Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Надувные гребные лодки  (Прочитано 133964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DirektorKatka

  • Гость
Re: Надувные гребные лодки
« Ответ #15 : 21 Январь 2007, 22:19:33 »
Стоит покупать самопал?
Мой знакомый купил в Самаре на рынке самопальную резиновую лодку по сходной цене. По характеристикам она на высоте самому захотелось но за сезон открытый воды когда он выходил на Волгу рыбнадзор докапывался о приисхождении лодки требуя на неё техпаспорт.
 Я бы хотел спросить как бы правильно поступить если лодка нравится b и хочется её купить а плавать на ней запрещено?

С уважением Гаврилин Д.М
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2008, 22:48:21 от jeeper »

Оффлайн Волгарь

  • Регистрация: 2006-10-27
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Надувные гребные лодки
« Ответ #16 : 22 Январь 2007, 11:11:27 »
Мой совет: не связываться с самопалом под мотор с Птичьего рынка(да и вообще ни откуда). Возможнве проблемы:
1. Нет никакой гарантии производителя. Когда продают, лечат, что на ткань гарантия 5 лет, на фурнитуру - тоже несколько лет,на клеевые швы - ПОЖИЗНЕННАЯ. Когда через год придёшь с жалобой на травящие повсеместно швы - говорят , что сам виноват, перегрел, перекачал и т.п. Причём на аргумент, почему в отдельном отсеке один шов травит, а другие - нет, не реагируют. В отдел защиты прав обращаться бессмысленно. т.к. чеков и т.п. никто не даёт.
2. Постановка на учёт в ГИМСе весьма геморна и дорога. Нужен проект лодки, сертификаты на материал, чеки и прочие документы на его приобретение.
3. Как правило, самоклейные лодки сделаны "на глаз", по размерам и подобию фирменных. Исполнение сильно хромает, да и конструкции не совсем удачны. А исполнение пайолов - вообще никакое, ни бакелитовой фанеры, ни специальной формы стрингеров, ни транцевой доски нормальной, по принципу " продать, а там - как хотят".
В общем, моторная надувная лодка с рынка - это деньги на ветер. Её ещё и не продашь потом никому и ни за сколько.
Мелкие 1,5 местные кондомы ещё можно брать, но тоже смотреть нужно, бывает , что и вафля.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2007, 11:15:19 от dima35 »

DirektorKatka

  • Гость
Re: Надувные гребные лодки
« Ответ #17 : 22 Январь 2007, 12:52:29 »
Спс теперь сомнений нет буду брать заводскую под матор.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2007, 12:53:20 от DirektorKatka »

Оффлайн PhotoGraph

  • Регистрация: 2007-04-13
  • Сообщений: 378
  • г. Сызрань однако
    • Просмотр профиля
Re: Надувные гребные лодки
« Ответ #18 : 13 Апрель 2007, 14:54:51 »
Хочу приобрести лодку из "Тыщевки", на рынке (птичка), подскажите цену на нее, а то я из Сызрани. И вообще они бывают 1 или 1,5 местные? И вес если знаете. Планирую ехать через неделю.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2007, 14:55:32 от SeRj »

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Надувные гребные лодки
« Ответ #19 : 13 Апрель 2007, 16:07:46 »
SeRj
Лодки из ткани 1000 на Птичке есть... Разных конфигураций - 1, 1,5 и 2... Под весла с уключинами и без... В этом году цену не узнавал... В прошлом году осенью полуторка под весла с уключинами стоила 3800... Ну плюс-минус сколько-то... Как сторгуешься... :)
Обращай внимание на ширину ленты, которой они заклеивают швы - чем "ширше", тем лучше... И количество швов в одном надуваемом отсеке - тоже желательно по минимуму...
Вес не помню точно... Да он и в одной конфигуции зависит еще и от дна лодки - у одних оно тоже из тыщевки, у других - потолще... Ну и от размера (толщины) колбас - тоже...
Приезжай, смотри, взвешивай, выбирай.. :)
Ну.... За рыбалку !!!

Painkiller

  • Гость
Re: Надувные гребные лодки
« Ответ #20 : 23 Апрель 2007, 17:01:12 »
Приветствую участников форума!
очень хочется лодку (о стационарной пока даже и не мечтаю) 2-х местную. Что касается рыбалки, то я новичок, а заразился я этой темой когда несколько лет назад, еще учась  в школе, сезона 2 -3 жил на Зелененьком.

Главное требование к лодке -  чтобы в девятку поместилась и устойчивость.
Из снастей мне больше всего импонирует спининг. Водоемы - скорее всего это будут озера и Сок (дача в р-не с. Семейкино). Вот у меня сразу вопрос - можно ли ловить на спининг на резинке. Какое д. быть дно - я , полагаю, жестким... а есть ли такие лодки и сколько такое удовольствие будет стоить? Брать скорее всего буду с рук , т.к. с деньгами сейчас небольшой облом.  мотор не нужен, т.к. это будет дорого.

Оффлайн Юрист63

  • Регистрация: 2005-03-11
  • Сообщений: 1628
  • На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
Re: Надувные гребные лодки
« Ответ #21 : 23 Апрель 2007, 17:09:15 »
Устойчивость... В смысле чтобы на ногах в лодке стоять можно было???
ХЫНЧ.... only

Painkiller

  • Гость
Re: Надувные гребные лодки
« Ответ #22 : 23 Апрель 2007, 17:23:34 »
Цитировать
Устойчивость... В смысле чтобы на ногах в лодке стоять можно было???

ну вообщем хотелось бы. или так на резинках не получится? да и еще такой момент. крючки, воблеры, блесны - как то придется от них оберегать лодку?  

Оффлайн Юрист63

  • Регистрация: 2005-03-11
  • Сообщений: 1628
  • На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
Re: Надувные гребные лодки
« Ответ #23 : 23 Апрель 2007, 19:09:55 »
Чтобы стоять в лодке надо брать ПВХ с жестким полом (надувным, алюминиевым или фанерным), но лодка довольно тяжелая и без мотора не вижу смысла ее покупать. На спининг абсолютно нормально можно рыбачить с обычной надувной лодки сидя, длинный заброс не нужен, так как можно везде подплыть. В сложенном состоянии занимает минимум места и по сравнению с ПВХ почти ничего не весит.
С крючками действительно надо быть осторожнее, особенно при принятии рыбы в лодку, часто бывает, особенно при ловле на воблеры.
ХЫНЧ.... only

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: Надувные гребные лодки
« Ответ #24 : 23 Апрель 2007, 19:40:10 »
Я видел у одного дедка , старая резиновая лодка НО с фанерным дном, я спросил - зачем? Он говорит у него спина больная, а с берега рыбачить не любит, вот он приладил стул со спинкой к своему " дну" и таким образом рыбачит. Стоять конечно опасно на такой лодочке, но сидеть думаю удобно.....
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн soroka

  • Регистрация: 2006-07-30
  • Сообщений: 836
  • это фотожаба
    • Просмотр профиля
Re: Надувные гребные лодки
« Ответ #25 : 23 Апрель 2007, 22:27:36 »
А я видел как браки в колбасы набивают пластиковые бутылки и у них получаецца непотопляйка........
дайте мне исходники и я переверну весь мир....

ViktorS

  • Гость
Re: Надувные гребные лодки
« Ответ #26 : 24 Апрель 2007, 07:57:34 »
Доступ в интернет есть? Советую сначала внимательно изучить тему, так как не всегда собственные предположения соответствуют практике (да и теории).
Для начала можно почитать на velhod.ru, fihing.ru(форум), vlasenko.ru(курилка,лодки моторы).
Почему лодка+мотор? Потому, что самая удобная лодка для рыбалки спинингом - ПВХ с жестким дном (точнее пайолами).
Наличие транца практически не мешает ходить на этой лодке и на веслах, зато можно свободно стоять в полный рост, что тебе не позволит ни одна резинка.
Мой опыт состоял в следующем: покупка ПВХ Бриг длиной 3 метра с прицелом на дальнейшую покупку мотора. Незабываемый 1998 год 11 августа. Что произошло через неделю - не надо напоминать. Покупка мотора отложилась на 2 года.
Рыбачить с лодки начал через 3 дня, ходил на веслах. И так 2 года. Для одного - идеальный вариант. Бриг не из разряда самых легких, но его я могу в полностью собранном виде один перенести на плече до 100 метров (дальше не приходилось).  Собственно говоря размер лодки выбирался в первую очередь исходя из характеристик ее носимости и укладываемости в багажник 2109. На первых испытаниях я и сын 60кг пытались опрокинуть лодку встав на пайол вплотную к одному борту - не помогло даже раскачивание лодки.
Установка мотора показала, что надо было покупать хотя-бы 330.
После нескольких рыбалок с друзьями почти подтвердилась главная мысль всех форумов "гандольеров": правильная длина лодки - 360.
У друга лодка 390 - замечательно можно рыбачить даже втроем. Но! Классическая фраза - "мужики! лучше еще трое - пойдем лодку на берег вынесем!..."
Что можно с ПВХ?
Рубачили с моего 3-метрового Брига ВТРОЕМ! так сильно всем хотелось, никого не хотел обижать. Рыбачили спинингами! Да было несколько зацепов блесной за куртки и один за голову - до приобретения неоходимого в этой экстремальной ситуации опыта и согласованности действий.
Рыбу ловили и в нормальном количестве. После такой подготовки рыбалка на этой лодке вдвоем на спин - не вопрос.
За восемь сезонов рыбалки два раза заклеивал порезы - оба раза после протаскивания лодки через густые камыши - судя по всему один раз от разбитого стекла, другой - от проволоки или консервной банки. в обоих случаях порезы были некритичны, какого-либо ущерба для лодки от блесен, воблеров и т.п. не замечено, хотя удары блесной по баллону обычное дело.
Вот пока пожалуй и все.

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Надувные гребные лодки
« Ответ #27 : 24 Апрель 2007, 07:58:07 »
Painkiller
Если хочется "устойчивую двухместку" - бери резинку из ткани 1000 с уключинами, под нормальные весла. В ней две фанерные скамейки - сидишь, как на стуле... Спиннинг бросать - без проблем... Сходи на Птичку - посмотри на них "живьем"... Может и подберешь себе... :)
Ну.... За рыбалку !!!

Painkiller

  • Гость
Re: Надувные гребные лодки
« Ответ #28 : 24 Апрель 2007, 11:14:46 »
Спасибо за советы. ПВХ - это вещь, но стоит дорого. Наверное, действительно надо наведаться на птичку. тем более она у меня под боком. а что такое уключины?  и как понять нормальные весла? а какие бывают еще?

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Надувные гребные лодки
« Ответ #29 : 24 Апрель 2007, 13:36:31 »
PainKiller
Обычные лодки-резинки бывают принципиально двух типов... Первый - под весла-лопаточки... Это весла, представляющие из себя "лопасть с небольшим черенком"... Видал небось - сидит мужик в такой лодке, вернее почти лежит и гребет такими "лопатками"...  Оно конечно поудобней, чем если бы у тебя совсем не было весел, и греб бы ты, родимый, руками... Поскольку сидишь ты на дне лодки... Ну на крайний случай - на надувной подушке... Никаких лавочек конструкция такой лодки не предполагает... А если и предполагает - то уключин все равно нет (см. вариант 2).. :)
Если кто-то считает, что для него этот способ подходит - покупает такую лодку, с "гладкими" колбасами - и вперед... А уж "скольки она местная" должна быть - решает сам.
Я лично считаю, она очень удобна в том случае, если не предполагается плавать на большие расстояния. И если рыбачить на на хищника в отвес - на балду, стукалку, и т.п. Тогда одной рукой управляешь удилищем, а другой подгребаешь и удерживаешь лодку на нужном "курсе"...
Вариант 2
В нем к лодке прилагаются стационарные сиденья-лавочки, соотвественно есть место их крепления... И нормальные весла.  Длина весла - примерно 130-150 см... Ты деревянную лодку с веслами представляешь ? Плоскодонку ? Или спортивную ? Вот и в этой есть специальное крепление для весел - уключины.  Просто два кольца для продевания , резиновых, естественно и приклееных к колбасам... Техника "плавания" - как на обычной лодке...
У меня, кстати, такая...

Короче - идешь на Птичку... Там лодок всяких  - море... Ходи, смотри, спрашивай, вникай, в руках подержи, прикинь вес... Даже посидеть в ней можешь... Серьезно.... Прикинешь - а как на воде будет, как со спином развернешься, ну и т.п. Не бойся продавцов спрашивать про то, что тебя интересует... Так опыт и наберешь...
 
Учти - в выборе лодки еще нюнсы есть - материал, диаметр колбас, качество склейки швов, количество секций, конструкция клапанов, материал дна и его толщина, ширина шовной ленты, собственно конструкция лодки, вес... Не запугиваю - просто учитвый эти особенности...
Как при выборе, к примеру, конкретного сотового телефона из множества существуюших моделей ...  ;D

Удачи тебе в приобретении первого плавсредства...  :)
Ну.... За рыбалку !!!

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal