Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Лето 2021г.  (Прочитано 145282 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 869
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2021г.
« Ответ #30 : 23 Июнь 2021, 11:35:45 »
Наконец-то удалось фидерную рыбалку реализовать более или менее на Самарке.
Предыдущие рыбалки с классическими фидерными оснастками и поводками от 40 см. и больше почему-то не приносили успеха - ловилась в основном только густера, хотя иногда и до 300 грамм, интересной рыбы не было.

Тогда я стал пробовать flat-метод, с плоской кормушкой и коротким поводком из плетенки, на основной же плетеной леске. И с удивлением обнаружил, что не могу реализовать хотя бы десятую долю поклевок - поклевок реально много, в том числе и подлещика, но либо не засекается, либо обрывается на подсечке и вываживании на сильном течении, особенно когда тяжелая оснастка тащится по дну, цепляя ракушку.

И вот додумался до изменения снасти, уж не знаю, можно ли назвать ее "фидерной": собрал flat на монолеске 0.22мм (дешевой, сильно растяжимой). Через пару десятков забросов (от 40 м дистанции) 100граммовая flat-кормушка (единственная) решила со мной попрощаться, но плюхнулась удачно, метрах в 5 от берега (на полуметровой глубине), я ее там наощупь все-таки нашел  >:( Истирается монолеска на ракушке быстро...
Тогда добавил шок-лидер пару метров из плетенки, и всё - больше проблем за всю рыбалку не было.

И наступила благодать - поклевок мелкой рыбы на такую "резиновую" снасть не видно совсем, сильные (на плетенке) поклевки нормальной летней рыбы на монолеске тоже видны, легко можно делать амплитудные резкие подсечки в пару метров, засекаемость получилась больше половины всех поклевок. И губы рыбы уже не рвались. И расход прикормки (на флэт) вполовину уменьшился. А "крыло" пластиковое на леске в добавок к плоской кормушке помогло избежать "вспахивания" дна.

В результате удалось выполнить почти что полную норму вылова впервые за лето: и подлещиков пяток (правда 600 грамм максимум), и судачок как-то клюнул на короткие поводки зачетный (не штрафной), и сопа здоровая, несколько штук, густера одна ну очень зачётная.

А сюрпризом оказались рыбы теперь и "моей мечты" - два язя. Особенно первый покрупнее (тоже 0.6 кг), но насколько же, оказывается, это более могучая рыба, чем лещ - сопротивлялся на течении как лещ-двушка, наверное, я реально не мог его минуты полторы к подсаку подвести уже у берега. [smiley=jig.gif]
Я думаю, тут еще важным элементом явилась насадка...кукуруза...в чесноке  [smile=klass]
Так что на рыбалке надо аналитически подходить к процессу, приспосабливаться...
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2021, 16:31:04 от peacemaker »

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2021г.
« Ответ #31 : 23 Июнь 2021, 16:01:07 »
Выезжали на днях порыбачить)
Судак поклевывает - придерживаемся утренних и вечерних зорек. Днем больше отдых, переезды, купания и все такое) Поклевки сочные, но в этот раз без бонусов. Хотя годзильника подержали, но не срослось)

П.с. Над очками не ржать, они удобные!)))





















Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Truval

  • Регистрация: 2012-02-29
  • Сообщений: 435
  • http://tehmag63.ru/
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2021г.
« Ответ #32 : 24 Июнь 2021, 10:24:45 »
Вечерняя зорька среды ознаменовалась беспрецедентным по интенсивности для меня клевом судака. За 30 мин было поймано 9шт общим весом 8кг. После 40 минут бесклевья, десятой поимкой стала щучка. Норма на двоих взята, пора домой.

Сломав березу иль осину,подумай -что оставишь сыну? Что будет сын тогда ломать?Остановись, е..на мать!

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 429
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2021г.
« Ответ #33 : 24 Июнь 2021, 11:37:51 »
Рыбалка от 19.06
Рыбу искать начали по руслу, шли от затона щучий и до танечкина затона, так как у меня мотор 5л.с. путь не быстрый, зато сделали карту глубин нашли несколько интересных коряжек. Зашли в затон танечкин, вода там мутная, рыба есть но не охотно берет приманку. Решили вернуться в щучий затон и зайти в реку Черная, вот там рыба уже была поактивнее.
youtube канал "Рыбалка 63"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Vovan

  • Регистрация: 2011-01-09
  • Сообщений: 88
  • Движение это жизнь!
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2021г.
« Ответ #34 : 24 Июнь 2021, 14:52:54 »
 :% :% :% и где вы таких ловите то :^{ (к предыдущим постам)
а это мое продолжение(через день отдыха)
Освобождать авто от лодки рыбацкого шмурдяка не стал, и вчера вечером опять поехал смотреть вновь открытое мною место, (см отчет выше), уж больно было интересно попробовать вечером и пораньше с утра основательно и вдумчиво ;D подойти ловле той самой неуловимой щуки(щук)!
Вечером тишина, 23:30 разговаривая по тел. сидя в лодке(которая наполовину в воде была наполовину на песке) опершись на поднятую двигу, увидел игру рыб! на дуру закинул на 3-4 м то что стояло(воблер для троллинга - щучий) со второго заброса удар потяг и через 10сек, клыкастый на берегу. см фото. Через 2 заброса ставлю тоненький длинненький на судака, и о чуда поклевка клыкастого с потягом и даже с визгом фрикциона. Дойдя до лодки он попрощался со мной! (1,5-2кг был, ну насколько можно было объективно его оценить по силе сопротивления при свете луны и налобника). Да фигня думаю, при таком клеве мне и до утра здесь делать нечего... Хрен то там, сходов было еще пару, потом была вытащена щучка на 1,5кг, НОЧЬЮ [ssm104] (на берег щуку  вытаскивал первый раз, [ssm111] но в темноте, пока я  разматывал кукан она пошла купаться [ssm77]. Поклевки были очень осторожные, как бы игралась она, не понятно было зацеп или удар(и что бы в ночи не отцеплять от коряг и корней, подсекал тоже осторожно(далее игра и сход), вообщем при такой активности и условно клеве(перепробовал штук 20ть приманок, на 3 из них попадался кто то до 1,5кг, и не показавшись из воды уходил), раза 3 вылетала щучка 0,7-1кг за воблером из воды возле самых ног, в момент вытаскивания воблера из воды. По видимому шла за воблером и атаковала сзади,  такое только осенью видел. Спать мне так и не пришлось, на рассвете игра стала меньше а потом вообще затихла.
забрасывал буквально на 5-7 метров и в практически с берега в 1,5-3х были поклевки(дальние забросы ни к чему не приводили). Да с 00:00 до 02:30 воду дали(по берегу метра полтора пришла, ушла, по уровню примерно 0,5м
В общем удовольствия получил, рыбы нет(не считая судачка, который на кукане превосходно досидел до 11:00), не надо думать куда ее девать! Всем удачных рыбалок [smile=beer2]
ps утром на месте стояния лодки и моего хождения в тч без тапок(хотя они бы не спасли), обнаружил ужасную розочку от бутылки, лодку тоже бы запросто бы порезала бы. Будьте осторожны!



« Последнее редактирование: 24 Июнь 2021, 15:39:13 от Vovan »
тел: 89874336248 Вайбер.
Юр. вопросы, Риэлторские услуги, продать, купить, аренда,-  НЕДВИЖИМОСТИ. Новостройки от застройщика Самара и др. города РФ
вконтакте: https://vk.com/id2751138

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2021г.
« Ответ #35 : 25 Июнь 2021, 15:49:49 »
Короткая рыбалка с товарищем на его лодке. Из снастей взял только спиннинг и коробочку с приманками, которая лежала в машине после соревнований. Идея была пробежаться по уловистым местам до наступления жары, чтобы и активную рыбу успеть снять, и самим не жариться. Немного ловли в Волге, и немного в Кривуше, чтобы понять обстановку, да и просто развеяться. Я захватил эхолот Lowrance HDS Live в качестве навигатора, чтобы сразу правильно вставать на точку, не тратя времени напрасно. Для этой рыбалки выбор пал на Norstream Experience 842H с тестом до 52 г, чтобы можно было одним спиннингом ловить и на большой, и на малой воде.



Выставились «в копейку», течение хорошее, но глубина ловли всего 6 метров, поэтому выбрал вес 14 граммов. Не ошибся: ступенька в руку, но с хорошим зависанием. В середине проводки поклевка! Приятная щучка. Начало неплохое, но на первом забросе..? Все-таки, если все сделано правильно (поставлена лодка, подобрана приманка, выбран вес), то клевать должно сразу! Влад доказал, что примета не работает, поймав двух судаков подряд.







На Кривуше работала каждая постановка, с глубин более 5–6 метров брал судак, щука же клевала повсеместно. Несмотря на то что мы использовали относительно крупный силикон, рыба попадалась средняя: судак до полутора килограммов, щука до трех.





Вышли на Волгу. На удивление, течение практически стояло. В тех местах, где я обычно ловил с 40-граммовым грузом, теперь хватало 20 граммов. Это сразу сказалось на клеве. Некоторые точки молчали. В других попадалась отдельные щучки и некрупные судаки. Приманки — те же, но цвета работали более темные. В очередной раз убеждаюсь, что течение очень сильно влияет на активность рыбы.



Очень доволен снастью. Тест спиннинга 15-52 решил все мои задачи в этот день. В самом конце рыбалки решили заехать за окунем. Поставил тейлспиннер Hurricane весом 14 граммов и начал ловить. Конечно, этот спиннинг разрабатывался не для таких задач, но справился вполне, проводку и игру удавалось нормально контролировать. А когда на очередной проводке клюнула щука на два с лишним, мощность удилища оказалась весьма кстати.



В итоге, за четыре часа рыбалки мы поймали более полутора десятков рыб. Выставлялись по эхолоту на моих старых постановках или на рельефе по отрисовкам C-Map Genesis, не занимаясь поиском рыбы. Снова убедился в том, что хорошие места работают из года в год.



Приманки использовали в длиной 6,5–7″. Цвета в протоках лучше работали яркие, на Волге — темные и натуральные.

Онлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2021г.
« Ответ #36 : 26 Июнь 2021, 18:43:58 »
 Сегодня с Владом снова ловили в верхах в р-не Богатыря.Ничего интересного.Одна мелочь ,вся рыба отпущена.Вчерашний ливень не помог.Часам к 10 утра от жары мы покраснели как раки.Но продолжали поиски.Нашли несколько новых перспективных коряг,где 6 дюймовую Савамуру на офсетнике разорвала острыми как бритва зубами щука.И еще в память эхолота добавилось несколько точек,где ловили рыбу,Как будут более менее комфортные условия для рыбалки,то проверим эти точки.Ну а пока думаем в следующий раз перейти в режим  вечер- утро.
Мне лучше в -20 на льду зимой окуней гонять,чем в такую погоду с лодки рыбачить...


Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 429
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2021г.
« Ответ #37 : 27 Июнь 2021, 15:58:45 »
Оторвались по окуню знатно, окунь жрал все что мы ему давали, но особенно красочно было ловить на поппер. На поверхностные приманки вообще ловить очень люблю, такая рыбалка выходит азартной и эмоциональной. Рыбколхоз стесняются когда их снимают на видео.
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн Magadan

  • Регистрация: 2016-02-01
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2021г.
« Ответ #38 : 27 Июнь 2021, 20:37:31 »
Приветствую всех.
В субботу ездил на Самарку с другой стороны города половить окуньков на микро-джиг, на точку приехал уже после обеда к 13 часам, отдыхающих много, рыбаков мало))), жара как в бане, течение отсутствовало или периодами очень слабое. Первого окунька вытащил после 20 минут рыбалки и дальше тишина, менял приманки, подбирал проводки, думал что шум от отдыхающих и купающихся компаний распугали рыбу, но около 17 часов рыбешка активизировалась, а я от жары пассивизировался))). В итоге в течении минут 20-ти вытащил штук 6 окуньков до 100 гр, и шнурка грамм до 250 которого амнистировал, последний окунек при подъеме из воды сорвался вместе с мормышкой, ну и я поехал в сторону дома.
Рыбачил спиннингом Crazy Fish Nano One Long тест 0,5-3 гр., катушка Daiwa 18 Ninja LT 1000, шнур 0,2 и джиг-головка 1,35 гр. Инструмент приобрел недавно, до этого нано-джиговых приблуд не было, но впечатления только самые положительные: бланк очень легкий, любой тычок или пощипывание сразу отдают в руку и вершинку, буду осваивать нано-джиговое дальше.
Всем добра и фарта.


Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2148
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2021г.
« Ответ #39 : 28 Июнь 2021, 07:52:25 »
КОГДА ПЛАВИТСЯ АСФАЛЬТ  [ssm25]

Воскресное утро началось в 4 утра вкусным завтраком и ароматным чаем, затем быстрые сборы, прыгнул в REALCRAFT 460 и 60-ти сильный Suzuki понес меня за горизонт за поиском своего рыбацкого счастья.

Решили с напарником сразу рвануть на дальний кордон, была информация - там клюет  [ssm113] [smiley=drill2.gif]

Утренний свежий бриз немного испортил первые варианты постановок и не давал правильно подавать приманки подводным жителям.

Через часок ветер пропал, как будто его и не было и на воде организоаался идеальный штиль  [ssm113]

Выставились на косу острова и с первых проводок начались поклевки.  [smiley=jig.gif]

С одной стороны клюнула САРОЧКА, а затем после перестановки, с другой стороны клюнул ЛЕОНИДЫЧ  [smile=klass] [smiley=shrk.gif]

К обеду совсем стало жарко, вода 25°С  [ssm20]

По дороге домой была знатная поклевка - отдай спиннинг  [ssm111], но рыба оставила только следы от клыков на джиг-головке  [ssm106]

Хороший летний выезд, лето уже близиться к экватору, впереди еще много интересного  [smiley=lodka.gif]

Всем безопасной воды и злых поклевок.  [ssm103]

 
IMG_20210627_124030_582.jpg


 
IMG_20210627_124018_298.jpg


 
IMG_20210627_123928_695.jpg



Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1814
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2021г.
« Ответ #40 : 28 Июнь 2021, 10:06:33 »
Всем привет! ;)
Несколько дней назад выезжал на Волгу, Саратовское вдх., выше г. Самары , недалеко от Жигулёвской ГЭС, на поиски судака и берша!



На рыбалку я отправился из Самары (Царевщины) и пошёл по воде в сторону г. Тольятти, подойдя ближе к ГЭС, к Жигулёвску, начал искать интересное место, (с помощью эхолота Ловренс) и вскоре такое место было найдено!



Поскольку в этом месте было очень сильное течение, отлично себя проявлял отводной поводок, из приманок работал небольшой виброхвост и твистер!



На эти приманки судаки и берши (до 1 кг.)клевали на удачном месте практически на каждой проводке!



Для сравнения , я пробовал ловить и на джиг, на который рыба тоже клевала, но чуть хуже.
Ловил спиннингом - MAJOR CRAFT "SOUL STICK"762MH 10 -42 гр., который я достаточно сильно перегружал, но перегруз палка с достоинством выдержала! Груза использовал до 56-60 гр.



Всех незачётных судаков отпускал обратно!
Спасибо Волге за отличный клёв и день проведенной на воде! [smile=klass]

Всю свою рыбалку я снимал на видео, кому интересно, можете посмотреть:


Всем ни хвоста, ни чешуи! ;)

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2021г.
« Ответ #41 : 28 Июнь 2021, 14:27:18 »
Снова выбирались на днях.)
Судак дергает, но основной размер такой..весьма средний. Но хоть стабильно отзывается, что в условиях такой тотальной жары и зеленой воды, уже неплохо)
Но стоит отметить, что с размером рыб не всегда все грустно)
Бигбейт-шмыгбейт.. Башлыковский Батя плевал на моду и тренды, он ловит крупную щуку на джиг)) Ну и судака тоже))













Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн КурановСА 1952

  • Регистрация: 2015-01-24
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2021г.
« Ответ #42 : 29 Июнь 2021, 18:42:50 »
Всем привет!.
.......сегодня Волга раздобрилась и поделилась со мной судариком на 1800
   
Фото1265.jpg
. Да и погода до 12.00 была чудо, даже три раза накрапывал лёгкий дождичек, а потом стало припекать и я свалил домой.
СВОБОДЕН:-никто не занимал, никому не должен! Первый после Бога на "Казанке-Пионерке" под ТОХОЙ 5 4т.

Оффлайн Vovan

  • Регистрация: 2011-01-09
  • Сообщений: 88
  • Движение это жизнь!
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2021г.
« Ответ #43 : 29 Июнь 2021, 19:54:44 »
Всем привет, вчера в ночь вышел на Волгу, жара ночью такая, что даже одевшись в ночную теплую одежду пришлось все снять. Так как я в эти все разы выхожу в черте города, то думаю мой отчет будет интересен, хоть и не блещет трофеем.  На недавно открытом мною месте ничего интересного не было, а вот после 12:00 дня понравилось мне дно на обратном пути домой(место практически проходное), закинул, и поклевка горбатого. Кидаю дальше кладу спин, что бы заякорится, и смотрю спин медленно и с рывками уходит из лодки... По ощущениям потяг был больше чем у первого(600гр дома первый показал на весах), не доходя 7-8 метров до лодки ушел. Тот что остался с икрой [ssm106]. В общем надо с утра пощупать это место. Да не смотря на жару рыбк поклевывает потихоньку.
фото не по правилам рыбака, рыбу на передний план надо было, руку на задний( ;D ;D ;D знаю, но хорошо, что так сфотал, вообще не хотел).

тел: 89874336248 Вайбер.
Юр. вопросы, Риэлторские услуги, продать, купить, аренда,-  НЕДВИЖИМОСТИ. Новостройки от застройщика Самара и др. города РФ
вконтакте: https://vk.com/id2751138

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2667
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2021г.
« Ответ #44 : 29 Июнь 2021, 23:08:06 »
Очередные 3 гидских выезда выпали на самую экстримальную жару. Помимо экстримальной жары, вечером иногда случался ещё шторм c сильным ветром/волной из-за грозовых туч. Только благодаря динамичному перемещению от точки к точке, знанию громадного количеству точек, постоянным переходам и сжигаемому по 60-65-70л бензину за выезд - удалось стабильно половить судака. Судак очень трудовой, рыбалки сложные. Мелкого нет совсем, но и бонусы пока не влетают, ловится в основном от 1.1 до 2.6кг, чаще полторашки или закилошки. Также попалось два килограммовых берша. Фото почти не делал, было некогда, да и не все клиенты любят фоткаться с рыбой, да и судаков-гадзилл в эту жару не было.

Из интересного. На одной рыбалке в начале подплываем на одну глубоководную затопленную конструкцию - за ней над ней высоко над дном стоит сом (сложно сказать по эхолоту точный вес, ну думаю, около 15-17кг). Якоримся. У напарника сразу происходит поклёвка. Рыба сразу прёт внутрь конструкции и обидный срез шнура об конструкцию. В конце рыбалки на обратном пути снова едем через эту точку. Снова в эхолоте видим сома, на этот раз уже 2 сома поменьше (на вид по эхолоту кил по 7) стоят высоко над дном метра 2-3, за конструкцией. Также, ещё стоит около 3-4 судаков на дне. Якоримся. У напарника происходит поклёвка, но быстрый сход из-за джиг-головки с очень мелким крючком. Скрутка поводка в небольшом количестве слизи сома. Далее у меня происходят 2 поклёвки подряд - но я вытаскиваю двух подряд судаков полторашек.

Волга, Самарская область. Джиг. В основном русловые коряги и коряжистые шишки. Иногда работали барханы, иногда русловые отвесные теневые свалы.









Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 [16] 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal