было -24, между Царевщиной и Курумочем -36, на берегу Усы -30. Как раз среднее арифметическое [smile=klass]
   Рома с Саней, которым приобретенные за лето раттлины, вибы и прочая галантерея жгла ящики, сразу рванули на поиск судака. Правда их рвение было сильно лимитировано ледовой обстановкой. Но тем не менее.  [smiley=_65.gif]
   Я же зимой человек мирный, так что потихоньку направился в сторону сороги. Народу на точке хватало. Сороги подо льдом вроде тоже. Правда я минут сорок никак не мог никого поймать. Вроде и тычется, но всё мимо. Только успевай мотыля менять.
   О! Кстати о мотыле :-\ Покупали в Сороге на Авроре. Брали не глядя, так как кредитная история у Сороги по мотылю до сего момента была прекрасная [ssm113]. Так вот. В этот раз мотыль был полное фуфло. Процентов сорок дохлого. Так что имейте в виду. Я вообще постараюсь в Сороге больше мотыля не покупать. [ssm112]
   Ситуация изменилась, когда я с просто мормышки перешёл на спарку мормышка/крючок. В итоге практически всю рыбу  поймал именно на крючок с мотылём. Мотыля на эту рыбалку удалось кое-как наскрести. ;)
   Клевало равномерно почти весь оставшийся день. Только в районе обеда была почти полуторачасовая пауза в связи с отключением воды. Видимо слесарные работы проводились  ;)
К вечеру рыба клевала пореже, но  зато покрупнее. Ну и весь день просидел на одной лунке. Переходить не было ни смысла, в это время ни у кого не клевало, ни желания, холодно, блин  :o
   Рыба не особо крупная. Ладонь-180. Утром наотпускал мелочи с небольшое ведро. Вот только в районе 11.00 зацепил какую-то подводную лодку. Возился минут десять. Отвоевал метра четыре... (Там всего около десятки) Возгордился и подумал было, что похоже справлюсь. Но тут меня быстренько поставили на место и объяснили, что вообще-то я никто и звать меня никак. Там внизу ка-а-ак попёрло.. :o :o :o. И все четыре метра, и то что на катушке оставалось... вж-ж-жик...  :^{ [ssm109] Но не оборвал. Остановился где-то там,  за что-то зацепил и, сука, сошёл...  [ssm107] Я попробовал потянуть, и леска пошла. Вытащил. На мормышке ракушка , а на крючке чешуя, чуть поменьше современного железного рубля. Позже устроил небольшой консилиум с местными, сидевшими рядом. Решили, что это скорее всего сазан. Так что главным трофеем данной рыбалки стала эта самая чешуя  ;D
   Поймал в итоге в районе 2,6-2,7. Рыбалкой в целом остался доволен. Разве что рыбы хотелось немного покрупнее. Ну или чтобы этот оглоед не за бок зацепился, а взял по-честному. Тогда, возможно, мог и вытащить ;D
   Удачи всем и во всём
     
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2023, 18:34:16 от отморозок »

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 335
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #23 : 10 Декабрь 2023, 21:31:40 »
Сегодня после обеда не много пробежался по коряжкам с вибами. Был на Самарке. Подъемов было много, не брал совсем.
Одного вымучил. Естественно утоплен. Начало есть.
Всем успехов!

Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 432
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #24 : 11 Декабрь 2023, 10:27:30 »
Мы открыли первый лед на Волге. В субботу вышли на лед в районе села Хрящёвка, хотели проверить какой лед и половить хищника. Точки выхода мы не знали, поэтому оставили машину как можно ближе и пошли пешком напрямую к Волге. Народу уже на льду много, на снегоходах гоняют и на мотособаках. Мороз сегодня хороший, одна камера у меня отказалась включаться, а у эхолота замерз экран.
Первые несколько лунок для проверки мы сделали на глубине 3-4 метра, на этой глубине много шуги под льдом, чистить бесполезно тут же забивается. Окуня мы нашли на глубине 7-10 метров и на этих глубинах нет совсем шуги и лунка чистая, даже чистить не надо. Толщина льда примерно 5 см в некоторых местах и того тоньше.
Окунь хорошо брал когда включали течения, иной раз с лунки по 13 штук получалось поймать.
Руки отморозили, снимать окуня с тройника это жесть в такой мороз, но время провели отлично, клевом довольны да и новые места нашли с рыбой.
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 432
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #25 : 14 Декабрь 2023, 10:36:43 »
Побывал я тут на озере в конезаводе, похоже совсем выбили там рыбу.
youtube канал "Рыбалка 63"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн spas

  • Регистрация: 2006-12-08
  • Сообщений: 193
  • депрессивный хорек
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #26 : 14 Декабрь 2023, 22:13:09 »
А были ли у вас, комрады, в практике случаи истинного единения?
Ну так вот, чтоб все, прям в одном порыве и осознании? Ну вот для всех все сразу и понятно, чтоб стало. Сразу и причины ясны. И последствия – осозноваемы? Ну практически, чтоб как на предстоящих выборах Путина по срезу Чечни? Чтоб 110 % или больше одинакового мнения?
А у меня, вчера – было.
Да-да.
Вчера все окружающие меня люди сошлись-таки (в конце – концов) во мнении, что я колоссальный долбопип. И я вынужден был с ним согласиться.
С КОВИДом я тут прилег с воскресенья. Температура – горло – болит всё – ну вы знаете сами, что я жаловаться буду? Но болезнь совпала с отпуском. Отпуск с первым льдом. 
А первый лед… он же … как влюбленность юности. Причем такая… взаимная. То есть, она там тоже хочет и, вся такая тебя ждет, а тебе, там - ехать далеко или вставать рано на утро. И ты такой динамишь. И потом будут еще влюбленности. И взаимности. И вставать не надо будет рано. Но вспоминать ты с какого – то момента весь остаток жизни будешь именно тот самый случай. Или как теперь модно говорить: «кейс». Так вот – к обеду среды я понял, что три просранные дня льда меня просто сожгут огненным пламенем.
И поехал. Прям в час дня и поехал. На море – под город.
Таблеток напихал полные карманы, настолько, что мотыля пришлось выложить.
Супруга сказала, что хорошо, что наши дети не в меня.
Напарник Миха сказал, что есть болеющие люди, а есть больные, а у меня так всё вместе сошлось.
Напарник Серый встретил на берегу. Когда выходил – а я заходил. На мой вопрос: «Как там?»  - ответил, что «Сдуло нахрен. Надо было дома остаться. Нет там рыбы никакой. Только лютая стужа» и перекрестил в спину негнущимися пальцами.
Но, раз вы читаете это сегодня – то, как минимум, я выжил вчера.
Прошел на первую 20-ти минутку в 1,7 км от берега. Волокуши ветром вырывало из рук и пыталось утащить в Ульяновск. Самым правильным было бы не буриться. И сказать всем что – не клевало. Но это я потом понял.


Забурился.
Привязал волокуши к буру. Удуло и бур и волокуши. Долго бежал догоняя. На середине пути хотел уже купить все новое. Но догнал. Сэкономил денег.
Первая лунка и первая проводка – окунь (ну комуж еще быть - я за ним и пришел).
Вторая лунка – два окуня. Все на свале с 5-9 метров в метре от дна. Балансир любой, по – моему. По крайней мере, из трех опробованных ловили все.


За полтора часа рыбалки 6 штук окуней (ну, такие…) Осознание, что я еще ого -го. И обмерзшие пальцы.
А. Еще же прием таблеток был на льду.
Конвалюта таблеток, сцамко сцобаки – на морозе не открывается как ей положено. Ока кусочками отламывается.  И ты эту смесь таблеток, фольги и пластика замерзшими пальцами на ладони перебираешь. Кайф и развитие мелкой моторики.
Сегодня туда же поехал. Уже готовый к лишениям.
Сегодня было немного лучше по количеству – но хорошо лучше по качеству. Если вчера улов приехал в пакете из под сала – сегодня даже мешок разворачивал. Клевало сегодня лучше после двух на подъеме с 6 на 4 метра. В метре от дна. Хорошо отработала рапала 7ка. На нее основная рыба.


По итогу двух дней полтора десятка окуней, плюс никто не хочет со мной на рыбалку ездить (а я так думаю и просто спиной поворачиваться). Дети смотрят на меня и пытаются найти общие черты, супруга вспоминает написание девичьей фамилии. А я – доволен.
Отморозок позвонил. Я ему историю поведал. Он говорит – надо мудростью делиться не скупясь.
Так вот мудрость, комрады-  не повторяйте мой опыт: молодые – не теряйте зря возможностей молодости . Чтоб потом не жалеть.
Старые: заболели – сидите дома. Будут еще всякие возможности, а здоровье – важнее.
Напарник Миха уточнить еще хотел, точно ли мой лечащий врач терапевт, а не психиатр. Спрошу, когда на прием пойду.

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 335
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #27 : 16 Декабрь 2023, 17:39:26 »
Сегодня прогулка по Самарке с судаками не далеко от города. Вибы молчали и подъемов не было.
Наткнулся на стайку окуней. Окунь зачётный.
Балансир выковыривал чуть ли не из шахты.
Самый большой 700 гр. Норму взял!




Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн АВД

  • Регистрация: 2010-06-28
  • Сообщений: 643
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #28 : 16 Декабрь 2023, 18:39:27 »
Всем привет. Только сегодня открыл зимний сезон. Не сложилось сгонять на перволедок за окунями.  Открылся на Волге. Лед хороший сантиметров двадцать, и ходить не страшно, и бурить легко. Бурил много. Судак не хотел ловиться, широкий поиск не принес результата. Поймал одного штрафного. Зато попался двухкилошный неформат в виде щуки. Начало положено, настрой боевой, зима впереди. Завтра снова пойду. Удачи. Пока пока.
 


Оффлайн Моня

  • Регистрация: 2011-01-02
  • Сообщений: 21
  • кануевка
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #29 : 17 Декабрь 2023, 14:06:42 »
Был в субботу в Екатериновки возле Церкви. Погода утром была не айс -пурга и рыба не сразу откликалась. Лед 20см.Сидел на 4метрах и ловил попадалась разная рыба в перемешку с ладошечной сороги и небольшие шерманишки. Поклевки были почти весь день с периодично с небольшими перекурами. Сидел на одной лунке в палатке.Итог3,2кг уехало в Самару.
IMG_20231216_190845 — копия (2).jpg
 
Моня

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 [3] 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal