Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Клявлинское форелевое хозяйство!  (Прочитано 71130 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Клявлинское форелевое хозяйство!
« Ответ #30 : 22 Апрель 2016, 13:56:56 »
Условия рыбалки опишите,пожалуйста.

Сама рыбалка бесплатная. Оплачиваете только пойманную рыбу. Отпускать нельзя. 430р за кг форели. На самом деле, цена вполне нормальная. Вряд ли Вы сможете найти где-то свежую форель по такой цене.
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

За это сообщение сказали спасибо:

пехотинец, Пограничник, ivvik, АМАНАК

Оффлайн АМАНАК

  • Регистрация: 2013-01-15
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Клявлинское форелевое хозяйство!
« Ответ #31 : 22 Апрель 2016, 18:19:48 »
в настоящее время рыбачиют уже?

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Клявлинское форелевое хозяйство!
« Ответ #32 : 25 Апрель 2016, 19:29:20 »
в настоящее время рыбачиют уже?

Рыбачиют=))



С субботы на воскресенье, с женой отдыхали на форелевом хозяйстве. Конечно, не порыбачить я не мог=)) К тому же, подтянулись друзья-товарищи рыболовы=)) Поэтому, воскресенье посвятил любимому делу.
Форель было очень капризная, первые несколько часов рыбалки были вообще "мёртвыми". Рыба не проявляла себя ни как. У 5-6 спиннингистов не было ни одной пойманной рыбы. Да что там рыбы, ни кто не мог с уверенностью сказать, что у него была хоть одна явная поклёвка.
После обеда администрация запустила 50шт форелек в пруд. Размера 500-700гр. Мы рассчитывали, что сейчас попрёт. Но не тут то было. Первые поклёвки появились только минут через 30, но какого-то явного улучшения клёва не случилось.
Ближе к вечеру, когда ветер начал стихать, начал и улучшаться клёв. Поклёвки происходили на каждом забросе, но реализовать их было очень сложно, форелька просто тыкалась в приманки.
Рыба очень сильно капризничала и требовала сильного контроля над проводкой и тщательного подбора приманок.

Ловил комплектом: Major Craft Finetail FTS-622L + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline PE-EGI ULT #0.4



Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Клявлинское форелевое хозяйство!
« Ответ #33 : 26 Апрель 2016, 21:23:37 »
На водоемах общего пользования в нашем регионе в настоящее время действует нерестовый запрет. Ловля спиннингом на этих водоемах запрещена. Для нашего брата спиннингиста остается возможность порыбачить только на культурных искусственно зарыбляемых водоемах.
Отдельный разговор о водоемах, где присутствует радужная форель. Очень интересная для ловли рыба со своей неповторимой спецификой – сильная, бойкая, зачастую капризная, каждый раз заставляет «подбирать ключик».

В нашей области форелевых хозяйств всего пара. Это мало. Ближайший к Самаре форелевый пруд находится в селе Хрящевка. Но в этом году администрация этого пруда сильно подняла цены. Поэтому мы отправились в село Новые Сосны в Клявлинское форелевое хозяйство «Alekiann». Здесь очень демократические цены и развитый сервис. Сейчас хозяйство представляет собой целый комплекс с комфортабельным жильем, кафе, баней, своей минеральной водой, множеством дополнительных услуг от проката велосипеда до рыбалки на несколько видов рыб.

Единственным минусом этого хозяйства является удаленность от Самары. Но если прикинуть расходы на поездку, то они с лихвой компенсируются более низкой ценой на рыбу. К тому же не нужно платить за саму рыбалку. Платишь за рыбу по факту, за столько, сколько поймал по 430 руб за килограмм живого веса. Туда мы и отправились.
Накануне ситуацию на водоеме разведал наш товарищ по клубу "Viver" Сергей Саксонов. Ему удалось поймать несколько рыб. Несколько дней шли дожди, дул сильный ветер. В день нашей рыбалки с утра также дул сильный ветер, но дождя не ожидалось. К вечеру по прогнозу ветер должен был стихнуть.

Учитывая погодные условия мы с одноклубником Сергеем Игнатьевым решили отправиться к вечеру. Другой наш одноклубник Сергей Морозов ловил уже с утра.

Вкусно поужинав в кафе, отправились на рыбалку. К этому времени на водоеме находилось уже несколько рыбаков. Они ловили с утра, но пока на пять человек на спиннинг была поймана только одна форель.

Собрал комплект Maximus Egoist LE 602UL с катушкой Daiwa Luvias 2506. Форель запушена не крупная, поэтому я поставил шпулю с тонкой нейлоновой леской с разрывной нагрузкой 3 либра (это около 1,5кг).

Удилище Maximus Egoist LE 602UL служит мне верой и правдой уже второй год. Эта удочка проявила себя прекрасным универсалом. Ловлю я им очень часто. Для ловли радужной форели на широкий спектр приманок оно подходит очень хорошо.

Обычно ловлю я начинаю с воблеров. По реакции уже начинаю судить об активности рыбы. В качестве индикатора у меня выступает Pointer 48 SP. Он первым и отправился в воду. На эту рыбалку в качестве эксперимента я на нем заменил тройники на безбродые одинарники снятые с крэнков. Посмотрим на результативность поклевок.

На первых же проводках есть поклевка. Рыба не засеклась. Еще несколько проводок – поклевок нет. Решаю проверить ямку, которая есть на этом пруду. Смещаюсь и меняю Pointer 48 SP на его собрата с большим заглублением Pointer 48 DD. Тут же последовали поклевки по нескольку за проводку и вот первая форелька в подсаке.
Затем несколько поклевок но уже холостых и форель перестала активно реагировать на приманку.
Я заметил что рыба стала проявлять себя выходами к поверхности. Я тут же меняю приманку на Pointer 48 SP с меньшим заглублением.

На него сразу последовали поклевки, но рыба все никак не засекалась. Поклевки были очень осторожными. Очевидно, что крэнковые одинарники плохо подходят для минноу.
Решаю сменить примаку – поэкспериментировать с блеснами. Ставлю блесенку умеренных тонов весом 2,5гр. Есть поклевки, но редкие.

Меняю ее на более легкую и тут же ловлю форельу.

Поклевки следуют на каждой проводке, но настолько аккуратные, что рыбу не удается подсечь. Форель приманку не хватала, а едва прикусывала.

Одна форелька схватила прямо у ног и оборвала леску. Второй такой же блесенки у меня не оказалось. Я вновь принялся подбирать приманку.

Но клев резко пошел на спад и если до этого клевало у всех, то теперь все полоскали приманки в пустую, подбирая заветный «ключик».

Тем временем Солнце зашло за горизонт. Наконец то и напарник, который до этого "слил" у подсака несколько рыб, сделал выводы, исправил ошибки и заводит в подсак первую рыбу.
Следом ловлю и я, подобрав приманку, которой стала легкая колебалка яркого цвета.
Стало темнеть. Оплатив рыбу на пункте взвешивания мы отправились домой.

Всем спасибо! НХНЧ!

Видео с этой рыбалки:
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2016, 00:28:41 от HeOn »
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Клявлинское форелевое хозяйство!
« Ответ #34 : 17 Май 2016, 12:16:56 »
Очередная трудовая рыбалка в "коровнике". Погода не радовала: ветер, дождь, пасмурно и холодно. Форель чутко отреагировала на погоду, встав по свалам. Даже Блохастик - местный котяра промерз и постоянно лез к нам греться.
Большая стая сформировалась в средних слоях воды. Форель в стае очень пассивна. Усложняло задачу очень низкая прозрачность воды - 10см. Тем не менее, кое-что поймали.

У берега рыба хорошо реагировала на Medium Cra-Pea. По свалу - тяжелые колебалки. Попытки ловить по свалу на силикон принесли только поклевки. Сказывалась очень мутная вода.

Первую форельку я легко поймал вдоль берега на Medium Cra-Pea. Проводка в среднем темпе без пауз и подыгровок - простая равномерка.
Следующая форелька была поймана на тяжелую колебалку PAL 3,5гр светло-синего цвета с черной подложкой. Проводка вдоль дна. Форелька атаковала приманку под берегом.
Расположение рыбы сложилось таким образом, что часть рыбы, плохо реагировавшей на приманки, сбилась в стаю по середине водоема на глубине около 1м. Другая часть – единичные активные особи подходили ближе к берегу, прижимаясь к свалу. Отдельные особи могли подходить вплоть до уреза воды.

В сложных условиях ловли, поимки были эпизодическими. Товарищи ловили чаще на проводке вдоль берега, которую можно назвать не спортивной. В условиях соревнования такая проводка не возможна, поэтому я сосредоточился на облове свала различными приманками.

Отлично подходили  диповые версии крэнков, тяжелое колебло и конечно же силикон.
Поймать на крэнки не удалось, но в них я особенно и не упирался. Большую часть времени отрабатывал проводки силиконовых приманок, их подбору и подбору веса джиг-головки.

В зависимости от глубины и скорости ее изменения по свалу подбираются оптимальные приманки и вес головки. В условиях Клявлинского форелевого хозяйства, где мы ловили, вес головок для облова ближней бровке варьируется от 0,1 до 0,3 гр. Проводка очень медленная. Ручка катушки при этом едва вращается. Подыгровка выполняется кончиком удилища. Удочка для такой проводки должна быть хорошего уровня иначе ничего не получится.

Для ловли я использовал удилище  Maximus Egoist LE 602UL с катушкой Daiwa Luvias 2506 и плетенкой Power Phantom UL 0,05 мм. В PE единицах толщина этого шнурка составляет примерно PE0,3. Последние рыбалки я много времени уделяю силикону, поэтому чаще стал использовать шнур. С ним лучше летят легкие силиконовые приманки, лучше читается рельеф и четче ощущение поклевки «в руку».
Но поймать на силикон так и не удалось. Было несколько поклевок. Форель едва пощипывала выступающие части нимфы. Одна рыба схватила приманку хорошо, но как то мимо крючка.  Я немного ее протащил и она отпустила приманку.

К вечеру ветер стих и при этом поклевки прекратились полностью.
Вот такая эта рыба непредсказуемая и интересная для экспериментов. Тем, кто еще ее не пробовал ловить ее, настоятельно рекомендую.

Всем спасибо! НХНЧ!
« Последнее редактирование: 17 Май 2016, 12:23:57 от HeOn »
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Клявлинское форелевое хозяйство!
« Ответ #35 : 19 Май 2016, 18:57:41 »
Брачная раскраска. Пузатенькая. Похоже с икрой.
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн DR0N

  • Регистрация: 2008-06-24
  • Сообщений: 564
  • 89277036095. точу ножи ледобуров.
    • Просмотр профиля
Re: Клявлинское форелевое хозяйство!
« Ответ #36 : 19 Май 2016, 21:04:20 »
Сереж, форель нерестится зимой [ssm3] , в ноябре там ловили с трех рыбок 750гр. банку надоили [ssm113]
Точу ножи ледобуров, и всего что должно резать.

Джери

  • Гость
Re: Клявлинское форелевое хозяйство!
« Ответ #37 : 19 Май 2016, 21:05:51 »
Брачная раскраска. Пузатенькая. Похоже с икрой.

Похоже самец на фото... ;D

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Клявлинское форелевое хозяйство!
« Ответ #38 : 19 Май 2016, 21:45:39 »
Сереж, форель нерестится зимой [ssm3] , в ноябре там ловили с трех рыбок 750гр. банку надоили [ssm113]
В прошлом году 14 мая многие попадались с вытекающими молоками или икрой. В этом году это первая в брачном наряде.
Добавлено: 19 Май 2016, 21:47:54

Похоже самец на фото... ;D
Может быть.
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Клявлинское форелевое хозяйство!
« Ответ #39 : 19 Май 2016, 21:48:35 »
Мутатнты там живут)))) Я в октябре ловил и все с икрой были  [ssm26]
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн dr911

  • Регистрация: 2012-04-05
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Клявлинское форелевое хозяйство!
« Ответ #40 : 20 Май 2016, 00:36:48 »
Мутатнты там живут)))) Я в октябре ловил и все с икрой были  [ssm26]

Ром, я вообще без икры не ловил... ;)
Timeo Danaos et dona ferentes

Fischer

  • Гость
Re: Клявлинское форелевое хозяйство!
« Ответ #41 : 23 Май 2016, 12:21:19 »
Прежде чем поделиться своими личными впечатлениями о "состоявшейся" 22 мая рыбалке в Клявлинском форелевом хозяйстве "Alekiann", хочу поблагодарить, мною глубоко уважаемых, Сергея Никулина и Сергея Морозова за удивительные и подробные рассказы о охоте за форелью, которые собственно меня  и сподвигли решиться и отправиться из Новокуйбышевска за 260 км на первую в моей рыболовной жизни форелевую рыбалку, и отдать должное их мастерству, опыту и безусловно удачи!

Вот, и я в прошедшее воскресенье решился на, как оказалось, определенным образом авантюру в аттракционе "испытай свою успешность", возлагая большие надежды ощутить ту самую поклевку форели на искусственную приманку, получить незабываемое удовольствие от ее вываживания и поделиться всем этим с любимой, дав и ей возможность побороться с сильной рыбкой легким маховым удилищем.

Подбадривая себя отзывами друзей о удивительной 15-ти минутной рыбалке, за которую заканчивались деньги на рыбку, а друзья у меня не бедные господа, всё чего я боялся, это перемен в погоде, обладая полной уверенностью в собственных силах.
Выезжая в непрекращающийся дождь, я рисковал и, постоянно отслеживая прогноз погоды, понимал, что ловля будет возможной лишь в перерывах дождя либо в течении некоторого времени после его окончания, что собственно и произошло.

Дожидаясь окончания дождя, мы мило пообщались с представителем хозяйства и счастливым обладателем двух успешных поклевок на поплавочную снасть за прошедшую субботу. Было услышано, что форель присутствует в малом пруду и её там много..., ловится на мясо креветки, но активности рыбы в силу погодных условий гарантировать нельзя. Нам оставалось лишь смириться и отталкиваться от услышанного.

В качестве водоема ловли однозначно был выбран малый пруд, что в последствии оказалось одной из ошибок, так как малый водоем лишь место ее кратковременного содержания, а не постоянного нахождения, где активность можно ждать лишь от только что выпущенных особей, чего кстати говоря не было сделано, хотя посетителей было достаточно. И непонятным оказался факт наличия в водоеме мертвых особей карася...

Забегая вперед, скажу, что за все время нашего нахождения было поймано три форели, причем две из них в соседнем водоеме, на котором после обеда пытались ловить и сами представители хозяйства, утверждавшие, что форели там нет... 

Водоем и наличие форели в горизонтах изучал поплавочной снастью. Супруге было дано целеуказание ловить на береговом свале с глубины менее метра, где собственно и была для нас двоих одна единственная поклевка и упущенная рыбка в этот день. Не получив отзыва на махе, я поспешил перейти на спиннинг. Было испробовано многое и по приманкам и по вариантам проводок, однако безуспешно. Заметная активность форели после дождя в виде выходов к поверхности с появлением солнца стала исчезать. На все про все было около полутора часов и я понимаю, что не успел. Дальнейшие попытки вернуться к спиннингу в течении дня под солнцем при полной не активности рыбы успехов не принесли, также как и ловля на мах.

Замечу, что все успешные поклевки у шести-семи рыболовов на водоеме были именно в течении часа после дождя.

Возможно мне стоило перепробовать больше приманок, больше вариантов проводок, взять больше снастей, больше насадок, а возможно хозяину просто стоило оживить водоем добавив с десяток форелек?!

В итоге для меня "рыбалка по армянски" пошла в сравнение с "армянским асфальтом" - вроде бы он и есть, но его нет...





За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Ursus

  • Регистрация: 2011-02-05
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Клявлинское форелевое хозяйство!
« Ответ #42 : 23 Май 2016, 20:46:02 »
"Шмеля" надо было ставить))))))
« Последнее редактирование: 23 Май 2016, 20:49:03 от Ursus »
Спортивно-рыболовная команда "РК Самара"

За это сообщение сказали спасибо:

Fischer

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Клявлинское форелевое хозяйство!
« Ответ #43 : 31 Май 2016, 15:46:14 »
Несколько дней назад неплохая по результативности рыбалка. Но только сейчас появилось время написать отчет.

С утра дул холодный ветер и не смотря на яркое Солнце водоем прогревался слабо. Поклевки были единичные. Начал ловлю как обычно с Pointer 48 SP. Эта приманка у меня как индикатор. По поклевкам решаю, в каких слоях держится форель и ее активность.

Для рыбалки я сегодня взял свое очень часто используемое удилище Maximus Egoist LE 602UL. Эта модель универсальная. Радужку я им ловлю на весь спектр приманок: колебло, силикон и воблеры. На удочку я установил катушку Daiwa Livias 2506 со шнуром Power Phantom UL 0,05 мм.

На Pointer 48 SP удалось получить только одну поклевку. Пробую диповую версию но без результата. Первая рыба была поймана из под противоположного берега на колебалку Руни 2,8 гр. Поклевка произошла практически сразу на первых оборотах рукоятки катушки. Начинал я проводку сразу  после приводнения. Очевидно рыба в верхних слоях воды.
 обеду ветер немного ослаб. Стало теплее. Форель активизировалась и поклевки последовали одна за другой. Клевало на колебло. И довольно активно. В одном углу пруда очевидно сформировалась стая и поклевки происходили довольно часто.
Не отстовал от меня Демьян новичок нашего клуба. Подобрав колебалку он периодически вытаскивал рыбу.
Несмотря на скопление приманку приходилось периодически менять либо менять проводку. Клев был хоть и активным но не «дурным». Рыба быстро привыкала к приманке и проводке.
Затем подул ветер. Клев начал слабеть.
Ветер усилися, погнал тучи. Стало холодно. Клев резко ухудшился. На активные приманки рыба практически перестала реагировать. Помудрив с проводкой поймал таки одну рыбу.
Проводка с ускорением принесла рузультат.

Использовать силикон мешал ветер. Форель стояла в верхних слоях воды. Для облова нужна легкая головка.

Первым делом я поставил головку 1,3 гр. Этот вес с тонким шнуром удочка легко забрасывала на середину пруда. Есть! Форель отреагировала сразу на первой же довольно быстрой проводке.
Демьян же используя тактику активного перемещения по водоему смог таки уговорить форель и на колебло.
Однако следующие результата не давали. Тогда я перешел на головки меньшего веса. 0,3гр позволило мне более или менее забрасывать и проводить силиконовую имитацию нимфы в верхних слоях.

На более легком весе подряд поймал еще две рыбы.
Получилась своего рода классическая форелевая рыбалка с четкой привязкой к погоде и своевременным парированием подбором приманки.

Всем НХНЧ!
« Последнее редактирование: 31 Май 2016, 15:50:49 от HeOn »
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

За это сообщение сказали спасибо:

Штурманн, Пограничник

Оффлайн Тихий

  • Регистрация: 2016-03-07
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Клявлинское форелевое хозяйство!
« Ответ #44 : 31 Июль 2016, 14:40:51 »
На этой недели с 26.07.2016 по 27.07.2016 был по работе в Клявлено, ну и естественно решил посетить данное хозяйство.
26.07. прибыл вечеров на водоем, т.к. опыта в ловле форели не имею, особо на результат не надеялся, собрал спиннинг и начал ловлю, форель клевать отказывалась, хотя и резвилась, периодически выпрыгивая из воды, в итоге рыбалки на Kasadaka RAVEN XS 40 F было пять поклевок и один сход, как стемнело уехал, решив завтра днем вернуться.
27.07. в 11.30 снова приехал, форель косяками ходила по поверхности, кидал кренки с минимальным заглублением, проводив приманку прямо возле носа рыб, но она ни как не реагировала на воблеры, поставив Usami PURIN 38 F-SR и вот она первая поклевка! и первая форель на 700 грамм на берегу, в прочем  как потом оказалась последняя за эту рыбалку ;D.
Несмотря на скромный результат рыбалкой очень доволен, форель сильная и красивая рыба. Обязательно приеду туда еще!

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal