Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Весна 2018 (вести с открытой воды)  (Прочитано 206636 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #30 : 20 Апрель 2018, 09:23:14 »
Ну вот и я успел вскочить на подножку уходящего поезда под названием Весенний спиннинг. Лодка в зимнем гараже, Лодочная заработает только через месяц, поэтому поехал в гости к Дмитрию ДМ900.
Прогноз не особо радовал, внутренне был готов к рыбалке под дождем, дождь поливал всю дорогу до Владимировки, но О Чудо! Перед самым домом Дмитрия он кончился, и больше нас не беспокоил.
Уровень воды близок к пику, течение сильное, судак стоит в неглубоких местах 6-9 метров со слабым и умеренным течением. Рыбу искали, нашли и поймали.
Размер разный, от мелочи, которая безжалостно топилась, до вполне себе взрослых полторашек и двушек, а мне так вообще Волга подарила красавца на 4 кг. [ssm113]
Я всю рыбу поймал на разные приманки, а у Димы в лидерах оказалась мандула. Жаль весенний сезон оказался короток, теперь ждём лета!
Дмитрию отдельное спасибо за рыбалку и компанию. [smile=klass]
Всем хороших рыбалок!
IMG_0473.JPG
IMG_0474.JPG
IMG_0475.JPG

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #31 : 20 Апрель 2018, 19:56:02 »
Всем привет.
Вчера с Диманом были на рыбалке. С утра попали в жесткий туман(дорога местами пропадала полностью) и дождь. Но утренняя погода нас не смутила - начали качаться еще в дождь. Приехать в выходной на берег.Качать флот ночью в дождь и в тумане, с перспективой еще куда-то на этом флоте идти,могут только очень увлеченные люди . Но мы не отступили и наверное,не зря)
Утро началось с подбагренного,предположительно,толстолобика. А судачок дергал). Поклевывал нет-нет. Почти все на Димановский силикон, в основном 4".Самые мясистые - 9 кг , 7.8 кг , 6.5 кг, 4 там с чем-то кг... От кила до трех - не знаю сколько, никто не считал... Весенняя рыбалка,считаю,удалась)
Диман вчера зажигал, я больше на подсаке - помогал парковать, ну и немного ,между делом, тоже полавливал)
А сегодня с утра читал газету, так там вообще пишут, что с сегодняшнего дня нельзя рыбачить. Расстроился.









Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #32 : 20 Апрель 2018, 21:39:25 »
Всех приветствую! Отчитаюсь за первую рыбалку по открытой воде в 2018 году [ssm69]
Неделя отпуска прожита зря ;D , т.к. не было выхода на открытую воду в поисках клыкастых. Но в понедельник наконец-то "дорога жизни" проложена и открыт выход в Волгу [ssm113]
Заблаговременно проведал и привел в боевое состояние корабль. Час икс настал и вперед на поиски рыбацкого счастья [smiley=motor.gif]

От вида весенних пейзажей душа поет [smile=klass]
Пришел на место, которое показалось перспективным. Начал поиски, но первые час-два результата не было. Наконец-то КОНТАКТ [smile=klass] Удар и клыкастый под кг. пополняет экипаж [smiley=priva.gif]

Юные хищники :) тоже не стояли в стороне и периодически атаковали приманку

Аккуратно освобождались от крючков и отпускались к родителям [ssm103]
На очередной проводке сильный удар и клыкастый на 3925 поднимается на борт [smile=happydanse]

Настроение стало просто [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]
Далее в течение часа поймал еще несколько судаков. Но все что далее ловилось менее кг. отпускал в родную стихию [ssm103] [ssm103] [ssm103]
В какой-то момент поклевки прекратились, но прежде чем менять точку решил изменить угол забросов и на первом же забросе на самом вылете резкий четкий удар!!!
Подсечка и... ОООчень серьезная тяжесть начала сопротивление [smiley=drill2.gif] Первые секунды борьбы ярко ощущались мотания головой клюнувшего водного обитателя. Потом плавное сопротивление с остановками :o Первая мысль была, что подбагрился лещ килограмма на 2-3. Фрикцион запел [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass] Подходить к лодке рыба не хотела и пришлось аккуратно затянуть фрикцион [ssm42] Когда осталось метров 10 до лодки и я начал подъем трофея произошел мощный старт ко дну и все, что я успел вымотать тут же ушло... Тут я понял, что это не лещ, а трофейный судак либо сом [ssm42] [ssm42] [ssm42]
Снова начал выбирать метры плетни. Опять почувствовал тоже самое чувство как и осенью когда поймал клыкастого на 7 кг. Пульс 200 ударов [ssm42] [ssm42] [ssm42] :D
В этот раз на рыбалке один и нет напарника, который может подстраховать подсачеком :) В голове мысль- "только не сойди, только не сойди..."  [ssm63] [ssm63] [ssm63] И вторая мысль- "если не получится поднять на борт, то хоть бы взглянуть одним глазком на этого монстра"  [ssm63] [ssm63] [ssm63]
Наконец-то смог выбрать метры плетни и на поверхности появился ЗДОРОВЕННЫЙ СУДАК [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]
Аккуратно подвожу его к лодке и одной рукой работаю спиннингом, а второй орудую подсаком. Вроде получилось подвести как случилось... пипец... Судак одним из крючков цепляется за передний край подсака :o :o :o :-X Первая мысль была, что все... капец... Судак буйствует, а я не могу его завести, т.к. он зацепился снаружи... Очень аккуратно удалось отцепить рыбу от переднего края и с 3-4 попытки судак оказывается над подсаком, но в длину не помещается в него. Пришлось максимально-вытянутой рукой резко поднимать подсак, чтобы судак немного сложился и поместился во внутрь.
УДАЛОСЬ [smiley=ura1.gif] [smiley=ura1.gif] [smiley=ura1.gif] [smiley=ura1.gif] [smiley=ura1.gif] Аккуратно перекидываю подсак с судаком на борт [ssm113]
Адреналин зашкаливает... Руки трясутся... :)
Второй раз в жизни столкнулся с тем, что трофей никуда кроме заднего рундука не помещается :D
Аккуратно туда его и определяю. Через 10 минут одним глазком заглянул в трюм :) Он на вид больше осеннего [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]
Порыбачив еще с часок решаю выдвигаться в сторону лодочной.

Впереди предстоял еще непростой путь, т.к. кругом айсберги и топляки. Лавировал между препятствиями, но шел уже на "автомате", т.к. все мысли были [ssm105] [ssm105] [ssm105] [ssm105] [ssm105] [ssm105] :)
В итоге дома был через 2-3 часа, т.к. топляками забило вход на лодочную и т.д. Но все эти мелочи уже вообще не волновали и не расстраивали. Настроение зашкаливало [smile=happydanse] [smile=happydanse] [smile=happydanse]
Домашние офигели от увиденного ;D


Мой новый личный рекорд

Сделал фото с двумя самыми крыпными клыкастыми [ssm105]

На фоне 8845 второй клыкастый смотрится гораздо скромнее :) , хотя он потянул на 3925 [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]
Рыбалка удалась [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]
Домой поехали 5 штук. 0.9, 1.3, 2.1, 3,925 и 8,845 кг. [smile=happydanse] [smile=happydanse] [smile=happydanse]
Ловил на мандулу. В этот день впервые опробовал Максимус до 60 грамм. Впечатления [smile=klass]
Спасибо Волге-матушке за этот день и за такие богатые дары [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]
Извиняюсь за столь поздний отчет, но пытался по максимуму посвятить все свободное время до запрета рыбалке.
Огромное спасибо форумчанам, которые еще в понедельник узнали о СОБЫТИИ и поздравили меня с ТРОФЕЕМ [smiley=priva.gif] 
Всем удачи и рыбацкого счастья!
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2018, 08:14:33 от Волжанин »
Любое путешествие начинается с первого шага

Оффлайн Banderes

  • Регистрация: 2014-05-25
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #33 : 21 Апрель 2018, 01:19:40 »
Поимка МОНСТРА. 19.04.2018
Без цензуры, 18+

« Последнее редактирование: 21 Апрель 2018, 02:29:08 от Banderes »

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #34 : 21 Апрель 2018, 19:40:13 »
Открыл, таки, сезон поплавочной удочкой на одном из озер области, на котором оттаял лед от берега небольшой кусочек.
С 10 утра до 13:00 - пяток карасиков, с 13:00 до 14:00 - еще пяток, с 14:00 до 17:00 - остальные полведерка  ;D
Всего 1.4 кг, карасик мелкий, доладошечный, но я уже пару лет не "ходил на карася", а весеннего всегда уважал - из него уха очень вкусная, сладкая, желтая (с летнего карася такой ухи не бывает).
Местные пробовали на червя, на опарыша, на хлеб и на шашлык :), но без прикормки. По нулям буквально. А я только на остатки зимнего мотыля, и конечно, с прикормкой (и шоколадная, и ванильная сгодились, видимо, не суть).
Но на 95% пока лёд на озере, наверное, и на любых озерах так пока...

p.s. уха реально вышла супер, как и надеялся ;)
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2018, 18:32:02 от peacemaker »

Оффлайн сподвижник

  • Регистрация: 2014-01-27
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #35 : 22 Апрель 2018, 16:17:03 »
Здравия всем. Вчера я открыл весенне-летний сезон. Рыбалили на р. Кутулук. Поехали без особой надежды, так на разведку. Разведка удалась. Напарник более ста голов синти наловил. Синтя, я вам доложу, просто селедочная. Я же, уперся в сорожку. Та клевала, но мелкая. Рыбачили без прикормки. Думаю, как только холода пройдут, рыбка зашевелится и пойдет веселуха. Ждать осталось недолго. Всем удачи на воде и около.

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2149
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #36 : 22 Апрель 2018, 17:34:54 »
Сегодня немного погонял с друзьями с поплавком по затончикам Самарской губернии. Погода немного подвела, поклевки были, рыба  попадалась мелкая. Воды много, мусора в воде также много, пока холодно.

















Всем НХНЧ  и окуненного настроения!

Онлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #37 : 22 Апрель 2018, 20:10:41 »
Сегодня немного погонял с друзьями с поплавком по затончикам Самарской губернии...


Друзья про которых Игорь пишет- это я и Сергей (ССР)



 Обычно,переход между зимней и весенней рыбалкой занимает 2-е ,3-и недели.В этом сезоне все по другому.Всего лишь неделю назад на льду зимний сезон закрывали,а уже сегодня отлично открыли весенний сезон.




 Конечно же хотели поймать крупных карасей,(видели в садках у друзей).Ну а мы открыли сезон чебаком.Ловится отлично в заливах.



 Пускай весь день шел дождь,но день провели отлично!Рыба не пострадала,всю отпускали...

Оффлайн noN@me

  • Регистрация: 2010-01-27
  • Сообщений: 74
  • Чё ты мне дал, то я и перепутал!
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #38 : 23 Апрель 2018, 11:57:02 »
Ну вот и я открыл сезон. Владимировка.
— Семёнов, ты водку хочешь?
— Нее-а…
— А будешь?
— АГА!

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #39 : 23 Апрель 2018, 16:31:35 »
Рыбацкая душа ни как не могла успокоиться. Всего одна рыбалка по судаку перед запретом – это что? Так не годится! Но куча причин и обстоятельств не давали возможности вырваться на воду. Часы тикали, оставался один день.
С одной стороны сезон только начинается и впереди лето и осень – это раз. Будний день и прогуливать работу совсем не хорошо – это два. Ну и МЧС сообщает о зверском подъеме воды – это три. А с другой стороны – не обкатанный новый комплект лодка + мотор, месяц ожидания без рыбалки, ну и конечно злой и голодный судак ждет моих приманок.
Взвесив все за и против, оценив свою готовность и возможности, решаюсь на отчаянный поступок! В последний день перед запретом я обязан побывать на воде! Пусть не на «топ-точках» с обилием рыбы, но хотя бы недалеко от дома проверить лодку и поджиговать перед работой я обязан.
Старт из дома в 4:00. В гараже лодку на крышу, мотор в багажник и на воду. Через 30 минут я уже слиповался на р.Криуша, а через час плыл в направлении заветных мест.
Комплект для ловли выбрал такой: Спиннинг Norstream Flagman 10-40 2,59 и 4000 Custom от Spro. Flagman, потому что комфортно джиговать, а на случай жереха, покидать железо. Шнурок Hanzo Pandora 4 жилы 1,2#.
МЧС не обманули. Вода шла хорошо. Условия ловли в этих местах превратились в весьма сложные и большинство точек просто умерло из-за течения. Но выбирать не приходится, времени в обрез, на работе нужно быть уже в 9. Пара постановок. Течение слишком сильное. В это время такие места не работают. Рыбе сложно стоять на такой струе. Мой опыт подсказывает, что при росте уровня воды нужно искать участки со смущением струй, где рыбе будет комфортно находится, а корм приносит сама река. Но важное условие для судака: глубина должна присутствовать. Подумав и вспомнив летние точки, еду сразу на такое место.
 Типаж места предельно прост: впадение притока, присутствует обратное течение и резкая береговая бровка до 8 метров в нижней части. Ловля на первый взгляд сложная: ставишь тяжелый вес - на основном течении комфортно, в обратке ползет по дну, ставишь меньший вес – выносит приманку в течение и приманка висит. Лодку мотает на течении и не держит якорь, с берега не подойти, все затоплено.  Но именно такие места и решают исход рыбалки. Да и экран эхолота показал несколько четких точек на дне. Потратив какое-то время на позиционирование, удалось поставить лодку правильно. Дальше подбор веса: 24 гр. - самое оно.
Время поджимает. Теперь не ошибиться с приманкой. Перебором добираюсь до 4-х дюймового Twister от Relax в цвете TS428 и за борт. Верх бровки, пара оборотов и падение под свал. Касание, два оборота и Flagman вздрагивает от удара, рука четко чувствует мощную поклевку. Подсечка! Есть! Естественно подсака нет, но я понимаю, струя помогает рыбе казаться значительно больше реалии. Приятное вываживание и клыкастый «закилошник» у борта.


Все, «Mission Completed»!  Дальше рыбалка шла по накатанной.


В 8:00 финиш и до дома.
В ловле рыбы для меня самое крутое – это разгадать загадку этого дня и укрупнится. Ключик к рыбе я подобрал, но укрупнится не удалось. Судак был небольшой. Жаль, не было времени покататься и поискать новые точки, попытаться открыть новые места. Всегда ждешь от рыбалки чего-то нового. Но новое теперь только после запрета. А пока на платные водоемы за форелью, нано окунем и чуть позже пузатой щукой с карпятников.
Всем ни хвоста ни чешуи. Разгадывайте загадки и ловите трофеев!

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2149
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #40 : 25 Апрель 2018, 17:45:22 »
Сегодня сгонял на одну лужицу в надежде поймать карася, но он куда то отбыл во время моего визита пришлось тренироваться на мелкой ВБР, все по чесному - поплавок-один крючок - с берега - одна удочка ????





Рыбаков было больше чем рыбы - сказали клевало с утра и будет клевать вечером, но это уже без моего участия ????





Потом прекрасно провел оставшееся время с Другом, было весело.





Всем НХНЧ и окуненного настроения!

Оффлайн BeZenchuk

  • Регистрация: 2013-01-24
  • Сообщений: 1392
  • Per aspera ad astra!
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #41 : 25 Апрель 2018, 17:55:23 »
Помакал поплавочку.
Тоже все по чесноку.
Одна удочка.
Крючок? sm:4 А, да, один, один.. ;D
Сорога, она же плотва ;D зашевелилась...
На фото - 35 см, 547 граммов.
Естественно, в основном, граммов по 100 - 200.
В прилове хорошая красноперка и густера.
На червя. Искать не пришлось -взят с обработки грунта дачи.  ;D
Прикорм? Готовил по своему рецепту - каша из жмыха с пшеном, ну и еще кое-что... ;D
Общий улов... Нормальный. ;D
А засол весенней сороги - это сказка! Двух недель пОимки рыбы именно в этот период нам хватает месяца на три. И самый вкусный просто именно в это время . Да и жареная ( многие не знают), очень вкусна, только граммов  от 200.
Всем удачи!
WP_20170430_11_29_26_Pro.jpg
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2018, 19:31:37 от BeZenchuk »
Рыбак рыбака видит издалека...

Оффлайн Санек999

  • Регистрация: 2012-06-15
  • Сообщений: 1108
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #42 : 27 Апрель 2018, 16:25:20 »
Добрый день.
Наконец то я открыл сезон в этом году..






Оффлайн BeZenchuk

  • Регистрация: 2013-01-24
  • Сообщений: 1392
  • Per aspera ad astra!
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #43 : 28 Апрель 2018, 19:07:10 »
Всем здоровья!
Отпишусь от сегодня.
Какой дурак погнал? ;D
Но рыбалка - это святое..
За сорогой и красноперкой.
Ее искал. Последнюю.
Ох и красива!
При нормальном размере.
Ловил сорогу 2 часа, потом взял одну красноперку на выдохе, потом опять плотва, но...
На предпоследней поклевке поплавок нерешительно заколебался, а потом так же решительно приподнялся и стремительно, под углом, ушел под воду!
Очень резкое сопротивление (у сороги намного меньше), и вот ОНА - красноперка, какую ждал, отливающая золотом и ярко-красными плавниками на берегу! Граммов 350! ЗдОрово!
Общий улов... Нормален...
Всем удачи!
Пы.Сы. Успел все в периоде между ливнями и грозой.
Да, было пара густерок. Вторую клал в садок- выскользнула и в воду. Поймал в траве. Кладу - опять извернулась и в воду! Опять путается в траве...
Беру и... Выпускаю в родную стихию.
Борьба за жизнь, достойная уважения..
Если бы все люди были такими...
А то - у нас не клюет, масло не то ;D, на 2х тактнике вАаще не уедешь.
"А в запрет я на платник поеду..."
Есть нормальные бесплатные места, но...
Кому хочется романтики?
Таких уж немного, искать, исследовать, экспериментировать..
Но на нашем форуме они есть, и поэтому он жив! ИМХО.
Всем удачи!

WP_20180427_16_05_18_Pro.jpg
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2018, 10:41:33 от BeZenchuk »
Рыбак рыбака видит издалека...

Оффлайн Shed

  • Регистрация: 2017-01-22
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #44 : 29 Апрель 2018, 18:52:00 »
Сегодня открывал сезон жидкой воды  [ssm113]
Клевала в основном красноперка, иногда проскакивала плотвичка.
Клев как из пулемета, с первыми лучами, на белого и красного опарика.






 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal