Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Вести со льда 2013-2014  (Прочитано 521730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Доцент

  • Регистрация: 2014-02-24
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2013-2014
« Ответ #1200 : 01 Апрель 2014, 15:20:28 »
Тема неожиданно вызвала интерес. Тогда уж до кучи и про сегодня. Вырвался до работы туда же (я так часто езжу, с 7 до 11 часов и иногда еще с 16 до 18. Бывало и два раза в день). После раскопок сугробов на нитке и на носу лодки кое как уехал. Погода утром - сказка (зимняя). На льду - тоже полная зима. И по клеву тоже. Все со дна на мормышку из подо льда одна мелочь, и вообще рыба гораздо мельче и ее меньше чем в выходные. Еле наковырял до 11 часов 4,2 кг. Но есть и позитив все же первые признаки весны есть - это поимка голавля 300 грамм и 5 сорожек (не совсем мелких). Остальное - окунь, самый большой 200 грамм. Лед действительно очень разный везде и какой то странный (корка 15 см, под ней 30 см воды и еще 40 см рыхлого льда - когда такое было?) А вот на Сенном (в выходные просто прокатился, то что рыбы там нет знал заранее) в протоке! 60 см сухого льда! И в заливе то же! Во так. Век живи - век учись.

Оффлайн НТЗ

  • Регистрация: 2011-10-28
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2013-2014
« Ответ #1201 : 01 Апрель 2014, 18:52:06 »
Всем привет! Сегодня с 8 до 16 "мясуха"(лешенькин затон). С утра пытался поймать окуня на меляке, но как-то не очень получилось, вернее совсем никак.Перешел на глубину, к толпе. Клевала мелочь, но к обеду размерчик увеличелся и клев пошел как на "черных камнях". В итоге кила 3 разнокалиберной бели. Насадка - мотыль. Ловилось как со дна, так и в полводы, но в полводы бойчее. Ну вот коротенько как-то так. На мой взгляд лед закрывать еще рано. Во всяком случае на этой недели точно можно рыбалить! Ну а осторожность на льду ни кто не отменял!     Добра всем!
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2014, 18:55:31 от НТЗ »

Оффлайн БратАн

  • Регистрация: 2011-07-12
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2013-2014
« Ответ #1202 : 02 Апрель 2014, 18:07:43 »
                                                     Встреча.
     «Отдохнув» половину отпуска я понял, что у меня героическая жена! Я ведь принял только часть её забот с детьми и по дому, а выматываться стал не меньше, чем на работе. Младший наследник приобрел замечательную привычку раскидывать все, что доступно его рукам. В свои 1,5 года он достает не высоко, но движимый какой-то бесконечной энергией охватывает всю площадь квартиры, превращая нижнюю её часть в хаос. А у старших – УРОКИ, УРОКИ, УРОКИ!!! В общем, отпуск это классно, а я начал подумывать, как бы смыться на работу!
       Но мне повезло, у детей наступили каникулы. И мы, с любимой вступив в «тайный» сговор сбежали аж на два дня, оставив детей, на попечение бабушек и дедушек. Свобода, СВОБОДА!!! 
В деревню доехали поздно, только и успели, что протопили печь перед сном.
       Зато рано утром, как и положено, затемно, зазвонил будильник. Конечно, не просто  выгнать себя из-под одеяла на холодную улицу от еще горячей печки, но голодные здоровые окунищи, возникшие в воображении, заставили меня спешно собраться на лед. Жена, к сожалению, поленилась, вставать затемно, но пообещала попозже присоединиться ко мне.
      Что бы потом жене было проще меня найти, решил далеко не уходить. Поэтому первые лунки начал сверлить в ближней к деревне протоке. За одно и спрятался за островом, густо поросшим деревьями от сильного холодного ветра. Одна, вторая – пятая и только на шестой лунке наконец-то зацепился красивый окунек на 250-300гр и на этом клев закончился, как я не старался, как не бросался с глубины на мель ни чего стоящего, только штук пять малышей отправил обратно под лед. Солнце уже поднялось над деревней, и я решил кардинально сменить место. Была у меня про запас одна хорошая окуневая «точка», пару лет назад я не плохо там ловил.
   Пошагал туда, и только я вышел из-под прикрытия деревьев как жгучий встречный ветрище принялся «жадно» покусывать мои щеки, вроде и иду не быстро, а ощущения как будто лечу на встречу морозу. А вокруг такие замечательные места. Не давно я попал в эти края, но уже немного изучил подводный рельеф этих вод. Шишки, глубины до 6м, длинные косы, отмели и казалось бы, рыбы здесь должно водится превеликое множество, но на льду ни одного рыбака, а ведь сегодня выходной, и у меня в голове то и дело возникал вопрос:
 - Братья по увлечению, где Вы все, с кем мне обмолвится словечком об рыбацких успехах, у кого узнать, где находятся окуневые «банки»?!
Ни кого!!! Да куда же вы все подевались?
И только когда я добрел до своего места, то увидел метрах в 200 на излучине  протоки одинокого рыбака.
       Новые просверленные лунки на «клевой» точке показали, что окуня много и он очень хочет, есть, но размеры этих голодных Волжских «пираний» не превышали половины моей ладони. Слышал, советуют не отпускать обратно в ту же лунку мелких рыбешек, вроде те обязательно расскажут своим старшим товарищам о поджидающие их опасности. Но куда ж их девать, если отдельные их представители даже не достигали и 2/3 моего указательного пальца. В общем, я поработал для окунят аттракционом под названием, «посмотри на белый свет и плыви домой». И опять лунки одна за другой, и все те же малыши атаковали мои балансиры и блесны. Но мне все казалось, что вот в этой следующей, новой луночке обязательно клюнет красивый горбач! Надежды!
             Буравя лед и пытаясь как-то повернуть ситуацию в свою сторону, я все время поглядывал на своего единственного побратима на этом участке. Судя по хаотичным передвижениям клева у него тоже не было. Вскоре он собрался и пошагал по направлению ко мне.
   Издали по его походке я понял, что это пожилой человек. Я уже давно заметил, что абсолютно чужие люди на  рыбалке становятся  как будто хорошими знакомыми  (исключение только когда обуривают, возникающие при этом чувства, думаю всем знакомы) и, конечно же, он не смог пройти мимо меня. Судя по одежде и лицу, я понял, что это местный деревенский рыбак, посвящающий много времени зимней рыбалке. Его темное лицо «обугленное» отраженными от снега лучами солнца было испещрено множеством глубоких морщин, но посреди этого лица светились юные счастливые глаза, в которых явно читалась дружеская ухмылка, и думаю (кажется) радость от неожиданной встречи со мной.
- Ну, что «хапнул»?! - спросил старик, видя как я таскаю и отпускаю окуньков.
- Конечно, «деру» не переставая! - взаимно пошутил я,
- А как у Вас улов?
Рыбак приоткрыл крышку своего ящика, на дне которого лежали пять окунишек размером с мою ладонь.
- Как-то у Вас не особо! - Посочувствовал я.
И было очень заметно, как пропали искорки, а грусть и задумчивость наполнили глаза моего собеседника. Он помолчал и ответил:
- Знаешь, сынок, о чем уж говорить, последние пару лет рыбалки совсем не стало. А ведь раньше все было совсем по-другому, 200 граммовые окуни считались малышами, попадались такие огромные горбачи, что они, лёжа не помещались в мой ящик!
- Да куда же они подевались, не могли же вы их всех выловить? -  Спросил я.
- Конечно, это не простые рыбаки постарались, это все сети, ведь ставят их теперь в огромных количествах, да с самой малой ячеёй, а окунь он ведь, что тот же дурачок обязательно своими колючками в клетчатой паутине запутается. А ведь в каждой рыбке, сколько икры, и все нет потомства, нет продолжения жизни. Похоже, сынок, закончилась рыбка! Ладно пойду я, попробую в затоне у коряжника, может там «колючие» прячутся.
     Вскоре позвонила жена, и я ей как смог объяснил место своего положения. И через 50 минут я увидел одинокую родную фигуру, двигающуюся по направлению ко мне. Идет, моя умница, шагает спиною против обжигающего ветра, а я сижу и радуюсь какая у меня жена молодец, не побоялась мороза. По моей просьбе она принесла фотоаппарат, и сразу так говорит:
- А ну вкладывай свой улов, будем фотографировать кормильца семьи!
А мне то, что делать? Пришлось сознаться в своем позоре, время то уже перевалило за 10 часов, а у меня только один полосатик зачетный. Я ведь немного схитрил, когда жена спрашивала, ну что у тебя там ловится, я не стал, уточнять размеры моей «добычи», а радостно утверждал, что клев неплохой. Ну, почти не врал, или говорил правду, но не до конца, в общем, не очень хорошо поступил! Фотографировать кроме жены, было нечего.



Тут из затона подошел мой новый знакомый. Конечно мой первый вопрос:
- Как у Вас успехи?
- К сожалению не одной поклевки. – Ответил он.
И я попросил его совета, где бы нам с женой поискать окунька, да так, что бы ветер не доставал.
А он и говорит
-Да идите туда, где я с утра сидел, окунь там обязательно крутится, мне там два дня назад с одной лунки удалось изловить аж 3кг средненьких окуней!
        И поскольку ветрище на выходе большого затона здорово выдувал тепло из под одежды, мы конечно воспользовались советом рыбака. И правда когда мы дошли до полянки набуренных лунок, то ветер практически исчез, и мы оказались под защитой лесного острова. А солнце такое теплое, такое ласковое, что хоть шапку снимай!
          Я оценил местное поле боя и увидел, что оно буквально истыкано лунками, хотя и имеет небольшой островок 20 на 30 метров нетронутого льда. И где прятаться напуганным окуням от старого деда, как не под этой площадью девственного снега.
Конечно первая лунка жене! Все ей настроил, вручил, отмерил дно удочкой с балансиром, а сам уселся на пробуренную лунку в центре этого нетронутого пятна. Повезло мне, на желтую блесенку, сразу подряд попались тройка окуней побольше ладошки, поскольку у жены ни поклевки уступил лунку ей, и она на балансир начинает таскать, вполне съедобных окуней. И даже словила одного «горбача» на пару миллиметров длиннее моего первого самого крупного.



А я все бурил и надеялся на чудо. К сожалению, более менее стабильный клев был только в первой лунке, в остальных либо вообще не было поклевок, либо вешались бедные, голодные дети окуней. Вскоре и рабочая лунка замолчала, жене уже даже не помогали ни смена балансиров и блесенок. Однако она сразу не сдалась, часок тоже бурила лунки, и искала полосатиков. Но потом все же загрустила, начала замерзать и просить, что бы я отвел её домой. Конечно, мне еще хотелось погулять по островам и протокам, наверняка где-то там, вдали от деревни жировали стаи окуней.
Куда мне деваться, ушли, зато натопил баню, натаскал воды с речки, и да же успел попробовать поймать сорожечку на прикормленной лунке возле мостков. Только, к сожалению, почти за 1 час случилась только одна поклевка на тесто. Вскоре небо засерело готовясь к ночи, и я ушёл смотреть биатлон.
Олимпиада уже подходила к концу, оставляя после себя сильное чувство неудовлетворенности. Завоеванные нашей командой медали, конечно, радовали меня, но поскольку я все детство и юность пробегал на лыжах, очень хотел золота в биатлоне. В тот день оставалась последняя возможность победить наших конкурентов в самой последней эстафетной гонке. Случилось почти чудо! Наши мужики финишировали первыми, комментатор впал в невероятный громогласный экстаз, жена плакала, а я был невероятно счастлив. Как мне не хватало этой золотой медали.
На следующий день мужчины в сложнейшей лыжной гонке на 50км «взяли» весь подиум и Россия победила в Олимпиаде, потом невероятные успехи паралимпийцев, Крым!!!

        Так получилось, что я родился в великой стране, которая потом была унижена и «растоптана», и только сейчас, пройдя через серьезные испытания, вроде бы начала она гордо поднимать свою голову, но столько еще плохого осталось вокруг нас. Время шло и мне уже стало казаться, ну ни как не возможно осилить это пакостное зло, и только после таких побед очень хочется верить, не все так плохо!
И я верю!  Когда-нибудь запретим этих узаконенных браконьеров, очистим берега рек и заставим хозяев ГЭС не губить икру на оголившихся ветвях и траве и мы сами все-таки научимся по настоящему любить свою РОДИНУ!!!
Верю я в Нас, а иначе как же без Веры жить? 

Р.s. Этот отчет был написан давно, не хватало только окончания (последние четыре абзаца написаны сегодня). Я хотел сказать о том, что большое количество рыбаков любителей последние годы все чаще вынуждены довольствоваться только откровенной рыбьей мелочью. Респект, конечно, нашим форумчанам, которые умеют ловить хорошую крупную рыбу, начитаешься их отчетов и может показаться, что рыбы полным полно. Но ведь таких спецов, по сравнению с любителями единицы, гораздо больше тех, кто возвращается домой с рыбалки с пустыми садками.
Рыба с каждым годом буквально исчезает на глазах!
Я заболел рыбалкой в детстве, когда на самую примитивную и грубую снасть, куда не приедешь везде случались очень достойные уловы. Прошло много лет, а я по-прежнему остался простым любителем. Вот сейчас подрастают мои мужички и пора бы старшего начать приучать к зимней рыбалке. А я очень опасаюсь, будет ли ему интересна ловля «мальков», загорится ли он моей страстью.
    Конечно, осталась рыба в Волге, только не дают ей вырасти, вот ввести бы ограничения на промышленный лов хотя бы на десять лет, прогнать этих неуёмных хапуг, и наша река обязательно восстановится, ведь она сильная, только помочь ей надо.

Извините за присутствие пафоса в отчете, сам как-то вылез.
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».         Сергей Есенин

просто рыбак

  • Гость
Re: Вести со льда 2013-2014
« Ответ #1203 : 03 Апрель 2014, 17:20:50 »
Всем здравия!
Для желающих продлить зиму! Екатериновка у "рыбзавода" есть пока еще возможность по пингвинеть!!!!!!!!
Прокатился после обеда глянуть обстановку. На льду 17 рыбаков насчитал. Ходят до той стороны.







Фото с телефона, так что извиняйте. ВСЕМ НХ/НЧ!!!

Оффлайн RononDex

  • Регистрация: 2013-03-14
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2013-2014
« Ответ #1204 : 03 Апрель 2014, 20:32:11 »
Сегодня с другом примерно с13 до 17 -30 рыбачили в Рубежке . Клевало не очень но кг2,5-3 на двоих накидали . Сорожка и густерка - размер от живцового до ладони , главное сам процесс . Народу около сотни точно было , у водокачки машин как у АШАНА.

Оффлайн Доцент

  • Регистрация: 2014-02-24
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2013-2014
« Ответ #1205 : 04 Апрель 2014, 08:18:14 »
Всем привет! Продолжаю ездить по воде на лед. В четверг ездить стало получше (в отличие от вторника на Волге шуги почти нет, а то думал покупать беруши, уж очень шумно ехать). По рыбе ничего особенно нового нет. С утра вдруг начала сильно прибывать вода - очень обрадовался, думал - ну наконец то! И клевать вроде начала вся рыба - и окунь покрупнее (один 250) и густер и сорога нормальная. Но все очень быстро закончилось - и вода встала в 10 часов и клевать почти перестало. Тут еще это солнце. В общем за 3 часа 3.5 кг и поехал на работу. Обстановка еще более зимняя чем во вторник. К сожалению уж очень эта рыбалка завязана на уровень воды и ее прибыль. Пока не будет хотя бы 29.2 - ничего хорошего не жду. 

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Aleksey73

  • Регистрация: 2014-04-03
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2013-2014
« Ответ #1206 : 04 Апрель 2014, 21:02:01 »
Немного запоздавший видео отчет, завтра откроем жидкую воду :D [smiley=motor.gif] [smiley=boatrace.gif]   
Трудовой окунь
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2014, 21:20:13 от Щукарь »

bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
Re: Вести со льда 2013-2014
« Ответ #1207 : 05 Апрель 2014, 00:07:15 »
Обсуждение вышерасположенного отчета перенесено в http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=2777.msg558955#new

Это Беседка, кто не видит, заходим в свой Профиль - Изменить профиль - Членство в группах - Присоединиться.

За это сообщение сказали спасибо:

Petrov^, diman, Александр Васильевич, Специалист, sdima63, Сергей 82, НЭ-БО

Оффлайн RononDex

  • Регистрация: 2013-03-14
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2013-2014
« Ответ #1208 : 05 Апрель 2014, 15:05:20 »
Только с рыбалки . Опять были с другом в Рубежке. Народу полно,клев никакой -погода жесть ! Ветер просто жуть  :-X. В итоге кг1,5 мелкой сороги и густеры на двоих [smiley=eusa_shh.gif] и все ! Лед уже сырой хотя пока нормально держит но все равно осторожнее :-\. Всем удачи  [smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:

brabus, P.S.65, mr. Dimmu Borgir, Dimich1, Александр Васильевич, Dead, GOHN, Petrov^, окунь, Valry1970, НЭ-БО

Оффлайн Dimich1

  • Регистрация: 2012-11-08
  • Сообщений: 900
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2013-2014
« Ответ #1209 : 05 Апрель 2014, 18:04:32 »
Только с рыбалки . Опять были с другом в Рубежке. Народу полно,клев никакой -погода жесть ! Ветер просто жуть  :-X.
Сегодня там же, погода, как уже выше написали, жесть, клев тоже оставлял желать лучшего.  Вымучил с утреца две густерки по 150, а дальше как отрезало. Благо жерлицы постреливали изредка, а то б со скуки помер. До трех удалось выманить на лед пару щучек до кило, в три решил собираться. Тут ветер стих, пошел дождь, щука проснулась и в десяти метрах от меня загорается флаг, ну недалеко же, че торопиться, сфокусировал взгляд а катушка крутит так, как будто там украли чего и драпать, ну сам бог велел подсекать. Достаю шнурка, тощего как с Гулага, живот впал, глаза шальные, тройник выплюнул, а карася зажал, ну ладно думаю, не буду лишать добычи и по быстрому назад в родную стихию. Тут подходит очередь складывать следующую жерлицу, подхожу, присел, протягиваю руки и в этот момент происходит поклевка, а понял я это в момент удара пружины аккурат между глаз, зажегся флаг блин, и такая же резвая щучка тут же начинает забирать леску. Пока я приходил в себя она уже пол катушки размотала, подсек, ну эта хоть уже немного порадовала небольшой тяжестью и упорством, хотя до кг еле дотянула. И вот она зло косится на меня, а я на нее, потирая лоб

Вот собственно и весь улов, не густо и не пусто

Думаю сезон закрыл, хотя толщина льда еще позволяет спокойно передвигаться, но только в тех местах где уверен в безопасности на все 100%
Всем НХНЧ и осторожнее на льду, без пешни ни ни >:(

Оффлайн андрюшок

  • Регистрация: 2009-10-06
  • Сообщений: 300
  • 89171049760
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2013-2014
« Ответ #1210 : 05 Апрель 2014, 20:25:05 »
Сегодня были в студёном за Кануевкой. За два часа с 7 лунок два матросика и одна сорожка. У жерличников с ночи пара щук чуть более кила. Затем были в Екатериновке. За два часа поймали на двоих около полутора килограмм бели, самая крупная с ладонь. Погода жесть, клёв не ахти.
 P.S.  Кто потерял связку ключей ( 6-8 шт.) на Дубовском, висят на кусту возле спуска на лёд. Для заметности возле ключей добрые люди повесили картонку.

Оффлайн ded.savgachev

  • Регистрация: 2014-01-02
  • Сообщений: 102
  • Пингвин - пингвина ....
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2013-2014
« Ответ #1211 : 06 Апрель 2014, 07:09:55 »
Вчера (уже какой раз) поехали закрывать сезон подлёдной рыбалки. Мечтали половить карася в "Лимане".  Добрались нормально, хотя дорога, даже для "Нивы", была не самой лучшей. На лёд вышли спокойно, прошлись, прикормились, расположились в ожидании клёва карасей и карпиков.

Погода, надо заметить, не самая лучшая, сильным ветром уносило палатки, стульчики и даже удочки. Карасик, вполне естественно, бастовал. Не многим удалось выпросить хотя  бы с десяток штук. Тем не менее праздник закрытия сезона зимней рыбалки состоялся.

 Привет и удачи Всем.
Не думай, что поймал - пока в руки не взял.

Оффлайн Valry1970

  • Регистрация: 2013-02-20
  • Сообщений: 207
  • Мы не ищем легких дорог!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2013-2014
« Ответ #1212 : 06 Апрель 2014, 09:18:19 »
Вчера Хрящевка.Машин тьма.Ветер сдувал.Мокрый снег.При заходе лед нормальный.Далее по тропе.Примерно метров через 800 при переходе с глубины на мель есть промоина в трех метрах от тропы. Снега на льду хватает,по сему промоины не видны.остановились метрах 50 от берега напротив дач.До 8-40 ни единой поклевки. Решил разведать лед ближе к берегу и.....открыл купальный сезон.Спасение утопающего дело рук самого утопающего.Выбрался сам.Было два подлома когда выбирался.Провалился по грудь.В пяти метрах сидел пингвин с санками на длинной веревке.Как увидел что лед подомной провалился быстро смотал удочку и рванул с низкого старта.Как черт от ладана.Хотя просто толкни санки и оказал бы помощь.Хотя купался всего пару тройку минут.Взмерз аки Маугли.В 9-30 домой.Друг подогнал сухие шмотки.По дороге 100 грамм коньячка и дома еще 150.Сезон твердой воды закрыл.всем удачи на льду!!!!!Будьте внимательнее !!!!!!!!!
Ищу подругу жизни, умеющую чистить рыбу, копать червей, располагающую моторной лодкой.
...фотография лодки обязательна...

Оффлайн tsp19

  • Регистрация: 2011-04-30
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2013-2014
« Ответ #1213 : 06 Апрель 2014, 09:40:09 »
  Вчера. Южный: лёд отличный. бур не нужен( лунок мульён).народу мало. клев оч.активный, НО размер рыпов не впечатлил. А погода сильно насвистывала-езжай домой.

За это сообщение сказали спасибо:

Petrov^, balamut, ROMAN_77, НЭ-БО

Оффлайн Пашкевич

  • Регистрация: 2012-01-26
  • Сообщений: 324
  • МОЮ РЫБКУ НИКТО НЕ ПОЙМАЕТ
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2013-2014
« Ответ #1214 : 06 Апрель 2014, 10:35:49 »
Всем привет! Сегодня на пару часов съездил в падовку. Поклёвки видел но ничего не поймал.

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 [5]
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal