Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Вести со льда 2022-2023  (Прочитано 175672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1729
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #30 : 10 Декабрь 2022, 16:18:06 »
Сегодня с 9 до 13 Мастрюки. С утра расстроился. На любимом месте поменялась диспозиция и там совсем не клевало. Заодно выяснилось, что поставленные мной новые ножи на буре оказались совсем не новыми, а очень даже старыми и тупыми. Поэтому бурение каждой лунки было подобно добыванию огня трением. Пришла местная кошка, потусила рядом. А дать нечего. Расстроилась, ушла.
Через час мне надоело купать балансир и я пошёл к другому берегу. Проковырял ещё лунку и увидел первую поклёвку. Вытащил пиписона, сижу думаю, а что с ним делать то? Гляжу давешняя кошка вдоль берега ходит. Покискисал её, пришла. Стрескала окуня вместе с костями и плавниками, вижу ещё хочет. Тут как раз и второй подоспел. Съела. Так ни шатко ни валко выудил штук 7. Мъела четырёх, залезла мне на ногу, улеглась и стала топтать мне штанину. Минут 15 лежала. Потом я решил место сменить, а кошка по своим делам пойти. И вот тут понеслось. Ближе к берегу на глубине около метра клевать начало как из пулемёта. Правда процентов 80 либо тупо топилось обратно в лунке, либо оставлялось просто на льду(я их неграми называю, все густо в крапинку). Но оставшиеся 20 были съедобными. Размер проскакивал от балансира(в смысле размером с балансир) и до 250-300грамм. Правда таких было штуки 2-3. Временами клёв затихал, потом возобновлялся. В затишные моменты я менял ножи на буре и экспериментировал. Таким образом нашёл таки из 4 комплектов 1 рабочий и всё стало проще. По итогу 4 лунки, из них 2 работали, 2 слабо. Вот если бы с утра бур был рабочим, то пробежка по берегу могла бы дать более удачный улов. Но итак с килограмм едовых и чистых наковырял. Погода тоже несильно напрягала. Утром 11 днём подняло до 7, правда ветерок не очень приятный, но даже не силой, а тем что крутил постоянно. Вроде сядешь к нему спиной, а через 5 минут опять в морду.
В час дня закруглился и поехал домой.

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4104
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #31 : 10 Декабрь 2022, 18:11:53 »
Всем добра.
Седня вывезли меняна дальняк. Волга. КАРБОВЫЙ.
Вообще не был там с прошлого века. :D собирался на сорогу , которая лески рвет [ssm4]
Остальной народ аж 4 машины :o собирался окуня ловить. НО!!! Мечтать не вредно! Лед тока встал, где ловили окуня туда не пройдешь ну и вы понимаете  >:( давление и все что мешает танцорам.
Канешна сороги я так и не увидел, хотя честно прикормил кашкой с кормовым мотылем.
Смотрю народ то выше то н же полавливает, а мне куда деваться, тоже начал баланс макать.короч с утра немного по головам НО! РЫБКА ЗАЧЕТНАЯ! До 9.30 и все благополучно закончиломь. Хотя один товариЩЬ полвдивал!
Напоследок был выход в 14 минут десять и на этом ВСЕ.
В 15 стали собираться.
Дорога для нивы проезжабельна, наш водила н разу пузом не чиркнул.
Я не спец по окуню , но немного наковырял.
Если что тапки 44 размера  ;D
 
20221210_142635.jpg

Вечерний выход. В торбе еще столько же с утра.
Н.Х.Н.Ч.
Добавлю-чет с тел фоты урезанные получаются. С компа лучше...
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2022, 20:06:04 от Дед »
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #32 : 10 Декабрь 2022, 21:56:55 »
   Один заболел, другой забухал, у третьего проблемы, четвёртые вообще зверушек стрелять поехали... И остались мы с Ромой вдвоём одни-одинёшеньки. А у него ещё и тосол течёт. И ветрищ-щ-ще дурной в прогнозе  Короче, караул! Но на рыбалку то один хрен ехать надо! Так что, учитывая все беды, решили порыбачить практически в черте города. И, как ни удивительно, всё сложилось! [ssm113]
   Ловили ромбиков без прикорма. Свободным, так сказать, поиском. Правда поначалу пёр сплошной хищник. У меня приличный окунь и пара, так сказать, судаков, как вон на фото у Streamа. У Ромы такой же судачара и щука на кило, которая правда благополучно свалила практически из лунки, сломав крючок на чёрте.  Но часам к десяти мы всё же обнаружили искомые ромбы в виде густеры и шермана. Народу было немного. Никто по большому счёту не бурил, не шумел, так что рыба не разбегалась, и мы даже залезли в палатки. Я так часа два просидел на одной лунке. Дурного клёва не было, но и скучать не давала. [smile=klass] ;D
   К обеду клёв стих и пришлось немного побегать-поискать. И ближе к вечеру дело опять пошлО. Причём рыба была заметно крупнее. Клевало практически до сумерек.Так что поймали очень даже неплохо. По крайней мере оба остались вполне довольны. В норму уложились. Наверное... [ssm104]
   Ловили на чертей, гвоздекубики и просто мормышки с мотылём. Последние работали лучше всего.  Из игры в приоритете, по крайней мере у меня, было настырное долбание нижней мормышкой дна. С паузами. И, что удивительно, спуск почти не работал. Странно  [ssm106] Всю рыбу поймал с двух лунок.
   Удачи всем и во всём.
   P.S. А теперь пойду смотреть  Англия-Франция! Ух! Хотя уже вполне верю в финал Хорватия - Марокко  ;D
   
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2022, 01:05:58 от отморозок »

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8394
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #33 : 11 Декабрь 2022, 15:33:18 »

Оффлайн Valry1970

  • Регистрация: 2013-02-20
  • Сообщений: 207
  • Мы не ищем легких дорог!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #34 : 11 Декабрь 2022, 19:01:38 »
Добра и благополучия всем!!!
Решили сегодня сгонять на Самарку за клыкастым. Ловить решили на жерлицы. А для этого же нужны снасти.  Ну вот изготовлением сего девайся и посвятил вчерашний день. В процессе возникли вопросы, на которые Влад дал исчерпывающие ответы. Спасибо ему огромное. Уже в 5-30 жерлички расставлены. А судачка нет!!! Вдоль берега на глубине 2 метра поставил пять жерличек на зубастую. По темному у Михаила пару флагов в холостую. А у меня тишина. И вот 8-20 у меня флаг. Судачок медленно крутит катушку, подсечка и небольшой судачок на льду. В 10-20 еще флаг. Катушка медленно крутится, решил чуть подождать ..... подождал.... дождался..... :%.  Через пять минут флаг на щуркеной снасти. Ну здесь все движения выверены годами: подсечка и щурка весом 804 грамма на льду. Всего видел пять флагов на снасть для клыкастого. И один флаг подняла зубастая.  Первый опыт получен.  Было две поклевки без флагов. На одной жерличке осталась только голова бессмертника. А при контрольной проверке жерличек  на одной бессмертника клыкастый сп....... съел в общем. Будем делать работу над ошибками.
Ищу подругу жизни, умеющую чистить рыбу, копать червей, располагающую моторной лодкой.
...фотография лодки обязательна...

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2544
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #35 : 11 Декабрь 2022, 20:40:14 »
   "Никак купаться собрался?" - остановил меня дедок с Купино: "Вчерась одного гамузом вытащили...Че, я мелочь душу, так не себе - курам. Себе вчерась семь окушков с рукавичку уговорил..." Общались с дедом на Чернаве вблизи деревни Купино. И это место было для нас, как "соломинка", так как за утро и позднее утро я не видел поклевки вообще, а Миша вымучил четверку мелкоматросиков (и это на "своем" секретном и проверенном месте"). Зато я видел ястреба-перепелятника (и его пролет-зигзак между кустами тальника и побегами клена и ясеня); мышь (порскнула из под ног на лугу, когда бродил разведывать соседний водоем); осокорь в полтора обхвата, стесаный с комля бобрами на глубину ладони (скоро рухнет).
   Как то само собой почти одновременно вырвалось - поехали к деревне, а если и там так же, то домой...При возвращении к Купино нервы на подкорке встали дыбом, с ужасом наблюдая дорогу-безнадегу и целыми двумя мыслями (неБужто я здесь проехал по-темному...и , как проехать по-светлому... ;) :o).
  Под деревенькой порвали пару раз буксир, но вытащили на боле-мене кочко-ровность заднеприводный Вазик...
  Открытая вода и лед от полшнека до двух пальцев. До где то до около трех  задержалсь. В итоге у мну с полсотни "белочи" (мелкой бели). Что бы миновать колейный полигон близ Купино ехал вдоль водоема (дорога проходима для пузотера) и выбрался на асфальт лишь в Толстовке (со снегом дорога будет непроходима, и даже, на мой взгляд, опасна сносом в овраг, но пока - как вариант). Кислорода хапнули, руки рыбой пахли, морды лица обветрили, - ВСЕ путем. ;D
(жаль фотик забыл дома, и да четыре жерлички играли в молчанку).
     

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2149
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #36 : 11 Декабрь 2022, 22:27:22 »
ВРЕМЯ ТВЁРДОЙ ВОДЫ [smiley=drill2.gif]

Зима нечаянно нагрянула в Самарскую губернию, причем совсем за короткий временной промежуток - перемерзли все болотцы, речушки, озёры и притоки и Сама Великая - Волга практически под ледяным одеялом.  [smiley=newy.gif]

Выезд на лёд у же не первый, начинаю всегда с окуня.
Первый блин вышел комом - окунь совсем мелкий.

Второй заход запланировал на один приток Волги и была надежда на хороший результат, потому что два дня назад там товарищ просто оторвался по полосатому.

Приехал ещё затемно, солнце неспешно покатилось с запада на восток, морозец подкреплялся ветерком.
Быстро разобрал снасти, забурил пяток лунок, закинул приманку и - давай соблазнять полосатых и мордатых.

Эхолот показывал постоянный интерес приманок со стороны подводных обитателей, НО реализация хромала.

Смена приманок - Нарвал, Х-текл, Балтик, в разных размерах и цветах - редкие реализации мелкоокуня.

 
IMG_20221209_224216_144.jpg


Лучше всех сегодня отработал балансир от Strike pro - так бывает  [ssm106]

 
IMG_20221209_224216_249.jpg


 
IMG_20221209_224216_290.jpg


Монстров не поймал, но день прошёл замечательно, чего и вам желаю  [smiley=Wave.gif]


Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1729
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #37 : 12 Декабрь 2022, 16:45:11 »
Вчера там же где и в субботу. Практически те же лунки. Мал-мал неприятный ветер не пойми с какого направления. Проще говоря, как ни сядь, а через пять минут опять дует в рожу. Но в целом тепло. Клёв всё такой же и снова на глубине около метра. Правда окунь мельче. В смысле крупных практически не было.
Кто-то ковырял на гвоздекубики, кто-то ходил с балансом по глубине. Разницы я не увидел. Разве что поклёвок у них в разы меньше. А я большей частью отработал лифтом. Т.е. вынул/утопил.
Больше рассказать нечего.

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 430
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #38 : 12 Декабрь 2022, 18:16:21 »
Утром воскресенья проснулся и сказал хватит болеть, попу в руки и вперед на лед.

Решили идти в этот раз рыбачить на жерлицы, место лова выбрали затоны реки Самара, приехали в район Мясокомбината в 06:30 утра, пешком до затонов примерно минут тридцать ходьбы.

Пришли на место первые, рыбаков нет а вот старых лунок много, так как собой взяли живца, карасика мелкого но какой есть. Вова выставил 10 жерлиц я поставил 7 штук, я свои ставил чуть глубже, там где глубина ближе к двум метрам, у Володи стояли на глубине около метра. Первая сработка была в районе дести утра, как Вы думайте чья первая жерлица стрельнула? Да все верно у Вовы, да и вторая его и третья, правда последняя была холостая. Итог по щуке за день, две щуки чуть больше за кило, и одна щука грамм на 800, мелкая взяла на балансир у Вовы.

Приехал домой посмотрел подводную съемку, щука возле моих карасиков ходила но совсем даже не реагировала на него, как будто там его и нет, просто походила мимо.

На балансир как из пулемёта брал окунь, правда почти весь живцовый, поэтому проблем с живцом у нас не было, иногда попадались окуни так сказать съедобные, но за весь день их может быть было поймано штук пять.

Зато мы оторвались сегодня по плотве, сорога была прям зачетная, с ладонь и даже были экземпляры больше ладони.

Вова ловил сорогу на безмотылку на быструю игру, а я отрывался на мотыля на стоячку, поклевки были жадные, пару раз удочка чуть не ушла в лунку.




youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн plim

  • Регистрация: 2014-02-14
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #39 : 13 Декабрь 2022, 14:19:12 »
Немного запоздало.
Воскресенье, третий затон. Дорога ужасная, особенно плотина на въезде у водокачки. Квадроциклами нарыл коею по осени ужасную, разворочили всё что можно и что нельзя. На полном приводе проехать можно тихо-тихо.
По рыбе - пиписоны чуть больше пальца, изредка попадались грамм по 150-200. Примерно 2 кг натаскал, часть отправил подрастать. На мотыля берёт активнее, на железку менее активно, размер одинаков.
Народу много. Лёд толстый, сантиметров 25-30 местами.

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #40 : 13 Декабрь 2022, 17:12:21 »
Привет Дружище!!!
Сегодня разбираем технический вопрос связаный с оснащением))) Я решил протестирова как будет работать мой летний эхолот с технологией DSI - зимой.
Выводы для себя сделал - всё понял, а для тебя - заснял небольшой ролик!
Спасибо за просомотр и твой зимний лайк!!!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #41 : 13 Декабрь 2022, 22:04:03 »
Был с утра на рыбалке, на Самарке. Ловил на балансир и мормышку. Поймал 3 кг хорошего окуня, причем 1 кг с одной лунки ближе к 10ти часам на мормышку(10 хвостов), и 2а кг на балансир с другой лунки до 9ти часов. Окунь подбивал балансир, часто багрился. Окунь забит тюлькой, лезет из  пасти, в желудке места нет, весь окунь пузатый, икры нет. Лед см 25, нужен снег. Погода была замечательная, рыбалка тоже.

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #42 : 15 Декабрь 2022, 12:47:16 »
Вчера поздно вечером выяснилось, что сегодняшнее утро у меня свободно, но вечер занят. Не пропадать же хорошему утру-пошел на рыбалку, на Самарку. Ночью выпал снежек, стало бело и красиво. Также он спрятал все следы жизнедеятельности рыбаков на льду, почему-то большинство гадят на льду, оставляя после себя мусор. А тут так бело и чисто. Пробурил всего 2е лунки, хотя весь улов поймал с одной. Характер поклевок изменился, тепери окунь бил с ударом, боданий стало меньше. Пришел на точку затемно, клев начался минут через 20ть. Поймал 2кг650 гр, дома жена взвесила. Ловлю закончил в 9ч.30 мин. хватит рыбы. Бросок до остановки, попил чайку пока ждал автобус. Прекрасное утро удалось.

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #43 : 15 Декабрь 2022, 12:53:01 »
Вчера поздно вечером выяснилось, что сегодняшнее утро у меня свободно, но вечер занят. Не пропадать же хорошему утру-пошел на рыбалку, на Самарку. Ночью выпал снежек, стало бело и красиво. Также он спрятал все следы жизнедеятельности рыбаков на льду, почему-то большинство гадят на льду, оставляя после себя мусор. А тут так бело и чисто. Пробурил всего 2е лунки, хотя весь улов поймал с одной. Характер поклевок изменился, тепери окунь бил с ударом, боданий стало меньше. Пришел на точку затемно, клев начался минут через 20ть. Поймал 2кг650 гр, дома жена взвесила. Ловлю закончил в 9ч.30 мин. хватит рыбы. Бросок до остановки, попил чайку пока ждал автобус. Прекрасное утро удалось.

А я вчера тоже пробовал на Самарке же, как обычно на мормыху с мотылем - так результат всё хуже и хуже :)
Хотя, конечно, килошку мелочи наковырял.
Лед на Мясухе везде по 30-35 см, включая русло - хотя страшно было идти, пока снега не было - прозрачно и непонятна толщина льда :)
Только по трещинам и понял, что боятся уже нечего.

Оффлайн Алексей(Мехзаводской)

  • Регистрация: 2013-08-16
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #44 : 15 Декабрь 2022, 19:04:53 »
Всем добрый вечер!Сегодня посетили Хрящевку,были в районе Малого острова. Погода и рыбалка порадовали Поймал около 5 кг.В шести штуках 3 кг.,самый крупный 710гр.Ловил на балансир ,немного на безмотылку.Напарники поймали примерно также.Всем удачи.
Для меня всегда стакан наполовину полон,чем наполовину пуст! Badger-300  Сузуки DF 6.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal