Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Раттлины и Вибы  (Прочитано 96286 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PhotoGraph

  • Регистрация: 2007-04-13
  • Сообщений: 378
  • г. Сызрань однако
    • Просмотр профиля
Раттлины и Вибы
« : 08 Октябрь 2007, 12:36:29 »
Часто ли кто применяет эту зверюгу?

Оффлайн Юрист63

  • Регистрация: 2005-03-11
  • Сообщений: 1628
  • На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2007, 14:56:44 »
Пробовал, кроме окуня ничего не ловил на него, сейчас взял парочку покрупней, попробую на щуку.
ХЫНЧ.... only

Оффлайн @lex

  • Регистрация: 2007-03-21
  • Сообщений: 597
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2007, 22:08:07 »
Цитировать
Часто ли кто применяет эту зверюгу?

По ратлинам SergD пытай... [smiley=s40.gif]  [smiley=kap.gif]  [smiley=help.gif]  [smiley=62.gif]
Это его любимые приманки. По-моему, он про них все знает...

Я сам ратлины не разловил пока. Впрочем, особо сильно и не упирался...  

Оффлайн DEA

  • Регистрация: 2007-04-26
  • Сообщений: 1597
  • www.onhook.ru.
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #3 : 11 Октябрь 2007, 08:02:40 »
Вполне толковые приманки,но работают не всегда и не везде.
Ловил язя,окуня,судака и конечно щуку.
нахлыст .... ничего больше.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Ктулх

  • Регистрация: 2007-03-02
  • Сообщений: 338
  • Галактика под контролем......
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2007, 10:14:14 »
 у меня только один ратлин-Рапала семёрочка, ловит также как и обычная блесна, щучки, окунь крупный :)
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2007, 10:14:29 от ret2007 »
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к поло

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #5 : 15 Октябрь 2007, 20:20:57 »
Если интересна теория по раттлинам - смотрите на Vlasenko.ru обзор по раттлинам. Был 2 или 3 года назад - может быть полезно.
Личные впечатления - полезная вещь. Не универсальная, но часто выручает. Пробовать надо в самых разных ситуациях. Чаще всего лучше работает проводка с мели на глубину, поэтому больше подходит для лодочной рыбалки. Некоторые модели работают только при непрерывной проводке, некоторые при неравномерной или с остановками. Большинство универсальные. В зависимости от ширины "лба" заводятся на разной скорости проводки (чем уже, тем выше скорость). Основной клиент окунь, реже щука, судак (приманка не самая глубоководная, поэтому в тех местах, где судак выходит на относительное мелководье), жерех, голавль, язь. Бель чаще реагирует на проводку на снос. Пробовал раттлины очень многих фирм. Любимые - от Рапала, Хеддон, Коттон Корделл, Билл Льюис, Дайва, некоторые из зуриковских. Из недорогих Хеддон, Коттон Корделл, Беркли, дамиковский Мило...
Стоп, "Остапа понесло"  :)
Короче, вещь полезная, в коробке лишней не будет. Хотя многие с раттлинами так и не подружились... Почему, мне не понятно...

Оффлайн PhotoGraph

  • Регистрация: 2007-04-13
  • Сообщений: 378
  • г. Сызрань однако
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #6 : 16 Октябрь 2007, 06:47:44 »
Цитировать
Если интересна теория по раттлинам - смотрите на Vlasenko.ru обзор по раттлинам. Был 2 или 3 года назад - может быть полезно.
Личные впечатления - полезная вещь. Не универсальная, но часто выручает. Пробовать надо в самых разных ситуациях. Чаще всего лучше работает проводка с мели на глубину, поэтому больше подходит для лодочной рыбалки. Некоторые модели работают только при непрерывной проводке, некоторые при неравномерной или с остановками. Большинство универсальные. В зависимости от ширины "лба" заводятся на разной скорости проводки (чем уже, тем выше скорость). Основной клиент окунь, реже щука, судак (приманка не самая глубоководная, поэтому в тех местах, где судак выходит на относительное мелководье), жерех, голавль, язь. Бель чаще реагирует на проводку на снос. Пробовал раттлины очень многих фирм. Любимые - от Рапала, Хеддон, Коттон Корделл, Билл Льюис, Дайва, некоторые из зуриковских. Из недорогих Хеддон, Коттон Корделл, Беркли, дамиковский Мило...
Стоп, "Остапа понесло"  :)
Короче, вещь полезная, в коробке лишней не будет. Хотя многие с раттлинами так и не подружились... Почему, мне не понятно...

Ого! много ты перепробовал.
Я пока приобрел несколько разных по размерам от Aelita.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2007, 07:26:41 от SeRj »

Оффлайн simp

  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #7 : 25 Сентябрь 2009, 16:39:57 »
Расскажите кто знает как правильно пользоваться РАТЛИНОМ. sm:4 Какая проводка? Можно ли на него с берега рыбачить? А то лежит пылится, не могу понять как правильно им пользоваться. :(
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

Arvidas

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #8 : 25 Сентябрь 2009, 16:57:32 »
Расскажите кто знает как правильно пользоваться РАТЛИНОМ. sm:4 Какая проводка? Можно ли на него с берега рыбачить? А то лежит пылится, не могу понять как правильно им пользоваться. :(
Как правило ратлины тонущие.Притопи на некоторую глубину и медленно равномеркой веди.

Оффлайн simp

  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #9 : 25 Сентябрь 2009, 17:28:53 »
Как правило ратлины тонущие.Притопи на некоторую глубину и медленно равномеркой веди.

То есть его есть смысл применять там где глубина позволяет? Мне почему то запомнилось что он быстро тонущий, и равномеркой его вести там, где не очень глубоко будет проблематично, в плане зацепистости за дно.
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

Arvidas

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #10 : 25 Сентябрь 2009, 17:36:13 »
У меня всего пара ратлинов.Один из них кислотного цвета рапаловская модель.Им ловил на  водоеме где 2-2,5 м.Поставил,когда отчаялся поймать на воблеры.Поймал три щучки.Но вообще особенно то не упирался в них. 

Оффлайн Spinningist63

  • Регистрация: 2008-06-07
  • Сообщений: 673
  • Трофейная рыбалка с гидом https://spinningist63.ru
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2009, 21:08:53 »
Расскажите кто знает как правильно пользоваться РАТЛИНОМ. sm:4 Какая проводка? Можно ли на него с берега рыбачить? А то лежит пылится, не могу понять как правильно им пользоваться. :(
на ратлин рапаловский рыбачил минут 30 всего, одного окуня за это время поймал. Проводка для него ступенчатая применяется. Завтра на рыбалке свидимся, дам тебе рапаловский каталог с описанием;) Спать ложись, заеду рано за тобой :D
Трофейная рыбалка с гидом: https://spinningist63.ru https://bigpike.ru https://rybalka63.ru
Бронируйте даты сезона 2023!

Отчеты о рыбалках: https://t.me/rybalka163 и https://vk.com/rybalkavsamare

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #12 : 27 Сентябрь 2009, 10:48:08 »
Как правило ратлины тонущие.Притопи на некоторую глубину и медленно равномеркой веди.
Лучшая проводка с паузами.
Хотя летом иногда лучше равномерная в ускренном темпе особенно в котлах или в близи котлов.
Зимой из под льда очень не дурственно но об этом уже было на этом форуме.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Romantik

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 161
  • Любите природу!!! МАТЬ вашу...
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #13 : 27 Сентябрь 2009, 21:11:50 »
Было у меня 4 Zip Baitовских ратлина. Жил и горя не знал! Использовал их до глубин в 4-5 метров. Иногда молчали, но очень часто выстреливали.Особенно по осени,когда вода уже остыла и хышник пасется в глубине!Но время шло и сгинули мои любимцы кто в щучьих зубах,кто в браконьерских сетях!! :'( Решил я немного сэкономить и купил Рапаловских ратлинов. Но после первой рыбалки поня л что : Скупой платит дважды. Обловить то я их обловил. Но заметил одну фигню: Zip Bait запускались при малой скорости проводки. Я их вёл по глубине слегка чиркая по дну. СРапалой не получается!!! Вроде и лоб шире. должны бы раньше запускаться- ан нет!! Оказалось что они требуют более интенсивной проводки. И как следствие их сложно провести по дну на всю длину заброса.
Лучше б ты - как все нормальные мужики на рыбалке водку пил!...

Оффлайн White B.

  • Регистрация: 2007-08-15
  • Сообщений: 646
  • +7-927-722-17-73 Александр
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #14 : 01 Октябрь 2009, 16:06:41 »
Слово "Раттлин" пишется с двумя "т". На будущее )
А как с размером определиться?
Все браконьерские способы лова охотно возьму на охоту за браконьерами :)
http://vkontakte.ru/id11831412 контакт :)

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #15 : 01 Октябрь 2009, 16:30:50 »
Слово "Раттлин" пишется с двумя "т". На будущее )
А как с размером определиться?
И буквой "Г" на конце ;)
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Fishhowk

  • Регистрация: 2008-12-04
  • Сообщений: 124
  • ul-fishing
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #16 : 02 Октябрь 2009, 21:28:59 »
Меня беспокоют эти колебалки от СПРО в 11гр.,чет плохо ведут себя.Есть мнения?
С уважением!

Оффлайн White B.

  • Регистрация: 2007-08-15
  • Сообщений: 646
  • +7-927-722-17-73 Александр
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #17 : 02 Октябрь 2009, 22:17:00 »
И буквой "Г" на конце ;)
Нет там никакой "Г" в конце, есть "G" (rattling). А читается "раттлин"
Все браконьерские способы лова охотно возьму на охоту за браконьерами :)
http://vkontakte.ru/id11831412 контакт :)

Оффлайн J.Silver

  • Регистрация: 2008-08-11
  • Сообщений: 2703
  • Оставь привычку ловить рыбу со спичку
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #18 : 29 Июнь 2010, 19:50:59 »
Кто в курсе,два кольца вверху для изменения погружения воблера?
http://images.spinningline.ru/00009176_LRG.jpg
Комп висит,не могу ссылку активной сделать
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2010, 12:10:44 от Mik »
«Если риск - благородное дело,
то обосраться от страха - дело чести!»

Оффлайн Vlant

  • Регистрация: 2008-07-27
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #19 : 29 Июнь 2010, 21:24:25 »
Кто в курсе,два кольца вверху для изменения погружения воблера?
http://images.spinningline.ru/00009176_LRG.jpg
Комп висит,не могу ссылку активной сделать

Это сделано, приблизительно как у Цикады, для изменения частоты колебаний раттлина. Кольцо ближе к "голове" частота меньше- амплитуда больше и наоборот.
Есть вещи, которые даже безголовым приходят в голову...

Оффлайн J.Silver

  • Регистрация: 2008-08-11
  • Сообщений: 2703
  • Оставь привычку ловить рыбу со спичку
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #20 : 29 Июнь 2010, 21:36:25 »
Т.е. на погружение никак не влияет?
«Если риск - благородное дело,
то обосраться от страха - дело чести!»

Оффлайн Vlant

  • Регистрация: 2008-07-27
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #21 : 29 Июнь 2010, 22:06:52 »
Т.е. на погружение никак не влияет?
По моему, правда не особо большому, опыту практически нет.
Есть вещи, которые даже безголовым приходят в голову...

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #22 : 30 Июнь 2010, 01:56:10 »
По раттлинам.
Любой раттлин не держит свой горизонт, при проводке поднимаясь выше. Естесственно, что от точки крепления зависит, насколько быстро он будет терять исходную глубину. Так что не только частота и амплитуда...
А вообще, не советую раттлины с 2 точками крепления - это попытки китайцев и рыбку съесть и... :)
Не зря ни один хороший раттлин от нормальной фирмы такой приблуды не имеет - приманка создается и настраивается для определенной игры...

Оффлайн J.Silver

  • Регистрация: 2008-08-11
  • Сообщений: 2703
  • Оставь привычку ловить рыбу со спичку
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #23 : 30 Июнь 2010, 10:00:18 »
Спасибо всем!!!
Р.С. Страйк про разве китаец?
«Если риск - благородное дело,
то обосраться от страха - дело чести!»

Оффлайн Castor Troy

  • Регистрация: 2009-09-15
  • Сообщений: 160
  • Жека 8 917 110 12 93
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #24 : 30 Июнь 2010, 10:25:33 »
Спасибо всем!!!
Р.С. Страйк про разве китаец?
еще какой
Чтоб спасти Россию - надо сжечь Москву (с)Кутузов
[img]http://ne-kurim.ru/

Оффлайн Алексей 163

  • Регистрация: 2009-11-29
  • Сообщений: 884
  • +79279066077
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #25 : 29 Декабрь 2010, 10:30:41 »
Парни нужен совет по вот такой игрушки от лаки крафта и может кто опытом поделиться если такая при блуда  в арсенале, до него был зурик работал отлично и исправно но у меня его рыб откусил кило наверно на на,,,,,,,,,,цать


Оффлайн Niko1a76

  • Регистрация: 2007-03-30
  • Сообщений: 266
  • +7(937)175-04-два два
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #26 : 29 Декабрь 2010, 10:35:43 »
а у меня был рапаловский 5см, так и ничего на него не споймал-пока не оставил на какой-то коряге :^{
Карась - карасю:  - Слушай, дружище, ты мне, конечно, можешь не поверить, но тот рыбак, у которого я сорвался с крючка,

Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #27 : 29 Декабрь 2010, 20:08:07 »
Спасибо всем!!!
Р.С. Страйк про разве китаец?
Тайвань.Производство создавалось аменрикосами как "дочка".Затем в ходе каких
то подковерных процессов Страйк Про стала самостаятельной конторой.

farr

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #28 : 23 Апрель 2011, 10:54:25 »
мне так Yo-zuri Hardcore Drum  [smile=klass] вполне нравитя!

Оффлайн Niko1a76

  • Регистрация: 2007-03-30
  • Сообщений: 266
  • +7(937)175-04-два два
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #29 : 23 Апрель 2011, 11:02:57 »
мне так Yo-zuri Hardcore Drum  [smile=klass] вполне нравитя!
И чем же? sm:4
Карась - карасю:  - Слушай, дружище, ты мне, конечно, можешь не поверить, но тот рыбак, у которого я сорвался с крючка,

Оффлайн Cherokee

  • Регистрация: 2013-06-10
  • Сообщений: 784
  • Услуги ТИПОГРАФИИ, тел: 89093628163
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #30 : 18 Ноябрь 2013, 13:55:57 »
Хеллоу!
данная модель хорошо сработала по летнему не стайному окуню. очень шумный, высокочастотный, летит хорошо.
услуги Типографии, печать на пакетах и баннерах. Телефон: 89093628163

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #31 : 18 Ноябрь 2013, 15:09:21 »
какая масса у него?
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #32 : 18 Ноябрь 2013, 15:28:32 »
Раньше очень мало обращал на эти приманки. Ловил ими изредка, да и просто из за интереса к этому виду воблеров. Да и рыбалка была больше озёрно-болотная, где множество травы и проводка ими практически не возможна. Только с наступлениями холодов, когда травка падала, более менее комфортно ими работать. С выходом на большую воду( водохранилища, реки, большие затоны), необходимость в этих приманках возросла, т.к понемногу стал отказываться от классических минох и всё большее переходил на джиг и глубинные буратины. Но у джига есть множество минусов, как и дип-кренков, перед ратлинами:
1. Пассивная рыба слабо реагирует на джиг( не хватает сильной игры и погремушки).
2. Дип-кренки не всегда можно загнать на нужную глубину, как приходится уже сматывать леску......огромный минус в том, что не все кренки быстро достигают заданной глубины, только в троллинг, а это другая тема и большая площадь акватории.
Начнём. Поэтому я мало в них пока разбираюсь, отрывать только научился. Больше всего по щуке( на сегодняшний день) понравились большие 42гр приблуды Rat-L-Trap Super Trap, с очень мощным звуком. Ловил просто: кидал на меляк в два метра и потяжками или на ровномерке, тащил к свалу - на пяти метрах происходила поклёвка. На джиговой проводке я пока их не понял.



Вся линейка Rat-L-Trap



Отлично поработали крупные XCalibur XR100, мелких пока не гонял - поздно у меня появились. Но по окуню товарисч просто отрывался. Из-за своего толстого и плоского лба, реально хорошо отработали именно на равномерке с потяжками или при вертикальных потяжках. Если их сравнивать с Рапалой...? Хрен его знает. Вроде и схожие по конструкции: толстый лоб и утоньшение к хвосту, но на Рапалу пока не поймал ничего. Не понял я их, хотя при вертикальном джигинге, игра мощнейшая. Думаю, что для работы в отвес самое то, надо пробывать. Да и зимой по первому льду, вместо балансиров надо погонять. Чем и займусь уже в скором времени.









По щуке и судаку выстрелили Lucky Craft Varid 90Н ( в этой серии самый тяжёлый из них). Так же - заброс перед свалом и джиговая проводка. Мне почему-то показалось, что на них щука поднималась с глубины, т.к в этом месте реально было за 7-мь метров, но ратлинами я дна не чувствовал. Наверное, это был тот момент, когда они сработали. Хищник сейчас передвигается за мальком, а малька как раз и нашли на 5-7 метрах. Под ними яма в 10-12 метров и джиг ставить не целесообразно, хотя для успокоения души и пробовали. Вот именно в таких моментах, когда ратлин смешивается в общей толпе с мальком, но имея мощную игру, легко выделяясь из толпы и хищник жрал.....Хотя и форма как у америкосов, но в джиге, именно в толще воды, сработали. Пока для меня загадка в этом.

Далее. У меня есть реально любимцы, это хеденовские "Кабанчики", которые работают на всех проводках. Это и классическая ступенька, и сильные потяжки, и просто равномерная проводка. Вот их, я как раз и использую на мелких участках водоёмов, т.к масса их незначительная, чтобы их загнать на большую глубину. Жаль, что в этом сезоне оторвал уже три штуки, но обязательно за зиму возьму их с десяток. Да и цена в штатах на них была около 100 рублей за штуку, что сопоставимо с хорошей джиговой приманкой, монтированной на овсет с свинцом. Ловят всю рыбу, но пока у меня, это мелкий жерешок, окуня, мелко-щука и попался один голавлик. Но это всё пока....





Ну и для сравнения толщина лба и длина буратины.



В общем пришёл к такому выводу, те буратины, что с широким и плоским лбом на потяжках и равномерной проводке, а с узким телом - подбросы кончиком спина и классическая ступенька. Наверное так, могу и ошибаться в правильности проводок. Хотя как и говорил, что америкосы не работали на ступеньке, а вот варид оченно хорошо себя показал. Надо пробывать в других условиях и экспериментировать с частотой подмотки и разными глубинами.

Небольшой запасец....







Весь сезон его гонял, но так и не понял. Да и работали все буратины как то по особенному: или просто молчали, либо стреляли так, что ни одна приманка так не работала. Вывод один: я плохо наверное пока понимаю как их использовать. В проводках вроде разобрался более менее, но не со всеми, а вот с местом иногда можно пролететь. Иногда сработают на свалах, иногда на меляках, а иногда просто в толще воды. Вот такая странная приманка, этот ратлин. Но чувствую, что больше и больше влюбляюсь в него. И думать приходится больше, чем при использовании обычных минох.
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн Cherokee

  • Регистрация: 2013-06-10
  • Сообщений: 784
  • Услуги ТИПОГРАФИИ, тел: 89093628163
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #33 : 18 Ноябрь 2013, 16:31:35 »
   Эта модель 60 мм 7 гр.  поверил в него сразу, за что был вознагражден окунцами не спортивного размера на первой же рыбалке. ловил я ин на глубине максимум 3 метра с лодки, дно плоское как сковородка). проводка волочение с паузами. поклевка уверенная, все кто садился были подняты в лодку. на Самарке в мутной воде с берега/обрыва были пойманы 2 голавля.
  Сама приманка раттлин мне кажется очень интересной. к примеру раттлин позволяет обловить дно воблером, но тут есть одно НО - надо быть уверенным в отсутствие зацепов или использовать плетню по толще чтоб разогнуть крючки.
услуги Типографии, печать на пакетах и баннерах. Телефон: 89093628163

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн gm.h63

  • Регистрация: 2011-10-27
  • Сообщений: 625
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #34 : 18 Ноябрь 2013, 16:55:19 »
 Интересно, заманчиво...А какие пару-тройку моделек посоветуете  для ознакомления с этими буратинами (так, чтоб найти несложно)? Условия ловли :
  1.умеренное течение, глубины до 8м
  2. Волга

Оффлайн brabus

  • Регистрация: 2008-07-22
  • Сообщений: 968
  • (Дмитрий тел.2495148)
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #35 : 18 Ноябрь 2013, 22:17:20 »
Может не в тему, но я на раттлины только со льда ловлю. Погремушки и сильная игра лучше по активной щуке, по мере наступления глухозимья перехожу на более спокойные.

Оффлайн Фанат

  • Регистрация: 2011-01-15
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #36 : 19 Ноябрь 2013, 09:09:46 »
Может не в тему, но я на раттлины только со льда ловлю. Погремушки и сильная игра лучше по активной щуке, по мере наступления глухозимья перехожу на более спокойные.
А можно поподробнее как на них ловить зимой.По первому льду ловлю щуку,но на балансиры.Интересно.

Оффлайн AAAleKsei

  • Регистрация: 2012-06-26
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #37 : 19 Ноябрь 2013, 11:25:15 »
А можно поподробнее как на них ловить зимой.По первому льду ловлю щуку,но на балансиры.Интересно.
да,и парочку проверенных моделей пожалуйста :)

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #38 : 13 Декабрь 2013, 19:50:00 »
зима.....

нужный размерчек
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

За это сообщение сказали спасибо:

анатолий63

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #39 : 18 Декабрь 2013, 17:18:03 »
Цитировать
Потом Деппсы выложишь ;D


ДА.....







были бы они не 30 гр, а 40-ка граммовые....
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

За это сообщение сказали спасибо:

Kihen, анатолий63, Sven

Sanych

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #40 : 21 Декабрь 2013, 07:11:17 »
tikut

http://www.zipbaits.com/catalog.php?category=salt&item=zbl_vib_80_90&color=zbl_vib_80_90_color

Ром,тут еще тяжелые есть. Только по 100 р. их не купишь. :)

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #41 : 21 Декабрь 2013, 10:16:41 »
Олег, да собственно по сто рублей счас ни чего не купишь. америкосы и те, порядка 500 рублёв выходят.
зипы, самые тяжёлые, получаются 35гр....есть над чем подумать. только с таким прогонистым телом, пока у меня не особо получается работать, но попробовать обязательно нужно. если будешь там, что то брать, маякни. тоже присоединюсь к заказу.
зы. надо посмотреть как японы ими работают( имею ввиду их проводку).
50 граммовые где бы найти
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #42 : 21 Декабрь 2013, 10:25:48 »
Ромик,ты чумачечий. ;D [smile=klass] А таскать чем 40-50 гр ? Они ведь тоже нормально упираются.
вот ещё,правда не тяжёлые...
http://fishing.shimano.co.jp/product/lure/1470
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2013, 10:29:24 от Stream »

Оффлайн JS

  • Регистрация: 2011-03-25
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #43 : 21 Декабрь 2013, 10:37:35 »
Вот такие кто нибудь  пользует http://www.ebay.com/itm/201002974804?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2648, хочу взять для спининговой ловли, но и для зимы интересно было бы  попробывать.Отпишитесь плиз..., если в Самаре можно где то приобрести, поделитесь информацией.буду признателен.

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #44 : 21 Декабрь 2013, 10:49:39 »
Цитировать
Ромик,ты чумачечий.
это новый этап в моей жизни да пока есть чем, но скоро придут крафты 62гр. вот тут вопрос.....придумаем за зиму, что нить
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #45 : 21 Декабрь 2013, 10:57:58 »
...но скоро придут крафты 62гр. вот тут вопрос.....придумаем за зиму, что нить...
;D ;D ;D билдер попал...

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #46 : 21 Декабрь 2013, 11:01:12 »
Цитировать
;D ;D ;D билдер попал...
нет, он меня послал....
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн JS

  • Регистрация: 2011-03-25
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #47 : 21 Декабрь 2013, 11:02:54 »
JS, поспрашивай Дмитриенко Сергея. он должен про него, что то знать.

Ник Сергея можно узнать (т.к.лично не знаком ) ?

Sanych

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #48 : 21 Декабрь 2013, 11:07:48 »
Ром,из того,что можно найти в бланках,глянь вот это. У Алексея в Дельте,видел в свое время. Как они в деле не подскажу.

http://www.fishing-shop.ru/category/blanki/?filter_series=38

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #49 : 21 Декабрь 2013, 11:17:42 »
Олег, я овера старшего возьму по эти дела и экспериментировать не буду. люди вон грузят его и до 70гр легко. да и катухер под него лежит, Z-ка. жалко Кайшу так насиловать. да и с Антариесом она мне больше нравится. его тоже жалко ;D
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Sanych

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #50 : 21 Декабрь 2013, 11:21:32 »
Тебе ловить,тебе и решать. :) Просто там есть модель 762МН до 80 гр.,почему и ссыль дал.

За это сообщение сказали спасибо:

tikut

Оффлайн DEA

  • Регистрация: 2007-04-26
  • Сообщений: 1597
  • www.onhook.ru.
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #51 : 21 Декабрь 2013, 13:34:50 »
Ром. Я тебе про этот бланк говорил ... но думать тебе. Я их не собирал.
нахлыст .... ничего больше.

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #52 : 21 Декабрь 2013, 13:51:47 »
Эдик, я тоже смотрел на него. мне длиннее палка нужна.
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #53 : 21 Декабрь 2013, 14:00:12 »
Ром, японские раттлины морские - сибасовые, для быстрой проводки.

За это сообщение сказали спасибо:

tikut

Оффлайн thebros

  • Регистрация: 2007-02-18
  • Сообщений: 544
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #54 : 21 Декабрь 2013, 14:20:56 »
Раттлины это дисгастингс какой-то.Ловятся у меня исключительно стограммовые окуньки и только и редко.Пробовал несколько моделей,не только дешёвых.Проводку пробовал всякую,и так и сяк и эдак.По дну,"пелагически",скачками и хрен еще знает как.По рельефу конечно.Не клюёт на них никак.Всё имхо.
З.Ы.Это просто,так сказать,"крик души".
Моё дело по часам не делается.

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #55 : 21 Декабрь 2013, 14:51:03 »
Антон, может и крик души ;D но начал реально понимать, что где сейчас ловлю, хищник идёт за мальком и не стоит на дне. троллинг мне не интересен как вид рыбалки. джигом не всегда получается взять рыбу, так как она выше стоит( беру ямы от 12 и выше метров). ратлинами удобно работать как раз на скоплении бели и по массе как раз всегда можно подобрать, какие использовать. я очень долгое время не мог понять как и где их использовать, а с проводками, так вообще до сих пор не догоняю. есть любимцы из своего скромного набора, которые в этом сезоне очень хорошо поработали. а соображать начал тогда, когда стал работать именно по мутняку. вот тут они просто вне конкуренции. возможно и можно сравнить с кренками, но нет такой мощной игры у последних....это очень интересная приманка.
даже получается неплохо  :^!



« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2013, 14:55:55 от tikut »
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #56 : 21 Декабрь 2013, 15:28:48 »
Роман, а ты летом на них ловил? Смотрю снимки в основном осенние в отчетах.

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #57 : 21 Декабрь 2013, 15:41:07 »
Василий, ловил в Димитровграде судака, но до кило весь. он как раз в это время весь стоит на 6-7 метрах. на Соку "кобанчиками" баловался. на Самарке по щучке мелкой и окуню оторвался. но по трофеям, только вот осенью пока
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн mr. Dimmu Borgir

  • Регистрация: 2013-08-06
  • Сообщений: 232
  • black winter day... is coming
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #58 : 25 Декабрь 2013, 15:45:31 »
Знакомство с раттлиными у меня произошло в 2009 год, и по 2011 год включительно ловил только на них, иногда переключаясь на джиг, вертушки или воблеры.
Занесло нас с братом на китайский рынок, не помню зачем, но наверно за чем-то нужным, так бы и не знал, что он у нас в Самаре есть. Были там рыболовные контейнеры, может и сейчас есть, со всякими рыбацкими ништяками. Зашли мы поинтересоваться ассортиментом продукции из Поднебесной и наткнулись на необычные воблеры-не воблеры. Гордый китаец так нам и не смог объяснить, что это за девайс, но любопытство пересилило, и мы приобрели это чудо инженерной мысли. По паре, разной цветовой окраски.



Испытывать поехали на Казанское. Самое удивительное, что в первую рыбалку неплохо отловились на них. Прошло достаточное количество времени пока определились с проводкой.
Это нечто среднее между классической джиговой, равномерной с переодичными резкими потягами, чтобы завести его. В момент свободного падения после его «завода» случались поклёвки. Эти китайские игрушки оказались очень шумовыми, что и привлекало хищницу.
Ловля велась по началу исключительно с берега. Соответственно с глубины проводили на мель. На Казанском есть остров, иногда, когда брали лодку, переправлялись и с берега вели ловлю. В последствии ловил с лодки и по глубинам и стягивая с меляка в глубину (но это уже непосредственно на Соку, Самарке и Волге).
Сколько их оставлено на корягах и в браконьерских сетях не счесть. Но работали всегда.
Многие пишут, что по окуню в основном работает приманка (хотя малые размеры скорее всего), не заметил. На одном снял нижний тройник, а на задний одел блестящую опушку, чтобы окуня ловить в котлах на равномерной проводке, но результат не впечатлил. Для ловли окуня есть годами испытанные приманки, зачем размениваться. Основная его добыча — это щука.
В последствии много перепробовал раттлинов от разных производителей.
Мои любимцы Sebile Flatt Shad 66SK FTG, Sebile Flatt Shad 66SK X-Heavy, Sebile Flatt Shad 66SK, Sebile Flatt Shad 96SK, Rapala Clackin' Rap CNR07, Rapala Clackin' Rap CNR08.

Sebile Flatt Shad 66SK FTG



Раскраска яркая. Вес 14 грамм, длинна 66 мм. Тонущий. Есть погремушка внутри. Летит достаточно далеко, из-за своего узкого тела. Очень неплохо работал по головлю на Соку на равномерной проводке. Так же хорошо показал себя при ловли судака на Самарке. Был забавный случай. С товарищем стояли на русле Самарки, я кидал Sebile Flatt Shad 66SK FTG, он Sebile Flatt Shad 66SK X-Heavy. У меня в прилове только судак, у него только щука. Траектория забросов одинаковая.

Sebile Flatt Shad 66SK X-Heavy



Самый мой любимый раттлин. Вес 21 грам. 66 мм. Быстро-тонущий. Есть погремушка внутри.На свету, из-за особого покрытия переливается как чешуйки. Ловилась на него только щука. Доставал хищницу и с 9 метровой глубины. В этом году пользовал его раза 3-4, в верховьях Кривуши, когда джиг молчал. Весьма успешно. Проводка следующая – заброс, дно, можно сделать потяг кончиком удилища, можно сразу равномерно вести. Но в процессе проводки метров через 5-6 делать ускорение удилищем и затем свободное падение до дна. И всё по новой.


Sebile Flatt Shad 96SK




Вес 40 грамм. 96 мм. Тонущий. Есть погремушка внутри, но не сильно шумящая. Очень упористый при проводке, вибрация на удилище «мама не горюй», возможно при таких колебаниях в воде погремушка звучит как надо.



Раттлины очень перспективные и уловистые приманки. Дают очень много свободы действий при осуществлении проводки. В следующем году буду больше уделять времени на эту замечательную приманку.
Всё, что я написал основано на моём небольшом опыте пользования этим девайсом.

ВСЕМ СПАСИБО!!! ВСЕМ УДАЧИ!!!
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2013, 16:05:02 от mr. Dimmu Borgir »
black winter day

За это сообщение сказали спасибо:

Константин (k), Чатланин без чата, Flamm, Jakeey, Kihen, Олег с Загоры, fisherman1956, savva, Stream, amid, шюрик, Pogranichnik, Cherokee, gm.h63, chalai, kavkaz, Serg62, tikut, GoshaBest

Оффлайн alex_67

  • Регистрация: 2009-04-24
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #59 : 17 Апрель 2014, 11:50:36 »
Насмотрелся на друзей и решил заполнить пробел в приманках.

рыбалка-спорт с обязательным применением допинга.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн labrador

  • Регистрация: 2012-01-02
  • Сообщений: 1496
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #60 : 02 Август 2014, 11:55:46 »

Раттлины очень перспективные и уловистые приманки. Дают очень много свободы действий при осуществлении проводки. В следующем году буду больше уделять времени на эту замечательную приманку!
чёто темка умерла :( Рома)) поделись новыми впечатлениями!!! тоже хочу освоить данный девайс. пока операясь только на твой опыт.

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #61 : 02 Август 2014, 12:06:09 »
А что делиться,надо просто покупать их и пробовать. ;) У меня есть несколько штук,некрупных,веса 7 и 10 гр,под лайтовую удилку.На прошедших рыбалках вполне хорошо себя показали. [smile=klass] Работали и в натуральной,и в кислотной окраске. Глубины были от 2 до 4 метров,проводка разная,равномерка с потяжками,ступенька,но поклёвки все были где-то в полводы.
-ЗипБейтс Калибра
-ЛакиКрафт ЛВ-100

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн labrador

  • Регистрация: 2012-01-02
  • Сообщений: 1496
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #62 : 02 Август 2014, 12:19:01 »
если я правильно понял, они все тонущие.. а при проводке начинают подниматься вверх. как контролировать, в каком слое воды идёт приманка??

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #63 : 02 Август 2014, 12:26:34 »
Точно,как кирпич,нет,особо не поднимаются при проводке. На счёт контроля,на словах не опишу,всё на практике понятно станет. Игра в считалочку,примерно до дна,а потом ориентируешься на полводы,и проводка разная в помощь.
Пробуй,оно стоит того.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн labrador

  • Регистрация: 2012-01-02
  • Сообщений: 1496
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #64 : 02 Август 2014, 12:47:51 »
спасибо за поучения [smile=klass] буду пробовать! и последний вопрос: береговой свал с 4х до10м, с наличием судака возможно обловить Раттлинами?? думаю заякориться на вершине свала и начинать проводку с глубины...

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #65 : 02 Август 2014, 12:58:53 »
Вроде как наоборот,проводку лучше делать с мели на глубину. Если ещё и течение есть,то тут вес приманки нужно подбирать,начать грамм с 14-ти...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #66 : 06 Август 2014, 00:40:40 »
Маленькая кучка. Некоторые испытаны,некоторым только предстоит побывать в щучьей пасти. ;D

Зипы,Вечнозелёные,Лаки,Шима,Шакал... [smile=klass] Веса 7 и 10 гр.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #67 : 11 Август 2014, 22:03:55 »
Ну вот и побывали некоторые в пасти рыбы. ;D


За это сообщение сказали спасибо:


bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #68 : 15 Октябрь 2014, 09:49:35 »
Рыбалка на ратлины Андрея Питерцова на горной реке, интересное видио, посмотрите:

« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2014, 12:51:48 от Pogranichnik »

Оффлайн Тимыч

  • Регистрация: 2012-10-26
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #69 : 15 Октябрь 2014, 12:41:15 »
Насмотрелся на друзей и решил заполнить пробел в приманках.


У меня раньше был Daiwa T.D. Salt Vibration, не плохо ловил судака, щучка тоже попадалась, но все уже оборвал, их больше не привозят, а эта новинка тоже интересная, надо будет попробывать.

Оффлайн dr911

  • Регистрация: 2012-04-05
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #70 : 18 Январь 2015, 00:09:19 »
Чет решил тоже освоить раттлины в этому году.

Подскажите, каких проверенных игроков стоит прикупить к сезону, чтобы уж наверняка :)
Timeo Danaos et dona ferentes

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #71 : 18 Январь 2015, 00:24:00 »
А чё у нас 2 темы про раттлины? Одни японские,другие американские?))
http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=34577.0
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн dr911

  • Регистрация: 2012-04-05
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #72 : 18 Январь 2015, 00:32:34 »
А чё у нас 2 темы про раттлины? Одни японские,другие американские?))
http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=34577.0


Непорядок... может соединить?
Timeo Danaos et dona ferentes

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #73 : 18 Январь 2015, 00:40:31 »
Непорядок... может соединить?
Можешь? Соединяй ;D
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн yozury

  • Регистрация: 2011-04-28
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #74 : 18 Январь 2015, 00:47:40 »
Подскажите, каких проверенных игроков стоит прикупить к сезону, чтобы уж наверняка :)
Чтобы не портить впечатление, можно начать со старой доброй Вивры, а продолжить, например, этим

имхо
« Последнее редактирование: 18 Январь 2015, 02:14:09 от yozury »
— А у вас, на Земле, всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари! Плакать хочется!

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #75 : 18 Январь 2015, 02:13:09 »
Цитировать
а закончить , например, этим
Очень похож на Lucky Craft Varid. Чем хорош, что им надо заканчивать?
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн yozury

  • Регистрация: 2011-04-28
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #76 : 18 Январь 2015, 02:23:24 »
Очень похож на Lucky Craft Varid. Чем хорош, что им надо заканчивать?
Потому что на следующий год покемоны еще что-нибудь придумают. ;) И надо снова будет пробовать. ;D Бег по кругу!
— А у вас, на Земле, всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари! Плакать хочется!

Оффлайн SP

  • Регистрация: 2015-01-08
  • Сообщений: 26
  • Пользователь забанен
  • На леща не езжу.
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #77 : 18 Январь 2015, 08:40:40 »
 Специалисты по раттлинам, подскажите по проводке данной приманки!
 С проводкой в верхних слоях -это понятно. У дна, если оно по определению без зацепов, тоже понятно: либо топи до дна, либо чиркай по нему. А вот как вы проводите раттлин в толще воды? Как понять заглубление для эффективной рыбалки если под лодкой явно не полтора метра и как это контролировать? Очень не хочется фантазировать на тему "раттлин" поднимет рыбу с 5 метров"! ;D
 По сути, для меня, здесь и есть полное непонимание целевого применения данной приманки, весьма не дешевой и очень цеплючей к донному хламу.
Раздача толерантности, религиозных убеждений и принципов гражданской идентичности закрыта.
Администрация Профиля просит извинение за предоставленные неудобства.

Оффлайн ALL

  • Регистрация: 2011-05-05
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #78 : 18 Январь 2015, 10:01:36 »
В любом случае приманка эта все таки больше для мест без течения. А есть ли у кого опыт применения самых крупных раттлинов, 30г и более? Вроде есть такие у Страйк про.
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #79 : 18 Январь 2015, 11:01:05 »
По сути, для меня, здесь и есть полное непонимание целевого применения данной приманки, весьма не дешевой и очень цеплючей к донному хламу.


Вот так выглядят раттлины, пережившие сезон интенсивных рыбалок





Так что, если дно не суровый коряжник, то раттлин будет жить долго и счастливо - он хорошо отбивает препятствия лбом. Короткая ступенька, как в джиге, тоже не обязательна. Вот здесь Алексей Чернушенко ловит вообще без всякой ступеньки:

Ловля судака на спиннинг воблерами РАТТЛИН на плесах и береговых бровках видео "Рыболов эксперт"


Хотя я так только голавля ловлю на Волге, все остальное предпочитает волнообразную проводку. В общем, приспособившись, можно ловить со дна и не терять слишком много приманок. У меня расход раттлинов за прошлый сезон получился не больше, чем расход крэнков у знакомых любителей мелкоречек. Чтобы пробить незнакомое место, использую такую конструкцию:



Но это вариант не для трофейной рыбалки. Засекается хуже, но помогает понять количество зацепов и наличие рыбы.

В любом случае приманка эта все таки больше для мест без течения


Категорически не согласен. На предыдущей странице есть ссылка от Игоря Пограничника про ловлю гольца Питерцовым. Многие вибы заточены именно под ловлю лосося и форели в реках с умеренным и сильным течением.

А вот как вы проводите раттлин в толще воды? Как понять заглубление для эффективной рыбалки если под лодкой явно не полтора метра и как это контролировать?


Горизонт задается скоростью вращения, поэтому дело это ненадежное и определить его можно только опытным путем, а удержать - только мышечной памятью  ;D  Хотя, если пофантазировать... Раттлин ловит активную рыбу, соответственно собирает ее на значительном расстоянии. Допустим глубина ловли 8 метров, то проводка у дна собирает рыбу стоящую на глубине 6,5-8 метров, проводка по верху - 0-1,5 метра. Поделив время падения пополам, можно коряво, но провести раттлин в пол воды и проверить наличие рыбы на глубинах 2,5-5,5 метров. Т.е. все горизонты. Конечно, ИМХО.

За это сообщение сказали спасибо:

Vasilich56, SP, savva, Pogranichnik, Nomad, Тимыч, Jakeey

Оффлайн SP

  • Регистрация: 2015-01-08
  • Сообщений: 26
  • Пользователь забанен
  • На леща не езжу.
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #80 : 18 Январь 2015, 11:36:56 »
Раттлин ловит активную рыбу, соответственно собирает ее на значительном расстоянии.
В этом и печалька! Хочется подбирать и пассивную. :(
Раздача толерантности, религиозных убеждений и принципов гражданской идентичности закрыта.
Администрация Профиля просит извинение за предоставленные неудобства.

Оффлайн mr. Dimmu Borgir

  • Регистрация: 2013-08-06
  • Сообщений: 232
  • black winter day... is coming
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #81 : 18 Январь 2015, 11:43:36 »
В этом и печалька! Хочется подбирать и пассивную. :(

Зачем Вам пассивная рыба? Она не вкусная....
black winter day

За это сообщение сказали спасибо:

savva, SP, Kihen, Pogranichnik, Jakeey, Fyodor

Оффлайн Алексей 163

  • Регистрация: 2009-11-29
  • Сообщений: 884
  • +79279066077
    • Просмотр профиля

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #83 : 18 Январь 2015, 11:45:56 »
А я не соглашусь, что раттлин ловит активную рыбу. Эта приманка очень сильный раздражитель и порой только ей получается уговорить рыбу, прополоскав до этого кучу других приманок.
Цитировать
А есть ли у кого опыт применения самых крупных раттлинов, 30г и более? Вроде есть такие у Страйк про.
Как раз два года посвятил себя ловли "ямной" щуки раттлинами от 30гр и более. Не только есть такие массы у Страйк Про.
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн SP

  • Регистрация: 2015-01-08
  • Сообщений: 26
  • Пользователь забанен
  • На леща не езжу.
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #84 : 18 Январь 2015, 11:49:07 »
Зачем Вам пассивная рыба? Она не вкусная....
Дело то не во вкусе. ;) Просто снайпером быть гораздо увлекательнее, чем пулеметчиком.
Раздача толерантности, религиозных убеждений и принципов гражданской идентичности закрыта.
Администрация Профиля просит извинение за предоставленные неудобства.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #85 : 18 Январь 2015, 11:55:51 »
Эта приманка очень сильный раздражитель и порой только ей получается уговорить рыбу, прополоскав до этого кучу других приманок.

Ром, у меня был случай, когда рыба вообще ни на что не ловилась, весь день, а потом как поперла на раттлины ловиться. А на остальное как не клевала, так и продолжала не клевать... Она пассивная была или активная? Да х.з. раттлины жрала как активная, в воблеры в час по чайной ложке - как пассивная  [ssm106]

За это сообщение сказали спасибо:


savva

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #86 : 18 Январь 2015, 11:58:43 »
В любом случае приманка эта все таки больше для мест без течения. А есть ли у кого опыт применения самых крупных раттлинов, 30г и более? Вроде есть такие у Страйк про.

Опыт по раттлинам мизерный. Но поупирался в пару моделек. Очень понравился своей предсказуемостью, гремучестью и в целом понятностью для новичка XCalibur Xr100. Кстати, отлично заводится с полоборота и держит струю. Отбивается от хлама зачётно. Летит за горизонт.
http://voblery.com.ua/catalog/rattle-bait.html

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ALL

  • Регистрация: 2011-05-05
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #87 : 18 Январь 2015, 12:08:29 »
Вообще неплохо бы определится с терминами. Всеж под ратлинами первоначально подразумевали приманки тонущие конечно,но не слишком быстро, и с явно выраженной собственной игрой при равномерной проводке.
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #88 : 18 Январь 2015, 12:14:56 »
Василий, наверное пора классифицировать то, чем мы ловим. "Вибы", т.е те приманки которые ты в большинстве своих случаев используешь, не совсем похожи на классические раттлины, т.е похожи только тем, что они все безлопастные. Вибы они больше для равномерной проводки и с большой скоростью. От сюда и получается, что они больше подходят для активной рыбы. Раттлин в нашем понимании, т.е те приманки которые мы привыкли видеть в наших магазинах, имеет в отличии от виба более выразительную( широкую) часть тела(лоб), что даёт ему возможность заводиться на меньших скоростях проводки.
Цитировать
а потом как поперла на раттлины ловиться. А на остальное как не клевала, так и продолжала не клевать... Она пассивная была или активная? Да х.з. раттлины жрала как активная, в воблеры в час по чайной ложке - как пассивная  [ssm106]
Активная рыба, когда жрёт всё, тогда она активная. Ну конечно не забываем, что каждой рыбы своя приманка по размерам.... [ssm21]
Цитировать
гремучестью и в целом понятностью для новичка XCalibur Xr100.
Найти очень сложно сейчас. Любимийший раттлин [ssm20]
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #89 : 18 Январь 2015, 12:25:46 »
Вибы они больше для равномерной проводки и с большой скоростью. От сюда и получается, что они больше подходят для активной рыбы.

Вообще не согласен, большая часть вибов   н а  п а д е н и и  играют лучше чем привычные раттлины, как ты их классифицировал. Тот же рэнж виб бассдэевский на падении дрожит и отклоняется в сторону мама не горюй. А большинство раттлинов - просто тонут как кирпич в сравнении с ним. Так что вибы просто созданы для ступенчатой проводки. Если японы в кино ловят на них равномеркой это ничего не значит, Рудрой они тоже на равномерке ловят  ;D

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #90 : 18 Январь 2015, 12:35:38 »
Зацени в конце ролика как на падении играет

水中スイム映像002「minislight75」


тут тоже интересно

DUO`s Lures in Motion #27: Tide Vib Score 78


Так что вибы и равномерка - совсем не обязательно

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #91 : 18 Январь 2015, 12:42:03 »
Остап Бендер говаривал "Этому сухарю один шаг до точильного камня. И он уже сделан" ;D  Перефразируя про приманку из последнего ролика - этому вибу один шаг до цикады и он таки сделан [ssm21]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #92 : 18 Январь 2015, 12:45:51 »
Хочу к сезону пару подобных приманок, на попробовать

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #93 : 18 Январь 2015, 12:47:38 »
Хочу к сезону пару подобных приманок, на попробовать

Все признаки цикады налицо - готовься к очень мощной игре на равномерке. Иногда это то, что надо, иногда - нет [ssm106]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн dr911

  • Регистрация: 2012-04-05
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #94 : 18 Январь 2015, 13:42:33 »
Найти очень сложно сейчас. Любимийший раттли...



Это тот же самый или нет http://www.ebay.com/itm/Lot-of-3-XCALIBUR-XRK100-one-knockers-Color-is-Rayburn-Red-/171637998446?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27f66c036e ???

Отличается только буквой.

Да и вообще, если это он, то их завал http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1311.R1.TR9.TRC1.A0.H0.X+xCalibur&_nkw=xcalibur&_sacat=0



Значит ставлю себе в список покупок

1) XCalibur Xr100

Жду еще предложений
Timeo Danaos et dona ferentes

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #95 : 18 Январь 2015, 14:13:08 »
Это тот же самый или нет http://www.ebay.com/itm/Lot-of-3-XCALIBUR-XRK100-one-knockers-Color-is-Rayburn-Red-/171637998446?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27f66c036e ???

Отличается только буквой.


У Экскалибура две или три модели (две точно) - отличаются только погремушкой. В этой по-моему один шар. Небольшие различия в игре есть, но не особо существенные. Можно брать любой, а еще лучше разные ;D
Про проверенные модели - у каждого они свои, не обязательно очень дорогие. Про многие уже писали в ветке и даже почему-то двух  [ssm42]
Как и любой тип воблеров - "все работы хороши, выбирай на вкус" - (с) ;D
Раз уж речь зашла про Экскалибуры - самый мелкий 25-й очень неплох по окуню, например.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн dr911

  • Регистрация: 2012-04-05
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #96 : 18 Январь 2015, 14:23:03 »
У меня сейчас будет возможность со штатов притащить что-то дельное (возможно, что продается только для внутреннего рынка), не хотелось бы эту возможность упустить.
Timeo Danaos et dona ferentes

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #97 : 18 Январь 2015, 14:33:40 »
Притащи Тикуту побольше Экскалибуров 100-к - он будет счастлив ;D
Если из американских, то смотри вполне себе проверенные временем, можно сказать уже классику [smile=klass]
1. Cotton Cordell Super Spot (они довольно легкие для своего размера, но это далеко не всегда плохо)
2. Bill Lewis Rat-L-Trap (размер-вес под конкретные условия выбирать) - тоже достаточно легкие для своего размера
3. Heddon Bayou Boogie (этот раттлин старше нас всех, но по-прежнему хорош)
4. упомянутые Экскалибуры
5. у Bomber хорошая модель, вот навскидку что-то название не вспоминается :^{, очень похожая на Экскалибур

Ну и так далее - раттлинов хороших много. Собственно, наверное, особо плохих и не бывает [ssm71] - бывает применение не совсем правильное, не по условиям или не по рыбе.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2015, 14:48:25 от Serg_D »

За это сообщение сказали спасибо:

Kihen, dr911, Pogranichnik, Stream, tikut

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн Алексей 163

  • Регистрация: 2009-11-29
  • Сообщений: 884
  • +79279066077
    • Просмотр профиля

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #100 : 28 Январь 2015, 18:21:15 »
Как-как,закинул,до дна отпустил,и короткими,или не очень потяжками.

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #101 : 28 Январь 2015, 18:24:01 »
Цитировать
Ром привет, подскажи пожалуйста про это чудо
Вот как человек с 63 региона сказал [ssm21]
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Алексей 163

  • Регистрация: 2009-11-29
  • Сообщений: 884
  • +79279066077
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #102 : 28 Январь 2015, 18:25:47 »
Вот как человек с 63 региона сказал [ssm21]
[ssm24] [ssm24] еще варианты будут? более гуманные чем предложан.

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #103 : 28 Январь 2015, 18:37:13 »
Куда уж гуманнее. ;D Можешь не опускать до дна,пробовать в толще провести,медленная проводка с короткими рывками. [smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #104 : 28 Январь 2015, 20:07:58 »
Пять видов проводок раттлинов (вибов), видео на английском, но все ясно и понятно

How to Use Vibration Plugs Part 2 -Oriental Angler-

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн dr911

  • Регистрация: 2012-04-05
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #105 : 28 Январь 2015, 20:56:22 »
....
3. Heddon Bayou Boogie (этот раттлин старше нас всех, но по-прежнему хорош)
.....

Чет сегодня перебрал. Купил лот юзанных эти ратлинов... лот из 33 штук :)

Timeo Danaos et dona ferentes

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #106 : 28 Январь 2015, 21:39:27 »
Купил лот юзанных эти ратлинов... лот из 33 штук :)
Можно смело коряжник прочёсывать. ;D

Оффлайн yozury

  • Регистрация: 2011-04-28
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #107 : 28 Январь 2015, 21:46:35 »
Можно смело коряжник прочёсывать. ;D
Ровно 33раза! [ssm3]
— А у вас, на Земле, всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари! Плакать хочется!

За это сообщение сказали спасибо:


savva

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #108 : 28 Январь 2015, 22:01:39 »
Чет сегодня перебрал. Купил лот юзанных эти ратлинов... лот из 33 штук :)
Лишними окажутся - пиши ;)

Оффлайн dr911

  • Регистрация: 2012-04-05
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #109 : 28 Январь 2015, 22:09:35 »
Еще не пришли, но юзанные они, не знай, будут ли плавать вообще

Timeo Danaos et dona ferentes

savva

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #110 : 28 Январь 2015, 22:13:03 »
Рабочие однозначно. Разрыбил и по окуню и по щуке. Пару-троечку возьму, если посчитаешь лишними.

savva

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #111 : 28 Январь 2015, 22:19:02 »
Этот раттлин кусок сплошной пластмассы, с ввернутыми петлями - там нечему ломаться в принципе [ssm113]
Максимум - обшарпанный вид, да и то вряд ли.
ЗЫ: тройники на большинстве по-моему не родные. Вот в этом может быть подвох - ржавые крючки, по замену.
Серёж, мне понравился. Маленький, страшный, но фунциклирует.

Оффлайн yozury

  • Регистрация: 2011-04-28
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #112 : 28 Январь 2015, 22:20:55 »
Маленький, страшный, но фунциклирует.
Этим и подкупает. Прям как некоторые девушки! [ssm105]  [ssm21]
« Последнее редактирование: 28 Январь 2015, 22:34:35 от yozury »
— А у вас, на Земле, всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари! Плакать хочется!

За это сообщение сказали спасибо:

savva, Jakeey

savva

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #113 : 28 Январь 2015, 22:24:48 »
А по-крупнее их не бывает?

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #114 : 28 Январь 2015, 22:26:56 »
будут ли плавать вообще
Плавать точно не будут,а вот ко дну идти 100%. ;D Лишними они не будут. [smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн dr911

  • Регистрация: 2012-04-05
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #115 : 28 Январь 2015, 22:45:38 »
А по-крупнее их не бывает?

Это центр фотки, по краям лежат особи поболее...
Timeo Danaos et dona ferentes

savva

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #116 : 28 Январь 2015, 22:46:27 »
Нет, у них один размер. 9 грамм вроде [ssm39]
Да не тяжёлые, но со Стиза Овером до 21-го пуляются неплохо.
И заводятся сразу.

savva

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #117 : 28 Январь 2015, 22:46:57 »
Это центр фотки, по краям лежат особи поболее...
Можно подробнее?

Оффлайн dr911

  • Регистрация: 2012-04-05
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #118 : 28 Январь 2015, 22:54:31 »
Timeo Danaos et dona ferentes

savva

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #119 : 28 Январь 2015, 22:57:24 »
Все крупные, невостребованные бронирую :-[

savva

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #120 : 28 Январь 2015, 23:01:48 »
Век живи - век учись. [ssm21] Я таких крупных и не видел никогда [ssm9]
Американцы, чё ж. У них сюрпризов хватает.

savva

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #121 : 28 Январь 2015, 23:03:26 »
Тройники смотрю, у них Игл Клау sm:4, у большинства.

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #122 : 28 Январь 2015, 23:04:16 »
Не знаю, надо на сайт залезть, посмотреть. Что-то у меня какие-то сомнения про большие... [ssm42]

savva

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #123 : 28 Январь 2015, 23:06:45 »
Не знаю, надо на сайт залезть, посмотреть. Что-то у меня какие=то сомнения про большие... [ssm42]
Залезь. Но на оригиналы похожи, так то.

Оффлайн dr911

  • Регистрация: 2012-04-05
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #124 : 28 Январь 2015, 23:09:22 »
Придут, я рассмотрю, где там че. Мужик кучу отдавал, я подумал, че не взять.
Timeo Danaos et dona ferentes

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #125 : 28 Январь 2015, 23:10:53 »
Бегло пробежался, про более крупные нигде ничего [ssm39]
В плане рыбалки, конечно, по барабану происхождение, но просто интересно [ssm106]

http://www.lurenet.com/heddon-bayou-boogie

http://www.basspro.com/Heddon-Bayou-Boogie-Lure/product/2921/

Оффлайн dr911

  • Регистрация: 2012-04-05
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #126 : 28 Январь 2015, 23:29:20 »
Осталось вот эту пачку прикупить к ним.

http://www.ebay.com/itm/NIP-COTTON-CORDELL-SUPER-SPOT-CRANKBAIT-LOT-OF-30-/111427590633?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19f19a19e9

И пару дестков Хкалибуров 100... и все... Обвешаться, как елка.
Timeo Danaos et dona ferentes

Оффлайн dr911

  • Регистрация: 2012-04-05
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #127 : 28 Январь 2015, 23:41:49 »
Лучше ограничиться несколькими штуками, а на эти деньги прикупить японцев ;D

А каких из них? Америкосов я получил установку из 5 пунктов... им неизменно следую  ;D  ;D
Timeo Danaos et dona ferentes

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #128 : 28 Январь 2015, 23:49:36 »
А каких из них? Америкосов я получил установку из 5 пунктов... им неизменно следую  ;D  ;D

 [ssm21] Америкосы перечисленные рабочие и недорогие - речь про них была в основном из-за поездки в Штаты [ssm105]
Но свет на них клином не сошелся, чтоб десятками набирать.
Раттлинов много и многие хорошие - больше стоит ориентироваться для какой рыбалки, условий и т.п.
Мне вот зипбейтсовские Калибры очень нравятся. Рапала классика 5см, иногда и покрупнее. Короче, скользкая тропинка "нравится - не нравится" начинается ;D
Я, как правило, редко использую ммм... sm:4 средние размеры и веса. Как-то больше либо крупные и тяжелые, либо довольно мелкие (хотя УЛ размеры уже тоже не использую).
Ты начни, купи несколько разных, а там и определишься что конкретно тебе по душе [ssm6]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #129 : 28 Январь 2015, 23:49:43 »

http://www.midacompany.ru/catalog/index.php?section_id=2228#opis_hash

 Есть такой. Ну по крайней мере,из этой серии. Гремучий :^{ Кидал,не поймал ;D



Одно неприятно-это цена на Миде. В прошлом году вот эта троица обошлась что-то порядка "чуть за рубль". Правда б.у.,правда с Ичибана. Но все же...

Ваз Битер,ЛВ-200 и Комбат Вибрэйшн младший ;D
Второе неприятно-если дипами,силиконом и другими воблерами вообще, как-то можно обойтись Косадакой-мосадакой и прочей ... Боюсь, с раттлинами и вибами это не проканает...
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #130 : 28 Январь 2015, 23:58:50 »
Забудь [ssm103]
Сейчас это уже "за два рубля" [ssm2] Б/У
ЗЫ: вот как раз такие размеры у меня редко востребованы - или больше и меньше [ssm21]
Все,забыл ;D
Да нафик меньше ;D И куда нах больше ;D На щуку если.
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

savva

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #131 : 29 Январь 2015, 00:04:59 »
Все,забыл ;D
Да нафик меньше ;D И куда нах больше ;D На щуку если.
Ром, на крупного судака и окуня, в двух известных местах.
ЗЫ: место-раттлин [smile=beer2]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #132 : 29 Январь 2015, 00:06:49 »
Ром, на крупного судака и окуня, в двух известных местах.
ЗЫ: место-раттлин [smile=beer2]
Я , если честно,для этих мест их и купил [smile=beer2] ;D Больше не знаю пока где применить ;D
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #133 : 29 Январь 2015, 00:13:40 »

Второе неприятно-если дипами,силиконом и другими воблерами вообще, как-то можно обойтись Косадакой-мосадакой и прочей ... Боюсь, с раттлинами и вибами это не проканает...

Не факт - раттлин приманка достаточно простая ;D
Хеддоновский тому подтверждение - литой кусок пластмассы [ssm69] [ssm69]
Именно косадаковский мне не нравится не потому что он косадаковский, а потому что и оригинал от Мегабасса тоже как-то в душу не запал :^!
А бюджетники? Есть у Страйк Про вполне рабочие воблерки, у Дамики вполне себе неплохой копеечный раттлин...

Цитировать
Я , если честно,для этих мест их и купил
Скорее всего, там нужны будут гораздо крупнее и тяжелеее, типа тех, про которые Тикут писал... А эта серединка-наполовинку ни рыба, ни мясо :P
« Последнее редактирование: 29 Январь 2015, 00:17:15 от Serg_D »

Оффлайн mr. Dimmu Borgir

  • Регистрация: 2013-08-06
  • Сообщений: 232
  • black winter day... is coming
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #134 : 29 Январь 2015, 00:17:09 »
Я , если честно,для этих мест их и купил [smile=beer2] ;D Больше не знаю пока где применить ;D


Еще вода твёрдая, а они уже места делят. Пока вода станет жидкой, всех судаков выловят.....
black winter day

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #135 : 29 Январь 2015, 00:30:06 »
 В очередной раз обращаю УниманиЯ модераторов.
 Правильнее будет объеденить темы в одну.http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=34577.0
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Jek

  • Модератор
  • Регистрация: 2004-12-16
  • Сообщений: 1021
  • +79272029013
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #136 : 29 Январь 2015, 12:06:39 »
Пожалуйста.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #137 : 05 Март 2015, 22:28:41 »
Ну как вам размерчик? ;D Пачка 100мм. От вибрации походу и в лодке трясти будет. [ssm24]

Оффлайн yozury

  • Регистрация: 2011-04-28
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #138 : 05 Март 2015, 22:32:39 »
Крутяк! [smile=klass]
— А у вас, на Земле, всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари! Плакать хочется!

Оффлайн Хлыст

  • Регистрация: 2009-08-18
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #139 : 05 Март 2015, 22:36:44 »
Цунами не избежать. ;D
С уважением Павел...

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #140 : 05 Март 2015, 22:37:10 »
Пачка 100мм. От вибрации походу и в лодке трясти будет. [ssm24]

 Серый,ну ты точно эфиоп ;D
Жмурки (фильм) - Врач здесь уже не поможет (лучшие моменты)
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Gold.

  • Регистрация: 2011-06-17
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #141 : 05 Март 2015, 22:40:05 »
Ну как вам размерчик? ;D Пачка 100мм. От вибрации походу и в лодке трясти будет. [ssm24]


Серег при забросе рыба будет всплывать оглушенная  [ssm24]
РИБ АЭРО Победа 390 +Yamaha

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #142 : 05 Март 2015, 22:40:24 »
Я уже их выкладывал как то:



Самое интересное, что они ловят коряги отменно.....и самые отстреливаемые приманки [ssm42]
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн yozury

  • Регистрация: 2011-04-28
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #143 : 05 Март 2015, 22:42:10 »
Главное вдвоем в унисон их вместе на забрасывать! :D
— А у вас, на Земле, всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари! Плакать хочется!

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #144 : 05 Март 2015, 22:43:40 »
Вес то какой у него?
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #145 : 05 Март 2015, 22:44:16 »
42гр
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #146 : 05 Март 2015, 22:46:16 »
Пффф... напугали ежа голой задницей ;D
100мм, 2 унции.
http://www.luckycraft.com/luckycrafthome/EPGLure/LVRD30.htm
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #147 : 05 Март 2015, 22:47:44 »
 Щуку джиговать-нормалек будет [smile=klass]
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #148 : 05 Март 2015, 22:55:25 »
Пффф... напугали ежа голой задницей ;D
100мм, 2 унции.

Пусть ёжик плачет горькими слезами..... [ssm111]









Есть такие и 80гр [ssm109]
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #149 : 05 Март 2015, 22:56:05 »
Я уже их выкладывал как то:
Да это твой. ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #150 : 05 Март 2015, 22:57:43 »
Да это твой. ;D
Во блин, шпиёны вокруг одни [ssm39]
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн AAAleKsei

  • Регистрация: 2012-06-26
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #151 : 05 Март 2015, 22:58:03 »
Ну как вам размерчик? ;D Пачка 100мм. От вибрации походу и в лодке трясти будет. [ssm24]

я с тобой в лодку не сяду.не дай бог старое помянешь ;D

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #152 : 05 Март 2015, 23:03:48 »
Во блин, шпиёны вокруг одни [ssm39]
Так получилось. ;D Ты чем их таскаешь? Джерковым дрыном?

Оффлайн yozury

  • Регистрация: 2011-04-28
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #153 : 05 Март 2015, 23:05:51 »
А если их, к примеру,в троллинг пустить - есть риск,  лодка от вибрации не пострадает? :D
« Последнее редактирование: 05 Март 2015, 23:12:58 от yozury »
— А у вас, на Земле, всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари! Плакать хочется!

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #154 : 05 Март 2015, 23:07:09 »
MAJOR CRAFT OVER SEVEN ARC-802H

Цитировать
А если их, к примеру,в троллинг пустить
Спрошные как раз для троллинга и сделаны. Носы специально железками заделаны. Но мы то русские люди, нам заброс подавай  [ssm21]
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #155 : 05 Март 2015, 23:09:17 »
80гр, это круто [smile=klass]
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн КолькаТЛТ

  • Регистрация: 2012-04-03
  • Сообщений: 271
  • Тольятти, страна "ларгусов"
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #156 : 09 Март 2015, 20:37:06 »
Вот такую, китайскую игрушку взял 2 1/4 дюйма 1/3 унции . На Кушум-Урал потянет?

Aiko Baltazar II & Shimano Exage 2500 X-Ship

Оффлайн Муслим

  • Регистрация: 2010-10-18
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #157 : 10 Март 2015, 13:07:45 »
На моих глазах мужик творил чудеса с Раттлином, в середине февраля, с двух лунок 42 щуки + 8 сходов  sm:4

Оффлайн dr911

  • Регистрация: 2012-04-05
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #158 : 11 Март 2015, 07:38:51 »
Сегодня пробежался по магазинам.

Вот оно оружие массового уничтожения.


Timeo Danaos et dona ferentes

Оффлайн Gold.

  • Регистрация: 2011-06-17
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #159 : 11 Март 2015, 07:57:17 »
Сегодня пробежался по магазинам.

Вот оно оружие массового уничтожения.


Так это не ратлин уже , вроде как джерк это.
РИБ АЭРО Победа 390 +Yamaha

Оффлайн dr911

  • Регистрация: 2012-04-05
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #160 : 11 Март 2015, 08:07:13 »
Так это не ратлин уже , вроде как джерк это.

Точно...  не по теме  немного
Timeo Danaos et dona ferentes

Pogranichnik

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #161 : 11 Март 2015, 09:06:08 »
Вот круто  ;D: http://tacklebox.com.ua/catalog/mahi.html
тот, который WD-010. А 80гр так, баловство...  [ssm26]


Интересно, а килограммовый это только ловля тролингом подразумевается - я так понимаю и по каким глубинам он работает? [ssm105]

Pogranichnik

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #162 : 11 Март 2015, 09:12:32 »
Батл вертушка против раттлина.  видео показывает, что раттлин не менее уловистая приманка
https://vk.com/video-53476429_169544589


Поставьте вот эту ссылку, не у всех есть регистрация ВК

ВОТ ЭТО СУМАСШЕДШАЯ РЫБАЛКА! Mad super perch


Вот где оказывается Зюзин то рыбачит, когда ему надоедают Ярославские судаки  :)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Gold.

  • Регистрация: 2011-06-17
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #163 : 11 Март 2015, 13:06:01 »
Это ратлин.

Аргументируй , интересно узнать почему это ратлин.
РИБ АЭРО Победа 390 +Yamaha

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #164 : 11 Март 2015, 13:26:52 »
Аргументируй , интересно узнать почему это ратлин.
Правильно окунь говорит, что это раттлин. И он под морской троллинг заточен. И Аргументировать не нужно: петля на воблере где? Правильно, на спине....Джерков с таким креплением, я не видел ни когда.
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн Gold.

  • Регистрация: 2011-06-17
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #165 : 11 Март 2015, 13:42:11 »
Правильно окунь говорит, что это раттлин. И он под морской троллинг заточен. И Аргументировать не нужно: петля на воблере где? Правильно, на спине....Джерков с таким креплением, я не видел ни когда.
Рома а у Дартера где петля?

а ратлин как мне кажется вот так описан:
Раттлин (rattling)- это плоский воблер, не имеющий лопасти, и с установленной внутрь тела погремушкой. Игра раттлина – частая при маленькой амплитуде колебаний.
« Последнее редактирование: 11 Март 2015, 13:48:23 от Gold. »
РИБ АЭРО Победа 390 +Yamaha

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #166 : 11 Март 2015, 13:47:26 »
Рома а у Дартера где петля?

Если ты сейчас говоришь про сальмо чабби дартер, то как и у всех,- с верху....т.е на спине

Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ALL

  • Регистрация: 2011-05-05
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #167 : 11 Март 2015, 13:48:51 »
http://rybalka.ru/fvobler/halco-max    А это?
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

Оффлайн Gold.

  • Регистрация: 2011-06-17
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #168 : 11 Март 2015, 13:54:12 »
Рома, я просто пытаюсь понять классификацию - Что есть Ратлин , Джерк или Дартер.

Как то ведь разделяют эти три вида приманок? Я считаю что это уж точно не Ратлин !
 По этому попросил аргументировать ( дать определение ) почему это Ратлин.
РИБ АЭРО Победа 390 +Yamaha

Оффлайн DrVrach

  • Регистрация: 2010-09-23
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #169 : 11 Март 2015, 14:01:31 »
Я где-то читал, что отличительной чертой всех раттлинов является "погремушка" (шумовая камера). Вопрос, есть ли она в данном воблере?

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #170 : 11 Март 2015, 14:03:12 »
Безлопастный крэнк
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #171 : 11 Март 2015, 14:18:49 »
Нет, и не может быть по данному вопросу единого мнения! Потому что изначально не было чёткого определения. С одной стороны слово "погремушка" (раттлин) не несёт никакой информации о наличии лопасти или расположении петельки. Назвать погремушкой можно  различные гремящие приманки. С другой стороны, просто сложилось так, что это слово прилипло к безлопастным вобам с петлёй на спине, и теперь даже бесшумную приманку относят к раттлинам, как бы глупо это не звучало.
Таких терминологических нелогичностей полно в разных темах. Чтож, есть, о чём поболтать. :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн ALL

  • Регистрация: 2011-05-05
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #172 : 11 Март 2015, 14:52:46 »
Так то вопрос терминологии конечно. Я скорее готов признать ратлином (на мой вкус букву т удваивать не надо), огромный джерк соответствующей формы, но имеющий небольшую отрицательную плавучесть и собственную игру на равномерке, чем морские троллинговые приманки. Они тонут как кирпич и играют только на морских скоростях.
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #173 : 11 Март 2015, 20:57:19 »
Раттлины, они же VIBE, они же lipless crankbait это безлопастные воблеры (и не обязательно тонущие  ), с креплением "на холке" и обладающие собственной игрой (вибрацией) при проводке.


Это все раттлины?


Лентяй

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #174 : 11 Март 2015, 21:22:17 »


вот такой от MEGABASS

Оффлайн dr911

  • Регистрация: 2012-04-05
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #175 : 15 Март 2015, 09:21:59 »


В магазе даже не знали, что они ратлины. Просто крэнги.
Timeo Danaos et dona ferentes

Лентяй

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #176 : 15 Март 2015, 11:52:54 »
В магазе даже не знали, что они ратлины. Просто крэнги.
Все правильно , Crank без лопасти, который при проводке производит вибрацию [ssm4]

Оффлайн Serg62

  • Регистрация: 2011-06-23
  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #177 : 16 Март 2015, 09:20:20 »


В магазе даже не знали, что они ратлины. Просто крэнги.
  Подскажи вес какой у них? Сколько по цене?

Оффлайн dr911

  • Регистрация: 2012-04-05
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #178 : 16 Март 2015, 10:01:34 »
  Подскажи вес какой у них? Сколько по цене?

Это сотка Хкалибур. Унцовщик. Брал последние в магазе. 11уе.

Еще 75, 50 и 25 взял набпопробовать... домой доеду, запощу фотку... еще каких то ратлинов, что были.... в магазе.
Timeo Danaos et dona ferentes

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн TURISTAS

  • Регистрация: 2012-11-20
  • Сообщений: 69
  • Ловлю для удовольствия!
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #179 : 16 Март 2015, 10:11:11 »

В магазе даже не знали, что они ратлины. Просто крэнги.

 [ssm24] [ssm24] [ssm24] [ssm24]Кренги.... [ssm21]

Оффлайн TURISTAS

  • Регистрация: 2012-11-20
  • Сообщений: 69
  • Ловлю для удовольствия!
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #180 : 16 Март 2015, 14:42:15 »
Такие кто нибудь купал?


Оффлайн yozury

  • Регистрация: 2011-04-28
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #181 : 16 Март 2015, 21:12:59 »
Такие кто нибудь купал?

Люрефанами ловлю полтора сезона... Только хорошие впечатления!
— А у вас, на Земле, всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари! Плакать хочется!

Оффлайн Killer

  • Регистрация: 2014-07-23
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #182 : 16 Март 2015, 21:20:27 »
Люрефанами ловлю полтора сезона... Только хорошие впечатления!
А более точное название можно?

Оффлайн yozury

  • Регистрация: 2011-04-28
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #183 : 16 Март 2015, 21:44:51 »
А более точное название можно?
На этикетке написано же всё. [ssm105] В любом поисковике можно найти. У них небольшой модельный ряд. Можно брать все и не париться с выбором. [ssm3]
— А у вас, на Земле, всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари! Плакать хочется!

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #184 : 20 Март 2015, 10:22:51 »
Чувствую, будет убивцем всего живого:





Попробую "подолбить" чехонь на них в этом сезоне  [ssm111]
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн DrVrach

  • Регистрация: 2010-09-23
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #185 : 24 Март 2015, 09:17:56 »
В дополнение к тому, что же всё таки называть раттлинами? Заказал удочку с aikostore.ru, к заказу приложили календарик с классификатором приманок, терминологией, узлами, единицами измерения и прочим. Так вот, в этом календарике написано следующее (дословно):
Раттлин - тонущий безлопастной воблер с верхним креплением к леске.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #186 : 24 Март 2015, 09:39:24 »
Вряд ли такое определение встретится в англоязычной литературе.

А так, кто как хочет, так и говорит. Экзаменов по этой теме ещё не придумали. :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн yozury

  • Регистрация: 2011-04-28
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #187 : 26 Март 2015, 15:05:26 »
По поводу классификиций. Когда-то давно находил вот такую классификацию... :^!

« Последнее редактирование: 26 Март 2015, 21:41:00 от yozury »
— А у вас, на Земле, всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари! Плакать хочется!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Йотунхейм

  • Регистрация: 2011-08-13
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #188 : 26 Март 2015, 16:02:50 »
Чувствую, будет убивцем всего живого:





Попробую "подолбить" чехонь на них в этом сезоне  [ssm111]


мадэ ин где? самое интересное спряталось  8)

Оффлайн BLACK SHARK

  • Регистрация: 2012-02-22
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #189 : 26 Март 2015, 16:27:14 »
мадэ ин где? самое интересное спряталось  8)


Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #190 : 26 Март 2015, 17:37:40 »
мадэ ин где? самое интересное спряталось  8)
Очень симпатичная ипоновская конторка ;)
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #191 : 16 Апрель 2015, 22:04:59 »
Я узнал, что у меня, есть огромная семья  [ssm109] Как теперь распознать, кто они....

Хедоновские кабанчики. Самые мелкие с этого набора.


Эти приехали из пиндосии в неопознанной коробке и целой кучей. Спасибо одному очень хорошему человеку. Самое интересное, что именно этот размер, имеет погремушку. И эти два раттлина имеют совершенно разную огрузку. Следовательно и гремят они по разному: чёрный более мощный и высокочастотный звук, а кислотник более глухой и низкий.


Ну и третий размер. Он самый крупный и такой же бесшумный, как и первый размер (кабанчики).
Вся кучка вместе.


На днях я обнаружил на одной японческой площадке, очень редкие раттлины, как две капли воды похожие на все эти вместе взятые, но крепление у них разное. У эих не на спине, а носу.






Если кто заметил, то это Saurus.....Но про них я ни чего вообще не знаю. Вот как бывает иногда. Думаешь, что есть классика, которая живёт долгие годы и тут встречаешь японческие реплики, но с другим креплением петли. Интересно, кто у кого форму тела подглядел :^!
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2015, 22:13:12 от tikut »
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

За это сообщение сказали спасибо:


Pogranichnik

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #192 : 17 Апрель 2015, 09:17:11 »
Очень интересные вещицы - красивые, Ром, а как он в проводке с верхним колечком - хлюпает или виляет? Хотелось бы узнать результат уловистости после испытаний  [ssm105]

tiger

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #193 : 17 Апрель 2015, 09:59:44 »
Хлюпают! Ратлины всегда хлюпают !
Особенно кабанчики.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2015, 10:05:10 от tiger »

За это сообщение сказали спасибо:


Pogranichnik

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #194 : 17 Апрель 2015, 10:06:12 »
Хлюпают! Ратлины всегда хлюпают !

Сергей, ну не для праздно интереса спросил - реально интересно, морда как у попера, какой вес у них, тонут они или плавают?

tiger

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #195 : 17 Апрель 2015, 10:10:19 »
Что же меня все с кем то путают ? [ssm39]
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2015, 10:15:09 от tiger »

Pogranichnik

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #196 : 17 Апрель 2015, 10:12:48 »
Что же меня все с кем то путают ? [ssm39]

Ну извини, лучше про кабанчиков расскажи.

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #197 : 17 Апрель 2015, 10:15:32 »
Игорь, они тонущие. По поводу хлюпа, то я не заметил у них этой составляющей, ибо веду их не по поверхности. Именно эту модель раттлинов, я бы сравнил по проводке именно с вращающимися блёснами или кренками. Забросил и крути катушку. Именно на этой проводке больше всего было поклёвок.
ЗЫ. Кстати, вчера ещё нашёл в инете одну контору, которая делает по форме точно такие же раттлины, что и Хеддон. Всё интереснее становится. Кто же придумал эту форму первый, японы или пиндосы.
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

За это сообщение сказали спасибо:

Pogranichnik

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #198 : 17 Апрель 2015, 10:39:47 »
 [ssm21]
Ром, этому воблеру около 70 лет [ssm105]
В те времена не только создатели Сауруса не факт что хотя бы в ясли ходили, но и весь рыболовный бизнес Японии находился в зачаточном состоянии :P
Кстати, я тебе уже говорил - кабанчики в одном размере, про другие я не знаю. Вот сайт официалов
http://www.lurenet.com/heddon-bayou-boogie
А остальные игрушки - это, скорее всего, "желтая" тема и не факт, что японская [ssm21]
PS: кстати, про Саурусы. При желании можно назвать их похожими, примерно как Агаррон на Рудру... А так на мой взгляд, мало похожего :^! Ну а крепление в носу - это уже морская и, похоже, скоростная тема. Теоретически [ssm21]
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2015, 11:02:51 от Serg_D »

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #199 : 17 Апрель 2015, 11:10:35 »
Сергей, по поводу формы, то я вот например практически не вижу разницы по форме у всех этих буратин. Вот вчера вечером крутил в руках два размера, которые больше классических кабанчиков и в голове только одно, что это 100% клоны только размерами больше.
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #200 : 17 Апрель 2015, 11:22:42 »
Задница ширше [ssm21]
Хотя про форму я про Саурусы писал... ;D Те, наоборот, в заднице заужены, точнее немного другие по соотношению длина-ширина...
Флудим :^!

Pogranichnik

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #201 : 17 Апрель 2015, 11:31:16 »
Игорь, они тонущие. По поводу хлюпа, то я не заметил у них этой составляющей, ибо веду их не по поверхности. Именно эту модель раттлинов, я бы сравнил по проводке именно с вращающимися блёснами или кренками. Забросил и крути катушку. Именно на этой проводке больше всего было поклёвок.
ЗЫ. Кстати, вчера ещё нашёл в инете одну контору, которая делает по форме точно такие же раттлины, что и Хеддон. Всё интереснее становится. Кто же придумал эту форму первый, японы или пиндосы.

А какой вес у кабанчиков и на какую глубину они заглубляются, можно ли или нужно ли чиркать ими по дну?

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #202 : 17 Апрель 2015, 11:38:13 »
Вес кабанчиков  1/3 oz. Рабочая глубина 2-3 метра, опять же всё зависит от условий. По дну, не можно, а  даже нужно его вести, но чревато зацепами.

Цитировать
Задница ширше
Я тебе их привезу и покажу( не саурусы), когда приеду забирать свои вертушки
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

За это сообщение сказали спасибо:

Pogranichnik

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #203 : 17 Апрель 2015, 11:38:37 »
А ссылка на официальный сайт? ;D
Вес около 9 грамм, глубже 3-х метров работать проблематично. Чиркать? Ну это по желанию [ssm21] Только раттлины славятся именно тем, что если есть возможность зацепиться за что-нибудь, они ее редко упускают :(
Упс... Роман уже ответил [ssm9]

За это сообщение сказали спасибо:

Pogranichnik

Оффлайн Cherokee

  • Регистрация: 2013-06-10
  • Сообщений: 784
  • Услуги ТИПОГРАФИИ, тел: 89093628163
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #204 : 21 Июнь 2015, 22:29:13 »
В субботу вечером плотно половил на данную модель - Bassday ORC Range Vib 45ES.
Это не совсем раттлин, но напишу в эту ветку.
Весит он 6,3 грамм, летает при этом весе как ракета))) Цвет какой-то "морской".
Ловил равномерной проводкой. При проводке он реально мелкочастотно вибрирует))) Глубина ловли была от 1 до 2 метров. Крючки у этого виба заточены ну просто замечательно. Поймал в большом количестве, но только окуня.
Мне кажется это виб создан для облова обширной и открытой территории. Хочу попробовать половить с ним на больших глубинах, где можно будет разнообразить варианты проводок и попробовать поймать окуня "на падении".
Спасибо Kihen за то, что своим увлечением морской рыбалкой вносит в наш арсенал интересные приманки.
Пара фото:



услуги Типографии, печать на пакетах и баннерах. Телефон: 89093628163

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #205 : 21 Июнь 2015, 23:15:54 »
 Предлагаю переименовать тему в "Раттлины и вибы." [ssm113]
По этим приманкам тоже начинают складываться определенные наблюдения. Там и раттлины и вибы ;D
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Cherokee

  • Регистрация: 2013-06-10
  • Сообщений: 784
  • Услуги ТИПОГРАФИИ, тел: 89093628163
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #206 : 22 Июнь 2015, 08:41:29 »
Предлагаю переименовать тему в "Раттлины и вибы." [ssm113]
По этим приманкам тоже начинают складываться определенные наблюдения. Там и раттлины и вибы ;D
Поддерживаю.
услуги Типографии, печать на пакетах и баннерах. Телефон: 89093628163

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #207 : 23 Июнь 2015, 00:25:20 »
Ну тогда и цикады в эту тему занесите. Покемоны их так же вибами называют. Вот один из представителей:



Недавно гоняли с одними товарищами из Москвы эти игрушки. Многие приманки произвели очень положительные впечатления, но не все....Наверное, некоторым действительно нужна морская вода, чтобы он заиграл правильно....

Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн Twitchingist

  • Регистрация: 2011-05-13
  • Сообщений: 500
  • Catch and Release
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #208 : 23 Июнь 2015, 00:43:46 »
Многие приманки произвели очень положительные впечатления
Например ? Хальцион систем смотрю 2 штуки, что о них скажешь ?

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #209 : 23 Июнь 2015, 01:20:10 »
Если мне память не изменяет, то на этом фото нет Хальциона. Точно не помню уже. Он был по-моему одним из всего многообразия вибов и не вошёл в эту фотку. Я его потом нашёл в другой коробке  [ssm21] Вот он:



Больше всего понравились буратинки от IMA. Они как раз мне более понятны на джиговой проводке и падают правильно, с хорошей вибрацией.
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн Twitchingist

  • Регистрация: 2011-05-13
  • Сообщений: 500
  • Catch and Release
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #210 : 23 Июнь 2015, 02:35:12 »
Если мне память не изменяет, то на этом фото нет Хальциона. Точно не помню уже.
Да ну... А те что с плавничком (слева третий сверху и справа четвертый) кто ? Похожи на Halcyon Plam, а на последнем фото Halcyon N-Shico, не ? может ошибаюсь... По открытой воде раттлинами (вибами) не увлекаюсь (пока) а вот в коробочку для зимнего судака Хальционы давно присмотрел. Единственное что есть в летней коробке это оригинальные Saurus Vivra 65 и Madness Shiriten Vibe...хорошие весчи  [smile=klass]

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #211 : 23 Июнь 2015, 03:05:50 »
Не, точно Хальциона нет на первом фото. Третий сверху и справа четвёртый, это TACKLE HOUSE ROLLING BAIT





Вот как раз они мне менее понятны из всех. Как мне рассказали, этот виб создавался под рывковую проводку,- твичинг. Горбик на спине этому способствует. Но только в пресной воде, почему то игра на твичинге не очень сильно выражена, т.е ёлочка то есть, но с малой амплитудой. Хотя, как меня уверяли, на море он себя проявляет на рывковой проводке по полной....Осталось проверить эту теорию на море.

Цитировать
а на последнем фото Halcyon N-Shico, не ?
Да, именно он в массе 20гр. Это серия BM Fin. Что интересно, то в размере 96мм, есть три массы: 15, 20, 30гр. Разловили его по судаку, да и щука жрала его. 30гр обязательно себе притащу, так как под наши условия наиболее интересный.

Цитировать
Единственное что есть в летней коробке это оригинальные Saurus Vivra 65
Ага, классная штуковина, но всего один у меня. Берегу его, как зеницу ока  [ssm21] Вот не поверишь, а китайки, которые у нас продаются, так же отлично работают. Сам в шоке  [ssm111]
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2015, 03:28:19 от tikut »
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Twitchingist

  • Регистрация: 2011-05-13
  • Сообщений: 500
  • Catch and Release
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #212 : 23 Июнь 2015, 04:08:52 »
Как мне рассказали, этот виб создавался под рывковую проводку,- твичинг. Горбик на спине этому способствует. Но только в пресной воде, почему то игра на твичинге не очень сильно выражена, т.е ёлочка то есть, но с малой амплитудой.   [ssm21]
 
Интересно sm:4 значит при вертикальной рывковой проводке он из себя что-то должен представлять ? Мне он опять же интересен в зимнем плане. Попробуй если не сложно, подергай его вертикально и посмотри на игру... Та же Vivra порыкивает (частично включается в игру) при вертикальных рывках, что часто и является ключевым фактором дающим поклевку...не рычит и сразу заводиться как многие вибы, а именно порыкивает со сбоями, а сбой в игре часто провоцирует на атаку.
Вот не поверишь, а китайки, которые у нас продаются, так же отлично работают. Сам в шоке  [ssm111]
Китайцы они такие... Верю, но все же душа лежит больше к япончиским игрушкам, поэтому приобретаю только японские приманки  деньги вкладываю исключительно в поддержание японской экономики  ;D

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #213 : 23 Июнь 2015, 09:40:30 »
Вот как раз они мне менее понятны из всех. Как мне рассказали, этот виб создавался под рывковую проводку,- твичинг. Горбик на спине этому способствует. Но только в пресной воде, почему то игра на твичинге не очень сильно выражена, т.е ёлочка то есть, но с малой амплитудой. Хотя, как меня уверяли, на море он себя проявляет на рывковой проводке по полной....Осталось проверить эту теорию на море.

Нормальный виб, ловит окуня, один недостаток - летит плохо, для такого типа приманок. По поводу рывковой проводки - ступенька с легким подбросом, типа "усовершенствованной джиговой проводки"  :D
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2015, 18:01:28 от Kihen »

Оффлайн Cherokee

  • Регистрация: 2013-06-10
  • Сообщений: 784
  • Услуги ТИПОГРАФИИ, тел: 89093628163
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #214 : 28 Июнь 2015, 20:05:48 »
В субботу вечером оторвался по окуню. Ловил с лодки вдоль травы и на открытых пространствах, глубины 3-4 метра, без течения. Удалось половить так же и на виб Bass Day. Проводка, что-то по типу стопэндгоу))) Окунь брал и на подмотке и на падении.

Крутой виб я вам скажу, но все же он был на голову был разбит вертушкой pontoon 21 synchrony tb #1. Я их в этот вечер сравнивал так сказать в лоб. Обе приманки мелкие и отлично летят, вертушка - благодаря тому, что она с вольфрамовым сердечником и это ей так же позволяет быстро тонуть. Думаю тут дело в малом размере виба. Он при  равных условиях будет немного проигрывать... да скажем той же упомянутой утяжеленной не крупной вертушке.
Виб большего размера должен выигрывать по идее у иных приманок. Его плюсы - дальнобойность, вариативность в проводке, быстрота заглубления - выведут его в лидеры по окуню. Мне так кажется.
услуги Типографии, печать на пакетах и баннерах. Телефон: 89093628163

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Twitchingist

  • Регистрация: 2011-05-13
  • Сообщений: 500
  • Catch and Release
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #215 : 10 Август 2015, 20:46:36 »
В тему вибов. Saurus Vivra 65 - 13 гр. хороший, стабильный Виб, работает как зимой так и летом.

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #216 : 10 Август 2015, 21:45:49 »
Цитировать
Saurus Vivra 65 - 13 гр. хороший, стабильный Виб, работает как зимой так и летом
Китаёз, чем сейчас ловлю, ни чем не хуже. Этакий "зелёный китаИИИц"  [ssm105]
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн Twitchingist

  • Регистрация: 2011-05-13
  • Сообщений: 500
  • Catch and Release
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #217 : 10 Август 2015, 21:56:43 »
Китаёз, чем сейчас ловлю, ни чем не хуже. Этакий "зелёный китаИИИц"  [ssm105]
Оригинал бережешь ?  Себе к осени планирую взять Vivra SW 20 и 27 гр для мест поглубже...

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #218 : 10 Август 2015, 22:09:37 »
Да, очень берегу. :-[ Это правда и пока не могу им просто так кидаться. Будешь брать себе, притащи и мне по возможности. Буду очень благодарен тебе.
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн Демьян

  • Регистрация: 2010-09-27
  • Сообщений: 572
  • Основной улов
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #219 : 10 Август 2015, 22:30:17 »
Китаёз, чем сейчас ловлю, ни чем не хуже. Этакий "зелёный китаИИИц"  [ssm105]
Прошу Вас озвучить что за китаец.... Где можно приобрести ...

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #220 : 10 Август 2015, 22:39:13 »
Прошу Вас озвучить что за китаец.... Где можно приобрести ...
Saurus vivra. Продавались как то в Рыболов Сервисе
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Twitchingist

  • Регистрация: 2011-05-13
  • Сообщений: 500
  • Catch and Release
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #221 : 10 Август 2015, 22:44:18 »
Да, очень берегу. :-[ Это правда и пока не могу им просто так кидаться. Будешь брать себе, притащи и мне по возможности. Буду очень благодарен тебе.
Я сам ими рыбалю с осторожностью  ::) а ведь у меня было несколько лишних 65-х оригинальных, выкладывал как-то в барахолку по халяве, никому не нужны были  ;D Мало у нас ценителей, мало...  Хорошо, буду брать возьму  ;)

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #222 : 11 Август 2015, 08:04:59 »
Мало у нас ценителей, мало...

дорогие они для джиговых приманок, очень дорогие...

Оффлайн yozury

  • Регистрация: 2011-04-28
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #223 : 18 Август 2015, 00:16:18 »
Наверное, потому что сняты с производства. :( И у ни чем ни примечательных вобов такое бывает. Сами же знаете!
— А у вас, на Земле, всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари! Плакать хочется!

Оффлайн Cherokee

  • Регистрация: 2013-06-10
  • Сообщений: 784
  • Услуги ТИПОГРАФИИ, тел: 89093628163
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #224 : 26 Август 2015, 10:40:13 »
  Сегодня у меня была настоящая vib’овая практика. Давно я хотел раскрыть для себя этот вид приманок относительно щуки. Ловил на копию Bassday - GURAME от TM SPRUT.
  Или щука сегодня благоволила моим усилиям или всё очень просто. За 2 часа удалось поймать 4 штуки и ещё 2 сошли.
  Заброс - приманка тонет до дна - начинаем проводку, а далее уже как угодно. Можно vib вести равномерно; можно с ускорениями; а можно и с паузами, на которых приманка падая как я думаю провоцирует хищника на атаку. А самая тема - это поднимать vib спиннингом, у этой проводки вроде и название своё есть.



  Вся пойманная рыба ессено была отпущена.
  Данная приманка отлично летит с мульта, а если ещё этот мульт с магнитной системой, тогда совсем за облака улетит)))
услуги Типографии, печать на пакетах и баннерах. Телефон: 89093628163

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #225 : 27 Август 2015, 10:09:19 »
... у этой проводки вроде и название своё есть.
...
Такая проводка называется "Lift & Fall".
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн Cherokee

  • Регистрация: 2013-06-10
  • Сообщений: 784
  • Услуги ТИПОГРАФИИ, тел: 89093628163
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #226 : 28 Август 2015, 12:10:48 »
Три отверстия в цикаде - я думаю не зря они в таком количестве. Kihen, что скажешь?
услуги Типографии, печать на пакетах и баннерах. Телефон: 89093628163

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #227 : 28 Август 2015, 12:46:40 »
Три отверстия в цикаде - я думаю не зря они в таком количестве.

Именно про эту цикаду ничего не скажу. Но вообще. Первое (слева направо) - меньший расколбас, быстрее проводка. Второе - рабочий расколбас, допускает медленную проводку. Третье, я не понял для чего; игра, как правило, самая дурацкая, но на некоторых цикадах - дистанция заброса сильно возрастает.

Оффлайн Cherokee

  • Регистрация: 2013-06-10
  • Сообщений: 784
  • Услуги ТИПОГРАФИИ, тел: 89093628163
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #228 : 28 Август 2015, 13:03:26 »
Принято. Попробую эту цикаду по окуню в выхи поэксперементировать.
услуги Типографии, печать на пакетах и баннерах. Телефон: 89093628163

Оффлайн Twitchingist

  • Регистрация: 2011-05-13
  • Сообщений: 500
  • Catch and Release
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #229 : 14 Сентябрь 2015, 20:55:35 »
Чувствую раттлинг начинает затягивать и тем временем делаю выводы что зря относился отчасти скептически к этому типу приманок в своей практике. На крайних рыбалках только с помощью раттлинов смог уйти от нуля по капризному окуню.Товарищи ловящие  на резину имели гораздо меньше поклевок или проигрывали в размерах пойманной рыбы при одинаковых условиях ловли.
В общем поставил себе цель восполнить этот пробел и больше уделять времени данным приманкам как зимой так и в период открытой воды. Также пополнил коробочку для окуня вот таким раритетным красавцем
Incubator Decibel который ждет обкатки.

P.s. Saurus Vivra 65 продолжает стабильно работать и не плохо калибрует полосатых в положительную сторону.

В дальнейших планах освоение раттлинов по судаку (по открытой воде) По судаку зимнему некоторые наработки уже имеются...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн _Эдуард_

  • Регистрация: 2015-06-03
  • Сообщений: 234
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #230 : 14 Сентябрь 2015, 21:32:15 »
набирается в поисковике...."Раттлины - Золушки воблерного мира." разжеваны все основные модельки кроме новых .статья аж в 4 частях

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #231 : 14 Сентябрь 2015, 22:01:17 »
Хорошая статья. Только очень старая, большую часть этих приманок уже и не найдешь.

Заблуждения которые кочуют из публикации в публикацию и передаются из уст в уста - морские приманки созданы для скоростной или даже сверхскоростной проводки и раттлин должен "заводиться"... У меня многие морские вибы/раттлины/цикады работают на сверх медленной проводке без всякого "завода"

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #232 : 14 Сентябрь 2015, 22:10:08 »
Обычно говорят, что морские "заводятся" на быстрой проводке...
А что, для того чтобы ловить рыбу, он должен обязательно завестись кто говорит? :o

Оффлайн _Эдуард_

  • Регистрация: 2015-06-03
  • Сообщений: 234
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #233 : 14 Сентябрь 2015, 22:22:49 »
я достаточно давно ловил на  раттлины. Бывало на них рыба прям в"очередь" выстаивалась, бывало что ничего. Но большие потери приманок у меня быстро охладили к ним интерес. На чистых от зацепов местах имеют место быть...

Вот жаль плавающих вариантов нет

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #234 : 14 Сентябрь 2015, 22:46:02 »
А что, для того чтобы ловить рыбу, он должен обязательно завестись кто говорит? :o

Обычно вопросу "завода" уделяется повышенное вимание, статья, про которую упомянул Эдуард не исключение. Да и здесь, я слышал неоднократно про сверхбыструю проводку, без которой виб не дребезжит... Но рыбу - ловит  [ssm71]

...Но большие потери приманок у меня быстро охладили к ним интерес.

Вот жаль плавающих вариантов нет

Я держусь, успокаивая себя тем, что если лодочники тратят на бензин по штуке за рыбалку, почему я не могу себе позволить оторвать приманок на  пятьсот  ;D А если серьезно, то расход, конечно, присутствует и он не малый, особенно если ловить донных рыб типа судака и голавля... Но уж больно увлекательная ловля... Для себя установил предел стоимости джигового железа выше которого приманки не покупаю. Сегодня, сволочной ОМик уехал в Ширяево с последним Шакаловским Зинком - передаю привет капитану  [ssm14]

Плавающие раттлины существуют. На воблер.инфо есть кино. Только я не понял в чем фишка.

Оффлайн Gold.

  • Регистрация: 2011-06-17
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #235 : 14 Сентябрь 2015, 23:16:18 »
Плавающие раттлины существуют. На воблер.инфо есть кино. Только я не понял в чем фишка.

У меня лежит не купанный daiwa S.C. Vibration SP , это он самый - плавающий ?
РИБ АЭРО Победа 390 +Yamaha

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #236 : 14 Сентябрь 2015, 23:32:44 »
Нет, он вроде суспендер, а реально слабо-тонущий... Могу путать [ssm106]
Суспендеров, в принципе, хватает (это лет 15 назад они в диковинку были) - применять на мелководье.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Twitchingist

  • Регистрация: 2011-05-13
  • Сообщений: 500
  • Catch and Release
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #237 : 15 Сентябрь 2015, 09:16:45 »
Saurus Vivra 65? Судя по фото, это реплика. [ssm39]
Она самая, от косадаки  ;D Это Вы судя по фото каким образом определили ?

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #238 : 15 Сентябрь 2015, 10:30:06 »
Это Вы судя по фото каким образом определили ?


Может по крючкам? у оригинальных они морские? Или есть пресные?

http://www.saurus50.jp/#!vivrasw/c12az

Оффлайн Twitchingist

  • Регистрация: 2011-05-13
  • Сообщений: 500
  • Catch and Release
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #239 : 15 Сентябрь 2015, 11:45:37 »
Может по крючкам? у оригинальных они морские? Или есть пресные?

http://www.saurus50.jp/#!vivrasw/c12az
Что касаемо оригинальных 65-х (13гр) старого выпуска были и с белыми морскими крючками и с черными. Она же просто Vivra и Vivra SW. 85-е SW и новые и старые шли и идут по сей день только с белыми морскими крючками. Те что сейчас висят на сайте, это новые Vivra, по сравнению со старыми имеют другую развесовку и ряд отличий.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #240 : 15 Сентябрь 2015, 18:36:33 »
Тоже попытаюсь оживить тему. Засвечу приманку, которая позволяет достать белого (и не только) хищника практически с любых глубин, независимо от течения, направления ветра и т.п. ерунды  ;D

Apia Bit-V (http://www.apiajapan.com/product/lure/bit-v/) при габаритных размерах в 53 мм весит впечатляющие 26 грамм. В это трудно поверить, но диапазон скоростей проводки при этом варьируется от предельно медленных, до предельно быстрых. Никакого особенного "завода" приманке не требуется. Полетные качества, естественно, выше всяких похвал. На сайте производителя заявлена дистанция заброса в 100 метров, не проверял, но думаю, что истина где-то рядом. Т.е. это - идеальная приманка для береговой ловли на большой реке  ;)



Несмотря на то, что я ловил на Bit-V и жереха, и окуня, и судака, в моей коробке это - прежде всего голавлевая приманка. Не много приманок способны достать голавля с глубин до 10 метров при серьезном Волжском течении, Апия - может.

В штатной комплектации приманка оснащена серьезными морскими крючками, рассчитанными на крупного хищника.



Т.к. много ловлю с берега, проводкой в придонных слоях, естественно встал вопрос с борьбы с зацепами. В значительной степени проблема решается установкой одинарных крючков.



Отловил месяц в этой комплектации и по результатам переоснастил большую часть своих "пляжных" приманок таким образом, включая воблеры. Реализация поклевок если и падает, то настолько незначительно, что я вполне могу с этим мириться. Зато потеря приманок с одинарниками мизерна, по сравнению с приманками, оснащенными тройниками. Под брюхо ставлю крючок на размер больше, чем оригинальный, на хвост - такого же размера. Использую мощные морские крючки, т.к. клиенты не отличаются тихим нравом, что - голавль, что - жерех.

По настроению, использую тюнинг:



Цена приманки в Японии порядка 1000 йен, что по нынешнему, конскому, курсу составляет порядка 560 рублей.

Оффлайн yozury

  • Регистрация: 2011-04-28
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #241 : 15 Сентябрь 2015, 18:58:27 »
А у Апии все приманки ловят в их небольшом ассортименте приманок. И как они умудряются так сделать?! :o ;)
— А у вас, на Земле, всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари! Плакать хочется!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #242 : 15 Сентябрь 2015, 19:03:11 »
в их небольшом ассортименте приманок. И как они умудряются так сделать?!

Может дело как раз в том, что ассортимент небольшой  :)

Не скажу за все приманки, у меня в активном пользовании кроме Бита только Punch Lin'ы разные - ими доволен. Хочу Багратиона себе под жереха, все никак оказия не подвернется.

Оффлайн yozury

  • Регистрация: 2011-04-28
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #243 : 15 Сентябрь 2015, 19:05:37 »
Их опыта... Багратион - песня! Нет, не песня. ПРАЗДНИК!! [smile=klass]
— А у вас, на Земле, всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари! Плакать хочется!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн _Эдуард_

  • Регистрация: 2015-06-03
  • Сообщений: 234
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #244 : 17 Сентябрь 2015, 20:21:19 »
 потери приманок не так страшны, конечно смотря чем ловить
http://ru.aliexpress.com/item/10pcs-lot-Fishing-lure-vib-sinker-bait-5-5CM-10G-8-hooks-fish-hard-bait-pesca/2050611437.html?spm=2114.03020208.3.10.rB8kny&ws_ab_test=201526_1,201527_2_71_72_73_74_75,201409_1 ;D фурнитуру в утиль скорее всего, но и на дорогих люди фурнитуру меняют

Оффлайн yozury

  • Регистрация: 2011-04-28
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #245 : 17 Сентябрь 2015, 20:27:46 »
Если исходить из принципа "если ловить не будут, то и выбросить не жалко", то самое то! [smile=klass]
— А у вас, на Земле, всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари! Плакать хочется!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4245
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #246 : 17 Сентябрь 2015, 20:44:36 »
Есть такой, с али - гомно полнейшее [ssm106]
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Arvidas

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #247 : 17 Сентябрь 2015, 20:46:19 »
Есть такой, с али - гомно полнейшее [ssm106]
Так не дорого же.... [ssm21]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4245
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #248 : 17 Сентябрь 2015, 20:50:30 »
Маленькие деньги и выкинуть приятно)))  ;D

Я рад когда барахло с али отвечает моим требованиям, и мне повезло! Большинство пока что отвечает))) есть даже та самая -



 ;D
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн _Эдуард_

  • Регистрация: 2015-06-03
  • Сообщений: 234
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля

Оффлайн yozury

  • Регистрация: 2011-04-28
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #250 : 17 Сентябрь 2015, 20:59:24 »
Бладелец Али входит в первые строчки Форбс, если я не ошибаюсь. Иными словами, чувак умеет для себя из г... сделать конфетку. Вот чему учиться надо. ;D
— А у вас, на Земле, всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари! Плакать хочется!

За это сообщение сказали спасибо:

Sven, Stream, Kihen, Пограничник

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #251 : 18 Сентябрь 2015, 00:10:42 »
Продолжаю гонять раттлины по голавлю. Наконец то вкурил, как ловить на ZIPBAITS CALIBRA 60S и именно по лобастому. А то окуни да окуни. Ни каких подбросов вершинкой или потяжки на которых окунь не даёт шанса приманке. Максимально медленная проводка и ДЫ-ДЫХ.
Пы.Сы. В размере честно говоря всегда сомневался, а зря.  [ssm113]

Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн СЕРЁГА 022

  • Регистрация: 2013-08-12
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #252 : 18 Сентябрь 2015, 00:20:28 »
 В оптовке и не только... Полно "китайцев" -Будут ли работать по окуню? (брать или не брать-вот в чем вопрос) ;D ;D
8909 3438864

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #253 : 18 Сентябрь 2015, 07:36:57 »
Полно "китайцев" -Будут ли работать по окуню?

Будут. Выше Александр (AlexSF) писал про копию Бассдэя - оригинал из коробки не достает.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #254 : 18 Сентябрь 2015, 07:40:45 »
В размере честно говоря всегда сомневался, а зря.




Такая же фигня, 72 мм приманка

Проводка, как ты описал

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Gold.

  • Регистрация: 2011-06-17
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #255 : 18 Сентябрь 2015, 08:57:52 »
Рома "tikut" , привет.
Скажи ты по окуню поводок тоже ставишь?
И вообще , как меняется игра со струной и поводком ?
Что предпочтительнее использовать ( струну или поводок ) при ловле на ратлины ?
РИБ АЭРО Победа 390 +Yamaha

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #256 : 20 Сентябрь 2015, 12:09:14 »
Привет, привет. Я всегда ставлю поводок, потому как мои рыбалки проходят там, где есть щука.
Цитировать
И вообще , как меняется игра со струной и поводком ?
А чем отличается обычный поводок от струны? Я использую титан и по жёсткости он практически не отличается от струны. Струна только на джиг целенаправленно, так как расходник и отрывать титан дорого. Если ты заметил на фотке, то застёжка стоит немелкая, потому как одним комплектом ловил и щуку, и голавля. Да и лобастому по-моему так же пофик на все застёжки и поводки.
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн Алексей Б.

  • Регистрация: 2015-09-22
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #257 : 22 Сентябрь 2015, 20:26:06 »
... Плавающие раттлины существуют. На воблер.инфо есть кино. Только я не понял в чем фишка.

Добрый вечер.
"В кино" интересный плавающий раттлин - с довольно большим заглублением. Мне такие не попадались, хотя опыт с ними многолетний. У меня плавающих раттлинов моделей семь или восемь. Все они работают как SSR приманки - как сверхмелководники. Ими хорошо щуку ловить в "болотах", где свободной от "травы" воды 20-30 см. По заглублению и игре они все разные. Например, Shimano Scorpion Vibration VR 66AF и VR-77AF очень мелководные. На малой скорости их вообще можно практически по поверхности вести. И они очень "шумные", мощные колебания дают, особенно VR-77AF. Megabass Vibration-X BAF, на непрерывной проводке средней скорости, заглубляется сантиметров до пятидесяти, может чуть больше. И он, в сравнении с первыми, менее мощные колебания дает. Smith Super Misty-F по заглублению между Shimano и Megabass, но колебания бурные и т.п.
Плохо только то, что они, в подавляющем большинстве, из "старых запасов" и уже не выпускаются. Я даже не знаю, производятся ли сейчас плавающие раттлины кроме Megabass Vibration-X BAF (я имею в виду общедоступные воблеры, а не региональную "экзотику" :) ). А вообще, плавающие раттлины для заросшего мелководья на щуку - самое то. :)
С уважением,
Алексей.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Алексей Б.

  • Регистрация: 2015-09-22
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #258 : 22 Сентябрь 2015, 20:58:34 »
Три отверстия в цикаде - я думаю не зря они в таком количестве. Kihen, что скажешь?

Именно про эту цикаду ничего не скажу. Но вообще. Первое (слева направо) - меньший расколбас, быстрее проводка ... Третье, я не понял для чего; игра, как правило, самая дурацкая ...

Очень часто это третье отверстие - для вертикальной ловли в отвес. Ведь, по большому счету, и цикады и раттлины пришли в спиннинг из отвесного блеснения (зимняя и морская ловля). Изначально они были вертикальными приманками. К слову, реинкарнация Saurus Vivra для подледной ловли - хорошо забытое старое применение подобных воблеров. :) И еще из истории :) - когда цикады только стали "спиннинговыми", они делились на "джиговые" (ловля ступенькой) и "для ловли непрерывной проводкой". Различались балансировкой.
С уважением,
Алексей.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #259 : 22 Сентябрь 2015, 21:07:35 »
Ведь, по большому счету, и цикады и раттлины пришли в спиннинг из отвесного блеснения (зимняя и морская ловля). Изначально они были вертикальными приманками.

Скажите пожалуйста, где можно про это почитать? Особенно интересно про вертикальное блеснение ратлинами и цикадами на море.

Оффлайн Алексей Б.

  • Регистрация: 2015-09-22
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #260 : 23 Сентябрь 2015, 17:48:13 »
Скажите пожалуйста, где можно про это почитать? Особенно интересно про вертикальное блеснение ратлинами и цикадами на море.


Если честно, то я сейчас и не вспомню конкретно, где всю эту инфу брал и где читал. Серьезное увлечение раттлинами у меня началось в начале девяностых годов. Информация тогда - журнальные статьи из американских журналов, интернет форумы с рыболовами из США (европейцы в общей массе о воблерах тогда знали меньше нашего), знакомства и беседы с тамошними местными экспертами во время рыболовных туров. В общем, живу долго. :) Кстати, в аспекте "экскурсов в историю" эти источники и на сегодня актуальны.

О морском вертикальном блеснении мало что знаю и, соответственно, где брать инфу тоже не представляю. Приходилось рыбачить несколько раз и особо меня не увлекло. Слава Богу, есть еще на Земле щука. 
Только для моря зачем раттлины? Под «раттлинами» я имею в виду те специализированные для СПИННИНГОВОЙ ловли приманки, которые в основном и представлены в магазинах РФ (рассчитанны в основном на непрерывную горизонтальную проводку). Для «вертикального моря» есть специализированные объемные приманки, предназначенные для вертикальной проводки (внешне похожи на те же «воблеры-раттлины»). Я не большой их знаток, но просто посмотрите морскую программу Daiwa, Bassday, Duel или еще кого из «грандов» и подберете себе что нужно. Для примера - на моем фото в самом верху Bassday Range Vib MINNOW 90S. Типичная морская вертикальная приманка (речь о мелкой воде, не о ловле мероу со дна Марианской впадины :) ). Кстати, я раньше ею много ловил судака джиговой проводкой. Если вести такую приманку непрерывной горизонтальной проводкой («традиционный спиннинг») – через 1,5-2 метра проводки завалится на бок и перестанет играть. А для джиговой ступеньки – очень неплохая приманка, в отличие от многих типичных раттлинов. Только понимать эти нюансы я начал не сразу и в свое время покупал много подобных морских приманок и удивлялся – что за неиграющие раттлины? А внешность воблеров обманчива. На том же фото два нижних воблера – отличные твичбейты (рывковые воблеры) от MirrOlure, хотя внешне вроде бы типичные раттлины.
С уважением,
Алексей.

За это сообщение сказали спасибо:

Cherokee, Пограничник, Jakeey

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #261 : 23 Сентябрь 2015, 19:24:30 »
Для примера - на моем фото в самом верху Bassday Range Vib MINNOW 90S. Типичная морская вертикальная приманка (речь о мелкой воде, не о ловле мероу со дна Марианской впадины :) ). Кстати, я раньше ею много ловил судака джиговой проводкой. Если вести такую приманку непрерывной горизонтальной проводкой («традиционный спиннинг») – через 1,5-2 метра проводки завалится на бок и перестанет играть. А для джиговой ступеньки – очень неплохая приманка, в отличие от многих типичных раттлинов. Только понимать эти нюансы я начал не сразу и в свое время покупал много подобных морских приманок и удивлялся – что за неиграющие раттлины?

Я не уверен в наличии "MINNOW" в названии приманки, может быть она раньше так называлась. Сейчас в каталоге Bassday есть несколько приманок из семейства Range Vib. MINNOW среди них не нашел. Ловил и ловлю всеми моделями, кроме восьмидесятого и сотого (45,55,70,90 + TG версии) Все они прекрасно ловят и на равномерной проводке. У девяностого игра действительно не очень выражена, но и нарушений в игре в виде "заваливания" не замечал... Приманка чисто кастинговая, для ловли в заброс, есть условное деление моделей по видам рыб (сибас, ставрида, форелевые), но ни один из этих видов вертикалкой не ловят.

Я тоже был удивлен, что вибы без ярко выраженной игры действительно ловят и ловят неплохо. И, оказалось, что совсем не обязательно "заставлять их играть" насильно - увеличивать скорость проводки, делать какие-то подтяжки и т.п.

За это сообщение сказали спасибо:

Пограничник, Алексей Б.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #262 : 24 Сентябрь 2015, 08:33:30 »
самодур (или дурман, везде по разному называют), там обычный кембрик на цевье крючка. На проводке никакой игры нет, просто как УГ движется равномерно и прямолинейно... а рыба все равно ловится...

Да, только одни раттлины ловят, другие - нет, одни летят, другие - нет, сбиваются с игры и нет... С самодурами тоже так?


Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #263 : 24 Сентябрь 2015, 09:06:41 »
когда раттлин идет как болванка (без игры), ловить будут те, которые  идут в правильном горизонте. Ну и с размером-цветом угадать нужно.

Ну про "болванки" я не знаю, я такими не ловил, какая то игра у него в любом случае будет. Апии, про которые выше написано, не дребезжат совсем, ну виляют жопой - игра слабая. Ловил голавля на 4-5 цветов, все, которые были. А по судаку и окуню приманка очень слабо работает. В каком горизонте не веди... Я считаю, что какую то человеческую базу под это дело трудно подвести. Так совпало - нравиться она голавлю и все тут. Проведи там же кусок свинца без игры - поклёвки не будет.

Fest

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #264 : 24 Сентябрь 2015, 10:00:19 »
Проведи там же кусок свинца без игры - поклёвки не будет.

КК одно время на кусок свинца судака ловил джигом. Любители ловить на пули ловят на кусок свинца, как правило без игры. Только этот кусок обычно покрыт слоем серебра или покрашен, или имеет отделку в виде металлических коронок. Очень часто такие приманки без собственной игры ловят лучше классических блесен и разнообразных "срезов".

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #265 : 24 Сентябрь 2015, 10:31:41 »
КК одно время на кусок свинца судака ловил джигом. Любители ловить на пули ловят на кусок свинца, как правило без игры. Только этот кусок обычно покрыт слоем серебра или покрашен, или имеет отделку в виде металлических коронок. Очень часто такие приманки без собственной игры ловят лучше классических блесен и разнообразных "срезов".

Цитата как бы к голавлю относилась, к его ловле с глубины. На "пули без игры", насколько мне известно, он не очень клюет. Кстати, у любителей ловить на пули есть целые галереи этих приманок, причем они могут часами спорить какая из них самая уловистая. Можно в раздел про жереха заглянуть.

Если речь идет о том, что все раттлины со слабовыраженной игрой одинаковые - я не согласен полностью и убедить меня в этом не удастся. Я ими ловлю и слежу как это делают другие. Приманки разные и ловят по разному, в разных условиях. И дело не только "в горизонте, размере и цвете". Если речь о том, что на кембрики и пули без игры можно поймать рыбу, то что тут спорить? Можно поймать.

Оффлайн Алексей Б.

  • Регистрация: 2015-09-22
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #266 : 26 Сентябрь 2015, 15:53:40 »
Я не уверен в наличии "MINNOW" в названии приманки, может быть она раньше так называлась. ...Ловил и ловлю всеми моделями, кроме ... У девяностого игра действительно не очень выражена, но и нарушений в игре в виде "заваливания" не замечал... Приманка чисто кастинговая, для ловли в заброс, ...

Я тоже был удивлен, что вибы без ярко выраженной игры действительно ловят ...  оказалось, что совсем не обязательно "заставлять их играть" насильно - увеличивать скорость проводки, делать какие-то подтяжки и т.п.

Мой Range Vib MINNOW 90S весит 19 грамм и позиционировался как вертикальная приманка. Впрочем, я его покупал очень давно (не помню, может лет 8 назад). Возможно со временем что и поменялось. Я посмотрел текущий каталог Bassday, 90 мм модели весят от 28 грамм - т.е. они стали явно другие. Впрочем, это не важно, я ведь привел эту приманку как пример «внешнего вида» – у других производителей, специализирующихся на SW рыбалке, вертикальные приманки выглядят подобным образом.
А «Vib-ы» без ярко выраженной игры все-таки чаще всего предназначены для рывковой проводки или являются не «Vib-ми» а рывковыми приманками внешне похожими на последних. Хочу еще раз обратить внимание на два нижних воблера на моем фото в предыдущем посте. Большинство рыболовов (да и я сам в свое время) благодаря их внешнему виду однозначно примут их за раттлины, хотя это рывковые приманки (твичбейты). При рывковой проводке они просто ярче раскроются. Хотя, конечно, в рыбалке нет каких-то строгих канонов. Я был свидетелем, когда рыболовы ловили троллингом на L. C. Pointer 78SP и Daiwa TD Minnow 95SP. И ничего, были довольны и с уловом. :) И, поскольку я их отговаривал от такого выбора, мне еще пеняли, что надо меньше умничать и я просто решил "зажать" приманки (выбор шел из моей коробки). :)
С уважением,
Алексей.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #267 : 04 Октябрь 2015, 23:21:49 »

Оффлайн Cherokee

  • Регистрация: 2013-06-10
  • Сообщений: 784
  • Услуги ТИПОГРАФИИ, тел: 89093628163
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #268 : 25 Ноябрь 2015, 11:36:43 »
Вопрос есть, про вибы - много читал, что эта приманка хороша осенью, по холодной воде.

Но вот я осенью обломался... ничего на вибы не поймал, ни на паузе, ни на быстрой проводке, ни на падении... А вот летом, когда вода была горяча, только на вибы и ловил.

Что скажете по этому поводу?

услуги Типографии, печать на пакетах и баннерах. Телефон: 89093628163

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #269 : 25 Ноябрь 2015, 11:54:23 »
Что скажете по этому поводу?

Одна из лучших окуневых рыбалок состоялась 18 октября. На джиг ловился окунь до 300 грамм, на вибы - от 300 грамм  [ssm6]

Размер вибов 55-70 мм. Очень много крупного окуня (больше пол кило)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #270 : 25 Ноябрь 2015, 12:19:36 »
Такая рыбалка была один раз или периодически в течении осени?

Такая - один раз  [ssm21] Случаев, когда на вибы ловилось лучше, чем на джиг было много в сентябре-октябре

За это сообщение сказали спасибо:


Fest

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #271 : 25 Ноябрь 2015, 13:06:13 »
На вибы рыба клюет весь год. Только иногда на другие классы приманок ловится лучше.

Оффлайн Вова

  • Регистрация: 2006-03-21
  • Сообщений: 583
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #272 : 25 Ноябрь 2015, 14:18:07 »
Такая - один раз  [ssm21] Случаев, когда на вибы ловилось лучше, чем на джиг было много в сентябре-октябре
Вась зачем вводишь в заблуждение, в течении всего лета периодически крупный окунь отлично брал на вибы. >:( Просто ты тогда отсутствовал. :^!
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2015, 14:26:24 от Вова »
удачи вам.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #273 : 25 Ноябрь 2015, 14:36:15 »
в течении всего лета периодически крупный окунь отлично брал

Вопрос был про осень  [ssm26]

Оффлайн _Эдуард_

  • Регистрация: 2015-06-03
  • Сообщений: 234
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #274 : 30 Ноябрь 2015, 10:17:59 »
интересно кому нить уже обрыбились тестовики ? живьем хочеться посмотреть









« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2015, 10:42:30 от _Эдуард_ »

Оффлайн MOTOBOBER

  • Регистрация: 2011-02-08
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #275 : 30 Ноябрь 2015, 11:11:08 »
Ну по внешнему виду красивые, особенно нижний... как терминатор обгоревший ;D.
У меня как то был китайский ратлин фирмы KEN белого цвета, чем то на верхний похож... и даже ловил он неплохо, потом как то лежа в коробке прозрачной на солнышке его раздуло (видимо пластик начал какой то газ выделять) причем ровно по осевой линии, симметрично увеличилось пузо, так он мне показалось даже лучше ловить стал. Но в итоге оторвал его на коряге

Оффлайн MOTOBOBER

  • Регистрация: 2011-02-08
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #276 : 30 Ноябрь 2015, 12:55:44 »
Вот цикада, китай я так понимаю, и в продаже не видел давно, но ловит отлично

Окуня и щуку на ура (не пинайте если темой ошибся, лучше скажите где купить)
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2015, 13:03:32 от MOTOBOBER »

За это сообщение сказали спасибо:



Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #278 : 30 Ноябрь 2015, 21:54:51 »
Strateg 90S - копия бассдэевского рэнж виба...
А мне кажется это Marvie от EG sm:4 Нет ???
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #279 : 30 Ноябрь 2015, 22:02:20 »
А мне кажется это Marvie от EG sm:4 Нет ???

Точно, виноват  :(

значит не будет ловить  [ssm21]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #280 : 30 Ноябрь 2015, 22:12:42 »
...
значит не будет ловить  [ssm21]

Ну не знаю как копия, а оригинал ловить будет. А то что, я зря себе два оригинала взял что ли?! ;D
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн _Эдуард_

  • Регистрация: 2015-06-03
  • Сообщений: 234
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #281 : 30 Ноябрь 2015, 22:19:30 »
Ну не знаю как копия, а оригинал ловить будет. А то что, я зря себе два оригинала взял что ли?! ;D

Может имеет смысл взять еще и копию, а то вдруг оригиналы будут не такие  уловистые как копия ;D
Потом напишите в чём отличие, интересно же

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #282 : 30 Ноябрь 2015, 22:35:35 »
Ну не знаю как копия, а оригинал ловить будет. А то что, я зря себе два оригинала взял что ли?! ;D


Серег, да я шучу, конечно. У меня Марви не было, не знаю. Я на него даже внимания не обращал... вот сижу разглядываю


Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #283 : 30 Ноябрь 2015, 22:49:39 »
Может имеет смысл взять еще и копию, а то вдруг оригиналы будут не такие  уловистые как копия ;D
Потом напишите в чём отличие, интересно же
Думаю копии будут не лишними, учитывая склонность вибов оставаться на дне=)))
Обязательно сравню.

Серег, да я шучу, конечно. У меня Марви не было, не знаю. Я на него даже внимания не обращал... вот сижу разглядываю
...

Ну 70 ловит, в этом сезоне проверил.

Взял ещё и 90, для зимы и для лета естественно=)
Как раз цвет как на твоей картинке, ну и ещё взял попсовый цвет - "краснаябошка" ;D
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

balamut

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #284 : 01 Декабрь 2015, 00:09:45 »
Мой долгожитель  :). Больше 10 лет лежит в коробке. Раттлин ведь? Когда его покупал - я слов таких то не знал.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #285 : 01 Декабрь 2015, 12:11:42 »
Мой долгожитель  :). Больше 10 лет лежит в коробке.

Он долгожитель потому что в коробке лежит или потому что так аккуратно используете?

ловлю 90% с берега - у меня редкий раттлин сезон переживает  :'(

За это сообщение сказали спасибо:

просто рыбак

balamut

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #286 : 01 Декабрь 2015, 12:25:53 »
Заглубление около метра при медленной проводке. Стабильно лежит в коробке, руки не доходят до него. Но жереху он нравится, знаю, один на нем был.

Оффлайн MOTOBOBER

  • Регистрация: 2011-02-08
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #287 : 01 Декабрь 2015, 12:32:37 »
Надо к сезону новому закупиться, прям незаменимый атрибут в коробке судя по обсуждениям.Какие модели кто посоветует? Уменя опыт только с одним китайцем  и в принципе не плохой.

Оффлайн ALL

  • Регистрация: 2011-05-05
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #288 : 01 Декабрь 2015, 12:46:40 »
Надо к сезону новому закупиться, прям незаменимый атрибут в коробке судя по обсуждениям.Какие модели кто посоветует? Уменя опыт только с одним китайцем  и в принципе не плохой.
Это тот класс приманок, который китайцы делали вполне удовлетворительно еще  лет  за 20 до Тсуеки. Если не нужны очень большие или маленькие можете не торопясь китайцами и доукомплектоваться.
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

Оффлайн MOTOBOBER

  • Регистрация: 2011-02-08
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #289 : 01 Декабрь 2015, 12:50:05 »
Это тот класс приманок, который китайцы делали вполне удовлетворительно еще  лет  за 20 до Тсуеки. Если не нужны очень большие или маленькие можете не торопясь китайцами и доукомплектоваться.
Да как бы около 6-7 см, хотелось бы проверенные модели

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #290 : 01 Декабрь 2015, 12:52:26 »
хотелось бы проверенные модели

пролистайте несколько страниц назад, там всякие - и дорогие, и дешёвые и, самое главное, проверенные  [ssm113]

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #291 : 01 Декабрь 2015, 12:53:22 »
...Какие модели кто посоветует?...

Из оригиналов вот эти:

Ever Green Marvie
Bassday Range Vib
Lucky Craft Varid

Размеры и веса уж сам выбирай, исходя из условий ловли и снастей.
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн MOTOBOBER

  • Регистрация: 2011-02-08
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #292 : 01 Декабрь 2015, 12:55:35 »
Да условия в основном Волга и с лодки

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #293 : 01 Декабрь 2015, 15:31:41 »
Да условия в основном Волга и с лодки

Бери 50-70мм, по весам это в среднем от 5 до 15гр приманки, на них всё ловится, потом уж если что, укрупнишься.
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн MOTOBOBER

  • Регистрация: 2011-02-08
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #294 : 01 Декабрь 2015, 15:40:22 »
Бери 50-70мм, по весам это в среднем от 5 до 15гр приманки, на них всё ловится, потом уж если что, укрупнишься.
Да и в этом диапазоне склоняюсь в сторону 15 гр. лететь должно хорошо, и я думаю не плохо жерешка крупного полавливать который как обычно под мелким кормится.
Надо пробовать, мне до этого ближе было на цикады ловить, именно на ту китайскую (в оригинале она DAM), уж больно хорошо получается управляться с приманкой этой. Первый раз я на нее окуней наловил грамм по 500-700 летом в жару, стоя около стены из подводной растительности, брал на каждом забросе буквально
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2015, 15:44:21 от MOTOBOBER »

Оффлайн Twitchingist

  • Регистрация: 2011-05-13
  • Сообщений: 500
  • Catch and Release
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #295 : 09 Декабрь 2015, 23:20:41 »
Наши рыболовы на японском сайте Saurus  [ssm113]
http://www.saurus50.jp/#!-russia/c1pme

Оффлайн dr911

  • Регистрация: 2012-04-05
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #296 : 18 Декабрь 2015, 22:54:09 »
Сегодня разбирался на балконе... и вдруг меня осенило... я ж здесь куда-то закинул коробку с барахлом, которое пришло со штатов... ратлины, видавшие дали.

Помнится, я тут выкидывал фотку с ними, мл купил... не знай, что придет, да когда. Когда они пришли... они были такими разношерстными... крючки ржавые, не понять какой фирмы. Выбрал всех, что гремели - чистые кабанчики... остальных убрал.

Вот снова дошли до них руки.



Завесил их. Мелкие, в большинстве своем 9 грамм.

Один большой гремящий... прям кабанчкиГ но 16 грамм

Есть 3 с надписями на боку "swimming minnow" два по 10 грамм, один 17 грамм
Есть 1 с надписью на боку "swimming shad" 9 грамм
И еще трио с надписью снизу "MCO PERCH" по 11 грамм










В этом сезоне их не оттестил. Приготовлю к новому (заменю крючки), потом уже отпишусь, что да как. (а может и продам часть до начала сезона)

Че за звери, не разберу. Из
Timeo Danaos et dona ferentes

Оффлайн Twitchingist

  • Регистрация: 2011-05-13
  • Сообщений: 500
  • Catch and Release
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #297 : 19 Декабрь 2015, 00:14:47 »
не понять какой фирмы
Скорее всего это раттлины Heddon, годов так 80-90-х выпуска. Они у америкосов всегда были популярны. Раритет в общем [ssm105]

Оффлайн dr911

  • Регистрация: 2012-04-05
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #298 : 19 Декабрь 2015, 00:17:43 »
Скорее всего это раттлины Heddon, годов так 80-90-х выпуска. Они у америкосов всегда были популярны. Раритет в общем [ssm105]

Раритет, вроде твоя тема ;) Но с другого рынка.
Timeo Danaos et dona ferentes

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля

За это сообщение сказали спасибо:

Плохиш, Cherokee, savva, Сергей Л

Оффлайн MOTOBOBER

  • Регистрация: 2011-02-08
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #300 : 24 Декабрь 2015, 23:56:10 »
Очень хорошо и интересно расписано, только вот больно дорого будет вибами бровки облавливать... джиг в этом плане куда бюджетнее, не жалко по крайней мере. Хотя сама приманка в любом случае куда активней резины

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #301 : 31 Декабрь 2015, 11:16:54 »
Немного пополнил коробочку с вибами интересной новиночкой.

Apia Luck-V
69mm 15g


Серёга (Twitchingist ), спасибо что помог приобрести [smile=beer2]

П.С. Надо название темы поменять на "Ратлины, вибы, тейл-спиннеры".
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1449
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #302 : 31 Декабрь 2015, 15:56:18 »


Привет всем!постоянно слежу за этой темой.(думаю отстал от последних тенденций).Может кому интересно будет.
В свое время приобрел Дуеловский ратлин (на фото верхний)-никак его не смог разловить.(на спине хардкор написано).Вес не помню-но летит далеко и сильно сопротивляется.Потом его использовал как груз для кембриков на окуня,и удачно.
Потом случайно приобрел ратлин от Страйк-про(серенький)разловил почти сразу в Печерских протоках по щуке на Сухой Самарке по окуню.Потом приобрел синего -тоже ловит.Мое мнение про ратлины-Стоит иметь в ящике и когда-нибудь пригодится!Ну,а по размерам,расцветке,весу,брендам-у каждого свои предпочтения(под словом "каждый"-имелось в виду-щука,окунь,судак)
Всех поздравляю с Новым Годом!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Makc

  • Регистрация: 2010-12-10
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #303 : 31 Декабрь 2015, 18:35:06 »
Цитировать
П.С. Надо название темы поменять на "Ратлины, вибы, тейл-спиннеры".
Тейл-спиннеры больше к вертушкам подходят ИМХО

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1449
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #304 : 31 Декабрь 2015, 19:06:14 »
Тейл-спиннеры больше к вертушкам подходят ИМХО
Извините-не согласен.У вертушек-лепесток перед телом.а у тейл-спинннеров-взади.Ну ,и по форме тела- есть различия.Давайте после праздников-обсудим!С Новым Годом!

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #305 : 31 Декабрь 2015, 23:31:06 »
Извините-не согласен.У вертушек-лепесток перед телом.а у тейл-спинннеров-взади.Ну ,и по форме тела- есть различия.Давайте после праздников-обсудим!С Новым Годом!

 Само понятие "тэйл" обозначает лепесток. По сути,тейл-спиннер , это вариация переднеогруженной вертушки. Раз уж делить по классам,то тейл-спиннеры к вертушкам, а раттлины,вибы в другую ;)
 Про объединение тем твержу уже год ;D ;D ;D Но там другие проблемы-все заняты графиком составления "мероприятий" [ssm24] [ssm24] [ssm24] [ssm24] Не до вас,с вашими раттлинами [ssm24]
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн ВладимирМ.

  • Регистрация: 2010-06-13
  • Сообщений: 1640
  • Обращаться на "Ты".
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #306 : 01 Январь 2016, 00:26:36 »

 Само понятие "тэйл" обозначает лепесток.
...
"Тейл" обозначает "хвост"  ;)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #307 : 01 Январь 2016, 14:46:49 »
"Тейл" обозначает "хвост"  ;)
Точно ;D Спиннер лепесток. Все равно к вертушкам ;D
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн ВладимирМ.

  • Регистрация: 2010-06-13
  • Сообщений: 1640
  • Обращаться на "Ты".
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #308 : 01 Январь 2016, 15:10:07 »
Точно ;D Спиннер лепесток. Все равно к вертушкам ;D
Не все равно к вертушка, а так и есть. Спиннер- вращатель, вращалка, вертушка (из нескольких десятков перевода этого слова). Лепесток - это другое.
Для примера, спиннербейт, это не "лепестковая", а " вращающаяся" приманка.
Но, это если придираться к переводу слов  :)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Leon-alainf

  • Регистрация: 2014-01-12
  • Сообщений: 110
  • Леон +7927 6 ноль четыре 08 сорок четыре
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #309 : 02 Январь 2016, 14:34:07 »
Тема вибов и раттлинов актуальна, при том, что результат превосходит ожидания,  уловистые цацки)))...хочу приобрести  парочку - ZIPBAITS Calibra 75мм,16.5, кто подскажет у кого или где в Самаре найти эти воблеры? В инет магазинах есть - заморачиваться с почтой не хочется, нет времени - очередь и трата времени.
Три вещи никогда нельзя вернуть: время, слово и возможность.

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1449
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #310 : 02 Январь 2016, 17:51:27 »

  Раз уж делить по классам,то тейл-спиннеры к вертушкам, а раттлины,вибы в другую ;)

Привет!По этому принципу-раттлины- безлопастные воблеры с верхним креплением(дерево-пластик с шариками в теле).А вибы-ближе к блеснам(металл )и ближе к цикадам.Но в принципе объединение поддерживаю.

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #311 : 03 Январь 2016, 12:35:48 »
Опять собирательство  [ssm21]

Всё семейство Pazdesign. 55-го одного уже оторвал. Косилка окунёвая))))



Зурик и одна страшилка японческая



Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #312 : 03 Январь 2016, 14:07:17 »
107 мм


Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #313 : 03 Январь 2016, 14:17:15 »
Вась, а сколько он весит?
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #315 : 03 Январь 2016, 14:25:19 »
Тебе наверное на море пойдёт, мне под судака Волжского мало для такого размера. Эх, только тему новую себе придумал  [ssm21]
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

просто рыбак

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #316 : 03 Январь 2016, 14:57:05 »

Практически съедобка.....  ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #317 : 03 Январь 2016, 15:17:21 »
мне под судака Волжского мало для такого размера

Я не знаю че там у тебя за условия, 90-тый Зинк 20-ти граммовый комфортно ловит на 10-12-ти метрах при хорошем течении. Мне хватает. А вам - кастингистам вечно мало :)

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #318 : 03 Январь 2016, 15:30:29 »
Цитировать
А вам - кастингистам вечно мало
В этом вся и суть  [ssm109]
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2075
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #319 : 03 Январь 2016, 22:28:05 »
Я не знаю че там у тебя за условия, 90-тый Зинк 20-ти граммовый комфортно ловит на 10-12-ти метрах при хорошем течении. Мне хватает. А вам - кастингистам вечно мало :)

Условия те-же что и с мясорубкой . Разница в толщине плетёнки , если с мясом 1,2-1,5 то с мультом 2,5-3. Что соответствует при тех-же условиях , весу приманки грамм 40-50 . [ssm106]

Оффлайн yozury

  • Регистрация: 2011-04-28
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #320 : 10 Январь 2016, 21:33:59 »
Направление перспективное очень! Даже Меgabass что-то очень сильно ударился в эту тему за последний год. Новинок приманок этого типа за последний год - около десятка. На внутреннем рынке, вроде как, они (новинки) тоже не были замечены.
— А у вас, на Земле, всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари! Плакать хочется!

Оффлайн Cherokee

  • Регистрация: 2013-06-10
  • Сообщений: 784
  • Услуги ТИПОГРАФИИ, тел: 89093628163
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #321 : 20 Январь 2016, 17:02:00 »
Парни, вопрос. Прикупил несколько tail spinner'ов. Они так же как и vib'ы на проводке дрожат?
услуги Типографии, печать на пакетах и баннерах. Телефон: 89093628163

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2075
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #322 : 21 Январь 2016, 06:15:59 »
Парни, вопрос. Прикупил несколько tail spinner'ов. Они так же как и vib'ы на проводке дрожат?
Это же вертушка  с передней огрузкой , шумность и вибрация зависит от вращения лепестка.

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #323 : 24 Январь 2016, 18:08:25 »
Кому надо,цена вроде норм. [ssm39]
http://rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=199802

Оффлайн yozury

  • Регистрация: 2011-04-28
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #324 : 25 Январь 2016, 00:09:28 »
Хочу себе вот такую штуку взять попробовать на зимнюю. Да и летом стоит попробовать....  Хвост вроде как мягкий... Кто в руках держал?

« Последнее редактирование: 25 Январь 2016, 00:14:29 от yozury »
— А у вас, на Земле, всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари! Плакать хочется!

Оффлайн MOTOBOBER

  • Регистрация: 2011-02-08
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #325 : 25 Январь 2016, 00:26:58 »
Да он вроде бы весь мягкий, не только хвост.

Оффлайн Twitchingist

  • Регистрация: 2011-05-13
  • Сообщений: 500
  • Catch and Release
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #326 : 25 Январь 2016, 10:44:09 »
Хочу себе вот такую штуку взять
Да вряд ли Олег найдутся те кто ее в руках держал, у нас воблерных маньяков раз, два и обчелся  ;D Да и купить ее сложно. Это единственная модель от FLT которая выпускается Шакалом по сей день ( почему нельзя сделать также с остальными моделями FLT непонятно) ведь разработчиком этой игрушки был великий Сейджи Като, который по сей день работает с Шакалом. Незнаю как в данный момент, но изначально эта модель выпускалась только под Австралийский рынок, и продавалась в основном там. У меня этой штуки нет, но общался с челом у которого она есть в оригинале от FLT, говорил что ловит, но пока кроме окуня на нее не ловил. Что интересно Япы в свое время эту приманку представляли как мягкий безлопастной кренбэйт, а не как привычный для всех раттлин или виб.

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm, Пограничник, yozury

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #327 : 28 Январь 2016, 12:29:24 »
Новинка от Jackson - парни прям читают мои мысли  [ssm36]



http://www.jackson.jp/products/detail/?products_id=149

Длинная и тяжелая версия Pan VIB, который в прошедшем сезоне у меня отлично ловил всю волжскую рыбу, особенно судака летом [ssm113]

Добавлено: 28 Январь 2016, 12:33:06

В догонку новинки от Имы и Дайвы на эту же тему  :o



http://www.ima-ams.co.jp/products/espada-110



http://www.daiwaweb.com/jp/fishing/item/lure/salt_le/swvibjig_r/
« Последнее редактирование: 28 Январь 2016, 12:33:07 от Kihen »

За это сообщение сказали спасибо:

yozury, savva, Jakeey

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #328 : 28 Январь 2016, 12:40:25 »
Страшные железяки  [ssm109]
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #329 : 28 Январь 2016, 13:06:18 »
Страшные железяки  [ssm109]

Ром, PAN виб - шедэвральная железка. Классический был самый большой 72 мм и весом в 26 грамм, в прошедшем сезоне по судаку очень хорошо работал. Плюс прилов в виде крупного голавля.

Но 72 мм все таки мелкий размер для судака (ИМХО), поэтому появление железок размером за сотню очень хорошее событие (ИМХО)  [ssm4]

savva

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #330 : 28 Январь 2016, 13:33:16 »
Вась, в дайвовский ссылке написано про три варианта монтажа через разные отверстия - не переводил?
Вообще, как на практике отражается такая регулировка на поведении приманки?

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #331 : 28 Январь 2016, 13:42:46 »
Ближе к морде, более упористый, но хуже летит.
Дальше от морды, менее упористый но лучше летит.
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

За это сообщение сказали спасибо:

Kihen, Пограничник

savva

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #332 : 28 Январь 2016, 14:46:33 »
А по заглублению? Какие есть еще нюансы при ловле с якоря на течении?

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #333 : 28 Январь 2016, 14:51:58 »
А по заглублению? Какие есть еще нюансы при ловле с якоря на течении?

Ну про заглубление у тонущих приманок говорить как-то сложно. Чем упористей приманка, тем проще ей держать глубину на которой началась проводка.
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

За это сообщение сказали спасибо:

Пограничник

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #334 : 28 Январь 2016, 15:26:13 »
Ближе к морде, более упористый, но хуже летит.
Дальше от морды, менее упористый но лучше летит.

я так понимаю дырка меняет положение приманки в воде относительно лески и задает амплитуду и частоту: ближе к башке - выше частота и меньше амплитуда и наоборот

но полетные качества и упористось могут при этом зависеть от конструкции конкретной модели

А по заглублению? Какие есть еще нюансы при ловле с якоря на течении?

По поводу ньюансов - мне удалось выяснить один. Дорогой ценой  ;D Не надо пытаться вести цикаду с постоянным контактом со дном, как в джиге. Судак поднимается за приманкой, причем на удивление высоко... Топлю до дна только один раз. Потом медленный стоп-н-гоу. Или, даже, равномерка.

За это сообщение сказали спасибо:

K A V, Пограничник, Sharki, savva, dr911

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #335 : 28 Январь 2016, 15:36:46 »
...Судак поднимается за приманкой, причем на удивление высоко...

Вась, это не судак, это судачок ;D

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #336 : 28 Январь 2016, 15:40:59 »
Вась, это не судак, это судачок ;D

Тут недавно говорили об основной массе, так я из этой массы [ssm4]

до 2-х кило - гоняется еще как  [ssm113]

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #337 : 28 Январь 2016, 16:04:33 »
Вась, вот как раз это и хотел написать сразу, просто поленился [ssm9]
До полутора, максимум двух кило... Крупнее за всю жизнь десятка не поймал [ssm42]
Но там, судя по эхолоту немного другая фишка бывает. Да, иногда на метр-полтора, когда активен и не валяется мертвым бревном на дне, может прыгнуть ;D Но часто бывает что стая этого (ну пусть будет среднего ;D) судака начинает активно жрать и поднимается на метр-два-три ото дна. На БТЛ несколько раз попадал в ситуации, когда он поднимался до двух-трех метров от поверхности (эхолот помогал УВИДЕТЬ ЭТО) при глубинах 10-13 метров [ssm42] Т.е. клев вроде стих, но оказывается что рып никуда не делся, а поднялся жрать еще активнее...Мне кажется бОльшую часть таких случаев мы просто упускаем из-за определенной собственной зацикленности... [ssm39] И вот такой гоняющийся за едой (днем! :o) судак очень хорошо реагирует на вибы и разное железо (колебалки, срезы, пилькеры, ТС, цикады). Но стоит отметить, что такие выходы вверх бывают довольно скоротечны, а скорее всего, просто стая очень быстро меняет местоположение во время охоты и "теряется"  [ssm106]
А вот джиг (ну типа "пелагический" ;D) в таких случаях почему-то работает хуже, даже при уменьшении веса свинца  [ssm106] По крайней мере, у меня.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2016, 17:08:24 от Serg_D »

За это сообщение сказали спасибо:

Kihen, savva, Sharki, Arvidas, dr911

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #338 : 28 Январь 2016, 16:31:21 »
Сергей, все правильно написал  [ssm113] у меня такие же наблюдения по итогам моей недолгой практики  [ssm4]

когда он поднимался до двух-трех метров от поверхности (эхолот помогал) при глубинах 10-13 метров [ssm42] Т.е. клев вроде стих, но оказывается что рып никуда не делся, а поднялся жрать еще активнее...

вот я про это и писал, что если допустить, что у более или менее активной рыбы "девиация" за приманкой 2-3 метра, то 10 метров можно обловить цикадой тремя забросами, проводя ее в различных горизонтах без контакта со дном

такое поведение судака было у нас все лето до конца сентября примерно, потом джиг стал куда более результативным

Fest

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #339 : 28 Январь 2016, 16:55:16 »
На БТЛ несколько раз попадал в ситуации, когда он поднимался до двух-трех метров от поверхности (эхолот помогал) при глубинах 10-13 метров  [ssm42]

Как и какая модель эхолота может помочь подняться рыбе?

Оффлайн космонавт

  • Регистрация: 2011-06-17
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #340 : 28 Январь 2016, 17:02:07 »
Эхолот, видимо , помог увидеть, что рыба поднялась! Ежу понятно, что эхолотом рыбу не поднимешь.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #341 : 05 Февраль 2016, 23:04:03 »


Бассдэй празднует продажу 2-х миллионов приманок серии RangeVib  [ssm36]

очень уж я люблю эту приманку - не мог пропустить такое событие  [ssm4]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Buster

  • Регистрация: 2012-07-17
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #342 : 06 Февраль 2016, 16:40:00 »
Бассдэй празднует продажу 2-х миллионов приманок серии RangeVib  [ssm36]
очень уж я люблю эту приманку - не мог пропустить такое событие  [ssm4]
Хорошая штука! [smile=klass]
Не по теме немного, но сколько же они тогда продали deep shakerов-то если этих продали столько??!! :o ;D
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2016, 17:02:33 от Buster »
Don"t worry, be happy!

Оффлайн ALL

  • Регистрация: 2011-05-05
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #343 : 06 Февраль 2016, 16:53:45 »
Вообще не продавали.
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

Оффлайн Buster

  • Регистрация: 2012-07-17
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #344 : 06 Февраль 2016, 17:00:41 »
Вообще не продавали.
Да ладно! >:(
Don"t worry, be happy!

Оффлайн ALL

  • Регистрация: 2011-05-05
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #345 : 08 Февраль 2016, 12:32:29 »
Вопрос к ценителям жанра. У кого из высоких брендов есть ратлин  с высоким прозрачным спинным плавником?
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #346 : 08 Февраль 2016, 12:37:57 »
Вопрос к ценителям жанра. У кого из высоких брендов есть ратлин  с высоким прозрачным спинным плавником?

Наверное речь про Saurus Vivra.

Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Twitchingist

  • Регистрация: 2011-05-13
  • Сообщений: 500
  • Catch and Release
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #347 : 08 Февраль 2016, 13:51:39 »
ратлин  с высоким прозрачным спинным плавником
Saurus Vivra
Litle Jack Armored Fin NEO
Little Jack Zussi RI Lunker Vibe
Halcyon System "N" SHICO BM Fin и RM fin
DUO Refina
SMITH Trouble Maker
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2016, 14:02:43 от Twitchingist »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ALL

  • Регистрация: 2011-05-05
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #348 : 08 Февраль 2016, 14:29:42 »
Никогда не думал что их так много вариантов. На вскидку правда только у Саураса и Литл джек этот плавник влияет на игру.
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

Оффлайн Twitchingist

  • Регистрация: 2011-05-13
  • Сообщений: 500
  • Catch and Release
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #349 : 15 Февраль 2016, 23:27:48 »
Виблэйд (в качестве раттлина шакаловский TN60)
Этакий гибрид спиннербейта и раттлина.
Есть у кого опыт общения с данной приманкой ?

Оффлайн ВладимирTLT

  • Регистрация: 2008-07-15
  • Сообщений: 1175
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #350 : 15 Февраль 2016, 23:49:23 »
Совершенно непонятна применяемовсть...
Как спиннербейт-вряд ли... как ратлин-черезчур громоздко... ???
р.к. "Все Свои"  https://vk.com/rkvsesvoi

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #351 : 15 Февраль 2016, 23:57:59 »
Совершенно непонятна применяемовсть...
Как спиннербейт-вряд ли...

Почему? Приманка будет разно-частотной с достаточной проходимостью. Цена агрегата смущает?
СБ без юбки (крафтовские, например) тоже сначала вызывали некоторое недоверие, но ловили и окуня и жереха и голавля. Там скорее всего пошли на это ради дальности заброса. Здесь, возможно, ради именно того, о чем я написал. Отвергать сходу я бы не стал sm:4
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2016, 00:29:13 от Serg_D »

Оффлайн ВладимирTLT

  • Регистрация: 2008-07-15
  • Сообщений: 1175
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #352 : 16 Февраль 2016, 00:32:16 »
Почему? Приманка будет разно-частотной с достаточной проходимостью. Цена агрегата смущает?
СБ без юбки (крафтовские, например) тоже сначала вызывали некоторое недоверие, но ловили и окуня и жереха и голавля. Там скорее всего пошли на это ради дальности заброса. Здесь, возможно, ради именно того, о чем я написал. Отвергать сходу я бы не стал sm:4
Серег,если она будет проходиь коряжники в Екатерининской или возле Башмака-старые глубинные корчи-тогда имеет место быть....  Но как то не их это,буржуйский метод..... А прходимость-вряд ли будет лучше чем у спинербейта...
Летать будет однозначно хуже...
Отвергать... да нет ,почему....  но как то вызывает скепсис...
р.к. "Все Свои"  https://vk.com/rkvsesvoi

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #353 : 16 Февраль 2016, 00:37:19 »
Вот как раз "глубинность" вызывает сильное сомнение. Скорее, довольно мелководная байда. В плюсах (или минусах? [ssm106]) довольно компактное, но объемное тело, плюс звуковой эффект...

Голое теоретизирование [ssm71] Пробовать надо! [ssm105]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Twitchingist

  • Регистрация: 2011-05-13
  • Сообщений: 500
  • Catch and Release
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #354 : 16 Февраль 2016, 00:57:33 »
За бугром этот гибрид уже как лет  пять гоняют, и довольно успешно.
https://m.youtube.com/watch?v=B2xqKqKPKtM

Оффлайн DGON 063

  • Регистрация: 2011-03-16
  • Сообщений: 462
  • +7927два ноль два 66 ноль 8
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #355 : 16 Февраль 2016, 09:20:11 »
За бугром этот гибрид уже как лет  пять гоняют, и довольно успешно.
https://m.youtube.com/watch?v=B2xqKqKPKtM
ну если ихние щукены ловятся  [ssm39] то почему бы и нашим  [ssm6] [ssm6] [ssm6] не отведать сей заморский девайс [ssm15]
За тех кто с 20.00!
Касатка 365 + YAMAHA9.9(15)

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #356 : 16 Февраль 2016, 10:29:02 »
А я бы сразу отверг  [ssm4]

Оффлайн СергейВВ

  • Регистрация: 2016-08-06
  • Сообщений: 400
  • Хочу на рыбалку!!!
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #357 : 29 Январь 2018, 17:37:43 »
Всем привет.
Посоветуйте раттлины для глубин более 10-ти метров + течение. Почему-то в характеристиках редко указывают рабочие глубины, а там где указано, это обычно 2-3 метра.
Заранее спасибо.

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8390
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #358 : 29 Январь 2018, 17:46:15 »
Всем привет.
Посоветуйте раттлины для глубин более 10-ти метров + течение. Почему-то в характеристиках редко указывают рабочие глубины, а там где указано, это обычно 2-3 метра.
Заранее спасибо.

каликана от понтун21 и ее клоны

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #359 : 29 Январь 2018, 18:30:53 »
Они все тонущие, утонут и на сто метров, весь вопрос почувствует ли Ваша снасть косание дна или нет  :) У меня на Волге на таких глубинах нормально работают почти все вибы и цикады > 20 грамм.

За это сообщение сказали спасибо:


оkun

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #360 : 29 Январь 2018, 18:46:33 »
Они все тонущие...

Не все  >:(. Есть и плавающие.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн СергейВВ

  • Регистрация: 2016-08-06
  • Сообщений: 400
  • Хочу на рыбалку!!!
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #361 : 29 Январь 2018, 18:48:57 »
Они все тонущие, утонут и на сто метров, весь вопрос почувствует ли Ваша снасть косание дна или нет  :) У меня на Волге на таких глубинах нормально работают почти все вибы и цикады > 20 грамм.
Что утонут это понятно ;D, а будет ли нужная игра на больших глубинах? Или она все-таки не влияет. Просто на раттлинах до 20гр. обычно стоит 2-3м. А на бОльших весах значений глубины не видел. А по контролю дна - джиг-головку же чувствуешь, я не думаю, что будет большая разница.
Добавлено: 29 Январь 2018, 18:50:33

Не все  >:(. Есть и плавающие.
Ну меня тонущие интересуют. Смысл гонять плавающие на 15-17 метрах.

оkun

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #362 : 29 Январь 2018, 19:08:26 »
Вес тонущего раттлина не всегда связан с его рабочими глубинами. Например 28гр в 90мм корпусе на течении может вообще дна не достигнуть, а те же 28гр но в корпусе 70мм в тех же условиях будет нормально работать.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн СергейВВ

  • Регистрация: 2016-08-06
  • Сообщений: 400
  • Хочу на рыбалку!!!
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #363 : 29 Январь 2018, 19:12:18 »
Вес тонущего раттлина не всегда связан с его рабочими глубинами. Например 28гр в 90мм корпусе на течении может вообще дна не достигнуть, а те же 28гр но в корпусе 70мм в тех же условиях будет нормально работать.
Вот в чем и вопрос.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #364 : 29 Январь 2018, 19:30:47 »
Не все  >:(. Есть и плавающие.

Да помню я это видео  [ssm4] не вижу что идея прижилась ...

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2075
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #365 : 29 Январь 2018, 21:59:52 »
Всем привет.
Посоветуйте раттлины для глубин более 10-ти метров + течение. Почему-то в характеристиках редко указывают рабочие глубины, а там где указано, это обычно 2-3 метра.
Заранее спасибо.
DUO Refina H , На мой взгляд один из самых лучших вибов для ловли в отвес зимой . В том числе и на больших глубинах. Приманка действительно ловит, правда ценник не совсем гуманный.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн СергейВВ

  • Регистрация: 2016-08-06
  • Сообщений: 400
  • Хочу на рыбалку!!!
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #366 : 30 Январь 2018, 08:24:17 »
А я так и не понял, вопрос был про рыбалку летом в заброс или про зимнюю в отвес ;D
И, похоже, не я один такой [ssm21]
Судя по разнообразным ответам и предложениям [ssm105]
Прошу прощения, что забыл уточнить этот момент. Речь идёт о рыбалке летом в заброс на Волге с берега.

оkun

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #367 : 30 Январь 2018, 10:08:33 »
Да помню я это видео  [ssm4] не вижу что идея прижилась ...


Прижилась, правда тонущие версии более популярны. Видео от брутального ультралайтщика
 ;D ;D ;D

 


Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #368 : 22 Май 2018, 20:10:21 »
ОБЗОР РАТТЛИНА JACKALL TN SLIM8

аттлины… Этот тип приманок вызывает неоднозначную реакцию у рыболовов. Кто-то считает их той самой панацеей от бесклёвья, весьма успешно ловя ими рыбу, кто-то утверждает совершенно обратное, вплоть до заявлений, что они не ловят вообще. Несмотря на то что раттлины в нашей стране известны очень давно, до конца их потенциал не раскрыт. Информации в интернете о них не так уж много, поэтому тем, кто захотел их освоить, в основном приходится все постигать на собственном опыте.

Именно так, методом проб и ошибок, и я начинал осваивать раттлины. Помню, как три года назад, заинтересовавшись этой темой и преодолевая сомнения, я морозным зимним утром отправился на лед в поисках щуки. В коробке у меня лежал всего лишь один раттлин. Без излишних преувеличений скажу, что эта фееричная рыбалка перевернула все мои представления. После того дня я убрал в самый дальний угол все свои жерлицы, и мои коробки стали постепенно заполняться раттлинами. И я ударился в эксперименты. Зимняя ловля щуки на раттлины завлекла меня целиком и полностью своим непередаваемым колоритом постоянных перемещений по водоему, резкими поклевками, бешеным сопротивлением рыбы и, самое главное, своей результативностью!

За три года я перепробовал много всяких приманок, ловил в разных условиях, в общем, наэкспериментировался вдоволь. Уверен, что у каждого рыболова есть одна, та самая, заветная приманка, которой он верит и которая ловит всегда. Есть она и у меня. Это Jackall TN Slim 8. Именно он отправился со мной в тот памятный день три года назад на рыбалку. Именно он за все три года показывал самые стабильные результаты. Теперь без этой приманки я никогда не выхожу на лед. Без сомнения, это мой лучший и самый любимый раттлин. О нем и поговорим.

Jackall TN Slim 8 имеет вытянутую и приплюснутую с боков форму тела, притом обладая достаточным визуальным объёмом за счет своего слегка расширенного пузика. Длина приманки — 80 мм, масса — 12 г.


Приманка, действительно, очень любопытна. Помимо сложной геометрии тела, она имеет несколько других интересных решений. В носовой части раттлина расположена свинцовая пластинка, благодаря которой приманка в воде занимает рабочее положение.

 
В суженном хвосте расположены две петельки для крючка. Это очень важный момент. Когда я ловлю зимой, то всегда вешаю колечко с крючком на дальнюю от хвоста петельку, благодаря чему перехлесты случаются крайне редко.


Летом же я могу использовать другую петельку, однако сейчас это делаю в основном, когда пассивный судак, догоняя раттлин, лишь щиплет его за хвост. Благодаря этой перестановке крючка повышается эффективность подсечки.
Slim’чик также имеет дополнительное заводное кольцо на крепежной петельке. Благодаря ему удобнее застегивать приманку, особенно зимой. Также на это колечко можно устанавливать дополнительные привлекающие внимание хищника элементы – стример, крючок с опушкой и т.д.
Раттлин оснащен двумя тройными крючками, острота которых может вызывать только восхищение. Липнут к пальцам, как магниты! Заводные колечки, через которые крючки крепятся к телу приманки, правильно подобраны по размеру, их надежность проверена неоднократно.
По качеству самой сборки, а также покраски раттлинов вопросов нет. Все чистенько, аккуратно и красиво. Jackall есть Jackall…


Акустическое воздействие Slim’чика внушительно. Оно достигается свинцовым грузом в теле приманки, производящим приглушенный стук, и несколькими дополнительными металлическими шариками, создающими высокочастотные вибрации. В итоге мы получаем приманку, которая способна звучать в разной тональности.


Что же касается игры, то в первую очередь отмечу, что TN Slim — очень послушная приманка, которая прощает рыболову многие огрехи в проводке и, что особенно важно, достаточно далеко уходит от оси лунки, а затем плавно возвращается в исходное положение. Достаточно малейшего движения удильником, чтобы TN Slim’чик начал играть: он заводится с пол-оборота. Я применяю несколько разновидностей игры. В первую очередь, это плавные, различные по амплитуде подъемы удильника, без каких-либо резких движений; после возвращения раттлина к оси лунки я выдерживаю паузу. Второй мой любимый прием: в меру резкими взмахами без пауз заставить раттлин играть по широкому кругу, с большим отклонением от оси лунки. Следующий эффективный прием — это "подмормышивание" раттлином, хорошо привлекающее рыбу за счет стука шариков внутри приманки; да и сам раттлин тогда соблазнительно покачивает боками и крючками, чего уже может быть достаточно, чтобы спровоцировать рыбу на атаку.
Такие моменты, как сила, амплитуда, резкость подъема раттлина и величина паузы, зависят от активности рыбы. Вместе с тем, когда рыба пассивна, при сбросе приманку можно контролировать на натянутой леске и иногда придерживать, "провожать ее в натяг", замедляя падение. Подобные приемы игры, а также их сочетание практически всегда приносят желаемые результаты.












Раттлин, вибрирующий подо льдом, порой настолько заводит зубастую бестию, что, разгорячившись, даже небольшая щучка глубоко заглатывает приманку. Именно поэтому стоит позаботиться о хорошем и качественном поводке. На данный момент я остановился на титановой скрутке длиной 20 см.






Еще один момент из практики. Если у вас произошла поклевка, но вы по тем или иным причинам не смогли щуку подсечь, то не спешите сбрасывать эту лунку со счетов. Вернитесь на нее минут через 15-20, только пустите под лед приманку уже другого цвета. Вероятность доловить эту рыбу очень высока.
Практически все передние тройники Slim’чиков я дополнительно оснащаю либо красным силиконовым кембриком, либо тройником с разноцветной капелькой. Когда щука активна, то большой роли это не играет, а вот когда пассивна, эти штучки могут решить исход рыбалки; такие случаи бывали у меня неоднократно.






На щучьей рыбалке нередко выдаются приятные приловы. Если поблизости есть окунь, то и он не обделяет своим вниманием TN Slim.


Друзья, этой зимой я снял несколько видеороликов по ловле щуки на раттлин со льда, где попытался показать и максимально подробно рассказать об этом увлекательном виде ловли. Хочу представить их вашему вниманию. Приятного просмотра!

Щучий рай. Раздача на раттлины - часть 1


Щучий рай. Раздача на раттлины - часть 2


Jackall TN Slim — приманка всесезонная, и зимней ловлей его применение не ограничивается. Когда завершается сезон "твердой воды", я с не меньшим успехом применяю его по открытой воде. Но это уже совсем другая история, со своими нюансами, о которых мы еще обязательно поговорим…




И напоследок: вот фотография одного из моих бойцов. Это тот самый мой первый TN Slim8... Ловил, ловит и будет ловить!

https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #369 : 07 Июнь 2018, 19:25:20 »
Судак - рыба, которую традиционно принято ловить на джиг. Однако зачастую и рыбалка на раттлины (вибы) оказывается не менее эффективной. Так случилось и этой весной, когда новые раттлины Jackall TN70 TRIGON начисто обыграли привычные твистеры и виброхвосты на Средней Волге.

В этом видео своими секретами ловли судака на раттлины делится Сергей Карпов - член сборной России по спиннингу, бронзовый призер Чемпионата Мира по спиннингу 2017 года, бронзовый призёр Кубка России 2016 года в личном зачёте, участник и призер PAL (Pro Anglers League).


Оффлайн Lylug

  • Регистрация: 2017-07-22
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #370 : 01 Ноябрь 2018, 11:25:57 »
В условиях ловли в мутной воде могут помочь приманки, оснащённые громкими шумящими элементами.
Например, безлопастной крэнк, который у нас принято называть "раттлин"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #371 : 31 Январь 2019, 18:15:08 »
Jackall TN70 Trigon: руководство по эксплуатации

Раттлины прочно заняли место в наших коробках с приманками. Наверняка не найдется уже спиннингиста, который не имеет в своей коллекции хотя бы одного. Есть они и у меня, и если у кого-то раттлинов один-два, то у меня их целая коробка. В большинстве своем это приманки для ловли щуки. И дело не в том, что судак на них не клюет, просто специфика судачьих мест в наших краях такая, что далеко не каждая приманка сможет там правильно работать. Я говорю о Средней Волге. На том участке, где я чаще всего рыбачу, судак ловится на глубине от 7–8 метров и более, течение там довольно сильное, и приманки легче 25 граммов до дна не достают. Приходится или догружать раттлин, или ставить тонкий шнур; последнее чревато потерями дорогих приманок. Но как-то в середине лета, в моей коллекции появилась приманка, которая за счет своей специфичной огрузки закрыла для эту брешь: Jackall TN70 Trigon. Именно об этом раттлине и пойдет сегодня речь.



Внешне по форме приманка похожа на карасика или густерку, но с необычной огрузкой в головной части. Благодаря вольфрамовой «губе» Trigon весит 31,5 грамма и занимает в воде положение кормящейся на дне рыбки. Это положение снижает количество зацепов и придает игре более естетсвенный характер. Раттлин представлен в восьми расцветках. Я использовал вариант Maruhata Keimura Gill.

Сильно углубляться в описание свойств Тригона я не буду, а лучше дам рекомендации по его применению и отвечу на чаще всего задаваемые вопросы.

Начну с прводки. Отловив сезон, большой разницы в проводках для щуки и судака я не увидел. Испробовав множество вариаций, определил для себя два вида. Первый – это "умирающая" равномерная вдоль дна. Вторая — классическая джиговая. Первая более эффективна, но на больших глубинах не всегда возможно вести приманку в придонном слое, поэтому приходится использовать вторую. Для увеличения количества поклевок я применяю долгие паузы с шевелением у дна и подрывы во время равномерной проводки.



Второй момент — это рабочая глубина. У каждого раттлина, которым ловишь «в заброс», есть наиболее уловистая игра, некоторое сочетание глубины, силы течения, скорости и вида проводки. Поэтому какие-то конкретные цифры для всех типов водоемов назвать сложно. На Волге идеальная глубина — от 7 до 15 метров. Но при других переменных можно ловить и мельче, и глубже.



Третье — это места, где стоит применять данную приманку. Каждый понимает, что раттлин легко зацепить. А если вспомнить о его цене, то станет страшно забрасывать Trigon в незнакомых местах. Несмотря на это, я отловил весь сезон одной приманкой и ни разу не пользовался отцепом. Максимум, что случалось, это зацепы за ракушку и грунт. А помог мне правильный выбор мест ловли. Судак и щука, перестав активно питаться, встают в места, защищенные от течения (коряги, боковые канавы, ямки, бугры), но это вотчина джига. А в то время когда хищник активно питается, он выходит на поливы, косы, свалы, края ям и другие удобные места для охоты. Именно для облова таких мест (при наличии там соотвтетствующей глубины) и применим Trigon.



Для тех, кто не разобрался с тонкостями или только хочет начать ловлю на Jackall TN70 Trigon, хочу дать следующие рекомендации. Поскольку у раттлина небольшие крючки с шарниром, джиговая подсечка не нужна, а в случае со щукой так и вообще лучше дать рыбе «зажевать» приманку. Подсечка должна быть плавной, тонкие острые крючки пробьют пасть рыбы. Вываживать нужно со слегка ослабленным тормозом, чтобы рыба не разбила рану и крючек не вылетел.



Поскольку Trigon имеет высокочастотную игру, применять лучше удилища с живой вершинкой. Это улучшит игру и снизит вибрации, передаваемые в руку. Длину я предпочитаю восемь-девять футов — для дальнего заброса, поскольку ловля идет не точечно, а по площадям.



Дополнительные подвесы на крючках я не применял; возможно, это улучшит клев, но утверждать не берусь. До 90% всех судаков попадается на средний крючок, а щука, как правило, заглатывает Trigon полностью.

В завершение хочу сказать, что тему глубинных раттлинов я буду развивать дальше. В моей коробке Jackall TN70 Trigon занял достойное место. Теперь я буду расширять цветовую гамму, а для проверенного бойца заведу дублера.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #372 : 15 Февраль 2019, 16:29:03 »
Зимний обзор Jackall TN Slim 8

В моей коробке есть одна приманка, которая не покидает меня ни в один из сезонов. По открытой воде она заменяет целый набор приманок с заглублением от 1 до 5 метров, собирая активного хищника, а зимой является моим фаворитом при ловле щуки в отвес. Это раттлин Jackall TN Slim 8, о котором и пойдет речь в этом обзоре.



Пара слов о технических характеристиках. TN Slim 8 — тонущий безлопастной воблер, длина его составляет 80 мм, масса — 12 граммов. В раттлине применена нестандартная система огрузки, состоящая из внутренних и внешних элементов. Если внутри нет ничего сверхъестественного, то снаружи можно увидеть металлическую пластину в носовой части приманки. Этот элемент решает сразу несколько задач. Первая — дополнительная огрузка для увеличения массы приманки. Вторая — смещение центра тяжести, для чтобы в воде раттлин занимал правльное положение (головой вниз) и для создания необходимой игры. И третья функция этой пластины заключается в защите приманки от повреждений при задевании о дно.



По форме TN Slim 8 похож на какую-то кормовую рыбку, отдаленно напоминающую нашу сорожку. Раттлин оснащен двумя тройниками без дополнительных декоративных элементов. На хвосте установлено кольцо, которое я не использовал, но отмечу, что к нему можно прикрепить хвостовое оперение, лепесток или дополнительный тройник.



Jackall TN Slim 8 представлен на нашем рынке в одиннадцати расцветках, из которых в моей коробке представлены Spawing Tiger и Wakasagi. Я придерживаюсь одной логики при выборе цветов приманок: цвет натуральный и цвет провоцирующий.

Думаю, на этом достаточно сухой теории, перейдем к практике. Поскольку сейчас зима, расскажу о своем опыте использования TN Slim 8 именно при ловле со льда.



Знакомству с этой приманкой я обязан Александру Худякову. Несколько лет назад, прослушав его семинар по ловле щуки на раттлины, решил плотно заняться этой сложной и энергозатратной ловлей. По его же совету в моей коробке и появился первый «Слимчик».

Игра TN Slim 8 при правильной анимации довольно размашиста, а вибрации высокочастотны. Внутри раттлина находятся металлические шарики различного диаметра, создающие дополнительный шумовой эффект. Все это позволяет спровоцировать щуку на атаку. Но в глухозимье, когда хищник становится пассивным и придирчивым, бывали рыбалки, когда шум только отпугивал рыбу и тихие раттлины обходили «Слима». Правда, такое в моей практике случалось редко.



Теперь поговорим о проводке при ловле со льда. Опираясь на свой опыт, могу разделить проводки на две группы — подбросы и подыгрыши. Подбросы: ускоренный подъем с контролируемым падением. Контроль нужен для исключения перехлестов. Подыгрыш: потряхивание и покачивание приманки на месте. Чередуя описанные виды проводок, изменяя амплитуду и частоту, можно подобрать оптимальную тактику для конкретных условий.



При поиске щуки на одну лунку не стоит тратить много времени, достаточно 7–10 взмахов со средней амплитудой и скоростью подъема. А вот при облове перспективных точек, когда уже были контакты с рыбой или есть полная уверенность в ее наличии, на лунке стоит задержаться. В таких местах проводку нужно выполнять более плавную, делать долгие паузы.

Глубины, на которых применим Jackall TN Slim 8, на водоемах без течения неограничены. При наличии же течения загнать «Слима» ниже пяти метров будет нелегкро. В моей практике большая часть рыбалок с этим раттлином была посвящена щуке, соответственно, и глубина ловли составляла от 0,5 до 3–3,5 метра.



Для успешной ловли на TN Slim 8 особых требований к снасти нет. Но расскажу о моем понимании этого вопроса. Удильник должен быть среднего строя, длиной 65–70 мм. Это нужно, чтобы «вязать» рыбу у лунки, не давая ей разбить пасть. Катушка желательна с фрикционным тормозом или хотя бы с удобным сбросом лески на случай сильных рывков. Леска не тоньше 0,3 мм, поскольку часто приходится выдирать рыбу из камыша или коряжника. Обязательно используйте поводок.

Обязательно возите с собой отцеп с путанкой. Рекомендую отцеп массой 300–400 граммов. За время использования «Слимов» благодаря этой простой оснастке я не оторвал ни одной приманки.

Из небольших хитростей, которые я применяю на TN Slim 8, хочу отметить два момента. Во-первых, это замена среднего тройника на больший по размеру. Если не ошибаюсь, штатный тройник там шестого размера, а я заменил его на №4. Это увеличивает засекаемость крупной щуки. У данной замены есть и отрицательная сторона — изменение игры и увеличение вероятности перехлеста, так что думайте сами. А второй момент — это установка кембрика на тот же средний крючок. Кембрик создает точку атаки, что особенно полезно при ловле крупного окуня.



В завершение хочу сказать, что для меня Jackall TN Slim 8 — отличная демисезонная приманка для ловли в первую очередь щуки. Рекомендую всем иметь данный раттлин в своем арсенале. В следующих статьях я обязательно расскажу о применинии «Слима» по открытой воде.

Оффлайн СП

  • Регистрация: 2011-05-04
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #373 : 15 Февраль 2019, 18:48:24 »
Вот только в продаже их нет не в магазинах не в нэте.

Оффлайн bomi_al

  • Регистрация: 2007-11-05
  • Сообщений: 1134
  • Рыбалка - это удовольствие, а не мясозаготовки.
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #374 : 15 Февраль 2019, 22:24:06 »
Василий такой вопрос не про этот виб а вообще. Частые перехлесты хвостового тройника за поводок при зимнем блеснении, как с этим бороться? Прошу не ржать т.к. в этом вопросе начинающий чайник.
Бешеной собаке 150 вёрст не крюк.

[IMG]http://www.autom

gazer

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #375 : 16 Февраль 2019, 00:19:34 »
Василий такой вопрос не про этот виб а вообще. Частые перехлесты хвостового тройника за поводок при зимнем блеснении, как с этим бороться? Прошу не ржать т.к. в этом вопросе начинающий чайник.
1. Заменить тройник одинарником с большим ухом.
2. Фазу сброса делать с придержкой.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #376 : 16 Февраль 2019, 11:07:32 »
Василий такой вопрос не про этот виб а вообще. Частые перехлесты хвостового тройника за поводок при зимнем блеснении, как с этим бороться? Прошу не ржать т.к. в этом вопросе начинающий чайник.


Не Василий, но отвечу ;D

Перехлёст бывает как от резкого подъёма, так и от резкого сброса, будет зависеть от самой приманки. Больше плавности в проводке может полностью убрать эти перехлёсты.
Ещё я делал следующую штуку с задним тройником, как на этом видео. Ближе к концу ролика можно посмотреть.
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #377 : 04 Март 2019, 09:21:24 »
Василий такой вопрос не про этот виб а вообще. Частые перехлесты хвостового тройника за поводок при зимнем блеснении, как с этим бороться? Прошу не ржать т.к. в этом вопросе начинающий чайник.

Есть по сути два способа и оба не избавят вас от перехлестов на 100%. 1) Это темоусадка на заднем тройнике. За счет нее фиксируете тройник и перехлестов меньше. Но этот способ спорный и не все считают его полезным, поскольку якобы термоусадка вляет на игру и внешний вид приманки.

Второй же способ - это подбор и контроль проводки. Я пользуюсь именно им. Половив какое-то время на конкретную приманку, понимаешь, как нужно ее анимировать, чтобы не было перехлестов. Чаще всего - это ускоренный подъем (не рывок) и контролируемое опускание. Под контролируемым опусканием подразумевается, что вы опускаете удочку с чуть меньшей скоростью опусканияя раттлина. Сложновато конечно - но это наиболее действенный метод)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Шестой Лесничий

  • Регистрация: 2017-12-24
  • Сообщений: 726
  • Пользователь забанен
  • Чем больше узнаю людей, тем....
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #378 : 04 Март 2019, 09:36:42 »
Василий, а Madness не разлавливал? По цене примерно так же, и весьма уловистые..

Быть живым моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови

Оффлайн Lylug

  • Регистрация: 2017-07-22
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #379 : 30 Август 2019, 10:44:01 »
Всем привет.
Представляю вашему вниманию один из самых объёмных по количеству материала проект, который показывает игру различных безлопастных приманок Lucky Craft  под водой. Кроме движения и звука приманок удалось снять и атаки щук и окуней. Не обошлось и без ставших уже привычными щучьих нападений на камеру WaterWolf HD.

Для забрасывания камеры с приманками использовался кастинговый комплект:
удилище Savage Gear MPP2 8'6" тестом до 150 гр., катушка Okuma Komodo SS 364 со шнуром SG Silencer 8 - 0.36

Оффлайн Lylug

  • Регистрация: 2017-07-22
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #380 : 11 Сентябрь 2019, 18:55:55 »
Всем привет.
Смотрите большой видеоотчет о двухдневной рыбалке, и о приманке - раттлине, которая максимально хорошо подошла к условиям ловли щуки в летних местах её обитания.

Оффлайн Lylug

  • Регистрация: 2017-07-22
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #381 : 02 Декабрь 2019, 11:00:02 »
Короткий сюжет с одной из последних рыбалок сезона.
Напарник Константин впервые начал ловить раттлином, и сразу "накрыл" точку, на которой тусило небольшое щучье партсобрание.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #382 : 11 Март 2020, 19:49:40 »
Пока болел вспомнил один интересный и показательный случай. В тот день я отправился изучать новые места, а именно интересную череду проток и закрытых озёр. Как раз ударили морозы и лёд стал достаточно безопасным для пеших переходов.

С утра рыбалка шла по привычному сценарию. Щука хорошо реагировала на раттлины, атаки мощные, резкие. Но всё это достаточно быстро закончилось, буквально через час-полтора после восхода солнца. Ночью стояло полнолуние, да такое, что было светло как днём. По мере восхода солнца клёв затихал всё быстрее и быстрее. К 11 часам утра глаза просто щемило он такого бешеного солнца, ветер полностью стих и было ощущение, что всё, абсолютно всё просто замерло. В том числе и щука. Полнолуние вкупе с активным солнцем и безоблачным небом - очень сложная ситуация!

Но за много лет ловли на раттлины я подобрал ключик к подобным условиям. И если приложить упорство, то щука продолжит реагировать на предлагаемую приманку. Необходимо утяжелиться. Для того, чтобы игра приманки стала более быстрой и резкой. Щука на это реагирует. К примеру, если в данном месте оптимальнее всего ловить на раттлин весом 12-14 г, то ставим раттлин весом 20-28 г. В моих же условиях утяжеление было до 15 г (условия ловли - практически сверхмелководье, глубина под лункой 30-40 см.). Цвет раттлина также играет важную роль. Лучше всего выбрать приманку спокойных натуральных цветов, или тёмную. Для того чтобы не переборщить с излишней резкостью в игре приманки, подъёмы делаем плавные, не резкие.

Вот собственно и всё. Я снова попал в подобные условия и в очередной раз такой приём показал свою результативность. Работает из года в год. Проверено [smile=klass]

P.S. Кто-то просил показать положение Tornado Vibe 65 на весу в воздухе. Фото прилагаю.





https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 [19] 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal