Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Вести со льда 2023-2024  (Прочитано 104336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #30 : 17 Декабрь 2023, 18:27:05 »
   Вчера в районе 12.00 я был уверен, что неуклонно двингаюсь к прямо-таки эпическому пролёту! К этому моменту я не то, что ничего не поймал, я поклёвки то ни одной не видел. Хотя пробурил-прикормил под десяток лунок в разных местах.  [ssm106]  А были мы в ЧЛ. И хотя Гнилой в Океане форсировали абсолютно без напряга (да и информация соответствующая была), и последующие водно-ледовые преграды препятствием не стали, до намеченного места мы всё-таки не добрались. С дорогой по суше проблема. Даже сцепление подпалилось. Так что пришлось рыбачить там, куда доехали. Впрочем, ещё совсем недавно мы на эту точку по перволедью буквально рвались. Некоторые, не будем тыкать пальцем, в связи с избыточным весом Гнилой буквально на пузе переползали. И это не преувеличение. Так и было  ;D И, кстати, тогда оно того стоило.  ;D
   Но год от года становилось всё хуже, а в прошлом сезоне и вовсе был пролёт. Вот и этот раз практически ничем от прошлогоднего не отличился.
 И хотя пробурили-прикормили мы немало, а просто эхом просветили ещё больше, рыбы толком так и не обнаружили. Хотя Стас пару приличных сорог всё же изловил. У меня же абсолютно стерильный ноль. Даже никто хвостиком мою леску не зацепил   :(
   Решили пройти в небольшой знакомый заливчик неподалёку.  Прошли. Весь заливчик был засеян жерлицами. А для верности ниже ещё стояла пара сетей... :^{
   Мы конечно всё-таки по паре-тройке лунок провернули. Зря что ли шли?
Но ни до, ни после прикармливания рыба обнаружена не была. И на опущенные снасти соответственно не реагировала. Так что в двенадцатом часу решили двигать в сторону дома с заездом на одно хорошо знакомое место, где по перволедью иногда можно было прилично поймать. Заехали... [ssm109] Ну, если предыдущий заливчик был жерлицами засеян, то что творилось здесь, словами описать совершенно невозможно :^{ Метров триста весь ерик от берега до берега алеет флажками... Прям Первомайская демонстрация советских времён. Вернее, учитывая климатические условия, ноябрьская  :o
   Но делать нечего. Запряглись в санки и отправились искать хоть кусочек свободного льда. И долго ли, коротко ли, но дошли до места где одни флаги уже закончились, а другие ещё не начались. И просто по мистическому стечению обстоятельств, это оказалось именно то место, на которое мы здесь и хотели попасть. Так что уже неплохо  [ssm113]
   Потом я провертел две дыры рядом и одну в стороне. Рыбы ни там, ни там не было. У Стаса тоже. Тем не менее прикормили и я для начала решил перекусить. И правильно сделал. Так как минут через двадцать началось такое... Залез я в палатку в 12.30, а вылез уже в ранних сумерках в начале пятого, когда в палатке уже мотыля и кивок плохо видно. При этом, когда я залезал в палатку всё впереди и сзади меня было утыкано жерлицами, то когда вылез, уже не было вообще ничего и никого. Чистый лёд!  ;D
   Клевало практически непрерывно. Так что я не только не проверил лунку прикормленную в стороне, но и вторую удочку достал только когда пришлось менять первую. Запуталась. Правда было очень много мелочи. Чуть ли не половина. А может и больше. Утопил даже не скажуу сколько. Но и нормальной рыбы хватало. В основном сорога и шерман. Иногда густера. Самые крупные, четыре шермана примерно по 300. Сорога где-то до 180. Причём весь крупный шерман на мотыля, а почти вся приличная сорога на опарыша. Когда в разгар клёва решил глянуть в эхолот, то увидел, что около дня всё просто чёрное. А вот когда после  16.00 клёв стал немного ослабевать, то в эхе было видно, что рыба поднялась ото дна метра на полтора и на мормышку-крючок не реагировала, даже когда я засунул всё это в самукю гущу.
   Но нам и так хватило. Даже оба немного обалдели. Не ожидали такого после абсолютно провального утра.  [ssm111]
   Воткактотак.
   Удачи всем и во всём.
   

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #31 : 17 Декабрь 2023, 19:45:20 »
 Сегодня с Владом поехали в заливы от Волги в низ от Самары ловить щуку на жерлицы и окуня на балансир.В прошлом году приобрел себе на день рождения б/у небольшой снегоход Рыбоход с санями.Но в том сезоне не рыбачили,а только катались с супругой.Ну и вот первая серьезная вылалка.Утром немного поторопился и накосячил.Забыл как собирать снегоход.Сначала накинул цепь на звездочку и пытался пристегнуть мотор к гусенице.Понятно ничего не получилось.Влад сказал надо было инструкцию почитать.Ну,кое как собрали.Потом я опять попутал в какую  сторону открываются и закрываются топливный кран и воздушная заслонка.Но в итоге разобрались.До места доехали без приключений,ну и все лучше ,чем пешком  через бурелом топать.Народа никого.Стали испытывать вторую новинку.Взял шуруповерт с АлиЭкспресс.Шнек от старого Мора 150 и адаптер с телескопическим удлинителем на Озоне взял.Бурит отлично даже с подсевшими ножами.


 Ну а теперь про рыбалку.Всего было 4 поклевки.Все реализованы.Самая большая на 4 кг клюнула первой.


 Потом Влад ушел ловить окуня.Окунь не клевал.Несколько шт.всего поймал.Но это место такое,Не окуневое,хотя были года крупный попадался.


На вечерний клев не остались.В 15-00 уже все собрали и поехали домой.
 День провели отлично,рыбы наловили,новинки испытания прошли.Заряд положительных эмоций получили.Ну и теперь  будем думать куда в следующий раз поехать порыбачить....

Оффлайн ROMAN_77

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #32 : 18 Декабрь 2023, 10:14:39 »
Вчера на Самарке впервые ловил на тюльку. Понравилось! Ездил с товарищем. Ставили 6 жерлиц на судаковых и на мормышку с тюлькой рыбачили. Он "тюлечник" с опытом - говорит, что неплохо! Я поймал 6 бершей, он 8 и 3 судачка, из них один правда совсем мелкий, отпустил. У меня самый крупный Берш на 450гр., у него на 500.
Удилка - переделал блеснильник, который под балансир использовал, кивок самодельный товарищ подарил. Я хоть и не фетиширую от "сделанного своими руками" и не отношусь к людям, которые поменяв лампочку в машине, утверждают, что она поехала лучше  ;D. Но когда, что-то сделал и получил результат - приятно, не скрою.
 Всем НХНЧ!
На рыбалку хочется.

Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1729
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #33 : 18 Декабрь 2023, 10:31:40 »
Наконец то и я открыл сезон. Всё чего-то не срасталось никак. В субботу с утра тоже. Зато часам к 3 я разобрался с машиной, которая требовала внимания, и решил её размять. Да и себя чутка размять.
Через 20 минут на льду. Бурю лунку, опускаю балансир, а там течёт... Я такого течения тут никогда не наблюдал. И соответственно окуни, как оглашенные бросаются. И даже размер вроде ничего. Только вот они все, как 10 негритят или из сказки мойдодыр. Потому топились нещадно. Однако, радость была недолгой и течку выключили. Потом темнеть начало и клёв тоже выключился вместе со светом. Но 4 штучки едовых я в пакет бросил. Вру. Ещё одного ммелкого взял, поучил кота рыбу ловить. Это надо было видеть. Хвостатый был рад и счастлив, а заодно поплескался в тазу от души.
Воодушевлённый короткой вылазкой, я в воскресенье вылез вообще с утра. Хоть и было -14 и утро не обещало быть томным.
Но то, что было дальше запомнится мне надолго. Окунь поклёвывал. Руки действовали почти на автомате. Чистый - в лунку обратно. негр - на лёд, воронам и всяким другим на закусь.
А потом 15 минут ржаки.
Сначала видимо течение сменилось. И в моей чистой лунке вдруг попёр салат из валлиснерии. Выдергал штук 10.
Потом поклёвка. Подсечка. И... Из лунки вылезает дохлый живцовый карасик с обтёртой местами чешуёй и, висящий на крючке! :o :o :o Это как?
Потом через пару взмахов поклёвка, подсечка и вынимаю.... Окунячий глаз на крючке.(ну бывает) Снимать лень. Опускаю - поклёвка. Опускаю - опять. И так минут 10, пока глаз не высосали. Даже удильником махать не надо было. Прикольно. Могу теперь точно сказать, что глаз работает лучше бусинки на тройнике. С ней обязательно махать надо.
По итогу к 11 часам выудил с 10 едовых, чистых окуней. Мелоч без "сыпи" отпущено немеряно. Негров таки оставлял на льду. Можете подвергнуть меня обструкции, но считаю, что болезных отпускать не стоит.
Напроветриался аж до сонного состояния. Только ноги чутка мёрзнут. Толи кровообращение не айс, то ли Йетям моим пора на покой. Вроде всё целое, но 13 лет уже.

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4251
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #34 : 18 Декабрь 2023, 10:55:38 »
Привеет Дружище!!!
За несколько сезонов использования предыдущей печки для палатки из пивной бочки - "крушовица" (на правах рекламы), созрела мысль пойти дальше и разработать РАЗБОРНУЮ печку-свечку для палатки, которая будет умещаться в обычный рыболовный скарб. Это печка подразумевает использование с маленькими 1-2 местными палатками, желательно китайского производства) Конструкция не имеет значение - главное чтоб владелец обладал навыками рукоделия и мыслями о несовершенстве бытия.
Что нам понадобится для изготовления этого чуда - объясняю в этом видео-ролике.
Прошу, не стесняйтесь задавать вопросы и с удовольствием почитаю Вашу критику и идеи для полезных доработок!!!

Чао, Дружище, теплых рыбалок и крупных уловов!
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2023, 11:33:25 от Sven »
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн aleks51

  • Регистрация: 2010-12-15
  • Сообщений: 1313
  • Вчера .... душили-душили, душили-душили, душили...
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #35 : 18 Декабрь 2023, 14:10:13 »
Отморозок о тебя реальный конкурент в написании отчетов! См отчет явр ,!
Куплю скальпы браконьеров, дорого!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 432
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #36 : 18 Декабрь 2023, 15:50:15 »
У Вас бывало такое, ложишься спать перед рыбалкой и не можешь уснуть, и в полудрёме сниться как Вы таскаете судака одного за другим. Вот и у меня сегодня было так, только наяву.
Было решено воскресенья далеко не ездить а порыбачить рядом с домом, наш любимый мясокомбинат, там есть хорошие точки но они не всегда срабатывают, но не сегодня.
Поставил машину на верху, так как не знал какой проезд к реке, и отправились в путь, на точке были примерно в девять утра, буквально на первой лунке взял мелкий судачок, грамм на 400 не больше, потом тишина, почти час перебирал разные приманки пока не поставил Виб ECOPRO Nemo 70мм в цвете 047.
И вот тут то понеслось, подъем за подъёмом, судак был в бешенстве от этой приманки. Первый судак вдарил на медленной игре, даже не игра а так пошатывание приманкой, да какой судак на 1770 грамм.
Клев не прекращался до часу дня, и то я уже не старался поймать, так как наловил их 13 штук, конечно я мог сбиться со счета и их судаков больше, домой отправились пять штук как раз к новогоднему столу.
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #37 : 18 Декабрь 2023, 18:51:14 »

   Отморозок о тебя реальный конкурент в написании отчетов! См отчет явр

 ;D Да я только за!Мне же тоже почитать хочется  :D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8396
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #38 : 18 Декабрь 2023, 19:19:09 »
пока не поставил Виб ECOPRO Nemo 70мм в цвете 047

 Только надо уточнить, что это китайский клон Eclipse Mini Slight, таких рабочих копий дешевле в разы чем экопро на рынке пруд пруди

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4251
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #39 : 19 Декабрь 2023, 11:55:30 »
Привет Дружище!!!
Сегодня выбрались на один из затонов реки Сок. Целью было половить бель из палатки, ну а второстепенная задача была поискать окуня. С утра разложили палатку, закормили лунки сыпучим прикормом, а сверху выгрузили большую порцию мотыля, в надежде что на лунки подойдёт подлещик и крупная сорога. По информации за день до нашей рыбалки мужики очень неплохо половили, и сорога попадалась ну очень приличная. Однако же, как это всегда и бывает, бель обошла нас стороной, а на наши прикормленные лунки так за весь день ни какая рыба и не подошла.
Ну, мы не отчаялись и начали искать окуня.
Спасибо за просмотр и твой чудесный лайк, Дружище!
Удачи на льду!!!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн twink1es

  • Регистрация: 2015-06-03
  • Сообщений: 528
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #40 : 19 Декабрь 2023, 17:00:04 »
Всем здравия.
Сегодня после вынужденного простоя, первый раз выбрался на лед. Решил чисто погонять свежие самоделки. Да и то на все времени не хватило  ;D
Первый рыб сезона  :D


Далее пошло по интересней.




 

В общем всем доволен. Теперь кой чего доработать надо, так сказать работа над ошибками.

Всем добра и мира.
НХ/НЧ


Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 432
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #41 : 21 Декабрь 2023, 10:32:22 »
Самарская Лука живописное место, когда в субботу ехали увили как три лося перебегают дорогу. Решили порыбачить в заливе "Жигулёвская труба". Место мне понравилось, подъезд хороший и до воды идти не далеко.
Утром с первой лунке Вова ловит небольшого окуня, через минут десять у меня окунь, по традиции первых отпускаем. Оказалось что мой окунь первый и последний был в сегодняшней рыбалки. Вова же как обычно смог выловить еще тех зачётных окуней грамм по 300.
Много рыбаков встречали, кто то ходил на Волгу за судаком и все возвращались пустые, кого не встретили все пустые.
Вода на подъем лед трещал весь день, появились трещины и наросты, треск стоял сильный, сам лед примерно 20 см.

youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8396
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #42 : 23 Декабрь 2023, 19:55:58 »
Решили порыбачить в заливе "Жигулёвская труба"

 Название сами на ходу придумали? ;D

Вот это место, никто его трубой не называл и не называет

 http://youtu.be/TZVNH1Qzib8
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2023, 20:02:35 от sauron »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Valry1970

  • Регистрация: 2013-02-20
  • Сообщений: 207
  • Мы не ищем легких дорог!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #43 : 24 Декабрь 2023, 00:17:34 »
Добра и благополучия всем!!!
Сегодня, точнее уже вчера,  решили с Михаилом сгонять на Самарку  поискать лучеперых. Так как по утру и у меня и у Михаила были кое-какие дела, то решили на лед выйти после14-00.  А с самого утра то место облавливал еще один друг с компанией. Утречком позвонил Александру он мне сказал что изловил бершика. И вот мы в 14-30 на льду.
Начинаю с малого: выставляю шесть жерличек с вкусным бесмертником. В надежде изловить кого-либо из лучеперых. В пятницу почти  в сумерках Михаил изловил там клыкастого.  НА 15-00 течку почти выключили., точнее еще не включили. За несколько дней до того выезда Михаил рассказал, что Дедушка Мороз принес ему эхолот от "Практик НЦ" да еще и 8 модели.  Решил своего Деда Мороза отправить задушить жлобскую жабу. И.... вот после того как выставил жерлички начинаю сравнивать показания эхолота и карты глубин этого участка реки.  Если брать значение от поверхности льда, а не от датчика, то совпадение практически по всем точкам.  В 18-00 течение КАК включили. Да  так что мормышка  исчезла из  экрана эхолота. В общем до 19-30 изучал разные приманки, Вернее как они отображаются в эхолоте. Около 18-30 нашел на свале с 5,3 на 6.7 метра стайку бели. Начал облавливать  ратлином JACKALL TN SLIM 8 цвет SPAWNING TIGER из под стайки бели поднялась рыбка, постояла, поглазела на ратлин и свалила. Был один удар на жерлицы, колокольчик звякнул. Но так как продолжения не последовало, проверять не стал. Отсутствие малька обнаружил уже когда собирался домой. В этот выезд ни я, ни Михаил никого не изловили. В итоге определенный опыт получил, воздухом подышал. В 19-40 начал собираться домой. На выходе вдоль берега шириной метра два полоса воды над льдом,  выше щиколотки. 
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2023, 10:06:18 от Valry1970 »
Ищу подругу жизни, умеющую чистить рыбу, копать червей, располагающую моторной лодкой.
...фотография лодки обязательна...

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2023-2024
« Ответ #44 : 24 Декабрь 2023, 18:22:08 »
   Всю неделю сидел на измене. В смысле, а не зря ли я лодку поднял? Да ещё и так далеко от воды отвёз? Сегодня точно понял, что зря... Волга вскрылась от нашего берега до косы  :o  Но на рыбалке то я был вчера. И не на Волге  [ssm77]
   Вообще, куда ехать, вопрос стоял довольно серьёзный. Соваться через лёд на машинах страшновато. По лугам хрен проедешь. Чё делать?  [ssm106].
 В итоге решили вообще далеко не ездить. Ну и поехали недалеко. Так недалеко, что не рассчитали и приехали аж затемно и сидели ждали рассвета в машине.
   После рассвета вышли на лёд. Поначалу было всё плохо. Рыба на эхе кое-где проскакивала, но клевать напрочь отказывалась. Немного позже выяснилось, что до поклёвки она снисходила исключительно на стоячую со дна. А учитывая, что мы в этот раз планировали поисковую рыбалку и даже прикорма с собой не взяли, то такой способ был весьма унылым. Но по несколько голов средненького шермана мы всё же поймали. Потом начало потихоьку расклёвываться. Стала брать и на игру. И всё чаще и чаще. Но поклёвки при этом были крайне неубедительными. И чтобы подсечь, порой раза 3-4 дёрнуть надо было. Так и дёргали примерно до 15.30. Потом клёв пошёл на убыль, а затем и вовсе прекратился... :P
   И вообще за всю эту рыбалку лично у меня запомнился только один момент. Примерно в районе 11.30 у меня долбануло так, что чуть удочку из рук не выдернуло. На фоне всех остальных поклёвочек это было словно молотком въехали!  :o  Сразу стало понятно, что это никакой не шерман, а наоборот, щука. Ну или на крайний случай судак.  Хорошо, что я со времён знакомства с Башмаковыми голавлями практически всегда ловлю с открытым тормозом. Леска то 0,12. Метра три у меня смахнули влёт! Потом вроде встала. Сидим на месте. Вернее я сижу. Жду. Что там дальше. Стоит Не рвётся. Начал потихоньку подтягивать. Тут внизу опять попёрло. И краем глаза я заметил, что Игорь, сидевший метрах в трёх, вроде как подсёк. Я повернулся посмотреть. Он нагнулся над лункой. Потом говорит мне, что мол что-то не идёт. Тут я заподозрил, что это он мою леску зацепил. Так в итоге и оказалось. Более того, в результате Игорь эту щуку и вытащил. Своей леской за мою  ;D Подобная история в моей нехилой зимнерыбацкой жизни впервые.  :o [ssm104]
   Щучка оказалась граммов на 800. Ну я ему её и отдал. С осени вон в морозилке полторашная щука и пяток таких же судаков. Всё никак их у меня знакомые не заберут.
   Позже Игорь уже сам поймал примерно такого же судачка, а у Ромы щука, говорит, что видел и она тоже где-то подкилошная, сошла прямо в лунке.
   В целом рыбалка можно сказать сложилась. Погода была отличная. Рыбы поймали кила по три. Кое-кого, как водится, отпустили.
   Удачи всем и во всём.
    P.S. Судя по прогнозу после Нового года лодку и впрямь спускать можно, будет  ;)

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
[1] 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal