Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Самодельные рыбацкие снасти и другие полезные приспособления  (Прочитано 234034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Narkiza

  • Регистрация: 2007-12-14
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Так и не нашла, куда написать... Дайте совет - как можно без подсачека достать крупную рыбу и на берегу и с лодки. Ну очень часто забывается в гараже
Нет забот у рыбака коли рыбка велика!

Arvidas

  • Гость
Насколько крупную?

Оффлайн gres

  • Регистрация: 2008-02-21
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Без подсачека не так сложно как кажется. Поводи на леске немного подольше, устанет, будет намного спокойнее. Если счука хватай за глаза, так удобнее и пальцы целее будут.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Джо

  • Регистрация: 2007-08-17
  • Сообщений: 587
  • 89170386170
    • Просмотр профиля
Измотай как следует и станет сговорчивее. На фрикционе покачай.

Флагман 380, Suzuki DT 9.9AS

Оффлайн Narkiza

  • Регистрация: 2007-12-14
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
В прошлом году 1,5 кг и то уже сложно было достать, подсачек запутался весь, кое как подцепили, щука рыпается, муж ржёт и пытается помочь,я ору,  а у меня ручонки то тонюсенькие, я уже думала её ножом сбоку проткнуть и вытягивать, с моим весом в 42 кг - я сама быстрее умотаюсь. Я думала, что можно подручное какое нибудь устройство сделать, но если просто умотать... тогда буду давать  спин мужу)))) В канадской передаче видела устройство, рыбак щуку прям в воде под жабры цепляет, так ловко, типа зёвника с лопостями - сверху за спину цепляет, поднимает и рыбка в эту  варежку прям скатывается, думала может у нас что то типа изобрели, хотя есть такие, что умудряются под жабры голыми руками...
Нет забот у рыбака коли рыбка велика!

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Бывают какие-то спец хваталки за челюсть. Но лично я сачком только находясь высоко от воды пользуюсь, зачем себя кайфа от ручного вытаскивания лишать? За глаза никогда не пробовал, всё под жабры.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн PhotoGraph

  • Регистрация: 2007-04-13
  • Сообщений: 378
  • г. Сызрань однако
    • Просмотр профиля
Продают в магазинах спец захваты за челюсти. Я вчера по неопытности под жабры щуку взял, небольшую 1,5 кг. Результат порезанные пальцы, все в кровище перепачкал :)

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Narkiza
В магазине продается специальный захват-фиксатор для "выемки" пойманной рыбы из воды... Менее гуманный вариант - багорик... >:(  Но вот какое дело... Чтобы воспользоваться любой приблудой, кроме подсачека, рыбку надо практически к лодке подвести, чтобы "сцапать"... Вот и представь - в одной руке ( а если "ручонки тонкие" - то и в обеих) спин дергается с "немаленькой щучкой", а тебе еще ее надо подтащить ее близко-близко да еще и за челюсть зацепить фиксатором !!! А щучка прямо этого и будет ждать !!!  ;D Да и не всегда она так надежно засекается, чтобы с ней можно было делать в воде "что хочешь"...
На мой вкус, подсак - самый оптимальный вариант.. А периодически во время рыбалки мельком проверить - не запутался ли он случаем - дело пары секунд !!!! :)
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2008, 07:55:05 от shaman »
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Narkiza

  • Регистрация: 2007-12-14
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Цитировать
Narkiza
В магазине продается специальный захват-фиксатор для "выемки" пойманной рыбы из воды... Менее гуманный вариант - багорик... >:(  Но вот какое дело... Чтобы воспользоваться любой приблудой, кроме подсачека, рыбку надо практически к лодке подвести, чтобы "сцапать"... Вот и представь - в одной руке ( а если "ручонки тонкие" - то и в обеих) спин дергается с "немаленькой щучкой", а тебе еще ее надо подтащить ее близко-близко да еще и за челюсть зацепить фиксатором !!! А щучка прямо этого и будет ждать !!!  ;D Да и не всегда она так надежно засекается, чтобы с ней можно было делать в воде "что хочешь"...
На мой вкус, подсак - самый оптимальный вариант.. А периодически во время рыбалки мельком проверить - не запутался ли он случаем - дело пары секунд !!!! :)
Можее смеяться, но я подумаю о фиксаторе, чтобы рыбу из подсачека в садок, зубастого или колючего я с трудом двумя руками держу, а если одной...Я даже уцепиться не могу, мои ладони только для карася
Нет забот у рыбака коли рыбка велика!

Оффлайн PhotoGraph

  • Регистрация: 2007-04-13
  • Сообщений: 378
  • г. Сызрань однако
    • Просмотр профиля
берите дубинку с собой, для крупняка, а мелочь и руками можно в садок ил на волю

Оффлайн GRIG

  • Регистрация: 2007-11-14
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я вчера по неопытности под жабры щуку взял, небольшую 1,5 кг. Результат порезанные пальцы, все в кровище перепачкал :)
Попробуй не за жабры, а за основание черепа. Даже лутьше чем за глаза. И не дёргается.  :D
Правильный сайт Самарских подвохов .

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Цитировать
Можее смеяться, но я подумаю о фиксаторе, чтобы рыбу из подсачека в садок, зубастого или колючего я с трудом двумя руками держу, а если одной...Я даже уцепиться не могу, мои ладони только для карася

"Из подсачека в садок" - этим пусть твой супруг занимается, отложит на время свой спин в сторону и поможет слабой женщине... :-/
А если серьезно - надо же еще из щуки и приманку вынуть !!! А это иногда достаточно непросто бывает, особенно кода у экземпляра пасть уже достаточно большая - а тройник заглочен "по самые гланды"... Поэтому щученцию однозначно приходится брать ручками, доставать экстрактор и готовится к операции извлечения...
У меня сразу поимки щучка несколько времени в подсачеке находится - я за это время успеваю рассмотреть, как крепко она села, где находится блесна и нужен ли экстрактор... Затем спокойно выбираю момент,беру ее удобно рукой или, если очень буйная попалась, тащу прямо в подсачеке в лодку... Ну уж здесь-то с ней справиться легче, чем в воде !
Лично мне это кажется очень удобным... А зацепиться-запутаться все может - леска, тройник, подсачек... Но не каждый же раз !!! Так что нет причин от него отказываться, мне кажется... sm:4

« Последнее редактирование: 09 Июнь 2008, 16:22:31 от shaman »
Ну.... За рыбалку !!!

Ulis

  • Гость
Всем привет. Чтобы подсачек не путался, купите на птичке подсак из лески и поменяйте. Реально помогает. Прблем нет вообще. Раньше, с нитяным подсакм, были.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Сказать, что с нитяным саком беда, значит ничего не сказать!  :% Вешалка полная! Один раз юзал такой, в чужой лодке. На рыбалку меньше времени пришлось, чем на выпутывание тройников из ниток.  :%
Лесочный сак форевер!  :#~
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Prost

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
Цитировать
Сказать, что с нитяным саком беда, значит ничего не сказать!  :% Вешалка полная! Один раз юзал такой, в чужой лодке. На рыбалку меньше времени пришлось, чем на выпутывание тройников из ниток.  :%
Лесочный сак форевер!  :#~
Купил подсак с леской.
Намного легче выпутывать крючки - факт.
Но попалась очередная особо бойкая, подсачил, забрал в лодку. Она  дернулась пару раз и оказалась на полу - дыру в леске прогрызла.
Так что с лесочным - из воды сразу в лодку. А то и имущество попортит, и уйдет.
Во как

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal