Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Раттлины и Вибы  (Прочитано 96289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cherokee

  • Регистрация: 2013-06-10
  • Сообщений: 784
  • Услуги ТИПОГРАФИИ, тел: 89093628163
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #30 : 18 Ноябрь 2013, 13:55:57 »
Хеллоу!
данная модель хорошо сработала по летнему не стайному окуню. очень шумный, высокочастотный, летит хорошо.
услуги Типографии, печать на пакетах и баннерах. Телефон: 89093628163

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #31 : 18 Ноябрь 2013, 15:09:21 »
какая масса у него?
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #32 : 18 Ноябрь 2013, 15:28:32 »
Раньше очень мало обращал на эти приманки. Ловил ими изредка, да и просто из за интереса к этому виду воблеров. Да и рыбалка была больше озёрно-болотная, где множество травы и проводка ими практически не возможна. Только с наступлениями холодов, когда травка падала, более менее комфортно ими работать. С выходом на большую воду( водохранилища, реки, большие затоны), необходимость в этих приманках возросла, т.к понемногу стал отказываться от классических минох и всё большее переходил на джиг и глубинные буратины. Но у джига есть множество минусов, как и дип-кренков, перед ратлинами:
1. Пассивная рыба слабо реагирует на джиг( не хватает сильной игры и погремушки).
2. Дип-кренки не всегда можно загнать на нужную глубину, как приходится уже сматывать леску......огромный минус в том, что не все кренки быстро достигают заданной глубины, только в троллинг, а это другая тема и большая площадь акватории.
Начнём. Поэтому я мало в них пока разбираюсь, отрывать только научился. Больше всего по щуке( на сегодняшний день) понравились большие 42гр приблуды Rat-L-Trap Super Trap, с очень мощным звуком. Ловил просто: кидал на меляк в два метра и потяжками или на ровномерке, тащил к свалу - на пяти метрах происходила поклёвка. На джиговой проводке я пока их не понял.



Вся линейка Rat-L-Trap



Отлично поработали крупные XCalibur XR100, мелких пока не гонял - поздно у меня появились. Но по окуню товарисч просто отрывался. Из-за своего толстого и плоского лба, реально хорошо отработали именно на равномерке с потяжками или при вертикальных потяжках. Если их сравнивать с Рапалой...? Хрен его знает. Вроде и схожие по конструкции: толстый лоб и утоньшение к хвосту, но на Рапалу пока не поймал ничего. Не понял я их, хотя при вертикальном джигинге, игра мощнейшая. Думаю, что для работы в отвес самое то, надо пробывать. Да и зимой по первому льду, вместо балансиров надо погонять. Чем и займусь уже в скором времени.









По щуке и судаку выстрелили Lucky Craft Varid 90Н ( в этой серии самый тяжёлый из них). Так же - заброс перед свалом и джиговая проводка. Мне почему-то показалось, что на них щука поднималась с глубины, т.к в этом месте реально было за 7-мь метров, но ратлинами я дна не чувствовал. Наверное, это был тот момент, когда они сработали. Хищник сейчас передвигается за мальком, а малька как раз и нашли на 5-7 метрах. Под ними яма в 10-12 метров и джиг ставить не целесообразно, хотя для успокоения души и пробовали. Вот именно в таких моментах, когда ратлин смешивается в общей толпе с мальком, но имея мощную игру, легко выделяясь из толпы и хищник жрал.....Хотя и форма как у америкосов, но в джиге, именно в толще воды, сработали. Пока для меня загадка в этом.

Далее. У меня есть реально любимцы, это хеденовские "Кабанчики", которые работают на всех проводках. Это и классическая ступенька, и сильные потяжки, и просто равномерная проводка. Вот их, я как раз и использую на мелких участках водоёмов, т.к масса их незначительная, чтобы их загнать на большую глубину. Жаль, что в этом сезоне оторвал уже три штуки, но обязательно за зиму возьму их с десяток. Да и цена в штатах на них была около 100 рублей за штуку, что сопоставимо с хорошей джиговой приманкой, монтированной на овсет с свинцом. Ловят всю рыбу, но пока у меня, это мелкий жерешок, окуня, мелко-щука и попался один голавлик. Но это всё пока....





Ну и для сравнения толщина лба и длина буратины.



В общем пришёл к такому выводу, те буратины, что с широким и плоским лбом на потяжках и равномерной проводке, а с узким телом - подбросы кончиком спина и классическая ступенька. Наверное так, могу и ошибаться в правильности проводок. Хотя как и говорил, что америкосы не работали на ступеньке, а вот варид оченно хорошо себя показал. Надо пробывать в других условиях и экспериментировать с частотой подмотки и разными глубинами.

Небольшой запасец....







Весь сезон его гонял, но так и не понял. Да и работали все буратины как то по особенному: или просто молчали, либо стреляли так, что ни одна приманка так не работала. Вывод один: я плохо наверное пока понимаю как их использовать. В проводках вроде разобрался более менее, но не со всеми, а вот с местом иногда можно пролететь. Иногда сработают на свалах, иногда на меляках, а иногда просто в толще воды. Вот такая странная приманка, этот ратлин. Но чувствую, что больше и больше влюбляюсь в него. И думать приходится больше, чем при использовании обычных минох.
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн Cherokee

  • Регистрация: 2013-06-10
  • Сообщений: 784
  • Услуги ТИПОГРАФИИ, тел: 89093628163
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #33 : 18 Ноябрь 2013, 16:31:35 »
   Эта модель 60 мм 7 гр.  поверил в него сразу, за что был вознагражден окунцами не спортивного размера на первой же рыбалке. ловил я ин на глубине максимум 3 метра с лодки, дно плоское как сковородка). проводка волочение с паузами. поклевка уверенная, все кто садился были подняты в лодку. на Самарке в мутной воде с берега/обрыва были пойманы 2 голавля.
  Сама приманка раттлин мне кажется очень интересной. к примеру раттлин позволяет обловить дно воблером, но тут есть одно НО - надо быть уверенным в отсутствие зацепов или использовать плетню по толще чтоб разогнуть крючки.
услуги Типографии, печать на пакетах и баннерах. Телефон: 89093628163

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн gm.h63

  • Регистрация: 2011-10-27
  • Сообщений: 625
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #34 : 18 Ноябрь 2013, 16:55:19 »
 Интересно, заманчиво...А какие пару-тройку моделек посоветуете  для ознакомления с этими буратинами (так, чтоб найти несложно)? Условия ловли :
  1.умеренное течение, глубины до 8м
  2. Волга

Оффлайн brabus

  • Регистрация: 2008-07-22
  • Сообщений: 968
  • (Дмитрий тел.2495148)
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #35 : 18 Ноябрь 2013, 22:17:20 »
Может не в тему, но я на раттлины только со льда ловлю. Погремушки и сильная игра лучше по активной щуке, по мере наступления глухозимья перехожу на более спокойные.

Оффлайн Фанат

  • Регистрация: 2011-01-15
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #36 : 19 Ноябрь 2013, 09:09:46 »
Может не в тему, но я на раттлины только со льда ловлю. Погремушки и сильная игра лучше по активной щуке, по мере наступления глухозимья перехожу на более спокойные.
А можно поподробнее как на них ловить зимой.По первому льду ловлю щуку,но на балансиры.Интересно.

Оффлайн AAAleKsei

  • Регистрация: 2012-06-26
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #37 : 19 Ноябрь 2013, 11:25:15 »
А можно поподробнее как на них ловить зимой.По первому льду ловлю щуку,но на балансиры.Интересно.
да,и парочку проверенных моделей пожалуйста :)

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #38 : 13 Декабрь 2013, 19:50:00 »
зима.....

нужный размерчек
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

За это сообщение сказали спасибо:

анатолий63

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #39 : 18 Декабрь 2013, 17:18:03 »
Цитировать
Потом Деппсы выложишь ;D


ДА.....







были бы они не 30 гр, а 40-ка граммовые....
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

За это сообщение сказали спасибо:

Kihen, анатолий63, Sven

Sanych

  • Гость
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #40 : 21 Декабрь 2013, 07:11:17 »
tikut

http://www.zipbaits.com/catalog.php?category=salt&item=zbl_vib_80_90&color=zbl_vib_80_90_color

Ром,тут еще тяжелые есть. Только по 100 р. их не купишь. :)

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #41 : 21 Декабрь 2013, 10:16:41 »
Олег, да собственно по сто рублей счас ни чего не купишь. америкосы и те, порядка 500 рублёв выходят.
зипы, самые тяжёлые, получаются 35гр....есть над чем подумать. только с таким прогонистым телом, пока у меня не особо получается работать, но попробовать обязательно нужно. если будешь там, что то брать, маякни. тоже присоединюсь к заказу.
зы. надо посмотреть как японы ими работают( имею ввиду их проводку).
50 граммовые где бы найти
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #42 : 21 Декабрь 2013, 10:25:48 »
Ромик,ты чумачечий. ;D [smile=klass] А таскать чем 40-50 гр ? Они ведь тоже нормально упираются.
вот ещё,правда не тяжёлые...
http://fishing.shimano.co.jp/product/lure/1470
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2013, 10:29:24 от Stream »

Оффлайн JS

  • Регистрация: 2011-03-25
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #43 : 21 Декабрь 2013, 10:37:35 »
Вот такие кто нибудь  пользует http://www.ebay.com/itm/201002974804?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2648, хочу взять для спининговой ловли, но и для зимы интересно было бы  попробывать.Отпишитесь плиз..., если в Самаре можно где то приобрести, поделитесь информацией.буду признателен.

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Раттлины и Вибы
« Ответ #44 : 21 Декабрь 2013, 10:49:39 »
Цитировать
Ромик,ты чумачечий.
это новый этап в моей жизни да пока есть чем, но скоро придут крафты 62гр. вот тут вопрос.....придумаем за зиму, что нить
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 [19] 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal