Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Нештатная ситуация на воде.  (Прочитано 31347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВОЛЖАНИН.

  • Модератор
  • Регистрация: 2008-12-25
  • Сообщений: 2271
    • Просмотр профиля
Нештатная ситуация на воде.
« : 22 Июль 2013, 12:15:39 »
Насколько я помню, судно пересекающее судовой ход обязано пропустить суда, движущиеся по судовому ходу... Если капитан Амура этого не сделал и пытался проскочить - банальное разгильдяйство. Людей жаль.  :(


Перевезти груз - это к нам http://dialogistika.ru

За это сообщение сказали спасибо:

Исаев

Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2503
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #1 : 22 Июль 2013, 12:26:15 »
Танкеру типа Волгонефть в гружённом состоянии , после реверса двигателей на задний ход нужно около 1 км до полной остановке -это по воде без течения , если танкер в балласте , то чуть поменьше . Начало поворота танкера , после перекладке руля на 35 градусов в лево-право , тоже происходит не моментально . Также существует судовой ход , который ограждён буями правых и левых кромок судового хода или судовой ход проходит по створам .
Так что тут  много неизвестный , в которых предстоит разбираться следователям .
А так вода это не шутки и по статистике судового мореплавания за год на воде погибает 100000 человек в мире , но лишь 5-7 % являются работниками флота . При падение человеке с борта судна на полном ходу или человек приблизился с борта судна на 3-5 метров , только чудом может не попасть под винты .
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

За это сообщение сказали спасибо:


savva

  • Гость
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #2 : 22 Июль 2013, 13:37:06 »
Ну нахрена лезть к большим кораблям! Места немеряно вокруг! И вообще у многих привычка бортами расходится. Привыкли на дорогах в сантиметрах. Здесь вода, и свои законы физики. Чем дальше расходится с любыми плавсредствами, тем спокойнее. Есть хоть малейшие сомнения в адекватности поведения судоводителя, траектория движения с которым пересекается либо проходит близко, обойди стороной! Едешь груженым, неуверен в своей технике, вообще все встречные и поперечные траектории обходи!
ЗЫ: И еще: совет из опыта. У кого график работы позволяет выезжать на Волгу в будни, ну не выходите вы в выходные! Ведь столпотворение! Броуновское движение! Все берега засижены. Толпы бухих и бестолковых на всем чем можно! Уважения друг к другу 0! Кстати, беспорядочное волнение от десятков разнокалиберных судов, двигающихся разными курсами, опаснее среднего шторма!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн AAAleKsei

  • Регистрация: 2012-06-26
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #3 : 22 Июль 2013, 13:49:41 »
Бухих и бестолковых на самом деле хватает. А сколько таких среди нашей "золотой молодежи",у которых забрало падает и летают не взирая ни на какие правила.Они не обращают внимания ни на рыбака на резинке-полуторке, ни на малолитражные пвх-ки в которых очень часто находятся дети и женщины.

Оффлайн ЯтожеХачу

  • Регистрация: 2013-05-20
  • Сообщений: 46
  • баня с мерком 125
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #4 : 22 Июль 2013, 14:22:41 »
Бухих и бестолковых на самом деле хватает. А сколько таких среди нашей "золотой молодежи",у которых забрало падает и летают не взирая ни на какие правила.Они не обращают внимания ни на рыбака на резинке-полуторке, ни на малолитражные пвх-ки в которых очень часто находятся дети и женщины.

+1

полностью согласен с вышесказанным, сколько раз такое было: идеш по самарке, слева+справа по лодке и какой нить урод летит посередине, а ты на своей пвхашке хоть на берег лезь.

по поводу проишествия напротив кривуши, я так понимаю (согласно описания в инете) амур стоял на судовом, а танкер пер, ну и наехал, тока мне не понятно, че танкерист не видел, что там стоит амур? ИМХО отвернуть всегда есть возможность, если ты не мудак пьяный.
Иди вперед, коль ты силен, как я; иди назад, коль ты, как я, умен.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2503
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #5 : 22 Июль 2013, 14:29:20 »
ЯтожеХачу
Цитировать
а танкер пер, ну и наехал, тока мне не понятно, че танкерист не видел, что там стоит амур?

Если происшествие было примерно в 18-00 , то это вахта 2 штурмана
Если это танкер типа Волгонефть , то это Вам не лодку остановить , длина 132 метра , ширина 16,8 метра .
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

Оффлайн Леонид

  • Регистрация: 2010-03-25
  • Сообщений: 172
  • В чем сила, брат? Сила - в правде.
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #6 : 22 Июль 2013, 14:42:11 »
Здесь полностью вина лежит на водители судна АМУР, с судового пути мог отплыть на веслах - это раз, во-вторых женщина допустила грубейшиую ошибку на воде, не одевшая спас. жилет на себя и на ребенка, думая, что их спасет корочка от протокола об админ. правонарушении, если остановят ГИМС-ы. но законы природы и механики никто не отменял и им (законам)  по барабану, хоть ты президент, но ты обязан, ради своей  безопасности и блихких,должна одевать жилет в лодке, пристегиваться ремнями безопасности в машине и т.д.. Я считаю, что люди у власти, должны быть ответственее вдвойне и быть примером для детей как "Дядя степа", но я с детства таких милиционеров не встречал к сожелению.

    Лично, выплывая с детьми на воду я одеваю жилеты на всю семью и к судовым путям не приближаюсь. Если нужно доплыть на лодке до противополжного берега, то по сторонам осматриваюсь, чтобы не виднелись суда.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2013, 14:45:54 от Леонид »

За это сообщение сказали спасибо:

Исаев

Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2503
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #7 : 22 Июль 2013, 14:46:22 »
А ещё не известно был танкер Волгонефть 165 гружён или нет , а вот если он был гружён сырой нефтью  ??? ??? ???
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

i-d-l

  • Гость
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #8 : 22 Июль 2013, 14:58:51 »
    Лично, выплывая с детьми на воду я одеваю жилеты на всю семью и к судовым путям не приближаюсь. Если нужно доплыть на лодке до противополжного берега, то по сторонам осматриваюсь, чтобы не виднелись суда.

всё верно, так в правилах и прописано! водитель (водители подобные этому описанному в ЧП) - убийца/убийцы  :% :-X
« Последнее редактирование: 22 Июль 2013, 15:02:01 от Исаев »

Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #9 : 22 Июль 2013, 15:04:07 »
по поводу проишествия напротив кривуши, я так понимаю (согласно описания в инете) амур стоял на судовом, а танкер пер, ну и наехал, тока мне не понятно, че танкерист не видел, что там стоит амур? ИМХО отвернуть всегда есть возможность, если ты не мудак пьяный.
У танкера метров 100-200 "мёртвая зона" по видимости, в зависимости от загрузки,
Как ни крути - виновник - капитан Амура.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2013, 14:56:14 от NikM »
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

Оффлайн BLACK SHARK

  • Регистрация: 2012-02-22
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн karden

  • Регистрация: 2010-01-21
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #11 : 22 Июль 2013, 16:26:32 »
Вина капитана танкера также на лицо. После столкновения людей затянуло под винты, следовательно он не не следил должным образом за курсом и даже после столкновения не заглушил двигатели. Сделай он это - жертв возможно не было бы. Водитель Амура полный дебилоид  - насажать полный катер народу в т.ч. детей и хер...чить поперек курса танкера! Жалко ни в чем не виноватого малыша.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2503
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #12 : 22 Июль 2013, 17:54:14 »
karden
Цитировать
Вина капитана танкера также на лицо. После столкновения людей затянуло под винты, следовательно он не не следил должным образом за курсом и даже после столкновения не заглушил двигатели.

Странно , почему не посмотрев посты выше об габаритных характеристиках танкера и об его курсовых качествах и об реверсе форумчане выносят свой вердикт об виновности . Есть судовой ход и есть правила судоходства .
Когда я учился в училище , так наш мастер , когда-то в прошлом был старшим помощником капитана на толкаче типа ОТ ( Озёрный толкач ), так вот его под суд отдали за то что он был приглашён в рубку рано утром на вахту 2 штурмана ( вахта с 04-08 и с 16-20 ) , так как был глухой туман и диспетчером водного участка было принять решение в приказном порядке движение судов по радио-локационной станции ( РЛС ) , но команды на остановку не было .
Старпом отправил на бак ( носовая часть судна ) матроса ( вперёдсмотрящего ) , РЛС стало отбивать неизвестную точку на судовом ходу , но определить -бревно это или лодка невозможно , когда впередсмотрящий матрос доложил по рации с бака , что это лодка , то был  совершён реверс гл. двигателей и было обращение к уснувшему в алкогольном опьянение ( заключение мед экспертизы )рыбаку по громкой связи с бака , но остановить ОТ с составом из двух нефтеналивных барж было невозможно .
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

Оффлайн Шурави

  • Регистрация: 2008-01-19
  • Сообщений: 2477
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #13 : 22 Июль 2013, 18:05:23 »
Вина капитана танкера также на лицо.

Виноват однозначно тот, кто рулил амуром. Одни и те же лица. Сначала переходят дорогу в не положенном месте задрав нос к верху, потом пересекают судовой ход так же. Результат закономерен.
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву  (Кутузов)
Йух,положенный на мнение окружающих,ведет к счастью и спокойствию!

За это сообщение сказали спасибо:

Jakeey, Моряк, Алексей N., PILOT, Flamm, Дмитрий К, Sharki, НикМ, CoolER

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #14 : 22 Июль 2013, 18:09:19 »
Ну дык все же думают,что правила писаны для дураков,а не для них. Что на воде,что на дороге. За что боролись...
А то,что мотор заглох на судовом ходу-бред. Жить захочешь-за весла с такой силой схватишься,что Ямаха позавидует...
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm, Косицын Дмитрий(АК74)

Оффлайн Алексей N.

  • Регистрация: 2012-05-11
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #15 : 22 Июль 2013, 18:10:07 »
Могу сказать одно, весь день в Воскресенье провалялся на против Винновки и танкеры шли просто один за одним. Пустые в верх.
Наблюдал как расходились в ухвостье Винновского танкер с немалым "кроссовком". Против ТАНКА не попрешь >:(
Столкновение на судовом с танкером - однозначно вина "маломерщика" и по законам и жизненно.
 

За это сообщение сказали спасибо:


savva

  • Гость
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #16 : 22 Июль 2013, 19:11:07 »
Раньше, при молчаливом СССР, подобные трагедии случались еще чаще. В этом же квадрате, выше Н-пляжа, регулярно не возвращались с ночных строжков резинщики, никто об этом никуда не сообщал, ниже места происшествия, в акватории Шелехметской пристани, старожилы помнят сколько стояло строжатников тоже. Реально, на моторке слалом был, что о судах говорить-гудели на Сенном слышно было!
Психология какая то, мягко говоря, ясельная... рулевой, мол, высоко сидит-грех брать на себя не захочет-обойдет, куда денется! На авось жизни размениваем!

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #17 : 22 Июль 2013, 19:46:11 »
Это чудо, что происшествий на воде так мало. Волга практически бесконтрольна.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:

Djin, BeZenchuk

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #18 : 22 Июль 2013, 20:08:12 »
неужели так сильно засасывает "предметы" под винт танкера!?
Если предположить что лист с дерева уронить рядом с бортом лодки то его вовсе не обязательно засосет под винт!
Это к вопросу о моделировании ситуации

savva

  • Гость
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #19 : 22 Июль 2013, 21:52:06 »
2 Борода
Отсутствие у тебя информации-не есть чья-либо фантазия. Ты привел пару случаев, думаю, это не все моменты, о которых ты способен вспомнить. И это только ты. Почти каждый волжанин может вспомнить подобное.
Я, в силу постоянного проживания за Волгой в определенные годы, могу на несколько страниц расписать, включая случаи с близкими и родственниками.
Про настоящее время, не могу не согласится с Петровичем, информация вседоступна, по каждому случаю мы узнаем из СМИ.
А лодок сейчас едва ли меньше, так что упаваем на "чудо", про которое говорит Петрович...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Дядя Вова

  • Регистрация: 2009-11-28
  • Сообщений: 936
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #20 : 22 Июль 2013, 22:03:56 »


А то,что мотор заглох на судовом ходу-бред. Жить захочешь-за весла с такой силой схватишься,что Ямаха позавидует...
Теперь картина становится более менее понятна. Перевернуть Амур волной от танкера что то нереально. Вероятней всего, испугавшись, приближающийся танкер, люди приняли решение покинуть лодку, что и стало причиной трагедии для женщины с ребенком, которая не смогла с ним отплыть на безопасное расстояние от танкера. Можно было среагировать и отгрести веслами, но  они в моторных лодках спрятаны в отсеки, а не установлены стационарно как на ПВХ. Конечно, виноват водитель Амура в том, что не надел на пассажиров спасательные жилеты.
  Что бы избежать подобных случаев (остановки посреди судоходного хода)   приобрел несколько оригинальных баков для того чтобы быстро переключится с одного на другой когда кончился бензин (как правило это происходит в самый не подходящий момент).  Атак  вообще лучше обходить при пересечении Волги любые суда с сзади, пусть по волнам, но спокойней. Но многим это не понятно.
Зол на весь мир? Покричи на глобус!

Я помню чудное мгновенье, когда один сожрал варенье...

За это сообщение сказали спасибо:

savva

savva

  • Гость
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #21 : 22 Июль 2013, 22:15:20 »
Вероятней всего, испугавшись, приближающийся танкер, люди приняли решение покинуть лодку, что и стало причиной трагедии для женщины с ребенком, которая не смогла с ним отплыть на безопасное расстояние от танкера.
Только к сожалению, паника не позволяет принимать решения...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Алексей N.

  • Регистрация: 2012-05-11
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #22 : 22 Июль 2013, 22:46:19 »
От случайностей никто не застрахован. Но если смоделировать ситуацию станет ясно, что для того чтобы на быстроходной лодке попасть под медленно идущую махину, нужно изначально совершить опасный маневр на сближение с ним. Смутно представляю, что заглохший на судовом у Кривуши Амур протаранил танкер находящийся (идущий) на безопасном расстоянии (середины Грязей примерно).
По поводу засасывает, не засасывает - говорят затягивает даже в жилетах. Доводилось пройти параллельными курсами рядом с танкером идущим на полных метрах в сорока, ближе как то не тянет. А завидев в Кривуше "крылатую мясорубку" Полесье идущую на тебя, инстинктивно щемишься к берегу.

 Людей жаль.
 Водиле вообще не позавидуешь.   

Оффлайн Дядя Вова

  • Регистрация: 2009-11-28
  • Сообщений: 936
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #23 : 22 Июль 2013, 22:49:40 »
Ну вот, удалили сообщение не успел дочитать, почему то мою цитату прикрепили к Олегу, ну да ладно, наверное так важное устройство сработало.  :D У вас в ПВХ бензобак между ног, а в лодках побольше он спрятан в заднем отсеке и не во всех лодках имеется выносной счетчик бензина. Вод выходить без запаса бензина – безумие, а дожигать бак до нуля  - это вполне нормально.
Зол на весь мир? Покричи на глобус!

Я помню чудное мгновенье, когда один сожрал варенье...

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #24 : 22 Июль 2013, 22:55:54 »
Ну вот, удалили сообщение не успел дочитать, почему то мою цитату прикрепили к Олегу, ну да ладно, наверное так важное устройство сработало.  :D У вас в ПВХ бензобак между ног, а в лодках побольше он спрятан в заднем отсеке и не во всех лодках имеется выносной счетчик бензина. Вод выходить без запаса бензина – безумие, а дожигать бак до нуля  - это вполне нормально.
Я сам удалил. До нуля выжигать в инжекторе-это очень плохо! А контролировать можно всегда. Если человек не готов на воде контролировать всё- тогда лучше рыбачить с фидером на берегу.
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:

savva

Оффлайн Шурави

  • Регистрация: 2008-01-19
  • Сообщений: 2477
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #25 : 23 Июль 2013, 00:44:04 »
Вод выходить без запаса бензина – безумие,

Безумие - вешать мотор мощнее, чем рекомендованный максимум. Норма - тогда и бензина хватать будет. Большей половине форума взлететь охота, что уж тут говорить.
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву  (Кутузов)
Йух,положенный на мнение окружающих,ведет к счастью и спокойствию!

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1549
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #26 : 23 Июль 2013, 09:15:54 »
всему виной раздолбайство на воде. прошлую субботу с товарищем начинали на воде-недалеко от коровьего. только встали, разложились, прикормили, сделали по 2-3 проводки-смотрим идет мимо нас по судовому ходу пвх с иномаркой, за румпелем парень лет 23-падает носом в нос-шибко пьяный-засыпает на ходу. прошел мимо нас и давай круги описывать напротив пропарки. и прется прямо под баржу, идущую полным ходом по руслу. как его пронесло=до сих пор удивляюсь. но волной его выкинуло из лодки и потащило течением вниз по основному руслу. течка там очень сильная. рядом стоял мужик на леща=так даже не дернулся. мы побросали все снасти, садки, дернули якорь и на полных парах к нему. а до него метров 500, уже тонет. подскочили, вытащили за шкворник, а он еле живой от водки и нахлебался. а до берега метров 300. сказал я ему все что на душе было-полегчало конкретно. второй раз парень в это утро родился. а он ровесник моему сыну да и сыну друга тоже. может так случиться , что и нашим кто-то поможет. но так пить на воде нельзя, да еще в лодке пива в банках. догнали лодку и высадили его на нижнем пляже, предварительно объяснив как он не прав.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #27 : 23 Июль 2013, 09:35:06 »
Одним веслом, стоя на носу, Амур легко можно увести от опасности, если только не плыть перед носом большегруза на совсем уж минимальном расстоянии.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

За это сообщение сказали спасибо:

Роман Островной, Бoрода

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #28 : 23 Июль 2013, 09:52:30 »
Одним веслом, стоя на носу, Амур легко можно увести от опасности, если только не плыть перед носом большегруза на совсем уж минимальном расстоянии.
Вот и я том же.
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

ostawnoy1

  • Гость
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #29 : 23 Июль 2013, 10:15:02 »
Да и на таких крупных судах ставят наверное докатки какие то. . .

Оффлайн huskyjerk (Valery)

  • Регистрация: 2012-02-05
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #30 : 23 Июль 2013, 10:58:50 »
Катер Амур. Высота борта на миделе 0,93. Масса без заправки 660 кг. Правда со стационарным двигателем, с подвесным легче будет. Надо весла иметь, ну, и мозги, то же не плохо бы. Из-за идиётов гибнут люди.
Что делать, Фауст? Таков вам положён предел...

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #31 : 23 Июль 2013, 11:05:53 »
А на аккумуляторе просто крутя стартером метров 10-20 продернуться не пришла такая мысль...... :(

savva

  • Гость
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #32 : 23 Июль 2013, 11:13:10 »
А на аккумуляторе просто крутя стартером метров 10-20 продернуться не пришла такая мысль...... :(
Ты не пробовал на амуре с 8-ю человеками? Не говоря о том, что в положение ручки вперед или назад, с целью защиты от дураков, на иномарках стартер не крутится.
И паника опять же...

Оффлайн Сергей/Самара

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 1012
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #33 : 23 Июль 2013, 11:17:25 »
ПЛМ не включит стартер при включенной передаче. Не путай с авто.

Оффлайн karden

  • Регистрация: 2010-01-21
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #34 : 23 Июль 2013, 11:25:53 »
Если нет весел т.к. катер большой надо докатку ставить. И в Амур 8 чел сажать зачем? Плюс шмурдяк. Бензин и время сэкономить наверняка хотели, чтобы 2 раза не кататься. Не понимают люди, что вода это даже не дорога, она ошибок не прощает. Если сломаешься из лодки за помощью не выйдешь, и если выпадешь за борт в безсознанке то уже не откачают.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2013, 11:41:51 от karden »

Оффлайн Андрей "ГАВАНЬ"

  • Регистрация: 2011-05-03
  • Сообщений: 1650
  • права на лодку www.vpas.ru
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #35 : 23 Июль 2013, 12:00:43 »
По роду деятельности постоянно общаюсь с будующими маломерными судоводителями. Приходят взрослые люди, но понимать всю глубину глибин опасности на воде, начинают только после того как им "разжёвываешь" вот такие случаи. Многие даже не задумываются об опасности, развлекуха сплошная в голове. Берег вроде рядом, Волга не море, только вот её переплыть, до того же берега, не каждый при хороших то условиях сможет, не говоря уже об экстремальных. Про жилеты отдельная песня. "В нём же жарко", "да он вот, рядом на сидушке висит" - практически 90% маломерников говорят и делают именно так, вот отсюда и печальные последствия при проишествиях на воде. К большому сожалению этот русский менталитет практически непобедим.
Не ждите чудес, чудите сами!

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #36 : 23 Июль 2013, 12:51:44 »
Так есть ли правдивая истина случившегося?
Заглох-не заглох?
Было столкновение - или не было?

каждый корреспондент по своему пишет- лишь бы написать в красках :-X

Оффлайн Шурави

  • Регистрация: 2008-01-19
  • Сообщений: 2477
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #37 : 23 Июль 2013, 13:42:11 »
Почему большинство говорит о вёслах, докатках, жилетах и прочих второстепенных вещах? Первостепенно - не лезть под нос судна, а объехать с кормы не судьба? Всё гениальное - просто!
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву  (Кутузов)
Йух,положенный на мнение окружающих,ведет к счастью и спокойствию!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ВОЛЖАНИН.

  • Модератор
  • Регистрация: 2008-12-25
  • Сообщений: 2271
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #38 : 23 Июль 2013, 13:47:07 »
Почему большинство говорит о вёслах, докатках, жилетах и прочих второстепенных вещах? Первостепенно - не лезть под нос судна, а объехать с кормы не судьба? Всё гениальное - просто!
Категорически согласен!!!


Перевезти груз - это к нам http://dialogistika.ru

ostawnoy1

  • Гость
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #39 : 23 Июль 2013, 13:57:49 »
С кормы и как можно дальше!

Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2503
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #40 : 23 Июль 2013, 15:12:28 »
В 1995 году я работал в Бельском речном пароходстве , так один раз осенью мы шли на СТ-552 ( сухогрузный теплоход ) грузоподъёмность 600 тонн , шли гружённые пшеницей в Уфы на Казань и примерно в 4 утра , при движение теплохода на полном ходу в рубку зашёл мужчина и сказал : Доброй ночи !
Елена Григорьевна ( Капитан ) чуть со стула не упала  :o
Выяснилось , что этот мужчина -рыбак , заснул в лодке , а его сорвало с якоря и он в последний момент услышал приближающийся шум воды из под носовой части теплохода , он не растерявшись отрезал верёвку якоря и развернул при помощи вёсел резиновую лодку вдоль движения судна и стал отталкиваться от корпуса судна веслом , увидев болты , которые были креплением привального бруса , который вырвало где-то при швартовки и он умудрился привязаться оставшейся верёвкой якоря за болты .
 Учесть что это происходило в низовьях реки Белой , где течение сильное + теплоход был гружёный , то мужчине повезло .
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

Оффлайн Светлана

  • Регистрация: 2013-07-23
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #41 : 23 Июль 2013, 15:21:48 »
Простите. А куда делся мой вопрос про необходимость (или наоборот) покидать лодку при угрозе столкновения? Я что-то из правил нарушила? Вопрос вроде бы в тему был. И мне хотелось бы услышать ответ от опытных форумчан.

Как правильно надо было поступить в данной ситуации?
« Последнее редактирование: 23 Июль 2013, 18:19:55 от Светлана »

За это сообщение сказали спасибо:

tikut

Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2503
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #42 : 23 Июль 2013, 15:46:36 »
Светлана
Цитировать
Как правильно надо было поступить в данной ситуации?
Как правильно было бы поступить в данной ситуации сложно сказать , т.к. есть много неизвестных .
Думаю , что катер до столкновения не нужно было покидать , т.к. его корпус всё равно является устойчивым к ударам , конечно не с танкером грузоподъёмностью 5000 тонн , но всё же ......
И возможно был шанс , что корпус катера при ударе откинуло бы , а потом опять прижало к борту танкера и тут вариант швартовки ,как я описал ваше  либо максимальное отталкивания от корпуса судна и по прохождению корпуса танкера , катер бы остался бы позади кормы .
Так делают рыбаки на резиновых лодках рядом со Шлиссельбургской  крепости при заходе судов с Ладожского озера в Неву , там лодок тьма.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2013, 16:49:48 от Моряк »
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

За это сообщение сказали спасибо:


Нео

  • Гость
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #43 : 23 Июль 2013, 15:51:00 »
Правильно было бы ребенка спасти, а потом  самим щемиться. Но к сожалению все наоборот получилось.
Согласен с Моряком, лучше просто пройти в доль борта. Сам бывал по глупости в такой ситуации на "деревяшке", стыдно было даже  рассказывать потом.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Светлана

  • Регистрация: 2013-07-23
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #44 : 23 Июль 2013, 15:53:23 »
Значит в конкретной ситуации главная ошибка была в том, что люди покинули лодку?

Нео

  • Гость
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #45 : 23 Июль 2013, 15:54:39 »
Я думаю да.
Более вероятно, что они просто проскользили бы вдоль борта и все. Хотя опять же, фактов мало.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Светлана

  • Регистрация: 2013-07-23
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #46 : 23 Июль 2013, 15:57:01 »
цитата: "Правильно было бы ребенка спасти, а потом  самим щемиться. Но к сожалению все наоборот получилось."
 
Так у них там ещё 2 ребёнка были. Они живы.

Кстати, про жилеты. Скорее всего они были. А то как бы дети выплыли?
« Последнее редактирование: 23 Июль 2013, 16:10:49 от Светлана »

Оффлайн Шурави

  • Регистрация: 2008-01-19
  • Сообщений: 2477
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #47 : 23 Июль 2013, 16:10:39 »
Рассмотрим варианты:

1. Амур пересекал судовой ход на безопасном расстоянии по курсу сухогруза и неожиданно встал. Так восемь рыл, даже гребя руками вдоль бортов, смогли бы проплыть пару десятков метров и уйти с курса.

2. Амур пересекал судовой ход на НЕ безопасном расстоянии по курсу сухогруза и неожиданно встал. Так он по инерции прошел бы эти же пару десятков метров. Если он по инерции как раз под сухогруз попадал, надо было рулем направлять Амур вдоль сухогруза.

3. Амур прилетел в лоб сухогрузу - без комментариев.

Как ни крути - капитан амура виновен.
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву  (Кутузов)
Йух,положенный на мнение окружающих,ведет к счастью и спокойствию!

Оффлайн Светлана

  • Регистрация: 2013-07-23
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #48 : 23 Июль 2013, 16:13:08 »
Восемь человек - это 5 взрослых + 3 маленьких детей.

Оффлайн Шурави

  • Регистрация: 2008-01-19
  • Сообщений: 2477
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #49 : 23 Июль 2013, 16:14:28 »
8 или 5 не меняет ситуацию. Двое бы справились.
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву  (Кутузов)
Йух,положенный на мнение окружающих,ведет к счастью и спокойствию!

Оффлайн runaway163

  • Регистрация: 2009-02-21
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #50 : 23 Июль 2013, 16:35:42 »
а еще такой вопрос - какие сигналы бедствия подавать ???
у кого что есть ???
во время чп явно много лодок прошло и все мимо ???

Оффлайн runaway163

  • Регистрация: 2009-02-21
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #51 : 23 Июль 2013, 16:47:24 »
мне кажется что пустив ракетницу скажут что балуются...

Оффлайн kolek063

  • Регистрация: 2010-12-26
  • Сообщений: 97
  • +7927 9ноль 9ноль 966
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #52 : 23 Июль 2013, 16:48:36 »
А что ракетницы правилами уже отменили?
С нашим то менталитетом, эти самые ракетницы (читай + феерверки, салюты и др. всякой лабуды), можно приобрести за любым углом, а по поводу пустить в небо - так еще пуще, по любому поводу. И гадай капитану, день рождения они отмечают или о помощи просят. ИМХО

Оффлайн huskyjerk (Valery)

  • Регистрация: 2012-02-05
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #53 : 23 Июль 2013, 16:53:20 »
Следующие сигналы, используемые или выставляемые вместе либо раздельно, указывают, что судно терпит бедствие и требует помощи:

пушечные выстрелы или другие создаваемые путем взрыва сигналы с промежутками около 1 мин.;
непрерывный звук любым аппаратом, предназначенным для подачи туманных сигналов;
ракеты или гранаты, выбрасывающие красные звезды, выпускаемые поодиночке через короткие промежутки времени;
сигнал, передаваемый по радиотелеграфа или по любой другой сигнальной системы, состоящие из сочетания звуков "... --- ..." ( SOS) по азбукой Морзе;
сигнал, передаваемый по радиотелефону, состоящий из высказанного громко слова "мейд" ( Mayday)
сигнал бедствия по Международному своду сигналов - NC;
сигнал, состоящий из квадратного флага с шаром, находящимся над ним или под ним или чем-нибудь похожим на шар;
пламя на судне (например, от смоляной или мазутной бочки, который горит и т. п.);
красный свет ракеты с парашютом или фальшфейер красного цвета;
дымовой сигнал - выпуск клубов дыма оранжевого цвета;
медленное и повторяется поднятия и опускания рук, вытянутых в стороны;
радиотелеграфный сигнал тревоги;
радиотелефонная сигнал тревоги;
сигналы, передаваемые аварийный радиобуй указания положения;
полотнище оранжевого цвета с черным квадратом или кругом, или другим соответствующим символом (для опознавания с воздуха);
цветное пятно на воде.
Я так понимаю, что из всех сигналов бедствия был выбран только: "Спасайся кто может!" У владельца Амура, кроме водки, ничего подходящего не было. Но она, в данной ситуации, не пригодилась.
Что делать, Фауст? Таков вам положён предел...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн dennikitin1

  • Регистрация: 2008-01-31
  • Сообщений: 651
  • Ден Великий
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #54 : 24 Июль 2013, 08:39:45 »
Недавно обкатывал новую лодку, вывез народ прогулятся в сторону Прибрежного,заправка возле Вертолетки не работала,и я канистрами заправил 35 литров в баке еще было литров 10 бенза,  на обратном пути не доезжая Голодного я встал на фарваторе!
что реально делать в лодке 6 чел все трезвые  все взрослые люди!
1 предложение было встать на якорь в надежде пока знакомые привезут топливо каробли обойдут нас  :o
2 момент пытался рулежкой по течению какб ы чтоб меня приблизило к Острову безпонтовое занятие но 50 метров я выиграл.... весел у меня на лодке нет  забыл сказать
3 момент пытались свистеть и кричать мимо пролетающим лодкам тчоб отбуксировали к берегу никто не подъехал узнать чего мы так орем :P,дрейфовали мы в итоге 30 минут точно,благо наш товарищ отдыхал напротив Ширяево и у него был бенз в баке для маленького мотора,не этих литрах я и добрался до базы...
ЧТО сказать- НАРОД водомотоорники если увидите что лодка дрейфует на ФАРВАТОРЕ и ЛЮДИ машут руками не поленитесь подойти ближе может им реально нужна ПОМОЩЬ!!!!!
В тот момент нас могла уберечь от опасности любое плав средство :(
единственное, что спасает от депрессняка- это рыбалка.

Оффлайн dennikitin1

  • Регистрация: 2008-01-31
  • Сообщений: 651
  • Ден Великий
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #55 : 24 Июль 2013, 08:41:27 »
Как капитан данного судна вся вина была на мне !!!!! впредь даже с полбаком буду ходить только когда есть в лодке резерв. либо сразу на заправку бак у меня 82 литра.....
единственное, что спасает от депрессняка- это рыбалка.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #56 : 24 Июль 2013, 09:05:34 »
Денис, не большое плавсредство можно убрать из опасной зоны, используя и перезабрасывая якоря (труд тяжел и длинный фал необходим) ;D.
Якорь можно и завозить (средний пловец в спас-жилете -с якорем на пузе- при спокойной воде легко заносит якорь за 50-70 метров) ;D Приятель на катере возил с собой маленькую надувнушку самоделку (на всякий пожарный) [smile=klass]

Взаимовыручка - это Хорошо [smile=klass]. Возможно не лишним будет иметь на форуме обновляемую карту с дислокацией и телефонами форумчан + к этому телефон, скажем "дежурного" на день, который в тепле рядом с компьютером может проще организовать помощь... :^{
« Последнее редактирование: 24 Июль 2013, 09:46:30 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн MARIMAN

  • Регистрация: 2009-01-23
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #57 : 24 Июль 2013, 09:13:16 »
А ГИМС у нас в стране накой? Это их прямая обязанность - помощь на воде.

Оффлайн Андрей "ГАВАНЬ"

  • Регистрация: 2011-05-03
  • Сообщений: 1650
  • права на лодку www.vpas.ru
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #58 : 24 Июль 2013, 09:23:44 »
для Mariman. А мозги капитану маломерного судна зачем? В его обязанностях убедится перед выходом в исправности судна и обеспечить безопасность окружающих и пассажиров при плавании. Касаемо ГИМСа,  на дороге ДПС, вам бензин часто привозит?
Не ждите чудес, чудите сами!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн dennikitin1

  • Регистрация: 2008-01-31
  • Сообщений: 651
  • Ден Великий
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #59 : 24 Июль 2013, 09:27:09 »
Мариман в Гимс даже мысли не было позвонить звонил всем товарищам кто мог быть на воде в этот момент! была мысль всех скинуть заборт и заставить толкать лодку в сторону голодного! Якорем наверное можно было что выиграть но якорь у меня весит 8 кг и глубина там 16 метров была плюс течение.....
единственное, что спасает от депрессняка- это рыбалка.

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #60 : 24 Июль 2013, 09:33:33 »
А ГИМС у нас в стране накой? Это их прямая обязанность - помощь на воде.
>:(
"Основными задачами ГИМС МЧС России являются:

осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации;

обеспечение в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах."

"ГИМС МЧС России осуществляет следующие основные функции:

... участвует в поиске и спасании людей на водных объектах;..."

Можете прочитать здесь: http://www.mchs.gov.ru/powers/Gosudarstvennaja_inspekcija_po_malomerni

Оффлайн MARIMAN

  • Регистрация: 2009-01-23
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #61 : 24 Июль 2013, 09:36:06 »
Любой экипаж ГИМС обязан оказать помощь на воде. Необязательно бензин везти, можно и взять на буксир. При звонке в МЧС вам обязаны помочь.

Оффлайн Андрей "ГАВАНЬ"

  • Регистрация: 2011-05-03
  • Сообщений: 1650
  • права на лодку www.vpas.ru
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #62 : 24 Июль 2013, 09:46:48 »
Как все любят перевалить ответственность с себя любимого, на чужие плечи. Капитан обязан! обеспечить всеми доступными способами, безопасность пассажиров!!! Т.е. у капитана должна быть голова, а не другая часть телы, на шее. Сам не часто, но хожу под мотором и на судах к которым вёсла буржуи не ставят. Попадал пару раз в ситацию, когда бензин кончался. Но не чувствовать лодку нельзя и за расходом следить нужно. Чуешь бенза мало, иди ближе к берегу. Надо пересечь фарватер, убедись что бенза на это хватит, или пересеки в наиболее узком месте. ГИМС должен помогать в экстренных ситуациях, за них не рву одно место, сам не слишком с ними дружу. 
« Последнее редактирование: 24 Июль 2013, 10:04:09 от Андрей "ГАВАНЬ" »
Не ждите чудес, чудите сами!

За это сообщение сказали спасибо:

Косицын Дмитрий(АК74), Моряк

Оффлайн dennikitin1

  • Регистрация: 2008-01-31
  • Сообщений: 651
  • Ден Великий
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #63 : 24 Июль 2013, 09:53:30 »
Мариман, забей ты на этот гимс! лучше тел обменяться лишним на воде никогда не будет!
единственное, что спасает от депрессняка- это рыбалка.

Оффлайн MARIMAN

  • Регистрация: 2009-01-23
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #64 : 24 Июль 2013, 09:56:00 »
Так тема и называется ЧП. То есть непредвиденный случай. МЧС для этого и создано. Конечно нельзя перекладывать с капитана ответственность за безопасность плавания, но , к сожалению, в реальной жизни может всякое случиться. Для этого во всём мире и создаются службы спасения, в обязанность которых входит помогать. 

Оффлайн Сергей/Самара

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 1012
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #65 : 24 Июль 2013, 11:25:17 »
У меня в лодке лежит 3( три весла). Двумя штатными не пользовался никогда, а вот третье- обрезанное  по длине так, чтобы удобно было по-индейски грести, сидя на носу, пользую частенько. Рекомендую дооснастить аналогичным тем, у кого не предусмотрены штатные весла. До дома не довезет, но сманеврировать всегда можно с его помощью.
И кстати, на Волге , среди лодочников, сигналом бедствия всегда считалось поднятое весло. Хотя бы для этой цели положите, а то про ракеты все верно написали...
« Последнее редактирование: 24 Июль 2013, 11:42:13 от Сергей/Самара »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн dennikitin1

  • Регистрация: 2008-01-31
  • Сообщений: 651
  • Ден Великий
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #66 : 24 Июль 2013, 11:33:25 »
Спасибо за дельный совет,посмотрю что можно будет подобрать место для него как раз имеется в полу.
единственное, что спасает от депрессняка- это рыбалка.

Оффлайн valentin.121

  • Регистрация: 2010-01-24
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #67 : 24 Июль 2013, 11:35:18 »
а у меня 1,5 бенза в заначке, всегда. один раз за 3 года пригодилось, пришлось воспользоваться, чтоб до причала с Башмака дойти.

Оффлайн Сергей/Самара

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 1012
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #68 : 24 Июль 2013, 11:41:36 »
НЗ бензина НЕ в баке конечно тоже всегда есть, у меня канистра 5 литров. И масла литруха( мотор 2-х тактный) обязательно.

savva

  • Гость
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #69 : 24 Июль 2013, 12:20:41 »
На воде нельзя не расчитывать запас топлива. Это не дорога. Хотя и на авто лучше считать остаток в 10 л сухим баком, ведь это не сложно.
Если в лодке стационарный бак, просчитывайте маршрут заранее, плюс всегда НЗ 10 л в канистре, можно вообще про нее забыть.
Если пользуетесь штатным баком, заведите еще один (удобно соединить два бака УАЗ-вским тройником). Во-первых запас топлива, во-вторых возможные неисправности или выход из строя основного не страшны, ну и главное-очень удобно учитывать расход. На одном можно смело ехать почти до суха, ну а уж раз кончился, поворачивать обратно. Точно не ошибетесь. Типа точка невозврата...

За это сообщение сказали спасибо:

Нео

Оффлайн skif.48

  • Регистрация: 2009-08-14
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #70 : 24 Июль 2013, 12:25:02 »
  dennikitin1 писал: " Встал на фарватере".
 А зачем двигаться по фарватеру? Везде стоят буи, судовой ход обозначен, и до ГЭСа можно двигаться безопасно и не обязательно по фарватеру. Напротив о."Голодный" часто ГИМС штрафует судачников, которые курсируют по судовому ходу.

За это сообщение сказали спасибо:

savva

Оффлайн ВВВ

  • Регистрация: 2011-11-20
  • Сообщений: 46
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #71 : 24 Июль 2013, 12:29:09 »
Цитировать
заправка возле Вертолетки не работала
Около Южного тоже не работала ?

Оффлайн Андрей "ГАВАНЬ"

  • Регистрация: 2011-05-03
  • Сообщений: 1650
  • права на лодку www.vpas.ru
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #72 : 24 Июль 2013, 12:36:44 »
Вообще поражает поведение маломерников при пересечении судового хода. В правилах четко написано, что пересекать его, нужно по кратчайшему маршруту под углом близком к 90 градусов. В частности Волга, напротив Гранного. По судовому ходу шпарит наверное каждая 4-5 лодка. Про пересечение судового хода вообще молчу, с берега до берега пересекают под углами наверное до 25 градусов, не говорю уже о пересечении от о. Поджабный в Кривушу. Как раз данный случай и только сейчас по телеку сказали что "Амур" как и почти все пересекал судовой ход под углом далёким от перпендикулярного.
Не ждите чудес, чудите сами!

Оффлайн Юрист63

  • Регистрация: 2005-03-11
  • Сообщений: 1628
  • На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #73 : 24 Июль 2013, 14:01:03 »
Для меня странно что рассматривают версию волны от танкера, никогда я не видел, чтобы танкер мог создать маломальскую волну да еще такую, чтобы амур потопить. От того же амура в полуглисе волна гораздо больше будет не говоря про катера больших размеров.
ХЫНЧ.... only

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ENOT

  • Регистрация: 2012-04-19
  • Сообщений: 270
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #74 : 26 Июль 2013, 10:27:37 »
В те выходные наблюдал лично, на ПВХ лодке размером не более 4-х метров шли толи девять, толи десять взрослых человек почти по судовому ходу. Я сильно сомневаюсь что жилеты были в лодке

Онлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #75 : 27 Июль 2013, 21:48:56 »
  Сегодня отдыхал на пляже Н-ска, жаль бинокля нет, по судовому  ходу моторка с двумя челами по течению движется, сзади теплоход, на перерез моторки ГИМСы на всех парах, с включенной иллюминацией, те двое от них в сторону протоки острова рванули, минут 15 в догонялки играли, по всей видимости догнали, у берега остановились. 

Наверное  новости не читают.

« Последнее редактирование: 29 Июль 2013, 08:45:28 от Aleks 397 »
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн Матросик

  • Регистрация: 2011-06-06
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #76 : 23 Август 2013, 19:35:46 »
Уважаемые, рыбаки. У коллеги угнали катер. Вот его текст из социальной сети.

"В ночь с 19 на 20 августа от базы отдыха "Лазурная" у нас угнали катер. Модель silver eagle star cabin 2006 г.в., бортовой номер Р0068КЭ, двигатель suzuki 140 л.с. 4х тактный. На крыше установлены 2 фонаря, 4 стакана для спиннингов и хромированный гудок. По бортам катера свисают 4 кранца.
Буду признателен любой информации о месте нахождения катера. Огромная просьба максимально распространить информацию!!!
Если обладаете какой-либо информацией, просьба звонить по телефонам 89171015768 Влад, 89270068168 Игорь или 02.
Заранее благодарен.
И чуть не забыл, премию обещаю хорошую..."

Может встречали катер на просторах нашей реки. Также есть вероятность, что его угнали в сторону Саратова.




Оффлайн SPim63

  • Регистрация: 2009-07-12
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #77 : 23 Август 2013, 20:56:36 »
Очень похожее судно видел вчера под южным мостом проходило вниз. В Самаре наверняка не одно, но все же.  По времени в 14:30

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Матросик

  • Регистрация: 2011-06-06
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #78 : 24 Август 2013, 13:20:10 »
 SPim63, спасибо за информацию.

Оффлайн GreeN FisheR

  • Регистрация: 2009-07-26
  • Сообщений: 657
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #79 : 24 Август 2013, 13:50:27 »
Не хочу ошибаться, но вчера видел похожее судно в сумерках, проплывающее мимо пляжа в Малой Царевщине...
Fishing,Girls,FcKs

За это сообщение сказали спасибо:


savva

  • Гость
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #80 : 24 Август 2013, 21:30:44 »
Не стоит прислушиваться ко всем видевшим такое судно. Это один из самых распространенных комплектов на Волге.
ЗЫ: с тем же успехом можно искать Прогресс 4 с Я 40, и прислушиваться ко всем кто видел такой комплект за прошедшие 72 часа.
По теме: вряд ли данная лодка с мотором, до сих пор на воде...

За это сообщение сказали спасибо:

Jakeey, ПАРТИZАН, Матросик, шюрик, Михась

Оффлайн ЯтожеХачу

  • Регистрация: 2013-05-20
  • Сообщений: 46
  • баня с мерком 125
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #81 : 25 Август 2013, 08:43:14 »
Не стоит прислушиваться ко всем видевшим такое судно. Это один из самых распространенных комплектов на Волге.
ЗЫ: с тем же успехом можно искать Прогресс 4 с Я 40, и прислушиваться ко всем кто видел такой комплект за прошедшие 72 часа.
По теме: вряд ли данная лодка с мотором, до сих пор на воде...
я тоже так думаю.
не далее как в прошлую пятницу в районе прорана был произведен эксперемент из 10 лодок 5 были иглы.
то что воровать стали эт плохо. я разговаривал со своим страховщиком еще когда покупал свою лодку он сказал не страхуем(
и сигнализацию не поставить, остается тока ставить гпс маяк  (GSM и GPS система охраны StarLine-цена в районе 5к руб),а то и два (в мотор и в лодку), потому что думаю по частям будут реализовывать.
Иди вперед, коль ты силен, как я; иди назад, коль ты, как я, умен.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн CAHEK

  • Регистрация: 2007-09-25
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #82 : 26 Август 2013, 12:13:50 »
ГИМС работает.
Этой весной шлялся вдоль Кривуши, смотрю - гимсы на буксире катер тянут. Ну мало ли, бывает...
На следующий день на глаза попалась статья в КП "ГИМС спас сломаный катер".
Пусть зарплату отрабатывают.

Оффлайн Андрей "ГАВАНЬ"

  • Регистрация: 2011-05-03
  • Сообщений: 1650
  • права на лодку www.vpas.ru
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #83 : 26 Август 2013, 12:27:38 »
Кстате по поводу ГИМС. Про катер скомунизженный никто в ГИМС до субботы по крайней мере не заявлял. Инспектора когда им рассказал сделали круглые глаза, мол какого ... нам никто заяву не принёс?
Не ждите чудес, чудите сами!

Оффлайн Сергей_Самара

  • Регистрация: 2006-02-20
  • Сообщений: 1328
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #84 : 29 Март 2014, 10:10:08 »
Возможно не там разместил свой пост.
Неделю назад поехал на чкаловку, там где платный въезд на остров. Приехав был удивлен тем, что теперь вообще не подъехать к берегу реки для спуска лодки. Ежегодно там открывал свой водомоторный сезон. :-X

Оффлайн Д.В.А.

  • Регистрация: 2011-06-28
  • Сообщений: 1005
  • 89272ноль20586
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #85 : 29 Март 2014, 10:19:53 »
Возможно не там разместил свой пост.
Неделю назад поехал на чкаловку, там где платный въезд на остров. Приехав был удивлен тем, что теперь вообще не подъехать к берегу реки для спуска лодки. Ежегодно там открывал свой водомоторный сезон. :-X
А можно подробней: что мешает?
http://www.fishingfamily.ru

Оффлайн Джи-Ай

  • Регистрация: 2011-09-01
  • Сообщений: 408
  • +79277369553, gi_68@mail.ru Глеб
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #86 : 29 Март 2014, 10:34:59 »
А можно подробней: что мешает?
да там блок-пост. Метров за 100-150 от уреза воды стоят бетонные блоки, без возможности подъезда...
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу - учту…

Оффлайн Сергей_Самара

  • Регистрация: 2006-02-20
  • Сообщений: 1328
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #87 : 29 Март 2014, 10:57:17 »
Да именно так. Раньше не пускали только на остров. Теперь вообще не подъехать к воде.

Оффлайн Сергей_Самара

  • Регистрация: 2006-02-20
  • Сообщений: 1328
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #88 : 29 Март 2014, 10:58:34 »
Да именно так. Раньше не пускали только на остров. Теперь вообще не подъехать к воде.

написали то, что это собственность ЦСКБ Прогресс. :-X

Оффлайн Prihod

  • Регистрация: 2010-01-15
  • Сообщений: 266
  • 89879897393 Серега
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #89 : 28 Октябрь 2016, 21:45:51 »
Беда печаль ((ушла лодка под воду на лодочной станции Прокат, торчит один нос с полметра, кормой/мотором уперлась в дно,  до берега от ветки метров 30, мотор поднят. В воскресенье хочу попытаться вытащить как то, в голову приходит только волоком до берега, по другому не могу представить как это сделать. Сначала попробовать хочу лодкой тянуть потом трос и машиной, главное не перевернуть в воде,  тогда трындец. Есть кому что посоветовать?
"Мы, мужчины, честнейшие существа!"

Оффлайн valentin.121

  • Регистрация: 2010-01-24
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #90 : 28 Октябрь 2016, 21:51:36 »
может доску поперек привязать, чтоб не давала перевернуться?

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн шюрик

  • Регистрация: 2010-02-26
  • Сообщений: 837
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #91 : 28 Октябрь 2016, 21:54:23 »
Напротив меня на лодочной,тоже лодка в этом году тонула.Вытаскивали прям на понтон,не знаю как эта хрень называется,но что то типа лебедки.Подъем прошел  [smile=klass].Как вариант.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Бродяга

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 2680
  • Удача нас не покинет.
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #92 : 28 Октябрь 2016, 21:56:10 »
Я поднимал П-4 с глубины метров восемь. Его переехали ночью, мужики на сторожки стояли. Водолаз нырнул. Привязал. Я зацепил к своему П-4 + Х-50, и полный газ. Потихоньку лодка стала всплывать. Когда всплыла, с неё вода чуть ушла. И так шла по верху. Дошёл до берега, а дальше с мужиками руками подтянули к берегу.
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о бесклёвье на рассвете.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #93 : 28 Октябрь 2016, 21:57:30 »
Лебедкой тянуть мало по малу....

п.с из подольда машины вытаскивали и ничего...
п.п.с. залезть в воду и натолкать баллонов или домкрат пневматический и накачать это.. всплывет, и отбуксировать на мелководье...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн P.S.65

  • Регистрация: 2007-12-12
  • Сообщений: 984
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #94 : 28 Октябрь 2016, 21:58:09 »
если действительно уперлась в дно мотором-надо две лодки и между ними на перекладину привязать нос,а дальше- до берега буксировать...

ksa

  • Гость
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #95 : 28 Октябрь 2016, 22:00:13 »
  С опушенным Вихрём, тянул на берег, 15 метров, за нос  ручной механической лебёдкой, "лягушка" привязанной к дереву.
   Нос крепят к понтону, два корыта у транца "утопшей" по бортам, с носов такими же мех.лебёдками приподнимают лодку. Проблема- зацепить кнехты под водой.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2016, 22:08:24 от Ksa »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Prihod

  • Регистрация: 2010-01-15
  • Сообщений: 266
  • 89879897393 Серега
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #96 : 28 Октябрь 2016, 22:09:38 »
Лодка будет одна 2м с ямахой 50, хочу на максимально короткой сцепке нос к носу сцепить и тащить к берегу сколько пройдет, а дальше или машиной или лебедку купить придется. Доску прицепить за кнехты как вариант чтобы не вертанулась.
"Мы, мужчины, честнейшие существа!"

Оффлайн Бродяга

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 2680
  • Удача нас не покинет.
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #97 : 28 Октябрь 2016, 22:16:19 »
Машиной подтащишь, а дальше отчерпывай. ;)
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о бесклёвье на рассвете.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Prihod

  • Регистрация: 2010-01-15
  • Сообщений: 266
  • 89879897393 Серега
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #98 : 28 Октябрь 2016, 22:22:04 »
Тащить буду за проушину буксировочную, кнехты оторву нахрен боюсь. В край одену костюм нырну, главное под водой не цепануть ничего на дне
"Мы, мужчины, честнейшие существа!"

Оффлайн Бродяга

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 2680
  • Удача нас не покинет.
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #99 : 28 Октябрь 2016, 22:29:02 »
Да не беда. Вытащишь. ;)
Я ситуацию описал.
Клёв притих, и мужики кемарнуть на слани легли. И только по этому живы остались, когда у них лодку пополам Амур разрубил.
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о бесклёвье на рассвете.

ksa

  • Гость
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #100 : 28 Октябрь 2016, 22:35:04 »
? Самый дорогой вариант, плавучий кран с стоит на" рэбе"

Оффлайн andan

  • Регистрация: 2009-07-16
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #101 : 28 Октябрь 2016, 23:19:46 »
Автомобильную(ные) камеры накачать и закрепить к лодке. Листов пенопласта (сколько нужно для обеспечения минимальной плавучести) перемотать скочем и заклепить к лодке. Буксировать доступным способом. Вполне не дорого и всё продать можно после "операции по спасению"
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2016, 23:23:10 от andan »

Оффлайн Владимир Ильич (VG063)

  • Регистрация: 2011-12-03
  • Сообщений: 1184
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #102 : 28 Октябрь 2016, 23:26:36 »
Автомобильную(ные) камеры накачать и закрепить к лодке. Листов пенопласта (сколько нужно для обеспечения минимальной плавучести) перемотать скочем и заклепить к лодке.

Дык, лодка-то под водой! Один нос торчит...
Куда и что накачивать?  sm:4 Куда и что скотчем примотать...  sm:4
Тут без пол-литры не разобраться...  :%
Без цветовой дифференциации штанов сразу и не поймёшь, кто - поцак, а кто - так.
а ещё токарить могу

Оффлайн andan

  • Регистрация: 2009-07-16
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #103 : 29 Октябрь 2016, 01:19:31 »
Дык, лодка-то под водой! Один нос торчит...
Куда и что накачивать?  sm:4 Куда и что скотчем примотать...  sm:4
Тут без пол-литры не разобраться...  :%
Раз без пол-литры никак, значит нужно с ней! ;D
Скотч - листы пенопласта между собой обмотать в единое целое, скоча не жалеть.
Как к лодке крепить - это хозяин свою лодку знает, я -нет, в глаза не видел. Нос торчит - к нему и крепить, если ниже не получается (не нырять же, не лето)

Оффлайн wer

  • Регистрация: 2013-06-12
  • Сообщений: 114
  • +7-917-947-О76О
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #104 : 29 Октябрь 2016, 01:24:45 »
Лебёдкой на понтон не вариант? раз нос торчит, его зафиксировать к понтону, а жопу поднимать? с тросом д6 и типалебёдкой могу подсобить.
Электромонтаж всего и вся.
http://electric63.ucoz.com/

Оффлайн SRG

  • Регистрация: 2009-12-16
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #105 : 29 Октябрь 2016, 08:59:17 »
Нос торчит - к нему и крепить, если ниже не получается (не нырять же, не лето)

А если якорем-кошкой пытаться подхватить задницу ?
Или подсунуть фал под нос, закрепить его /нос/ , и , оттягивая на другой лодке, фал продёрнется к заднице, уже поднимать корму ...
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2016, 09:07:26 от SRG »

Онлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #106 : 29 Октябрь 2016, 09:23:56 »
Дык, лодка-то под водой! Один нос торчит...
Куда и что накачивать? 
Камеру от грузового авто в сдутом состоянии в лодку и качать, только шланг длинный нужен, компрессор автомобильный подойдет, если нырять.
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн bob163

  • Регистрация: 2009-12-15
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #107 : 29 Октябрь 2016, 10:46:24 »
магазин батискаф . они занимаются подъемом затонувших предметов.

savva

  • Гость
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #108 : 29 Октябрь 2016, 10:55:23 »
Ставить лебедку на берег, и вытягивать. Как правило так иделают. Натягивай на берег, вычерпывай воду, и спускай обратно. После этого выкручивай свечи и как следует прокрути мотор на нормальной смеси. Свечи на место и заводи. Как следует прокатись. На следующий день откладывать нельзя.

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #109 : 29 Октябрь 2016, 12:37:20 »
Прогресс 2М утопленный метрах в 150 от берега . вытаскивали вдвоём. Нырял , цеплял за  нос верёвку . Сами были тоже на Прогрессе. Подтянули и на моторе к берегу. Далее пердячим паром. С лебёдкой вообще никаких проблем быть не должно.
Добавлено: 29 Октябрь 2016, 12:41:04

Да ещё , лодка была перевёрнута . И основные усилия были потрачены на то , чтобы её поставить носом кверху , килем вниз.  А с торчащим из воды носом , вообще должно быть без проблем.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2016, 12:41:04 от Stas963 »

Оффлайн Prihod

  • Регистрация: 2010-01-15
  • Сообщений: 266
  • 89879897393 Серега
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #110 : 29 Октябрь 2016, 13:51:47 »
Сегодня все обдумал, буду подтаскивать максимально к берегу, дальше нырну, выкручу пробку. Будем потихоньку тянуть, вода должна по идее сходить, как выйдет на берег обслужить мотор, если заведу дать ему просраться и вытаскивать на зимовку.
"Мы, мужчины, честнейшие существа!"

Оффлайн P.S.65

  • Регистрация: 2007-12-12
  • Сообщений: 984
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #111 : 29 Октябрь 2016, 16:41:03 »
нырять-то зачем...?вода из лодки начнет сливаться  через сливное отверстие не ранее,чем лодка будет уже у берега....т.е как только борта вынырнут...а тут уж можно и ведром отчерпать..потом  еще подтащить и- вот она- пробка- отворачивай без нырков

За это сообщение сказали спасибо:

savva

Оффлайн Pinochet

  • Регистрация: 2009-02-09
  • Сообщений: 317
  • Ерунда что рыб не вытащил- главное взвесить успел.
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #112 : 29 Октябрь 2016, 20:50:54 »
Привет! Как вариант зайди на сайт http://nazaderjke.ru
У ребят есть опыт подъёма судна на Волге при течке с 15 метров глубины. Не обдерут- уверен! А если в кратце как вариант- притапливают бутыли из под питьевой воды, загоняют по периметру лодки(привязывают). Далее- баллоном со сжатым воздухом наполняют постепенно эти бутыли  воздухом, тем самым выравнивая лодку на поверхности воды. А дальше хоть бичевкой  ;D подтаскивают к берегу. Никакого риска в виде перевёртыша. Один аквалангист и один нырок на задержке, вот всего и делов то.
Эх! Хорошо после бани, особливо первый месяц...
 8927659974три

Оффлайн Banditos

  • Регистрация: 2013-06-14
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #113 : 29 Октябрь 2016, 21:02:16 »
Если понадобятся подводные работы - помогу. Вся снаряга есть, но правда опыта подъёма лодок нет. Завтра свободен.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Prihod

  • Регистрация: 2010-01-15
  • Сообщений: 266
  • 89879897393 Серега
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #114 : 29 Октябрь 2016, 21:59:15 »
Если понадобятся подводные работы - помогу. Вся снаряга есть, но правда опыта подъёма лодок нет. Завтра свободен.
Завтра планирую в районе 13:00 на лодочную, достал сегодня костюм, завтра заеду еще перчатки куплю не нашел куда свои дел. Вроде народа человек 5-6 набирается, я в гидрокостюме 5/3. Очень надеюсь что в воде особо сидеть не придется, т.ч. пока не знаю будут ли подводные работы. Главное не зацепить под водой ничего
"Мы, мужчины, честнейшие существа!"

Оффлайн Banditos

  • Регистрация: 2013-06-14
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #115 : 29 Октябрь 2016, 22:36:23 »
Если что - у меня сухарь, могу долго сидеть :)  Перчатки 5мм могу одолжить.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2016, 22:40:48 от Banditos »

Оффлайн Pinochet

  • Регистрация: 2009-02-09
  • Сообщений: 317
  • Ерунда что рыб не вытащил- главное взвесить успел.
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #116 : 29 Октябрь 2016, 22:42:27 »
Завтра планирую в районе 13:00 на лодочную, достал сегодня костюм, завтра заеду еще перчатки куплю не нашел куда свои дел. Вроде народа человек 5-6 набирается, я в гидрокостюме 5/3. Очень надеюсь что в воде особо сидеть не придется, т.ч. пока не знаю будут ли подводные работы. Главное не зацепить под водой ничего


В 5ке при нынешней температуре на воздухе холодней чем в воде! Если периодически обливать костюм, а особенно ноги и руки горячей водой, то подольше продержишься.
Добавлено: 30 Октябрь 2016, 21:42:12

Добавлено: 30 Октябрь 2016, 21:43:02





Итог?
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2016, 21:43:02 от Pinochet »
Эх! Хорошо после бани, особливо первый месяц...
 8927659974три

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1549
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #117 : 31 Октябрь 2016, 09:39:25 »
Год назад поднимали Казанку на следующей линии от тебя, тоже по осени. Утром хозяин пришел-торчит один нос. Сделали таким образом: лодка стояла в пауке, слева и справа также в пауках стояли соседские лодки. К ним, с согласия владельцев, подвязали кормовые скобы Казанки веревками и подняли корму. Лодку удерживали на ровном киле, немного стравив носовую веревку. Хозяин лодки залез в салон и ведром вычерпал воду из салона. По мере откачки воды укорачивали подвязанные веревки. Отчерпали воду и своим ходом отогнали лодку к берегу, завели на телегу и подняли на верх. Причина-выдавило одну заклепку на киле. Стоим также на Прокате. Хозяин заклепал отверстие, продул двигатель, сменил масло и ходит нормально.

Оффлайн Сергей/Самара

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 1012
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #118 : 31 Октябрь 2016, 10:18:53 »
Уже писал здесь про тонущие на Прокате лодки. Сторожа следят, но со многими владельцами просто нет связи. Чтобы этого не произошло, нужно зайти на дебаркадер и записаться в журнале у сторожей в начале сезона, оставить максимум своих координат.
У самого в этом сезоне прог чуть не утоп, но у меня он всегда расчален за нос и за корму к пауку, даже полный воды не затонет.
Если надо- могу поделиться координатами людей, которые могут отремонтировать лодку. Поднимают-спускают под Южным мостом, телега и тягач у них есть свой. Мне ремонт прога обошелся в 15 тыс, сильно тек по транцу и немного по носовому килю.Сделали за 10 дней. Сейчас в лодке сухо абсолютно.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн sl@vok

  • Регистрация: 2009-07-13
  • Сообщений: 521
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #119 : 31 Октябрь 2016, 11:15:35 »
Подняли. В общем то ничего сложного. Подъехал на своей лодке, зацепили нос к носу, выдернул из паука, развернули к берегу носом, сколько смог отбуксировал к берегу, а дальше на длинном тросе 8-9 человек потянули, она чуть на глиссер не выскочила из под воды)) отчерпали воду, продули движок и через час после начала работ завели. Все.

За это сообщение сказали спасибо:


ksa

  • Гость
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #120 : 31 Октябрь 2016, 12:44:36 »
Почему утонула?

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 [16] 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal