Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Жерлица на судака  (Прочитано 44985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Специалист

  • Регистрация: 2006-11-05
  • Сообщений: 113
  • За рыбалку без бухла.
    • Просмотр профиля
Re: Жерлица на судака
« Ответ #60 : 19 Январь 2015, 07:26:44 »

Фигня,я сегодня с поставух Бычка снял чуть-ли не на пол-кило ;D
v
Фото БЫЧКА в студию,давненько таких не видел.
Ремонтирую бытовую и цифровую технику


+79277482088

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Жерлица на судака
« Ответ #61 : 19 Январь 2015, 14:04:42 »
v
Фото БЫЧКА в студию,давненько таких не видел.
Не тот трофей для фотосессии :o
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2281
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Жерлица на судака
« Ответ #62 : 06 Ноябрь 2015, 23:42:41 »
Господа,а без болтовни кто может описать "рабочию"конструкцию жерлицы на судака.Прочитал всё,а что как???Как груз,какой длинны поводок на сколько поднимать ото дна?

Здравствуйте, уважаемые коллеги по увлечению! Скоро зима и волей-неволей начинаешь собирать информацию, лазая по веткам. Наткнулся на эту. Понимая, что она начала умирать, да и вопрос от Толича датирован 2011 годом, всё же постараюсь её оживить. Много писАл прошлой зимой про ловлю судака на жерлицы, а вот монтаж снасти на фото не выкладывал (не умел) :). Он фактически ничем не отличается от летнего, и (насколько я понял, почитав посты про ловлю судака методом обратного джига) это и есть - ОТВОДНОЙ ПОВОДОК (чего я в принципе не знал, так как никогда не ловил на данную снасть).

Всё остальное (от монтажа вверх), как на щуку. Единственное новшество, которое будет этой зимой по сравнению с прошлогодним монтажом - это карабин на конце поводка, за который цепляется грузило (в прошлом году вязал груза к леске "намертво"). Карабин даст возможность "играть" весами грузов в зависимости от течения. Это поможет свести к минимуму количество "холостых" поклёвок. В реалии "игра" грузами была успешно опробована летом. Почти весь пойманный судак брал "в заглот", в отличии от "зимнего" (за губу). Снасть успешно работает на слабом и умеренном течении. Пока всё. Дальнейшие особенности использования - зимой. Ни хвоста всем, ни чешуи!
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Жерлица на судака
« Ответ #63 : 06 Ноябрь 2015, 23:48:04 »
Здравствуйте, уважаемые коллеги по увлечению! Скоро зима и волей-неволей начинаешь собирать информацию
Есть такое. Влад,я вчерась, разработал новый конструкшн для судачьей жерлицы. Попробую в этом году-будет работать - расскажу. ;)
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2281
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Жерлица на судака
« Ответ #64 : 07 Ноябрь 2015, 00:01:50 »
Есть такое. Влад,я вчерась, разработал новый конструкшн для судачьей жерлицы. Попробую в этом году-будет работать - расскажу. ;)
Ай-ай-ай! Партизан! ;D ;D ;D Испытывай скорее! Ждем с нетерпением!
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Жерлица на судака
« Ответ #65 : 07 Ноябрь 2015, 00:24:53 »
А чем собственно отличаются зимние жерлицы на судака от изруганных летних балберок? И то и другое - жерлицы с донным грузом. Только что зимой к ним можно подойти пешком, о летом надо на лодке подплывать. Летом балберки нормально работают по судаку, значит и зимой будут работать жерлицы. И монтаж у них одинаковый. Груз и поводок с крючком. Ну я ставлю для удобства вертлюги и карабины. Чтобы меньше закручивалось на течении и менять грузила. На течении на Волге по-моему разматывающаяся жерлица не нужна. На глубине и на течении нормально засекается летом судак без размотки. И зимой засечется, если возьмет.

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2281
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Жерлица на судака
« Ответ #66 : 07 Ноябрь 2015, 00:34:39 »
А чем собственно отличаются зимние жерлицы на судака от изруганных летних балберок? И то и другое - жерлицы с донным грузом.
Обсуждали уже... Перемыли косточки "летним жерлицам". Отличается в корне! Балбера "якорится" грузом и рыба самозасекается на течении. Балберщик выставляет их вечером и собирает утром, вместе с рыбой. Не спортивно. Жерлицы же имеют свободный ход лески и сигнализатор поклевки, что требует постоянного присутствия рыболова в непосредственной близости для того, что бы произвести ПОДСЕЧКУ. Ну а главное - балберы запрещены, а жерлица - разрешенная, скажу более - СПОРТИВНАЯ снасть.
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Жерлица на судака
« Ответ #67 : 07 Ноябрь 2015, 00:55:05 »
Обсуждали уже... Перемыли косточки "летним жерлицам". Отличается в корне! Балбера "якорится" грузом и рыба самозасекается на течении. Балберщик выставляет их вечером и собирает утром, вместе с рыбой. Не спортивно. Жерлицы же имеют свободный ход лески и сигнализатор поклевки, что требует постоянного присутствия рыболова в непосредственной близости для того, что бы произвести ПОДСЕЧКУ. Ну а главное - балберы запрещены, а жерлица - разрешенная, скажу более - СПОРТИВНАЯ снасть.
Все так. Только балберы не запрещены. 10 штук на человека можно.
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2281
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Жерлица на судака
« Ответ #68 : 07 Ноябрь 2015, 01:16:22 »
Все так. Только балберы не запрещены. 10 штук на человека можно.
Не знал, Ром! Старею... ;D ;D ;D ;D ;D
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Жерлица на судака
« Ответ #69 : 08 Ноябрь 2015, 17:23:51 »
Вообще-то я не о балберах писал, а оснастке! Был вопрос о том нужно или нет делать этот самый свободный ход для жерлиц на судака. И как его (свободный ход) обеспечить на течении при глубине 15-20 метров.
Повторяю для невнимательных. В таких условиях разницы между разными типами ДОННЫХ ЖЕРЛИЦ (именно так в нормативных документах называются в том числе и балберы) нет. И оснастка у них соответственно одинаковая. Об этом и шло обсуждение.
А о спортивной или неспортивной снасти уже много писали. Это дело каждого, что считать спортивным. Я, например, считаю, что ловить рыбу и "отпускать", не только не спортивно, но и АМОРАЛЬНО! И "спортивный" джиг по травмотичности рыбы будет круче запрещенных крючьев. Но это только мое мнение. И я его никому не навязываю и очень прошу опять дискуссию по этому вопросу не затевать. Лучше давайте снасти обсудим!  [smile=beer2] [smile=beer2] [smile=beer2]

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2281
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Жерлица на судака
« Ответ #70 : 08 Ноябрь 2015, 17:46:10 »
...Я, например, считаю, что ловить рыбу и "отпускать", не только не спортивно, но и АМОРАЛЬНО! И "спортивный" джиг по травмотичности рыбы будет круче запрещенных крючьев. Но это только мое мнение. И я его никому не навязываю и очень прошу опять дискуссию по этому вопросу не затевать. Лучше давайте снасти обсудим!  [smile=beer2] [smile=beer2] [smile=beer2]
Вот тут, я с Вами совершенно солидарен. Сам отпускаю только мелочь, не представляющую для меня гастраномического интереса (и тоже готов к тому, что здесь сейчас опять начнется обсуждение по данному поводу). А балберы не люблю просто из-за пассивного лова. Ну, не интересно мне... Здесь же, на жерлице, свободный ход необходим для паузы между поклевкой и подсечкой. Опять же: флаг, момент поклевки, адреналин. И ещё один момент: несколько возражу по поводу схожести снастей. Да, груз у жерлицы лежит на дне, но... он должен быть пдобран под силу течения таким образом, что бы рыба его вес фактически не замечала. Груз же на балбере - минимум 2 кг. Получается - самолов. Ну и, конечно в моём случае интересно само по себе вываживание. Адреналин брызжет фонтаном, когда основная леска 0,3, поводок 0,25, а на крючке что-то от двушки. ИМХО

P.S. Прошу прощения, забыл. На 15 и глубже метров не пробовал рыбачить никогда. Ловлю на глубине от 3-х  до 8-ми метров. Опять же там, где течение слабое или умеренное. Поэтому и не задумывался никогда о том, нужен ли свободный ход или нет. Бывало так, что катушка не сматывала вообще (то есть - он взял, и стоит).
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2015, 17:53:07 от Siviy »
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Жерлица на судака
« Ответ #71 : 09 Ноябрь 2015, 00:50:23 »
Ловлю на глубине от 3-х  до 8-ми метров. Опять же там, где течение слабое или умеренное. Поэтому и не задумывался никогда о том, нужен ли свободный ход или нет. Бывало так, что катушка не сматывала вообще (то есть - он взял, и стоит).
Вот в этом главная проблема. На тех местах которые я знаю по судаку течение довольно сильное. Получается нужен довольно большой груз. Но тогда его судак не поднимет или по крайней мере все равно почувствует при поклевке. И как сделать сигнализатор, чтоб его течение без конца не поднимало, а только судак? У меня только самолов получается или сиди и "балдей"! В смысле балду трясти с мальками.
Конечно на отмелях и при слабом течении можно применять обычные жерлицы, только это наверное не на Волге будет.
А что плохого в самоловах? Кто Вам запрещает бегать между ними и проверять и переставлять почаще? Вот и будет Вам спорт с физкультурой и адреналин при вываживании. Чтобы судак уснул или перестал сопротивляться. он должен минимум сутки просидеть на крючке. А зимой вся ловля несколько часов продолжается. Это только местные ставят поставушки на постоянку. Но это уже промысел.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2015, 00:56:53 от Д.Алик »

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2281
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Жерлица на судака
« Ответ #72 : 09 Ноябрь 2015, 08:21:09 »
Опять же - не спорю с Вами. Зимняя рыбалка, она изначально в любом ее выражении подразумевает физкультуру и спорт. А про самоловы... Каждый ловит так, как ему удобно и если снасть разрешена, то - какие могут быть вопросы? Уже хочется поскорее, что бы лед встал, совсем тоскую я в эту пору...
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Жерлица на судака
« Ответ #73 : 10 Ноябрь 2015, 11:12:10 »
Согласен! Скорей бы лед.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2281
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Жерлица на судака
« Ответ #74 : 26 Декабрь 2015, 18:00:59 »
Добрый вечер, друзья! Наконец-то полноценно открыл зимний сезон с жерлицами. Работа над ошибками прошлого сезона была проведена успешно. "Игра" с грузами практически исключила холостые поклёвки и за двое выходных результативность выросла до 10:2 в мою пользу (думаю, что в этом случае могу занести себе в актив два схода, с откусанным и разогнутым крючками). Ещё один момент, который удивил - это поклёвки на полудохлого живца. Летом и прошлой зимой такого не было. Мож просто сегодня он так сильно кушать хотел, что позарился на дохлятину? ??? Опять же радует "универсальность" снасти. После того, как закончился выход судака, который был супер скоротечным, стала поклевывать щука и окунь, который уже стал показателем окончания "выхода". Я конечно слышал о том, что малька на отводнодном щука хватает по-особенному, засекаясь уголком рта ("брыльями"), но теперь убеждаюсь в этом всё больше и больше. На судачью жерлицу "срезов" почти не бывает, хотя поводок стоит - флюрик 0,28 с одинарником №4 (по "новой" шкале). Ну и конечно аксиома: есть течение - есть клёв.
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 [5]
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal