Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ловля щуки в траве  (Прочитано 91793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрист63

  • Регистрация: 2005-03-11
  • Сообщений: 1628
  • На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
Ловля щуки в траве
« : 14 Август 2006, 14:07:42 »
Почитав последние сообщения форума по поводу ловли на спиннинг, в частности щуки, решил открыть эту тему. Вариантов ловли 2, либо ямы где как писал Проворный, щука не очень активна, либо мелководье, которое сплошь зарастает травой. По моим наблюдениям к этому времени 3/4 всей щуки в водоемах сосредоточено именно там. Проблема одна как ее оттуда взять :-* :)
Я сразу не беру в расчет такие пассивные снасти как жерлицы и кружки и вообще те способы, где рыболов не участвует в процессе управления приманкой, к тому же я большой приверженец искусственных приманок, ощущения от поимки на совершенно "несъедобное" не идут в сравнении ловли на живца, ведь рыбу удалось обмануть!

Это предыстория, теперь по делу. В эти и прошлые выходные ездил на рыбалку на озера на острове Поджабный, в частности Мякотное и Щучье (по крайней мере так они называются на имеющейся у меня карте). В прошлые выхи (на Мякотном) как обычно обловил всё вдоль края растительности и по более менее пригодным для заброса обычных приманок окнам и поимел лишь две поклевки шнурков недоростков, которые были отпущены на доростание. Перспектива вернуться после 2 дней рыбалке с нулем меня не очень устраивала, тем более, что  щука кормилась очень активно, (практически как осенью), била непереставая, но стояла вся в траве, причем в такой траве, что кинуть туда что-нибудь не было возможности, промах на десяток сантиметров и .....  мерами по освобождению приманки распугиваешь всех местных обитателей. :D
В том, что надо что-то менять убедили и результаты рыболовов на трех других лодках, все были с нулем.

В журнале читал, как ловят на неогруженную резину, но сам никогда не пробовал, вот и решил поэкспериментировать. Взял офсетник Гамакатсу размера 3/0, виброхвост, все это соединил, пристегнул к повадку и отправил в траву. Что после этого началось........ Вы когда-нибудь видели, как кормят крокодилов ???? (недавно был на выставке рептилий, на кормежке и именно это сравнение пришло в голову) Все происходящее напоминало именно это. Щуки бросались на бедный твистер со всех сторон, поклевок бывало по три на одну проводку. Два раза был искренне напуган неожиданными поклевками у самой лодки. Зрелище как щуки атакуют приманку через ковер травы непередаваемо!!!
Но..... у всей этой забавы есть один минус, как выяснилось очень существенный. По точности атак щуки, как американские ракеты в Югославии, то недолет, то перелет, то не в ту цель! ;D Короче в те выходные из более чем 60 выходов реализованы оказались только 4  :( вот такая вот печальная статистика! НО... Встретившись на пристани с теми, кто ловил рядом выяснилось, что с уловом в одну килограммовую щучку оказался только один. Статистика еще печальнее, причем я ловил только на одном озере, а они обплавали пол-острова. Мой результат был более впечатляющий - щуки были одна на 2 кг одна на 1,5 и две по 1 кг. Когда показал им на что ловил, один из них скептически сказал что «не хочешь говорить на что ловил и не надо» и я был обвинен в сокрытии уловистой блесны. Все попытки переубедить были тщетны. :D

Тоже самое повторилось и в эти выхи, только я сразу отправился в траву, отдав право прочесывать края другим, щука клевала похуже, но удалось также поймать 4 штуки, самая большая 1,5 кг остальные около кила. На пристани также многие были с нулем.

Вкратце о снасти: спиннинг желательно жесткий (ловим то в траве), леска плетеная, прочность на разрыв около 10 кг, поводок только гитарная струна, так как всякие застежки, вертлюжки и другая хрень – пристанище нитчатых водорослей и обдирать после каждого заброса поводок думаю желания мало, кто муже щука в вегетарианстве замечена не была и украшения в виде водорослей вряд ли придутся ей по вкусу, крючок офсетный с производителем на ваше усмотрение у меня были только Гамакатсу, хотя в этом направлении надо поэкспериментировать, может какой будет более зацепистый, виброхвост желательно с широким хвостом, он более мощные колебания дает и более заметен в траве, да и желательно иметь их в запасе, щука разгрызает их на раз. :(

Хотелось бы услышать мнения, может, кто что-нибудь другое пробовал, вообщем кто, что, пользует в траве?
ХЫНЧ.... only

Оффлайн Юрист63

  • Регистрация: 2005-03-11
  • Сообщений: 1628
  • На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля щуки в траве
« Ответ #1 : 14 Август 2006, 14:17:07 »
И еще хотелось сказать про поводок, на форуме уже обсуждалась эта тема, хочется выразить свое мнение, при спининговой ловле по соотношению цена-качество-надежность у поводка из гитарной струны нет конкурентов вообще, даже близко. За 15 рублей и 5 минут работы 5 надежных прочных поводков. Никаких застежек, вертлюжков и других ослабляющих снасть элементов нет, так что гитарная струна для меня  номер один.  
ХЫНЧ.... only

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Ловля щуки в траве
« Ответ #2 : 14 Август 2006, 14:17:54 »
мне в том году на мине слёте на Гнилом, Слава-Slach показывал такую снасть, и так же хорошо работала по траве:)))

Действительно это супер снасть для травы т.к. не одной зацепляйкой не протащишь.

Надо бы попробовать, а то кружками сейчас хреново в траве, малёк засыпает!

Оффлайн soroka

  • Регистрация: 2006-07-30
  • Сообщений: 836
  • это фотожаба
    • Просмотр профиля
Re: Ловля щуки в траве
« Ответ #3 : 14 Август 2006, 14:51:38 »
У меня тоже схожея ситуация была. Пацаном еще был. Приехали как то на сок под железнодорожный мост, а там мелко и трава. Вода бурлила  от хищника, а у нас были только тяжелые блесна. Короче всю траву вытащили на берег а рыбу разогнали. Стех пор такие места обхожу стороной.
Так что тема интересная.
дайте мне исходники и я переверну весь мир....

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Юрист63

  • Регистрация: 2005-03-11
  • Сообщений: 1628
  • На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля щуки в траве
« Ответ #4 : 14 Август 2006, 14:52:12 »
При проводке твистер на воде оставляет след, как попер или как мышь плывет, один даже булькал, при прохождении окошка проводку можно остановить чтобы твистер на дно упал, а потом рывочками подтягивать, короче видов анимации куча так что надо экспереминтировать.
ХЫНЧ.... only

Оффлайн Aндрюха Ф

  • Регистрация: 2006-07-04
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Ловля щуки в траве
« Ответ #5 : 14 Август 2006, 15:22:15 »
А глиссеры не пробовали? Я сам на них не ловил, но говорят по траве самое то.

Оффлайн Юрист63

  • Регистрация: 2005-03-11
  • Сообщений: 1628
  • На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля щуки в траве
« Ответ #6 : 14 Август 2006, 15:29:06 »
Глисер не прбовал, да и думаю не пройдет он по такой траве, фотоаппарат не брал, у AS на сайте http://as-volga.com/volga/Left-Coast есть пара фоток с травой, вот это примерно тоже самое.
ХЫНЧ.... only

Оффлайн Aндрюха Ф

  • Регистрация: 2006-07-04
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Ловля щуки в траве
« Ответ #7 : 14 Август 2006, 15:37:04 »
Ну ежели там такие зверские условия то альтернативы неогруженной резине на офсетнике или "вэки",наверно, нет.

Оффлайн Юрист63

  • Регистрация: 2005-03-11
  • Сообщений: 1628
  • На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля щуки в траве
« Ответ #8 : 14 Август 2006, 15:56:33 »
Посмотри фото, где ковер из кувшинок. Альтернатива то может и есть, я и поднял эту тему для того чтобы сравнить способы ловли в траве.
ХЫНЧ.... only

Оффлайн вован

  • Регистрация: 2005-12-05
  • Сообщений: 1149
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля щуки в траве
« Ответ #9 : 14 Август 2006, 16:14:33 »
а чо таке офсетный крючок?
я не негоро, я Себостьян Пэрейро

Оффлайн Aндрюха Ф

  • Регистрация: 2006-07-04
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Ловля щуки в траве
« Ответ #10 : 14 Август 2006, 16:38:48 »
Среди кувшинок, если только там нитчатки нет должен спиннербейт хорошо работать или колебалка с одинарником и твистером на офсетнике.

Оффлайн Aндрюха Ф

  • Регистрация: 2006-07-04
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Ловля щуки в траве
« Ответ #11 : 14 Август 2006, 16:44:36 »
вован
Офсетник это крючёк  специальной формы, на который цепляется твистер, а жало крючка прячется в теле приманки. Так зацепов меньше.

Оффлайн Юрист63

  • Регистрация: 2005-03-11
  • Сообщений: 1628
  • На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля щуки в траве
« Ответ #12 : 14 Август 2006, 16:58:55 »
В том то и дело что нитчатка есть практически везде, спинер-бейт не проходит.
ХЫНЧ.... only

Оффлайн Aндрюха Ф

  • Регистрация: 2006-07-04
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Ловля щуки в траве
« Ответ #13 : 14 Август 2006, 18:37:04 »
Ну тогда я пас.

Оффлайн BriG

  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Ловля щуки в траве
« Ответ #14 : 14 Август 2006, 19:55:33 »
Попадал в похожую ситуацию несколько раз. Ставка на хваленый рапаловский минноу спун себя не оправдала. Может, надо было резину на оффсетнике попробовать?

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
[20] 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal