Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Использование ловушек  (Прочитано 6760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Использование ловушек
« : 19 Февраль 2021, 16:39:15 »
Обсудили с Станиславом в "личке" вопрос правомерности использования в наших водоемах вершей, изготовленных из несетного материала. Из "инета" "нарыл" материал, что верши изготовленные из несетного материала-проволока, ивняк, марля и пр. не запрещено применять для пассивной ловли рыбы в водоемах, мало того -действующее законодательство это не запрещает.  Решили вынести эту тему на страницы форума и узнать мнение форумчан на этот вопрос. Прошу принять деятельное участие в обсуждении и высказать свое мнение на этот счет. Желательно подкрепить высказывания примерами, фактами, документами и нормативными актами.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4163
    • Просмотр профиля
Re: Использование ловушек
« Ответ #1 : 19 Февраль 2021, 17:05:15 »
Обсудили с Станиславом в "личке" вопрос правомерности использования в наших водоемах вершей, изготовленных из несетного материала. Из "инета" "нарыл" материал, что верши изготовленные из несетного материала-проволока, ивняк, марля и пр. не запрещено применять для пассивной ловли рыбы в водоемах, мало того -действующее законодательство это не запрещает.  Решили вынести эту тему на страницы форума и узнать мнение форумчан на этот вопрос. Прошу принять деятельное участие в обсуждении и высказать свое мнение на этот счет. Желательно подкрепить высказывания примерами, фактами, документами и нормативными актами.

Как я понял - вопрос был только в терминологии, а не в принципах добычи   ;)
Тут нужно понять иное как мне кажется - кто больший вред наносит - дедулька с вершей в теплый сезон, или километры "официальных" сетей с бирками круглогодично..

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Re: Использование ловушек
« Ответ #2 : 19 Февраль 2021, 20:20:54 »
Вопрос о вреде не идет, не идет и вопрос о километрах сетей с бирками.
Вопрос: можно ли ловить в наших водоемах, Самарской области, вершей, изготовленной из несетного материала?

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8397
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Использование ловушек
« Ответ #3 : 19 Февраль 2021, 20:43:31 »
Вопрос о вреде не идет, не идет и вопрос о километрах сетей с бирками.
Вопрос: можно ли ловить в наших водоемах, Самарской области, вершей, изготовленной из несетного материала?
На словах может быть все что угодно, это не правоприменительный акт. Один человек вам пообещает, а другой на месте ошкурит по полной.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
Re: Использование ловушек
« Ответ #4 : 20 Февраль 2021, 09:54:46 »
Хрень.

Согласен - хрень.

От того что Станислав вам помотает головой и расскажет историю о том, как в давние времена народ добывал себе пропитание такими поставухами кроме как очередной лазейки для лихих рыбацких артелей не добавит.

Под видом самодельного производства в воду полетят счалки из китайских раколовок, самоловок и других ловок и все будут кивать на то, что в давние времена - так добывали рыбу.

Хочешь ловить - лови, для чего освещать и обсуждать домыслы о том, что можно, что нельзя.

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Re: Использование ловушек
« Ответ #5 : 20 Февраль 2021, 10:56:21 »
Станислав сам озвучит свою позицию по этому вопросу, зачем за него гадать.
Есть конкретный вопрос-нужен конкретный ответ. Чего "воду лить"? Из того, что я прочитал-ловить можно несетными вершами. Пока это единственный ответ. Мне это интересно, да  и многим тоже. Ведь если можно-то это законный способ поймать рыбу и он многим будет полезен.

Оффлайн bomi_al

  • Регистрация: 2007-11-05
  • Сообщений: 1135
  • Рыбалка - это удовольствие, а не мясозаготовки.
    • Просмотр профиля
Re: Использование ловушек
« Ответ #6 : 20 Февраль 2021, 11:17:43 »
ИМХО нельзя, а то весной во всех ручьях морды и вятери будут стоять.
Бешеной собаке 150 вёрст не крюк.

[IMG]http://www.autom

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2284
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Использование ловушек
« Ответ #7 : 20 Февраль 2021, 11:24:19 »
ИМХО нельзя, а то весной во всех ручьях морды и вятери будут стоять.
Так в период запрета разрешается только на одну удочку (спиннинг), оснащённую не более, чем 2-мя крючками... Всё остальное - вне закона.
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
Re: Использование ловушек
« Ответ #8 : 20 Февраль 2021, 11:29:42 »
ИМХО нельзя, а то весной во всех ручьях морды и вятери будут стоять.

Именно так.

Ответ к Зомби:
Я за Станислава не гадаю Алексей, ты сам сказал, что обсудил эти поставухи и он в какой то степени толи одобрил, толи промолчал, что не запрещено, то разрешено.

Зачем вообще здесь про это поднимать?

Хочешь ставить - ставь, руки не развязывай заготовщикам, которые потом будут кивать на форум, что делают все законно.

Сейчас уже между раколовок и брошенных сетей рыбачим, с поставухами - совсем все завалят.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2656
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Использование ловушек
« Ответ #9 : 20 Февраль 2021, 11:45:48 »



Хочешь ставить - ставь, руки не развязывай заготовщикам, которые потом будут кивать на форум, что делают все законно.

Сейчас уже между раколовок и брошенных сетей рыбачим, с поставухами - совсем все завалят.
Согласен,у нас закон почему то не читают,а слушают  :%
По одному нерестовому весеннему запрету вроде все разжёвано и сотни раз пережёванно,но каждую весну одни и те же вопросы и какие то несуразные выводы основанные на слухах,то ездить вообще нельзя на лодках негде,то можно но на прудах и озёрах,их запрет не касается никак,то вообще ничего нельзя да же к воде на метр подойти,откуда это люди берут ??? :%
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2021, 11:54:43 от Штурманн »
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн bomi_al

  • Регистрация: 2007-11-05
  • Сообщений: 1135
  • Рыбалка - это удовольствие, а не мясозаготовки.
    • Просмотр профиля
Re: Использование ловушек
« Ответ #10 : 20 Февраль 2021, 15:30:08 »
Так в период запрета разрешается только на одну удочку (спиннинг), оснащённую не более, чем 2-мя крючками... Всё остальное - вне закона.
Так до запрета времени вагон и маленькая тележка.Согласись ручьи вскрываются первыми со снежницой.
Бешеной собаке 150 вёрст не крюк.

[IMG]http://www.autom

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2284
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Использование ловушек
« Ответ #11 : 20 Февраль 2021, 17:09:30 »
Так до запрета времени вагон и маленькая тележка.Согласись ручьи вскрываются первыми со снежницой.
Согласен. Только рыба в этот период пока не прёт в них. В любом случае, я против ловушек и лОвлю такого плана не одобряю. А уж столько я их из Самарки повыкидывал, уууууууууу... ;D
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Petrov^

  • Регистрация: 2009-06-02
  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля
Re: Использование ловушек
« Ответ #12 : 20 Февраль 2021, 17:20:42 »
На хрен - на хрен.
Браконьерство это. Верша = жак, я видел, как лет 25 назад три здоровенных мужика не могли вытащить жак на лёд из-за набившегося в нерест налима. А по малым рекам сколько этого "добра" брошено, и большинство не из "сетных материалов".
Только доставать и жечь.
Блажен, кто с добрыми друзьями сидит до ночи за столом

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Re: Использование ловушек
« Ответ #13 : 20 Февраль 2021, 18:43:36 »
Игорь(Пограничник)!
Я задал этот вопрос Станиславу и он ответил, что у нас запрет на ловлю вершами и прочими пассивными ловушками. Но по материалам из интернета, запрещено ловить вершами изготовленными из сетного материала, а на снасти изготовленные из несетного материала ловить не запрещено. Поэтому и решили вынести эту тему на обсуждение. Станислав свою точку зрения озвучит, за него гадать не нужно. Но не все так просто и хотелось бы прояснить этот вопрос.
Браконьеры будут ловить любыми снастями, на то они и браконьеры. И им разрешения не нужны и в тонкости изготовления верши они вникать не будут. Но ведь есть и интерес у рыболовов, которые не хотят быть привлеченными к юридической ответственности из-за пррех в действующем законодательстве. Про них тоже забывать не нужно.
И если кому-то не интересно ловить вершей, то это не значит, что это вредная снасть.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Re: Использование ловушек
« Ответ #14 : 21 Февраль 2021, 10:17:51 »
Валериан!
Поражаюсь Вашим фантазиям. Если бы я хотел ловить вершей, то я бы ловил и не выходил с этой темой на обсуждение. В детстве, проводил лето в Аглосе, ловили вершей, плели лапти, корзины, собирали грибы. Как обычно у всех. Запретили ловить вершью, хорошо-не ловим.
Возник вопрос по этой теме-обратился к Станиславу. Он ответил-нельзя. Но оказывается, что есть прорехи в действующем законодательстве и их нужно исправить. В чем криминал? В том, что нужно исправить закон и устранить эту прореху. Или найти лазейку, чтобы сделать так, чтобы рыбы в реке стало меньше. Я за то, чтобы рыбы в реке было больше и лазейки в законе не позволяли этого делать.
Я то хоть подымаю эти темы, будоражу их, выносим с Станиславом на обсуждение. А Вы только критикуете и ищите "червоточину" во всем и каждом. По мне-так это неправильно. Но если Вам так нравится и Вы без этого не можете-то у нас плюрализм мнений. Без обид-но Вам нужно почаще ходить на Рыбалку, нужно быть добрее к природе и окружающим. Да, кстати, лазейку в данном вопросе нашел не я, я только обратил внимание  на то, что она есть и, что вопрос по этой теме все чаще возникает у рыболовов, и что надо эту прореху устранить, то есть привести действующий нормативный акт в соответствие.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
[3] 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal