Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Материалы вокруг нас  (Прочитано 25583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Материалы вокруг нас
« : 26 Январь 2009, 00:58:59 »
Была когдато опубликована в РсН статья Ю.Шумакова под таким названием. Но в инете вы её не найдете... бьюсь об заклад :). Это заговор какой-то тех кто нам муховязные материалы продает. В общем то понятно - "ничего личного-только бизнес". Но, блин, обидно кормить тех бизнесменов, особенно когда копеечный материал впариваю как суперэксклюзиву, без которой - ну никак..., а достать её - ну нигде больше..

Нет, конечно есть то, на чем лучше не экономить - крючки, нитки, например. Или если есть чисто эстетическая потребность сваять красоту какую-нибудь и без перьев генетического петуха или плодовой вороны не обойтись..
В остальном, как говорит один известный муховяз (некоторые говорят, что это сам И.Тяпкин) "половину метериалов я нахожу в магазине, а другую на свалке"..
На днях в магазине вижу замечательные резинки для волос из замечательной кактус-синели, стоимость 60 руб. - существенно дешевле, чем просто кактус-синель в американской размотке.


И таких примеров множество. Ту же кактус-синель можно прекрасно делать из обычной органзы, что ленточками продается в галантерейном магазине.
Прошу делиться своими находками, желательно с примерами изготовленных мух.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Материалы вокруг нас
« Ответ #1 : 26 Январь 2009, 07:55:50 »
А, хотя бы примерно, когда статья Шумакова была?

Страусиные перья покупать смысла нет. В тех же галантерейных можно найти длиннющие боа из этих перьев, различных расцветок. Расплетается на кусочки перьев очень легко. Сотня рублей за пару метров перьев.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн agm73

  • Регистрация: 2008-11-07
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Материалы вокруг нас
« Ответ #2 : 26 Январь 2009, 09:49:10 »
Цитировать
Страусиные перья покупать смысла нет. В тех же галантерейных можно найти длиннющие боа из этих перьев, различных расцветок. Расплетается на кусочки перьев очень легко. Сотня рублей за пару метров перьев.
Ну, не совсем двести рублей я как то увидел на металлурге в магазине поинтересовался, восемьсот рубликов два метра неплохих перьев  в развес не продают ,но я ж не профессионал чтоб столько извязать да и разных цветов хотелось бы.Кстати в этих боа перьев с тонкими мохнатыми бородками я не нашел(у меня есть одно перо со страуса из цирка принесли есть с чем  сравнить).По моему мнению крупная фасовка хороша  для тех кто очень много вяжет ,а для любителей мелкая пусть и дорогая предпочтительней ,кто занимается этой фасовкой и продажей ребята ушлые давно все посчитали.

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Материалы вокруг нас
« Ответ #3 : 01 Февраль 2009, 12:33:27 »
Вот, перечитал свой первый пост в теме и стало очень стыдно :-[
Из-за одного барыги, что внаглую пытался меня надурить, могут обидеться такие достойные люди как Zmey (в миру Михаил Зенков, "Москанелла") и TheMaX (Максим Гришатов, Fly-Fishing), их коллеги - очень достойные парни, отдавшие этому бизнесу годы и заработавшие своим горбом немалый авторитет. Ведь если мне хочется связать что-то очень красивое, для души, всегда иду к ним за материалами высого качества. Мужики, если вы читаете эту тему, пожалуста не принимайте первый пост на свой счет, за вашу работу и отношение к клиентам я вам очень благодарен.

Тем не менее, в удаленных от Москвы районах страны не всегда есть возможность купить нужные материалы, поэтому тема актуальности нисколько не теряет. Такая красота, как нахлыст, должна быть доступна народу.
Чуть позже выложу вариант российской замены Марабу (Чикабу и т.д)
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2009, 12:34:12 от Weps »

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Материалы вокруг нас
« Ответ #4 : 01 Февраль 2009, 12:55:32 »
Цитировать
...Чуть позже выложу вариант российской замены Марабу (Чикабу и т.д)
Ждём!  :#~
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Материалы вокруг нас
« Ответ #5 : 02 Февраль 2009, 00:48:25 »
И так, выкладываю...

Покровные перья с груди обыкновенной (не генетической :D) серой вороны, длина бородок достигает 7 см, думаю это не предел...

 А вот тонкая резинка из галантерейного магазина. Хороша тем, что её можно расслаивать и на более тонкие нити - хорошо получаются ножки насекомых, сегментированное тонкое тело и т.д., на что фантазии хватит. Цвета бывают разные.

Мушки с этими материалами пока не выкладываю, т.к. станок от меня далеко

Статья Шумакова "Материалы вокруг нас" была в журнале Рыболов-Elite, а в каком году не помню. Сейчас даже запрос на интернет-поисковиках не дает результата sm:4, а год назад была единственная ссылка на анонс номера журнала.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2009, 01:53:28 от Weps »

Оффлайн PhotoGraph

  • Регистрация: 2007-04-13
  • Сообщений: 378
  • г. Сызрань однако
    • Просмотр профиля
Re: Материалы вокруг нас
« Ответ #6 : 02 Февраль 2009, 07:45:59 »
Эта статья была если не ошибаюсь в 2003 г, 1 номер(январь), журнала Рыболов-Elite
Осталось найти у кого в закромах он завалялся и отсканировать
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2009, 07:46:25 от SeRj »

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Материалы вокруг нас
« Ответ #7 : 02 Февраль 2009, 07:52:21 »
Вечером пороюсь в подаренных нам Дельтой журналах.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн agm73

  • Регистрация: 2008-11-07
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Материалы вокруг нас
« Ответ #8 : 02 Февраль 2009, 10:20:18 »
В швейном отделе приобрел весной неплохой, круглый, тонкий люрикс серебристого и золотистого цвета по очень божеской цене летние и зимние его испытания прошли успешно.Видел также проволоку, цветов наверно шесть, кажется алюминий с покрытием ,диаметр примерно 0,3мм .В этом году подобрал перо какого то хищника  светло коричневое с пятнами  бородки у него длинные сантимов 5-6 и бархатные ,тело мух получается классное.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Материалы вокруг нас
« Ответ #9 : 03 Февраль 2009, 07:58:36 »
Цитировать
Эта статья была если не ошибаюсь в 2003 г, 1 номер(январь), журнала Рыболов-Elite
Осталось найти у кого в закромах он завалялся и отсканировать
В этом номере статья Шумакова о "кассетной" сборке стримеров, когда вместо вязания полностью отдельно вяжется трубочка с крылом, а отдельно находится набор сердечников. И в зависимости от условий водоёма прямо на нём можно собрать из полуфабрикатов подходящий по весу стример.
Нужную статью ещё поищу. Вернее всего найду, так как Рыболов-Элит у нас, начиная с 2000-го года, почти все номера.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2009, 08:00:04 от Gonsales »
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Нырок

  • Регистрация: 2008-05-11
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Материалы вокруг нас
« Ответ #10 : 05 Февраль 2009, 22:28:10 »
Доброго дня Муховязам и им сочувствующим!
В предновогодней суете попалось на глаза несколько образчиков галантерейной тесьмы, фото коей и представляю на Ваше обсуждение. Цена вопроса - от 200 до 300 р/м. Я прикупил по 20 см., тоесть по 40/60 руб. за пучок...
Заранее извиняюсь за недостаточное освещение и цветопередачу...


Это грудные перья Золотого фазана;


Эти показались похожи на Древесную утку но подозреваю, что ошибаюсь...


И крашеная Цесарка...

Если заинтересовало, то сфоткаю и добавлю крашеные перья петуха. Весьма неожиданных расцветок...
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2009, 19:42:10 от nirok »

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Материалы вокруг нас
« Ответ #11 : 07 Февраль 2009, 19:52:55 »
У меня тоже такая цесарка в ходу. Хорошо идет на горлышко мокрых мушек, бородки мягкие - то что нужно. На стримеры тоже ставлю.
Древесная утка, думаю, хорошо и на крылышки и на хвостики пойдет.
Разноцветную проволоку из галантерейного магазина, про которую писал agm73 , использую для обмотки тел мокрых мушек, особенно там, где нужно, не перегружая мушку, обеспечить её "проваливание" под поверхностную пленку воды. Серебрянный и золотой цвета самые ходовые, однако, из того что сам видел, есть еще зеленый, медно-красный, черный цвета.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2009, 20:48:30 от Weps »

Оффлайн Leonidovich

  • Регистрация: 2008-12-01
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Материалы вокруг нас
« Ответ #12 : 03 Апрель 2009, 21:16:08 »
Цитировать
Доброго дня Муховязам и им сочувствующим!
В предновогодней суете попалось на глаза несколько образчиков галантерейной тесьмы, фото коей и представляю на Ваше обсуждение. Цена вопроса - от 200 до 300 р/м. Я прикупил по 20 см., тоесть по 40/60 руб. за пучок...
Заранее извиняюсь за недостаточное освещение и цветопередачу...


Это грудные перья Золотого фазана;


Эти показались похожи на Древесную утку но подозреваю, что ошибаюсь...


И крашеная Цесарка...

Если заинтересовало, то сфоткаю и добавлю крашеные перья петуха. Весьма неожиданных расцветок...


Привет всем!
Нырок, ты как очевидец, можешь здесь объяснить про цвет и длину волоса имеющейся у меня невыделанной шкуры лося ::) Так как в Тольятти желающих получить ЗАДАРОМ  кусок больше нет, то может Самарчанам пригодится sm:4Все равно мне столько не съесть :D
С уважением к муховязальшикам, любуясь работами :^!

Оффлайн Нырок

  • Регистрация: 2008-05-11
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Материалы вокруг нас
« Ответ #13 : 08 Апрель 2009, 22:07:25 »
[quote author=Leonidovich
Нырок, ты как очевидец, можешь здесь объяснить про цвет и длину волоса имеющейся у меня невыделанной шкуры лося ::) Так как в Тольятти желающих получить ЗАДАРОМ  кусок больше нет, то может Самарчанам пригодится sm:4Все равно мне столько не съесть :D
С уважением к муховязальшикам, любуясь работами :^![/quote]

Всем привет!
Довелось отхватить приличный кусок от вышеназванной шкуры... :#~
"Не выделанной" - это скромно. Шкура чистая, мягкая, в работе будет очено приятна. Окрас - от темно коричневого, почти черного на холке и плавно светлеет к периферии. Ость прямая, без заломов, длиной от 14 см! Можно использовать для имитаций хвостовых нитей поденок, можно мышей мотать. Из таких же волосков я делаю вынесенное тело у "долгоножки" и крылья ручейнику (фото выложено в "мушках").

P.S. Однажды заказал себе через инет 15-20 таких волосков за 79 руб.! :o
Вот таким богатством одарил меня Leonidovich!  [smiley=drink2.gif]

Оффлайн Leonidovich

  • Регистрация: 2008-12-01
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Материалы вокруг нас
« Ответ #14 : 10 Апрель 2009, 13:09:42 »
Цитировать
[quote author=Leonidovich
Нырок, ты как очевидец, можешь здесь объяснить про цвет и длину волоса имеющейся у меня невыделанной шкуры лося ::) Так как в Тольятти желающих получить ЗАДАРОМ  кусок больше нет, то может Самарчанам пригодится sm:4Все равно мне столько не съесть :D
С уважением к муховязальшикам, любуясь работами :^!

Всем привет!
Довелось отхватить приличный кусок от вышеназванной шкуры... :#~
"Не выделанной" - это скромно. Шкура чистая, мягкая, в работе будет очено приятна. Окрас - от темно коричневого, почти черного на холке и плавно светлеет к периферии. Ость прямая, без заломов, длиной от 14 см! Можно использовать для имитаций хвостовых нитей поденок, можно мышей мотать. Из таких же волосков я делаю вынесенное тело у "долгоножки" и крылья ручейнику (фото выложено в "мушках").

P.S. Однажды заказал себе через инет 15-20 таких волосков за 79 руб.! :o
Вот таким богатством одарил меня Leonidovich!  [smiley=drink2.gif][/quote]
 Приветствую!
Нырок с длиной ости ты погорячился  :D Реально в зависимости от места  от 4 до 14 см :^!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 [15] 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal