Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Осень 2022  (Прочитано 104644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
Осень 2022
« : 01 Сентябрь 2022, 17:50:25 »
Кто-то в школу, кто-то провожает, а кто-то на рыбалку.  :)
 Думал на реке поменьше народу будет, но я ошибся, такое ощущение, что отпуск у всех ;), лодок на воде тоже полно,   :o , а вода все прибывает, жерех и окунь котлит, только брать не хочет.
 Перебрал приманки, остановился на поплопоппере, с насадкой силикона. Поклёвки через заброс, только размер пойманных окуней с палец  :), жерех на связь не вышел, рыбачил с берега, а он под другим берегом котёл устраивает. 



 Всех с первым днём осени, ждём похолодания и трофейной рыбалки!!!
 
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2022, 06:46:17 от Aleks 397 »
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн Отшельник707

  • Регистрация: 2016-06-21
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2022, 22:17:55 »
 Мой скромный улов вчерашней жереховой рыбалки, в разрешенный размер зашел с запасом в 3 см.  Котла не было, но присутствие было заметно. Перебрал почти все, что было, жерех клюнул на тейлспиннер "Зебра", возможно случайно.....Окучивал пупок   в третьем затоне



« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2022, 21:32:45 от Отшельник707 »
С уважением, Петрович
РИБ АЭРО Орлан 400/Suzuki DF30ATS/Водник А5/
Lowrance HDS-9 Live/Lowrance Point-1

Оффлайн MBH-59

  • Регистрация: 2009-03-14
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2022, 21:56:27 »
Всем ДВС. Сегодня опять Самарка. Там же, но за две недели много воды утекло и не только в Самарке. Первый был БЕРШ, заглотал по ... Пришлось поработать "хирургом". Но особь спас, хоть и немного закровил, но ушёл. Надеюсь выживет (ну не на хирурга я учился). Следом отправил ещё двоих туда же и в течении дня ещё пять Только один забагрился,  остальные все в заглот. И опять после полдесятого, тенденция однако. Между ними проскользнула щучка (кило с небольшим). Ждал, надеялся до 12 часов, думал так с одной и уеду. "Последний" заброс и домой. Щассс, садится на 2400 (вешал дома без чешуи). На следующем забросе ещё одна полтарушка. Так последний заброс растянулся на час. А мог бы сразу домой, но Надежда... Обманчива как все женщины. Больше на контакт никто не вышел. Последние две за край "губы. За качество фото прошу прощения. Всем Удачи. [

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1455
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #3 : 04 Сентябрь 2022, 06:54:44 »
 Очень часто на рыбалке происходит такая ситуация.Находишь эхолотом рыбу,встаешь на точку,забрасываешь проверенные приманки,Вроде все делаешь правильно, в ответ ни поклевки.И тут возникает вопрос.Что еще рыбе надо?
 Так было и вчера.Рыбачили на месте,где ранее обнаружили большие скопления судака.Утром дул сильный ветер и пока дошли места промокли и замерзли.Потом немного стихло.Вода в Волге 23,4°.
 Первого судака под кило поймали на Питерцовский зеленый поролон 125 мм.Потом еще несколько.Но размер не радовал.Примерно в 16 ч. собирались сваливать с очередной точки.Перекидали все уловистые приманки и тут Влад говорит.Попробую еще Изи шайнер 8 и едем на другое место.И тут началось.Почти под лодкой ловится хороший судак.Я тоже ставлю восьмерку и понеслось.Поклевки практически на каждой проводке.Также хорошо клевало и ловилось на 6,5.Далее Влад ставит Фрапп фанки шад 6,9 и со словами "Питерцов говорит,что на фанки шад 6,9 клюют более крупные судаки,чем на кайтек 8", подсекает здорового судака.Потом еще одного хорошего.В итоге по судаку получилась одна из лучших рыбалок.Крупного судака отпустили,несколько пробитых домой взяли.Ну и несколько фото с рыбалки









« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2022, 15:16:00 от mudzilla »

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #4 : 04 Сентябрь 2022, 22:40:40 »
Ну и погодка... понесло же меня в такую... ;D Конечно надеялся, что дождь закончится, но хрен там.
Помчал подальше. ;D Рыбу в принципе быстро нашёл,но клевать она отказывалась. Покидал, приманки менял, нифига... Пошёл дальше, а там никого, вернулся, стоят на месте. Опять забросы и опять тишина. [ssm106] Но потом он начал долбасить, да прям как настоящий, осенний, поклёвки жёсткие, хотя размер не вот выдающийся. Минут 40 активничал. [ssm113]
А потом всё вновь затихло. В принципе, рыбалка удалась. [ssm113]




Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2022, 15:25:06 »
затоны р.Самара, рыбалка была 04.09 щука активна но размер еще не тот.
youtube канал "Рыбалка 63"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #6 : 07 Сентябрь 2022, 14:40:06 »
Вчера за бортом термометр показывал 10, сегодня 8 , пора купать «железо». Беру беспроигрышный вариант «атом», причём с того года ржавчиной покрыт ;), ножом пошкрябал, на поводок и в воду.
 А там, щуканы не дремлют  ;D

Начало положено.
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #7 : 08 Сентябрь 2022, 12:27:09 »
Где мы в тот день только не лазили и по затонам Волги и по жабовникам, нашли рыбу только на Волге, ну какая рыба есть то и ловили ;D
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 332
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #8 : 08 Сентябрь 2022, 21:49:16 »
В субботу с утра не много пофидерил. Результат не очень. Был на даче, на Самарке.
 А на следующий день  вечером побежал поджиговать с часок. На одной точке чёткая злая поклевка и килограмовая колючка на берегу.
Палка до 10 гр, вес чебурахи 4гр.



Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #9 : 11 Сентябрь 2022, 14:03:14 »
Осень уже совсем началась, а я всё никак. Посему в пятницу вечером я твёрдо решил, что вот завтра.... Точно открою осенний сезон. Да с лодки. Да как наловлю монстрощуков.... Но в субботу утром пришлось быть хозяином своего слова, в том смысле, что как дал слово, так его назад и забрал. А причина в том, что всю ночь шёл дождик и я тупо очканул, что Полик дочери, на котором сейчас перемещаюсь, не проедет куда надо... Блин. А счастье было так возможно...
И тем не менее днём мал мал светило, да ещё и дуло, поэтому после обеда я таки выбрался, хотя и без лодки. И сразу стало весело. На место где сбрасывать лодку проехал в лёгкую. Но это была разведка и я сразу понял, что для пешком надо перемещаться на другое место. Вода светлая, спала по сравнению с летом, травы дофигища. Посему сел на машину и объехал "полигон" по кругу.
Ну а дальше... дальше блесну на поводок и в бой. Правда боем это назвать сложно, скорее избиением младенцев. С 4 до 6 поймал 4 шнура грамм по 300, окуня побольше ладони и поимел около 6 ударов. Ну и 1 досадный сход щуки поболе килограмма. Эта слепая клизма ухитрилась долбануть выше блесны в поводок, причём схватить и протащить метра полтора. Естественно подсекать было бестолку, хотя я и подсёк. Но она тупо открыла пасть и... Ну собственно на этом и всё...
А сегодня я уже попёрся с лодкой. Приехал на берег и тихо офигел. На воде лодок штук 8, на берегу народу куча. И продолжают подъезжать. М-да. Для этого озера явный перебор. Но тем не менее отступать не стал. Выплыл, начал ловить. И тут второй неприятный сюрприз. Народ радостно ловит и складывает в садки вот этих самых 300грамовчиков, которых я снимаю с крючка и выплюхиваю обратно в озеро. Ну ё-моё, неужели совсем жрать нечего? Чёт аж расстроился. Сам потихоньку гоняю мелких. Крупного или хотя бы зачётного ничего нет. Ещё бы... Вода кипит от бульков снастей и плюханья вёсел, а пригодная для ловли акватория совсем невелика, т.к. на 2/3 озера воды 20-30см, а ниже ковёр травы. В общем побултыхался в толпе, попробовал от неё уплыть, беспонту. Опять 4 или 5 головастиков утопил и погрёб домой.
Немного скрасило картину то, что в одном месте видел выводок выдр. Одна плавала, а ещё штуки 3 бесились по прибрежной линии. Изумительно прикольные и грациозные животные. Ну и другой всякой живности в достатке: утки, цапли, орлы, ондатры и т.п.
В лесу вчера попались 3 переростка белых. Опять пожалел, что сезон в прошлые выхи не открыл.
И всё равно время провёл замечательно. Вчера километра 3 пёхом накрутил, сегодня нагрёбся от пуза. А мне оно пользительно..
Ну а рыба.. Что рыба? Жалко её.

Оффлайн MBH-59

  • Регистрация: 2009-03-14
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #10 : 11 Сентябрь 2022, 17:44:33 »
ДВС. Ну и я отчитаюсь за выходные. В ночь на субботу не спалось. Причина ветер, который за окном гнул деревья. Проснулся до будильника и решил к чёрту сомнения, надо ехать. Поэтому опять выбрал Самарку (кто бы сомневался) в надежде, что если что, можно будет спрятаться от ветра. А на берегу, на месте слипа, совсем ляпота. В общем собрался и помчал. На месте было ветрено, но терпимо, правда лодка на якоре вставала против течения, а оно было. Решил начать с нового спиннинга, а там посмотрим, да так им и отловил всю рыбалку. Сразу скажу берша не было, от слова совсем. Пока тестировал новинку, потом случился зацеп, что позволило посмотреть работу бланка под нагрузкой. Выкачал, зацеп оказался забагренным за пузо судачком грамм на 300. Штрафник, поэтому дал ему возможность самому освободиться от крючка, он этим и воспользовался. Будет теперь рассказывать,как его тащил какой то "рыбак", но он от него сбежал. Второй был такой же, но щипанул мандулу за хвостик, а там тройник, вот незадача. Он долго не приходил в себя, плавал к верху брюхом, но потом ушёл. В девятом часу, недалеко от лодки, щипнула щучка за край "губы". Отправил на кукан (1,5 кг). В десятом чёткая поклёвка и понял, что тестирование будет полным. Щука дала бой. Шпуля 2506, у неё фрикцион только на 3 кг, да и шнур тонковат. Раз пять она заставляла петь фрикцион и гнула бланк спиннинга в красивую дугу. Но сдалась, 3,6 кг показали весы. Бешеная, бушевала и в воде и в лодке, пустила кровь мне. Дальше ловил, зализывая оставленные ей раны. Больше рассказывать нечего, ветер усилился, ловить стало совсем не комфортно. Рванул домой. Сегодня не поехал, приболел и с тоской смотрел на погоду за окном.
Прошу прощения, что постоянно упоминал про спиннинг. Такой в единственном экземпляре в мире, собирал сам. Получилось то, что хотел. Всем УДАЧИ.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2022, 17:52:48 от MBH-59 »

Оффлайн АВД

  • Регистрация: 2010-06-28
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #11 : 11 Сентябрь 2022, 21:23:39 »
Всем привет. Давно не писал, да так случилось и на рыбалке давно не был. Сегодня утром довелось посидеть с удочкой.   
    Вода в озере уже холоднючая и карась не очень активный. Только к девяти часам маленько расшевелился, а в десять уже пришлось сматываться. Четырех поймал.   
   Если погода позволит, может выберусь еще разок. Удачи. Пока пока.

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1455
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #12 : 11 Сентябрь 2022, 22:25:27 »
 Всем привет!Мы с Владом вновь бороздим Волжские просторы в поисках здоровых судаков.Что то получается,но остается много непонятного.Вроде рыбы в эхолоте полно,но не всегда удается поймать.Что делать?Учиться у тех кто умеет ловить.Недели 2 назад впечатлил прямой эфир с соревнований,где Чуланов с Алексеевым таскали судака одного за другим на Нарвал Чопи Тейл 23 см.Прикупил пару штук для пробы.
 Утром подьехали к Волге,Рядом с нами местные рыболовы готовились к рыбалке.Разговорились с ними.Когда я устанавливал эхолот на лодку они прокомментировали-телевизор,но это ладно,а когда увидели наши примаки рассмеялись и со словами Да такой рыбы здесь нет отправились ловить в отвес.Ну а мы опять в новое место в неизвестность...
 За неделю вода немного остыла,но зелени еще много,Утром дул ветер,потом стихло.Первую рыбу искали долго,Клюнул на Фат 6,8,потом еще поклевка.Рыбы полно,но клев не особо.Начали эксперементировать и в размере приманок и в цвете.Ставлю Аваруну 125 мм и на нее попался килограмовый судачок(как потом оказался самый мелкий в сегодняшней рыбалке)Ну а Влад ставит Чопи Тейл 23 см и на первой же проводке ловит судака примерно 3,5 кг.Пусть не такой как в прошлый раз,но хороший.Потом у меня на изи шайнер 8 ловится чуть поменьше .
 В итоге рыбалки поймали 5 судаков от кило до 3,5.В прошлый раз намного лучше результат был,но зато есть к чему стремиться...
 ну и несколько фото с рыбалки...




 

Оффлайн сергей1313

  • Регистрация: 2014-05-04
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #13 : 12 Сентябрь 2022, 11:30:46 »
Добрый день всем любителям и профессионалам. Вчера посетили 3 затон - на двоих 6 щук 3 схода. Две за кило остальные меньше. Что интересно на более мелкий воблер ловилась более крупная рыба . Но собственно о чем хотел сказать -- вчера произошел такой случай - стояли на воде - между лодкой и камышами было метров 5 с другой стороны вообще большая вода . И примерно в 12 два антона на букву Г на лодке светлого цвета на всей скорости решили пройти между нами и камышами . Я успел воблер вытянуть - друг не успел - соответсвенно воблер зацепила лодка этих удотов ( вместо Д читать Р) соответсвенно обрыв . Очень надеюсь что воблер стал призом к дыркам на лодке . Вобщем вот такие бывают имбицилы . Сомневаюсь что подобные антоны на букву Г посещают форум - но вдруг , с большой охотой пообщался с ними очно.

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 332
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #14 : 12 Сентябрь 2022, 12:02:12 »
Всем привет.
В пятницу вечером Самарка, джиг полный 0
 В субботу опять вечер и уже с лодки. Окунево щучьи места. Воблерки и джиг, чуть позже русло до темна. И опять 0. Хотя в июне очень не плохо там ловил.
 Вс. утро затоны  воблера с джигом 0. На русле один судачек под конец рыбалки.
Грустненько как то. Настрой то был ого-го!

« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2022, 12:05:55 от алексей09 »
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #15 : 12 Сентябрь 2022, 14:59:47 »
Рыбалка на реке Самара, в районе мясокомбината, 11.09.2022 это был явно мой день.
Вышли на воду около 6:00 утра а в 7:00 у меня уже был трофей в лодке.
Сработала Тиога в размере 114мм цвет машинное масло со вкусом Икры(моего производства :D)
 
IMG_20220911_065235.jpg

 
IMG_20220911_064829.jpg

 
IMG_20220911_065205.jpg

 
IMG_20220911_065026.jpg


youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #16 : 12 Сентябрь 2022, 20:19:52 »
   Ну август Волгу и вскипятил...  :o :^{ Месяц на рыбалку не ездил. Тогда вода была  23 градуса, сейчас 21. Так дай бог к январю остынет.
   Рыбалка у меня в этот раз не задалась. Совсем. Вечером пять поклёвок. Один мимо, один завернул хвост предатору, один оставил чешуйку на крючке и два ушлёпка зацепились. Граммов этак по 150  :(
   По тёмному на джиг за полтора часа ноль. Перебрался на воблер. Там практически тишина. Только бель пошлёпывает. Судак лишь раз булькнул. И то где-то в траве. Думал уже, что лягу спать на голодный желудок.  [ssm106] Но около одиннадцати всё же одного полторашника уговорил. Причём поклёвка получилась сдвоенной. Сначала летучая мышь дёрнула и тут же судак. Даже не подсекал. Сам зацепился. Заодно разловил новую "миношку".  :D
   Утром опять мелочь. Один только на кило. Пока чистил рыбу, неподалёку немного постукал жерех. Одного зацепил. Но оказался меньше кила. Вернул воде.
   Потом дунул ветер, а я дунул домой.
   Удачи всем

Оффлайн Magadan

  • Регистрация: 2016-02-01
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #17 : 13 Сентябрь 2022, 02:11:22 »
Добрых суток. Отчитаюсь за последние рыбалки с начала осени: 3 сентября после обеда поехал половить на фидер, на Самарку в районе 22-й партсъезда с стороны леса, попались две неплохие густерки, небольшая чехонь прям на падении кормушки и  немного ладошечной мелочи, у тех кто отловился с утра на течении уловы были солидные, как весом, так и размером. Для себя в который раз делаю вывод, что в тех краях результативно ловить фидером только на течении. Далее по наколке товарища ловил карасей 8, 10, 11, 12 сентября в селе Черноречье (в самом селе), то самое которое за Кировским мостом на речке Черная, место показал товарищ, карась там берет выходами, строго по расписанию: утром с 6 до 8 и вечером с 18:30 до 20 часов, днем как и чем только не кормил, удавалось уговорить не более 4 шт. Все вышеуказанные дни кроме вчерашнего понедельника улов был минимум на две добрые сковородки желтого карася, крупного не было мелочи тоже, карась весь мерный 100-250 гр. Вчера в тот самый вышесказанный понедельник приехал на речку, а там все и вся в зеленой ряске, ветра нет, тишина, короче за весь день один карась и два чебака, чебак там весь в черных точках. Ну вроде по рыбалке пока все, думаю теперь со спиннингом выходить.
Всем добра и фарта.






Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #18 : 13 Сентябрь 2022, 03:10:13 »
Вечерне-ночная рыбалка... Тухловато... Несколько слабых тычков, сход чего-то не сильно большого, и один попался...


Оффлайн КурановСА 1952

  • Регистрация: 2015-01-24
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #19 : 16 Сентябрь 2022, 20:09:19 »
Сегодня попал на ЛС даже раньше, чем рассчитывал. Проводил жену на автобус к внучке (прихворнула ) и сам доехал до месте пересадки на НУЖНЫЙ атобус и в 7.30 был на ЛС. Утро было хмурое, но тёплое (южный ветер ) и маловетреное, позже выглянуло солнце. Вначале "скармливал" НЕДОсударям "пъяную" тюльку, они её то рвали, то сбивали, двоих за это утопил. Где-то в 11-ть надоело заниматься благотворительностью, взял другой джерк с дельфином и резиной и сразу же удар и ......борьба старческого интелекта с молодой необузданной силой  [smiley=drill2.gif] , интелект победил и счучка на 2.7 в лодке, она тоже не пляшет рядом с той 10-кой - выключатель туго знает своё дело. тут уж недоплясок и ВСЁ нипотычки, ни на резину, ни на тюльку, хоть и менял места, как будто объявили траур по безвременно ушедшей  [ssm102] . ВСЕМ НИ Ч. и НИ Х.

СВОБОДЕН:-никто не занимал, никому не должен! Первый после Бога на "Казанке-Пионерке" под ТОХОЙ 5 4т.

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4246
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #20 : 18 Сентябрь 2022, 17:57:53 »
Всем привет!!! Привет Дружище!!!
Сегодня весь день колесили по Кривуше, по затонам, протокам, камышевым косам, вдоль стенок травы и разных водорослей. Ловили и по ямам с джигом и по мелякам на воблеры, крупную резину и всякие сумасшедшие самоделки... С утра у Сани был какой то "тюк" на небольшую 3,5 дюймовую кейтечину... Потом был досадный сход щуки на 140-й воблер, прям у нас на глазах... Проплывая протоку, Саня увидел в камыше щуку. Через 3 заброса она ударила, оставив после себя только матерные крики ;D
Ну и под самый занавес, когда на горизонте уже показалась машина, у меня все таки случился тот самый выход, которого я ждал весь день... Но увы и ах... Щука, вельнув хвостом и оставив на воде брызги, удалилась в глубину и в сторону камыша... Выход был на то, на что обычный, адекватный и здоровый человек ловить не станет, и это значит что на это выходит, поэтому карты раскрывать не буду... Буду пытать удачу дальше!!!

Всем спасибо и удачи на воде!!!
Если с отчётами так продолжится то сайт перестанет привлекать людей... А в соц сетях нет души [ssm77]
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #21 : 18 Сентябрь 2022, 22:54:29 »
Короткая вечерняя вылазка. Одна поклёвка, одна рыба... Ну было ещё пару непонятных теребонек и всё. Народу на воде, толпы... ;D




Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #22 : 19 Сентябрь 2022, 08:00:37 »
В субботу с утра меня что-то ломало идти на рыбалку. Да и в целом понимал, что утром дождь, а потом куча дел, поэтому лодка отпадала, а пешком было неохота. Однако, зуд в пятой точке победил и почти в 9 часов я таки метнулся в сторону своего полигона.
Даже не знаю, что сказать. Ещё на подходе рыбалка превратилась в грибалку, т.к. скосив глаза в листве увидел белый гриб грамм на 400.... Вот клюнуло, так клюнуло. Рыбный пакет моментально превратился в грибной, а я пошёл далее, понимая, что рыбы уже не будет. Так и вышло. На водоёме куча лодок. Опять душат малька. Вот честное слово, аж зло берёт. А я прошвырнулся по береговым кустам, вымок, как последняя ондатра, т.к. дождь то кончился, а вот воды на траве и всех остальных растениях было выше крыши. Рыбы не видел до последней точки. И только на одном из крайних забросов тычок и... ну грамм 300.... Когда я его слитным движением снял с крючка и метнул метров на 5 в воду, мужик на лодке чуть спиннинг не выронил. А мне пофиг. Мокрый, пропотевший после лазания по кустам, но план сделал. Ну и поехал я до дому. Потом дела, дела. А вчера такой вкусный супчик-пюре жена сготовила...Мммммм....
Ну вот как то так.

Оффлайн Сергей Герман

  • Регистрация: 2008-07-14
  • Сообщений: 709
  • +79279О3О128
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #23 : 19 Сентябрь 2022, 10:55:40 »
Уже ждём осень, а лето никак не уходит, вода 19 градусов, только листва желтеет по расписанию. Судак спрятался в верхах, ближе к ГЭС, а ниже города только щуки и жерехи. Что тоже неплохо. Одна поклёвка за полдня в воскресенье, весов в лодке нет, да не нужны они  ;D


Ну вот и я созрел для гайдинга, эта неделя свободна, так что, желающие половить со мной, не стесняемся, а записываемся.
PS. Вельбот 51Р+Suzuki DF70, 'эхолот  Lowrance Ti2 9" и MotorGuide Xi5
PPS. Потом я сгоняю за сазаном к раскатам и в октябре надеюсь дождёмся поры по выворачиванию суставов ...
Если не знаешь чего хочешь - умрёшь в куче того, чего не хотел

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #24 : 19 Сентябрь 2022, 14:28:02 »
В субботу вышли на Самарку в районе Мясокомбината в 6 утра были на воде. На русле у меня утром был сход, думаю бёрш или судак, удар подсечка, оборот протащил и сход. Идем дальше в сторону кировского моста, встали на ямке 8 метров, Вова достал бёрша на 0.5 кг, хороший. Делает еще заброс под корягу и щука на 1,6 кг. Идем дальше в затон Гусиха а там аншлаг, лодка на лодки, ну думаем раз пришли надо кинуть пару раз, Вова ставит попер на мелководье один раз дерг и щука на 1,1кг у нас.

youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #25 : 19 Сентябрь 2022, 21:57:09 »
   Вода в Волге по-прежнему цветёт, и рыба всё так же по-прежнему не особо активна. Хотя на сей раз было чуток повеселее.
   До первой точки добрался к 15.30 и поклёвки пошли сразу. Пару реализовал. Судак и берш. Причём, если судак под кило, то берш явно за. Где-то на 1.2-1.3.  Я даже позаонил Роме, которого с напарником встретил по дороге. Дескать, давайте ко мне. Но Рома не отозвался. А потом и вовсе стал весь из себя недоступен.
   На следующей точке опять поклёвки практически сходу.И два килошника в итоге.
   А вот ночь оказалась практически пустой. Единственное, в поздних-поздних сумерках долбанул кто-то весьма неплохой. Врезал на долгом зависании, но, увы, соскочил недалеко от лодки. И на этом всё. На воблерных точках, за три часа побывыал на двух, вообще тишина. Даже бель почти не плещется.  [ssm106] Около 24.00 ушёл на ночёвку. Ночь, кстати, была на удивление тёплой. В спальник даже не залезел
   Утром начал с последней вчерашней точки. Два невнятных корябанья за полчаса. Решил сменить иесто.
   На новом сначала тоже было по нулям, но когда сменил предптор-4 м/м на блик-5 у/ф, дело пошло. Сначала бершишка, которого утопил, и почти тут же двушник! Но потом пошли сплошные промахи. И было их десятка два. А может и больше. Но всё какие-то пощипывания-покусывания.  Вообще за всю рыбаалку было всего два сочных удара. В сумерках и вот этот двушник. Ну может ещё закилошный берш неплохо дёрнул. Остальное фигня какая-то
   По дороге домой наткнулся на огромный жерешиный котёл. Давно такого не видел.  :o :o :o. Аккуратно подошёл. Встал. И тут же увидел, что прямно на этот котёл снизу прёт лодка.  :%  Успел сделать один заброс. Жерех шарахнул чуть ли не на первом обороте. Но тоже не мой оказался. Сошёл пости сразу. Ну а тут и моторка подоспела... Прямо по центру котла...  :^{ Потом ещё час проторчал, но жерех так больше и не вышел.  :(
   Ну и все судачьи поклёвки были на глубине 15-17 метров. Ни глубже, ни мельче дааже не куснули.
   Удачи всем

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #26 : 19 Сентябрь 2022, 22:11:14 »
Сегодня без судака... [ssm106] Зато окунь лупил, как хороший судак, правда недолго. Вода и стояла, и текла в обе стороны, и даже чуть нагрелась. ;D
Вечерок вполне себе душевный. [ssm113]


Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4246
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #27 : 20 Сентябрь 2022, 21:48:52 »
Всем привет!!! Привет Дружище!!!
Сегодня весь день колесили по Кривуше, по затонам... [ssm77]


Не смог побороть самолюбие и любовь к созданию видео - так что можешь, Дружище, заочно поприсутствовать на этой интересной рыбалке!!!
18+ [ssm109] [ssm109] [ssm109]
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2022, 16:00:59 от Щукарь »
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 332
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #28 : 21 Сентябрь 2022, 20:41:26 »
Выходные опять дача, Самарка, рыбалка. На этот раз прогулка со спином по берегу. Причём 2 дня подряд.
За первое утро 5-6 рыб. Щука, берш и стекляшка.
Рыба очень трудовая.
Второй день щука покрупнее, берш и опять стекло, штуки три. Судаки отпущены. Опять трудовая рыбалка. Перебор приманок, очень деликатная подача, зависание. И очень осторожны поклевки, даже щуки.
 Ну а вчера уже выезжали с Серёгой Stream за вечернее чучуть ночным судаком на Волгу. Штук шесть холостых поклевок (как током) и один на борту.
Начало положено!
Всем успехов!





Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #29 : 25 Сентябрь 2022, 22:43:24 »
   Чёт не пойму. Никто не рыбачит что ли? Почти неделю сюда не заглядывал, а последний отчёт всё тот же  ???
   В этот раз ездил как положено. С субботы на воскресенье. То есть со вчера на сегодня.
   Вчера дуло, как из пушки! Кое-как нашёл более-менее тихое место, где довольно быстро поймал килошника и пару бершей. Потом в надежде, что к ночи стихнет попытался выбраться на привычные места, но там было просто невозможно. Все ночные точки оказались задуты. Так что спать лёг чуть ли не в 21.00.  Правда заснуть сразу не дали. Сначала вроде как ласка (видел в свете фонаря) кого-то в камышах рядом изловила, а потом похоже лось протоку, в которой я укрылся на ночь, переплывал.
   Утро выдалось для меня бестолковым. Объехал все свои любимые точки в этом районе. Благо почти штиль. НИ  ОДНОЙ  ПОТЫЧКИ!  [ssm106]
  Так что к девяти утра вернулся туда, где ловил вчера, и там увидел первую поклёвку. В итоге к 11.часам оставил пару судаков 1,2 и 1,5 и несколько мордатых бершей 600-800. Вся рыба с глубины 18 метров
    Удачи всем

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 332
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #30 : 26 Сентябрь 2022, 08:30:58 »
Да, отчетов совсем нет, форум чахнет.
В субботу дуло даже на Самарке. Рыбачить было очень не комфортно. Хотя с утра поклевки были. Долго я не выдержал и ушёл в затоны. Там нашёл стаю бели на 2.5 метра. На джиг 4 дюйма и 3 грамма поймал щучку под кило и судачка. Щуку отпустил.
 Потом рыбачил маленьким дип кренком. Одного судачка слил и ещё одного поймал. Ну и на очередном забросе поклевка и резкий рывок с обрывом. Плетня 0,06.  И это все на глубине 2-2.5метра.
На следующий день джиг с воблера и молчали.   Бель стояла на месте и в ход пошла поплавочка.  Густера клевала , едва опарик опускался на дно.
Потом дождик прогнал.
Всем успехов!


Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #31 : 26 Сентябрь 2022, 09:19:43 »
Ну уж тоже отпишусь.
В 3 часа утра пятницы лёг спать, приехав из командировки. В 5-20 встал и поехал на работу. Думаю понятно почему в субботу утром меня и пушкой было на рыбалку не загнать. Я тупо спал.
А в воскресенье с утра обещали дождик, потому я особо и не напрягался. Но поскольку привычка страшная вещь, то проснулся в 6, не спеша попил кофейку да и таки поехал на озеро.
Начало обнадёжило. По пути к воде встретил полянку хороших шампиньонов, потом штуки 3 моховичков. Но брать не стал. Побродил по берегу, поймал пару шнуров, выкинул. Ничего приличного нет. Лодочники при мне не поймали вообще ничего. Далее потрепался с парнем, плававшим на лодке. У него в плюсах окунь грамм на 600 и всё.
А далее заморосил дождик и постепенно всё гуще и гуще. Клевать перестало совсем.
В процессе лазанья по чапыжам нашёл небольшой боровичок. Вот его взял. С тем и ушёл домой.
Зато после обеда мне наконец вернули из ремонта автомобиль, который там пребывал 8 с лишним месяцев... Уррааа! Надо ставить на место фаркоп и мочить свою обновку(пластиковую лодку взял летом, на воду ещё не вывозил).

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #32 : 26 Сентябрь 2022, 14:27:27 »
Утром вышли на русло реки Самара, ну думаем сейчас судака половим, покидали час, тихо, оно и правильно течения совсем нет а судак любит кормится когда есть хоть не большое течение.

Решаем идти в затоны, наши любимые жабовники ждут.

Дело было в субботу.
Ветер сегодня сильный, и мы решаем спрятаться от него в закутке, глубина примерно 1,5 метра, еще и дно с травой.

Ставлю воблер с небольшом заглубление, и поперло. Первая щука на 1,6кг. еще пару забросов, и щука 1,1кг в лодке, после еще одна, да это просто эльдорадо.

Решаем двигаться дальше по максимке в сторону озера Савино, встаем на глубине 2 метра, ставлю свою приманку Tioga 4.5 дюйма (114мм) белую с красным хвостом, своего производства, удар, подсечка, подвожу рыбину к лодке, вижу 1,5 кг не меньше, не успеваем завести ее в подсак и она веляя хвостом уходит, ну и ладно рыбы уже наловлено, нам хватит.

На самом озере Савино щука как из пулемёта, но вся мелкая, самая крупная наверное была 0,8 кг и поймано было таких штук 40 на двоих и мы их конечно отпустили.

youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн spas

  • Регистрация: 2006-12-08
  • Сообщений: 193
  • депрессивный хорек
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #33 : 26 Сентябрь 2022, 14:57:31 »
Поскольку, комрады, передо мной, как и перед многими, замаячила возможность отправиться ловить придуманных чертей поехавшего кукухой деда, а и без того неясное будущее стало совсем уж призрачным – я присел актуализировать перечень сделанного и несделанного. Ну это… Цели там, жизненные ориентиры – этапы достижения и прочая мозгозасирательная хрень.
После долгих размышлений и трех литров пива накануне,  оказалось, что, как и  у многих в нашем сообществе основных жизненных вопросов то у меня собственно и два.
1.   Закрытие ипотеки
2.   Передача навыков ловли жереха подрастающему поколению. 
Поскольку, ипотека вещь сугубо бытовая и банальная, да и закрыть я её за выходные не смогу, решил перейти сразу ко второму.

Напарницей определил среднюю однофимилицу свою, наказав, что если не будет слушаться – то в следующий раз на рыбалку поедет под другой фамилией, со своим супругом. Что, в силу ее малолетства, означает период весьма долгий.
Выходили поздно. Ждали окончания очередного приступа дождя, который никто не обещал.
Опущу подробности тренировок забросов и проводок.
Вы думаете, если умеешь сам то и научишь влегкую? Ага. Щаз.
После первого схода у напарницы понял, что не объяснил человеку, что после поклевки надо делать подсечку. Наверное, сам и не верил, что возможна поклевка на первой рыбалке.
После второго схода вспомнил, что не объяснил ребенку, что нельзя давать слабину шнура.
После этого сходы прекратились, но долго объяснял, что если так громко визжать от восторга, что всё таки поймала рыбу, то больше можешь, собственно, и не поймать.     

По итогу счет жерехов в жизни человека открыт.
Ну и я отметился.
Поскольку, мы все знаем, что подсак – это для слабаков, зачетвера на фотке дала основательно просраться, в попытке поднять ее в лодку руками. Она же и финализировала рыбалку.

Поймали в итоге неплохо – норму на двоих немного переловили.
 
Ну а так- накатались. Накидались. Чая с термоса напились.

З.Ы. приманка – пуля реплика смита. Основная рыба поймана по классике – из-под чайки.
Вода теплая. Лёд не скоро – к сожалению.

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #34 : 27 Сентябрь 2022, 00:30:59 »
Вроде планировал на рыбалку, а вроде и нет, глядя в окно... ;D В общем, решились, на Волгу, несмотря на ветер. Задувало конечно, не комфортно... По рыбе скучно, три поклёвки и три рыбы. ;D Правда тащил одного, думал трофей, а он за бок зацепился, да ещё и на самом выбросе, хотя уже мысленно представлял фотки с большой рыбой. ;D




Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #35 : 28 Сентябрь 2022, 07:52:49 »
Вечерком вновь выбирались. [ssm113] Погода прям сама шептала, валите на воду. ;D Разумеется Волга, куда же ещё. На первой точке в коряжках виднелась рыбка, ну в принципе на второй проводке и лупанул полторашничек. А дальше понеслось... бесклёвье... [ssm24] Прошли кучу мест, где-то видно рыбёх, где-то пусто... в три удилки обкидывая, в ожидании чуда...  Да ещё и погода поменялась, ветерок задувал. Ещё одного клыкастого килошника достали, поскитались по акватории и помчали домой. У кого дела, кому на работу...



Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #36 : 30 Сентябрь 2022, 17:15:43 »
Рыбалка с прошлого воскресенья в Алексеевке.
youtube канал "Рыбалка 63"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Magadan

  • Регистрация: 2016-02-01
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #37 : 02 Октябрь 2022, 22:02:12 »
Что-то форум молчит. Думаю на эти выходные наш гидрометцентр на удивление не ошибся и предсказал сильную геомагнитную бурю, поскольку рыба существо метео-чувствительное, бесклевье эти выходные оправданно синоптиками)). В субботу был на Самарке, в силу отсутствия времени первый раз в этом году открыл сезон на лодке, покатался по разным местам: русло, затоны, протоки, короче таких рыбалок с лодки я уж и не помню, окуневая мелочь, да и она трудовая и вся ближе к траве, на русле были осторожные пощипывания силикона, но дальше пощипываний дело не заходило. В том году на тех местах которых был уже ловил хороших окуней и густеру на нано-джиг. Не знаю как обстояли дела у фидеристов, но поплавочники я уверен оторвались-те кто шел за красноперкой, на Максимке вечером был настоящий парад этой красивой, сильной рыбы,всплески, мощные удары, трепка силиконовых приманок, красота одним словом. Короче все что поймал-то отпустил, так-же, как и в прошлую рыбалку с берега 14 сентября. Фото с той рыбалки-прогулки.
Всем добра и фарта.





Оффлайн weron

  • Регистрация: 2010-03-27
  • Сообщений: 149
  • Neman400dcm Parsun 40
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #38 : 03 Октябрь 2022, 08:02:31 »
Писать на форуме нет желания, потому-что особо хвастать не чем, вот читать люблю, но смотрю всё тише и тише становится дай думаю и я что-нибудь чиркану. Отчёт запоздалый но весь этой осенью, Самарка.




Оффлайн weron

  • Регистрация: 2010-03-27
  • Сообщений: 149
  • Neman400dcm Parsun 40
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #39 : 03 Октябрь 2022, 13:41:12 »
Друг поймал на окуня взяла. р. Чапаевка


Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #40 : 03 Октябрь 2022, 14:40:18 »
Не забываемая рыбалка, дело было 29.09
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн искатель

  • Регистрация: 2010-08-18
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #41 : 03 Октябрь 2022, 20:43:52 »
Пока судачатники не выложили свои отчёты :D поддержу и я "отечественногоый производителяфорум".
В один день выехали за жерехом, - попалась разнорыбица:

В другой раз нашли жереха на вечорке:


Не трофейный, но и не мелочь, 2-2,5 кг. На Волге.

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 332
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #42 : 04 Октябрь 2022, 09:15:11 »
Выходные снова Самарка на даче.
В субботу пошёл джиговать с берега. Пару судаков, пару бершей и 3 щуки отпущены. Один судак за полтара. Хорош для этих мест.
 Вечером вышел на лодке на пару часиков, по тёмному.
Один сход возле лодки и 2 холостых поклевки.
 Ну а с утра покатался по русле. Не много но наковырял.
В принципе рыбка поклевывает.
Всем успехов!





Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн weron

  • Регистрация: 2010-03-27
  • Сообщений: 149
  • Neman400dcm Parsun 40
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #43 : 04 Октябрь 2022, 20:26:58 »
Сегодня Самарка, берш ,окунь и судак клевал нехотя, откусывал хвосты силикона. Попался один, утоплен. Взяла щука в пяти метрах от лодки1,5 , в морозильнике. Катался по Максимке, один карандаш 200 гр., утоплен. Как-то так получилось порыбачить, ветер задрал.


« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2022, 07:08:57 от weron »

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #44 : 04 Октябрь 2022, 22:13:50 »
   Запоздалый отчёт за выходные.
   Ощущение, что судак весь свалил "на дальний кордон". Общался и отвесниками, и с троллингистами, и с балберочниками.
   У отвесников по полтора хвоста стекла. У троллингистов (2 экипажа) ни одной поклёвки за вечер. Да и на эхолотах пусто. Балберочники с 20 штук сняли одного восьмисотграммовика.
   Сам в первый день после обеда оставил судака чуть за кило, берша на 700 и щуку-двушку. По-тёмному на джиг ни тычка, на воблер тоже. Даже булька ни одного не слышал. Когда шёл на ночёвку, пообщался ещё с одним ночным воблерщиком. Тоже по нулям.
   На следующий день ещё пара судаков-закилошников и щука на пятёрку. Ну и с десяток голов всякоё шушеры за вечер-утро утопил на хрен. [ssm112]
   Обе щуки попались с 20 метров  :o Судаки-берши с 15-20.
   Поклёвки редкие, но при этом довольно сильные. Так что ощущение, что рыбы тут практически тупо нет.  [ssm106]
В приоритете, если вообще можно так сказать, блик-5 у/ф
   Удачи всем

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #45 : 05 Октябрь 2022, 14:37:39 »
Долго я себя вчера уговаривал на ночную рыбалку... ;D Получалось не очень, каждый раз как выходил на балкон, смотрел на сгибающиеся деревья от ветра, быстро передумывал... ;D Уже совсем поздно, как говорится, собрав волю в кулак, решился. ;D На точке был в 22:30. В этот раз синоптикам хвала, не обманули, всё как обещали, ветер с порывами, дождь... Чудная ночь короче, зато лодок нет, паркуйся где хочешь, если сможешь. [ssm24] Благо есть на "носу" электрический помощник, вставать на точку куда проще, с обычным якорем меня на долго бы в такую погоду не хватило.
Текуха была сильнее чем обычно, рыбы в эхо не видно. Начались скитания по акватории, обкидывание коряжек, но тихо... совсем тихо... Потом уж, совсем позже кто-то подбросил приманку, это немного вселило надежду. [ssm113] В общем за ночь пяток таких непонятных пустых поклевок, и четыре чуть закилошника достал, правда эти уже с хорошими такими ударами. Продержался я до 4 утра. ;D




Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #46 : 05 Октябрь 2022, 14:54:17 »
Рыболовные соревнования "Осенний кубок клуба СДС по ловли хищника на спиннинг с берега" 1.10.2022г. Суббота.
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #47 : 06 Октябрь 2022, 13:58:59 »
Рыбалка на Соку, 02.10
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1546
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #48 : 07 Октябрь 2022, 18:08:19 »
Ходил нынче на рыбалку, на Волгу, ловил в отвес судака и берша. Вышел поздновато, нужно было пораньше минут на 40-к. Ветерок задувал западный, течения с утра почти не было и дело почти не ладилось. Но увеличил длину веревки водного паруса, изменил траекторию сноса лодки и дело пошло. Парус заработал великолепно, новая удочка чутко сигнализировала о неровностях дна, прижимы и удары хищника. Эмоций море, даже позавтракать времени на воде не было. Были такие удары, что вырывало удочку из рук, когда судак бил навстречу в верхнюю мормышку, прижимы мордой и брюхом нижней мормышки к дну, череда поклевок вдогонку. Весь спектр удовольствий от рыбалки получаешь, когда собственноручно изготовленная удочка из клинка рапиры работает как ты мечтал, парус тянет лодку со скоростью течения и в нужном направлении, приятная осенняя погода и народу на реке немного. В это утро все сложилось как надо. С десяток упитанных мордатых бершей поехали домой-на коклетки, мелочь была выпущена подрастать. Осень-счастье для рыболовов.

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #49 : 07 Октябрь 2022, 19:13:36 »
Вчера на чаше весов было пивко, прям существенно всё перевешивало. [ssm24] Но что-то пошло не так... ;D И я опять оказался на Волге. ;D Текуха хорошая, погода, в сравнении со вторником, просто сказочная. [ssm113] Рыбы не видно, нигде... [ssm106] Шарахался по разным местам и глубинам, тишина. Потом кто-то откусил хвост на приманке, потом ещё какая-то невнятная поклёвка... Позже один лупанул хорошо, но по вываживаю сразу стало понятно, что забагрен, короче прицел видимо у них был сбит. В общем немного поскитался и уехал домой.
А сегодня решили днём на Самарку, правда погода испортилась, ветер и дождь... Немного поскитались, несколько непонятных тычков и домой. ;D


Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #50 : 07 Октябрь 2022, 20:35:49 »
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн weron

  • Регистрация: 2010-03-27
  • Сообщений: 149
  • Neman400dcm Parsun 40
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #51 : 08 Октябрь 2022, 18:53:25 »
Сегодня, Самарка, клевало с10 до11 а потом клёв выключили. Терпения хватило до 14:00, ничего , свернулся домой. Оставил щуку с окунем, остальных топил, судак клевал мелкий но стабильно на каждом забросе.




Оффлайн Анатолий547

  • Регистрация: 2014-08-14
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #52 : 08 Октябрь 2022, 18:55:45 »
Никто не захотел составить мне компанию. Пошел в Крутец один. Темпетатура воды 13,2 градуса. Рыбка потихоньку кучкуется. Отметились все- щучка, судачок, хорошие окуня. Две щучки сошли возле лодки. Все на Аваруну 3" и груз 12 гр.  Удовольствие получено. Вставить фото не получается.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2022, 20:22:25 от Анатолий547 »

Оффлайн weron

  • Регистрация: 2010-03-27
  • Сообщений: 149
  • Neman400dcm Parsun 40
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #53 : 08 Октябрь 2022, 19:01:41 »
Работала одна , приманка. Фирма или китайская подделка, не знаю, если кто узнал прошу сказать что это. А то жалко его будет прое... Ь, а другой такой нет. Хвост припаивал уже [ssm63]

Оффлайн weron

  • Регистрация: 2010-03-27
  • Сообщений: 149
  • Neman400dcm Parsun 40
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #54 : 08 Октябрь 2022, 19:08:37 »
Фотка не влезает, слишком большой файл, завтра по новой сфоткаю.

Оффлайн weron

  • Регистрация: 2010-03-27
  • Сообщений: 149
  • Neman400dcm Parsun 40
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #55 : 08 Октябрь 2022, 19:49:28 »
Приманка Aiko Pure Tail, нашёл.  :#~

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн twink1es

  • Регистрация: 2015-06-03
  • Сообщений: 515
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #56 : 08 Октябрь 2022, 21:24:55 »
Всем не хворать!
Сегодня тоже пригласили посетить края вниз от Гранного. С утра в одно из озёр. Мелко щуки 1кг + / -. Одна достойная, повозился с ней минутку... И ушла восвояси. Потом катались по другим озерам. Результат у меня точно такой же как с утра - экземпляры 1кг +/-.  Рыба ни одна не пострадала, вся до единой возвращена в родную стихию. Да и не загонялся по рыбе то, ловил принципиально на одну бессменную блесну. По возвращению в Гранный наблюдал работу ГИМС.
Добра и мира всем!

Оффлайн chif

  • Регистрация: 2011-08-09
  • Сообщений: 688
  • Сергеевич
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #57 : 09 Октябрь 2022, 11:20:54 »
Всем не хворать
............ По возвращению в Гранный наблюдал работу ГИМС.
Добра и мира всем!
А кто в курсе , что хочет ГИМС?  Ограничивается проверкой документов и оборудования или с целью  наложения штрафов за нахождение в зоне запрещенной для плавания маломерных судов.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2022, 13:30:50 от chif »
Я сегодня не первый,  и последний не  я.
89869511264

Оффлайн twink1es

  • Регистрация: 2015-06-03
  • Сообщений: 515
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #58 : 09 Октябрь 2022, 14:59:40 »
А кто в курсе , что хочет ГИМС?  Ограничивается проверкой документов и оборудования или с целью  наложения штрафов за нахождение в зоне запрещенной для плавания маломерных судов.

К "малышам" не видел что б приставали. К двум "взрослым" объектам подходили. У одного скорее всего проверка, остановили, ошвартовались  что то посмотрели и отчалили. Второго с сиреной и мигалками остановили. Но из поля зрения, по местным условиям, исчезли.  Но довольно таки быстро пришли опять в зону видимости в одиночку.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 864
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #59 : 09 Октябрь 2022, 18:59:30 »
Отчетик за лето и вот осень.
Т.к. лещ надоел и никак не удается трофеев лещевых добыть - уперся я рогом освоить ловлю сазана. Т.е. плюнуть на количество поклевок фидерных, когда главная цель - сидеть нескучно, а получается, наоборот с сазанами - вроде бы, сидишь скучаешь, надеясь на поклевку "слонопотама". Которой может и не быть.

За время освоения пришел к выводу, что в ловле сазана важно ... буквально всё. А выяснил просто - при каждой поклевке меня подводило что-то новое, очередное: плетенка, потом и леска, поводки, крючки, заводные кольца, клипса на катушке. При любой проблеме - прощай скользящая кормушка, больше десятка потерял за этот год.

Жмых, как оказалось, работает далеко не везде, ну а кукурузы в прикормке, разумеется, жалеть нельзя. Ну, главный принцип всем известен - кормииить, кормииить, кормить-кормить. Между поклевками - точку надо опять что ? Правильно - кормить. И в одну точку, конечно.

За лето и осень было около 25 поклевок, самое большое количество - 6 штук за сессию (летом), по началу - абсолютно все с результатом, о котором писал выше - обрывы на рыбе. Поймано всего за эти месяцы 9 рыб: 3.4, 2.5, 3.6, 4, 6.5, 9.9, 10.3, 7.7, 9.1 кг. Подавляющее большинство - отпущены обратно в родную реку Самара.

Ну, что сказать - рыба в Самарке еще есть, главное не убить и не дать убить ее всю, чтобы кайфануть опять.
И, да - совсем не нужна батарея удилищ, как многие думают - я всегда ловил на один единственный фидер, один крючок, с одной кормленой точки.
Немного некрупных фоток далее.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2022, 19:24:50 от peacemaker »

Оффлайн Magadan

  • Регистрация: 2016-02-01
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #60 : 09 Октябрь 2022, 21:56:04 »
В субботний погожий денек сходил на Самарку в черте города, продолжить понемногу осваивать фидерную тему. На реке был как расцветало, течение к сожалению было утром и вечером очень слабое, что в тамошних местах является ключевым фактором эффективной ловли мирной рыбы на русле. Но все же хорошо отдохнул на природе, видел и реализовал все поклевки густеры, ну и на засолку забрал немного.
Всем добра и фарта.




Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1546
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #61 : 10 Октябрь 2022, 13:02:17 »
Был нынче с утра на Волге, ловил в отвес. Знал, что клева не будет-98% полнолуние, но дома не сиделось и погода хорошая. С утра бодрило, 7-мь градусов тепла, ветра не было. Народ на Волге присутствовал, видимо тоже дома не сиделось. Берш приманку прикусывал очень нежно, поклевка не чувствовалась совсем. Ближе к 10-ти часам характер поклевой немного изменился-начал прижимать, но тоже очень осторожно.Удалось уговорить нескольких упитанных мордатых бершей на сковородку, день прожит не напрасно. Время проведенное на рыбалке, в жизненный цикл не входит.

Оффлайн user016

  • Регистрация: 2015-04-09
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #62 : 10 Октябрь 2022, 13:10:32 »
09.10.2022 первый трофейчик в этом году, на реке Татьянка, 100метров от дома, красота. :)
на моторах не гоняйте там, начали работать ГИМС [ssm41]

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #63 : 10 Октябрь 2022, 14:16:57 »
Вчера был трудовой денёк, а т.к. производственный процесс не предсказуем, загадывать ничего нельзя. Но всё же на всякий случай, я прихватил с собой одёжку и термос. Всё прошло гладко и работу закончили пораньше. А это значит, что нужно мчать на рыбалку. [ssm113]
Решил поискать новые "месторождения". Благо на улице ещё было относительно светло, нарисовал трек, чтоб потом в ночи не поймать какой-нибудь невидимый черный бакен. ;D
Прибыл, начались поиски клыкастого. [ssm105] Так-то рыбка на экране виднелась, парковался, пару-тройку забросов, тихо, дальше перестановки... Часа два абсолютной тишины... [ssm106] Да и вокруг ни души, лишь полная луна светила, красотища в общем. [ssm105]
Нашёл ещё одну коряжку, и то ли у судака включился клёв, то ли скопление побольше... начались поклёвки... И бодал, и подбрасывал, и лупил. [ssm113] Предпочтения к приманкам небыло, разные цвета, формы и размеры. Трофей не попался, кила на 2.5 самый большой. До утра остаться не получилось, на работу в ночь, поэтому пришлось покинуть сию коряжку. ;D




Оффлайн T1000

  • Регистрация: 2019-04-26
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #64 : 10 Октябрь 2022, 15:54:21 »
Кто-то сетует на отсутствие отчётов, а у меня не хватает времени на рыбалку, как ресурс для отчётов  :) Короче, подустал я отдыхать по работе и хозяйству в прошедшие выходные. Завершив всё намеченное, ближе к 16-00 решил-таки вырваться недалече пополоскать приманки. 20 минут и я на месте (хорошо, что есть Фрунзенский мост!), в самую грязь на своём кроссовке не полез, 10 минут пешком до точки. Тишина и навстречу лишь одинокий Дастер с грустным водителем. Рыбаков ноль, видимо всё уже с утра выловили и довольные поехали по домам уху варить  :D Начал с крупной и средней вертушек, не сработало, даже окуни не позарились. Ну осень же, колебалки надо ставить! Почти на каждом забросе листья и трава. Стоп... а откуда трава, её же 3 недели назад там не было? - надо поискать границу травы. Нашёл. Блесна "шлёп", зверь "ам!", а я даже скобу на место ещё не вернул, подсекаю, спин в дугу, пободались, околодвушечку паркую (по факту 2,3 кг). Потом были ещё пара недомерков шустрый окунь грамм на 200. И абсолютно всё на "одноглазых" во втором и третьем размерах. Причём не впервые в этом году беру там окуней на колебалки. Мелочь амнистировна. Так прошли 2 часа тишины, свежего воздуха и состязания с самим собой на меткость заброса :D



Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #65 : 10 Октябрь 2022, 17:31:55 »
дело было в эту субботу
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4246
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #66 : 11 Октябрь 2022, 06:09:32 »
Привет Дружище!!!
И вновь рыбалка с хэштегом #Shitchallenge, то есть ловля на всякие не адекватные приманки. Сегодня основная миссия - это разловить, неразловленный впрошлом "брусок", ну и в оставшееся время просто половить как все нормальные люди. Для этого мы выбрали наиболее легендарное место в Самарской области - даже можно сказать район - это окресности Васильевских островов в районе посёлка Екатериновка. Только в этот раз мы решили уйти вверх по течению Волги в сторону "Лбища" и Винновки, с заходом в Кривушу. Прогнозы синоптиков ни каких надежд на штиль не внушали, но мы всё равно задались целью половить именно на русле, на затопленных косах и обширных не глубоких поливах, с прицелом на более менее крупную щуку, но по итогу сбежали от ветра в привычные нам мелководные затоны и протоки! Есть поговорка у наших западных коллег по рыбалке - No wind = no pike (нет ветра = нет щуки), но ветер сегодня был!!!
Спасибо за просмотр и твой осенний лайк, Дружище!
Впереди нас ждёт просто нереально сумасшедший челлендж, но это уже совсем другая история!!!
Удачи на воде!!!

Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #67 : 11 Октябрь 2022, 11:20:36 »
   Был с вскр на пнд.
   В воскресенье прибыл на точку примерно к 11.00. Успел поймать полторашника с подбершиком и получить несколько тычков. А потом выключили течку. Так что примерно до 16.00 делать было нечего. Ловил чебака. Давно в планах было осеннего чебачка послолить. Соскучился.  ;D
   Ближе к вечеру включили воду и выключили ветер. До темноты ещё один килошник и мордатый берш. Плюс несколько голов утопил за недорост.
   По-тёмному опять объехал ряд воблерных точек. По нулям. Видимо с воблером в этом сезоне всё. Закончилось так толком и не начавшись  :(
   Ночевать ушёл во вход в Крутец перед мостом. И зря. Спать толком не дали. Последняя лодка вышла из Крутца в 2.30. А первая вошла в 3.40. Да ещё кто-то в Сухую Самарку попёр в 4.30. Ну и полнолуние  :^{
   Утром на первой точке поймал килошника и несколько бершей. Пару даже оставил.
   А вот на второй была настоящая веселуха. Долбал каждый второй-третий заброс. Правда размер весь вокруг и около кила. Плюс вездесущие свирепые берши. Около 11 ввалился кто-то по-настоящему серьёзный, но сошёл по пути. Так что даже в глаза не посмотрел. Надеюсь, что щука. Вскоре после этого свернулся.
   Насчёт силикона. Ощущение, что пофиг какой. Если берёт, то жрёт всё. Если же нет, то хоть что ставь. Бестолку.
   Сейчас опять поеду. Отпуск. Положено. Вот только ветер этот восточный  :% Но делать нечего :)
   Удачи всем и во всём
 
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2022, 11:23:40 от отморозок »

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 332
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #68 : 11 Октябрь 2022, 15:06:23 »
В субботу на даче вышел на пару часов с лодки по тёмному. С первых забросов поклевки и судачки.
В общем все стандартов.
А вот с утра не заладилось, хотя погода была классная. Пару бершей и несколько холостых поклевок, скорее всего щучьих. Одна отпущена.
Вчера снова рыбалка, уже на Волге. С обеда и до 11ти вечера.  Поймано на двоих 2 щуки от двух до трех кг и всё. Щук не фоткали.
Всем успехов!




Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #69 : 12 Октябрь 2022, 20:44:41 »
   "На Волге беляки". Такими словами встретил меня на мостках неведомый рыбак, только что вернувшийся с реки.
   "Ужас какой!" - подумал я и пошёл к лодке.
    Ну, ужас не ужас, а рыбачить на Волге было очень некомфортно. Так что я пока забился в очередную протоку в поисках чебака. Нашёл. Увы. При более близком ознакомлении это оказался никакой не чебак, а мелкие сорожки с краснопёрками. Поверху. При общей глубине 4,5 м.  :o [ssm104]
   К 17.00 вернулся на Волгу и аккурат попал на раздачу. Судак не очень крупный, кило-полтора, но очень злобный! Ощущение, что аж рычал, когда я из него джигу выдирал. 
   Ближе к темноте двинул на одну из ночных джиговых точек. С воблером решил завязать. На втором забросе чуть спинн не отобрали! Но сошёл у лодки, гад. А был весьма неплох. Я было вдохновился, но тут к уже начавшемуся дождю присоеденился такой ветрище! Тем не менее поначалу решил продолжать. Было уже, что именно в такую погоду самый жор. И не раз было. Но этот раз был явно не из тех разов. Продержался я примерно ещё полчаса. Ни потычки. Так что свалил в ближайшую протоку жарить яичницу и устраиваться на ночь. Кстати, когда проснулся в районе часа ночи, был мёртвый штиль и тишина такая, что казалось оглох.  :o
   Утром отправился на место вчерашней раздачи. Но видимо основной товар раздали вчера. Клевало слабенько. Тыкались еле-еле. Полно стекла. Так что оставил пару килошников и несколько бершей помордатее.
   Потом зашёл ещё на одну точку. Там тоже немного поймал, после чего двинул чистить рыбу и домой.
   Ловил в этот раз на довольно яркий силикон 4,5. Названия, извините, не знаю. Даже модель назвать не могу.
   Завтра опять поеду.
   Удачи всем и во всём 

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #70 : 14 Октябрь 2022, 18:53:27 »
   Самая бестолковая рыбалка за сезон. Вчера сначала пытался найти чебака. ЧЕБАКА ПЫТАЛСЯ НАЙТИ!!! :% Был в Шелехметской протоке, Змеином, Сенном... Нету! Какая-то фигня с мизинец.
   Ощущение, что чебак уже сбился в стаи и куда-то свалил зимовать. Тем более, что прошлый раз в Тушинке на рассвете видел гигантский косяк. Метров 7-8 в толщину и метров триста  :o в длину. И поскольку косяк доставал поверхность, то она просто кипела от рыбы. И мне показалось, что это именно чебак.
   Но вчера нигде его так и не обнаружил. Попутно заглядыва на пару-тройку точек. Не то, что ни потычки, похоже никто даже не плюнул ни разу в сторону моего силикона.
   К вечеру здорово раздуло. Волнища!  :^{ Тем не менее сунулся на точку прошлоразовой раздачи. Типа, может чё ещё осталось. Осталось. Но совсем чуть-чуть и крайне вялое. Поймал четыре головы. Пару утопил. Одного килошника и берша оставил. При этом не ощутил ни одной даже самой жалкой потычки. Хотя ещё пару раз доставал силикон с завёрнутым хвостом  ???
    На ночь даже вставать не стал. Невозможно. Такая болтанка!  :%
    Утром было то же самое. Разве что ощутил пару тычков. Но ничего при этом не поймал. К началу одиннадцатого совершенно обалдел от дурной качки и свалил домой.
   Завтра пауза. Дела. Да и в субботу ехать не хочется. А с воскресенья на понедельник опять поеду. Отпуск. Надо  :)
   Удачи всем и во всём
  P.S.
Вчера и сегодня народу на воде  было полнО. А отчётов нет. Непорядок, однако

Оффлайн АРТтурист

  • Регистрация: 2014-11-14
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #71 : 15 Октябрь 2022, 16:48:08 »
Доброго дня!
Несколько октябрьских дней провел в единении с природой.
Рыбачил на Волге, ночевал в палатке на берегу Карбового острова, готовил на костре и просто отдыхал!
Небольшой видеоотчет:



Всем НХНЧ и безопасной воды!


Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 332
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #72 : 15 Октябрь 2022, 21:46:02 »
Всем привет!
В будни были на Волге в ночь. Почти от заката до рассвета. По рыбе тухло. 2 недомерка по Волжском меркам.
 Четверг дача, Самарка, вечерка. Течки 0. Рыбы тоже. Всего 2 поклевки.
Пятница. 2 рыбы меньше кила из 7ми поклевок. Из них 2 схода очень не плохих. Поклевки чёткие, дерзкие. Но мимо, косой какой-то.
Ну и наконец сегодня вечером с берега. 40мин рыбалки. С третьего заброса поклевка. Дал жару. Плетня 0.06
4 дюйма приманка и грузчик 4 гр. Все как обычно.
Судачек на 3-4 кг, ну и один бершик.





« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2022, 23:37:13 от алексей09 »
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #73 : 17 Октябрь 2022, 18:53:40 »
Соревнование было 15.10 на турбазе Луговое
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #74 : 17 Октябрь 2022, 23:28:27 »
Наверное самая странная рыбалка в этом сезоне. За почти два дня видел всего две поклёвки (одна закончилась сходом) и при этом очень неплохо поймал  [ssm104]
   Вчера начал примерно в 11.00 на своём "раздаточном столе". Там, кстати, действительно что-то вроде стола. 15-16 метров между 19-ю. И сразу получил хороший удар, мощное сопротивление и сход. Скорее всего щука. У меня дня три-четыре назад примерно в этом же месте такая же история была. Та же самая щука что-ли? :D
   А потом довольно быстро поймал пару судаков около кила. Оба повисли без намёка хотя бы на тычок. Тут на меня стали поглядывать со стороны флотилии отвесников, шляющейся неподалёку.  И я подумал, что надо бы свалить, чтобы окончательно не запалить точку. И тут очень вовремя зацепился недоносок, которого я демонстративно выбросил и уехал.  ;D
   И всё. Больше до вечера я не только ничего не поймал, но даже самого поганенького тычочка не видел.
   После заката пошёл искать один знакомый косяк, который каждый год приходит на одно место.  Не нашёл. Зато обнаружил россыпь искорок вдоль дна на ступеньке свала на глубине 10-11 метров. И тут началось....
   Это была самая странная раздача в моей рыбацкой жизни. Судак вешался на каждом забросе. Причём именно вешался. За всю раздачу я так и не ощутил ни одного тычочка. А продолжалось это около часа. Первых двух-трёх я упустил. Немного позже стал просто дёргать при каждом касании дна и дело немного наладилось. Поймал очень неплохо. И ещё больше упустил. Судак кило-два. Началось около семи вечера, закончилось около восьми. Потом ещё полчасика поплавал. Ничего интересного не обнаружил и ушёл в протоку спать.
   Утром сначала был туман, так что всё вчерашнюю рыбу почистил.  ;D
Когда стало хоть что-то видно, двинул продолжать. Сначала нашёл тот самый косяк. Но он оказался практически пустым. Поймал одного килошника. Это был второй удар за эту рыбалку, который я ощутил. Причём взял уже прямо под лодкой, когда я начал играть джигой, как мормышкой.
   Позже поймал ещё несколько штук в районе 1,2-1,5. И опять без каких-либо намёков на поклёвку. Даже трёшная щука, которой и завершилась прошедшая рыбалка, повисла без удара. Сначала подумал, что зацеп. Потом, что какую-то корягу тащу. Но ближе к поверхности коряга очухалась и дала жару! Что, впрочем, ей не помогло.
   Днём всё поймал на блик-5 у/ф. Ночью - асассиновская макаронина-5 с зеленым хвостом. И, кстати, просто так  на обычную проводку судак практически не реагировал. Приходилось извращаться  ;D
   Удачи всем и во всём
   
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2022, 23:31:32 от отморозок »

Оффлайн Анатолий547

  • Регистрация: 2014-08-14
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #75 : 18 Октябрь 2022, 08:22:30 »
Запоздалый отчет, замотался. В воскресенье выходил погулять в Крутец. Погода прелесть, рыбалка [smiley=ura1.gif] [smiley=ura1.gif] [smiley=ura1.gif]. Результат щучка на 2800, щучка на 1900,  несколько окуней по размеру больше  полуторалитровой бутылки и немного поменьше ее. Утоплены 4 штрафные щучки и много окуней  недотянувших до  размера в 1 литр. Фото вставить не получается.

Оффлайн Смолянин

  • Регистрация: 2014-03-26
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #76 : 18 Октябрь 2022, 13:24:55 »
 Всем ДВС. В прошедшее воскресенье были с сыном под ГЭС, всё стандартно: народу как на демонстрации, ловля в отвес, насадка тюлька. С 8-00 до 12-00 почти 7 кг едового берша, мелких топили, судака не было вообще.

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #77 : 19 Октябрь 2022, 23:18:08 »
   Рыба продолжает чудесить. Вчера опять практически не видел ни одной поклёвки, кроме разве что нескольких поклёвок густеры на опарыша на спиннинговый монтаж для бели. Плюс довольно много щипков силикона той же белью. И вот один из этих щипков неожиданно обернулся двушной щукой, пойманной за, так сказать, подбородок. :o [ssm104]
   Ближе к вечеру рванул на прошлоразовое судаковое место. Там клевало, вернее сказать вешалось, гораздо хуже. Бель почти вся куда-то свалила. Но немного судака всё же поймал. И на этот раз сходов почти не было, так как подсекал каждое касание джигой дна. Часов в восемь вечера полил дождь и я отправился на ночёвку.
   Утром раздулось так, что ни о какой ловле в этом месте и подумать нельзя было. Так что ушёл во всякие протоки-заливы. И там в одном месте на толпе бели начал потихоньку ловить щуку и судака. Причём процентов восемьдесят было поймано практичкески под лодкой, когда начинал играть джигой как мормышкой. Остальные либо вешались, либо еле-еле уловимо тыкали.
   Говорил ещё с двумя рыбаками. Один ловил на блёсны-воблеры, другой на джиг. Та же история. Ударов почти нет. Сплошные повисания. Октябрь, блин  ??? [ssm106]
   Работали в основном всё те же блик с асассином, плюс, кажется, Нарвал. Тоже пятёрка. Кислотный с оранжевым пятном. И практически  все результативные  проводки опять с разными извращениями.  :D
   Пока всё. Завтра опять поеду.  ;D
    Удачи всем и во всём.
   
   

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #78 : 20 Октябрь 2022, 15:27:07 »
Воскресенья 16.10 была ужасная рыбалка, ходили по Самарке по руслу, заходили в затоны, одну уговорил, и одна не плохая я так думаю ушла.
youtube канал "Рыбалка 63"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 332
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #79 : 20 Октябрь 2022, 23:29:49 »
В понедельник Волга. Поехал в низы в район Василей.
Мотался, скитался долго. Рыбу нашёл к обеду. Огромная стая бели на форваторе Волги. Только из под неё не клевало не фига. Что я только не пробовал.
 Ушёл в поиски ниже Брусян. Там тоже ничего не нашёл.
К вечеру  вернулся к бели. Только она уже куда то срулила. Встал на коряжку и стал ждать темноты. Как стемнело сразу бахнуло. Было 4 поклевки, из них 2 рыбы. 2 трудовые рыбы. 14 часов на воде в пвхашке не разу не вылазяя на берег.
 

Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн Анатолий547

  • Регистрация: 2014-08-14
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #80 : 21 Октябрь 2022, 08:49:23 »
Вчера весь день "колесили"  по Крутцу. Результат "впечатляющий" !!!   Стеклянный судачок , одна красноперка на джиг, и две забагрившихся густерки :-X .... и тишина. Много очень слабых пощипываний и прижимчиков и нулевая реализация. Короче полный пролет.

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #81 : 21 Октябрь 2022, 20:31:28 »
   Рыбалка удалась!  [smile=klass] ;D Хотя практически всё уместилось в 40-50 минут вчера вечером и примерно во столько же сегодня утром.
   В этот раз решил навестить один знакомый косяк. Косяк был на месте. И был очень большой! Но он был знаком не только мне, так что несколько лодок по периметру уже присутствовало. Впрочем и мне места хватило с избытком.  :) И поначалу это место было  вроде как абсолютно без надобности, так как рыба клевать у меня отказывалась напрочь! Утешало одно, что соседи если когда кого и вытвскивали, то это были исключительно щуки. Так что я до поры до времени махнул на джиг рукой и переключился на бель.
   С белью всё складывалось как нельзя лучше.  [smile=klass] Отдельно вдохновляло то, что я время от времени тормозил проходящие мимо лодки. Да и соседи поначалу поглядывали.
   Дело в том, что течение в этом месте не очень сильное, что позволяло использовать лайтовый спинн. И, естественно, с такой глубины гусетра граммов на триста гнула его в дугу! А уж если две...
   Ближе к вечеру наконец пришло то самое "до поры, до времени". Народ стал разъезжаться. Остался только один катер. А я вернулся к джигу. И в сумерках наконец первый долгожданный удар. Веренее всё-таки поклёвка, так как килошник опять взял на мормышечную игру под лодкой.
   И дело пошло!  Так бы и ловил, но тут и так уже пошедший дождь резко усилился, и я ушёл на ночёвку. И опять почти вся рыба брала на "мормышку"
   Утром приступил к делу за полчаса до рассвета. Поначалу полный ноль, хотя косяк на месте. Поклёвки пошли с рассветом и продолжались до восхода. Потом клёв резко упал. Поймал ещё одного килошника, а потом пошла мелочь. И та редко.
   Утром "мормышка" работала реже. В основном всё было, как положено. Но поклёвки в основном слабые. Почти как бель. Которая, кстати, совсем озверела и атаковала даже шестёрки!  :o Хотя при всей слабости судачьих поклёвок сопротивление очень сильное. Пару-тройку раз даже думал, что щуку тащу.
   Так что вскоре я опять вернулся к густере, наблюдая, как вновь прибывшие изредка вытаскивыают щук или сверхмелких судачков.
   Абсолютно всю рыбу поймал на ту же макаронину с зелёным хвостиком.
Размер - кило-полтора.  Один на кило семьсот со страшной раной от чьих-то зубов чуть не на пол корпуса.
   Отпуск, увы, закончился, так что когда теперь поеду пока даже и не знаю.
   Удачи всем и во всём.

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 332
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #82 : 22 Октябрь 2022, 13:01:04 »
Всем привет!
Четверг дача, Самарка. Вечер на закате. Течение хорошее.  Очень много холостых поклевок и сходов.
Перешёл на поролон. Реализация увеличилась!
Было около 20 поклевок меньше чем за час времени.
 Пятница. Течки 0. По эхолот у сразу было все понятно :o И всего один судачек и 3 поклевки.
Всем всего во всем!





Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #83 : 23 Октябрь 2022, 00:10:41 »
Вчера, т.е. в пятницу, выбирался на Волгу. Ну как выбирался, попал со второй попытки. ;D Первая была не удачная, вышел, а там ветрище-волнище, сразу водой окатило через стекло, и обратно в Самарку. ;D Народу тьма, лодок 15 точно ютилось на небольшом участке, кто и что ловил, и ловил ли вообще, не видел, у меня попалось пару стекляшек... Немного поперемещавшись, без результата, решил снова на Волгу, вторую попытку. ;D На большой воде уже было хорошо. [ssm113] В принципе, рыбу не нашёл, ни на каких местах, поторчал пару часов и домой...
Сегодня решил тупо на Самарку, на вечерку, пошел в верха... Пока была немного текуха, рыбка на экране светилась, попалась... А потом подморозило, стекла заледенели слегка, плетня и кольца норм во льду... Пора и домой.  ;D


Оффлайн twink1es

  • Регистрация: 2015-06-03
  • Сообщений: 515
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #84 : 23 Октябрь 2022, 20:47:34 »
Всем не хворать.
Вчера рыбалка, сегодня грибалка  ;D
Рыбалил в лугах. Щуки море, но какая то контуженая... За заброс два-три выхода одной или пары щучков. Но оч лениво хватают, хотя рывки-кувырки очень бодрые. И как результат сплошные сходы практически. Принципиально рыбалю на блесну в траве. Итогом забрали на двоих 6 кг с маленьким плюсом. Да и более не нать.
Сегодня решили погулять по лесу. Ведерко разногрибья  ;D набралось. Чутка опят, чутка маховичков, чутка местных так называемых лисичек. Ну и за пару дён полны лёгки кислороду, вагон позитива.  [smile=klass]
 
1.jpg

 
1.jpg

Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #85 : 24 Октябрь 2022, 10:29:00 »
Планы субботнего утра внезапно изменились с рабочих на бездельничьи. Ну не пропадать же октябрьскому утречку, тем более прогнозы рисуют аж 83% клёва... Правда морозно, но вроде обещают солнышко. Посему быстренько закинул в машину мешок с надувнухой, сапоги... а снасти итак в багажнике, ну и на водоём.
Первый прикол словил уже по пути. На грунтовке лужи, причём большие... И покрытые льдом. Пришлось поработать ледоколом, но как то это напрягло.
Подъехал к водоёму, достал лодку. Понял что забыл компрессор, пришлось качать ручками... Зато прям тепло стало. Это меня и подвело.
С разгону загрузился в лодку и попёрся бороздить гладь. А попёрся в кроссовках, говорю ж согрелся. А тут и гладь закончилась, подул ветерок. Вроде и несильный, но на улице то -1, а до плюса ещё с часок.
Но я продолжил бороздить... Фигли нам кабанам. Однако, мои камлания с бубном различными блёснами, воблерами и даже вибами успеха не имели вообще. Один невнятный тычок, да и то возможно это был удар приманки об корягу, коих там ну оооочень много. И всё. Перебороздил(перепахал, переворошил, исплавал, кому как угодно) всё озеро. Заглядывал в самые интимные чапыжи, коряжки и щучьи нычки, но бестолку...
Замёрз аки пёс в зимнем лесу. В итоге часов в десять-пол одиннадцатого свернулся и погрёб отогреваться. ХЗ может последствия инфаркта на кровообращении сказались, но ступни ног замёрзли аж до жжения, хотя уже вроде и разогрело.
Так и не понял, что пошло не по плану. Или всю зубастую окончательно выбили у нас, или руки не с той резьбой у меня.
Ну и фиг с ним. полюбовался на пару белохвостов, видел уток, видел выдру. Проветрился. Нагрёбся, что мне весьма пользительно. На этом похоже сезон закрыл. Вчера и пластик, и ПВХшку и резинку утыркал в гараж. Правда снасти ещё не убрал. А вдруг.

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #86 : 24 Октябрь 2022, 15:25:14 »
Самарка, русло, 22.10, взяла в обед.
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 332
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #87 : 24 Октябрь 2022, 22:33:18 »
В субботу вечером выбрался опять с дачи на Самарку. Пробежался по точкам. Рыба не активна, хотя течение было. Одного все же выучил примерно двушка. И ещё такого же слил возле лодки. К 19.00 начали обмерзать кольца на спиннинге. Я свернулся да в баньку [smile=klass]

« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2022, 23:20:38 от алексей09 »
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1546
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #88 : 27 Октябрь 2022, 17:44:34 »
Пытался вчера вставить отчет, но не получилось. Вчера поднял лодку, закончил очередной лодочный сезон. Закончил не так, как хотел, но все равно неплохо. За сезон хорошо половил язя и голавля, хорошо половил жереха и окуня. Леща так и не дождался, поздно понял, что он закончился, так и не начавшись. Во всяком случае для меня. Неплохо половил в отвес-мордатый берш порадовал. Крупную русловую щуку и судака на Самарке не дождался-бель в стаи скатываться на Самарке еще не началась. Сезон закончил неоднозначно-осталась недосказанность, впрочем-так каждый сезон-чего-то не успеваешь. Но все прекрасно, впереди зима, с ее долгожданными рыбалками.

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4100
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #89 : 29 Октябрь 2022, 18:42:20 »
  Небольшой отчет за сезон.
Поднял седня свою лодочку,так сложилось...
в целом сезон был удачным.
Сначала покатушки ,коньячек и все что после него полагается  :D
Леща мало было , но в начале лета пару шерманов за двушку поднял.
В июле  густера радовала и размером и количе
Август не шатко не валко.
С жорой не повезло,одни недомерки.
А вот осень радовала судачками , правда не такими мордатыми как У Зомби берши  :D но все же .
весь сентябрь и октябрь чехонь и густера радовали.
Как то так ....
Всем НХ НЧ
 
20220927_145928.jpg

 
 
 
 
 
 
 
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2022, 18:56:01 от Дед »
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Оффлайн Valry1970

  • Регистрация: 2013-02-20
  • Сообщений: 206
  • Мы не ищем легких дорог!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #90 : 31 Октябрь 2022, 12:33:17 »
Добра и благополучия всем!!!
По счастливому стечению обстоятельств прикупил себе новое орудие лова: Спиннинг Versus VSR862LT и естественно в субботу помчался в район "Черновского" на р.Самара тестить ентот девайс. Ехал... ехал... ехал...все... дальше пешком. Пришел на место разложил девайс и давай тестить. Оптимально  для слага 2.5" от фанатика подобрал 18 грамм. Со второй проводки начались тычки, которые четко ощущались в руку. Но подсечь не получалось. Поменял оснастку на дроп-шот. Забросил и начал неспешно облавливать дальнюю бровку. Ни тычка, по руслу также ноль. Чуйка у спиннига на высоте. Протаскиваю по ближней бровке, началась ракушка. Потяжка на полметра, покачиваю спиннингом и удар, не.... по ощущениям ударище!!!! Вываживание и щурка на берегу. (При взвешивании чуть более кило). Дроп-шот снасть которая очень хорошо передает поклевку, но я чуток усовершенствовал для малого течения Самарки. Между флюром  и грузом поставил фидер гам от петли до петли сантиметров 30. И вот когда облавливал ближнюю бровку четко контролировалось движение приманки и отрыв груза от дна. Далее кидал.... кидал... на дальней бровке опять тычки и никак не подсечь. Опять поменял снасть на обычный джиг. Начал перебирать приманки и на тиоге 2.5" четкий удар и бершик на берегу. За всю рыбалку было около 15 поклевок, но реализация хромала. Четыре досадных схода. Причем все поклевки при  сходах происходили на дальней бровке. Ну в общем потестил снасть. Воздухом подышал. На ужин поймал.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2022, 15:08:51 от Valry1970 »
Ищу подругу жизни, умеющую чистить рыбу, копать червей, располагающую моторной лодкой.
...фотография лодки обязательна...

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #91 : 31 Октябрь 2022, 21:37:54 »
   Вчера я поймал днём трёх судаков кило-полтора, ещё два сошлли и два долбанули по свинцу (следы клыков остались). И ничего необычного в этом не было бы, если бы всё это не произошло при ловле густеры на опарыша  :o. То есть все эти судаки брали опарыша на обычном двухкрючковом поводке. А двое атаковали продолговатый грузик  [ssm104] Я понимал, что если сейчас возьмусь за джиг, то будет веселуха. Но лил сильный дождь с ветром, а я собирался ночевать в лодке. И это густеру я ловил из-под тента, а вот с джигом этот номер не пройдёт. Так что до темноты продолжал душить густеру. Потом пошёл устраиваться на ночь.
    Устроился, поужинал традиционной яичницей с салом и чесноком и... и тут дождь кончился. А я уже расслабился, устроился и вылезать наружу совсем не хотелось. И так и не вылез бы, если бы Денис Flamm  и Алексей РедКот не пристыдили бы меня по телефону. Дескать зажрался. Обленился. Ну я и вылез. И почти сразу поймал полторашника. А потом ещё немного поймал. Но крупнее.  ;D При этом в очередной раз проявила себя фишка этого сезона. Поклёвок не было вообще. Судак просто подвешивался.
   Примерно в полдесятого опять пошёл дождь, и я пошёл спать.
   Утром всё повторилось, как и в прошлый раз. Начал брать с рассветом. И тут уже долбал, как положено. И весь судак за два кила. [smile=klass]
 Когда совсем рассвело, клёв заметно ослабел, а потом почти и вовсе прекратился. Зато судак стал багриться просто в неестественных количествах  :o Это было уже не интересно. Хотя судак меньше двух кил по-прежнему практически не попадался. Но когда среди судаков я забагрил сопу, то решил, что пора опять переходить на бель. И перешёл. Густера и сопа. Очень весело  [smile=klass] На опарыша судаков больше не попадалось  ;D
  Это была абсолютно лучшая рыбалка этого сезона. [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass] ;D И на этом наверное сезон и завершу
   Удачи всем и во всём
   
 

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1546
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #92 : 03 Ноябрь 2022, 19:34:08 »
Сегодня открыл сезон ловли на мормышку, ибо лодку поднял, а сидеть дома невмоготу. Ловил на лодочной станции, с пауков. Погода шептала, окунек поклевывал. Сосед полапвливал бель-густеру и плотву. За пару часов поймал 1,5 кг ладошечного окуня. Чай в термосе, бутерброды с копченым салом, немного коньяка-чудесное  утро, проведенное на природе. Порепетировал игру мормышкой, перед будущими зимними баталиями, так сказать набил руку. Лодок на стоянке в пауках процентов 30 не поднято, народ не спешит.

Оффлайн Андрей Сочи

  • Регистрация: 2011-12-23
  • Сообщений: 310
  • 89277806338
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #93 : 05 Ноябрь 2022, 01:02:42 »
Вот и я закрыл сезон жидаой воды. Вчера и сегодня был на Волге. Вчера пока ехал, снег, ветер, думал ну попал. На Волгу выбрался  только потемну, да и затем чтоб после пяти забросов свалить в протоку. Был вчера на яме в протоке, на удивление судак просто жрал. Размер разный, но все от мала до велика ели Шакаловские твистеры 5 ки. Ну и на десерт мандулы. Пытался вяловить хоть немного щук, но болт. Ловить было проблемно, ветер и волна достали, вперемешку с снегом и крупой с дождем. Вечером всетаки вышел на Волгу, но опять ветрище и балтанка. От качки уже мутить начало. Свалил в протоку на яму, пол часика забросов, пара ударов и отчалил ко сну. Проснулся в 5 без будильника. Пока туда, сюда, в седьмом на Волгу. По пути тормазнулся на яме, и с первого заброса с выброса судачек. Закралась мыслишка, да и почти незря. На Волге, снова ветер и волна. За три часа поимел один сход судака, плюнул и снова на яму. Всю яму обкидал, прикол в том что поймал очередного судака на том же месте что и утром На мандулы бодро багрилась густерка. Надоело, уплыл обедать. А после вроде ветер стих и на Волгу. Обплавал что знаю и не знаю, нашел в одном месте силуэт судака, забросов 8 и снял его. И на этом дальше болт. Хотел остаться на завтра, но что то как то передумал.
В протоках на ямах  кучи бели. Эхолот не пробивает.
Всем не хвоста!
Сантехработы. Установка батарей и полотенцесушителей. Замена стояков воды, отоплния и канализации. Замена водопровода. Установка душевых кабин. Установка сантехники. Установка счетчиков.

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #94 : 05 Ноябрь 2022, 22:37:55 »
Прокатился немного по Самарке. Погодка шептала, тишина. [ssm113]
Пока вода чуток "двигалась", и рыбка себя проявляла. Но потом течение остановилось, рып куда-то делся, да дождь пошёл. Пора и домой.


Оффлайн spasichka

  • Регистрация: 2022-11-06
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #95 : 06 Ноябрь 2022, 11:42:11 »
Итак...
Представлюсь пожалуй... Я дочь spas-а и начинающая рыбачка. До этого папа меня брал на рыбалку очень редко, дай Бог, что бы раз в год было.
Но в этом году меня начали брать на рыбалку (это уже вторая получается) поехали сегодня на щуку. Синоптики, гады, наврали, мало того, что ветер был выше обещанного в 3 раза так ещё и дождь лил с градом. В принципе я теперь понимаю, почему баба на судне - это беда, особенно, если она новичок. Как сказал мой очень мудрый и опытный отец: "когда дубы стоят голые - значит щуку я уже не поймаю". И в самом деле, не смотря, что у щуки типо "осенний жор" её нет ВООБЩЕ. Ну прям от слова СОВСЕМ, нет и всё.

Перепробовали кучу воблеров, была поклёвка и мужской совет решает следующей взять глубинную приманку. Всё идёт хорошо, па закидывает мне удочку, я веду. И тут БАТЦ рывок. Я тяну леску с радостными воплями а отец в шоке, опомнившись он на силу отобрал у меня удочку, и оказалась, что приманка застряла. Пока spas доставал приманку (около часа) я масштабно обогатила свой лексикон (приманку всё таки вытащили, она запуталась в чей-то сети, старой, как жизнь).
После долгих попыток я поймала щучку на 400г

и на этом всё :(. Позже дома я сготовила рыбёху, первую щуку отпразновали всей семьёй.

Ну что же... По итогу: накатались, намахались, все коряги собрали. А с вами была ваша spasichka, всем хорошего улова!
Если я появляюсь на горизонте есть два варианта развития событий:
Я вымотаю всю леску и обязательно запутаю её
Либо вместо лески будете вы
=)

Оффлайн ROMAN_77

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 915
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #96 : 06 Ноябрь 2022, 15:42:40 »
Сегодня, наверное закрывал сезон. Джиг и только джиг. Безо всяких там... Но видел одну поклевку и та холостая.
На рыбалку хочется.

Оффлайн MBH-59

  • Регистрация: 2009-03-14
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #97 : 06 Ноябрь 2022, 16:55:03 »
Вчера катались по Самарке со свояком. Лодку спустили ниже Алексеевки. Прошли с эхолотом до Щипихи, тупо искали косяк бели. Остановлись на повороте, где затон Падовки. Джиг по бровкам, входам и выходам в ямы. Результат - ноль. Пара на лодке, с водяным парусом, душила судачью мелочь, складывая "улов" в мешок. Пошли сканировать водоём дальше. Косяк нашли перед Чёрновским, длинной метров сто, в высоту метра три. Коряги, постоянный контакт то с ними, то с рыбой. "Пастухов" не было, либо они прятались от нас. Ловил на офсет, свояк на джигголовки и приманки с двойниками. Результат, у меня за всю рыбалку на этом месте только два зацепа и то  отцепились сами, у свояка - десяток и почти каждый раз отбивал отцепом. Ушли дальше, ниже Чёрновского, результат ноль. Вернулись встали на этот косяк опять. Его постоянно разгоняли  буксиры с баржами и земснарядами,  проходящими над ним, но он упорно, через некоторое время, собирался на том же месте. Пошёл дождь, мелкий, противный, rp 5 опять "не угадал", ладно хоть с ветром не ошибся. После окончания дождя наконец поклёвка, так, тычок. Судачок 700 гр, затем забагрил "леща" грамм на 200, на офсетник  :o, как. Не моя рыба, отправил восвояси. Потом пришла очередь ловить свояку, а мне работать на подсаке. Сначала он вытащил околокилошного судака, а следом забагрил за верхний плавник килошного леща. Теперь стало понятно, почему косяк постоянно распадался после прохода буксиров. После очередного "разгона" косяка, двумя буксирами с баржами, идущими на встречных курсах. двинулись вверх, назад. Покидали в яме на повороте, вышеупомянутая пара, продолжала душить в отвес судачиную мелочь (ох теперь отъедятся, голодные ведь). А мы, пока складывались, уже по темноте, выбрались на трассу. Дорога для седана конечно жесть. Идёт тепло, может и не последняя рыбалка ещё. Всем удачи.

Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #98 : 07 Ноябрь 2022, 07:56:27 »
Вода скоро уже затвердеет, а я толком сезон никак не закрою. На пятницу товарищ звал на рыбалку с лодки, а у меня распланированы дела. В итоге в пятницу забрал стеклопакеты хитровыделанной формы, а в субботу и в воскресенье ставил их и крепил.. С учётом подъёма на 2.5 метровую высоту в одну харю это было забавно. Но поставил, закрепил и выровнял успешно. Жаль только отделкой теперь уже весной буду заниматься, пластик на холоде трескается и лопается при каждом неловком движении.
Ну а поскольку закончил я в 14-00, то и решил пробежаться по озеру напоследок. Контрольный так сказать в голову. Помнится лет несколько назад я очень весело отловился, стоя под мокрым снегом.
Ну а тут... Осенний унылый лес. Обнаружилось, что нас посетил ооочень голодный бобёр, который словно косой прошёлся по молодой поросли. А кое где оставил такие фигурные "запилы", что ого-го. Нашёлся белый гриб. Не червивый, но изрядно обточенный мышками. Оставил им на пропитание. Потом нашёл семейство каких-то неведомых грибов. Абсолютно плоские шляпы с маленькой воронкой посередине, тонкие. Цвет кофе с молоком, диаметром до 40см. ХЗ что такое, но выглядят забавно.
Потом изловил щурка грамм на 500, но удалось стряхнуть его у берега, не вытаскивая из воды. Поимел один тычок в поводок. Поругался с наглой сойкой, которая преследовала меня по лесу и сначала скакала вокруг с воплями, а потом села на дерево и стала отламывать веточки и кидать их на меня сверху. Поматерился на качество тройников на пензенских Атомах, которые от контакта с коряжками теряют сразу по 2 крючка...
Ну и на этом закончил. Час-полтора, а проветрился неплохо. Главное, что не все дни в трудах, а и на хобби выкроилось время. Но спиннинг и снасти из машины пока не убрал. Посмотрим.

Оффлайн sl@vok

  • Регистрация: 2009-07-13
  • Сообщений: 521
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #99 : 07 Ноябрь 2022, 10:39:53 »
В субботу закрыл сезон. Про сезон вкратце. За весь сезон дальше Щелехмети не ходил. В июне отлично ловил судака, щуку на русле Волги, без трофеев судак до 2,5кг, щука до 5. Июль-август практически не рыбачил, жил за Волгой, несколько раз впроводку на горох выходил и тесть на неделю в гости приезжал в августе, тут помарафонили каждый день, день на хищника, день на леща. Лещ довольно неплохо ловился в 500м от лагеря и вставать рано не надо, клевал с 7 до 8:30. Ночные осенние рыбалки уловом не радовали, а вот по светлу у Гранного несколько утренних рыбалок очень неплохих было. Джиг практически в игноре, ловил в отвес на большие балансиры (50-60гр). 5 ноября закрыл сезон, с утра несколько судачков и лодку поднял.

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4246
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #100 : 07 Ноябрь 2022, 19:31:12 »
Ребята, всем привет, не хочу ни кого застремать или даже обидеть, так что если будут какие то непонятки с темой выпуска или может если это нарушает какие то правила форума - без обидок отнесусь к удалению модераторами данного отчёта - а кому интересно милости просим :^! :^! :^!

Привет Дружище!!!
На протяжении нескольких лет мне приходили довольно настойчивые предложения половить щуку на этот противоречивый предмет, многие из этих предложений были написаны довольно откровенно и ютуб их блокировал))) Долго я сопротивлялся, вроде как и понимаю, что ничего такого в этом нет, но почему то боялся реакции, подобной той, что была когда я ловил судака на презервативы))) Немного но косых взглядов я тогда словил... А потом подумал - да к чёрту !!! Это всего лишь ловля рыбы, а не собрание интеллигентов, и это всего лишь моя история рыбалки!!!
Поэтому получай, Дружище, новый выпуск нашего шитчелленджа с таким предметом вокруг которого автоматически возникают туалетные шуточки и пошлые формулировки!
Приманка не простая, и поймать с первого раза оказалось не так просто, но включив смекалку и подстроившить под ЕГО особенности всё получилось. По итогу эта приманка на последней рыбалке обошла и воблеры и "резину" в классическом рыболовном понимании!!!

Спасибо за просмотр и твой ОГРОМНЫЙ ДЛИННЫЙ лайк, Дружище!
Удачи на воде и на грядущем льду!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #101 : 08 Ноябрь 2022, 13:08:20 »
рыбалка от 4.11 река Сок и ее затоны
youtube канал "Рыбалка 63"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3024
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #102 : 08 Ноябрь 2022, 22:36:33 »
Сегодня снова небольшая вылазка на Самарку. И как это часто бывает, текухи нет... [ssm102] Соответственно и рыба не шевелится. По бели можно не ориентироваться, да в принципе и её тоже нет практически, лишь так, мелкие стайки иногда попадаются. Тупо обкидывал коряжки, с разных направлений. Три коряжки, три рыбы... ;D Но хоть поклёвки знатные. [ssm113] Лупасят от души.




Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #103 : 10 Ноябрь 2022, 13:54:22 »
Рыбалка от 05.11.2022, ходили по руслу Самара, от кировского до южного моста.
youtube канал "Рыбалка 63"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1546
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #104 : 10 Ноябрь 2022, 18:05:10 »
Был нынче с утра на Самарке, ловил с пауков, на мормышку окуня. Клевало как из пулемета, брал и на игру, и на стоячку и на падении и со дна. На одном из пауков было около 8-ми поклевок, но подсечь рыбу никак не удавалось. Наконец подсек-щуренок 15 см длиной, малыш позарился на 2-х опарышей на мормышке. Всыпал ему и отпустил подрастать. Поймал 1,5 кг окуня, пойдет на рыбные консервы от Загнези. Погода чудо, тепло, народ на лодках ходит. В пауках насчитал более 40-ка лодок, народ поднимать не торопится.

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 332
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #105 : 10 Ноябрь 2022, 21:05:52 »
Всем привет.
В выходные был один день на Волге до обеда. Полный пролёт. Хотел остаться в ночь, но что-то настроения не было.
А второй день был на Самарке, на даче. Вышел вечером. Половил немного окуней на микруху. Всех отпустил. А потом вышел на русло. Один сход и одного поймал. Еле вымучил. Течения не было совсем.
Сезон наверное закрыт судя по погоде на выходные.
Всем успехов.

Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #106 : 11 Ноябрь 2022, 17:17:16 »
С судаками как-то не дружу, на лодке рыбачить желания особого нет, всё больше с берега, за щукой.
Очередная поездка на близ лежащий водоём, последние были в пролёте, как оказалось приманки не той системы, да и место не то.
 Сегодня вернулся на старые точки, которые годами приносили хоть какой-то результат, приманки на которые раньше ловил.
 Ветер боковой мешал, но всё-таки одну уговорил, как говорится на нытьё.
 Взяла на падении блесны, к этому надо быть готовым, пока блесна опускается, надо успеть петлю, которую ветер надул, подмотать.
Как итог, поклёвка отдай спиннинг, подсечка и оба на ма. 2,8 кг
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 332
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #107 : 13 Ноябрь 2022, 22:01:58 »
Ну сегодня наверное точно закрыл сезон.
Из-за сильно очень сильного ветра на Волгу соответственно не поехал. Поехал на дачу, на Самарку. Там всегда есть где спрятаться. В общем почти за целый день 4 поклевки. Одна холостая, щучка, окунь и берш. Окунь и берш рядом с большой стаей бели.
 Бели насмотрелся в эхолот много. Но я почему-то из под неё судака не ловлю. Не получается на Самарке. Рыба утоплена. Снасти законсервированы!
Всем успехов.


Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #108 : 14 Ноябрь 2022, 11:35:14 »
Вечер пятницы, Самара и ее затоны, в районе мясокомбината
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн АВД

  • Регистрация: 2010-06-28
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #109 : 19 Ноябрь 2022, 16:57:01 »
Всем привет! Пришлось сегодня с утра смотаться в Ширяево.   
   Было свободных пара часов, и я конечно пошел на берег, прихватив спининг.   
   
   Время было не самое клевое, с 9 до 11, но закрытие сезона жидкой воды состоялось, одну поклевку увидал. Закрылся вот таким судаченышем.   
    Теперь спининги повесил на стену, жду ледостава. Кстати ерики ширяевские затянуты ледком. Наверно уже скоро пойдем бурить лунки. Удачи. Пока пока.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2022, 19:10:57 от АВД »

Оффлайн Magadan

  • Регистрация: 2016-02-01
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #110 : 21 Ноябрь 2022, 00:21:36 »
Всем доброго времени суток.
Сегодня решил прогуляться со спиннингом на русло 22-го партсъезда, приехал в обед, на русле вовсю уже орудовали отвесники, периодически помахивая руками и вытаскивая некрупного берша на тюльку, для тамошних мест такой размер-норма. Короче, расчехлил инструмент и стал перебирать силикон не крупного размера, который неплохо отработал этой осенью, уж, что я только не мокал в воду, каких только цветов не предлагал, какие только проводки не изображал....))) Берш-собака брать напрочь отказывался. Потом пошел на озеро вдоль вырытой протоки от русла и там увидел и реализовал несколько окуневых поклевок. Ладошечный окунь заглотил силикон вместе с грузом-размером в половину себя и также удачно его выплюнул оказавшись на берегу, второй позарился на приманку поменьше, потом еще кого-то не крупного чуть протащил и на этом все. Окунь пассивен, при вываживании сопротивляется слабо, при отпускании уплывает неспеша, но чтобы пассивный окунь сожрал такую приманку, я удивлен. Парадокс! Думаю сезон открытой воды 2022 закрыл, воздухом подышал, чаю попил, в принципе не за рыбой же шел...
Всем трофеев, добра и фарта.






Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #111 : 21 Ноябрь 2022, 13:25:07 »
В субботу прекрасная погода, и мы решили в очередной раз закрыть сезон.
Еле добрались на моей пузотерки до 3 карьера.
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн Den is

  • Регистрация: 2011-03-16
  • Сообщений: 1611
  • +7987 xxx 164 x
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #112 : 22 Ноябрь 2022, 08:09:57 »
Вчера в очередной раз поехал закрывать лодочный сезон. С судаком не задалось, за 2 часа клюнул один на +- кг. Зато По дороге домой заехал на последнюю точку и Волга порадовала меня трофеем. Давила как судак, шла без свечек и виляний из стороны в сторону.




Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1546
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #113 : 25 Ноябрь 2022, 12:00:19 »
Сидеть дома в такую погоду просто грех, поэтому с утра поехал на рыбалку. Ловил с пантонов и пауков лодочной стоянки. Народу-никого, тепло, ветра нет. Окунь отозвался сразу по приходу, только опустил мормыщку. Брал со дна, на игру с остановками. Весь окунь чистый, без черных точек, светло-зеленый, либо голубой. Размер-от ладони и больше. Выход был ровно час, затем-суши весла. Потрепался с работниками стоянки, попил чайку с бутербродами. Очередной выход ждать не стал, уловом доволен. Время проведенное на рыбалке-в жизненный цикл не входит.

Онлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2645
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #114 : 27 Ноябрь 2022, 15:48:11 »
Третий раз вчера закрывал сезон)Погодка конечно жестила,ветер,снег,замерзающие кольца,которые не спасали чудодейственные средства!Но всё это было не зря!Этот поросёнок дал такого драйва,что сполна искупило погоду и доставило кучу положительных эмоций,что со спокойной душой и жирной точкой поставило конец этому сезону(надеюсь))!В следующий выходные,исходя по прогнозам,ожидается праздник Первого льда!
P.S. 11кг,Самарка!
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 332
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #115 : 27 Ноябрь 2022, 19:25:23 »
Ну и у меня очередное закрытие было в пятницу.
Поехал на Волгу. Был с 11 до 16.30. Сначала заскочил на Гранный. Народу лодок 40. Долго не выдержал, хотя была одна поклевочка.
Пошёл в низ до Петровского. На пол пути остановился. Увидел всплески жереха. Потерял на него около полутора часов. Одна поклевка на тейл-спинер и все.
Берендеи пусто. Нашёл там одну стайку бели, обкидал поклевок 0.
 В Петровском виделись силуэты, поймал всего одного. Хотел отпустить, а он пузырь выплюнул аж через жабры.
Теперь точно всё!
Всем успехов!



Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2022
« Ответ #116 : 28 Ноябрь 2022, 16:46:48 »
Мы закрыли сезон жидкой воды, ловили судака поймали леща.

Вода еще жидкая, лед на озерах не встал, ну что же дома сидеть, нет, мы решили пойдем-ка еще раз закроем сезон.

Решили сбрасывать лодку возле плавучих бань на реке Самара, нет бы под южный мост проехать, нет нам нужны приключение, а ведь я только машину помыл, как мы проехали и как выехали один бог ведает, спасибо ему за помощь.

Вышли на воду с рассветом, ветер надувает на русле, руки стынут, шнур примерзает.

Сразу пошли в третий затон, там потише можно спрятаться за камышом и деревьями, за одно проверим точку где поймали в прошлый раз жереха, да и щучьи места проверим. Жерех ходит, но он не стайный а по одному его вылавливать еще то удовольствие.

Решили выходить на русло реки Самара в район мясокомбината, там тоже есть затишье от ветра, находим кучу бели, прям видно в эхолот идет косяк леща. Вова ставить раттлин, и на медленной проводке удар, мы думали судак, а нет лещ и кто бы мог подумать четка в рот, вот дела.

Я ставлю балансир, на игре и у меня лещ, правда за задницу, потом у меня еще один но уже взял за подвесной тройник. Вова тоже ставит балансир и понеслось.

Итог нашего закрытие спиннингового сезона 2022, у меня четыре леща, у Вовы три леща, и что интересно хорошие лещи, по 40 см в длину. Было у каждого из нас еще сходов не сосчитать, что же мы не взяли мормышки, думаю наловили бы этих красавцев с десяток точно.





youtube канал "Рыбалка 63"

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal