Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Кубок г. о. Тольятти по поплавочной ловле 2011  (Прочитано 3511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн simp

  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении Кубка г. о. Тольятти по спортивной ловле рыбы
летней поплавочной удочкой в 2011 году

1. Цели и задачи.
1.1. Пропаганда активного и здорового образа жизни.
1.2. Популяризация рыболовного спорта, пропаганда современных принципов спортивного рыболовства, охрана окружающей среды.
1.3. Повышение мастерства спортсменов, обмен опытом спортивной и тренерской работы в рыболовно-спортивных обществах.
1.4. Выявление сильнейших спортсменов по спортивной ловле рыбы летней поплавочной удочкой.
2. Руководство соревнованиями.
2.1. Общее руководство соревнованиями осуществляет Федерация Спортивного Рыболовства Самарской области.
2.2. Подготовка соревнований возлагается на Оргкомитет, сформированный Федерацией Спортивного Рыболовства Самарской области.
2.3. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Оргкомитет и Главную судейскую коллегию.
3. Время и место проведения соревнований.
3.1. Соревнования проводятся 7-8 мая 2011 года на шлюзовом канале полуострова Копылово.
3.2. Характеристика водоема: шлюзовой канал у полуострова Копылово имеет ширину до 200м, средние глубины до 5м, на отдельных участках до 12 метров. В местах ловли глубина от 1.5 до 3.5 метров. Течение и уровень воды переменные, зависят от работы шлюзов. Дно каменисто-илистое, присутствует растительность. Соревнования проводятся на береговой линии канала, имеющего наклон 5-10 градусов. В водоеме присутствует следующий видовой состав рыб: уклейка, карась, лещ, плотва, окунь, судак, сом, щука
3.3. Въезд на территорию водоема разрешен.
4. Участники соревнований.
4.1. Соревнования открытые. К участию в соревнованиях допускаются все желающие рыболовы, достигшие 14-летнего возраста. По решению организаторов к участию в соревнованиях допускаются спортсмены из других городов, областей и регионов России.
4.2. Соревнования проводятся в личном зачете.
4.3. Участникам необходимо иметь при себе: документ удостоверяющий личность (паспорт и т.п.). Членам спортивных обществ необходимо иметь при себе дополнительно: квалификационную книжку спортсмена с отметкой врача о допуске, договор (оригинал) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев.
4.4. Именные заявки участников, а также документы на каждого из участников в соответствии с п.4.3. настоящего Положения подаются в Главную судейскую коллегию при регистрации на месте проведения соревнований.
5. Регистрация и жеребьевка.
5.1. Регистрация и жеребьевка будут проводиться непосредственно на месте проведения соревнований на берегу водоема у судейского столика перед началом каждого тура.
5.2. Жеребьевка допускает попадание участника в одну и ту же зону и в один и тот же сектор в обоих турах, за исключением крайних секторов.
6. Порядок и Правила проведения соревнований.
6.1. Соревнования проводятся по правилам, утвержденным приказом Минспорттуризма России от 05.04.2010г № 288 и регламентом подготовки проведения соревнований вида спорта «Рыболовный спорт» от 19 января 2011 года.
6.2. Соревнования проводятся в два дня по одному туру в каждый день продолжительностью 4 часа каждый.
6.3. Ловля рыбы проводится одной удочкой, состоящей из удилища, оснащённого леской,
поплавком, грузилом и одним одинарным крючком. Длина лески, вес и форма грузил и поплавков
произвольные. Грузила должны размещаться на леске выше крючка. Разрешается оснащать
удилища пропускными кольцами и катушками. Количество запасных удилищ и снастей не
ограничивается. Ловля на донку (полудонку) запрещается. Оснастка (леска, оснащенная поплавком, грузилом и крючком) должна иметь положительную плавучесть. Допускается касание дна части грузил, но не более 10% от общей их массы. Максимальная длина применяемых удилищ - 13 метров.
6.4. Разрешается использование штекерных кормушек (до 0,25 л).
6.5. Разрешается класть удилище в процессе ловли на стойки независимо от кормления.
6.6. Спортсмену разрешается применять прикормку и насадку естественного происхождения.
Насадка и прикормка могут быть окрашены и пропитаны пахучими веществами. Запрещаются
приманки, содержащие живую или мёртвую рыбу, живых и мертвых муравьёв, муравьиные яйца и
икру рыб.
6.7. Каждому из участников разрешается использовать в одном туре не более 20 литров увлажненной и просеянной прикормочной смеси (включая балласт) и не более 2-х литров живой насадки и прикормки, в том числе мотыля не более 1 литра. Кормить во время тура разрешается шарами, слепленными одной рукой без применения каких либо упоров.
6.8. Зоны определяются исходя из кол-ва участников, но не менее 8 и не более 15 человек в зоне. В зонах допускается неравное количество участников с разницей не более чем на одного человека.
6.9. В зачет принимается вся рыба, пойманная во время соревнований, кроме занесенной в Красную книгу. Размер пойманной рыбы регламентируется "Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна от 13 января 2009"
6.10. Каждый участник соревнования должен иметь садок для рыбы из синтетической ткани, длинной не менее 1 метра Использование садков из металлической сетки запрещено.
6.11. Взвешивание проводится весами с точностью взвешивания до 5 грамм. Взвешивание производится в секторах в присутствии участников. Допускается наличие погибшей рыбы в количестве не более 25% от общего улова.
6.12. Выход из сектора во время соревнования производится только с разрешения судьи. От момента входа по сигналу в сектор, отведённый для соревнований, и до конца взвешивания улова в зоне, спортсмены не имеют права принимать от других лиц практическую помощь в подготовке места соревнований, снастей, насадки и прикормки, вываживании рыбы и т.п., а также оказывать помощь другим спортсменам и подходить друг к другу.
6.13. После окончания соревнований спортсмен обязан убрать мусор в своем секторе. Запрещается выбрасывать неизрасходованную прикормку в воду.
6.14. К соревнованиям допускаются только здоровые спортсмены, они же несут ответственность за состояние своего здоровья на весь период соревнований и пребывания на территории проведения соревнований.
7. Награждение.
7.1. Участники, занявшие призовые места в личном зачете, награждаются кубками и медалями, а также почетными грамотами.
7.2. Возможно учреждение дополнительных призов от спонсоров.
8. Финансовые условия
8.1. Вступительный взнос на соревнованиях составляет 500 рублей с участника.
8.2. Оплата судейства, наградной атрибутики и организация соревнований осуществляется за счёт ФСР СО и вступительных взносов.
9. Регламент соревнований.
7 мая, суббота
7.30 - Сбор участников и начало регистрации
8.30 – Окончание регистрации
8.30-8.40 - Торжественное открытие соревнований
8.40 – Жеребьевка зон I тура и секторов I тура
8.40 - Окончание жеребьевки
9.00- Первый сигнал – Вход в секторы, начало подготовки
10.00-10.30 - Проверка прикормки и насадки.
10.50 - Второй сигнал - Прикормка
11.00 - Третий сигнал - Старт (начало ловли)
14.55 - Четвертый сигнал - Пять минут до финиша
15.00 - Пятый сигнал - Финиш
15.00 - 16.00 - Взвешивание уловов, подведение итогов I тура
8 мая, воскресенье
8.00 – Жеребьевка зон II тура и секторов II тура.
8.30 – Окончание жеребьевки.
9.00 - Первый сигнал - Вход в секторы, начало подготовки.
10.00-10.30 – Проверка прикормки, насадки.
10.50 - Второй сигнал - Прикормка.
11.00 - Третий сигнал – Старт (начало ловли).
14.55 - Четвертый сигнал - Пять минут до финиша.
15.00 - Пятый сигнал - Финиш.
15.00 - 16.00 – Взвешивание уловов и подведение итогов.
16.30 - Награждение победителей.
17.00 - Торжественное закрытие соревнований.
10. Контактная информация
Председатель ФСР СО - Эдуард Верткин, тел +79270099928
Руководитель секции поплавочной и донной ловли - Андрей Уколов, +79033028323
Помошник – Дмитрий Николаев, тел. +79277071931 в Самаре
Помошник - Сергей Перцев, тел.+79023760013 в Тольятти
Оргкомитет вправе изменить Регламент в силу непредвиденных обстоятельств, включая погодные условия.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2011, 09:44:14 от simp »
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

Оффлайн Дмитрий К

  • Регистрация: 2009-07-08
  • Сообщений: 1020
    • Просмотр профиля
Дим а соревнования то уже прошли,сейчас 2011 год
« Последнее редактирование: 31 Март 2011, 08:46:52 от simp »
[/ur

Оффлайн simp

  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Дим а соревнования то уже прошли,сейчас 2011 год
Поправил. Спасибо Дим.
« Последнее редактирование: 31 Март 2011, 08:46:42 от simp »
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

Оффлайн simp

  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Место проведения Чемпионата
Координаты Базы 53°27'21" N, 49°32'59" E (на карте флажок).
http://kosmosnimki.ru/permalink.html?Nb3faa834
« Последнее редактирование: 31 Март 2011, 08:46:31 от simp »
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

Оффлайн simp

  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Положение изменено. Статус соревнований изменен. Подробности по ссылке.

http://smrfishing.ru/forum/index.php?f=6&p=9128&rb_v=viewtopic#p9128
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

Оффлайн simp

  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Регистрация открыта давно, только активности почему то нет. Все кто хочет участвовать - пишите ФИО в личку.
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8396
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
1 тур прошел, зоны взяли Зуфар и Роберт, 98% рыбы - бычок. Ловля очень трудовая.

Оффлайн МЫКЫТКА

  • Регистрация: 2011-02-06
  • Сообщений: 68
  • Vita brévis, ars lónga
    • Просмотр профиля
Ждем результатов!!!!Сколько участников вообще?

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8396
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Во втором туре зоны взяли Роберт и GerrMess. Роберт с суммой 2 первый, остальных считают.

Оффлайн simp

  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Протокол


Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

Оффлайн Костя Раткевич

  • Регистрация: 2008-04-09
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
ИТак 7 мая.... утро 3-30.... собрался.... в гараж - проверил всё ли в машине, пособирал расползающуюся живность.... (2 кг. червя - никогда столько не видел.....)
Так как тренировка 30 числа показала, что на прикорм на леща и сорогу, да и вообще белую рыбу отозвался только бычок..... да и то как отозвался - он там был.... решено было кормить Этангом и много земли.... землю я натёр из папиных садоводческих запасов и хватило на замес нам с Гермессом.... плюсом в прикорм пошёл рубленный червь..... некрасиво, но как нам казалось действенно (на кубке вызова в прошлом году такая смесь сработала - окунь был)....
Знакомство.... регистрация.... жеребьёвка.....
Замесились..... вход в сектор.... Судорожно ставлю платформу, ролик.... ну всё всё, потом собираю 3 4-х кита (остастки граммовые), плюс мах 4 метра (на вблизи).... начинаю мерить дно... и вот он сюрприз смены зоны ловли - на 13 метрах глубина метра полтора..... и вода прозрачнейшая... Коля говорил, что видит что творится под поплавком.... я не видел
И вот тут первая ошибка - промерил.... нашёл небольшое понижение и успокоился.... до этого был мандраж..... а надо было промерить основательно, ведь Зуфар 8 мая нашёл там таки ямку.....
Старт - закорм... 5 апельсинов..... первая проводка - тишина.... Завожу с подбросом, благо свис позволяет..... потом подходит Коля... консультирует и говорит что я зеваю поклёвки.... а я их не вижу и всё тут.... Смотрю поплавок как то странно себя ведёт, а там ветер в одну сторону, течение низовое в другую.... а он как то скачет не в такт ни ветру ни течке.... аккуратно приподнимаю - есть!!! вывожу - мелкобычок.... мда..... заглотил то.... ну освободил я его.... опять завожу штык...... короче за 4 часа 5 бычков размера мелконаноокуня..... вес 52 что ли грамма..... но выясняется потом, что это не худший в зоне результат:)
НАстроение мягко говоря так себе.... с Гермессом едем домой отдыхать... решено посоветоваться со старшими товарищами (Спасибо Серёга) и просьба поделиться снастями, благо самые стабильные уловы были у матчевиков.... ну и мы решили запастись такой же снастью.... я отдал свою короткую болонку Диману, а Серёга дал матч свой.... бывалый, но очень мне лёгший в руку :-)
Да, по дороге домой накопали землицы - скажу я вам песня а не земля, Сенсас, но в чистополе :-) Чёрная, мелкой фракции.. лёгкая.... Решено на 8 мешаться на ГГ с добавлением аромикса(полпакета) ну и чудоземлю туда..... ну и червя перетереть, а не рубить..... Хотя конечно нам бы мотылька на второй день, но взять его было негде, да и не знали мы, что ветер поменяется и что будет, собирались так же собирать бычка, правда рассчитывали на сорогу, парочку которых была выловлена в первом туре....
Подъём 4-30 (поспал прямо), забрал Димана, потом заезд в гараж (кое что забыл).... потом туда.... на канал приехали в 7-10 где то, но не доехали до места сорев - решили наши дальние снасти собрать и отгрузить... собрали, отгрузили..... на базу в 8-10явились, сразу жеребьёвка - я вообще на краю зону на повороте... думаю ХОРОШО.... Диманы в середине зоны, Гермесс вообще в секторе где вчера был Симп.... зашли, быстрее сегодня расставился, собрал только 1 4-й кит... мах и матч.... на матче фиксированный поплавок....
Промер глубин - сегодня походил по всему сектору и нашёл ямку!!! перетащил с разрешения судьи и с помощью Коли платформу чуть в сторону.... ну всё думаю.... карачун тебе Церетели..... (я про бычка)....
час болтался без дела..... ну почти.... настраивался..... платформу плотнее устанавливал (как оказалось не зря)...
Ветер мне боковой, а остальным в лицо.... хороший ветер - прибойный.... ну думаю блин... ну да посмотрим.... Старт закорма... 5 апельсинов и несколько "какашек" (Роберт их так назвал) на дистанцию матча.....
сначала штекер - завожу, проводка над ямкой тишина.... ещё, ещё.... ноль..... ладно, берём матч.... (сосед тоже с матчем, причём слайдер, причём он долго промеряет дно.....слежу за ним) несколько проводок матчем ни дали ничего ни мне ни соседу - решаю опять брать штык..... проводки проводки, но первый час я пустой..... а Гермесс то поймал почти сразу и не маленькую..... я после стартового больше не кормил.... в итоге на втором часу вижу - поклёвка.... но такая очень и очень вялая.... берет и стоит..... раз - вытянул наживку.... второй раз провожу.... опять вытянул.... на третий подольше подождал - и вот он первый сегодня (сразу по весу два или три моих вчерашних).... подкормил чуток....
И сказать, что понеслось не скажу, но пока дул ветер и пока не прошла та чёртова яхта, которая подняла волну, которую там теплоходы не поднимают, и соответственно весь мусор и по поверхности и по дну пришёл в движение.... и у меня чуть ведро мягкое не уплыло, а у кого то всё таки уплыл садок.... короче во время до яхты я и поймал бычка на 104 грамма :ya_hoo_oo: МОНСТР..... потом начался штиль.... во всём... опять клевал очень осторожный и мелковатый..... последний час всего одна рыбка - Коля видел, хорошего размера, но не орёл :-) Выстрел..... я всегда в такие моменты кричу - УРА.... потому что всё.... устал.... можно расслабиться и ждать.... знал что шансы призрачные, но 3 место можно было разыграть нам с Диманом..... особенно мне.... если я первый в зоне..... ну и ещё некоторые если.....
Короче Диман зону взял, я похоже 2.... собрался, подъехал к Гермессу, а он ваще никакой еле ходит и собирается медленно как то - смотрю народ уже собрался и чего то хлопает.... подбежал.... и выяснилось что я 5-й а Диман 4-й..... эх радость то какая :dan_ser:
Потом после награждения РОберт типа выдал тактику ловли и прикорма и сказал, что мы зря не кормили мотылём - типа ротан (бычок) рыба местечковая и мы её выбили вчера) и что зря мы на червя ставку делали.... (а на червя только мы трое ставку и делали)..... но не суть..... ветер и другая смесь всё поменяли, и ГЕрмесс это доказал.... ну а моём секторе похоже не всего бычка вчера выбили, или прикорм всё таки сработал и на него....
Не знаю, но доволен, но устал.... и обгорел мальца....
Спасибо Федерации, Спасибо Симпу за инициативу самого соревнования, Спасибо Саксонову за консультации и материальную помощь, Спасибо Гермессу за землю на второй день..... Спасибо всем кто был, и жаль тех кого не было с нами.....
До встречи на Софинском в июне!!!

Ловись рыбка.... Нас переполняет гордость:)

Оффлайн GerrMess

  • Регистрация: 2009-08-05
  • Сообщений: 783
  • Немного ловлю, немного сужу
    • Просмотр профиля
7 мая..

Так сказать открытие сезона  открытой воды.
Приехали на водоем, замесились.
Две основных смеси - одна на ближнюю дистанцию, вторая на 13 метров.
В одной соответственно основа - сурфейс, во второй этанг и много земли.
Рубим червя. Отжеребился - зона Б, сектор 15. Рядом Рамиль, в прошлом году он очень неплохо тут отловился. Захожу в сектор и тут выясняется, что оставил дома часть тары и тряпки. Плюс ко всему не могу найти телефон.
Ставлю платформу (несколько очкую, так на ней на дамбе еще не сидел), раскладываю киты, расставляю прикорм, начинаю промер и закрадывается мысль о том что я попал. Никаких ямок-бровок не нахожу - идет плавное понижение и все. Нахожу более-менее ровное место и решаю кормить этот стол.
Старт. Кормлю 6 "апельсинами". Кормлю "сметаной" ближнюю. Погода позволяет - ставлю 1,5 грамма. Проводка, вторая, третья, резкая поклевка, подсекаю.. и пусто. И так еще два раз в течении часа. Меняю поводок. Меняю распределение отгрузки. Кормлю с чашки. Начинаю нервничать - соседи давно ушли от нуля, а я пока впустую полоскаю воду. Меняю оснастку. На очередной придержке поплавок чуть притапливается - осторожно подсекаю и вот он первый бычок, грамм 15, не больше, но все таки. В течении часа поймал еще 2 минибычков, а затем "монстр" на 76 грамм. Ближняя дистанция там и молчала - проверял регулярно, но нет, ни уклейка ни бычек так и не подтянулись. Плюс неприятно - сломалось 4-е колено :(.
Взвешивание - 128 грамм. Сильно расстроен. Собираюсь. С удивлением узнаю что я не последний в зоне. Едем домой, по дороге останавливаемся заготовить землю. Качество грунта - на уровне мировых стандартов :). За 30 минут заготавливаем 18 литров. Вечером готовим матчи. Ремонтирую начерно 4-е колено. Вместе с Костей советуемся с Сергеем, Николаем, по их советам и опыту выбираем тактику, состав прикорма. Пораньше ложусь спать..


8 мая

Проснулся раньше будильника. Собрался, набрал Костю, а он уже у подъезда, не иначе спал тут в машине   . Советуемся по снастям и решаем вернуться в гараж, забрать пару полезных мелочей. Доезжаем до канала, останавливаемся пораньше и дособираем и тестируем наши матчо-болоньезы   .
В 8 с копейками на месте, замес прикорма. Душераздирающая сцена перетирки червя сквозь сито. Жеребьевка. Я тащу первым - опля, первый сектор зоны "Б". Тащит вторым по счету Костя - последний сектор зоны "Б". У Димы середка зоны "А" - там мелко :( . Стою слушаю жеребьевку и понимаю, что до спортсменов Татарстана уже почти полностью разобрали зону "Б" - наши шансы явно увеличиваются.
Вход в зону. Раскладываюсь. Расставляюсь. Начинаю промер и на 11,5 метрах нахожу ямку глубиной около 25 см и шириной около метра. на краю ее кус и какая-то леска или веревка, о которую я оторвал немало крючков. Помня вчерашнее мучение с мелкими крючками в пасти у бычков и с расчетом на червя ставлю крупные, для меня, крючки.
Команда "Старт" и понеслась. Стартовый закорм - 10 небольших "апельсинов" - "ГГ" с добавлением аромикса(полпакета) и земли. Завожу штык, первая проводка и .. я ухожу от нуля небольшим бычком. Дальше минут через 15 поплавок я поддергиваю поплавок вверх и на крючок жадно садится окунь вполне приемлемого размера. А спустя пять минут поплавок "завис" в конце проводки и после подсечки резина пошла "гулять". В подсак мне попалась увесистая сорога. Ловлю справа взгляд Зуфара. Слева нахожу глазами Костю, он смотрит на меня - показываю ему большой палец, хочется как Роберт в первый день крикнуть "Гардонс" :), с трудом себя сдерживаю.. Далее пошла тяжелая работа. Приходилось много менять червя, так как рыба была осторожная и брала только свежую, шевелящуюся насадку. Поводки ставил длинные, подпасок скреб по дну и часто цеплял на дне веревку...
Финишный сигнал.
В садке 2 бычка, 3 окуня и 7 или 8 сорожек, пара из которых явно грамм под 150.
Очень устал. С трудом собираюсь и не успеваю на построение. Костя сообщает что я четвертый в итоге - на эмоции нет сил.
Чтобы как-то придти в себя идем покидать в ручье короткий мах, подергать уклею.
Потом было мороженное, дома горячая ванна, бигмак 

И немного технической информации

Дистанция 11,5 метров
Глубина 260-280 см
Насадка червь
Поплавки атеми груша 2-3 грамма
Огрузка распределена в несколько групп, подпасок дробина №9
Поводок 30-40 см
Крючок №16-18
Прикорм - "ГГ" с добавлением аромикса и земли
Стартовый закорм - 10 небольших "апельсинов"
Докорм с руки "грецкими орехами" по 3 шт каждые 20-30 минут
« Последнее редактирование: 09 Май 2011, 22:01:33 от GerrMess »
Терпение - главная добродетель хищников

Оффлайн simp

  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
[27] 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal