Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Осень 2021 г.  (Прочитано 137932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НЭ-БО

  • Регистрация: 2013-08-23
  • Сообщений: 3052
    • Просмотр профиля
Осень 2021 г.
« : 01 Сентябрь 2021, 11:30:34 »
Для тех кто не знает, Осень наступила - пишем сюда ! 

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2021, 17:50:35 »

Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2021, 14:54:27 »
Эхолоты, лодки, фотки, маршруты... Блин. Где вы времени на всё берёте.  У меня всё дела дела дела...
А потому сегодня спиннинг, сапоги, озеро..
Ну и ничё так. Грязь помесил. И сапогами, и машиной чутка. На первом месте 2 карандаша и 2 тычка. Воды нифига. А там где есть, под ней трава...
Потом переехал на другой берег. Выручила одна секретная приманка. И там где полчаса назад всё исплавал мужик на лодке, причём впустую, я выцепил таки 2 штуки. Почти 1,5кг, но худюююющая. А втора чуть докило, но тооолстая. Был ещё удар, но мимо. Только зубы отпечатались поперёк приманки. Нормально я считаю.
На выходе нашёл гриб. Живой. Молодой. На вид вроде белый. Светлая шляпа, жёлтая губка. Пахнет хорошо. На срезе синеет... Сижу думаю съедобно или нет? Вроде память подсказывает что да. В детстве я их синюшками называл когда на Усе их собирали. Но всё равно очково как-то.

А так хорошо... Птички какие-то, цапли, утки... Природа.

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1546
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #3 : 04 Сентябрь 2021, 18:48:13 »
Ходили нынче с другом на Волгу, на рыбалке, на его лодке. Пробовали ловить в отвес, прошла информация из 2-х источников, что пошел судак "товарного" размера. Было несколько поклевок, поймали одного берша и чехонь-одну. Сам бы сегодня на рыбалку не пошел, но друг уговорил-побыли на природе. Вода 20-ть гр. по Цельсию, ветрище, волна. Но, день проведенный на рыбалке, в жизненный цикл не входит, это-свыше.

Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1813
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2021, 17:09:14 »
Всех приветствую!  ;)

Наступила осень.... И я решил поехать на север Самарской области, в Сергиевский район, на реку Сок , для того чтобы половить хищную рыбу на спиннинг!



Для этого с собой взял 2 комплекта спиннингов :
- Zetrix Exilon EXS-742M, с тестом 7-28 гр.
- Norstream "Provokator" PRS-742L, с тестом 2-10 гр.
Эти два спиннинга отлично подошли для ловли на различные воблера, от небольших кренков (35-38 мм.), до крупных воблеров минноу (100-120 мм.)
Уже в первый час рыбалки мне удалось поймать несколько хищников! Рыба отдавала предпочтение небольших глубоководным кренкам, типа "чабик" . На крупные же воблера, от 100 мм. и крупнее поклёвок не было...



В улове преобладал в основном окунь, который был вполне достойного веча - по 200 гр.



Несмотря на постоянную смену погоды (когда приехал ярко светило солнце, а в обед начало холодать и набежали тучи, а к вечеру вообще пошёл ливень), неплохо клевал голавль, которых мне удалось поймать 5 штук, в размере 250 -500 гр.



Также удалось поймать и несколько щучек, правда соблазнились они также на небольшой кренк, полностью проигнорировав крупные воблеры!



Все эти кадры поимок и красивых поклёвок мне удалось записать на видео!
Также в этом выпуске Вы увидите красоты реки Сок в ее среднем течение в Сергиевском районе, увидите дикие -безлюдные берега и девственные участки реки! [smile=klass]
 



Всем ни хвоста, ни чешуи ! ;)
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2021, 17:18:28 от ribak.87 »

Оффлайн ROMAN_77

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 915
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2021, 21:08:38 »
Сегодня на Самарке пролетел. Джиг. Толком поклевок и не было. Один окунь попался, чуть за ладонь. И всё  [ssm106]  У напарника (он в отдельной лодке) была другая тактика и были судачьи поклевки в количестве. Двух он взял 1-1,5кг. Ну, на то она и рыбалка!
На рыбалку хочется.

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #6 : 05 Сентябрь 2021, 21:29:50 »
Спонтанно сегодня выбрались на воду.
Задувало шо пипец... [ssm102] На лодке, как на карусели, крутило вокруг якоря. ;D  Клёва не было, рып вредничал.
За весь день, на нытьё, три щукана, чуть за кило, чуть за два, и бонус четвёра.


Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2021, 14:24:50 »
Рыбалка от 05.09 походили по затонам Максимки
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн chif

  • Регистрация: 2011-08-09
  • Сообщений: 688
  • Сергеевич
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2021, 22:51:24 »
.... На выходе нашёл гриб. Живой. Молодой. На вид вроде белый. Светлая шляпа, жёлтая губка. Пахнет хорошо. На срезе синеет... Сижу думаю съедобно или нет?.....
Одно из названий гриба" сатанинский" редкий вид гриба, по съедобности в разных источниках по разному от ядовитого до ценности трюфеля.
Но это так небольшое отступление. Вчера так и не определившись с объектом ловли с товарищем  было принято решение так сказать провести контрольную рыбалку. Суть в следующем-выходим на воду не спешно, идем к Гранному. Начинаем рыбалку с ловли в отвес на тюльку от причала НПЗ до  места откуда в основном стартуют на надувных лодках. Сделав несколько заходов ушли к Новокуйбышевскому пляжу в район креста. Там простояли около 2 часов, но поднявшийся ветер и сильная волна вынудили от туда уйти. Вернулись назад где ловили на тюльку. Итог рыбалки- 2 берша приличного размера. 1 густера грамм на 200-300 и чехонь сантиметров 25. Сделали вывод(может и не верный) рыбалка по лещу уже не актуальна, а вот в отвес скоро начнется. Вода по датчику эхолота 18-19градусов. Всем НХНЧ.
  Добавлю информацию по грибу:
Сатанинский гриб (Boletus satanas) — гриб из рода Боровик (Boletus) семейства Болетовые (Boletaceae). В некоторых источниках отмечен, как гриб, ядовитый в любом виде, по другим данным только сырым.
Ядовитый сатанинский гриб: съедобный или нет? фото, описание и видео...
gribmaster.ru›yadovityj-sataninskij-grib-sedobnyj-ili-net-foto-opisanie-i-video-
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2021, 19:56:00 от chif »
Я сегодня не первый,  и последний не  я.
89869511264

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2664
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2021, 23:47:04 »
Вчера. Приплываю после обеда на Васили на одну площадку с целью поймать трофейную щуку или половить жереха. Но сильный ветер и волна с белыми барашками. Непонятно что делать. Начинаю плавно двигаться в сторону дома. На какой-то точке штормит, на какой-то точке просто нет рыбы. Параллельно плаваю с боковиками и ищу новые точки. Нашёл пару новых интересных точек.
Хотелось продолжить ловить, отловить первую половину ночи на Волге и Кривуше с целью на ночного судака. Часа за 2.5 до темна встаю на "магические барханы" около 10м глубиной, чтобы убить время перед ночным судаком. Здесь меня встречают судаки хорошим клёвом. Стандартные судаки с интервалом (между поимкой или поклёвкой) примерно в 8-10 минут ровным фоном клюют без перерыва все эти 2.5 часа. Также, обидный сход трофейной щуки. Лучше всего сработали Narval Commander Shad 16см и Gambler Big EZ 6 дюймов на джиг-головках 28-40гр. Течение четкое.
И вот наступает ночь. Половина коряг или 2/3 коряг - пустые. Но половина или 1/3 коряг - "жилые", но, правда стоит по 1-2 судака. В общем, то там, то сям, якорюсь и имею по 1 поимке или поклевке стандартного судака с точки. Начало осеннего ночного джигового судака на Волге и как всегда розовая Савамура 6 дюймов.
Также, решаю проверить ночную Кривушу. Но меня встречает абсолютный туман и нулевая видимость. Дохожу до ближней точки - она пустая. Думаю, стоит или не стоит ехать глубже - на участок от Чапаевки до Крестов. Очень опасно рискованно и ничего не видно из-за 100%-го тумана. Но, думаю, я один такой и есть шанс нарваться на раздачу судака, в таких условиях когда никто не рискнёт и все спят, снять сливки, как это часто бывало.
Пробравшись очень далеко через плотный туман. На свое удивление встречаю одних знакомых, а далее и ещё одних своих знакомых. Мега-сюрприз, всем встретиться в таких условиях))) И у меня, и у них ни у кого нет даже поклёвок, хотя пробили хорошие точки. И все дружной компанией тремя лодками едем домой)))
Температура воды на Волге 20.5 градусов, на Кривуше 19.9 градусов. Ночью на Кривуше сильное резкое падение температуры воздуха - около 4-5 градусов выше нуля было точно.

« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2021, 00:07:10 от stiks »
Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн Magadan

  • Регистрация: 2016-02-01
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2021, 23:50:26 »
В воскресенье ездил на Самарку в надежде изловить трофейного хищника. С утра пробовал на джиг, полоскал резину 6 дюймов разных цветов, кидал в затонах Максимки, Орловой, Дрожжевого, на русле 22-го на яме-везде тишина. Далее ставил 90-е воблеры, два пощипывания и царапины от зубов, наверное дети щучьи резвились. Да, ветер задувал такой, что с якоря постоянно стаскивало, пришлось перебираться в более тихие места, перебрался на Максимку недалеко от косы, зарядил лайтовый спиннинг микроджигом и за 2 часа выловил штук 25 окушков и щучье дите грамм на 300. Домой забрал 5 съедобных окуней, все остальное сразу топил.
Всем трофеев и фарта!


Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #11 : 08 Сентябрь 2021, 10:53:54 »
А на Волге жерешки) Не мелкие, не крупные - стандартные, но очень злые и бодрые) При правильно подобранном размере стримера и проводке, можно ловить на каждом забросе.)



Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн MBH-59

  • Регистрация: 2009-03-14
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #12 : 11 Сентябрь 2021, 19:41:40 »
Давно я не брал в руки шашечки. Нет не то, хотя тоже верно. Давно я не писал отчётов по рыбалке. А писать то и не о чем было. Но сегодня забрезжил лучик в тёмном царстве. Сегодняшний день можно назвать опровержением примет. Встал по будильнику, выглянул в окно, ветер гнул ветки деревьев. А как же прогноз 1 м в сек? А может ну её эту рыбалку. Вот она, старость, раньше разве могло это остановить. Отогнав пораженческие мысли, начал собираться. Перед выходом старался ничего не забыть, чтобы не возвращаться. А то в зеркало потом смотри, а там изображение требует замены (Жванецкого вспомнил). По дороге всё норм, даже светофоры не все красные были. Накачался, загрузился, отчалил. Мотор завелся с первой потяжки, колёса не забыл поднять. Как то подозрительно всё гладко. Прибыл на место, нашёл по эхолоту интересное место, встал на якорь, приготовился ловить и... Вот оно... В животе как то подозрительно забурчало. Никогда не было и вот опять. Выбрался на берег, пристроился в кустах (ну вы понимаете) и тут появилась она ЛИСА. Не обращая на меня никакого внимания (наглая такая), искала чем поживиться (худая) в 5-7и метрах от меня. А у меня в руках кроме туалетной бумаги (кстати к месту, зверь рядом) ничего с собой, хотя в лодке и телефон и экшн камера, вот бы заснять. Эх попадись ты мне после 15-го (открытие охоты), хотя толку от неё никакого. Своими попытками отогнать "дикого зверя", я добился только что она обогнула меня (совсем страх потеряла) и пошла дальше. Когда  уже был у лодки, она вышла на берег и устроила мне фото сессию.


Пока происходило всё это, точку, где хотел ловить, заняли (вот он знак свыше). Покрутился и встал в стороне метров за сто, чтобы не мешать.  Первый заброс, только бы не клюнуло (примета). А он клюнул. Лёгкий тычок оказался подкилошным судачком (900 гр, вешал дома).  Пока вытаскивал приманку из пасти в подсаке, доставал кукан, сажал на него "трофей", прячась от конкурентов (обурят), запутал шнур о сетку подсака и кукан. Распутывал минут пять. Второй заброс и в середине проводки чёткий тычок и второй заходил на шнуре. Этот был побойчее, но тоже отправился на кукан (1540 гр.) и опять прятки. Конкуренты рядом стоят и мимо на лодках проносятся в поисках своего рыбацкого счастья. Опять запутал шнур, пора заканчивать с прятками. А дальше тишина, хотя разок вроде легонько дёрнуло. Конкуренты ничего не поймав покрутились и удалились. я тоже пару-тройку раз поменял дислокацию, тишина. В одиннадцатом часу вернулся почти на тоже место.  После перекуса, на первом же забросе тычок и ещё один клыкастый отправился на кукан (800 гр). Норма. Ещё несколько забросов впустую. А дальше произошло следующее. Делаю заброс по левому борту лодки. Идут мимо  "железный" катер и следом ПВХ-ка. Человек в катере видя что я ловлю, обходит с правого борта, пройдя метрах в тридцати от меня (респект ему). А мэн в ПВХ-ке идёт строго по шнуру в 10-12 метрах от меня.  Хорошо, что я заранее "утопил" конец спиннинга и притопил шнур (старый, учёный). Пронесло. И в этот момент была поклёвка. Поднимаю спиннинг из воды, а там рыба. Наверно запоздал с подсечкой, а как определить, спиннинг в воде и качка от волны. У лодки судак сошёл и был он меньше других. Не сработала примета, сходят не только самые большие рыбы. Дальше ничего, менял приманки, постановки - ни тычка.
Когда собравшись уезжал, дорогу перешла чёрная кошка и не объедешь. Плюнул (в душе) поехал. На Заводском шоссе после светофора на Кабельной чудак на Крузаке решил развернуться из крайнего правого ряда через трамвайные рельсы перед носом у меня. Опять пронесло, не сработала примета с кошкой.
Прошу прощение за домашнее фото улова, шифруемся, конкуренты не спят, обурят. Да и не получишь хорошего фото, когда один в лодке. Всем Удачи. 


         

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #13 : 11 Сентябрь 2021, 22:20:01 »
Хутор. Уборка урожая, забой птицы, копчение, посадка саженцев...и выкроил полчасика подъсуетиться с трехколенным бамбуком. Поклевка карасишек чутка не в ладошку через три секунды после заброса. Клев, как в цвет черемухи ;) ...Хуторяне прикалываются, типа "...а посыпь бережок прикормкой; мобыть статься, что карасишки к тебе лягушонками попрыгают" ;D

полста на пожарить и полтора десятка уговорил сходить позлить  щуку на кружки. На червя. Привады с ведро: кожура банана провернутая +арахис+пшенка+грунт (кашка сварена традиционно на конопельке :-[). Сосед напротив без прикормки всего троих пымал... ;D
Его слова: "Ты виноват, кормишь, оне к тебе сбегаются..." , короче "тундра" :P...
...
P.S.  Прожареные и обваленые в манке по вкусу присоленые друг Андрюха хрустит вместях с головами ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2021, 04:04:07 от Валериан »

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2664
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #14 : 12 Сентябрь 2021, 04:14:27 »
Сегодня ночью немножко прокатились по руслу Волги. Судаки продолжают медленно занимать свои первые ночные позиции в ожидании розовой Савамуры. Но пока всё очень тяжело. Попался в прилове один полу-трофейный судак. Вода 18.9 градусов. Жаль, не было времени на Кривушу. Кирилл и Ром, спасибо за компанию!
Моя страница в Вконтакте: https://vk.com/id11867585









« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2021, 04:41:16 от stiks »
Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal