Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Про заправки  (Прочитано 34363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4110
    • Просмотр профиля
Re: Про заправки
« Ответ #345 : 10 Июнь 2018, 12:20:16 »
Смысла нет спорить,но я мог купить вихрь на свою месячную зарплату,а бенз стоил целковый канистра.
И квартплата за трешку была 16 рублей.
Теперь попробуй купи даже пятерку на месячную зарплату.
Будем ждать сотку- но хрен дождутся ,лодки не бросим.
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Serenkiy

  • Гость
Re: Про заправки
« Ответ #346 : 10 Июнь 2018, 16:22:27 »
Смысла нет спорить,но я мог купить вихрь на свою месячную зарплату,а бенз стоил целковый канистра.
И квартплата за трешку была 16 рублей.
Теперь попробуй купи даже пятерку на месячную зарплату.
Будем ждать сотку- но хрен дождутся ,лодки не бросим.
Да я и не хочу спорить то))) спрашиваю что и как) мне же интересно

Оффлайн вирус

  • Регистрация: 2010-06-04
  • Сообщений: 1004
  • 89272968140
    • Просмотр профиля
Re: Про заправки
« Ответ #347 : 10 Июнь 2018, 16:40:34 »
Дед. Что то я не помню бенз за 5 копеек. 12 было .а за рупь -так это ворованный ;)
И квартплата -10 процентов -как и сейчас.
[img width=36 height=40]http://s7.rimg.info/fc6f9442832464e301307c2979e65c

Serenkiy

  • Гость
Re: Про заправки
« Ответ #348 : 10 Июнь 2018, 18:55:19 »
Дед. Что то я не помню бенз за 5 копеек. 12 было .а за рупь -так это ворованный ;)
И квартплата -10 процентов -как и сейчас.
Вот и хотелось бы услышать из первых уст , как раньше прекрасно жилось, а сейчас печалька) я то поколение печалька двух девальваций, и трёх кризисов))) с поколением пепси не путать))))

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4110
    • Просмотр профиля
Re: Про заправки
« Ответ #349 : 10 Июнь 2018, 19:42:08 »
Дед. Что то я не помню бенз за 5 копеек. 12 было .а за рупь -так это ворованный ;)
И квартплата -10 процентов -как и сейчас.
По порядку
Бенз 72 когда я купил свой вихрь в 1973 году стоил 6,5 копеек
93-9,5 копеек.
Вихрь 25 стоил 360 рублей
Зарплата у меня была( работал на ЗИМе в литейке)
380-420 рублей.
Свою первую каартиру я получил в 1987 году в Спартаке
Это напротив нынешней ракеты в 16 этажке.
Квартплата была 16 рублей и свет на 4 рубля нагарал.
Жена работала учителкой еще 100 рублей
Так про какие ты гриш 10процентов?
Счас квартплата 5 косарей ,пенсия 17 у жены 9
И еще работаю 10 т
Какие 10 пооцентов.
Даже если взять самую маленькую зарплату того инженера 120 рублей сколько он мог купить бенза ?по 10 копеек?
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Serenkiy

  • Гость
Re: Про заправки
« Ответ #350 : 10 Июнь 2018, 21:02:52 »
У меня тесть в Тынде получал от 400 до 600 р. Несколько удивлен

Оффлайн Jin

  • Регистрация: 2007-10-10
  • Сообщений: 1046
    • Просмотр профиля
Re: Про заправки
« Ответ #351 : 10 Июнь 2018, 21:07:30 »
Джин, один вопрос
Какими факторами было обусловлено недавнее подорожание цен на топливо? Скачков доллара вниз/вверх не было, биржевая цена на нефть также не прыгала
Меня это почему интересует, потому что от этого зависит мой прямой доход, я грузоперевозками занимаюсь
Пс цены после прямой линии не опустились
Никакими. Обычная жадность и использование монопольного положения. За бугор продавать наваристее, маржа больше, прибыльнее, при этом на внутреннем рынке создается перекос, дефицит, это дает возможность на товарно сырьевой бирже в РФ продать дороже, что в свою очередь дает возможность обоснованию для поднятия цены отпуска вне бирже. Вроде все по закону, а на деле цена растет, и вроде даже обосновано.
зри в  корень !

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4110
    • Просмотр профиля
Re: Про заправки
« Ответ #352 : 10 Июнь 2018, 21:10:00 »
400 обычная зарплата на военных заводах
А вот кто работал в ящиках(литерных цехах)
Доходила до 700-800.
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Оффлайн Jin

  • Регистрация: 2007-10-10
  • Сообщений: 1046
    • Просмотр профиля
Re: Про заправки
« Ответ #353 : 10 Июнь 2018, 21:17:12 »
....в строительстве работал прорабом ,начальником участка,главным инженером строительного управления.Шайкой воров не верховодил и не смогу.
Ну оно в общем то заметно. Вы, уважаемый, руководитель второго уровня, исполнитель, хоть в определенной мере и самостоятельный. Т.е. никогда не несли ответственность лично, не в обиду, просто  ваши должности это подразумевают.
Для того чтобы судить  о руководстве страны, нужно хотя б побыть директором маленькой компании, со всеми вытекающими последствиями.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2018, 16:42:06 от Jin »
зри в  корень !

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн вирус

  • Регистрация: 2010-06-04
  • Сообщений: 1004
  • 89272968140
    • Просмотр профиля
Re: Про заправки
« Ответ #354 : 12 Июнь 2018, 12:41:21 »
Дед.
Сказки не надо рассказывать .В литейке 350 в 73 году(видимо блатной -раз туда устроился ;)) :D. Герои соц.труда столько не имели.
Всё таки я ещё сов.власть захватил и в курсе- кто- где -сколько приблизительно получал.
Мать и отец  водители троллейбуса -зарплатав 120 р-каждый.Кооператив 2-х комнатная хрущёвка в1969году -4200.первый взнос 1000 и рассрочка на 25 лет по 15 руб в месяц.
А  на счёт -хаты -я в 84 -ом кооперативную квартиру купил (мне тогда 22 года было).Правда вторичку.
[img width=36 height=40]http://s7.rimg.info/fc6f9442832464e301307c2979e65c

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2545
    • Просмотр профиля
Re: Про заправки
« Ответ #355 : 12 Июнь 2018, 14:21:45 »
Мои "5 копеек" воспоминаний:
1. Червонец (10 рублей) в день - "армянский заработок" (на примере бригад строителей-шабашников, что по колхозам строили свинарники и теплицы.
2. 78 рублей - заработок школьной технички (уборщицы помещений). Знаю, так как моя первая учительница на пенсии осталась в школе уборщицей.
3. 97 рублей (за вычетом подоходного, за бездетность налогов, комсомольских и профсоюзных взносов): фотограф-дефектоскопист 3 разряд.
4. 350 рублей - зам.директора завода (в том числе и оборонка).
5. 278 рублей без вычетов налогов и партвзносов - лейтенант ВС СССР.
...по деньгам...была еще 13 зарплата и премии. Да и от разрядов, условий оплаты (сдельная или повременная), вредности производства, занятости (частичная, полная, +совмещенная или полторы ставки) ЗП  очень различалась. На вредных производствах 1,5 ставки не приветствовалось.

НО, все это "баблосово и получалово" не главное отличие, хотя к каждому Новому Году в застойные годы в центральной прессе публиковались снижение цен на товары.
Главное, на мой взгляд, :
- уверенность в завтрашнем дне.
- уважение к человеку труда.
- возможность справедливого решения жизненных вопросов.
- наличие социального лифта.
- на ЗП школьной уборщицы можно было прожить, покупая шоколадки и книжки для собственных внуков и бывших учеников, НЕ собирая пустые бутылки по помойкам...

Отмечу отрицательное:
1. Машину купить - очередь несколько лет (отдельным списком и довольно быстро подошло для Героев СССР , Соц.Труда и полных кавалеров Ордена Славы).
2. В загранку съездить - проблема для работника оборонки не выполнимая. И для начала Болгария либо ГДР и Польша, затем Югославия...ну, а там можно и в Швецию...
3. Личная инициатива в плане подработки не особо поощерялась с определенного уровня. (пример: за рацуху простого работягу могли премировать червонцем, а ...за примерно подобное члену НиТО, заслуженному изобретателю благодарность в приказе...).
...
4. Копченка дивсит. Сметалась с прилавков, как и коробки шоколада. Мебель импортная - очередь. Шмотки импортные очередь и цены...
5. Малую механизацию прикупить (бензо-пилы и-генераторы, сварочник,...и т.д.) очень нереально. В основном пользовались либо самоделкой , либо списанным и чиненым...
6. К 80-м не все колхозники имели паспорта. Налог на живность, и ограничение в количестве голов КРС. (Лошадка - борщ, так как средство производства, но в колхозе можно было взять на пару дней для вспашки личного огорода...).
7. Смещение акцентов в заработке от образования (грузчик мог заработать больше инженера, НО рабочий класс просыпался раньше ... бытовало присловье: "ученье - свет, а неученье - чуть свет и на работу"...а уж устроится сдельно инженеру на должность токаря - только по блату ;))
...
8. Вот обидка вспомнилась...По договору с иностранцем тетя пишет картинку, иностранца в Шереметьево обирают (типа нацдостояние и картинку в госхран). Тетушке приходится сверхурочно писать авторскую копию. В итоге 20 тыр $ по договору добираются до тетушки 2 тырами $ в рублевом пересчете (70 коп. за бакс)...не особо весело..., но здесь , конечно, без вопросов от ОБХС и недвижка в Москве и Палехе, и мастерские, и дачи, и творческие командировки, и звание Заслуженного ...

P.S. Может что нибудь еще припомниться? Вообще из темы заправки данные посты под удаление.
Во, Че в памяти мелькнуло ;) : когда Пугачева в Утренней почте с Арлекином отметилась мелькнул анекдот среди студентов местной "культуры", ну типа: "Вопрос на эрудита 21 века: Кто такой Брежнев? Ответ: Мелкий политический деятель во времена Аллы Пугачевой"...В масть анекдот то ...

Про горючку :-[ сливалась в лучшем случае в бочки и канистры для себя и клиентов, в худшем в песок ???... для того что бы километраж в путевках закрыть иначе ЗП у водителя самосвала, как у...водителя трамвая...типа 120 ре... Из очень неудобного по ГСМ : заправок было очень мало...если на дальняк то канистры в багажник...
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2018, 19:41:34 от Валериан »

Оффлайн пехотинец

  • Регистрация: 2015-12-05
  • Сообщений: 3402
  • Счастлив не тот,у кого много,а тот,кому хватает.
    • Просмотр профиля
Re: Про заправки
« Ответ #356 : 12 Июнь 2018, 15:01:48 »
Правильно Валериан написал.Вроде,всё,как было.
Дядя(токарь на сделке-Агрегатный з-д) под 400 с лишним рваных,бывало,заколачивал.
Батя,на Металлурге всю жизнь отпахал фрезеровщиком-250-270р.Ну да,премия,13-я и т.д.
Хорошего много было,как и не очень.
Вот и надо было-хорошее развивать,а от плохого избавляться.
А не рубить с плеча,как Миша с Борей сделали.
Настоящий хозяин не ломает старый дом,пока не построит новый. >:(
Добавлено: 12 Июнь 2018, 15:24:34

4. Копченка дивсит.
Во, Че в памяти мелькнуло ;) : когда Пугачева в Утренней почте с Арлекином отметилась мелькнул анекдот среди студентов местной "культуры", ну типа: "Вопрос на эрудита 21 века: Кто такой Брежнев? Ответ: Мелкий политический деятель во времена Аллы Пугачевой"...В масть анекдот то ...
Валериан добавил.Добавлю и я.Анекдот своего рода.
Перед смертью Брежнев попросил похоронить его животом вниз.Зачем? Тоже для эрудитов 21 века. ;)

А о копчёнке-парадокс.
Её не было-но она у всех была.
Как про пресловутого суслика... :)
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2018, 15:24:34 от пехотинец »
Когда не знаешь как поступить,поступи по-человечески.

Оффлайн пехотинец

  • Регистрация: 2015-12-05
  • Сообщений: 3402
  • Счастлив не тот,у кого много,а тот,кому хватает.
    • Просмотр профиля
Re: Про заправки
« Ответ #357 : 12 Июнь 2018, 17:09:40 »
Но в оригинале ответ другой.Да,анекдот родился уже после смерти Л.И.
-Похороните меня ж..й вверх...
-Зачем,Леонид Ильич???
-Придёт время,когда вспомните эти времена...
Целовать будете в задницу... [ssm103]
Когда не знаешь как поступить,поступи по-человечески.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Re: Про заправки
« Ответ #358 : 12 Июнь 2018, 17:14:49 »
А мой батя, кузнецом, по 500-600 получал. От института отговорил: плановый, МТС, с первого курса ушёл. До сих пор локти кусаю.
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн пехотинец

  • Регистрация: 2015-12-05
  • Сообщений: 3402
  • Счастлив не тот,у кого много,а тот,кому хватает.
    • Просмотр профиля
Re: Про заправки
« Ответ #359 : 12 Июнь 2018, 18:11:10 »
В то время человек труда,тот,кто приносил реальную пользу,-пользовался уважением и ценился.Соответственно-и заработанная плата была высокая.
Если бы твой отец мог знать,что всё перевернётся с ног на голову-он бы,конечно,не стал отговаривать.
А теперь и с образованием трудно найти работу,особенно молодому,без опыта. Без знакомства-почти нереально.
Когда не знаешь как поступить,поступи по-человечески.

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 [16] 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal