Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Лето 2023. Вести с открытой воды.  (Прочитано 89754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 431
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #15 : 16 Июнь 2023, 20:15:10 »
Затоны Самарки, рыбалка от 14.06, щука есть но не крупная, работала вертушка.
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн АРТтурист

  • Регистрация: 2014-11-14
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #16 : 16 Июнь 2023, 20:46:39 »
Приветствую Всех!
Выкладываю небольшой видеоотчет об открытии летнего лодочно-спиннингового сезона.



Всем НХНЧ и безопасной воды!

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #17 : 17 Июнь 2023, 21:10:54 »
   Я бы, конечно, поехал четверг-пятница, но отпуск, увы, только на одной работе. На второй, хоть сейчас и режим "лайт", всё же режим и первая половина пятницы была занята. Так что поехал в пятницу вечером.
   Как я добирался до стоянки история отдельная. Думаю, что те, кто имел несчастье оказаться в Старом Городе в пятницу после 16.00, меня понимают  [ssm109] :% [smile=rotate.gif].
   Так что на точку в итоге я прибыл в районе 19.00 Народу было немало. Сделал пару коротких проходок. Получил одно какое-то невнятное корябанье и решил валить дальше. Но дальше оказался довольно сильный и противного направления ветер. Тем не менее решил попробовать и на втором забросе поймал подкилошника. А тут и ветер немного подзатих. И начался вполне приличный клёв. Но, увы, недолго.
Примерно за час до сумерек клевать перестало совсем. А ветер вообще прекратился и воцарился практически мёртвый штиль и на воде и под водой. Перекинулся парой слов с проходящими мимо троллингистами. У них последняя поклёвка тоже была минут сорок назад. Пришли к выводу, что видимо выход закончился, а был раньше обычного по причине очень пасмурной погоды. И я пошёл встатавать на "тёмную точку".
    Проторчал там час. с 21.30 до 22.30. Ни потычки, ни понюшки. Даже летучие мыши всего раза три шнур атаковали  :( Решил переехать на воблерную точку.
    Здесь тоже была тишина. Обычно в таких местах всегда кто-то шлёпает-плюхает-булькает. А тут словно всё вымерло [ssm106]. Даже когда лучём фонаря по поверхности проводишь, никакой реакции. Всё же минут сорок побросал. Вполне предсказуемый ноль. Сел перекусить. И вот когда закончил столь поздний ужин, было около 23.30, кто-то наконец ощутимо плюхнул. Потом ещё. Правда не судак, но слышно, что рыба приличная. И вот на втором забросе долбанул. Сопротивление очень сильное. Хотя на воблер с небольшой глубины и судак рвётся дай бог. А я стоял на 3.5. Ну и это был не судак. Голавль . Подкилошник. Где-то 800. Потом ещё были слышны редкие плюхи. И минут через 20-25 влетел ещё один голавль. Покрупнее. На кило.
   Я побросал ещё минут 30-40, но несмотря на продолжающиеся нечастые плюхи и один отчётливо судачий бульк, успеха больше не снискал и пошёл устраиваться на ночь. Вернее, на пару оставшихся от ночи часов. ;)
   Утро встретило сильнейшим ветром. Дул так, словно ему денег дали. Много. Пришлось уходить на вчерашнюю первую точку. Там было относительно тихо, но многовато народа. Тем не менее судак поклёвывал. Несколько легитимных штук удалось выловить. А главное, что среди них оказался экземпляр где-то на 2,7-2,8. Что было весьма неожиданно, так как задвушника я тут ловил последнгий раз лет пять-шесть назад. А знакомые форумчане на джиг изловчились выловить жереха. И тоже за двушку.
   Было, конечно, и много утопленников, но в целом улов оказался вполне достойным, особенно для пятницы-субботы.
   На этом всё.
   Удачи всем и во всём
   P.S.  СВ ветер задолбал!!! :%
   
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2023, 21:14:56 от отморозок »

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #18 : 18 Июнь 2023, 11:36:02 »
 Сегодня утром с другом Стасом ловили леща на кольцо.До 9 утра 10 кг. Крупных не было,но и мелочь не долбила,весь среднего размера.Рядом  с нами в отвес рыбаки потаскивали судачков.Потом ветер усилился и все свалили.В следующий раз опять за зубастыми и клыкастыми хищниками...


Оффлайн weron

  • Регистрация: 2010-03-27
  • Сообщений: 150
  • Neman400dcm Parsun 40
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #19 : 18 Июнь 2023, 14:04:19 »
Сегодня, Самарка. С утра собрались в Гранный, но ветер всë изменил, на стрелке пришлось развернуть назад. Волны захлëстывали в лодку и идти дальше, смысла не было. Вернувшись на Самарку, судак клевал нехотя, скорее не клевал совсем и тут бац, зацеп. Пытаюсь тянуть, вроде пошло и резко в обратку. Я на радостях, СУДАК,  [ssm63] тащу он в обратку и так минут пять. Далее форсаж и Щучья свеча. Пойманная рыба была поднята на борт, с весом 2540гр. Всё!!!  [ssm36]


Оффлайн MaxNSK

  • Регистрация: 2011-04-11
  • Сообщений: 1485
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #20 : 18 Июнь 2023, 15:05:59 »
Ну вот и я можно сказать "открыл лодочный сезон ловли рыбы, лето-2023".
Подъем в 5.00. В 6.00 уже на воде... Рыбаков мало, ветер северный с утра 5-7 м/с судя по прогнозу. Но солнце светит уже ярко:


Дошёл до первой точки, долго не пришлось ждать:


Ветер усиливается... Ушёл на другоие точки... Там "болты"... Рыбы нет, рыбаков тоже очень мало...

В 8.00 утра "легко" позавтракал "на воде" и пошёл дальше по точкам искать рыбу


В 10.30 ветер сильный, против ветра да еще и проив течения илти совсем не комфортно, поэтому иду "домой"... По приходу фото для "истории" - пробег мотора


Ну как-то так.... Рыбу видел и поймал, воздухом подышал, поехал заниматься дачными делами...

Всем НХНЧ!

 
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2023, 18:22:08 от Иноходец »

Оффлайн twink1es

  • Регистрация: 2015-06-03
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #21 : 18 Июнь 2023, 17:43:01 »
Здравия всем.
Пока весь честной народ кошмарит великие реки, приходится искать покою на малых реках Среднего Поволжья.  ;D
Естественно в поисках крупнотрофейнных рыбищ.   ;D Собрату сорока на хвосте принесла информацию... О диких сазанах за 10 и головлях за 3...  [ssm24]  Ну два дня их мутер поисков...  ;D
1.jpg


1а.jpg

 

Трофеи, естественно, изловлены.  ;D
 
2.jpg


Ну, а дома на хозяйстве остались помощники.  Старший с присвоением  категории "Мастер" забил на всё. Тож в рыбалку ударился.
 
ку2.jpg


Пришлось малого в деле проверить. Справился!
 
Поворот IMG_4187.JPG


Так что, ДЕД Андрюха, ЗИМовские для зимы готовы!  ;D  Таперчи с оказией отправим табе.

Всем добра и мира.
НХ.НЧ






Оффлайн Valry1970

  • Регистрация: 2013-02-20
  • Сообщений: 207
  • Мы не ищем легких дорог!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #22 : 19 Июнь 2023, 09:27:26 »
Добра и благополучия всем!!!
В пятницу вечером с Михаилом договорились сгонять половить  лучепёрых рыб из семейства окунёвых по Самарке, Кинелю. И вот в субботу в 4-10 идем вверх по Кинелю. Замечаем небольшой бой чаек, всплески. Решили остановиться и попробовать обловить небольшую ямку. Собираю лайтовый комплект и на первом же забросе получаю четкий тычок, но мимо на второй проводке тычок и вис, как-будто зацепил небольшой пучок травы. Но при вываживании "пучок" начал оживать. Поднял на борт штрафного судачка. Дал ему указание пожаловаться родителям, что бы они пришли разобраться в ситуации, и отпустил. Далее через заброс еще один судачок чуть более ладошки, также отпущен. У Михаила аналогичная ситуация. Решаем идти дальше вверх по Кинелю к намеченным точкам. Приходим на точку где очень интересный рельеф: Яма затем небольшой подъем, свал и ступенчатый выход из ямы. Начинаем облавливать и на первой же проводке удар в стиле "отдай спиннинг" и берш около 500 грамм на борту. Вся рыбалка проходила в этом районе смещались двести метров вверх или на такое же расстояние вниз. Из интересного: Была пара проводок с четырьмя и пятью поклевками и удалось настырных "рып" изловить. Если после двух проводок нет поклевки, меняешь тип проводки и получаешь тычок или удар. Если поменял три- четыре проводки и нет поклевок меняем точку. Из особенностей можно отметить тот факт что у меня стояли поводки из 0,25 флюрокарбона длиной около 0.5 метра и поклевок было намного больше чем у Михаила. За всю рыбалку мы изловили около двух десятков судачков и бершей. Но из-за "малоразмерности" ровно половина улова была отпущена. На берегу посчитали, на двоих забрали ровно десять голов. Вот такая получилась интересная и полезная в плане приобретения опыта ловли  лучепёрых рыб. В первом часу ветер усилился поклевки стали очень редки и мы поехали в сторону дома.
Ищу подругу жизни, умеющую чистить рыбу, копать червей, располагающую моторной лодкой.
...фотография лодки обязательна...

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 431
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #23 : 19 Июнь 2023, 16:38:54 »
Рыбалка была 14.06, были на Самарке, потом ушли на кривушу и дальше на кресты.

youtube канал "Рыбалка 63"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #24 : 19 Июнь 2023, 23:14:52 »
ПисАть особо не о чем.  Просто клевало дуром и всё. Особенно вчера. Рыбалок подобных этой у меня было две. И обе в октябре. Была, правда, ещё одна, но совсем давно и в отвес. Но тоже осенью. А вот чтоб летом... Пусть и в июне  ;)
   Вчера самый пик пришёлся на 18.30-19.00 Бил не то что в локоть, а аж до плеча. Размер в основном полтора-два. Позже поклёвки стали реже, но силы не утратили. А вот ближе к сумеркам вообще прекратились.
   Ночной джиг опять по нулям за час с небольшим. А вот воблер пару полторашников поймал.. Но один соскочил около лодки. Да и хрен с ним.
   Утром поначалу был полный вакуум. Минут сорок вообще ни тычка. Потом немного расшевелился. И опять самый пик пришёлся на не самое стандартное для этого времени года время суток. Примерно с шести до семи. Поклёвок было море, но они были куда слабее и много промахов и сходов. И если вечером глотал по свинец, а то и дальше (резина, кстати, пять-шесть), то утром почти всё за краешки и почти поголовные сходы в подсаке. 
   В 7.09 взял себя за шиворот и повёз домой. Клёв так и не прекратился.
   А самое любопытное, что почти всё поймал на совершенно не очевидном месте, где иногда раньше если и удавалось кого поймать, то как правило, не больше трёх-четырёх голов. И то редко. И если бы не погодные условия, вряд ли там сейчас попробовал бы. Но мои любимые точки были напрочь задуты, а когда к ночи ветер стихал, клёва там уже не было.
   Думаю, что такой осенний жор связан с холодной погодой и, соответственно, с холодной водой. Вот и хорошо. Мне нравится. ;D И дурных бухих отдыхающих пока не наблюдается. Ну, почти не наблюдается ;D [ssm113]
   Удачи всем и во всём.
   Ещё неделя отпуска осталась... ;)

Онлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1729
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #25 : 20 Июнь 2023, 16:15:26 »
Запоздало, но отпишусь про субботнюю рыбалку.
Опять Самарка. По прогнозу рассчитывали, что погодка будет лучше чем 11-го. Она и была.... Теплее. В остальном всё те же бейтцы в тот же профиль.
Вышли в районе 4-30 на воду. Встали. На 2 забросе шнур. На 3-ем килошка. А потом настала глушь. Течения нет. Вода - кофе. Я уже сомневаюсь, что Самарка - проточный водоём.
В озёра не пошли. Решили оборзеть окрестности... Ну и обозрели, аж до Чкаловки. Но ни радости, ни улова нам это не добавило. Места вроде норм. Но не клевало от самого нецензурного слова. К улову добавился бершик грамм на 500 и одна джига, снятая с замшелой связки раколовок. Из неё были амнистированы пара бычков и рачонок. Раколовки выкинули в камыш. В Чкаловк оба впоролись в одну длиннющую сеть. Благо обошлось без обрывов.
К 10-30 снова задуло как в прошлые выхи и мы двинулись в сторону своих мест и дома. После Аврорского моста начали мал-мал кидать. Опять шнурки. А ветер всё сильнее. И самое интересное. На своём месте, при сильном ветре, кое как болтаясь и сползая по дну(якорь треш) собственно за час сделали всю рыбалку с 4-5 постановок. Встать, впрочем, как и закинуть, было ну ооочень проблематично. По этой причине пару поклёвок просохатил, т.к. парус лески не дал вовремя почувствовать и подсечь. Но тем не менее у меня штуки 4 едовых и у товарища столько же. И снова сеть нагло расставленная по всему месту... Кое как отцепились и поскольку мне надо было ещё кой куда успеть отвалили в сторону стоянки.
А потом... Потом я выезжал из города. Но это уже совсем другая история.

Оффлайн weron

  • Регистрация: 2010-03-27
  • Сообщений: 150
  • Neman400dcm Parsun 40
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #26 : 20 Июнь 2023, 18:03:51 »
Работа с утра не задалась, думаю что делать... За окном дождь, но это не помеха. Тут жена говорит: "Сегодня день, какого-то, Феофана. Надо поближе к воде, стирка ,уборка, РЫБАЛКА и тд и тп. А если на рыбалке, то надо первую рыбу отпустить! " И я такой : "Сам Бог велел!!! ". И рванул. Клевало ни как, ветер дул дождь шëл, а я рыбачил. Самарка, три судачка первый был отпущен, как велели ,два забрал. Наказ был, собачке привезти, очень она у меня рыбу любит.





Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #27 : 20 Июнь 2023, 21:52:32 »
 Ну вот сегодня и первые трофеи в этом сезоне.А вернее получилась одна из лучших рыбалок [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass].Утром на первых двух забросах у меня клюют 2 щуки полторашка и трешка.Взяли на изишайнер 6,5.Хотя я в этом месте пытался ловить судака.Ну ладно,отличное начало.Затем Влад ловит на поролон 2-х судаков килошек.Потом тишина и решили сменить место.Нашли перспективное место,но ни поклевки,но тут рядом с нами образовался жереховый котел и Влад на тейлспиннер ловит жереха примерно полторашка.


 Затем целенонаправленно  отправились за щукой.Но пошел дождь и мы почти час сидели на берегу под деревьями.После дождя вышли на поиски и почти сразу в эхолоте увидели хорошие силуэты рыб.Начали облавливать разными приманками.Влад ставит Фрап Фанки шад 6,9 и сразу мощная поклевка и визг фрикциона.Спиннинг Эксилон 15-50 справился с крокодилом и через несколько минут борьбы и вываживания щука на фотосессии.Рыбу не взвешивали на наш взгляд за 10 кг.




 Щука Взяла удачно,крючок за угол челюсти зацепился и жабры не пострадали,поэтому она бойко ушла на дно подрастать,


 Потом стали ловить на крупные приманки,оказалось что на них даже больше поклевок.Некрупные щуки 2,5 кг с жадностью накидывались на 10 дюймовый Гекко.


 Ну и приманкой N1 сегодня стал Фанки Шад 6,9.Кроме крокодила еще четверки и пятерки попадались.



 Уходить с воды сегодня было не охото,радовало обилие поклевок,радовало что обловили новые приманки,ну и самое главное что радовало-это то что все мы делаем правильно,ну и приходит результат.Всем трофейных рыбалок...
 [smiley=1ribalov.gif] [smiley=lodka.gif] [smiley=motor.gif] [smiley=drill2.gif] [smiley=jig.gif] [smiley=hook2.gif] [smiley=hook1.gif] [smiley=shrk.gif]
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2023, 21:01:46 от mudzilla »

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #28 : 22 Июнь 2023, 16:19:06 »
   Я всегда считал, что рыбалки подобные последней, бывают не чаще раза за сезон. И то не каждый. И обязательно осенью. Но чтобы два раза да ещё и подряд... Я сам несколько обалдел.  [smile=rotate.gif] Видимо холодная вода своё дело делает.
   Был со вторника на среду. Хм, я тут жаловался на СВ ветер. Дескать задолбал! Ага. Получи ЮЗ!  :^{
   Рыбачить было практически невозможно. Волна, как от трёхпалубного [ssm109] Болтанка - жуть! Тем не менее судак нынче настолько активен, что несколько голов удалось изловить. И даже оставить ;D
   Но долго, а я поехал аж в районе обеда, так ловить было тяжело. И созрело решение рвануть на дальняк! Благо бензином залился под самое горлышко  :D Видимо что-то предчувствовал... [ssm45]
   Кое-как задворками-огородами добрался до намеченной точки. А тут и ветер подстих. Или тут просто не так дуло.
   Брать начал сходу, но недолго. Опять после 20.00 клёв ослабел, а потом и вовсе кончился. На ночь решил на джиг не вставать, а сразу попробовать на воблер. Благо знаю и тут одно местечко :)
   На сей раз воблер не подвёл! Всё было очень даже весело. И опять голавль за кило попался. Так что в 24.00 отбыл ко сну.
    Утром была тишина! Лепота! [smile=klass] Вот только брать судак поначалу напрочь отказывался. sm:2. Потом немного раскачался, но особой радости это мне не принесло, так как на пару легитимных судаков, вообще больше было, пришлось три отгрызенных хвоста у асассина-6. И это примерно за пол часа. Так что чуть ли не первый раз за два года пришлось перейти на 4. Предатор у/ф. И вот тут вскоре началось!
    Судак опять лупил до плеча! Правда было м много промахов и стягиваний резины. Я со счёта сбился, сколько раз её поправлял.
    Закончилось всё в районе 10 утра мощнейшим ударом недалеко от лодки. Кое-как, с трудом протащил метров десять и кто-то там сошёл.И ладно. И так хватило и ловить, и отпускать. Так что сврнулся и пошёл искать, где почистить пойманную рыбу.
Нарыбачился так, что решил ближайшие дни пропустить, хотя отпуск и заканчивается. Может разве что на последние вечер-ночь-утро сгоняю.
А пока всё.
   Удачи всем и во всём!

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #29 : 23 Июнь 2023, 21:11:12 »
 Едем сегодня с одной рыбалки на другую.Друг Стас спрашивает.Как там дела у супруги?Я ему говорю откуда я знаю Я в три утра сваливаю на рыбалку,прихожу домой отрубаюсь,потом просыпаюсь она на работу ушла.Общаемся по вайберу. [smiley=cb.gif] .Сам ей позвони.Вот так и проходит отпуск.
 Ну а сегодня утром хотели половить судака на русловой коряге.Обычно не крупный ,но стабильно ловится в этой точке.Но его место заняли щуки.Одна даже такая хорошенькая,пузатая.Ну и опять удачно взяла.Не пострадала и ушла подрастать.



Ну а потом попадались помельче.Хотя несколько раз щука атаковала 10 дюймовые приманки и выходила к лодке.


Ну и в р-не обеда поехали домой.Завтра опять на рыбалку с друзьями на кольцо [smiley=lodka.gif] [smiley=1ribalov.gif] [smiley=boatrace.gif] [smiley=motor.gif] [smiley=drill2.gif]

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
[29] 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal