Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Безнасадочные мормышки  (Прочитано 55788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иноходец

  • Администратор
  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 2462
    • Просмотр профиля
Безнасадочные мормышки
« : 30 Ноябрь 2004, 05:08:56 »
Давно хотел научиться ловить на мормышки без насадки. Пару раз пробовал, но безрезультатно. А тут еще в "Рыбачьте с нами" опять начали эту тему поднимать, видно мормышки свои рекламируют :) Ну и я тоже загорелся. Тем более перволедье наступило, с его вездесущими окунями-недомерками. Хочется щерманчика половить, сорогу, и чтоб мелочь не беспокоила. Вобщем, в субботу-воскресенье буду целенаправленно ловить на "уралку" без насадки. Если у кого есть такой опыт, просьба поделиться особенностями снасти и ловли.
Больше всего засоряют природу те, на ком она отдохнула.

Оффлайн RING

  • Регистрация: 2005-03-01
  • Сообщений: 52
  • Я люблю этот Форум!
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #1 : 01 Март 2005, 03:51:58 »
привет  я RING прости что запаздываю с советомно я вот только только на ентот сайт набрел...зима уже прошла я надеюсь что ты смог попробовать ловить без насадки...а если нет то могу предложить тебе дождаться весеннего тепла когда рыба на начнет маненько просыпаться и как попадешь на жер так и кидай в лунку мормышку с бусинкой (или еще с какой фигней)тогда и получишь опыт...а если ты думаешь что сможешь надрать когда ни у кого не клюет то даже не надейся:)))

Оффлайн Иноходец

  • Администратор
  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 2462
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #2 : 02 Март 2005, 02:14:43 »
Спасибо, RING. На безнасадку в этом сезоне я попробовал всего раз, в декабре. Но долго не выдержал, - побежал окуня балансирить, т.к. результат нулевой был. Но сдаваться не собираюсь, буду игру оттачивать ;) Лучше, наверно, действительно по последнему ледку на шерманишке практиковаться.

Цитировать
а если ты думаешь что сможешь надрать когда ни у кого не клюет то даже не надейся

Не, просто мотыля покупать неохота  :D
Больше всего засоряют природу те, на ком она отдохнула.

Оффлайн RING

  • Регистрация: 2005-03-01
  • Сообщений: 52
  • Я люблю этот Форум!
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #3 : 03 Март 2005, 01:20:55 »
мотыль конечно вещь дорогая ;D я позапрошлую зиму тоже загнался по безмотыльной мормышке и знаешь...лучше всего оказалось подсаживать не бусинки а тонкую полоску от воздушного шарика (я красную вешал)небольшую 5-7 мм
всю зиму мотыля не покупал ...из принцыпа ;Dа бусинки я еще с детства приучился на мормышки вешать когда про них еще и не писали ни где хотя и ловлю на мотыля...одно другому не мешает просто когда начинается бешенный клев не забиваешь себе голову содрали мотыля или нет ловишь как есть

Оффлайн Рыбачек

  • Регистрация: 2007-12-06
  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2008, 20:34:36 »
ребята хотелось бы узнать по больше про мохнатые мармышки, если есть у кого какая инфа поделитесь пожалуйста,
чесна искал в инете как их изготовить, не чего вразумительного не нашел, у кого если найдутся какие идеи поделитесь, буду очень благодарен ;)
Едим на белые камни.... если я не ошибаюсь, то клев будет такой, что ты забудешь обо всем на свете!!! =)

Оффлайн agm73

  • Регистрация: 2008-11-07
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #5 : 22 Ноябрь 2008, 09:49:35 »
Привет!несколько лет ловлю на вязанные мормышки ,конечно улов по головам проигрывает  мотылю , но размер  рыба больше это однозначно.Чтобы самому вязать мормышки надоть с техникой вязки мух ознакомиться например книга Михаила Шишкина "Нахлыстовая мушка" там все подробно описано как и что
вязать с фото оч рекомендую. Потом надо материалы и инструменты .Из материалов нужно разные перья  клочки шерсти нитки лак и др.(Можно ободрать свою или соседскую кошку с собакой и попугая ;D) Инструменты тиски ,катушкодержатель,узловяз ну може еще чего понадобится .По моему опыту ловить Лучше всего на такие мормышки окуня хотя наверно и др рыбу можно .Свои фотки нескольких рабочих мормышек выложить не удалось подскажите как это сделать я не большой спец по компам.  :-*

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #6 : 06 Август 2009, 21:18:54 »
Привет,Иноходец)
Чему нить научился за пять лет?)
Что то у мну настольгия по льду....толи айс....толи....фрига)))
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн СTapuK

  • Регистрация: 2010-09-28
  • Сообщений: 41
  • Советский летчик
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2010, 14:32:11 »
Неужели в Самарской области никто не ловит на безнасадочную снасть ?

Раньше когда ловил на мотыля и прочую зимнюю насадку очень сильно проигрывал в уловах, тем кто ловил на голяк. На голяк как правило рыба крупнее садиться, хотя и мелочи много.  И как замеченно многими рыбаками рыба которая клюет на мотыля и та которая клюет на голую мормышку это разная рыба. В этом обычно и самая большая ошибка многих кто начинает ловит на безмотылку. Где хорошо клет на мотыля пробуют безнасадку и по нолям, поэтому бросают это дело и возвращаются к мотылю ))) 
Рыбалка на безмотылку очень спортивна. Перешел на нее когда надоело зимой мотыля насаживать да и мелочь достало ловить. Счас только безнасадка и черт.

olegryzhk

  • Гость
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #8 : 01 Октябрь 2010, 15:35:54 »
Да полно народа ловит, я в том числе. Перешел на нее также когда мотыля стало лень насаживать. Но иногда, когда клев совсем плохой, иногда подсаживаю.

Оффлайн Костыль

  • Регистрация: 2010-07-30
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #9 : 03 Октябрь 2010, 22:13:02 »
Прошлой зимой товарищь посоветова приобрести "ведьму". Вещь убойная!!! И экземпляры садятся крупнее чем на балансир и блесну, и выручала когда у соседей ноль.

Оффлайн Petrov^

  • Регистрация: 2009-06-02
  • Сообщений: 1425
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2010, 23:13:20 »
Неужели в Самарской области никто не ловит на безнасадочную снасть ?

Ловят и еще как !!! Трофеи могут с летними поспорить.
Блажен, кто с добрыми друзьями сидит до ночи за столом

Оффлайн agm73

  • Регистрация: 2008-11-07
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #11 : 04 Октябрь 2010, 09:05:40 »
Ведьма это которая рыбу багрит ? :-X

Оффлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5231
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #12 : 04 Октябрь 2010, 09:24:45 »
Ведьма это которая рыбу багрит ? :-X
нет это чертик с подвижными крючками, она такая же по размеру сомневаюсь что она что то забагрить может)))
Мобилко: +7-927-010-05-10

Оффлайн СTapuK

  • Регистрация: 2010-09-28
  • Сообщений: 41
  • Советский летчик
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #13 : 04 Октябрь 2010, 15:05:27 »
вопрос про "ведьму" ...

Какой размер у нее и на какиех глубинах ловишь, ну и какая игра для нее нужна. Есть в арсенле 2 покупные ведьмы типа "желудь". Пробовал довольно редко да и то когда клев был очень плохой. Но так разловить и не удалось. Видимо надо упереться в нее )))

Оффлайн Костыль

  • Регистрация: 2010-07-30
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #14 : 04 Октябрь 2010, 21:45:38 »
максимум пробовал метров с четырех при слабом течении. игра-плавное покачивание с подъемом. с медным сердечником отлично работает по окуню, с черным попадалась плотва. а с размером не эксперементировал, брал самую большую в магазине.

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #15 : 29 Октябрь 2010, 19:40:55 »
Неужели в Самарской области никто не ловит на безнасадочную снасть ?

Что конкретно интересует,советский летун?)
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн FAN

  • Регистрация: 2009-12-14
  • Сообщений: 517
  • я своего добьюсь!
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #16 : 29 Октябрь 2010, 21:02:37 »
Мой дядя ловит на самодельную ведьму-грузило привязаное на петлю из лески(грузило окрашено снизу красной краской),на петлю сквозь ушко продеваются 2крючка,которые играют при  подбросе .И зимой и летом (в отвес) в прилове хороший окунь и счуки(если не отгрызут леску)
Опытный политик настолько поднаторел в обещаниях, что оказавшись как-то на рыбалке, первым делом стал обещать рыбе значи

Оффлайн Mixail

  • Регистрация: 2009-05-17
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #17 : 30 Октябрь 2010, 13:11:39 »
Мой дядя ловит на самодельную ведьму-грузило привязаное на петлю из лески(грузило окрашено снизу красной краской),на петлю сквозь ушко продеваются 2крючка,которые играют при  подбросе .И зимой и летом (в отвес) в прилове хороший окунь и счуки(если не отгрызут леску)

хочу попробовать в этом году такую снасть - балда она называется. А вот "в живую" грузило которое привязывают не видел. По форме знаю оно на пулю похоже, от АК47. А вот размеры какие и вес? Наверное поменьше чем пуля то.....
Может кто пользует такую снасть фото сбросит...на фоне чего нибудь , коробка спичек там или линейки.

Оффлайн sage

  • Регистрация: 2008-06-25
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #18 : 30 Октябрь 2010, 14:08:54 »
 Балда Размеры и вес самые разные , названия тоже, в мелком варианте  например называется гондурас , геометрические размеры обычно пляшут около  конуса.
Ведьма  по сути чертик и ловить можно на любой глубине и течении , просто при поклевке тройник рыбе заглотить легче , но при активном клеве неудобно выковыривать  ;D.
По безмотылке спрашивайте ответим что знаем.
P1000616.JPG
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2010, 14:49:23 от sage »

Оффлайн sage

  • Регистрация: 2008-06-25
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #19 : 30 Октябрь 2010, 15:16:06 »
Вот это медуза , с нее можно начать освоение безмотылки .Она даже на малых частотах хорошо ловит окуня , прекрасно крупного окуня  и бель.Применяя разные проводки надо запоминать уловистые и обязательно  менять  почаще . О мотыле можно забыть ;D
P1000620.jpg

Оффлайн Mixail

  • Регистрация: 2009-05-17
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #20 : 30 Октябрь 2010, 15:30:58 »
[quote
 По безмотылке спрашивайте ответим что знаем.
[/quote]

СПАСИБО большое. Если что обращюсь.
Про гондурас слышал, но так и предпологал что это название новое известной снасти. Про уловистость не скажу.
В прошлую зиму ловил на одно пруду на обычную дробинку свинцовую, я этот водоем знаю пару зим на нем рыбалил, так вот рядом мужик на гондурас как раз ловил, штук пять всего поймал, хотя показалось мне что рыбак он не средний, я на дробину 2,5 кг забрал тогда, но правда я уже игру подобрал к местному окуньку (он там мелкий надо сказать и привередливый), может снасть конечно у него большая была, хотя утешится можно тем что остальные рыбаки (кроме моего друга, который со мной на дробину ловил и с такой же подмеченной игрой) вообще были без улова.

Медузу попробую обязательно. Развовидность черта она, как понял. А как раз я черта хочу освоить....подсознательно переходить с мотыля на безмотылку как то страшно. Вроде не поймаешь, но говорят нужно специально мотыля не брать.... по бразильской системе вообщем )))))

Оффлайн sage

  • Регистрация: 2008-06-25
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #21 : 30 Октябрь 2010, 15:40:57 »
Вот это правильный подход про мотыля !!! Но чертика потом освоиш, начни с медузы  опыт появится и автоматом новые мормышки пойдут в дело .

Оффлайн Mixail

  • Регистрация: 2009-05-17
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #22 : 30 Октябрь 2010, 15:56:17 »
вот года четыре назад "сосватали" мне мормышку без насадочную, говорили что уж больно уловистая....до нее как то все руки не доходили.


фото конечно не гуд, мелкая больно для фотоаппарата, но вот на ней бисер как раз в цвет жабры окунька,иногда на такой на кусочек  ловят не плохо

Оффлайн Mixail

  • Регистрация: 2009-05-17
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #23 : 30 Октябрь 2010, 15:58:59 »
и вот про такую хочу спросить, ловил кто и вообще что про нее можите сказать. Валяется у меня уже лет 13.

Оффлайн FAN

  • Регистрация: 2009-12-14
  • Сообщений: 517
  • я своего добьюсь!
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #24 : 30 Октябрь 2010, 19:10:50 »
хочу попробовать в этом году такую снасть - балда она называется. А вот "в живую" грузило которое привязывают не видел. По форме знаю оно на пулю похоже, от АК47. А вот размеры какие и вес? Наверное поменьше чем пуля то.....
Может кто пользует такую снасть фото сбросит...на фоне чего нибудь , коробка спичек там или линейки.
фото выложу чуть позже
Опытный политик настолько поднаторел в обещаниях, что оказавшись как-то на рыбалке, первым делом стал обещать рыбе значи

Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #25 : 30 Октябрь 2010, 20:56:59 »
Вариантов безнасадочных мормышек можно насоветовать видов десять-двенадцать.Но главное ближе к идеалу настроить связку кивок -мормышка.
А самое главное умение играющего сочетать в себе реакцию и терпение.

olegryzhk

  • Гость
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #26 : 30 Октябрь 2010, 21:13:43 »
Вариантов безнасадочных мормышек можно насоветовать видов десять-двенадцать.Но главное ближе к идеалу настроить связку кивок -мормышка.
Согласен с этим утверждением в части связки кивок-мормышка.

Оффлайн sage

  • Регистрация: 2008-06-25
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #27 : 30 Октябрь 2010, 22:16:08 »
Кивок может вообще отсутствовать  :D ,  для меня в  половине случаев он  только индикатор поклевки , а насчет терпения и уверенности в своей снасти согласен на все сто  ;)

Оффлайн Mixail

  • Регистрация: 2009-05-17
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #28 : 26 Ноябрь 2010, 19:14:29 »
кто на "Балду" ловит подскажите, леску номер какой ставите........ на форумах других почитал, 0,3-0,4 ставят, (не наш регион). Думаю толстовата будет. Хочу 0,2 поставить либо 0,15. На мормышках обычно 0,1 или 0,08 пользую, но думаю что для маленокой "Балды" ака "Гондурас" больно тонкая. Ловить планирую окня на прудах т.е. размер средний и <  , ну может еще и на речушки небольние выезжать планирую.
З.Ы. во всех местах есть щучка небольшая и "шурки" т.е  "подрезать" могут.

trofim

  • Гость
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #29 : 26 Ноябрь 2010, 19:40:21 »
Запишусь на курс ловли леща на гирлянду, кто возьмет в ученики. :)

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #30 : 26 Ноябрь 2010, 20:08:38 »
Запишусь на курс ловли леща на гирлянду, кто возьмет в ученики. :)

Дим, ты где леща то в таких кол-вах нашел? раньше в третьем затоне его так ловили, сейчас нет его там....

trofim

  • Гость
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #31 : 26 Ноябрь 2010, 20:22:04 »
Дим, ты где леща то в таких кол-вах нашел? раньше в третьем затоне его так ловили, сейчас нет его там....
А при чем тут количество? Чертей жрет все то окуня до судака леща и все подобного.
Я думаю эта снасть более универсальна так как пробивает достаточно большой горизонт тем более если под лункой от 5 и более метров.
П.С кто ищет тот найдет...

Shurkin

  • Гость
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #32 : 15 Декабрь 2010, 00:11:13 »
Кому интересно----http://www.klevoclub.ru/forum/index.php/topic/147-безнасадочная-ловля-рыбы/

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #33 : 17 Декабрь 2010, 16:08:52 »
plavnik - бан на 3 (три) дня.
(До конца выходных, что бы нам не тратить ценные деньки на удаление спама).
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Niko1a76

  • Регистрация: 2007-03-30
  • Сообщений: 266
  • +7(937)175-04-два два
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #34 : 17 Декабрь 2010, 16:29:55 »
когда не получается перед рыбалкой приобрести мотыля, то всегда ловлю на медузу на глубинах до 4-х метров-от нуля уйти реально. да и во время интенсивного клева безмотылки выигрывают, не надо возиться с насадкой наживки... :^!
Карась - карасю:  - Слушай, дружище, ты мне, конечно, можешь не поверить, но тот рыбак, у которого я сорвался с крючка,

olegryzhk

  • Гость
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #35 : 17 Декабрь 2010, 16:47:22 »
когда не получается перед рыбалкой приобрести мотыля, то всегда ловлю на медузу на глубинах до 4-х метров-от нуля уйти реально. да и во время интенсивного клева безмотылки выигрывают, не надо возиться с насадкой наживки... :^!
Я в затишье клева иногда подсаживаю одного мотыля, но если клюнуло и вытащил (или не поймал) , продолжаю уже ловить мормышкой без мотыля, не трачу на это время,  до следующего длительного затишья клева.  

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #36 : 28 Декабрь 2010, 02:14:43 »
   Блин! А я и не знал что такая ветка есть!
   Дело в том , что я стоял у истоков безнасадочной ловли в наших водоёмах. (Грязный затон и Рожд. Воложка - точно. Нас человек  8-10 было).Первый чёрт попал мне в руки ещё где-то в 1970. (Мне было 12 лет) Но я не знал, как им работать.
    В 1972 г. освоил рыбалку  на "нитку". Бралась советская мормышка "овсинка" или "грушевидная" и спиливалась напильником до дырки. (Позже, я просто откусывл лишнее кусачками) На крючок навязывался двойной простой узел из чёрной нитки. Хвосты отрезались под корень. Леска - 0,13 Клин. Тогда импортную было хрен достать. Кивок - часовая пружина. Игра каждый раз подбиралась по ситуации. Но, с обязательной остановкой (2-5 сек ), что очень любила бель, в верхней точке, с последующей, столь же обязательной, подсечкой, независимо от поведения кивка. Поклёвку иногда не было видно совсем.
    Первый значимый улов - 8 Марта 1972 года. Грязный затон. Около 10 кил окуня от 100 до 500 гр. Самый-самый - 720. С этого дня,  я лет 12-13 не покупал мотыля вообще. Через год освоил чёрта. Техника оказалась примерно та же. С той же паузой и подсечкой в конце. Тогда никуда не ездили, а ловил всё в Грязном и на Воложке. Кайф был в том, что меньше 100 гр. рыба почти не попадалась и можно было садиться на старые лунки, если там ловили с насадкой. Рыба тогда почему-то мотыля брала не ахти.
.Мои достижения на чёрта (первые черти были двуцветными, потом переходил на цельносвинцовый, а затем на крашеные - чёрный, зелёный, красный):

Окунь - 920 гр.
Сорожка - 1200
Щука - 1200 (есть отчёт-воспоминание в "необычных уловах")
Язь - 1200
Густера - 700
Голавль - 1000
Шерман - 800 (С лещём так и не сложилось.Один раз подводил экземпляр какого- то прямо-таки промышленного  размера, но ... увы...)
Судак - 1800
Сопа - 600
Налим - 1100 (завёл, гад, за какую-то палку, с нею и был выдран из лунки рукой "по локоть")
   Так же ловил чехонь, ерша (куда без него?!), карася (один раз, перволедье, оттепель, 37 голов 100-300 гр в Недошивинском). Наверняка, кого-то там ещё спымал, но уже и не помню.
   Всё это время считал рыбалку с насадкой "чисто западло". НО! Где-то в 1987-88 (точно не помню) на о-ве ЗЕЛЁНЕНЬКОМ, мы, три АФИГЕННО, блин, крутых чертятника (типа, все на понтах) попали в полную жжжжж... Какой-то мужик, НА СТОЯЧУЮ МОРМЫШКУ С МОТЫЛЁМ (!!!), СО ДНА (!!!) драл ОКУНЕЙ по 200-400 гр, а мы сосали своих чертей... За час, в сумме мы пробурили (а это было начало марта, лёд под метр) скважину, наверное до центра земли. Хрен там!
   Через пару дней я опоганился и купил мотыля. И на ту же стоячую (жёлтая средняя дробина) нафигачил 14-15 кил окуня и сороги. С тех пор всегда покупаю мотыля, но от безмотылки не отказываюсь. 
    Так, несколько раз, в местах, где в декабре-начале января окунь исправно ловился на баланс, я хорошо ловил его и в конце января-феврале, на всяких коз-чертей (кстати, писал об этом в отчётах), когда он на баланс и блёсны "пилювать" хотел.
   Тем не менее, последние годы, безмотылка не показывает столь высоких резалтов, как в прошлом веке. И стало много мелочи. А жаль...

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #37 : 28 Декабрь 2010, 02:35:49 »
Ещё добавлю.
После чёрта, в разное время успешно ловил без насадки на самые разнык мормышки. Даже на обычную дробину. Очень многое зависит от "руки". Но ещё больше, и я в этом убеждён, от УВЕРЕННОСТИ в себе. Вот я знаю, что Я УМЕЮ ЛОВИТЬ БЕЗ НАСАДКИ! И это очень здорово помогает. Один чёрт поймаю.
Могу посоветовать следующий способ учения. НЕ БРАТЬ НАСАДКУ ВООБЩЕ! И балансиры, блёсны и прочие там гондурасы и т.д. Я так и научился. И многих научил.
И последнее. Если рыба активно берёт снасть с насадкой, то попробуй на пустую. Шансы очень высоки. Это тоже придаст уверенности.

Оффлайн Niko1a76

  • Регистрация: 2007-03-30
  • Сообщений: 266
  • +7(937)175-04-два два
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #38 : 28 Декабрь 2010, 09:24:21 »
Ещё добавлю.
После чёрта, в разное время успешно ловил без насадки на самые разнык мормышки. Даже на обычную дробину. Очень многое зависит от "руки". Но ещё больше, и я в этом убеждён, от УВЕРЕННОСТИ в себе. Вот я знаю, что Я УМЕЮ ЛОВИТЬ БЕЗ НАСАДКИ! И это очень здорово помогает. Один чёрт поймаю.
Могу посоветовать следующий способ учения. НЕ БРАТЬ НАСАДКУ ВООБЩЕ! И балансиры, блёсны и прочие там гондурасы и т.д. Я так и научился. И многих научил.
И последнее. Если рыба активно берёт снасть с насадкой, то попробуй на пустую. Шансы очень высоки. Это тоже придаст уверенности.
вот и я так учился :)
Карась - карасю:  - Слушай, дружище, ты мне, конечно, можешь не поверить, но тот рыбак, у которого я сорвался с крючка,

Оффлайн Romantik

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 161
  • Любите природу!!! МАТЬ вашу...
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #39 : 28 Декабрь 2010, 10:39:23 »
Блин :% Отморозок! Душу разбередил :-\ Ситуёвина практически та же. И рыбачили в одних местах. И чертей осваивать начал в тоже время(тогда новинки черпались из журнала рыбоводство и рыболовство). Да и чертей приходилось сначала покупать(стоили как самолёт).Потом мне повезло! В школе был учитель труда тоже повёрнутый на чертях рыбак.Вот от него я и перенял первые навыки не только изготовления но и рыбалки на чертей. Это был - профи с большой буквы! С тех пор я тоже забыл про мотыля. Иногда ловлю бель на тесто или сало. А живца поймать всегда можно и на безмотылку.
Ну а сейчас при наличии современных тончайших и довольно прочных лесок,обилии разнообразных вольфрамовых мормышек и чертей, поле для экспериментов просто огромное.
Главное для начинающих нужно верить в свою снасть. Подобрать снасть под свою руку. И выделять на рыбалке ей как можно больше времени,и результат не заставит себя ждать.
И ещё : Всех своих друзей я приобщал к безмотылке и чертям по последнему льду. Если рыбалка удачная - человек пропал (в хорошем смысле )!
Лучше б ты - как все нормальные мужики на рыбалке водку пил!...

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #40 : 28 Декабрь 2010, 19:21:22 »
   Тем не менее, последние годы, безмотылка не показывает столь высоких резалтов, как в прошлом веке. И стало много мелочи. А жаль...

А нифика не жаль))))
"Синей птицы" не стало меньше....... ;D
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #41 : 28 Декабрь 2010, 19:50:22 »
Сегодня клевало нормально(правда мелочь), немного поэкспириментировал. Ловил на козу, на одном крючке бисеринка золотистая, на другом опарыш. Я всегда опарыш подсаживаю. Пробовал без него. Во первых стало реже клевать, плюс поклёвки еле-еле, то по зубам, то сход. Но стоит только опарыш подсадить, как тут же уверенные поклёвки взаглот. В общем ловить совсем без насадки можно, но с подсадкой результативней в разы. Без насадки вообще почему ловят, я така думаю, что б с насадкой не заморачиваться. А с опарышем больно то и не заморачиваешся. При активном клёве штук десять от силы тратится за рыбалку. У меня баночка долгоиграющего с начала сезона лежит, половину потратил только, а уже более десяти раз ездил. Ещё по кивкам. Пробовал несколько рыбалок лавсановые. Фигня это. Сорожку ловить в оттепель супер, а на безмотылку на течении не канает. Уж слишком чувствительные. Чуть за лёд задевает, "поклёвки", да и малейшие прикосновения рыбы показывает, что ни есть гуд. Потому как подсекать при таких тычках бесполезно, а с толку сбивает. По инерции один фиг подсекаешь. А там болт. Я за железо, да пожёстче. На ветру не сдувает его, лёд не так мешает намерзающий, да и поклёвки показывает какие надо [smile=klass] Ну и играет по другому. Но найти нормальный стальной кивок проблема. Я сам себе делаю. Вот только под лёгкие мормыхи лавсан пока.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #42 : 28 Декабрь 2010, 23:06:19 »
to ROMANTIK
Сразу ясно, человек в теме! Может, даже, виделись. Я к 3 января прочухаюсь - хотелось бы списаться..

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #43 : 28 Декабрь 2010, 23:16:44 »
To Niko 1a76
Я очень рад, что у нас один и тот же опыт. И, вообще, приятно, что мой, немного истеричный, пост нашёл столь живой отклик.
 

Оффлайн АВД

  • Регистрация: 2010-06-28
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #44 : 28 Декабрь 2010, 23:57:50 »
Шуран два вопроса. Я только второй год пытаюсь освоить эту примудрость.
Долгоиграющий это искуственный или порода такая? И второе, а если вместо опарыша кусочек сала?
Бель его уважает думаю и окунь не побрезгует.

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #45 : 29 Декабрь 2010, 00:11:35 »
Сало не пробовал, а долгоиграющий, это в баночках такой, типа рекорд хранения без окукливания три года и т. д. Заводской одни словом.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #46 : 29 Декабрь 2010, 01:22:26 »
Любая "подсадка" - уже не "пустыш". Хотя, колюсь, лучшая подсадка при "безмотылке" - это репейник. Проверено.
Но это уже "подсадка". Чистая безнасадка - это снасть с  ниткой, пенопластм, кембриком, резинкой и т.д. Главное - без органики. Иначе - не то. Но, это я только про ловлю на "пустыш".

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #47 : 29 Декабрь 2010, 01:34:22 »
Вы ещё о мотыле заведите разговор...

Безмотылка-это одно,здесь не требуется съедобной насадки,вместо неё используется всё,что угодно,но несъедобное.
Здесь проблем нет.
Безнасадка-немножко другое,это ловля на голую мормышку,без бусинок,кембриков и прочих кристаллов сваровски)
Здесь начинаются трудности с подбором и мормышки и проводки.
Если у вас лучше клюёт на безнасадочную мормышку с подсадкой мотыля,не парьтесь и ловите,но не называйте этот метод безмотыльной ловлей.

 Шуран
Металлические кивки для ловли на течке самое то,но...сколько труда надо вложить в доводку покупного или в ту же пружину от часов,сгоняя её на два конуса,минимум полчаса,ради чего,чтобы при неосторожном движении заломать его об ледяную крошку?
Как тебе понравится чертячий кивок из пластиковой дудольки,держащий прямую линию при 25 сантиметровой длине с мормыхой в два грамма весом ?
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #48 : 29 Декабрь 2010, 01:50:15 »
Класс! А ведь я , всего лишь, хотел поговорить  о ловле не "безнасадку" Приятно, чято есть с кем. Моя "личка" открыта для общеия.

Оффлайн АВД

  • Регистрация: 2010-06-28
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #49 : 29 Декабрь 2010, 01:56:30 »
Дудолька это пластиковая бутылка?

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #50 : 29 Декабрь 2010, 02:02:16 »
она самая,кивок на балалайке на теме удочки)
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн АВД

  • Регистрация: 2010-06-28
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #51 : 29 Декабрь 2010, 02:03:34 »
Спасибо посмотрю.

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #52 : 29 Декабрь 2010, 07:09:25 »

Как тебе понравится чертячий кивок из пластиковой дудольки,держащий прямую линию при 25 сантиметровой длине с мормыхой в два грамма весом ?
Понравится наверное. Как сделать sm:4 Пробовал нарезать, сабля получается. Ножницы не канают. Мож им в кипятке форму придавать. Баклажки же от кипятка сжимаются. sm:4
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн agm73

  • Регистрация: 2008-11-07
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #53 : 29 Декабрь 2010, 09:34:38 »
Резать надо по металлической линейке ножом для бумаги получается хорошо.А вообщето можно раскачать практически любой кивок главное руки .

Оффлайн Константин (k)

  • Регистрация: 2009-01-05
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #54 : 29 Декабрь 2010, 12:12:58 »
Класс! А ведь я , всего лишь, хотел поговорить  о ловле не "безнасадку" Приятно, чято есть с кем. Моя "личка" открыта для общеия.
В личку не убегайте. Очень познавательно почитать.

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #55 : 29 Декабрь 2010, 13:27:55 »
В личку не убегайте. Очень познавательно почитать.
Поддерживаю! У меня чё то тоже с мормыхами не складывается.
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн sage

  • Регистрация: 2008-06-25
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #56 : 29 Декабрь 2010, 14:48:11 »
Всем привет! По кивкам раскажу свой опыт.Кивки из металла для безнасадки не дают высокой часоты колебания , что очень нуюно. Приходится применять кивки из полимеров. Если есть знакомые связанные с полиграфией -вам повезло они принесут пленки разной толщины , материалов из которых получаются самые оптимальные кивки.Илюстраци верхний кивок сопля для тяжелых м. игра задается рукой он просто индикатор. Два нижних лавсан . Средний конусный для средних м. на течке.
P1000801.JPG

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #57 : 29 Декабрь 2010, 14:55:52 »
Всем привет! По кивкам раскажу свой опыт.Кивки из металла для безнасадки не дают высокой часоты колебания , что очень нуюно.


совершенно не согласен

olegryzhk

  • Гость
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #58 : 29 Декабрь 2010, 16:20:30 »

совершенно не согласен
Тоже не согласен в плане частоты колебаний, но по амплитуде есть разница между металлом и полимерами

Оффлайн sage

  • Регистрация: 2008-06-25
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #59 : 29 Декабрь 2010, 17:12:44 »
Знаю как металическим кивком создать высокочастотные колебания с малой амплитудой. типа на длинном кивке создавать бегущую волну и т.д. -  но реально это геморой на рыбалке.  Делитесь секретами у кого есть  [smile=rotate.gif]

olegryzhk

  • Гость
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #60 : 29 Декабрь 2010, 17:29:12 »
У меня сейчас штуки 4  удочки (не балалайки) оснащенных обычными металлическими кивками (на упаковке у всех было написано - спортивный). Все четыре кивка немного разные и по длине и по жесткости. Мне их хватает почти на все случаи жизни, за исключением ловли на совсем мелкие мормыхи. До этого перебрал штук 30 этих кивков, но в каждом что-то не устроило.

Оффлайн Petrov^

  • Регистрация: 2009-06-02
  • Сообщений: 1425
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #61 : 29 Декабрь 2010, 18:31:59 »
Знаю как ...  Делитесь секретами у кого есть  [smile=rotate.gif]

Раньше, когда на рыбалку ходили еще в высоких валенках ;D, была классная тема: упираешь балалайку в валенок и по жесткому войлоку с удобной рыболову частотой поднимаешь либо опускаешь черта. Игра получалась как на швейной машинке - с абсолютно равными частотой и амплитудой; иногда на не очень активную рыбу это действовало. Сейчас с этим сложнее, так как экипировка не всегда позволяет такой маневр проводить, но, как говорится, приходится чем-то жертвовать ради комфорта.
Блажен, кто с добрыми друзьями сидит до ночи за столом

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #62 : 29 Декабрь 2010, 18:59:19 »
Шуран
растяни двумя плоскогубцами конусную заготовку кивка над нагретой плитой,остуди в натянутом состоянии,посмотри,что получилось,если понравится-крикнешь))).
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн Niko1a76

  • Регистрация: 2007-03-30
  • Сообщений: 266
  • +7(937)175-04-два два
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #63 : 30 Декабрь 2010, 09:24:12 »
если кому интересно,говорят,  "медузы" есть в магазине зоотоваров на Стара Загоре 135(на пересечении Стара Загоры и Нововокзальной) по 90 руб... [smile=beer2]
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2010, 10:10:25 от Niko1a76 »
Карась - карасю:  - Слушай, дружище, ты мне, конечно, можешь не поверить, но тот рыбак, у которого я сорвался с крючка,

Оффлайн Mixail

  • Регистрация: 2009-05-17
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #64 : 30 Декабрь 2010, 21:54:58 »
если кому интересно,говорят,  "медузы" есть в магазине зоотоваров на Стара Загоре 135(на пересечении Стара Загоры и Нововокзальной) по 90 руб... [smile=beer2]

на "Солнечном" тоже есть, вольфрамовые -90 руб или 100 не помню. Но не такие как на фото, цвет естественный )))) вольфрамовый ))))

Оффлайн Niko1a76

  • Регистрация: 2007-03-30
  • Сообщений: 266
  • +7(937)175-04-два два
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #65 : 30 Декабрь 2010, 22:04:21 »
на "Солнечном" тоже есть, вольфрамовые -90 руб или 100 не помню. Но не такие как на фото, цвет естественный )))) вольфрамовый ))))
цвет тела, по моему, роли не играет... а вот бусинки... ::)
Карась - карасю:  - Слушай, дружище, ты мне, конечно, можешь не поверить, но тот рыбак, у которого я сорвался с крючка,

Оффлайн Crazed

  • Регистрация: 2009-07-09
  • Сообщений: 2977
  • Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #66 : 30 Декабрь 2010, 22:08:49 »
цвет тела, по моему, роли не играет... а вот бусинки... ::)
Спорный вопрос... >:(

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #67 : 30 Декабрь 2010, 22:48:06 »
 Как кто то писал, про балансиры, делятся на тёмные и светлые, так и в мормышках наверное. Я тут козочки прикупил(две уже оторвал на Соку), реально на них лучше клюёт, чем на другие. Я думаю дело в расскраске, вернее в фосфорном пятнышке. Сама чёрная, а у крючков фосфорная. Причём реально так светится. [smile=klass]. Надо лак прикупить фосфорный.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Niko1a76

  • Регистрация: 2007-03-30
  • Сообщений: 266
  • +7(937)175-04-два два
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #68 : 30 Декабрь 2010, 23:09:35 »
Спорный вопрос... >:(
ну не знаю, у меня их две штуки с одинаковыми бусинками, только у одной краска вся слезла и разницы в поклевках на ту или другую не замечал... sm:4
Карась - карасю:  - Слушай, дружище, ты мне, конечно, можешь не поверить, но тот рыбак, у которого я сорвался с крючка,

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #69 : 31 Декабрь 2010, 08:12:17 »
Niko1a76
Каждый вид рыбы клюёт на строго определённый цвет или сочетание цветов бусинок,шаг влево-вправо на полтона-полное бесклёвье!!!!!!

Вот только,почему-то,на одинаковую рыбу этот цвет у разных рыбалаев варьируется от небесно -голубого до нейтрально-чёрного,захватывая весь световой спектр.
И будут доказывать кажный свою правоту,и конечно,все по своему будут правы ;D
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #70 : 31 Декабрь 2010, 10:54:54 »
 Самый ходовой цвет - чёрнооблезлый.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Niko1a76

  • Регистрация: 2007-03-30
  • Сообщений: 266
  • +7(937)175-04-два два
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #71 : 31 Декабрь 2010, 11:31:01 »
... чёрнооблезлый.

 ;D  [smile=klass]  ;D вперед меня придумал как этот цвет назвать.  ;D ;D ;D
Карась - карасю:  - Слушай, дружище, ты мне, конечно, можешь не поверить, но тот рыбак, у которого я сорвался с крючка,

Оффлайн sage

  • Регистрация: 2008-06-25
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #72 : 01 Январь 2011, 21:15:29 »
Цвет конечно имеет значение , причем на разных безнасадках и цвета разные выигрывают. Но приритетна вседа игра я считаю. Медуза на фото крашеная  черным маркером.
« Последнее редактирование: 01 Январь 2011, 21:17:13 от Gonsales »

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #73 : 01 Январь 2011, 22:23:21 »
Цвет конечно имеет значение , причем на разных безнасадках и цвета разные выигрывают. Но приритетна вседа игра я считаю. Медуза на фото крашеная  черным маркером.
приоритетна игра,согласен.
Если брать голые мормышки,без бусинок и прочего,то мне удалось разловить в рабочем режиме только три мормышки,уралку,салмовский банан и кобру.
А с подсадкой бусинок,кембриков,силикона,пенопласта-десятка три,и тут важна не только игра самой мормыхи,но и того,что ты нацепил на крючёк.
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн Иванович

  • Регистрация: 2010-04-13
  • Сообщений: 1319
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #74 : 02 Январь 2011, 17:34:00 »
Привет всем. Зашёл сегодня в магазин.Хотел посмотреть безнасадочные мормыхи, а там всяких видимо невидимо. Как отличить безнасадку от обычной,вот в чём вопрос?. Продавец сказала ,что все вольфрамовые-безнасадочные.(Сомневаюсь) Есть мормыхи в форме изогнутой капли со всякими бусинками на крючке, есть мелкие вольфрамовые,Подскажите как выбрать для начала. Ловить в стоячей воде,глубина 2-4 м. С уважением.
пенсионЭр

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #75 : 02 Январь 2011, 17:55:24 »
Безмотылка под углом должна висеть градусов 45. Из всех разновидностей я попузатей выбираю. Тонкие вытянутые как то не очень люблю. Не то, что они не ловят, а то, что при меньшем размере больший вес имеют.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

olegryzhk

  • Гость
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #76 : 02 Январь 2011, 17:58:53 »
Безмотылка под углом должна висеть градусов 45.
Не обязательно. Может висеть хоть как.

Оффлайн Иванович

  • Регистрация: 2010-04-13
  • Сообщений: 1319
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #77 : 02 Январь 2011, 18:33:34 »
это я всё понимаю. Но как на витрине по форме определить ,как она будет висеть,безмотылка она или как?
пенсионЭр

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #78 : 02 Январь 2011, 18:37:06 »
Ну не под 90 же градусов, как обычные мормышки. Т. е обычная дробинка - это простая мормышка. А если её под углом повесить, или вообще вертикально, то тогда она безмотылкой станет.
 А по форме, какая тебе больше нравится. Я так думаю, они все прообраз уралки. Ну кроме чёртика. А коза нечто среднее между ними.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн MAX

  • Регистрация: 2007-10-29
  • Сообщений: 1261
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #79 : 02 Январь 2011, 18:57:19 »
Ну не под 90 же градусов, как обычные мормышки. Т. е обычная дробинка - это простая мормышка. А если её под углом повесить, или вообще вертикально, то тогда она безмотылкой станет.
 А по форме, какая тебе больше нравится. Я так думаю, они все прообраз уралки. Ну кроме чёртика. А коза нечто среднее между ними.

Фигня всё это, сам ловлей на мормышку не особо увлекаюсь, но пару лет назад на обычную свинцовую дробинку причём довольно крупную неплохо ловил окуней в рождествено и грязном, поначалу подсаживал репейник но потом заметил что и бисера вполне хватает

Sergiy

  • Гость
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #80 : 02 Январь 2011, 19:02:04 »
Фигня всё это, сам ловлей на мормышку не особо увлекаюсь, но пару лет назад на обычную свинцовую дробинку причём довольно крупную неплохо ловил окуней в рождествено и грязном, поначалу подсаживал репейник но потом заметил что и бисера вполне хватает
Согласен. Все зависит от многих нюансов. В свое время в Сибири на Оби ловил щуку на безнасадочный гвоздь. ;D Но статистика, повышающая вероятность все же существует.

Оффлайн sage

  • Регистрация: 2008-06-25
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #81 : 02 Январь 2011, 19:09:30 »
Обьяснить какая будет работать сложно . Вольфрам  играть заставить сложно это для продвинутых. Но есть исключения . Про медузу выше сказано ,  есть еще нимфа она тоже легка в освоении , остальные модели лучше припойные или свинцовые .   Просто мормышка не станет безнасадочной с ней что то надо сделать.У Щербаковых рассказано как сделать рабочую безнасадку своими руками за 10 минут без особых затрат. Все выше сказанное не относится к ловле на течении.  
Чертик это отдельная тема , это не безнасадочная мормышка.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2011, 20:35:37 от sage »

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #82 : 02 Январь 2011, 19:17:54 »
Если он клюёт, то пофигу на что ловить, всё хапает.
 Вот мои ходовые. Все фольфрамовые, потому как рыбалю в основном на течке небольшой. Та коза, что обведена [smile=klass]. Ловит неплохо, видимо из-за фосфорного пятнышка. А мож изза формы. Но уловистая. Черти в основном при нормальном клёве использую, мелочь отсекают, ну а так в основном однотипные все. Самые тяжёлые под ГЭС. Да и у нас в протоках чуть поглубже с ними можно. Если вдруг мормыха при попукпе оказалась золотистой или серебристой, блестящей в общем, закрашиваю нафик чёрным(тёмным) но не полностью, а оставляю проблески.
IMG_2196.jpg
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #83 : 03 Январь 2011, 07:23:34 »
иванович
Если даже опытный спец покажет тебе пальцем,какие мормыхи тебе взять,отнюдь не значит,что для тебя они окажутся рабочими.
Лучше будет с этим спецом съездить раза два на рыбалку,чтобы увидеть всё вкупе
и мормышку и кивок, и удочку, и методы дрочки)))
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #84 : 03 Январь 2011, 07:25:17 »
а зелёный камуфляж для кого?
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #85 : 03 Январь 2011, 07:37:13 »
Чертик это отдельная тема , это не безнасадочная мормышка.
Если не цеплять на него ничерта,почему же нет?
Посмотри на чёртики Шурана)))
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #86 : 03 Январь 2011, 17:40:59 »
а зелёный камуфляж для кого?
Да лак прикупил, надо же куда то применить :D. Ещё рапалу подкрасил балансир
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #87 : 03 Январь 2011, 22:51:14 »
Да лак прикупил, надо же куда то применить :D. Ещё рапалу подкрасил балансир
и каков эффект от маникюра?)))
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн АВД

  • Регистрация: 2010-06-28
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #88 : 03 Январь 2011, 23:25:34 »
Два года назад покрасил жениным лаком цвета сиренево-перламутровым облезлый балансир, так на него всю зиму рыбачил.Окуни в очередь выстраивались. Оторвал потом на крутце. Досих пор его вспоминаю.

Оффлайн Иванович

  • Регистрация: 2010-04-13
  • Сообщений: 1319
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #89 : 04 Январь 2011, 13:43:15 »
Привет всем.Сегодня макал балансиры и безнасадочные мормыхи. Вылезли вопросы. Как менять мормышки на рыбалке?Вязать на морозе дело хлопотное.Может есть нюанс какой? Так же по балансирам.Поводки выкинул(грубоваты показались) привязался напрямую к балансиру.Всё ничего ,но закручивается малость.Может надо через вертлюг и колечко?И опять же по смене балан-ра на рыбалке? Вы уж простите за наивные вопросы.Я ещё только учусь :-[ С уважением.
пенсионЭр

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #90 : 04 Январь 2011, 13:59:29 »
Привет всем.Сегодня макал балансиры и безнасадочные мормыхи. Вылезли вопросы. Как менять мормышки на рыбалке?Вязать на морозе дело хлопотное.Может есть нюанс какой? Так же по балансирам.Поводки выкинул(грубоваты показались) привязался напрямую к балансиру.Всё ничего ,но закручивается малость.Может надо через вертлюг и колечко?И опять же по смене балан-ра на рыбалке? Вы уж простите за наивные вопросы.Я ещё только учусь :-[ С уважением.

Балансиры я привязываю через вертлюг с карабинчиком,а для мормышек удобно иметь несколько уже оснащённых удочек,мне 4 хватает.Конечно если оторвать все мормышки,то привязывать придётся :) Хотя это не так уж и проблемно,особенно если  мороз до -10.
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн Калёк

  • Регистрация: 2008-08-19
  • Сообщений: 155
  • +79279013959
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #91 : 04 Январь 2011, 17:54:43 »
Я использую такие застежки : http://www.ulovistaya.ru/1109.html размер 00 без вертлюжка, но это кому как удобнее. Летом использую точно такие же, но крупнее.
Мормышки стараюсь вязать дома, исходя из условий предстоящей ловли, но приходится вязать и на водоеме. При сильных морозах залезаю в палатку.

Оффлайн sage

  • Регистрация: 2008-06-25
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #92 : 04 Январь 2011, 18:10:49 »
 Если не перевязывать мормышки то надо таскать кучу удочек , в любом случае надо мормышку после поимки крупной рыбы перевязывать. На балансире  все дополнительные штуки - , но на течке все равно приходится ставить вертлюк я ставлю через поводок из лески.

Оффлайн che4lov4ek

  • Регистрация: 2009-09-01
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #93 : 04 Январь 2011, 18:34:06 »
в любом случае надо мормышку после поимки крупной рыбы перевязывать.
Привет, а для чего перевязывать  sm:4 ???
но на течке все равно приходится ставить вертлюк я ставлю через поводок из лески.
Если я правильно понял, то система такая - осн леска - вертлюг - кусок лески того-же диаметра - балансир. Не слишком ли сложно. вертлюги сейчас можно купить совсем маленькие ::)

Оффлайн sage

  • Регистрация: 2008-06-25
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #94 : 04 Январь 2011, 18:59:59 »
Лески для безнасадки тонкие , после нагрузки следующий рып  отрывает, маленький ветлюк  +маленькая застежка= маленьки й минус :D  но я высказываю только свое мнение

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #95 : 04 Январь 2011, 19:08:00 »
 Я тоже использую осн леска-вертлюг, кусок лески карабин-балансир. Один карабинчик как то компактнее, чем с вертлюжком. А вертлюг выше в см 30-40. Он в кивок свободно проходит. А по поводу мормышек у меня две удочки. Лайт - 0,12 и мормыха небольшая и хеви - 0,14 и мормыха поболее вольфрамовая. Если вдруг приспичит перевязать, то куда деваться, побыстрому привязать руки не успеют замёрзнуть. А вообще я не перевязываю, а пробую к примеру вместо зелёного силикона красный нацепить, или бисеринку другого цвета. Бисеринки мне нравятся гранёные пластиковые, цветов золотистые-медные, в общем с металлическим блеском. Они мм 2 диаметром. Весной иногда на сорожку ультролайт, мини дробинки и леска 0,1.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

olegryzhk

  • Гость
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #96 : 04 Январь 2011, 20:20:24 »
в любом случае надо мормышку после поимки крупной рыбы перевязывать.
Это надо делать на рыбалке, во время клева?

Оффлайн sage

  • Регистрация: 2008-06-25
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #97 : 04 Январь 2011, 21:34:00 »
А есть другие варианты?

olegryzhk

  • Гость
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #98 : 04 Январь 2011, 21:44:55 »
А есть другие варианты?
Вариант такой: во время клева рыбу ловить, а перевязывать перед следующей рыбалкой.
Я просто не представляю как это: Ждешь клева, тут ловишь одного окуня на килограмм, тут же начинаешь перевязывать, за это время вся рыба из под лунки уходит в другое место, а ты опять начинаешь искать рыбу?
Ничего страшного если леска при вываживании крупной рыбы потеряет некий процент прочности, лучше мормыхи уж тогда выбирать с качественной кромкой входного отверстия для лески, да и саму леску получше.

Оффлайн sage

  • Регистрация: 2008-06-25
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #99 : 04 Январь 2011, 21:52:13 »
Дело хозяйское ! Перевязывать не перевязывать  ;D

Оффлайн che4lov4ek

  • Регистрация: 2009-09-01
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #100 : 04 Январь 2011, 21:58:42 »
 ;D  А вот братья щербаковы вообще советуют после каждой рыбалки крючки выбрасывать  :o ???(даже не подтачивать :^!). Конечно каждый сам себе хозяин, но рыбалка не зря называется "болезнью" - каждый сходит с ума по-своему :D.  На мой взгляд сейчас проблема в другом - найти эту самую крупную рыбу :% :D

Оффлайн sage

  • Регистрация: 2008-06-25
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #101 : 04 Январь 2011, 22:07:26 »
Мне недавно повезло -4 волфр. мормыхи до обеда [smile=rotate.gif]

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #102 : 05 Январь 2011, 06:46:27 »
Я просто не представляю как это: Ждешь клева, тут ловишь одного окуня на килограмм, тут же начинаешь перевязывать, за это время вся рыба из под лунки уходит в другое место, а ты опять начинаешь искать рыбу?
:+_ :+_ :+_
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #103 : 05 Январь 2011, 06:50:16 »
che4lov4ek
если ты заметил,щербаковы учат народ ловить рыбу.....спортивно и соответственно,такого же размера)))
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #104 : 05 Январь 2011, 09:22:43 »
che4lov4ek
если ты заметил,щербаковы учат народ ловить рыбу.....спортивно и соответственно,такого же размера)))

братья учат народ покупать их "шедевры", остальное вторично ;D

Оффлайн Дмитрий К

  • Регистрация: 2009-07-08
  • Сообщений: 1019
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #105 : 05 Январь 2011, 09:46:55 »
;D  А вот братья щербаковы вообще советуют после каждой рыбалки крючки выбрасывать 

А как быть с мормышками,по цене они разорить могут если каждый раз выбрасывать ???
[/ur

Оффлайн Константин (k)

  • Регистрация: 2009-01-05
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #106 : 05 Январь 2011, 12:07:16 »
Упаду на хвост любителям и знатокам ловли на безмотылки(черти, козы, мормышки) . Направление в сторону Екатериновки либо ЧЛ. Живу в Чапаевске. С Чапаевска могу взять на борт в луга если кто на пузотёрках.

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #107 : 05 Январь 2011, 17:31:32 »
братья учат народ покупать их "шедевры", остальное вторично ;D
За что мне нравятся Щербаковы, что они как раз снасти не рекламируют
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #108 : 05 Январь 2011, 18:21:06 »
+1
Смотрел несколько фильмов Щербаковых и про мормышки в т.ч.
Ни разу не уличил их в том чтоб они чтото рекламировали.
Бывает что проскакивают рекомендации типа: "вот балансир фирмы Рапала, он оч хорошо ловит окуня" или "вот этот воблер очень уловист" (показывают ридж56) причем вслух название не произносят.
Про мормышки главная идея фильма насколько я помню как раз обратная, что "хорошуй безмотыльную мормышку очень сложно купить в магазине и очень просто сделать своими руками". Как именно сделать очень подробно и наглядно показано.
И по поводу сделать, а не покупать - это кстати во многих фильмах у них проскакивает.

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #109 : 05 Январь 2011, 18:34:29 »
Безмотылка рулит)))
Особенно на фоне полного ОПа  у остальных пингвиноидов ;D
IMG_1242.jpg
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #110 : 05 Январь 2011, 18:37:30 »
Sancho
Ты не задумывался,сколько фильмов наснимали Щербаковы,каков их тираж,и сколько они с этого бабла рубят?
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #111 : 05 Январь 2011, 18:53:28 »
Sancho
Ты не задумывался,сколько фильмов наснимали Щербаковы,каков их тираж,и сколько они с этого бабла рубят?

Рубят наверняка. Только не в тех объемах как Вам оно кажется.
Это же не голливудские блокбастеры. ;D
Да и на продаже авторских прав в этой стране мало кто нормально зарабатывает.
Далеко ходить не надо, вот вы к примеру КУПИЛИ хоть один фильм Щербаковых? Я-нет. Они есть в свободном доступе в интернете.

А САМИ фильмы ИМХО очень неплохие в плане освоения каких то азов в рыбалке, будь то спиннинг или зимние виды ловли.
Считаю что их оч. полезно посмотреть начинающим рыболовам, задающим на форуме вопросы типа:"А какой спининг мне купить?" или "на какие мормышки лучше клюет?".

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #112 : 05 Январь 2011, 19:08:59 »
che4lov4ek
Бескорыстно,говоришь?а как же реклама на всю страну?

Sancho
Есть определённый порог возраста,выше которого поголовное большинство не знает не только,что можно где то что то скачать бесплатно,а и слово инет на слуху из внучаткиных разговоров.
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #113 : 05 Январь 2011, 19:14:16 »
Рубят наверняка. Только не в тех объемах как Вам оно кажется.
Это же не голливудские блокбастеры. ;D
Да и на продаже авторских прав в этой стране мало кто нормально зарабатывает.
Далеко ходить не надо, вот вы к примеру КУПИЛИ хоть один фильм Щербаковых? Я-нет. Они есть в свободном доступе в интернете.

А САМИ фильмы ИМХО очень неплохие в плане освоения каких то азов в рыбалке, будь то спиннинг или зимние виды ловли.
Считаю что их оч. полезно посмотреть начинающим рыболовам, задающим на форуме вопросы типа:"А какой спининг мне купить?" или "на какие мормышки лучше клюет?".


ради интереса посмотри на торрентах кто больше всех срется изза того что их фильмы выкладывают....
а фильмы просто ширпотреб эти и способ выбить бабла из доверчивых новичков....

Оффлайн che4lov4ek

  • Регистрация: 2009-09-01
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #114 : 05 Январь 2011, 19:19:47 »
По моему мы увлеклись и за флуд нас порежут на мелкие кусочки. Всё давайте мировую и я удаляюсь [smile=beer2]

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #115 : 05 Январь 2011, 19:21:03 »
che4lov4ek
Бескорыстно,говоришь?а как же реклама на всю страну?

Sancho
Есть определённый порог возраста,выше которого поголовное большинство не знает не только,что можно где то что то скачать бесплатно,а и слово инет на слуху из внучаткиных разговоров.
Большинству людей с таким возрастным порогом о котором вы говорите пох на всякие фильмы. Они лучше снастей купят на эти деньги.
Ну ктото без сомнения и покупает. Просто я не думаю что Щербаковы продают очень много своих дисков чтобы это приносило много денег.
И представьте себе какая часть из тех что продается лицензионная, а какая - пиратская.
Я повторюсь - в нашей стране на этом не заработать именно из-за пиратства.
2 Моисей : Ну выкладывать то не перестают.
Хорошие фильмы или плохие каждый для себя решает. Я свое мнение высказал, повторяться не собираюсь.
Цитировать
а фильмы просто ширпотреб эти и способ выбить бабла из доверчивых новичков....
. Думаю не все с вами в этом согласятся.
ЗЫ. Нико - Классные окуни! [smile=klass]
ЗЫ.ЗЫ. Пора наш треп в отдельную ветку переносить

Оффлайн Иванович

  • Регистрация: 2010-04-13
  • Сообщений: 1319
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #116 : 05 Январь 2011, 19:40:23 »
Ну вот .Вчера попросил совета.а договорились до дележа бабла Щербаковых sm:4
пенсионЭр

Оффлайн sage

  • Регистрация: 2008-06-25
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #117 : 05 Январь 2011, 20:15:30 »
До бабла без разницы! Фильмы интересные  не у всех есть возможность посмотреть в живую как ловят, так что +.

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #118 : 05 Январь 2011, 20:42:25 »



Как тебе понравится чертячий кивок из пластиковой дудольки,держащий прямую линию при 25 сантиметровой длине с мормыхой в два грамма весом ?
Разрезать баклажку получилось как надо, каким способом колечко на кончике делать? sm:4. Дырдочку прожечь, при помощи кембриков или как нибуть с клеем попробовать? И для пропуска лески посередине. Кембрик, отверстие? sm:4
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн sage

  • Регистрация: 2008-06-25
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #119 : 05 Январь 2011, 20:49:57 »
 Ловля головля язя на безнасадку. Базовая снасть


На м. надевается кусок фольги, через500 мм на коротком поводке крючок с такой же фольгой.Леска 0.2 .Игра обычно как на леща с  широкой амплитудой и малой частотой. Если вы не сидите в засаде , то поклевка в течении 5 минут, дальше- бурим .
Голавль в 90 % берет верхнюю фольгу. В прилове часто другая рыба.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2011, 20:58:20 от sage »

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #120 : 05 Январь 2011, 21:35:59 »
Разрезать баклажку получилось как надо, каким способом колечко на кончике делать? sm:4. Дырдочку прожечь, при помощи кембриков или как нибуть с клеем попробовать? И для пропуска лески посередине. Кембрик, отверстие? sm:4
4.jpg
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #121 : 05 Январь 2011, 21:44:07 »
крепёж
5.jpg
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #122 : 05 Январь 2011, 21:53:03 »
2 sage
А какой кивок используется в такой снасти?

Оффлайн sage

  • Регистрация: 2008-06-25
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #123 : 05 Январь 2011, 22:15:25 »
Пружина обычно как на лещика.

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #124 : 06 Январь 2011, 21:14:10 »
Сегодня опять рулила безмотылка на фоне всеобщего опа)
IMG_1260.jpg
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн sage

  • Регистрация: 2008-06-25
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #125 : 07 Январь 2011, 13:58:31 »
Прошу не обижаться  . но выскажу свое мнение.   безмотылка на фоне всеобщего опа не рулит ни когда ;D просто рядом не оказалось рыболовов с  насадкой такой же  высокой калификации :+_ .

Оффлайн ivvik

  • Регистрация: 2009-08-19
  • Сообщений: 1091
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #126 : 07 Январь 2011, 14:11:21 »
Прошу не обижаться  . но выскажу свое мнение.   безмотылка на фоне всеобщего опа не рулит ни когда ;D просто рядом не оказалось рыболовов с  насадкой такой же  высокой калификации :+_ .
  Это только твое мнение!

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #127 : 07 Январь 2011, 16:25:37 »
Прошу не обижаться  . но выскажу свое мнение.   безмотылка на фоне всеобщего опа не рулит ни когда ;D просто рядом не оказалось рыболовов с  насадкой такой же  высокой калификации :+_ .
Нисколько не умаляю роль насадки,видел,как мастерски используют её рыболовы,на лёд я вышел недавно,лет семь тому как,до сих пор соблюдаю правило учителя,если у кого на слуху фамилия Грязнов-хочешь научится рыбачить на безмотылку,забудь о мотыле и прочих тварях земноводных))))))
Сегодня по берегу раскидано было человек двести,раскидано затейливо,согласно русскому менталитету,вчера вот тут мужик вытащил судака-большая кучка,плотная,аж кумар над ними стоит,тут вот много набурено,натоптано,невдомёк,что кто то вышел первым на лёд и завидев десяток подъезжающих машин,ушёл со своего места метров на сто и начал активно махать руками-тут чуть поменьше толпа.
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #128 : 07 Январь 2011, 17:00:45 »
Вот на этих лунках,помеченных дудолькой,мужик драл окуня пару дней,но не учли,что была малая сдвижка льда и лунки откочевали метров на двадцать вниз по течению.
Так,а вон эти вдвоём чтойто вдали затихарились,посмотрим в биноклю,аха,таскают,айда,мужики...
Сегодня с другом таскали окуня с четырёх лунок,дали течку-ближе к берегу,затишье-метра на два глубже,через час пришли первые ходоки,через два вокруг бурлила толпа,ещё через полчаса я услышал сокраментальную фразу......
"Скорее бы они сЪ...лись,у всех ни одной поклёвки,а эти дерут,на нервы действуют".Поскольку перестало клевать,мы и ушли,но через часок,когда народ рассосался,вернулись,и промерили в набуренных лунках глубину.
Большое спасибо поджопникам,составили по их лункам карту глубин квадрата . ;D
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн sage

  • Регистрация: 2008-06-25
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #129 : 07 Январь 2011, 17:51:12 »
Тоже N лет не покупал мотыля , да согласен наверно только так можно научиться   . Потом стал пользоваться безнасадочные  только когда целесобразноно С насадкой  в бесклевье ловить легче  намного ( я так думаю) , но безнасадка дает очень хорошую школу , стабильно ловят  только спецы .
Короче безнасадка сейчас для меня не цель а средство.

Для меня очень интересно читать мнения  и опыт, тех кто тоже ловит без насадки.

ivvik что это мое мнение я написал , читай внимательно.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2011, 17:57:56 от sage »

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #130 : 07 Январь 2011, 18:10:20 »
 Безмотылка супер вещь, но иногда для поиска  я использую чё нить другое, балансир там, или блесну.  К примеру, глубоко, течка мороз. С тяжёлой приманкой сподручнее. Опять же, балансир или блесна заметнее, лунки пореже бурить можно. А уж если потычки будут, то можно и на безмотылку, если дно достанешь.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Иванович

  • Регистрация: 2010-04-13
  • Сообщений: 1319
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #131 : 07 Январь 2011, 18:15:21 »
Всё равно завтра поеду на речку и буду пробовать на безмотылку(уралка,коза с какими то блёстками) Смотрел Щербаковых,весь вечер репетировал как дурак (а может как умный,завтра посмотрим)В банке с водой. Удачи мне. :)
пенсионЭр

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #132 : 07 Январь 2011, 18:18:39 »
Вот тут о безнасадках пишут в журнале, если интересно

http://www.fishingmagazin.ru/archive/2011/1/

http://www.fishingmagazin.ru/archive/2011/

Оффлайн sage

  • Регистрация: 2008-06-25
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #133 : 07 Январь 2011, 20:07:09 »
Foxcub спасиб не знал что есть такой журнал :o , почитаем.

иванович ,  не сдавайся и поймаешь , с тебя отчет :D

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #134 : 07 Январь 2011, 20:46:15 »
Всё равно завтра поеду на речку и буду пробовать на безмотылку(уралка,коза с какими то блёстками) Смотрел Щербаковых,весь вечер репетировал как дурак (а может как умный,завтра посмотрим)В банке с водой. Удачи мне. :)
Удачи тебе)))
Банка с водой,конечно,даёт представление об игре мормышки,но не стоит под банку настраивать удочку и набивать руку,поскольку ловля из подо льда и с 2-7 метровой глубины различны,дают о себе знать и растяжение лески и сопротивление воды,большие коррективы вносит течение.
Когда начинал,долбил лунку поширше,чтоб мормыху виднее было и в бесклёвье давал жару ;D
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн Mixail

  • Регистрация: 2009-05-17
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #135 : 07 Январь 2011, 21:35:39 »
Прошу не обижаться  . но выскажу свое мнение.   безмотылка на фоне всеобщего опа не рулит ни когда ;D просто рядом не оказалось рыболовов с  насадкой такой же  высокой калификации :+_ .

+ 1 и еще везения.
Рыбалил намедни я на одном водоеме, судя по тому что все съе. (зачеркнуто) уехали быстро, клев был у них хе.. (зачеркнуто) плохой.  А я вышел поближе с машины, сел на первое попавшееся место и дергал окуня, на мотыля и без него, - как король безмотылки...конечно списал это все не на свое мастерство, оцениваю себя реально, я и не №1 по ловле на мотыля/опарыша/ и т.д. с мормыхой,...просто наверное тупо перло.
Но блин как король ребята...ей Богу. Мормыха достаточно крупная была, мелкий окунь такой крючек не подцеплял, взял другую снасть рогатую, - зацепил этих мелких падлецов ))))))))))))
Но справедливости ради скажу, с мотылем быстрее брало - подсаживал иногда, а так на голый только после "красивой игры" ))))

Оффлайн Mixail

  • Регистрация: 2009-05-17
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #136 : 07 Январь 2011, 21:38:42 »
кстати соглашусь с "sage" что безмотылка это не цель, а средство...для меня как начинающего безмотыльника )))))  во всяком случае.

Оффлайн ivvik

  • Регистрация: 2009-08-19
  • Сообщений: 1091
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #137 : 07 Январь 2011, 23:45:54 »
Тоже N лет не покупал мотыля , да согласен наверно только так можно научиться   . Потом стал пользоваться безнасадочные  только когда целесобразноно С насадкой  в бесклевье ловить легче  намного ( я так думаю) , но безнасадка дает очень хорошую школу , стабильно ловят  только спецы .
Короче безнасадка сейчас для меня не цель а средство.

Для меня очень интересно читать мнения  и опыт, тех кто тоже ловит без насадки.

ivvik что это мое мнение я написал , читай внимательно.
   Сейчас нет смысла писать как и что,т .к. очень много есть на видео,а мы это приобретали годами .Освоить это не просто,надо знать в какое время года,на какой глубине,на каком водоеме,какую мормыху или черта пустить в бой.Работая на заводе было переделано очень много всего от уралок до муравьев.,переделано кивков от кабаньей щетины до лески 0.2-0.4. Без опытного рыбака освоить даже сейчас -очень сложно,можно при хорошем клеве что то поймать ,но стабильно может ловить только тот кто не один год пропагандирует этот вид ловли .

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #138 : 09 Январь 2011, 17:12:32 »
Ребята,или я рыбачу там,где блесна и балансир отдыхают,или всё таки безмотылка рулит ;D Леска 0,1 ;D
IMG_1298.jpg
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн sage

  • Регистрация: 2008-06-25
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #139 : 09 Январь 2011, 17:43:20 »
0.1 это :+_

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #140 : 09 Январь 2011, 18:03:30 »
 Сёдня на балансиры и блёсны практически по нолям, а безмотылку хватал. [smile=klass]
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #141 : 09 Январь 2011, 18:10:01 »
Сёдня на балансиры и блёсны практически по нолям, а безмотылку хватал. [smile=klass]
со стёртым камуфляжем?)))
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #142 : 09 Январь 2011, 18:14:50 »
 Со стёртым частично. Мелкие крапинки лака остались. Пробовал серебрёные, клевало. Но опять в фаворе маленькая пузатая козочка вольфрамовая, с фосфорным пятнышком. Сама чёрная. Я фото её тут выкладывал. Ей бы крючки поболе чуток, и такую же , тока поболее размером.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #143 : 09 Январь 2011, 19:12:09 »
Со стёртым частично. Мелкие крапинки лака остались. Пробовал серебрёные, клевало. Но опять в фаворе маленькая пузатая козочка вольфрамовая, с фосфорным пятнышком. Сама чёрная. Я фото её тут выкладывал. Ей бы крючки поболе чуток, и такую же , тока поболее размером.
зачем поболее,сносит?
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #144 : 09 Январь 2011, 19:26:46 »
Сёдня где был, и эта сойдёт, а если поглубже, да и среди недели, то лёгкая.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

olegryzhk

  • Гость
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #145 : 12 Январь 2011, 18:12:11 »
Сегодня прошелся по птичке, хотел купить именно свинцовых коз, на них люблю ловить. Вольфрама полно, а по свинцу выбор никакой, ничего себе так и не взял.

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #146 : 13 Январь 2011, 13:10:25 »
Salvatore
В Тольятти в магазинах есть,и выбор есть.
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #147 : 13 Январь 2011, 18:55:25 »
 Нико, шестик на удочке интересный, углепластик? Как на морозе себя ведёт и где взять sm:4.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #148 : 13 Январь 2011, 21:23:50 »
Нико, шестик на удочке интересный, углепластик? Как на морозе себя ведёт и где взять sm:4.
Шестики покупные,в магазине отрекомендовали,как карбоновые
Ловил в -24,проблем вроде нет)
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #149 : 13 Январь 2011, 21:36:32 »
Шуран
Такие же стоят у меня на блеснилках,фото выложу в удочках.
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #150 : 16 Январь 2011, 17:08:08 »
Сегодня старший брат голавля,сфотанного на разделочной доске,отомстил за  млачшенького ;D
Выдрал из рук и уволок в лунку мою боевую удочку,ладно ещё морду не набил об лёд))))
От так то двумя пальчиками  рыбачить,в то же время курить и отвечать на глупые звонки.
Ладно ещё телефонию ,вместе с абонентом на том конце, следом не отправил ;D
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #151 : 16 Январь 2011, 19:31:14 »
Сегодня решил проблему с утяжелением своей супер козы. Вместо бусинки пустил на леску мормышку-дробинку с откусанным крючком мм3 диаметром. По идее вроде есть фольфрамовые бусинки, у нахлыстовиков вроде, надо такие приобрести где нить.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #152 : 16 Январь 2011, 19:56:12 »
Сегодня решил проблему с утяжелением своей супер козы. Вместо бусинки пустил на леску мормышку-дробинку с откусанным крючком мм3 диаметром. По идее вроде есть фольфрамовые бусинки, у нахлыстовиков вроде, надо такие приобрести где нить.
Оливку нацепи см в 50 от мормыхи)))))и на любую глыбину)
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн GerrMess

  • Регистрация: 2009-08-05
  • Сообщений: 783
  • Немного ловлю, немного сужу
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #153 : 17 Январь 2011, 10:58:04 »
в Бариновке на кубке поработал безмотылкой :)..
Что могу сказать.. по активному окуню для поиска безмотылка гораздо удобней :)
Терпение - главная добродетель хищников

Оффлайн Владимир (75)

  • Регистрация: 2010-10-12
  • Сообщений: 479
  • Пути Рыбы неисповедимы...
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #154 : 29 Март 2013, 01:05:16 »
 Что -то в связи с весной вспомнилось. Ловил как то на второй гавнюхе на муравья черного с кембриками, и ловился окунь так до килограмма. С глубины сантиметров 60-80 вместе со льдом. Рыбаки вокруг бегали, ни фига с поймать ничего не могли. А потом как то, правда, уже зимой, сделал мормышки 3 поколения, и ловил крупного окуня с рукавицу, но уже с очень медленными покачиваниями. Чудны и неисповедимы тропы твои, о рыба...

Оффлайн НЭ-БО

  • Регистрация: 2013-08-23
  • Сообщений: 3052
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #155 : 21 Декабрь 2013, 11:28:21 »
Сколько раз пытался раз-ловить козу, не получается, вернее - не хватает терпенья, поклёвок очень много, а вот засечь, то мимо - то по губам, тут же - меняешь удилку на черта, и дело пошло  [smile=klass]

Оффлайн Вл. Альбертович

  • Регистрация: 2009-11-22
  • Сообщений: 1037
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #156 : 19 Январь 2018, 13:06:18 »
Всем привет. Кто нибудь пользуется мормышкой "банан" ? Что-то у нас (в Рождествено) ажиотаж на неё. По крайней мере, после привоза нового товара в магазин, про неё (мормышку) часто спрашивают.
Ловит тот - кто ловит

Оффлайн Саня86

  • Регистрация: 2016-03-17
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #157 : 19 Январь 2018, 18:04:25 »
Всем привет. Кто нибудь пользуется мормышкой "банан" ? Что-то у нас (в Рождествено) ажиотаж на неё. По крайней мере, после привоза нового товара в магазин, про неё (мормышку) часто спрашивают.
Банан это убийца окуня. Всегда если не клюет на баланс на банан я ловлю. Пробовал крашенные мормышки, но больше нравятся под серебро или бронзу. Блестючие короче. Иногда подсаживают одного опарика. Ну и активная игра естественно.

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal