Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Задачки на сообразительность  (Прочитано 134108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rusalka

  • Регистрация: 2008-09-08
  • Сообщений: 566
  • ...а как увидят хвост, так сваливают...
    • Просмотр профиля
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #30 : 21 Сентябрь 2010, 21:49:56 »
малацца ;D
Как и ответ "нет" укажет на остров Лгунов. Всего лишь связать 2 неизвестных в одном вопросе... В 1-2 минуты уложилась? ;D

конечна  ;D  все выхи думу думала ;D ;D ;D
Я ж дитя любви печальной - мать плотва, отец Чапаев. Всю жизнь проплавала в реке.
Нашла-таки своего водолаза!

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #31 : 22 Сентябрь 2010, 06:44:29 »
А я отчётливо помню, как в детстве даже думать не понадобилось, ответ сам выскочил в первую секунду. А сейчас потратил время, причём  кажется не на "думание", а на расслабление мозга, что бы позволить ему самому решить задачу.
Помнится, в старших классах я решил олимпиадную задачу, над которой думал весь вечер, во сне (когда перестал мозг напрягать).
Зачастую обучение заковывает мозг учеников в какие-то рамки, их приучают одним путём мыслить, не всегда верным. Но это сложная тема. "Голова, есть предмет тёмный, и лечению не подлежит". (С)  ;D Работа мозга еле-еле изучена.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

КТУЛХУ

  • Гость
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #32 : 22 Сентябрь 2010, 08:35:14 »
Загадка:
Есть две одинаковые комнаты. В каждой комнате стоят  электрические обогреватели одинаковой мощности. В каждой комнате находятся по одному огромному стальному шару и куску стального троса (одинаковых ессно) Разница в том, что в первой комнате шар подвешен на тросе к потолку, во второй и шар и трос лежат на полу. Комнаты считаем идеальным термосом. Одновременно включаем обогреватели в обеих комнатах.
Вопрос: в какой комнате воздух будет нагреваться быстрее?

ЗЫ. Размеры шаров соизмеримы с размерами комнаты.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2010, 09:08:26 от OKUN »

Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #33 : 22 Сентябрь 2010, 08:37:33 »
Один шарик потеряется, другой сломается  ;D
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

КТУЛХУ

  • Гость
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #34 : 22 Сентябрь 2010, 08:45:09 »
Один шарик потеряется, другой сломается  ;D
;D ;D ;D Это из другой загадки [smile=klass]

Оффлайн Jin

  • Регистрация: 2007-10-10
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #35 : 22 Сентябрь 2010, 08:52:10 »
Загадка:
Есть две одинаковые комнаты. В каждой комнате стоят  электрические обогреватели одинаковой мощности. В каждой комнате находятся по одному огромному стальному шару и куску стального троса (одинаковых ессно) Разница в том, что в первой комнате шар подвешен на тросе к потолку, во второй и шар и трос лежат на полу. Комнаты считаем идеальным термосом. Одновременно включаем обогреватели в обеих комнатах.
Вопрос: в какой комнате воздух будет нагреваться быстрее?
загадка не корректная -  но в  комнате  где шар на  полу воздух нагреется быстрее, потому  что  там где  шар подвешен часть  тепла уйдет на  нагрев  самого  шара ибо тепло стремится вверх и по мере прогрева обьема спускается к  низу.
зри в  корень !

КТУЛХУ

  • Гость
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #36 : 22 Сентябрь 2010, 09:05:19 »
загадка не корректная -  но в  комнате  где шар на  полу воздух нагреется быстрее, потому  что  там где  шар подвешен часть  тепла уйдет на  нагрев  самого  шара ибо тепло стремится вверх и по мере прогрева обьема спускается к  низу.
Шары будут нагреваться в обоих случаях... Ну давай для простоты-- размеры шаров соизмеримы с размерами комнаты.

Sharki

  • Гость
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #37 : 22 Сентябрь 2010, 09:21:31 »
Могу и ошибаться, но при растяжении троса выделяться явно тепло будет. Следовательно, комната с подвешенным шаром прогреется малость быстрее.

Оффлайн agm73

  • Регистрация: 2008-11-07
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #38 : 22 Сентябрь 2010, 09:56:52 »
Могу и ошибаться, но при растяжении троса выделяться явно тепло будет.

Вот всегда говорил что ветер дует потому что деревья качаются а никто не верит ;D

Оффлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5237
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #39 : 22 Сентябрь 2010, 10:13:37 »
а мне кажется что быстрее нагреется там где подвешен ибо лежащий шар будет забирать холод от пола)))) Кста в зщадаче температуры стен нет)))))))))))))))))))))
Мобилко: +7-927-010-05-10

Оффлайн Jin

  • Регистрация: 2007-10-10
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #40 : 22 Сентябрь 2010, 10:19:46 »
а мне кажется что быстрее нагреется там где подвешен ибо лежащий шар будет забирать холод от пола)))) Кста в зщадаче температуры стен нет)))))))))))))))))))))
Вань )) условия - помещение - термос. А по большому  счету задача из раздела  1 закона  термодинамики, частный случай изотермического процесса.
зри в  корень !

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #41 : 22 Сентябрь 2010, 17:21:44 »
Интересно...  :#~
Малость некорректно, возможно. Что значит "...воздух нагреваться..."? Где установлен градусник, вверху, внизу комнаты?

У подвешенного шара и троса площадь соприкосновения с воздухом чуть больше, чем у валяющегося, как попало. Теплообмен немного ускоряется.

Подвешенный шар ускоряет циркуляцию воздуха, охлаждая "верхний" воздух, а значит ускоряет теплообмен.

Хотел написать, что подвешенный греется от более горячего, верхнего воздуха... Но комната - термос, значит тут нет никакого охлаждённого воздуха, стремящегося вниз.
ОБЛИН! Когда шар внизу, то циркуляции вообще не будет! Воздух будет прогреваться постепенно от верхних слоёв к нижним, и лишь потом будет греть шарик. А если шарик висит, то он начнёт греться сразу.

з.ы. Но какашками не кидайтесь, в теплообмене я не шарю, просто чисто логически рассуждаю.  :(


В общем, подвожу свой имховый итог:
Шарик лежит: пока до него дойдёт горячий воздух, уже вся комната прогреется.
Шарик висит: будет отнмать тепло у воздуха почти сразу, не давая воздуху прогреться.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2010, 17:49:29 от Gonsales »
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Sergiy

  • Гость
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #42 : 22 Сентябрь 2010, 17:25:29 »
А что значит: размеры шаров соизмеримы с размерами комнат?

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #43 : 22 Сентябрь 2010, 17:39:36 »
Ну что это не шарик от подшипничка, а что-то большое, чем нельзя пренебречь в расчётах.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Sergiy

  • Гость
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #44 : 22 Сентябрь 2010, 17:47:35 »
Ну тогда они просто могут оба упираться в потолок и это условие теряет смысл. Если же они примерно в половину высоты комнаты, то быстрее пргреется с подвешенным шаром-объем воздуха под потолком меньший.
А вообще звучит так же, как : какая парная прогреется быстрее-со мной или без меня? ;D

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal