Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Весна 2021. Вести с открытой воды.  (Прочитано 156664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АВД

  • Регистрация: 2010-06-28
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Весна 2021. Вести с открытой воды.
« : 03 Апрель 2021, 20:29:53 »
Всем привет. Сегодня пытался открыть спининговый сезон на Волге с берега. Утро провел на этом месте.   
   Полоскал поролонки и силикон. Поклевок не было, но руки размял, воздухом подышал, на плывущие льдинки полюбовался, одну поролонку оторвал. Сплошной позитив после долгой зимы.Всем удачи! Пока пока.

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #1 : 04 Апрель 2021, 13:10:01 »
Занимаюсь рыбалкой с раннего детства, но форель не ловил ни разу. Давно хотел попробовать, но что-то не складывалось. Эта затяжная весна сдвинула начало водномоторного сезона, соответственно, желание половить нужно было осуществлять альтернативным путем. Увидел в ленте пост о том, что на Magic Trout Arena уже есть пространство с открытой водой. Конечно, нужно ехать! Тем более, что скоро на этом водоеме пройдет Чемпионат Самарской области по спиннингу с берега.




Опыта ноль! Понимания ноль! Минимальный набор снастей и приманок. Думал, что рыбалка будет сложной и малорыбной. На деле оказалось все иначе. Советы опытным рыболовов я давать, конечно, не вправе. Поделюсь своими впечатлениями с теми, кто впервые собирается на форель, но не знает, с чего начать.





Снасти. По моим ощущениям, для первой рыбалки подойдет любой спиннинг с тестом до 3–5 граммов. Катушка тоже не принципиальна, но важно, чтобы она хорошо работала с тонкими шнурами и тормоз был максимально чувствительным к настройкам. Шнур рекомендую для начала номер 0,4 по японской шкале. Обязательно привяжите шоклидер из флюорокарбона диаметром 0,14–0,16 мм. Маленький карабин будет кстати для быстрой смены приманок. Обязательно нужен силиконовый подсак, чтобы не травмировать рыбу.





Приманки. Я не стал мудрить. Купил по совету Сергея Морозова там же на пруду вонючего силикона Trout Zone и пачку безбородых джиг-головок весом 0,5 грамма. С собой были и колебалки, и воблеры, но вся рыба была поймана именно на силикон.

Сперва не очень клеилось, но потом я разобрался. В итоге, клевало на каждом забросе. Иногда случались по две-три поклевки за один заброс. Важно было найти слой, в котором находится форель. В этом помогал темп проводки, паузы.





Из важного: очень важна настройка тормоза катушки. Нельзя давать слабину, но, в то же время, рыба очень сильная. Соответственно, ловить лучше со слегка ослабленным тормозом. Второе, что важно: следите за остротой крючков. После десятка-другого пойманных рыб стоит сменить джиг-головку. Однако на этом пруду так много рыбы, что, думаю, поймает любой мало-мальски подготовленный рыболов.

Поклевки, конечно, не как в джиге, но вываживание просто фееричное! Форель — сильный и неутомимый боец. Свечки, рывки, борьба до последней секунды... Представляю себе, что испытывают спортсмены.



По итогу рыбалки, я поймал очень много рыбы! Кстати, снял видео, и скоро оно выйдет. Эмоций море! Детский восторг, и желание вернуться снова. Рекомендую всем хотя бы раз посетить пруд и поймать форель.

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #2 : 05 Апрель 2021, 19:51:19 »
Всем привет.
Есть у нас одна старая добрая традиция. Уже который год открываю спиннинговый сезон с Диманом)) Почти всегда конечно на Димановской лодке, реже на двух, но вместе) За что ему большое спасибо) Добрая встреча и совместная рыбалка со старым другом после долгого зимнего перерыва - что может быть лучше!
Не стал исключением и сезон 2021 года, до которого мы все-таки добрались.
Погода с утра сильно плохая была, лично я промок весь) Судак начал дергать, как дали течение. Ну дёргал более-менее нормально))
Диман ловил на свои приманки, я на Keitech Swing Impact 4.5".
П. С. Пора расчехлять тенты, господа)















Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Щукарь

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2010-01-29
  • Сообщений: 1354
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #3 : 09 Апрель 2021, 21:03:26 »
Привет всем!!!
Получилось так, что вчера попал на долгожданную рыбалку.
Все благодаря Витальке, мое ТС не способен пока таскать лодки по грязЯм!
У всех по разному, а у меня открытие сезона, и это знаменательно.
Погодка, как никогда, наичудеснейшая. С утра дождичек, НО! Он должен был закончиться, и закончился. И начался ветерок, который тоже должен был закончиться, но! Не закончился, а как-то совсем "не закончился".
На точке нас просто срывало с якоря, и было "мягко сказать" не комфортно. И мы поспешили на сторону, противоположную. Однако, вопреки всем законам физики, ветер был там еще сильнее, хотя и волны потише. Впервые я видел, как волны, вместе с барашками, отрывало ветром и разбивало о воду так, что вдоль воды была видна сплошная радуга. Еслиб мозги былиб, выдуло бы нахрен!!!
Выглядело примерно так

В итоге, с поправкой на такие погодные условия, в принципе, даже поймали. Плавали, в основном, без поклевок. Ловили короткими выходами.
Вкратце, рыба клюет, погода лютует, браки борзеют!

В общем день прошел замечательно.
Бонус

Всем Удач и Удачных встреч на воде и не только!!!


Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #4 : 10 Апрель 2021, 20:28:58 »
Приветище всем, Друзья! Ура! Наконец-то и моё открытие сезона ловли по открытой воде состоялось! Про место ловли писАть не буду. Смысла нет. Оно - неизменно. Вчера позвонил дружок Леха и сказал, что Самарка под Южным мостом открыта от берега и до берега, поэтому вопросов "куда поедем?" не возникло.
Погнали ещё одним другом Димкой. На воде встретили кучу знакомого народа, как обычно.
Долго и нудно искали рыбу. Судак нЫкался в стаях бели и жрать по началу не хотел. Поэтому принцип его поиска оставался всю рыбалку неизменным: нашли стайку белой рыбы, обкидали, тронулись дальше. Так продолжалось до 12:00... Потом мы пошли к в сторону перспективных коряжек, но они были покрыты льдом. За то рядом, на чистом мы нашли стаю, нет... СТАИЩУ бели! Заякорились и с первого заброса, буквально на падении, я открываю счёт судака открытой воды 2021!!!

Не трофей? - ДА! Но и не штраф. Вполне себе едовой судачок. Пока я возился с приманкой, которую он полностью заглотил (другого такого цвета у меня не оказалось), со спины нам подперло ледяное поле. Димка чуть замешкался с якорем и снастями, и ледяные поля окружили нас со всех сторон... Тут-то нам и пришлось поиграть немного в  "Папанинцев".  ;D

Точка, которая принесла нам рыбеху была безвозвратно потеряна, а после того, как мы попытались найти её , когда "побороли" льдины,

принесла нам по паре поклевок и неплохой сход у Димки. Ещё часок мы поискали и покидали, ещё один хороший судак сошел у Димки прямо у борта, после чего мы уставшие, но очень довольные, отправились на берег. Праздник состоялся! Всем ни хвоста, ни чешуи!



« Последнее редактирование: 10 Апрель 2021, 21:18:19 от Siviy »
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #5 : 11 Апрель 2021, 17:09:39 »
Открытая вода есть, клев немножко есть.
Но рыбы нет  ;D
8 поклевок видел, микропоклевок. Но только на глубине до 3х метров, если дальше\глубже - мрак, холодрыга и пустота.
Но руки помнят как пользоваться :)

Оффлайн ROMAN_77

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #6 : 11 Апрель 2021, 19:47:40 »
Сегодня с Володей "ГОСТ" были в Купино. Открыли спиннинговый сезон. Пешочком прошли изрядно! У меня пару джигов в минус. На двоих - 0 поклевок [ssm106] Течение - горная река!
 P.S. Володя нашёл нож раскладной, ещё советский. Судя по всему, им долго и активно пользовались. Возможно он кому-то дорог. Если кто-то терял и опознает (нож приметный) он отдаст хозяину.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2021, 19:51:42 от ROMAN_77 »
На рыбалку хочется.

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2667
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #7 : 11 Апрель 2021, 23:54:23 »
Старина-братка, ака Ванквиш - позвал на своем баркасе побалдеть леща и судака на Волгу! )))







Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 430
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #8 : 12 Апрель 2021, 12:58:26 »
Копылова 10.04
youtube канал "Рыбалка 63"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн СТРАЖНИК

  • Регистрация: 2013-10-28
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #9 : 13 Апрель 2021, 08:57:59 »
Всем привет.В субботу и мы открылись.Скинулись на Поляне без проблем и поехали в низ в поисках своего рыбацкого счастья,проходя одну точку за другой.И вот обследуя очередную точку замечаем с правой стороны боковика шесть ОГРОМНЫХ силуэтов.Может они двигаются подумал про себя?Надо проверить .Заходим еще раз.Все отлично рыба на месте.Встаем на якорь примерно в 20 метрах.Сердце начинает работать как то по другому,ведь надежда всегда умирает последней.Делаем по первому забросу,тихо.По второму ,у меня тихо,а вот друг делает резкую подсечку и втыкается в бетон(он так подумал).Через несколько секунд БЕТОН начинает двигаться и мы понимаем что борьба будет не легкой.Быстро выматываю свою снасть и слушаю прекрасное пение фрикциона у друга.Рыба отказывалась категорически идти к лодке и когда плетни осталось не сильно много снимаемся якоря и начинаем двигаться уже мы за рыбой.Рыба явно за 20 кг.Друг примерно после 30 минут борьбы начинает жаловаться что у него начинают уставать руки,я говорю терпи такое бывает раз в жизни.Вскоре рыба начинает потихоньку уставать и поднимается наверх.Когда я ее увидел,я был в шоке,это был огромный СОМ а в хвосте торчала чебураха .Кое как вдвоем втащили СОМА в лодку ,радости не было придела.Нет предел был и этот предел весил 57 кг. Ну и несколько фото.





Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #10 : 13 Апрель 2021, 22:41:23 »
 Поздравляю СТРАЖНИК-а с трофеем. [smiley=1ribalov.gif] [smiley=lodka.gif] [smiley=drill2.gif]
 Ну а мы с Владом сегодня скромно открыли сезон мелкими судаками и случайно подбагренным на джиг лещом около 1,5 кг.  Маршрут обычный.С пляжа Гранного вниз.День выдался тихим,солнце безпощадно обжарило наши лица,На воде жара,особенно у берегов.После обеда течение усилилось.Вода стала подниматься.Ну и пара фоток с рыбалки...




Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #11 : 14 Апрель 2021, 06:11:49 »
Привет Дружище!!!
Наконец то! Дождались!
Как и многие земляки в выходные открывали сезон жидкой воды! То есть рыбачили не в лунках, а по настоящей жидкой - открытой воде! На настоящие летние снасти! Сегодня я взял с собой нахлыст и мы с Саней отправились в поселок прибрежный на одну интересную речужку - протоку - Купринку. Тут очень часто открывают сезон Самарские и Тольяттинские рыбаки, как спиннингисты и поплавочники так и нахлыстовики!!! Вот и я опять решил открывать сезон именно тут и именно с нахлыстом - о чём ни на секунду не пожалел потому как такого разнообразия и интенсивности поимок я от открытия конечно не ожидал ! Клевала разная рыба от мелкой красноперки до Щуки!!! Спасибо за просмотр, Дружище, и твой супер теплый весенний лайк!!!
Удачи на ВОДЕ!!!

Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #12 : 14 Апрель 2021, 18:27:23 »
Даже не догадываюсь, куда приведет это увлечение: к триумфу или к фиаско, но пока очень интересно. После первой рыбалки стало понятно, что ничего не понятно и исправят это только соревнования. Накупил кучу блесен, переоснастил безбородыми крючками десяток воблеров, обзавелся еще одной удочкой. Записался на пару стартов и отправился в отличной компании на первую тренировку.



Погода подвела. Прогноз обещал, что будет +15, на деле оказалось +3. Выпал снег, и спорт был наполнен элементами выживания. Несмотря на трудности, на Magic Trout Arena было довольно много рыболовов, и это добавило интереса. Не всегда важно ловить, иногда полезно посмотреть, как ловят другие.





Если на первой рыбалке я использовал силикон, то на этой было решено ловить исключительно на блесны и воблеры. Честно говоря, думал, что у меня не получится, поскольку в прошлый раз я не смог поймать ни одной рыбы на приманки этих типов. Спасибо наставникам Сергею Морозову и Александру Лемаеву: после корректировки действий мне удалось более-менее разобраться.



Из всей кучи приманок лучше всего сработали классические Jackall Chubby 38MR и блесна Norstream Morgan. То ли я «поймал» проводку, то ли действительно в этот день нужны были именно они. Пойму это позже, но в этот день клевало на них просто отменно. Также порадовал воблер Jackall Timon Tricoroll Ryushin 53HW. Но работал он только в начале тренировки.



В общем и целом, уже очевидно, что спортивная составляющая вносит в ловлю форели смысл и интерес. Бездумная ловля на резину не сравнима с ловлей в паре на пластик и железо. Уверен, что в бою это еще и обострится.





Итог первой тренировки: вопросов больше, чем ответов. Рыба в течении всего дня меняла предпочтения по приманкам и цветам, перемещалась в толще, и не всегда получалось быстро сориентироваться. На соревнованиях будет всего 20 минут, а это крайне мало. 



Из прекрасного: после долгой, холодной и энергоемкой тренировки администрация пруда накормила нас ухой из форели. Сварена она была на костре, стол был накрыт на свежем воздухе… Это было фантастически вкусно! Ну а крепкий черный чай с лимоном дополнил этот прекрасный обед.



Продолжу пополнять коробку. Наверное, стоит собрать еще пару снастей. Скорее всего, еще разок попаду на тренировку, но не уверен. В следующий раз расскажу уже о турнирных баталиях. А пока пора ловить волжского судака!

Ловил комплектом: Norstream Artifact 642SUL с катушкой Mitchell MagPro Extreme 500.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #13 : 14 Апрель 2021, 20:43:26 »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 430
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #14 : 15 Апрель 2021, 12:19:41 »
Самара, 11.04
youtube канал "Рыбалка 63"

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal