Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Якоря, якорная лебедка  (Прочитано 135245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Волжанин

  • Регистрация: 2015-04-21
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #495 : 08 Февраль 2020, 22:54:47 »
Продолжу про эту лебедку. Есть ли пользователи, или в прошлом кто пользовался такой лебедкой. Minn Kota DECKHAND DH 40 ?
Как она в наших местных условиях (Самара) ?
Лебедками сам еще не пользовался. Лодка тоже пластик, скрыто лебедку не поставить. Минн Кота как то аккуратнее других выглядит. Без самосброса не теряет ли она смысл, особенно на глубине и течении?

Оффлайн Николаевич

  • Регистрация: 2019-04-10
  • Сообщений: 80
  • Тяжело больной рыбалкой по всему миру.
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #496 : 22 Апрель 2020, 13:27:46 »
На мотолодке есть чел, ник его Baltiec. Занимается изготовлением роульсов. Заказывал у него на Волжанку, делает качественно! [smile=klass]
[/quote доброго дня ! А можно координаты того, кто делает удлинитель для роульса .]
Лучшая рыбалка впереди, но не родился ещё конь,на котором я до неё доеду !

Оффлайн diamak

  • Регистрация: 2007-08-07
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #497 : 21 Июнь 2021, 08:21:58 »
Подскажите, какой фал использовать на якорь? Лодка ПВХ. Сейчас исполтзую шнур какой то. Но замучался - мокнет, путается, режет руки. На мотолодке читал тему - но, как обычно, к общему мнению не пришли. Кто то за ленту топит, кто то за шнур. Но там народ из разных мест, и рекомендации разные. А мне для Волги. На леща стою.
Что насчёт стропы парашютной?

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2283
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #498 : 21 Июнь 2021, 08:31:32 »
Подскажите, какой фал использовать на якорь?...
 На леща стою.
Что насчёт стропы парашютной?
Если есть, где достать - прекрасный вариант!
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Jin

  • Регистрация: 2007-10-10
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #499 : 21 Июнь 2021, 08:38:45 »
На птичке продают разные шнуры (веревки),  попроси которая  не путается. Она  жесткая на ощупь. И будет  тебе  "щастье" ;D  Да, и толщину лучше 10 руки резать  не  будет.
зри в  корень !

Оффлайн diamak

  • Регистрация: 2007-08-07
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #500 : 21 Июнь 2021, 10:28:14 »
Если есть, где достать - прекрасный вариант!
На авито есть предложения.
Народ высказывался что стропа перекручивается и на течении гудит. Укладывается хуже, чем шнур. Хотя другие говорят что лучше. Хрен поймёшь.

Оффлайн diamak

  • Регистрация: 2007-08-07
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #501 : 21 Июнь 2021, 10:31:16 »
На птичке продают разные шнуры (веревки),  попроси которая  не путается. Она  жесткая на ощупь. И будет  тебе  "щастье" ;D  Да, и толщину лучше 10 руки резать  не  будет.
Пропиленовые лучше или капроновые? Мнения там «гуляют». Вроде пропиленовые прочнее. А капрон «якобы» не мокнет.

Онлайн P.S.65

  • Регистрация: 2007-12-12
  • Сообщений: 984
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #502 : 21 Июнь 2021, 11:13:18 »
лет 50 уже стропа жива до сих пор (от отца в наследство перешла..)  пацаном "качался" ей,когда снимались со "строжков".сколько дергали застрявших якорей мотором..-не порвалась ни разу.Правда, она не плоская,а " круглая"- т.е края свернуты друг к другу и прошита по всей длине капроновой нитью..на течении ,конечно, "подвывает", но на клеве не отражается, по моему..Сейчас,конечно,и материал уже не факт,что так же крепок,но все-же капрон есть капрон

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Hemfast

  • Регистрация: 2023-02-24
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #503 : 26 Июнь 2023, 02:30:21 »
Доброго времени. Досталась мне в наследство примерно такая лодка.

Длина 190, вес лодки с "грузом" где-то килограмм под 110-120 наверное будет. Попробовал на озере в качестве якоря обычный кирпич который нашёл на берегу(я как-то вообще позабыл про якорь когда пошёл лодку проверять), при не сильном ветре всё равно сносит.

Собственно вопрос в чём. Я обычно на рыбалку хожу пешком, поэтому хотелось бы подобрать какой-нибудь максимально лёгкий и максимально компактный якорь. Может кто что-нибудь подсказать на эту тему?

Как самый простой вариант, для себя я вижу банальный мешок из под сахара, в который просто накидать либо камней, либо грунта с берега, но может есть какой-то менее "колхозный" вариант?

Оффлайн Petrov^

  • Регистрация: 2009-06-02
  • Сообщений: 1436
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #504 : 26 Июнь 2023, 03:29:13 »
Для водоёмов с течением вполне будет достаточно более длинной "якорной" веревки и кирпича, ну и мысли о мешке с камнями тоже разумные.
Блажен, кто с добрыми друзьями сидит до ночи за столом

Оффлайн Митрич-7

  • Регистрация: 2014-05-07
  • Сообщений: 345
  • Дорогу преодолеет идущий.
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #505 : 26 Июнь 2023, 14:26:03 »
Я обычно на рыбалку хожу пешком, поэтому хотелось бы подобрать какой-нибудь максимально лёгкий и максимально компактный якорь. Может кто что-нибудь подсказать на эту тему?

     Самый легкий груз - это пустой мешок ;D. В молодости на Волге на 8-й просеке я обходился на 2-х местной резиновой лодке "Уфимке" простым мешком, сделанным из штанины старых брюк, в которую насыпал примерно 8 кг песка или камней ::). На фарватер я не лез, но при среднем течении держал нормально. Было плохо одно, когда груз из воды доставал - веревка резала руки, но это зависит от толщины веревки. Как-то так sm:4.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1557
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #506 : 26 Июнь 2023, 16:46:50 »
Романтика прошлого. Купи нормальный якорь-это проще и удобнее. Якорь-кошка весом 3кг.

Оффлайн Petrov^

  • Регистрация: 2009-06-02
  • Сообщений: 1436
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #507 : 26 Июнь 2023, 17:09:00 »
Дядя Лёша, так вводная была: надувнушка общим весом с рыболовом и шмурдяком около 110 кг и основное условие - на себе тащить полегче.
Я бы в данных условиях обошелся бы мешком и длинной веревкой, ну а камней на левом берегу надолго хватит.
Блажен, кто с добрыми друзьями сидит до ночи за столом

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Hemfast

  • Регистрация: 2023-02-24
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #508 : 26 Июнь 2023, 17:20:03 »
Романтика прошлого. Купи нормальный якорь-это проще и удобнее. Якорь-кошка весом 3кг.
тут 3 кг, там кг, здесь пол кило и вот ты уже прёшься через лес, по оврагам с тележкой=) я в последнее время свинец то по большей части дома оставлять начал, как и не понадобившийся скраб, поэтому и думаю что с якорем делать, может какие-то новые технологии появились.

а что из себя представляет якорь-парашют? в интернете картинки конечно интересные, но не очень понятно как оно на течении работает. разве оно не должно наоборот на течении сильнее тянуть вниз по реке?

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4110
    • Просмотр профиля
Re: Якоря, якорная лебедка
« Ответ #509 : 26 Июнь 2023, 17:32:45 »
Плавучий якорь парашют  для стабилизации лодки на течении.
Когда жил около завода ( иногда рыбачил  под селикаткой) на презике.
Жена сшила из брезента мешок ,  к нему привязывал  складную проволоку,
типа ежа, 4 конца торчали в разные стороны . А камней на нашей стороне ,как тебе сказали МОРЕ! Шнур 8мм в любой оптовке. На нашу сторону надо не менее
30метров. Счас и мешки шить не надо. Сахарных мешков полно.
Так что якорь практически ничего не весит.
Счас регулярно вижу на берегу надувнушки сушат рыбачки с такой же конструкцией якоря .
Дешево,легко и и держит хорошо.
Как то так....
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 [14] 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal