Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Прицепы, трейлеры  (Прочитано 61791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sharki

  • Регистрация: 2015-01-07
  • Сообщений: 1317
  • Килька - освобождённый
    • Просмотр профиля
Re: Прицепы, трейлеры
« Ответ #195 : 07 Декабрь 2021, 10:42:44 »
Возим РИБ под мотором 30 л/с на прицепе уже 3 года. Используем вот такой упор https://motor25.ru/products/51160038/ Проблем нет  [smile=klass]
Вот, у кого-то аллергия
На пух, на рыбу, на духи,
А у меня на идиотов...
АПЧХИ!!!

Оффлайн Шестой Лесничий

  • Регистрация: 2017-12-24
  • Сообщений: 726
  • Пользователь забанен
  • Чем больше узнаю людей, тем....
    • Просмотр профиля
Re: Прицепы, трейлеры
« Ответ #196 : 07 Декабрь 2021, 11:05:30 »
Возим РИБ под мотором 30 л/с на прицепе уже 3 года. Используем вот такой упор https://motor25.ru/products/51160038/ Проблем нет  [smile=klass]
Упор просто держит ногу в поднятом состоянии. Нагрузки с транца,(моё мнение), он не снимает. Вопрос именно  в нагрузке на транец во время перевозки мотора в вертикальном положении. И варик как Погранец сказал, что повернуть вправо или в лево до упора и закрепить, тоже думаю не лучший способ, так как перемещается нагрузка на одну сторону места крепления транца к баллонам. Если везти вертикально и закрепив его строго по центру....
  Но всё равно, всё услышал и взял в раздумки всем спасибо.
Быть живым моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2152
    • Просмотр профиля
Re: Прицепы, трейлеры
« Ответ #197 : 07 Декабрь 2021, 11:21:46 »
Игорь, законы физики действуют только на те лодки, на которые это разрешил производитель???

Серег, если ты про физику, когда от нагревания давление в баллоне увеличивается - все правильно, только чтобы взорвать баллон давление нужно как минимум под 6, так никто ни накачивает, в большинстве своем народ качает до звука от похлопывания баллона и это ниже чем нужно.

Взрывались полы, объем не большой, давление солидное и  там соты, в моделях, где производитель понимает, что возможно избыточное давление - устанавливают стравливающие клапана.

Оффлайн Lexyc

  • Регистрация: 2010-05-28
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: Прицепы, трейлеры
« Ответ #198 : 07 Декабрь 2021, 11:25:15 »
Что значит просто держит?)) Может все таки распределяет нагрузку, опираясь в иное место крепления нежели струбцина на транце и явно уменьшает(ограничивает) паразитный момент инерции от раскачки мотора на кочках, которого ты так боишься получить.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2655
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Прицепы, трейлеры
« Ответ #199 : 07 Декабрь 2021, 11:33:28 »
Что значит просто держит?)) Может все таки распределяет нагрузку, опираясь в иное место крепления нежели струбцина на транце и явно уменьшает(ограничивает) паразитный момент инерции от раскачки мотора на кочках, которого ты так боишься получить.
То же хотел написать подобное но более сухо)
А то что транец испытывает тот же вес мотора находясь в воде,и плюс ещё ту инерцию от двигателя находящегося уже в более свободном положении да ещё самого оказывающего нагрузку на транец своей мощностью,это не смущает Лесничего? ;)
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн Шестой Лесничий

  • Регистрация: 2017-12-24
  • Сообщений: 726
  • Пользователь забанен
  • Чем больше узнаю людей, тем....
    • Просмотр профиля
Re: Прицепы, трейлеры
« Ответ #200 : 07 Декабрь 2021, 12:03:31 »
То же хотел написать подобное но более сухо)
А то что транец испытывает тот же вес мотора находясь в воде,и плюс ещё ту инерцию от двигателя находящегося уже в более свободном положении да ещё самого оказывающего нагрузку на транец своей мощностью,это не смущает Лесничего? ;)
Его много чего смущает. Для этого  сиё тесто и замесил. И получил не мало ответов, как от инженера авиатора, так и от простых пользователей. Всем безмерно благодарен, низко кланяюсь. Опять же ведь мы эксплуатируем лодки не строго в штиль и на малых оборотах. Парни которые ходили вокруг Кольского,( или какого там), полуострова, насиловали свои транцы не меньше чем  при перевозке на прицепе.(ИМХО)
Быть живым моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Sharki

  • Регистрация: 2015-01-07
  • Сообщений: 1317
  • Килька - освобождённый
    • Просмотр профиля
Re: Прицепы, трейлеры
« Ответ #201 : 07 Декабрь 2021, 12:25:15 »
Упор просто держит ногу в поднятом состоянии. Нагрузки с транца,(моё мнение), он не снимает. Вопрос именно  в нагрузке на транец во время перевозки мотора в вертикальном положении. И варик как Погранец сказал, что повернуть вправо или в лево до упора и закрепить, тоже думаю не лучший способ, так как перемещается нагрузка на одну сторону места крепления транца к баллонам. Если везти вертикально и закрепив его строго по центру....
  Но всё равно, всё услышал и взял в раздумки всем спасибо.
При мелком моторе, ИМХО, заморачиваться креплением и доп. упором не стОит. Возили мотор 15 л/с на ПВХ-шке безо всякого упора. Ничего не отхлебнуло и не сломало. Просто мотор поворачиваешь до упора и крепишь ремнем, чтобы не крутился.
Вот, у кого-то аллергия
На пух, на рыбу, на духи,
А у меня на идиотов...
АПЧХИ!!!

Оффлайн Сергей/Самара

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 1012
    • Просмотр профиля
Re: Прицепы, трейлеры
« Ответ #202 : 07 Декабрь 2021, 13:45:31 »
Серег, если ты про физику, когда от нагревания давление в баллоне увеличивается - все правильно, только чтобы взорвать баллон давление нужно как минимум под 6

Игорь, я к тому, что обычно лодку после поднятия с воды подспускают. И может выйти так, что нужной жесткости в узле транца не будет. А насчет того, что не спускать- так у меня сын старший хваленый солар однажды на берегу оставил, не стравив давление, и в полу НДНД разошлись внутренние перегородки.

Оффлайн Шестой Лесничий

  • Регистрация: 2017-12-24
  • Сообщений: 726
  • Пользователь забанен
  • Чем больше узнаю людей, тем....
    • Просмотр профиля
Re: Прицепы, трейлеры
« Ответ #203 : 07 Декабрь 2021, 14:06:59 »
Игорь, я к тому, что обычно лодку после поднятия с воды подспускают.
В первый раз слышу. Если качать до нужного давления, то ни чего ей не будет.Опять же если как ты качаешь, чтоб об неё бутылки колоть можно было, то подспустить можно и после того как до дома доехал. И накачать пред рыбалкой тоже перед поездкой
Быть живым моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2152
    • Просмотр профиля
Re: Прицепы, трейлеры
« Ответ #204 : 07 Декабрь 2021, 15:15:32 »
Цитировать
Игорь, я к тому, что обычно лодку после поднятия с воды подспускают. И может выйти так, что нужной жесткости в узле транца не будет. А насчет того, что не спускать- так у меня сын старший хваленый солар однажды на берегу оставил, не стравив давление, и в полу НДНД разошлись внутренние перегородки.

Исключения есть всегда, но у меня когда была пвх лодка - ничего не спускал, лодку всегда проверял монометром.

Про НДНД - выше уже писАл - дно с малым объемом и высоким давлением - клапан сброса избыточного давления решает этот вопрос

Главный геморой для лодки - это паразитные колебания мотора на струбцинах - если они не зафиксированы, как их не затягивай, при движении на прицепе по дороге они откручиваются.

Поэтому рычаги струбцин на моторах, которые висят только на клыках - обязательно стягивать между собой строительными стяжками.

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Прицепы, трейлеры
« Ответ #205 : 07 Декабрь 2021, 19:09:55 »
6 лет вожу на транце пвх , яму 20ку 4т, весит больше 50кг. Всегда аертикально, только поворачиваю и стопорю мотор , что бы не крутился. Лодка пайолка. Никаких проблем.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн amar

  • Регистрация: 2015-10-28
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Прицепы, трейлеры
« Ответ #206 : 07 Декабрь 2021, 23:09:42 »
Для своего личного успокоения возили азимут 405 с 18кой на упоре, да и производитель тоже давал рекомендации на длительные расстояния и в жару лучше подпор под ногу. Хотя все вокруг правы и мнение практически совпадают что на воде нагрузка поболее бывает особенно с нашими весами сиротских рыбаков. Лесничий скажу одно если уже поставил дистанцию то следующий шаг это жёсткий корпус, благо их сейчас в таком количестве что только выбирай. И как бы не говорил и не думал к концу следующего сезона захочется ещё и развалиться за штурвалом и смотреть в Новый эхолот [ssm4]. Знаю что говорю азимут отходил только сезон, а ещё сколько места и рундуков :^!

Оффлайн Женя(gift)

  • Регистрация: 2011-06-07
  • Сообщений: 755
  • Тел. 8937-207-35-62
    • Просмотр профиля
Re: Прицепы, трейлеры
« Ответ #207 : 13 Март 2023, 13:20:57 »
Добрый день, надумал покупать прицеп, но нифига не разобрался в нюансах. Посоветуйте пожалуйста возможно ли купить прицеп до 40 тыс? какой лучше, стоит ли переплачивать за рессоры. Таскать планирую пвх сейчас 330, но собираюсь брать побольше 360-390. отзывы сильно разняться.
Тел. 8 937 207 35 62

Оффлайн ВладимирTLT

  • Регистрация: 2008-07-15
  • Сообщений: 1176
    • Просмотр профиля
Re: Прицепы, трейлеры
« Ответ #208 : 13 Март 2023, 13:29:25 »
Добрый день, надумал покупать прицеп, но нифига не разобрался в нюансах. Посоветуйте пожалуйста возможно ли купить прицеп до 40 тыс? какой лучше, стоит ли переплачивать за рессоры. Таскать планирую пвх сейчас 330, но собираюсь брать побольше 360-390. отзывы сильно разняться.
При такой лодке решает только цена. Вполне будет достаточно лёгкого прицепа в размере 4.2...
Подвеска в вашем случае выгоднее торсионная, без рессор. И лодку удобнее будет спускать и таскать легко.
При переходе с ПВХ на люминь уже будет сложнее. Но всё равно всё будет зависить от веса лодки и дальности поездок. Если не собираетесь гонять в Астрахань, торсиона за глаза..
р.к. "Все Свои"  https://vk.com/rkvsesvoi

Оффлайн Женя(gift)

  • Регистрация: 2011-06-07
  • Сообщений: 755
  • Тел. 8937-207-35-62
    • Просмотр профиля
Re: Прицепы, трейлеры
« Ответ #209 : 13 Март 2023, 13:36:27 »
В Астрахань скорее всего ездить буду, таскать планирую на легковушке, и еще вопрос нужен ли самосвал или бестолковая функция? Если можно посоветуйте конкретную модель, кто много лет пользует. Например мзса он маленький с длинным дышлом есть наоборот длинный прицеп с коротким дышлом, многие пишут что у некоторых прицепов плохая развесовка ну и т.д.
Тел. 8 937 207 35 62

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 [17] 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal