Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Лето 2019г.  (Прочитано 237406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наследник

  • Регистрация: 2019-05-08
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Лето 2019г.
« : 01 Июнь 2019, 11:32:20 »
1.06.2019г. С утреца до жары, прокатился на речку в гордом одиночестве. Ибо напарник "пылысатый" испугался мух и комаров. Ну да ладно сладил и без него. Пофоткал голавлишек, с последующим утоплением...















Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Лето 2019г.
« Ответ #1 : 01 Июнь 2019, 12:17:54 »
С наступлением лета !!! На водоеме был, поклёвки видел, реализовав только пятнистых окуней. Все на отводной поводок.
Жара и комары уже достали, зато кто то рад этому
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2019, 12:45:23 от Aleks 397 »
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2149
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #2 : 01 Июнь 2019, 13:31:12 »
В первый день лета решили с другом встретить рано утром с великой надеждой на поимку трофейного леща, сейчас как раз идет его время. Долго не собирались - все по накатанной - любимый магазин "Сорога", в нем мы покупаем наживку и прикорм и с первыми лучами мы на водоеме.
Погода летняя, изюююмительная, людей много, но место еще можно найти. Замесились, заклипсовались и давай делать стартовый закорм. Насадка червь/опарыш, прикормка Дунаев "Крупный лещ", ну все в общем по феншую!

Первым ловит Филипп - красота, рад за друга и надежда начинает давить изнутри, что сейчас и ко мне Леша пожалует!




Жду, релаксирую, наслаждаюсь рассветом, звоном бубенцов со всех сторон, летящей походкой голубей, которые никого не бояться и игрой прибрежной мелочи, которая не стесняясь плещется под ногами.



Филипп, тем временем опять тянет леща, а я все жду, работаю перезабросом и меняю наживку, наконец и ко мне постучались оттуда, подсечка и самая кульминация - вываживание, адреналин и кайф в одном флаконе, первый летний подлещик припаркован.




Потом клевало набегами, видимо стая ходила кругами тудой-судой, пойдет в одну сторону потеребит один клюнет, в другую подергает и опять клюнет. Дистанция заброса порядка 40 метров, явно выраженных аномалий на дне замечено не было. Так и продержались до жары, в 8.30 собрались и поехали по делам и домам.



Хорошая пора, прекрасное начало лета, до конца запрета осталось каких то 8 дней!

Всем клевого лета и хорошего настроения!

Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1814
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #3 : 01 Июнь 2019, 19:34:28 »
Всем привет! ;)

Сегодня с раннего утра выезжал на одну небольшую речку нашей Самарской области, целью было половить голавля на лайт! [ssm113]

С первыми лучами солнца я на берегу! Быстро собираю свой легкий спиннинг, Норстрим Провокатор до 10 гр. беру коробку с воблерами и микро колебалками и впёред в воду! :)
Первые полчаса рыбалки поклёвок не было, ловил я в забродку , идя вдоль мелководного берега и делая забросы под крутой обрывистый берег , под нависшие кусты и деревья!
Постоянная смена приманок наконец принесла результат! Мощная поклёвка и голавль у меня в руках, сработала голавлиная классика- Чабик от Шакала! [smile=klass]


Далее поклевки стали следовать с завидной регулярностью!
Голавль отдавал предпочтения сегодня темному чабику и не большим черным, неярким микро-колебалкам!

После вываживания голавлики возвращались обратно в родную стихию!


Очередная поклёвка...И понимаю что на крючке что то явно покрупнее! Оказалось, довольно неплохой шереспёр соблазнился чабиком!

Между тем, день приблизился к обеду...Припекать стало совсем сильно... жара... Правдо водичка еще довольно прохладная, и перемещаясь по ней, чувствуешь прохладу!
Очередное перспективное место, точно бросая под обрывистый бережок, четкий удар , есть! Опять что то хорошее! На сей раз голавль , чуть за кило [smile=klass]

на этой мажорной ноте решаю заканчивать сегодняшнюю рыбалку!
За все время удалось поймать около 10 голавлей и одного жереха!

Всем удачи ;)

Оффлайн black miller

  • Регистрация: 2014-01-12
  • Сообщений: 109
  • чёрный мельник
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #4 : 02 Июнь 2019, 13:16:21 »
Всем привет !!!! Сегодня целью рыбалки было приобщение свояка к рыбалке , чтобы отвлечь его от стрессов и головняка. На Самарке с подъемом воды , клев здорово ослабел , раз в полчаса клевали мелкие окуньки. рулили силиконовые рачки на 4 х граммовой чебурашке.  Ближе к обеду переехали на Кинель там стало по веселее.  И свояк отловился , доволееен!!! Здесь уже клевало на мелкую Рейнс Сатурн. Хоть клевало и не ахти , но все остались довольны , на позитиве !!!!!
Если долго вглядываться в бездну - то бездна начинает вглядываться в тебя.

Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #5 : 02 Июнь 2019, 14:16:26 »
Всем доброго времени суток ;)
Сегодня опять устроил утренний стритфишинг на пару часиков :#~

Начал ловлю около 8 утра.
Друг приехал раньше и к моему приезду успел потягать окуньков.

По прибытию на водоем обнаружил приятный уровень воды.Еще немного и все встанет в норму.
Надеюсь будет так :-\

Быстрый сбор и в бой.
В этот раз молниеносных поимок с первых забросов не получилось,но окунек скучать на давал.
Ловил на мкдж.Иногда изображал мормышинг ;D
На одной из точек бойко вела себя красноперка ладошечного размера.
Немного поизвращавшись одну "намормодрочил",как говорится.
Красноперую красотку всегда ловить задорно и интересно :D

Ну а в общем,сегодня обошлось без сопливых и зубастых щучек.
Какие-то они сегодня были загадочные.
Две поклевки.
Одна мимо,а на второй сожрала хвост приманки и была такова :)
В общем,завтра нужно брать реванш...

Всем удачи на воде и не только!!!

P.s Фото не делал,извиняйте ;)

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2667
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #6 : 02 Июнь 2019, 22:49:40 »
Живописный дикий берег Волги и с присутствием рыбы в зоне заброса. Давно хотел здесь половить именно с берега для разнообразия. Как оказалось, не зря. Телу приятно, отдыхаешь душой))) Поклёвки начались сразу. Щуки, судаки, берши, окунь. И из приятных бонусов - случился выход хорошего жереха (всё на джиг). 2 жерехов вытащил, один не засёкся (сход), и один тяжелый жерех на вываживании оборвал/срезал толстый шнур PE#2 об отвесную бровку резкого берегового свала, обидно. Ловил на джиг. Снасть: Major Craft Arrival Over Seven 244см до 42гр + Daiwa Zillion Hyper Long Cast (HLC) + LineSystem PE#2. Приманка: разборный груз-проходимец 30-34гр + виброхвосты (Jackall Rhythm Wave 3.8 дюйма, F.S.Lures RSB 3.5 дюйма, F.S.Lures Аваруна 4 дюйма) на двойниках 3/0. Груз такой формы/размера/объёма вкупе с F.S.Lures Аваруной 4 дюйма делает такой "пуле-джиг"))) Ведь груз длиннее и объёмнее многих жереховых пуль))) Щуки и жерехи носятся за ним и клюют даже на выматывании! ))) Всю рыбу отпустил, не за этим еду на рыбалку)))



Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #7 : 03 Июнь 2019, 13:32:33 »
  Всем привет.

А сегодня я смотался проверить озеро, где не был уже лет так...много короче  не был  ::). Приехал, а там красота-птички щебечут на разный лад, утки всяки-разны плавают и народу никого.
Но и мест к воде подойти тоже мало   :(


Влез я в забродники и край бережка стал делать забросы и где то забросе на пятом схватил вот такой нарядный хычник  :)

Ещё через полчаса уже окушок попался

и потом минут сорок полоскал я разные приманки, но так никого и не соблазнил  sm:4
Собираюсь я и "разворачиваю лыжи" в сторону дома, заехав ещё на прудик


но там всё, как будто вымерло-даже малёчка не увидел   ???....не ну домой то рано ещё   ;) и направился я ещё на один прудишко, где и изловил сегодняшнюю рыбу-не трофеи, но уже кое-что   ;D


Щупачок отправился жирок нагуливать, а окушков десятка два забрал

К обеду был уже дома  :)
Ну  и конечно же я не мог не привезти для дорогОй такую красоту  8)

Всем НХНЧ!

Оффлайн СТАРЧЕZzай

  • Регистрация: 2013-03-27
  • Сообщений: 548
  • Skype: paracetamil
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #8 : 03 Июнь 2019, 17:53:11 »

  Самарка сегодня.

 
 На берег вышел затемно(около 03:00) и место для рыбалки можно было выбирать любое.  Правда через 15~20 минут такое "счастье" было прекращено невесть откуда взявшимися рыболовами.  Одному "жизненноважно" было наловить рыбы и залез он на :
Для этого пришлось раздеться до трусов и по воде (прибывшей за выходные) добираться до лесенки...
 
  Вода уходила, течение сильнейшее.  Кормушка 100гр.  еле держала дно.  И трава..  Понесло течением траву постоянно цепляющуюся на плетню и выдавало "ложные поклевки".   Была первая нормальная поклевка и первая солидная рыба "настойчиво рекомендовала" отдать её удочку... :D.   Даже фрикцион взвизгивал при рывках рыбы.  Но флюорокарбоновый поводок 0,18 мм. длиной около метра наполовину обрезался об ракушку и "прощай рыба"...   
  Заметил "верхолаз" мою борьбу с рыбой и одну из своих четырех удочек забросил в мою сторону против течения.  Конечно перехлестнулись...   И конечно мне был дан совет как я должен забрасывать...  Долго под мостом резонировало от нашей словесной перепалки...    Так я остался без второй реальной рыбы. 
  Затем более-менее успокоившись плотно занялся вываживанием густерок.  Они клевали на бутерброд (червь+опарыш) довольно регулярно. Но я же не за ними пришел, отпускал.   
  У рыбаков слева та же густера и та же трава...  Лещ куда то "слился" вместе с уходящей водой.   Вначале рыбалки эта плита была полностью под 5-ти сантиметровым слоем воды, а через час обсохла...
   Такое течение как сегодня было в Самарке ещё до заполнения Саратовского водохранилища. На реке было много воронок... И рыбы..

  Проход баржи с песком  не повлиял на клев в лучшую сторону, лишь запутал(закрутил)  поводок.   Становилось жарко и рыбалку решил прекратить...

Домашнее фото единственного подлещика в улове.

Всем НХНЧ !

 

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #9 : 03 Июнь 2019, 22:00:26 »
Отчета не будет (рыбы то я наловил! ;) два удилища МАХ глухая оснастка  с одним крючком на каждой удочке - в общем классика), но, даю информацию -  перловка опять рулит! Отсекает мелочь на 5!
Опарыш-червь объедается мелочью и дальше чуть обсосанный не берется ни кем, но перловка выручает, причем, если весной перловка варилась (запаривалась) с медом и это работало, то, теперь рыба предпочитает перловку СОЛЕНУЮ! причем с небольшим пересолом для человеческого вкуса...

Видимо, ей по нраву посмаковать солененькое стало - видимо соль еще выступает как антипаразитарная составляющая, и рыбе это нравится - присасывается к соленой перловке и сама засекается!!!

Проверено -  медовая перловка сейчас в игноре, соленая (пересоленая)  - рыбе нравится...

Всем удачи!
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2019, 22:12:29 от Foxcub »

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #10 : 04 Июнь 2019, 09:34:19 »
Очередная вечерняя прогулка по берегу. [ssm105] Водичка текла в обратную сторону, да и уровень поднялся. [smile=klass] Поклёвки прям с первых забросов. Всё так же жадно лупасят приманки, и окуни, и берши...




Правда вытаскивать из корчей тяжело, тупо в них упирается или вообще прям в дебри заныривает, и всё, фиг вытащишь. Каких-то получалось выдернуть, но в основном приходилось обрывать плетню. :% Промелькнуло пару прозрачных клыкастых, и мелкая зубастая, их фоткать не стал уже.
Поклёвок и сходов очень много, приманок нормально так оторвали, вечерок прошёл отлично. [ssm113]
Да, челюсти у рыб не вывернуты, просто так удобнее отцеплять, с судаком и щукой такое не прокатывает. ;D ;D ;D

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #11 : 04 Июнь 2019, 11:37:57 »
Всем привет!=))
Немного побродили по волжским затонам и протокам.
Друг ловил на 130е воблеры, я упражнялся с крупнокалиберной темой.
Мне как-то не свезло в этот раз, друг подёргал щучек. Очень хорошо у него отработал Strike Pro Montero 130SP.
Вода чистая, кувшинка ещё не поднялась, ловить одно удовольствие.



Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #12 : 04 Июнь 2019, 19:20:06 »
Ловить рыбу с берега не так интересно, как с лодки. И связано это с огромным количеством трудностей, с которыми приходится столкнуться. Первое – это дорога. Чтобы добраться до незапресованных мест, чаще всего приходится проехать не один десяток километров. Второе – подход к воде. Какой бы не был удобный для рыбалки водоем, обловить его так, как с лодки, вряд ли возможно. Ну и последнее – гораздо более частые обрывы любимых приманок. Наверное, можно приписать еще десяток незначительных минусов (комары, сбитые ноги и т.д.), но первые три - для меня самые важные. Но пока на водоемах запрет на ловлю с лодки, выбирать не приходится. В этот раз я отправился на границу с Оренбургской областью в надежде неплохо порыбачить. Места мне хорошо известные, но давно не посещаемые.

Выехал в три утра, на берегу был в пять. Всю дорогу очень хотелось спать, но оказавшись у воды, сон как рукой сняло. Удивительная особенность рыбацкого организма – пока на воде, готов не спать, не пить и не есть. Любимое увлечение заменяет практически все основные потребности.

Ожидаемая рыба - щука, окунь и, конечно, голавль. Без поводка опасно, поэтому флюорокарбон. Поскольку приманки планировал использовать длиной до 45 мм, то и удочку взял с тестом до 9 грамм. Катушку поставил в размере 2500, а шнур намотал по местным меркам суровый – #0,6 по японской классификации. Такая мощь снасти больше не из-за трофеев, а для меньшего количества обрывов.



Река встретила небольшим туманом, пением птиц и всплесками рыбы на воде. С первого заброса поймать не удалось, но уже на второй проводке произошла поклевка, и первый серебристый голавлик после вываживания оказался в моих руках. Утро обещало быть клёвым.



В такие дни, когда голавль активен, я выбираю тактику активных перемещений. Нет смысла выстаивать подолгу на перспективных местах. Поймав одну-две рыбки, иду дальше, чтобы позже вернуться и доловить настороженную шумом рыбу. Конечно, этот метод хорош только в том случае, когда есть куда идти. Если же подходов к воде мало, просто даю отдохнуть месту десять-пятнадцать минут и подхожу снова.



Это была хорошая рыбалка. Щука стояла ниже перекатов или сбоку от основной струи. Окунь клевал на участках со средним течением, а голавль, как ему и положено, стоял на перекатах. Трофеев не было, но приятного размера особи частенько радовали своими поклевками.



Пробовал играть с размером, опустившись до 38-миллиметровых приманок. Это дало увеличение числа поклевок голавля, но снизило средний размер рыбы. Щука тоже охотнее реагировала на более крупные крэнки.

Что касается проводок, все было довольно стандартно. Щука реагировала на неспешную равномерку. Окунь предпочитал рваную проводку с ускорениями, подтвичиванием и паузами. А голавль охотно кушал приманки, которые зависали в струе. Особенно эффективна была придержка, при которой приманку сносило с более медленного течения на быстрину.



Как часто бывает, клев был всего пару часов, а потом погода начала меняться. Задул ветер и пригнал тучи. Клев ощутимо ухудшился, а к обеду и вовсе стих. Возвращаясь к машине, я посетил несколько перекатов, отлично работавших утром, но лишь несколько полосатиков порадовали своими поклевками.



Уже собираясь, решил сделать пару забросов. Так бывает редко, но буквально на последнем я поймал самую крупную рыбу дня. Фотография, конечно, с «правильного» ракурса, но килограмм в щучке был. Приятный бонус в завершении дня поставил отличную точку.



Сев в машину, сразу почувствовал усталость. Десяток пройденных километров дал о себе знать. Но эмоции от проведенных у воды часов давали сил на обратную дорогу.

Ловил комплектом: спиннинг Norstream Nibble 732LUL, катушка Shimano Stradic Ci4+ 2500. Приманки: Jackall Cherry 44, Usami Purin 38F-SR.

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #13 : 04 Июнь 2019, 19:50:45 »
Привет Дружище, сегодня я поехал на одну из летних лодочных точек на реке Самара. На машине конечно туда добираться не очень комфортно - однако оно того стоило!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн мэр

  • Регистрация: 2014-11-06
  • Сообщений: 730
  • Поклёвка-высшее состояние души!
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #14 : 05 Июнь 2019, 08:34:09 »
     Всем привет! Сегодняшний отчёт будет называться “Было бы счастье, да несчастье помогло”.
     В общем, 3 дня ни поклевки, ни утром, ни вечером. До обеда ковырялся в магазе и т.к. собираюсь сегодня в ночь на толстолоба, решил пару часов вздремнуть. Приезжаю домой, ключа нет, дома никого. Спать в бане не решился, поехал в магаз, уехал, опять приехал, уехал. В третий раз на меня искоса стала смотреть продавщица, видать надоел! Что делать? Решил сьездить на свое место. Ветрище пипец! И все таки через силу, произвожу заброс. Удочка ходуном, как спагетти. И тут, слабенькая, едва заметная поклёвка, подсечка... есть! Лещ 1.200.
     Следующий заброс, поклевка... есть! Завел под корягу, обрыв. Тут в далеке, начал выпрыгивать голавль, взял спиннинг с воблерком и туда. Осечка, не клюнул. Оборачиваюсь, а на моем месте стадо коров. Подбегаю, оказывается, они весь горох сожрали и н@ср@ли (конечно, не красивое выражение, извиняюсь, но синонима не подобрал) прям на мой стульчик.
     С земли нахожу одну горошину и делаю заброс. Рыбачу стоя, желание присесть пропало. Подсечка плавно заиграла, не пойму, ветер, что ли?На всякий случай подсекаю, есть! Не могу отодрать от дна, вроде пошел. Минут через 10 вывожу вдалеке на поверхность и не пойму, что за рыба. На леща не похоже, на язя тоже, наверное сазанчик. Подвожу к берегу, Ё-МАЁ! Карась! Видать с Бедноты. Весы показали 1.700!
     Дааа, уж! На своем месте все ловил, но карася, да еще и такого!?Ни то что не ловил, но ни раз и не видел?!
     Всем НХНЧ!!!






До обеда не клевало, после обеда как отрезало

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal