Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Травы или чай из под ног...  (Прочитано 20927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oldtimerocker

  • Регистрация: 2010-06-08
  • Сообщений: 892
  • 8917-1один-2два2-пять5
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #30 : 07 Июль 2021, 00:08:48 »
 [ssm24]
Валер,ты бы ещё молоточек ребёнку подарил бы... [ssm21]
- Ну как, понравились вашему сынишке подарки?
- Да ну его, разбил он все подарки. И машинку, и танк, и ёлку, и все игрушки на ёлке!
- И молоток???
- Да нет, как раз ваш ,бл... ,грёбаный молоток цел...
« Последнее редактирование: 07 Июль 2021, 00:13:21 от oldtimerocker »

Оффлайн Petrov^

  • Регистрация: 2009-06-02
  • Сообщений: 1430
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #31 : 07 Июль 2021, 00:21:15 »
Всё правильно, Валера, пусть не забывают: ни куры, ни собаки, вообще никто доброго дядю Валеру. К следующему твоему приезду даже комары оттуда улетят: дядя Валера едет, атас, что еще подарит???
Блажен, кто с добрыми друзьями сидит до ночи за столом

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2544
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #32 : 07 Июль 2021, 00:29:51 »
 Самый "пострадавший" был сегодня пес (на цепи). Настя держала его за ухо и свистела в свисток. Пес сидел (вровень рост Насти) и откровенно выл... ;D ;D ;D
Че будет завтра sm:4 ...Я лишь заикнулся о дудочке...приятель мне сделал ТАКИЕ ГЛАЗА... ;D ;D ;D На что я ему сказал: "Скажи спасибо, что я горошину не вставил...были бы ментовские трели) ;D ;D
Приятель под завыванье пса сразу пошел полоть дальние грядки. Потом предложил съездить за мятой и душицей, когда мы вернулись с травой, то Настя еще не наигралась... :o ;D ;D ;D
Закат солнца был полностью освистан... ;D
Добавлено: 10 Июль 2021, 05:26:01

сегодня (10 июля) по гороскопу ;) оптимальный день для сбора трав... :o
« Последнее редактирование: 10 Июль 2021, 05:26:39 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2544
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #33 : 30 Июль 2021, 21:47:52 »
Собрался с утра к друзьям на хуторок...
Так выглядит тонна адреналина :o:

...
На Соку голавлиный перекатик (кто сплавлялся - узнает):

Голавлишки в ладонь - отпущены подрастать.
А на бережку пижма:

Односельчане лечили чаями с пижмы поджелудочную железу.
А подъезжая к хуторку пижмы - поля (если кому надо - настригу в следующий разок):

Дальше - больше... :-[ я увидел поляны  девясила размером с пару футбольных полей :o...(не собирал, так как есть годовалый запас).
Прикормил карасишек (кукуруза пареная с чесноком на отваре конопельки) = две минуты - карась...хотелось живцов ...всего три меньше ладошки...За час - норма. Набрал воды с колодца (зубы ломит - холодна). По дороге домой в перелеске с грунтовки спугнул пару глухарей...
...
P.S. И каюсь - забыл на хуторе чехол с поплавочками :-[ :-[... ;D ;D Адъютант залез на гору щебня, отзвонился, обещался заря привезти в парк воинской части...
  :D
P.S.2.
Добавлял в прикорм провернутые скорлупки арахиса - пылит здоровки [smile=klass] (Думаю и на леща буду пробовать).
...
P.S.3.  Другу Андрюхе (после инсульта друган пока не рыбачит) нажарил и отвез малый тазик, обваляных в манке и обжаренных карасиков; в ответ получил: "Спасибо, друг, уважил..." ;)
« Последнее редактирование: 01 Август 2021, 23:51:54 от Валериан »

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2544
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #34 : 11 Август 2021, 14:18:41 »
Кипрей отцвел:

На меже хуторской. Куст поливают, но используют лишь как сигнализатор сбора на лесных полянах.
...
Традиционно половил карасишек. Полсотни в ладонь мне хватило (ну, пяток на живца...мож заря собирусь в затоны...).

...
Утки наводят марафет (птенцы подросли и уже встали на крыло и ...мне кажется, что играют друг с другом, как то по-родственному что ли...вот так мниться после наблюдения семьи птичьей длительно время... :-[),

но близко не подплывали - сторожаться...Я умудрился закинуть четырехколенный бамбук на клен и полез на дерево, нашумел :-[...спилил одну ветку на верхушке - распугал воробышков...Ветка оказалась боХатой на поплавки и снасти: Помимо моего заброса в оторванном виде хуторяне признали одну снасть своей а еще один перехлест даже зарос древесиной (сфоткать вчера не догадался :-[)...
Сутки в дебрях лесных трав, компотов из ранеток на колодезной воде, сутки в наблюдении за семейством уток (на одну норка нападала...) и парой старых ужей: парой выписывали пируэты в пяти метрах от берега...прям журавлиные танцы в водоеме...)...
Уезжал в ночь, хуторяне уже сабакина с цепи спустили. На лесной грунтовке лисоньки дважды мелькали и тормознул разок - пропустил семейку ежей...и ведь даже мелькание лап не ускорили...хозявы места... ;D ;D
« Последнее редактирование: 11 Август 2021, 14:59:20 от Валериан »

Оффлайн Ринальдо

  • Регистрация: 2019-10-25
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #35 : 20 Август 2021, 13:01:02 »
Был недавно в Оренбургской области в отпуске. Речка с интересным названием Неть кишит различной живностью. Сама речушка в основном имеет родниковое происхождение. Ширина в самом широком месте около 4 метров, а глубина в самом глубоком месте 1,5 метра. Водится карась, пескарь, голавлик. Крупные экземпляры не вырастают. Отправился в один из дней на рыбалку в 5 утра, заранее приметив при прогулке ранее тихую заводь с кувшинками. Естественно, ожидал карася и ожидания оправдались. Местные на эту речку ходят достаточно редко, так как лето - это сенокос, заготовки и прочие радости жизни. Поэтому дикий мир просто цветет. Пока сидел на бережку и ловил карасиков наблюдал как мимо проплыла куница с маленькой ондатрой в зубах. На противоположном берегу вышла из воды, деловито отряхнулась, с презрением посмотрела на меня и убежала с добычей. Ондатры плавали мимо меня с регулярностью как по расписанию. Потом метрах в 3 надо мной пролетел сокол, таща в лапах неосторожного суслика. А в довершение всего наблюдал полет цапли тоже в непосредственной близости. На обратном пути нарвался на опушке лесопосадки на заросли душицы и занялся заготовкой ароматных цветов. Подводя итог, отдохнул душой так, как не отдыхал давно.   

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2544
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #36 : 11 Октябрь 2021, 19:03:59 »
Девясил. Сбор корней с сентября по октябрь. Знакомство с травой состоялось в в/ч. У мну был насморк-чих, кашель-кха...и мерзское состояние с температурой 37...простыл, короче...В обед зашел к плотнику части и Николай меня напоил настоем девясила...единственно спросил, есть ли время...ну, что бы посидеть в помещении часок. После настоя кинуло в пот, потом на отлить (я выпил пару кружек ;D)...и насморк-простуда исчезла...
Рассадил вдоль Малой Черной близ дачи. Моя грядка:

Вот такой вызревший корень:

В ямку от корня семена верхушки (полить и закопать):

(так меня учил плотник Николай, чтобы трава не переводилась...а то куда ее ветер унесет...да и все ли семена до землицы достанут).
...
Копанул "полгрядки" и направился смыть руки на ручей с гордым названием "река Малая Черная"...и тут удивил лед (время 16-17 часов):

...
P.S. Мне девясил помогает от простуды (в гугле еще про траву можно поискать...). Вкус настоя - как будто в совейское время после бритья шипр или тройной попал на язык... ;D
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2021, 19:14:23 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Ринальдо

  • Регистрация: 2019-10-25
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #37 : 12 Октябрь 2021, 09:50:05 »
Был недавно по работе в Архызе, что в Карачево-Черкессии. Потрясающая природа, воздух будто можно черпать половником и разливать по тарелкам. В один из дней моей недолгой, но очень насыщенной командировки повезли нас на экскурсию на пару часов и начинался маршрут у небольшого рыночка у дороги. Купил у бабули травяной чайный сбор, чего там только нет в составе, настоящее разнотравье. Также купил варенье из шишек и из фехоа (или как она там правильно называется  :D ). Немного разговорился с бабулей и она рассказала, что все заготовки продающиеся они делают сами. Сбор трав регламентирован по времени и пропорции в травяном сборе строго выдержаны по рецептуре. На самом деле в ходе экскурсии нам показали остатки так называемого круга. Это культовое сооружение 10-12 века диаметром 88 метров с толщиной стен около 2-х метров. По предположению археологов круг использовался как древнее астрономическое сооружение, внутри круга имелись сегменты (сектора) и по положению солнца, созвездий и луны древние аланцы определяли когда наступило время сбора той или иной травы или когда пришло время заготовок. Вернувшись домой заварил травяной сбор и попробовал варенье из шишек. Вкуснота неописуемая просто! Если будете в Архызе, берите. Тем более очень демократичные цены). На обратном пути через Минводы до самолета у меня было 7 часов и я предпочел провести их в прогулке по городу. Грецкий орех растет как у нас клен))), нашел даже два дерева с плодами фейхуа (ну или как ее там))).

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2544
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #38 : 15 Ноябрь 2021, 22:04:57 »
"Калина себя хвалила: "Я с медом хороша!" ;D
Ни разу не пробовал. В детстве отпугивал запах ягод (как деревенские с ней пироги рубали мне не понятно было). Решил попробовать, нагуглил пропорции (1*1). Звонок от отца форумчанина (фишки) Сергея случился очень кстати. Сергей посоветовал мешать с медом сок. Послушался "главному по меду" (для меня на форуме):

Надавил сока:


Тонкостенный стакан сока ровно 300 грамм (не считая вес стакана 100 гр).
Мед от Сергея 300 гр + 300 гр сока (коктейль ;) ):

Смешивание ложкой долгое (миксером попробовал воду бултыхнуть - токо искупался :-[). Попробовал - вкус непривычный с горчинкой (по вкусу своему добавлю еще медку, тем паче в запасе с избытком).

Семена из  капронового "давильного" конверта прикопаю на опушке не далече от родника. (Кстати, кто то хотел вишню отжимать, так через "конверт" прогнать пару ведерок - это легко).

...
В условиях пандемии калина - народное средство против ангины , кашля (бабушкин опыт)... несколько снижает давление (нагуглил).
В остатках 200 грамм ягоды - кому надо отдам (пока в холодильнике в пакете поживут).

P.S. Веточки и отбраковка в другом пакете не выбросил пока. Деревенский опыт: в отваре веточек купали деток малых от экзем и угрей...Отдам.
...
P.P.S. Чуть постояла смесь и размешалась легко. Консистенция пропорции 1*1 словно кисель в солдатской столовой (но я еще медку добавлю). Смесь Сергей рекомендовал хранить в холодильнике.


« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2021, 22:22:10 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Ринальдо

  • Регистрация: 2019-10-25
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #39 : 16 Ноябрь 2021, 10:03:57 »
В условиях пандемии калина - народное средство против ангины , кашля (бабушкин опыт)... несколько снижает давление (нагуглил).
Вот у меня бабушка чаёк с калиной и медом пила. И еще для стабилизации давления варенье из черноплодной рябины использовала. Я пацаном мелким был, калину тоже не особо уважал за запах, а вот варенье из черноплодки рубал с удовольствием. Тем более что мы, перестроечные дети, не особо-то избалованны были сладостями.

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #40 : 16 Ноябрь 2021, 10:19:44 »
Про калину знаю только одно производное - "калиновка". Так и пользую...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Petrov^

  • Регистрация: 2009-06-02
  • Сообщений: 1430
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #41 : 16 Ноябрь 2021, 13:35:17 »
А есть ещё рябиновка. Но по мне "клюковка" лучше. Не горчит.  ;D
Блажен, кто с добрыми друзьями сидит до ночи за столом

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #42 : 16 Ноябрь 2021, 15:58:26 »
Клюква как-то у нас не растёт...
А вот есть сорт рябины "Гранатная"....

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2544
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #43 : 19 Апрель 2022, 21:49:23 »
 Этот корешок у нас не растет в диком виде, но очень занятная специя. Тем кто не пробовал еще - рекомендую. Куркума - пару пакетиков по 20 гр мне на год хватает.
Специю употребляю по чуть-чуть с картофелем (хоть с жареным, хоть вареным) и рисом.
Помимо привкуса, аромата и цвета что еще радует:
 - Картофан соломкой более поджаристым получается;
 - Блюда со специей дольше хранятся (выяснил недавно по случаю). Потом забрался в гугл и прочел, что специя типа антиоксидант и купирует воспалительные процессы - поэтому решил "отпоститься" ;)  (мобыть кому в помощь выйдет).
...
У мну почти все травы-корешки связаны с поездками к друзьям на хуторок...Но пока еще выползут травы...
Вот, только что кореш забравшись на горку (иначе связи нет) звал в гости по поводу прогретой до дна мелкозаводинки (пруд-запруда мелкоречки в зиму полностью не замерзает - родники обильны)...карасик начал активничать [smile=klass] не дожидаясь черемухи. Вот жш, а я обещался заря пару абрикосов подогнать со своей дачки...эх, ну до первомая, думаю, все же выберусь...хоцца жаренки карасиной :-[ ;)




Добавлено: 25 Апрель 2022, 15:45:19

  Сегодня спланировал на родник, затарился и решил пошляться по перелескам.
В буреломах грибов не было:

Ни по ручью, ни по оврагам...
  Чуть в стороне козьей тропы:
...
 Поперек тропки след (спичка брошена для масштабности):

(если приглядеться, то хозяин следа когти лет пять отращивал ;D).
Пустырник молодой пробивается:

...Чистотел:

Цветет Медуница:

По опушкам просто буйство Горицвета (по "паспорту" Адонис ;) ):

(трава очень сильная, правильно приготовленная ...много может...). Собирать пока рано, да я, горицвет не собираю...
...
Гулял по перелескам и буреломным овражкам часов шесть, под конец прогулки заметил, что выбираю дорогу по козьим тропам (так легче). Видел следы лося, встретил косулю...После кислородной прогулки и сладкого чая с куличем (от Палыча) тянет в сон... ;D
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2022, 15:49:33 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2544
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #44 : 13 Июнь 2022, 22:01:14 »
  На прошлой неделе загонял коротыша в сервис и пару дней мотался по городу "11 маршрутом" ;) нашел место с зарослями козьей ивы и пару полянок с пастушьей сумкой.
  Растения полезные, но не в городе же проводить сбор! Планирую в августе рассадить у знакомых близ хутора. Иву у запруды, траву (по совету адъютанта) вдоль пожарной лесной запашки (вот будут обновлять запашку и разнесут семена...); как разрастутся можно будет собирать для чаев и настоев... 

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 [20] 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal