Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Вести со льда 2022-2023  (Прочитано 176491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #195 : 17 Март 2023, 08:10:40 »
Не, ну формально я имею право на отчет - я ж доехал "на рыбалку" сегодня.
Понимал, конечно, что зимний сезон может вот так внезапно закончится. И он взял, и закончился.
Припас забродники, но они все равно не помогли попасть на Черновский - 3 метра от берега - а там ил весь растаял на дне (а был на дне слой льда у берега) и в забродниках уже сразу выше колен, а надо было еще метров 10 пройти.
Да еще и потекло сразу же в левый сапог где-то  :(...

На старице около Кир.моста - тоже самое везде растаяли закраины, ни души.
Под мостом - тоже 2-3 метра все растаяло.
Баста, карапузики, кончилися танцы. На льду в черте города. Без лодки.
« Последнее редактирование: 17 Март 2023, 09:15:44 от peacemaker »

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 335
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #196 : 17 Март 2023, 09:06:41 »
Вчера Орлова. Выход на лёд с насосной без проблем. По рыбе мелочь. Из 10ти шт одна с ладонь. С кило накидал. Красноперка так и не нашёл. Всего одна попалась.
Фотки не делал.
Всем успехов!!!
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн sergei_-_163

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #197 : 18 Март 2023, 17:34:52 »
Сегодня до дождеснега прокатился на рыбалку. Ставил жерлицы, но несмотря на то, что живец был местный и очень бойкий, кроме одного холостого флага ничего интересного с жерлицами не произошло. Окуня на блёсны и балансиры тоже найти не смог. Опускал камеру, из-за мути у дна вообще ничего не видно. Дальше закормил лунку и начал таскать мелочь, которая исправно клевала, некоторые густёрки чуть больше ладони.  Лодку на всякий случай брал, но выход на лёд был в удовлетворительном состоянии. Рыбачил в затоне в районе БТЭЦ.


Оффлайн Valry1970

  • Регистрация: 2013-02-20
  • Сообщений: 207
  • Мы не ищем легких дорог!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #198 : 19 Март 2023, 21:14:47 »
       Добра и благополучия всем!!!
Отчитаюсь за две рыбалки сразу. Так как результат практически одинаков. По щурке один в один. Только по времени есть немного отличия. И так: Затоны р.Сок в районе ст. Царевщина. Лед под замок в середине затона. На льду снега нет. А вот в метре от камыша уже полметра крепкого льда. Вода прозрачная, пока без мути. Цель рыбалки была щука.
       В пятницу приехали на лед в седьмом часу. Я начал расставляться и товарищ, с которым приехали, скорректировал схему расстановки орудий лова. И вот поставив пяток жерлиц на третьей флаг, но в холостую. Доставляю еще четыре жерлички. И сажусь попить вкусного узкоглазого чая (т.е. китайского). Делаю глоток-выстрел дуплетом. И куда бежать? К умным или красивым? На ближней жерличке катушка стоит, а на дальней крутит. Выдергиваю дальнюю и щурка чуть более кило на льду. Выдергиваю вторую и мелкощур жалобно смотрит.... отпусти... Мотнув хвостом, отправился восвояси. За весь день (до 15-00) было около полутора десятков флагов. Поймано пять щурок. Две  чуть более кило отправились ко мне на ужин. Остальные отпущены т.е. амнистированы в связи с малолетством. Любая секта то зло!!! Даже "Почитателей клыкастого"!!! Убедился на собственном опыте. В затишье, между забегами к флагам, пообщался с коллегами по увлечению которые полавливали сорожку. Полез в рюкзак, а подходящей удилки то и нет. Все снасти слишком грубы. Ну что есть то и достал. Вымучил три сорожки

самая мелкая, включая и воскресенье. Около 13-00 слышу звяканье колокольчиков, а флага нет. На слух определил где подольдом кто-то хулиганит. Подсечка и хулиган на льду

Более в пятницу у меня ничего интересного не происходило. А вот парни рядом с моей жерличной поляной по принципу охоты на окуня ловили сорожку. Когда я собирался домой обратил внимание на санки одного из парней, там в пакете трепыхалась сорожка. Килограмм так 5-6, может более. Как вылавливалась сорожка грамм по 300 видел своими глазами.
В субботу собрал удильник на сорожку.
Воскресенье; На льду в 6-00 расставил жерлички первый флаг в 7-20, в холостую. В 9-30 килошка. И в 16-30 дуплет по аналогии пятничного.  С таким же результатом. Всего поймано четыре щурки, две забрал. Одна чуть более кило, а вторая под двушку. И еще изловил восемь сорожек, обловив многих коллег. Но некоторые коллеги около моей жерличной поляны накидали около трех килограмм сорожки. Разговорился с местным жителем. Он рассказал, что в выходные сорожка клюет не очень.  Когда будет течение, сорожка начнет двигаться и заходить в затон. А в четверг вообще с 9-00 до 10-30 на гандурас шел окунь от 400 грамм. Вот такое закрытие сезона твердой воды получилось. Все сезон закрыт.  ;D
« Последнее редактирование: 20 Март 2023, 11:05:20 от Valry1970 »
Ищу подругу жизни, умеющую чистить рыбу, копать червей, располагающую моторной лодкой.
...фотография лодки обязательна...

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 335
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #199 : 20 Март 2023, 18:41:21 »
Вчера затоны Самарки. Мелкая густера клевала с пол воды. Пробежался с эхо в поисках леща. Ничего не нашёл. Надеюсь сезон не закрыл.

Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #200 : 20 Март 2023, 19:25:07 »
   Про вчера.
   Последний лёд в этом сезоне просто беда! Тут мутняк, там  не проехать из-за дикой грязищ-щ-щи, а во-о-он там вообще всё растаяло... Куда податься бедным рыбакам? Нашли всё-таки. Не совсем то, что хотели, но и то хорошо. Как говорится, не удалось коня в шампанском искупать, так хоть кота пивом обольём  :-\ ;)
   В итоге ловили на глубине около полутора метров. Рыбу можно было обнаружить безо всяких там эхолотов-камер. Глянул в лунку - вон она.  Саня, который заглядывал очень внимательно, был просто поражён. Там та-а-акие спины, говорит. А не берут!
   Ну кое-что всё-таки поклёвывало. Скучать, по крайней  мере, не приходилось. В основном сорога-густера в ладонь. Была и мельче. Кила полтора утопил точно. Но были и вполне приличные экземпляры граммов так до 200-250. При глубине полтора метра весьма увлекательные ощущения.  ;D Вокруг меня даже было несколько обрывов. Но поскольку все они были на подсечке, то дело тут всё-таки не столько в [ssm6] размере рыбы, сколько в слишком короткой леске и уж слишком мощной подсечке  :^{
   К вечеру клёв несколько активизировался, но не настолько, чтобы сидеть до темна, так что в 18.00 собрались и домой.
   Я забрал 3.800 вполне засолочной (то есть есть не только, что солить, но и есть, что потом есть  ;D [smile=klass]) сороги-густеры. Пара краснопёрок.
   Самое удивительное, что у меня в этот раз опарыш обыграл мотыля вчистую! И брала его лучше, и рыба крупнее. Ну, то, что рыба крупнее на опарыша, это дело привычное, а вот то, что на него в принципе лучше клевало, чем на мотыля, такого даже и не припомню.  [ssm106]
   Видели пару лебедей. Красавцы! Прошли над нами с характерным посвистом. Все бросили смотреть на кивки и уставились в небо.  :+_ Так что теперь весна действительно пришла!  :D
   Тем не менее, надеюсь, что ещё разок на лёд выбраться удастся.
    Удачи всем и во всём
« Последнее редактирование: 22 Март 2023, 20:30:56 от отморозок »

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #201 : 22 Март 2023, 12:22:18 »
Был с утра на Самарке. Муть в воде по руслу и рядом. В затоне мелкогустерка и мелкосорожка на стоячку с предварительным подыгрышом. На русле вовсю плавают и крякают утки. Весна.

Оффлайн twink1es

  • Регистрация: 2015-06-03
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #202 : 25 Март 2023, 16:05:32 »
Здравия всем.
Сегодня. Народу больше чем кислороду.
   
3.jpg

Все дерут бель!  ;D
Ну, а мы та за трафеями!!!  [ssm21]

 
4.jpg


 
5.jpg

Всем добра имира



« Последнее редактирование: 25 Март 2023, 16:08:42 от twink1es »

Оффлайн asterix

  • Регистрация: 2012-02-09
  • Сообщений: 1367
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #203 : 26 Март 2023, 19:45:53 »
Позвонил Серëге: пойдëшь?
- пойду.
 В пятницу был в Орловой яме, ни поклëвки, ну и делать там нечего. Пошли в Шалаевский. На льду никого, мы вдвоем. Обычно в эту пору народу тысячами толкаются на льду, а тут никого. Ну и ладно, вся рыба наша будет. Но тут на днях магнитную бурю обешали, значит бесклëвье будет. Хорошо знать заранее что не клюëт, взял с собой поллитровочку чтоб скуку скрасить, но по традиции начали с чая. Разбежались по лункам, как ни странно, заклевало. Сорога, шарманы. Поймав штук по десять, обмыли это дело. Дальше рыбачим. Серëга остался у берега, я ушëл в глубь затона, напал на окуней хороших, в основном они сегодняшний улов составили, мелочь тоже попадалась, куда ж без неë, много выкидывал. Звонок на телефон, Серëга, чë ему надо? Говорит вода из лунок на лëд выливается. -Эка невидаль, вода на прибыль пошла. - иди сюда- говорю ему- тут окуня лески рвут. Рыбачим дальше. Худо бедно, кила четыре наловил, вспомнил что у нас ещë пол политровки в рюкзаке охлаждается. Зову Серëгу: пошли? - пошли. Рюкзаки у берега, а там воды метров 15 и мутная, почти чëрная. Блин, надо на берег выбираться, а то потом не выйдем. Я с пешнëй впереди, Серëга след вслед за мной, судя по сапогам сантиметров 30 прибыло. Вышли вроде без приключений, на поваленом стволе дерева добили пол поллитровку, поболтали за жизнь, за рыбалку., погода чудесная и домой уходить не охота, а рыбалка обломилась. Сезон закрывать не собирался ещë недели две хотя бы, а теперь не знаю. В следующий вых конечно же приду, посмотрю, а там как получится.




Оффлайн Magadan

  • Регистрация: 2016-02-01
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #204 : 26 Март 2023, 20:40:31 »
Всем добрейшего! Сегодня вырвался в районы Рубежного половить мирную рыбу, машину оставил на водокачке, прошел по льду канала, остановился в щучьем затоне, сначала хотел на Орлову ближе к Максимке, но после разговоров с парнем который рыбачил с самого утра, решил не рисковать, лед говорит там уже рыхлый, да и вода сильно мутная, короче говорит там с утра был, но поклевок не видал. Так и остался я в Щучьем затоне, забурился, закормился и рыбеха малость начала поклевывать. Ловил на обычный крючок с насадкой опарыша, мотыль, червь в игноре (ставил эксперимент), все поклевки со дна на стоячку, глубина около 2-х метров, после 16 часов клев выключили, лед тает на глазах, структура льда уже не постоянная, еще несколько дней и наверное если на лед, то только на озера. Сезон твердой воды надеюсь еще не закрыл.
Всем добра и фарта! Берегите себя на льду!



Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #205 : 27 Март 2023, 19:34:38 »
  Всё. Сезон ТВ-22/23 закрыт. И закрыт классно!  [ssm113]
  Наиболее активное участие в закрытии принимали  Рома-Романтик и Миша-Безухов. Володя-Дядя Вова ночевать не остался. Впрочем, с его габаритами ночевать в машине дело не простое  ;D
   Были в Дубовском. Народу-у-у... :^{ Прошлое воскресенье, когда мы со Стасом и Сашей подъехали в 6.15, была только одна машина. И те ночевали. В этот раз примерно в то же время десятка три. И это было только начало. :o
   Мы сразу двинули к намеченным точкам. В этот раз сели поглубже. Примерно на 2.2-2,7. Клевать начло сходу. Густера. Но мелковатая. Так что бОльшая часть безжалостно топилась в соседних лунках. Но попадались и вполне съедобные экземпляры.  [smile=klass] 
  Примерно через сорок минут клёв подзатих, и мы начали сдвигаться в сторону выхода. И первая же лунка у меня отозвалась вполне приличной, ладонь - сто сорожкой. Я пробурил ещё одну и ещё одну нашёл. Прикормил и застрял тут практически до вечера. Сверхактивного клёва не было, но и скучать не давала. К 16.00 подтянулся Миша, который днём был занят.
   У меня попалось несколько приличных экземпляров, причём одна трёхсотка умудрилась по дороге на мормышку, попалась на крючок, прихватить какую-то подводную растительность, которая категорически не пролезала в лунку. Я уже позвал было Рому, чтобы он принёс мне багорик, который как обычно лежал где-т в санках, но тут часть растительности отцепилась и я благополучн протащил добычу в лунку. Правда после на этой дыре довольно долго не клевало даже после небольшого докармливания.
   Кстати, в этот раз оба дня лучше всего клевало на бутерброд опарыш/мотыль. И опять чаще и крупнее рыба брала на крючок. Ну и я постояннно, независимо от клёва, подбрасывл в лунку щепотку прикорма.
   Володя к этому времени сместился немного ближе к середине, где  благополучно и встретил вечер, понемногу подлавливая разнокалиберную сорогу-густеру. Даже шермена одного граммов на 250 вытащил.
   Вечерний клёв, к нашему общему разочарованию, не состоялся, хотя мы и досидели до темноты. Благо спешить некуда.  :#~ Я даже одну густёрку  в свете налобника с полутора метров выловил.  ;D
   По дороге к берегу на всякий случай набурили лунок в районе Володиной точки. Чтобы утром не шуметь, а то там только его две было.
   На берегу к нашему удивлению обнаружилось ещё четыре машины, экипажи которых также собрались ночевать. Впрочем, мы друг другу не помешали. А дальше всё как положено. Чай, бутерброды. Немного коньяка. Даже ролтон какой-то. Первый раз попробовал. ;D
   Утром встали в 5.00. Пока завтракали решили понаблюдать, во сколько подъедут первые машины. Оказалось в 5.41.
    Вышли в поздних сумерках. Я сразу остался на пробуренных вчера лунках. Рома пошёл на вчерашние ближе к берегу. Миша подошёл чуть позже. Посидел около меня и ушёл бродить по лункам. Благо вчера набурили до хренищ-ща, а сегодня народа было в четыре-пять раз меньше.
   Я так и крутился по пяти лункам. Более-менее клевало во всех. И опять поначалу больше густеры, а потом почти одна разнокалиберная сорожка.
И опять на бутерброд и чаще и крупнее на крючок. Был один очень-очень крупный сход. Попёрла так, что пришлось леску с катушки сдавать. Благо на небольших глубинах ловлю с открытым тормозом. Обрыва избежал, но сошла. Даже не видел кто. Ещё доставали постоянные зацепы за лёд свободным крючком/мормышкой при вываживании рыбы. Спасала рогулька.
   Днём над нами разлетались прибывшие с югов птицы. Кого только не было! И лебеди, и гуси, и чирки, и чайки... А где-то в вышине вовсю заливался невидимый жаворонок. Красотищ-ща!  [ssm113]
   Ближе к обеду я решил просверлить ещё  лунку параллельно одной из самых уловистых. Просверлил. Прикормил. Минут через двадцать сел. Не клюёт. Странно. Решил подбросить щепотку прикорма, хоть и прикормил совсем недавно, и подождать минут пять. Потом переходить.
Поклёвка последовала минуты через полторы. Сорога в районе 150. Потом в ладонь. Потом ещё в ладонь. Потом на сто. Потом фигня. Потоом ещё больше ладони и понеслось! Больше до отъезда я ничего толком вокруг не видел и не слышал. Только встал надеть плащ, чтобы прикрыть кивок от вдувшего южного ветра. Долбала практически непрерывно. Так что когда Рома позвонил и сказал, что время собираться (мы условились на 16.00), я поначалу даже не понял, что прошло два часа. Жор начался в районе 14.00. Впрочем, когда понял, сразу стал сворачиваться. И так хватило ;D
[ssm113]
   Позвал Мишу, чтобы клёв не пропадал, и мы отбыли домой.
   Вот так замечательно закончился для меня сезон ТВ 22/23, который стал весьма удачным. Было много хороших рыбалок, а уж 4 января и 4 февраля точно запомнятся навсегда  [ssm111]
   Удачи всем и во всём!
   

Оффлайн AlexFish

  • Регистрация: 2013-01-04
  • Сообщений: 253
  • 893798272о5
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #206 : 29 Март 2023, 22:38:24 »
Дубовское. Около 3 кг бели. Лёд нормальный. Ещё пару дней думаю можно ходить не опасаясь, но с головой и пешней.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal