Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Весна 2019 (вести с открытой воды)  (Прочитано 214456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1729
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #210 : 28 Май 2019, 12:22:52 »
Народ хвалится уловами, дерётся за отчёты.... В общем живёт весело и насыщено. А я практически проболел 2 недели. Непонятно чем, но с температурой до 39,5. Тоже было весело [ssm31]
Но в воскресенье стало уже легче и я таки не выдержал, дошёл до водоёма. Рассчитывал на уйму положительных эмоций. Да не тут-то было. Спустился к воде, сразу же набросились комарыКОМАРИЩИ, причём в КОЛИЧЕСТВЕ. Пока прикидывал как лучше замахнуться из-под дерева на левой уже 4. Открыл дужку катухи -на правой 5. Это не считая эскадрильи прикрытия и отвлечения ПВО.... Далее первый заброс и... блесна на выходе попала в ветки коряги. Тьфу. Оторвал. Через 2 заброса - сеть. Ну что за.... Вытащить не удалось. Стало быть -2. Настроение испортилось. А далее 2 часа безуспешного полоскания железок. Но хоть вспомнил за какое место спин держать. Кончится запрет, специально протралю озеро. Надоело это скотство.
А вчера, насмотревшись на фото грибников, залез в перелесок. 15 минут пробежки и в пакете 4 подберёзовика и 2 подосиновика. но оооочень сухо. Дождика бы да посильнее.
Но даже такие мелкие выбеги на природу приносят массу положительных эмоций. И здоровье сразу пошло на поправку.

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #211 : 28 Май 2019, 14:53:29 »
Снова Кривуша

Пока шёл до места, комары во все открытые места безжалостно втыкали свои жала. На воде тишина, как и под водой, течения нет, рыбы тоже нет, что только не пробовал.
 После обеда ставлю очередную джиг головку, невнятные тычки и тишина. Уменьшаюсь по приманкам, ставлю отводной, опять тычки, а брать не берет.
Ставлю дюймовый белый твистер, как только грузило достигло дна, четкая поклёвка, вываживать на тонкой снасти не ведомую рыбу то ещё дело.

Взял по честному в рот, больше не поймал, да и не на что, после поимки леща, зацепы проредили приманки, пришлось смотать спиннинг и домой.

пс след от сапога 43-го размера
« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 15:38:31 от Aleks 397 »
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн Крюк

  • Регистрация: 2017-02-22
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #212 : 28 Май 2019, 15:42:29 »
Сегодня в обеденный перерыв , мясуха уплыли подростать
IMG_20190528_122056.jpg
IMG_20190528_122354.jpg

Оффлайн Николаевич

  • Регистрация: 2019-04-10
  • Сообщений: 80
  • Тяжело больной рыбалкой по всему миру.
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #213 : 28 Май 2019, 18:20:15 »
Всем привет! Раннее утро провел на старой набережной, голавль даже не соблазнился на куриную печень. Покормил комаров. Удачных рыбалок!
Лучшая рыбалка впереди, но не родился ещё конь,на котором я до неё доеду !

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #214 : 28 Май 2019, 19:35:50 »
Три утра, весенняя безветренная ночь. Снова дорога на рыбалку. В этот раз поехал в непривычную для меня часть Самарской области в надежде половить голавля. В тех краях, куда лежал мой путь, не рыбачил уже несколько лет, и как обстоят дела с клевом, было не известно. Голавль вот-вот должен был пойти на нерест, вероятность пролететь была, но я старался не думать об этом. На рыбалку же едем ради процесса, а не ради добычи.

По дороге, погруженный в мысли о предстоящей рыбалке, я вдруг вернулся к реальности, услышав по радио гороскоп. Ведущий приятным голосом декламировал: «Скорпионов сегодня ждет удача, не сидите дома, соглашайтесь на любые авантюры». Я не сильно верю во всякие предсказания и знаки, но в эти слова хотелось верить. Воодушевленный, я сильнее нажал педаль и полетел к реке навстречу удаче.

Река встретила туманом, штилем и комарами. Подойдя к берегу, кроме комаров я обнаружил сверхнизкий уровень воды и полное отсутствие течения. «Вот это удача…» — подумал я. Проехал полторы сотни километров ради ловли на болоте! В таких условиях решил ловить самой легкой из своих снастей. Удилище взял до 2,5 граммов, на двухтысячную катушку был намотан шнур #0.3 (по японской шкале). Приманки — микроколебалки и пара кренков двадцать пятого размера.



Пройдя десяток километров по берегу в поисках рыбы, я оторвал пару приманок и хорошенько накормил комаров. Плюс залитый сапог, мозоль от забродников и окончательно испорченное настроение от отсутствия нормальной рыбы. Кое-что поймать удалось, но радость от поимок не могла компенсировать потерь сил и времени. Разочарованный и уставший, уже в обед двинулся в обратный путь. Вот тебе и гороскоп! Удача, удача... Не верил и не стоит верить в эти гороскопы.





Когда до дома оставалось около пятидесяти километров, часы показывали всего два. Изначально в планах было провести весь день на воде, и домой теперь не хотелось. Начал перебирать варианты и вспомнил про небольшую речку практически по пути. Крюк в десяток километров уже не играл роли, и я решил заехать туда на пару часов.

Удочка та же, приманки те же, но река совсем другая. Легкий ветерок разогнал комаров, вода хоть и неспешно, но движется, да и уровень более-менее нормальный. Появилась надежда на успех. Не тратя времени на участки с равномерным течением, сразу отправился на известный мне перекат.

Ставлю небольшой поводок и мини-кренк. Делаю заброс вверх по течению, чтобы обловить вход в перекат. Пара оборотов катушки — и поклевка. Подсекаю, рыба на крючке. По сопротивлению понятно, что это не голавль, а щука. Удочка в дугу, тормоз визжит. Рыба уходит вниз по течению. Из-за деликатности снасти вываживание получается очень интересным и эмоциональным. Хорошо, что с собой есть подсак! Спустя несколько минут «шнурок» оказывается у меня в руках.



На самой струе рыбы не оказалось, а вот в нижней части переката снова поклевка. На сей раз это голавль. Не огромный, но снова удочка в дугу, а катушка поет так любимую рыболовами песню. Через несколько минут «лобастый» в моих руках.





На следующем забросе воблер крепко зацепился за что-то, и я остался без уловистой приманки. За поводками тоже не хотелось идти. В итоге привязал колебалку 2,5 г, оранжевую с черной подложкой, напрямую к шнуру. Срежет щука — поеду домой.

Перекат перестал работать, и я сместился чуть ниже, чтобы обловить обратку на излучине. В верхних слоях поклевок не было. Начал облавливать середину и дно. Попалась пара неплохих окуней, и тишина. Пора заканчивать рыбалку. Но напоследок решил второй раз обловить перекат.

Делаю заброс вдоль берега, топлю блесну... Пара оборотов — и жесткая поклевка. Подсекаю — пусто. Делаю второй заброс туда же. Те же манипуляции, и снова удар! Подсекаю — рыба на крючке, удочка в дугу. Рыба, не обращая внимания на мои манипуляции, движется вниз по течению, тормоз катушки сдает леску без остановки. Начинаю идти за рыбой по берегу. На ходу ухватываю подсак и сую его под мышку.

Спустя пару десятков метров рыба начинает поддаваться, и ее удается остановить. Но теперь мешают кувшинки. Скидываю кроссовки и лезу в воду. На поверхности появляется голавль. Не монстр, но граммов на семьсот точно. С большим трудом и на грани обрыва удается вывести его из кувшинок. Еще пара минут — и добыча в подсаке. Эмоции, адреналин... Именно на этой ноте решаю заканчивать рыбалку.







Сел в машину без пяти минут четыре. Включил радио, а там тот же голос повторяет гороскоп. Что ж, все-таки в этот день он сбылся и удача улыбнулась мне.

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #215 : 29 Май 2019, 10:58:18 »
Сбылась мечта... фидериста. Открыл, таки сезон на Самарке.
Как обычно в этот раз всё: вода устаканилась вцелом, уровнем на Волге, и дядя лёша начал проявлять аппетит, причем как на мясной бутерброд, так и на кукурузу. Как на длинный поводок, так и на короткий, у flat method. Клёв неравномерно всю ночь. На огромные крюки густера умудряется нанизываться, даже непостижимо как.

Ловил по правилам, одна палка, один крюк, слил 3 рыбины хороших под утро, амнистировал 3 подростка на грани штрафного размера, и то, оказывается, нарушил норму вылова, но правда, всего на пару сотен грамм.  :-[
Самый толстый - кило двести, 7 штук всего.

з.ы. в кормушку вместе с сыпучей прикормкой небольшими порциями добавлял гороховое полупюре, вареный горох частично раздробленный блендером.
TempDownload.jpg
« Последнее редактирование: 29 Май 2019, 11:57:45 от peacemaker »

Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #216 : 29 Май 2019, 14:57:25 »
Всем доброго времени суток ;)

Сегодня утром решил устроить стритфишинг на полтора часика.
Хотелось бы на подольше,но слишком долго просыпался ;D
Целью на сегодня была щучка и окунь на МКДЖ.

Приехал,собрался.
Начал пробираться к воде и провалился в ил по колено :^{
Еле-еле выбрался из грязевого плена.Чуть сапоги не порвал :)
Мда,такой низкий уровень воды последний раз был в году 1996-ом.Тогда помню тоже были проблемки с подходом к точкам.Но сегодня что-то было из разряда "Крайне что-то"...

Кое-как пробрался к воде.
Заброс-есть...
Пошла дуга.
Значит она-щучка!!!
Паркую-отпускаю.
На четвертом забросе все повторяется.
Отлично!!!

Дальше по щучке перерыв,но поклевывает полосатый разбойник.
Размер для этого водоема неплохой!!!
Но бывало и такие попадались ;D

На очередной точке беру еще одну щучку.
Окуньки клюют наперебой.Поклевки злые,приманку зажирает жадно.
Щучки тоже клевали по злому.Но так сильно приманку не заедали.
Ну и почти под занавес попалась вот такая хЫщница-самая маленькая на сегодня...

В общем рыбалка удалась :+_

Если завтра морфей отпустит пораньше,то продолжу утренний стритфишинг :D

Всем удачи на воде и не только!!!

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1555
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #217 : 29 Май 2019, 15:25:27 »
Сегодня с раннего утра вышли с сыном на Волгу-на рыбалку. Уходили с лодочной станции прижимаясь к паукам, уровень воды -конец лета, начало осени. Проходили в Поджабный через "еврейскую" протоку на малом ходу, просматривая воду до дна визуально-обнажились коряги и пеньки. Ловили на поплавок:  плотву, уклейку, красноперку. Клевало "как из пулемета", попадались весьма приличные особи. Всю рыбу отпускали, "сбили оскомину", дожидаемся окончания запрета.  Затем искупались, температура воды в Волге-16,4 гр. по Цельсию, это по показаниям эхолота, вода бодрит. На Волге тишина, лодок практически нет , народа-тоже. Утро чудесное, но природа пока не ожила в полной мере-рыбка не гуляет, другой живности также маловато.

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1532
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #218 : 29 Май 2019, 16:09:53 »
   Всем привет.
Сегодня после ночи  я приехал домой, хлебнул кофэ   :), забрал Михалыча с гаража и двинули с ним спускать на воду его плав средство и моторчик обкатывать.
Приехав на берег, Михалыч стал качать лодку, а я собрал спиннинг и прошёлся по бережку, но блин даже ни поклёвочки не увидел  :o  ???
Собрав "корабель", новоиспечённый водоплавающий позвал меня, т.к. сам он никогда не ездил на моторе, первым тестировать поехал я   :).
Моторчик завёлся с полтычка и ровненько заработал, но по мне очень неудобно, что нейтрали нету... sm:4.Ну ладно , привыкнет потихоньку. Мимнут 20 я покружил и уступил место владельцу судна,

а сам собрал махалочку и присел на бережке повялиться   ;), пока Михалыч полтора часа бороздил "просторы вселенной"   ;D

За всё время было несколько очень осторожных поклёвок на кукурузу и пшеничку, а изловить удалось всего шесть сорожечек и всё  :(

Накатавшись  первый раз, довольный, как дитя   [ssm4], Михалыч вылез на берег, стал  складываться, а я собравшись, нарвал для дорогОй маааленький букетик  :)
для настроения
Пусть рыбы сегодня и не наловил, но и не за ней ведь ехали, время провели   [smile=klass].
Всем НХНЧ!

Оффлайн Алексей(Мехзаводской)

  • Регистрация: 2013-08-16
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #219 : 29 Май 2019, 21:50:54 »
Так-как сегодня нужно было менять права,на утреннюю  рыбалку я не попал.После обеда решил попробовать половить карася на вечерней зорьке.С16 до 20 было четыре поклевки,три на червя одна на опарыш.В четырех штуках 900 гр.Утром клюет лучше.Всем удачи!
Для меня всегда стакан наполовину полон,чем наполовину пуст! Badger-300  Сузуки DF 6.

Оффлайн сподвижник

  • Регистрация: 2014-01-27
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #220 : 29 Май 2019, 22:10:11 »
Черкну пожалуй и я пару строк. Примерно около 15 часов решил посидеть на уду. Речка рядом. Кукуруза и опарышы заждались. Ну и еще на всякий случай замесил на мякише черного хлеба такую фигню. Пересыпал мякиш манкой и какао "НЕСКВИК". Намял и получилось упругое, как пластилин, тесто. Приехал, закормил и уселся основательно. Начал с кукурузы и опарыша. Не клюет. Сменил кукурузу на мякиш. Не клюет. Больше вариантов нет.Сижу. И вот на мякиш уверенная классическая поклевка. Подсечка и уда в дугу. После непродолжительной борьбы, извлек очень приличную сорогу. Грамм под 300. Ну долго отвлекать ваше внимание не буду. Всего словил 6 рыб. Из ни три нормальных, в пределах 300-200 грамм. И три мелких. Самое главное всех изловил на мякиш. Хотя периодически насаживал кукурузу.Но кроме нескольких вялых потычек, ни чего. Да и поклевки были очень редки.   Отцвело какое то древо и несет по реке много соцветий увядших. налипает на леску. Цепляется за поплавки. Масса неудобств.   

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #221 : 29 Май 2019, 23:46:53 »
Прогулялся вечерком по берегу Самарки. Водичка стояла на месте, признаков рыбы никаких не было. :% Потом всё же чутка потянуло, и зашевелились бешеные бёршики. ;D Долбили по приманкам жёстко. [smile=klass]

Три таких мальца из воды показались и один окушок, ну и с десяток холостых поклёвок. Погодка отличная, очень тепло и тихо, но комаров, это просто капец, думал сожрут. [ssm102]

Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1814
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #222 : 30 Май 2019, 09:35:45 »
Всем привет!
Вчера отправился на реку Самара, половить разную белую рыбу на болонскую удочку!
Прибыл на берег не слишком рано, стандартная процедура, выбор места, промер глубин, замес прикорма... Закормил точку! Можно начинать  ;)
Первое время, место окупировала уклейка, правда порой довольно крупненькая

 Ловил я 5 м. болонкой, на глубине около 3-3.5 метров. Насадка опарыш.
Через пару часиков. подошла плотвичка, и вытеснила уклейку, хороший знак, прикорм работает [smile=klass]
Дальше начал попадаться штрафной подлещик и густера.
И уже в обед, когда стояла достаточно приличная жара, подошел он... За кем я и приехал ! [ssm113]

Поклевки стали очень редкими... Но если клевало, то клевала крупная рыба! [smile=klass]
Самый пик клёва пришелся на послеобеденное время, попадались лещики до 900 грамм

Рыбалка удалась, большинство рыбы отпустил, в том числе всю мелось, себе забрал норму вылова из лещиков ;)


Всем удачи!

Оффлайн СТАРЧЕZzай

  • Регистрация: 2013-03-27
  • Сообщений: 550
  • Skype: paracetamil
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #223 : 30 Май 2019, 10:24:08 »

  Самарка сегодня.

   На берег вышли в 04:00 а там уже рыбаков в достатке и снастей у каждого в избытке.





   То ли дело мой  рыболовный собрат Kadet ловит на одну снасть и ловит очень не плохую рыбку.

  Зачетный лещ!!!
[Дистанция заброса 60 метров, кормушка 90 гр., наживка червь+опарыш, прикормка "Дунаев" лещ (у меня самодельная), ароматизаторы всякие.]


 Становилось жарко  и было принято решение на сегодня рыбалку прекратить.
   


  (Домашнее фото улова.)

Всем НХНЧ !!!

Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #224 : 30 Май 2019, 14:30:21 »
Всем доброго времени суток ;)
Сегодня морфей так и не отпустил пораньше,поэтому на рыбалку сегодня утром "выкрал" все те  же 1,5 часа,как и вчера :)
Опять стритфишинг...

Если кратко,то:

Рыбка активна :)
Рыбка жрет :D
Рыбка ловится ;)
Погодка супер [smile=klass]
Воды чуууть больше,чем вчера sm:4

Фотографировать было сегодня не на что-пришлось рисовать  ;D

Это полосатый ;)

А это "сопливая" ;)

Всем удачи на воде и не только!!!




 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 [7] 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal