Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Колеблющиеся блёсны  (Прочитано 136326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн evb73

  • Регистрация: 2009-04-11
  • Сообщений: 445
    • Просмотр профиля
Колеблющиеся блёсны
« : 10 Сентябрь 2009, 18:21:29 »
Друзья!!! У меня к Вам огромная просьба, нужна Ваша помощь. Товарищ нашёл в дедовом гараже коробку с колебалками и просит рассказать что за блёсны? на кого? когда применять?  Вот фотографии:

Большие


Средние


Маленькие (относительно)


P.S. Прошу прощения, что создал новую ветку, но не нашёл про колебалки.

Оффлайн evb73

  • Регистрация: 2009-04-11
  • Сообщений: 445
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2009, 18:31:39 »
На некоторых выбиты названия:

"Средние"
 2-ой ряд 1-я слева - "Спортсменка 15-30гр."

"Маленькие"
1-ый ряд 1-я слева - "Озёрная 12-18гр."
1-ый ряд 3-я слева - "Атом-2  12-17гр."
1-ый ряд 4-я слева - "Играющая 15-20гр."
2-ой ряд 3-я слева - "Московская 18-24гр."




Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8390
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2009, 18:34:43 »
 

Большие

крайняя слева в низу классический Шторлинг, на Васильках в 70-е и 80-е самая популярная блесна была практически ИМХО,  вторая сверху в середине на ямах тоже по щуке

Средние
верхний ряд, 1-2-3 справа налево  - аналогично, разновидности классического Шторлинга

Маленькие (относительно)
 
верх 3 ("Атом") и 4 слева направо  
низ - в центре (4-я слева и справа) - "Сенеж"

это то что лично пользовал успешно



узнаю часть блесен из набора со щукой на обложке большого ;) особенно запомнилась на самой нижней картинке краяняя внизу слева (разловить почему то не получилось, форма смущала впрочем :-[)
 

Оффлайн ecs_d

  • Регистрация: 2009-05-06
  • Сообщений: 57
  • 89276027383
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2009, 18:40:53 »
Зачётный наборчик! Проностальгировал...
evb73 +1

Оффлайн Буратино

  • Регистрация: 2009-02-20
  • Сообщений: 923
  • Кто рано встаёт - тот всех достаёт
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2009, 18:51:07 »
За что +1? За то,что кто то блёсны в чулане нашёл? Смешно.                   Набор очень хороший.Названия значения не имеют.Просто рыбачьте,и всё.Основное-размер и вес подобрать применительно к глубине.
ONLY VODKA

Оффлайн evb73

  • Регистрация: 2009-04-11
  • Сообщений: 445
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2009, 18:53:18 »
Buratino_007  так вот и подскажи - какие на каких глубинах, какие на течении, какие на озёрах.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2009, 19:04:49 »
Ну что тут подсказывать? Какие полегче - на мелких озёрах, какие потяжелее - можно и на глубине.

Есть вариант, делать сдвоенные блёсны. Берёшь две одинаковой формы, снимаешь с них все кольца, складываешь блёсны, и накручиваешь кольца сразу на две железки. На глубине такая легче будет заглубляться. Кроме того, она будет побрякивать, привлекая рыбу. Кроме того, можно сделать двухцветную приманку, если соединишь разноцветные блёсны.

Вести всё это добро можно равномерно, можно в стиле стоп-н-гоу, а можно  и, условно говоря, "джиговать", ступеньками перемещать по дну. Там, где течение позволит.

На границе травы и открытой воды железки эффективны, так как падают в воде очень красиво.

Медные блёсны для тайменя очень привлекательны. Если лишними окажутся, сообщи мне.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

trofim

  • Гость
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #7 : 10 Сентябрь 2009, 19:06:31 »
Ловить можно в принципе на любой глубине и в любом водоеме, это не джиг падает медленно. Лет 10-15 на такие только и ловил. Узкие можно в отвес на судака гонять. Мне больше нравятся серебристая окраска. Только тяжелые если ловишь на меляке в 1-1,5 надо сразу подматывать а то повиснет травка. А черноспинка верхняя левая это вообще убийца щук как и атом. Классика жанра можно сказать христаматийные вещи.

Оффлайн Буратино

  • Регистрация: 2009-02-20
  • Сообщений: 923
  • Кто рано встаёт - тот всех достаёт
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #8 : 10 Сентябрь 2009, 19:26:22 »
Нижняя картинка. Размер,и скорее всего вес - для озёр метров до трёх.Да,где то так. Нижний ряд,четыре правых блесны , можно гонять по мелякам,и даже по траве.        Средняя картинка. Почти все блёсны дя глубины-от трёх и больше.Можно  использовать на течении,не очень сильном. Верхняя  картинка ближе к нижней. Исключение:нижний ряд,левая и правая блёсны.Они к средней картинке.   Обрати особое внимание на :верхняя картинка,второй сверху ряд,левая блесна.Если металл тонкий,то на меляках до двух метров она будет вне конкуренции.   Вовремя вы наборчик нарыли.Сейчас у щуки колебло на ура пойдёт. Удачи вам в освоении.
ONLY VODKA

Оффлайн ecs_d

  • Регистрация: 2009-05-06
  • Сообщений: 57
  • 89276027383
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2009, 19:51:10 »
Если у кого найдётся, приму в дар, куплю.


 
колеблющаяся блесна Протва около17 гр. российского производства. Хорошо работает по щуке и окуню на глубине 1 -3 м.

Оффлайн Праведникъ

  • Регистрация: 2009-05-12
  • Сообщений: 1581
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #10 : 11 Сентябрь 2009, 08:36:53 »
Пишу с точки зрения ловли колебалками на Соку. Рыбачил почти всеми (имею я очень большую симпатию к колебалкам).
Большие:
впервый ряд первая с лева мною так и не была обловлена(( но судя по форме весна-начало лета - щука. Вторая начинала хорошо себя показывать начиная с середины лета и вплоть до ледостава ловился нормально щука, при быстрой проводке садится окушок, есть один минус оч задницей виляет - бывают промохи хищника при проводке. Третья отлично работает осенью в проводку и отвес, садились приличные для сока экземпляры щук.
Второй ряд на первую ловил весной, игра грубая проводка быстрая, вторая с середины лета и до зимы, хороша в отвес так же. На краюнюю с лева не ловил...
В третьем ряду обловил все на первые две садится и щука и окунь с середины лета, на третью ловил только летом мелкую щучку.
В последнем ряду рыбачил на первые две в июне-июле, ловил щук не одной меньше килограмма. Последняя работает хорошо в отвес, а при проводке много сходов.
Средние:
Первый ряд:две крайние слева вижу в первый раз (к моему глубочайшему сожалению), но по всей вероятности очень уловистые! На остальные три ловил всё лето и осень, последнюю справа даже шкуркой к осени затирал, что бы смыть блеск для ловли осенью. Щука очень хорошо садится.
Второй ряд рыбачил на все кроме средней... Отличные осенние блёсны садится и щука и окунь, причем жадно так - в первые секунды проводки или при опускании блесны ко дну.
Мелкие:
Первый ряд ловил на все кроме первых двух в основном летом и мелкую щучку, на желтые осенью садилась и крупная и мелкая и окунь достойный.
Второй ряд:
Первую оооочень долго облавливал, сумел выловить парочку небольших шнурков в отвес. На 5 вообще стрёмненькая, ничего кроме мелкого окуня не садилось. 5 отличная для осени и щучка и окунь садятся исправно. \остальными не ловил.
Прошу прощения, что в терминологии не силён...не знаю как они все называются - бляго память хорошая.
Мнение по блёснам моё и каждым может быть оспорено. Так что смысла нет спорить и осуждать в неверности моих слов. А вот Ваше мнение очень интересно.
не заблуждайтесь...

Оффлайн Йожъ

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1447
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #11 : 11 Сентябрь 2009, 10:42:25 »
evb73, хороший железный набор.

Дополню про то что сам пользовал.

Черноспинка – классная уловистая блесна. Хорошие блесны по форме близкие к атому и шторлингу, неплохо ловят приманки по форме близкие к средней второй ряд вторая слева. Очень хорошая форма "тоби" большие верхний ряд вторая слева, хоть форма и считается узкой судаковой, но серебристые "тоби" и сейчас вожу с тобой и вдоль травы неплохо щук собираю. Средняя нижний ряд последняя, какая-то прибалтийская блесна, довольно таки объемистая, но легкая и с очень размашистой игрой, тоже вожу ее собой, бывает не плохо выстреливает. Московская на фото без родного рисунка-эмали, ловила у всех, только не у меня, как и блесна уральская (большие нижний ряд крайняя справа).

Оффлайн evb73

  • Регистрация: 2009-04-11
  • Сообщений: 445
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #12 : 11 Сентябрь 2009, 17:35:55 »
Друзья, всем огромное спасибо за ответы!!! Примите благодарность в виде "+"

Оффлайн wasilii

  • Регистрация: 2009-03-13
  • Сообщений: 1066
  • Снова не повезло? — зато разнообразие! 89277170277
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2009, 21:46:11 »
на днях поддержал отечественного производителя spike приобрел колебалку крокодил(желтая, матовая) и она еще и работает- окунь, щука
КРОМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НУЖНО ИМЕТЬ ХОТЯ БЫ СРЕДНЕЕ СООБРАЖЕНИЕ И НАЧАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ.

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4245
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющиеся блёсны
« Ответ #14 : 18 Сентябрь 2009, 14:35:06 »
а почему бы и нет ??? можно фото ?
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 [19] 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal