Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - DAN

Страницы: 1 ... 11 12 13 [14] 15 16 17
196
Игра стоит свеч. Комплект 320 лодки с 3,5 л.с. мотором ходит быстрее чем на веслах раз в 5. Совсем другой охват территорий. Но спустя сезон все равно задумаешься о 15 л.с. ;)

Спустя сезон (надеюсь не два) у меня кроме надувнухи все равно будет что-то "стационарное";D
Но привык не привязываться к месту (лодочной стоянке). На авто с надувнухой рыбачу и выше и ниже Самары. Вот и думаю, нужен ли такой комплект?

197
Четырехтактный такой мощности, стоит брать только в случае особой необходимости. Как то: регулярный троллинг, использование как основного двигателя на каких-нибудь яхтах и т.п. Разница м\у 2,5 и 3,5 сильными как правило сильно удручает, когда небольшого веса человека 3,5 силы вытаскивают на глиссирование, а 2,5 уже ни в какую. При чуть большей загрузке уже все становится одинаково медленно и печально ::)

То есть, если речь идет о весельной лодке с навесным транцем, без киля, где понятие "глиссирование" отсутствует по определению, то вообще не важна мощность?

В зависимости от количества л.с. (2-4), такая лодка БУДЕТ перемещаться быстрее или медленнее? Или скорость всегда примерно как на веслах? И это просто для ленивых.

Особенно хотелось бы услышать мнение тех, кто перешел с весел на примерно такой комплект.

СтОит игра свеч?




198
Да любой по списку, стоит все же от откровенного Китая воздержаться, и от 4-х тактной малютки в твоем случае думаю то же.

А разницу между 2.5 и 3.5 л.с. почувствую?

199
К примеру Tohatsu 3,5; хит жанра. Японцы даже на нем в маркетинговых целях океян пересекали. Да любой по списку, стоит все же от откровенного Китая воздержаться, и от 4-х тактной малютки в твоем случае думаю то же.

Вот еще нашел в наличии в Самаре Тохатсу 3.5, но только 4 тактн.
Весит правда уже 18 кг и цена 39920 руб.
Или на 4-тактн. вообще на смотреть?

А этих "хитов" (2 тактн. 3.5 л.с. Тохатсу и Меркури) ни в Самаре ни в Тольятти в наличии нет!
А хочется прямо сейчас. Что-б в выходные уже попробовать.

200
Затрудняюсь в выборе легкого мотора (до 3,5 л.с.) на гребную ПВХ с навесным транцем (2.85 м, 32 кг).
Цель – рыбалка в одиночку (редко вдвоем) в радиусе несколько км. от машины. Иногда переправить семью на острова позагорать.

Предлагаются следующие варианты:
1.   Hondex 2.5, 2 такт.,   16 кг., бак 1.5л – 22000 руб.
2.   Tohatsu 2.5, 2 такт.,   13 кг., бак 1.4л – 28000 руб.
3.   Tohatsu 3.5, 2 такт.,   13 кг., бак 1.4л – 28000, 31000 руб. (у разных поставщиков)
4.   Mercury 2.5, 2 такт.,   13 кг., бак 1.4л – 25000 руб.
5.   Mercury 3.5, 2 такт.,   13 кг., бак 1.4л – 30700 руб.
6.   Yamaha 3.0 2 такт., 16,5 кг., бак 1.4л – 31900 руб.
7.   Suzuki 2.5,  4 такт.,    13 кг., бак 1.0л – 26000 руб.

Подскажите, пожалуйста.

Беру, скорее всего, ненадолго.
В следующем сезоне буду покупать что-то не надувное. Но этот комплект возможно и оставлю.

201
Читаю эту ветку, и такое впечатление, что головля на спиннинг все ловят только на малых речках ил в кустах.
Уж больно обсуждаемые воблеры из разряда лайт и что-то около этого.

Между тем нормальный Волжский голавль абсолютно не брезгует крупными размерами воблеров. У меня голавль часто в прилове, когда ловлю щуку на 6 метрах глубины на соответствующие воблеры. Причем как не пытался, никакой закономерности не увидел! Имею в виду цвет воблера, особенности его игры и т.д. Правда воблеры у меня все качественные (Salmo, Aelita и подобные клоны стараюсь не брать).

Кто-нибудь ловит голавля на спиннинг на глубине 4-6 метров? Интересно какими воблерами?

202
Всем привет!
Решил я купить лодку.Имеется одна,лет 10-и из тыщи.Одноместка.А рыбачить планируем вдвоем-троем,иногда на спиннинг.2 и 3-сыновья 15 и 16 лет,не особо крупные.Так вот,рекомендовали мне,что бы лодка была с надувным дном-дно не проваливается,можно привстать.Я присмотрелся к ярославским Вега-3-06 и Язь 2Н-06.Выбрал скорее Вегу,хоть и весит 30 кг...
...

Ну и собственно вопрос:Можно ли брать заводскую(Ярославль или Уфа?) или самоделку?

Лет 10 пользуюсь Вегой с надувным дном и "правильными" уключинами. Тяжелая, но надежная и комфортная . Для одного. Как там можно рыбачить вдвоем или ВТРОЕМ!!! - даже представить не могу. Встать на надувное дно - тоже ни разу не рисковал, даже когда очень хочется пописать :-[.
А так лодка классная. Если не брать в расчет вес: самоделки рядом не стояли (имею две: из ткани 500 и 1000).
Но сейчас бы брал что-нибудь из ПВХ. Выбор большой. Правда дороже.

203
сёдня рыбачили в отвес в студённом овраге.....было выловленно 15 судачков.....поклёвок море а засекаются единицы...

так же наблюдал много дохлой рыбы.....в основном судак и окунь....

В воскресенье. Примерно там же: плывут дохлые налимчики!

204
У меня Badger FL 300 и Tohatsu 3.5 4-хтактный - бюджетный набор. Со мной и пожитками моторчик выводит лодку на глиссирование, а это недоступно электромотору. Не хвалюсь, а защищаю свой выбор - бензиновый двигатель. В режиме глиссирования доступны большие водные пространства, а бензин, моторчик такой маленькой мощности, просто "нюхает".

А что, движок в 3,5 л.с. правда выводит на глиссирование лодку в 44 кг плюс водило плюс пожитки?
Я почему-то думал, для глиссирования нужно что-то в районе 9-10 л.с.
Интересуюсь, потому-что себе хочу брать примерно такой комплект.
Продавцы говорят, про глиссер - забудь!

205
Так все-таки к кому в Самаре обратиться насчет ремонта катушки (Шимано Эльф, пружинка, штифт в дужке).

206
П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении Кубка Самарской области по спортивной ловле рыбы
летней поплавочной удочкой в 2010 году

...

3.1. Соревнования проводятся 20 июня 2010 года на пруду Софинский, в районе села Софинский Красноармейского района. Координаты по спутнику: 52°38'46" N, 50°13'34" E


Я конечно не спортсмен, но как мне показалось, именно для поплавка - пруд очень интересный.

207
Этот что ли получается Софинский пруд???  ???



Да он самый.

208
Вот, как и обещал, отчет о поездке в Софинский.
Были с ночевкой. Два чайника. Перед поездкой дополнительно прикупили:  классические карповые оснастки  на волосяной основе, бойлы, соответствующий прикорм, пару «сосок», ну и все как полагается «для вечёрки»  [smile=beer2].  

Приехали. На всем водоеме мы были третьими, так что «выбирай – не хочу» (подветренная сторона, глубина, «насиженные места с остатками дров» и т.д.). Пообщались с теми, кто уже ловил, потом с егерем.   В уловах в основном сорога, неплохой карась, небольшой карпик и килограммовый сомик. Кстати, информация от Simpa, насчет поимки накануне карпа на 8 кг полностью подтвердилась  [smile=klass].

Выбрали место, расположились, как смогли закормили. Оснастили фидера, соски и бойловые оснастки, забросили поплавки (наверное, это была главная наша ошибка:  хочешь карпа – так и лови карпа!) … и началось. Сорожка, вперемежку с карасем, на поплавок так клевала, что на все остальное просто не оставалось времени  :^{.

Итог:
5-6 кг сорожки.
15 карасей (200-350 гр.). Совсем мелкого почему-то действительно нет.
8 карпиков  300-600 гр.

Результативность по снастям:
1 место: поплавок у берега – 90% улова.
2 место: соска – сорога покрупнее, карась, иногда карпик.
3 место: фидер и скользящий поплавок на дальний заброс.
4 место – волосяная оснастка с бойлом – поклевок не видели, но очень удобно: забросил и забыл  :D.

Резюме:
1.   Нужно изначально расставлять приоритеты и не распыляться по мелочам: устраивает сорожка с карасем это одно, целенаправленная охота на карпа – совсем другое (или по другому: поплавок, так поплавок и нечего тогда расставлять фидеры, донки и т.д.). В результате при постоянных поклевках на поплавок постоянно метались к фидерам, соскам. Вся эта «мутотень» с  перезарядкой снастей очень утомляет и в результате сказывается и на улове и на впечатлениях от рыбалки  sm:4.
2.   Порадовала бойловая (волосяная) оснастка – классная вещь: вчера насадил и забросил, сегодня все как вчера. Бойл на месте и не покусанный. Мелочь не беспокоит  ;D. Правда карп, так и не клюнул. Думаю, это проблема не в карпе или водоеме, а скорее в нас. Что-то мы делали не так. Ну что-ж: век живи - век учись.
3.   Водоем «веселый». Если не брезгуешь сорожкой, карасем (кстати, пока весь икряной) – удовольствие получишь 100%. Карп, сомик, амур - все это есть (сам видел): но для этого надо быть не туристом, а рыбаком.  :-\

209

Эксперемент окончен - уловистая снасть опытным путём установлена  [smile=klass]


Так в итоге, какая снасть оказалась самой уловистой?

210
Платные пруды / Софинский
« : 28 Мая 2010, 21:10:04 »
Я на пруды езжу только пока запрет на спиннинг.
На майские праздники (извиняюсь за запоздалый отчет) друзья позвали на Софинский. Мне понравилось. На поплавок, у берега, до обеда 7,5 кг отборной сороги и 15 мерных карасиков (200-500 гр, мелких почему-то ни одного). Бросал фидер на глубину, но поклевок не было. Пруд глубокий, говорят много родников, в то время вода еще была холодная и карп видимо не активизировался. Друг ездил за два дня до этого: 24 кг карася (до 1 кг).

Отчет тогда я и не думал писать, но периодически захожу в эту ветку, почему-то никто никогда не упоминает этот пруд.
Кто-нибудь там был?

А место мне кажется интересное:
1. 70-80 км от города;
2. 300 день, 500  сутки;
3. Народу почти нет (егерь говорит хозяин новый и пока не хочет рекламировать, так как в прошлом году активно зарыбливал карпиком и сомиком);
4. Карп (говорят до 7кг), белый амур, прудовой сомик (так как запущен в большом количестве в прошлом году, сейчас он килограмовый), карась до 1 кг (мелкого почему-то нет) и не меряно крупной сорожки и красноперки (лучше бы ее не было, задолбала!!!)
5. Пруд не спускаемый, довольно большой. Глубины до 17 м. Значит должны быть там приличные экземпляры?

На днях (до похолодания) друзья ездили снова. Поймали амура на 2,5 кг, несколько карпиков до 1 кг, ну и карась, сорожка.

Собираюсь в ночь с понедельника на вторник. Потом отпишусь.

Страницы: 1 ... 11 12 13 [14] 15 16 17






SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal