Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Вести со льда 2021-2022  (Прочитано 205658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей(Мехзаводской)

  • Регистрация: 2013-08-16
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2021-2022
« Ответ #45 : 14 Декабрь 2021, 16:20:43 »
Всем привет!Сегодня приехал утром с дежурства,решил сгонять на разведку в Серегин затон.Приехал в 10 часов,народа было прилично.Лед 7-8 см.,но прозрачный.Начал с балансира,потом перешел на безмотылку.Бурил,искал,но клева не было.Набрал десятка два ладошечного окуня.Завтра еду опять с другом,будем пробовать ловить с другой стороны,где турбаза Авиатор,там я лучше точки знаю.Всем удачи!
Для меня всегда стакан наполовину полон,чем наполовину пуст! Badger-300  Сузуки DF 6.

Оффлайн alexfinder

  • Регистрация: 2016-01-13
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2021-2022
« Ответ #46 : 14 Декабрь 2021, 22:00:09 »
Всем привет!Сегодня приехал утром с дежурства,решил сгонять на разведку в Серегин затон.Приехал в 10 часов,народа было прилично.Лед 7-8 см.,но прозрачный.Начал с балансира,потом перешел на безмотылку.Бурил,искал,но клева не было.Набрал десятка два ладошечного окуня.Завтра еду опять с другом,будем пробовать ловить с другой стороны,где турбаза Авиатор,там я лучше точки знаю.Всем удачи!
Тоже интересно что там на Авиаторе,Волга встала или еще жидкая?Я сегодня опять гонял на Самарку,вчерашние точки с утра молчали,пошел искать дальше,кто ищет тот находит,клев включили где то в 10.30-11.00,клевало как на черных камнях,но не долго,до 13.00 наковырял где то 2-2.5 кг едового окуня,мелочь топил и скармливал воронам,сегодня было 3-4 приятных бонуса и пару обрывов.Как то так,нужно что бы снежок прикрыл лед и будет больше мест для поиска окуня,так что не вижу смысла гонять куда то далеко,тратить время,деньги и поиска приключений,рыбка есть везде,только ее надо найти!

Оффлайн Сергей 63

  • Регистрация: 2016-03-25
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2021-2022
« Ответ #47 : 14 Декабрь 2021, 23:23:54 »
точно. самарка сегодня . почти русло. шишка с 7-8 метров на 2,5-3 метра. на точку попал часов поло 12 дня уже. и выход выловил, окунь 300 и более мелочи не было вообще. один ушел точно больше кило. упирался в лунку не заходил. 100 у меня.10 кг с 3 лунок. часа 2 брал.брал без анимации почти ,опустил метра 2. 3-4 секунды как надавит или кивок поднимет и ждет ,балансир зачастую в заглот . рыбачил на балансир кстати дешёвенький но проверенная временем и уловами модель.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2021, 23:43:03 от Сергей 63 »

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2021-2022
« Ответ #48 : 16 Декабрь 2021, 14:36:56 »
12.12 Черновское водохранилище, сидел вблизи дамбы, нашел бровку с 5 метров на 2 метра, на подъеме я и забурился, глубина была под мной 4 метра.
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2021-2022
« Ответ #49 : 16 Декабрь 2021, 19:20:09 »
 Сегодня Уса, лед хороший, клев не очень. Судак вялый, выходов как таковых нет, расцветки только натуральные работали....камеру даже не включал, две поклевки в час снимать никакого интереса для зрителя, а Петросяном работать так и не научился ;D Околонорму поймал, морального удовольствия никакого...

Онлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1455
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2021-2022
« Ответ #50 : 17 Декабрь 2021, 19:12:51 »
 Всем привет!Думаю,что пока не все рыболовы-зимники открыли сезон,по разным причинам(в первую очередь отсутствие льда).Ну а я уже подытоживаю итоги сезона.Как и в прошлом году и в прошедших ставим рекорды.Правда сегодня всего 8 кг,но то же хорошая..Если на первой рыбалке было много поклевок и одна хорошая,то сегодня всего 4 поклевки и одна реализованная.
 Утром кое как дошел до места.Обычно вдвоем с сыном на 2 санках возим,а тут один все тащил через протоки ,камыши острова и болота.Зато пришел первым.Ни одной лунки рядом.Расставил жерлицы и рядом ловил окуня.Окунь мелкий 1-2 с лунки.Причем из пасти живая тюлька вылетае,а он еще и Рапалу 3 вдогонку хапает.Потом услышал щелкок от сработавшей жерлицы,в тот момент когда подошел,катушка закрутилась.Подсечка,немного борьбы,лед тонкий,рыбу видно,багориком протянул через лунку.Время в этот момент было первый час.Все,план на сегодняшнюю рыбалку выполнил, пошел собирать снасти и поехал домой.Все,зуд снял,все что хотел сделал.На рыбалку конечно же еще поеду,зовут на Каму за судаком и лещем на праздники,может отморозок организует подушку за сорожкой,Короче ,планов много.Этот зимний сезон удался,чего и всем желаю!!!]Ну и несколько фото с рыбалки...




Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1813
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2021-2022
« Ответ #51 : 18 Декабрь 2021, 10:35:46 »
Добрый день! ;)
Последняя моя рыбалка - двухдневное пребывания на реке Сок ,
в районе села Старосемейкино и Малая Царевщина .



В первый день рыбалки на Соку, я полностью уделил внимание затонам, напротив с. Старосемейкино, куда прибыл ранним декабрьским утром с восходом солнца и отправился на поиски полосатого разбойника, который отлично клевал буквально в каждой лунке, но размер оставлял желать лучшего...



 Во второй день я поехал к Ж/Д мосту через реку Сок, напротив нас. пункта - Малая Царевщина , где вышел на русло реки с целью найти хорошего - крупного окуня.



Русло порадовало хорошим клёвом с утра и вечером, когда ловился хороший окунь, в обед же , клёв полностью затих, в это время я очень много перемещался , менял места и ловил небольших и средних окушков на безмотылку.



На видео Вы увидите все 2 дня моего пребывания на реке, понаблюдаете за ловлей и поиском окуня, узнаете какими снастями и приманками я пользуюсь, а также услышите практические советы по ловли окуня на балансир по перволедью !

Спасибо реке Сок за отличных два дня рыбалки! [smile=klass]



Всем отличного клёва на выходных !!!  :)

Оффлайн Алексей(Мехзаводской)

  • Регистрация: 2013-08-16
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2021-2022
« Ответ #52 : 18 Декабрь 2021, 17:29:42 »
Всем доброго здоровья!Опять после дежурства решил половить окушка на Авиаторе.Приехал в десятом часу,народу было прилично.Ловил на безмотылку,сырный гвоздекубик,глубина от4 до 6 метров.Поклевки очень осторожные.Поймал 20шт. окунь ладошечный .В два часа уехал.По разговорам уловы у всех разные от двух штук,до 5 кг.Всем удачи!
Для меня всегда стакан наполовину полон,чем наполовину пуст! Badger-300  Сузуки DF 6.

Оффлайн baikonur

  • Регистрация: 2011-03-04
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2021-2022
« Ответ #53 : 18 Декабрь 2021, 22:08:40 »
Сегодня.


Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4099
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2021-2022
« Ответ #54 : 19 Декабрь 2021, 14:19:04 »
Добрый всем. Самарка радует. Течения совсем нет
но немного уговорил.


Погода чудо! Лед хороший. А больше ничего и не надо.
Ну а рыбу надеюсь еще поймаем.
Всем Н.Х.Н.Ч.
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Оффлайн Magadan

  • Регистрация: 2016-02-01
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2021-2022
« Ответ #55 : 19 Декабрь 2021, 17:40:54 »
Сегодня после обеда поехал проветриться на Самарку протоку Максимка, на балансир поклевывал небольшой окунек, трофейных не было, как и в прошлые выходные, на льду под снегом вода, в прошлые выходные лёд был лучше, там где спокойно ходил, сейчас местами промоины. Дорога нормальная можно на пузотерке доехать. Фото не делал, весь улов отпускал. Всем добра.

Оффлайн sergei_-_163

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2021-2022
« Ответ #56 : 19 Декабрь 2021, 19:13:55 »
СУББОТА.
Вчера принял участие в соревнованиях по рыбалке, организованных предприятием где я работаю. В соревнованиях можно было использовать мормышки и блесна (балансиры), проходили они на водохранилище совхоза Самарский. Накануне один из форумчан презентовал мне блёсенки собственного производства, за что ему огромное спасибо.

Жаль, что опыта в блеснении у меня маловато, а времени на наработку техники не было. С третьей лунки разловил одну из блёсен двумя окушками и на этом всё.

Так как мормышка для меня привычнее  - перешёл на неё, но она тоже оказалась не очень-то уловистой, принесла мне только пару окушков с мизинец. Все рыбаки были в стороне от меня, и я решил проверить, что клюёт в той части водоёма где они рыбачили. Ближе  к скоплению рыбаков поклвывала плотвичка, но по одной поклёвке в 10 минут, через час клёв стал ещё хуже и я решил проверить свои закормленные лунки на прежнем месте. По пути я проверял свои, и оставленные другими рыбаками, лунки. В одной лунке был стабильный клёв нано окуня с плотвой, у неё я провёл почти весь остаток времени отведённый под соревнования. В призёры попасть не удалось, но, если я ничего не напутал, то от третьего места меня отделяло меньше 20 грамм улова. Если это сообщение читают организаторы и спонсоры соревнований - то им спасибо, всё прошло очень хорошо, в соревнованиях я новичок, но спортивная атмосфера, сам процесс, привнесли новые эмоции в мой рыболовный опыт.
ВОСКРЕСЕНЬЕ.
Сегодня доделав свои домашние дела, уже после обеда, поехал на Падовские карьеры нарабатывать технику блеснения, заодно расставил жерлицы на окуней-живчиков оставшихся с соревнований. Технику наработать так и не удалось в виду полного отсутствия клёва. Жерлицы тоже молчали до 15:30, после чего две сработки, в течении 10 минут, которые принесли две щучки на 2,5 и 1,1 кг.


Ещё какой-то "зверь" отгрыз мою мормышку, думаю это была щучка на 500-700гр., пол метра не дотянул до лунки. В целом, выходные прошли отлично, погода просто чудо.

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2021-2022
« Ответ #57 : 19 Декабрь 2021, 19:41:40 »
   В этот раз никакого экстрима не ожидалось. Ну действительно, какой экстрим может быть на Кутулуке в это время? Да никакого. Я даже пешню с собой не взял. Да и Игорь не поехал. Ну совсем никакого экстрима.
   Добрались без проблем. По дороге вспоминали, кто когда там последний раз был. (Я так года три назад.) Какая рыба ловится. Шерман, сорога. окунь, щука, карась... Судак, вроде, есть. Мой старый знакомый давным-давно явно полукриминальным способом (какая-то волокуша, по ночам на меляках раков сгребать) выловил здесь судака под трёху. Но Стас  сказал, что Кутулук оказывается насколько лет назад спускали и рыбу вроде как выгребли. Так что судаку скорее всего каюк. Вот как раз на этом каюке судаку до места и добрались. Народу полно! Ещё только-только светает, а все уже на льду. Ну и мы пошли.
    Я знал тут хорошую точку на русле. На неё и направились. Нашёл её сразу. Хотя Стас так и сомневался до последнего момента, что найду. Они прошлый раз глубже трёх метров места не обнаружили :-) Тем не менее первая же лунка показала 8,8 метра. Как раз то, что надо!  [smile=klass] ;D
   Я, как обычно, пробурил четыре дыры и прикормил. Правда с №4 вышел небольшой конфуз. Самосвал не открылся и я вытряхнул прикорм как получилось. Впрочем, как оказалось, получилось очень даже неплохо. :-) По крайней мере, когда я потом просканировал лунки эхолотом, выяснилось, что именно в №4 собралась уже целая толпа!  :o Хотя на Кутулуке подхода рыбы обычно приходится ждать около часа. Так что я с №1 переместился сразу на №4. Тем более, что Стас уже пару шерманов поймал.
   Поклёвки пошли практически сразу. Но поклёвки, прямо скажу, так себе. Впрочем я тут уже обжигался. Долго не мог подсечь и в итоге рванул так, что от обрыва спасли исключительно восемь с лишним метров лески. Оказался вполне приличный шерман. Так оказалось и на этот раз. Брал ну очень-очень нежно. Еле-еле. Что было весьма странным, так как погода и давление были практически идеальными! Но зато клевало у всех троих. Как обычно, шерман.  Но 100-250. Тогда как раньше 200-300
И шермана по сто-сто пятьдесят было довольно много.  ??? Так что часть рыбы немедленно топилась. Но и нормального размера было вполне достаточно. Так что я примерно до 12.30 с этой лунки вообще не вставал.
Просто когда клёв немного ослабел, а рыба стала ещё привередливей  и брать начала исключительно на стоячую со дна, заменил вольфрам на свинец и дело опять пошло  ;D Но после часа решил всё-таки проверить и другие лунки. Зря что ли кормил? Пересел на №3.
   Поначалу всё шло, как и на предыдущей. Пара по двести, пара по полтораста а вот потом... На игру вверх уверенно придавило кивок. Я подсёк и понял, что вот это уже рыба! Стал медленно поднимать, попутно присыпая лунку. Тянул очень аккуратно, так как ко всему леска ещё и в одном месте примерно на полутора метрах почему-то свилась.  [ssm106] И была опасность, что запутается и если попрёт, то возникнут проблемы. Но всё обошлось. Не запуталась, да и не попёр. Подвёл, сунул руку (багра с собой нет), ухватил за башку и вытащил. Оказался шерман за полкило (домашнее взвешивание показало 637). Таких я тут зимой раньше не ловил. Настроение, и без того неплохое, поднялось ещё выше!  [ssm113]
Посидел на этой лунке ещё немного. Поймал шермана на 200. Потом пауза. Совсем было собрался переходить на №2 и тут, как часто бывает в подобных случаях, уверенная поклёвка. Посекаю. Мимо! Как???  ??? Повторная проводка. Такая же поклёвка. Есть! И КАКОЕ есть!  :o :o :o.
Я ЭТО и с места то толком не сдвинул.  Начинаю потихо-о-онечку тянуть. Вроде пошёл. Тяну. Ну. думаю, этот точно за кило. Тут этот "точно за кило" как рванёт! Еле успел тормоз на катушке открыть. Вот только глубина 9,1, а на катушке около 10. Так что смахнул всё в момент. И дальше. сволочь, тянет. Всё, думаю. Кирдык. Леска 0,12. Сейчас вот ещё чуток дёрнет и конец. Держу за удочку, стараясь, чтобы шестик хоть немного гасил. И удержал! Встал, ирод! Ну, так оба и стоим. Он там у дна, я на колене на льду. Тянуть боюсь. Вдруг опять рванёт. Тогда точно абзац. Лески то больше нет. Но через пару минут решаю, что надо что-то делать. Так ведь и до завтра стоять можно. Начинаю чуть-чуть очень-очень осторожно поднимать. Пошёл. Пошёл, сука! Вот уже метров пять вытянул. Правда тут начинаю что-то подозревать. Странное сопротивление. Неправильное. Очень похоже, что то ли за брюхо, то ли за бок. И вообще какие-то очень знакомые ощущения. Примерно так себя ведёт судак. когда начинает валять дурак, давить джигу брюхом и потому цепляется поперёк. И хоть я в этом сезоне лодку даже не спускал, но как судак сопротивляется при этом хорошо помню. Так что когда в лунке появилось судачье брюхо, даже не очень удивился. Но вот что дальше то делать??? Этот гад не меньше кила и точно поперёк лунки. А лёд уже 35-40. Ну залез я в лунку. Ухватил гада. А вот добраться до головы никак не могу! Перебираю пальцами, а никак! Короче, возился я так минут пять. Руку исколол-изрезал, но всё-таки как-то умудрился добраться до жабр и выдрал таки паразита!  [ssm111] [ssm111] [ssm111] Руку потом оттирал ещё минут пять. Практически ничего не чувствовала. А кровищ-щ-щи!  :o :^{ Причём не судачьей, а моей. (Ну да. Каюк судаку в Кутулуке. Ага. Щас  ;D) Дальше ещё и пришлось раздеваться по пояс и отжимать левые рукава у всего, что было надето. Хорошо ещё, что тепло было.
   Что там ещё после этого поймал даже упоминать не стОит. Хотя кое-что ещё изловил.
   Ну и отдельная история это дорога до машины. Снегу навалило за день!  :^{ Санки еле-еле тянул. Как до машины (а там почти два километра) добирался, даже вспоминать не хочется.  И то в конце Стас помог. Спасибо ему. Всё-таки здорово меня прошедший годок ухандакал.
Но закончилось всё благополучно. И Стас, и Саня тоже без рыбы не остались. Так что все рыбалкой довольны. Чего и всем желаю  ;D
Удачи!  [ssm103] ;D
P.S. Судак - 1.177
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2021, 19:50:36 от отморозок »

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2021-2022
« Ответ #58 : 19 Декабрь 2021, 22:57:50 »
В день рождения незабвенного Леонида Ильича Брежнева рыб на блесны ловиться отказывался ;). С синего рассвета я вдарил пару-тройку раз кому-то подо льдом блесной по морде, в ответ у мну оборвали пару блесен. Потом выловил (сначала одного потом к обеду второго рыпа):


Мои самоделки бастовали (либо испужались обрывов и не хотели со мной расставаться) :D :D
Работали изделия другого самодельщика. Причем садились чуть ли не прозрачные матросики не более чем раза в три-четыре длиннее блесны.
(Вспомнилась детская книжка, в которой пацану в школе дали погоняло за его малый рост, который измерили Двумя Портфелями...Так вот у мну сегодня клевали полосатые Юнги Три Блесны... ;D ;D ;D):

(Топились...ессно...таких даже воронам стыдно предлагать... ;D)
...
И уже, когда было принято решение через полчасика собираться до хаты, я решил потестировать прикормленные лунки. Лунки тестились уралкой с пучком мотыля. Поклевки по трафарету - "только опусти". Мелкая бель на засолку (в просторечии "белочь"...не путать с бЕлками и белкАми). Ну хоть дно ведерка скрылось:

...
В желудках у горбачей оказались не мальки бели, а родственные полосатые травяники...Может быть это и ответ на такой клев на блесны sm:4 - сегодня в Шалаевском бал правили каннибалы... ;D ;D ;D (дорога для кого угодно, но полями наш машин был в единственном числе...).
...
Да рецепт чуда-прикорма (что я без затей шумовкой вывалил в две соседние лунки с утра и кинулся бурить и блеснить):
Стакан овсянки отваривается с тремя стаканами конопли (вода добавляется по-вкусу). До нужной "рыхлости" доводиться после варки молотой кожурой жареного арахиса... ;D
P.S. У прикорма есть противопоказание - он слабит.  ;D То есть белочь просто гадила руки, пока не научился ее после поимки валять в снегу, где она и ... ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2021, 19:59:23 от Валериан »

Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2021-2022
« Ответ #59 : 20 Декабрь 2021, 14:17:55 »
Вчера я что-то не мог спать. Посему всталось в 6. Пока поелось покофепилось и т.п. время уже начало восьмого. А мне ехать ажжж.... 5км. Поэтому на берегу я был первым.
Стою значит на берегу. Лёд снегом засыпан. Темно. У другого берега вроде как промоина(как потом оказалось пляжик оголился из-за родничков). И тут я задумался. А какого вообще я сюда припёрся? А лёд то как(памятуя что на неделе морозов та не было)? И как то так стало очково и тоскливо [ssm16] Но отступать это ж не наш метод. Ящик на одно плечо, бур на другое, пешню наперевес и в путь... Там собственно того пути 100м по льду.
На лёд вышел нормально. Контрольный забур показал около 7см. Норм. Но блин скользко то как. Сверху снежок, а под ним как на катке. А вокруг ещё темно. Дополз до своего места, пробурил 3 лунки и давай махать балансиром. Тут и светать начало, народ потянулся.
Первые 2 лунки вообще мимо. С третьей намахал 3 окуней. Нормальные такие.... Реденько, но веско и чистенькие. И тут рассвело.... И всё!
На этом можно было бы и закончить, потому как клёв так и не начался. Невольный сосед по месту свалил метров на 500 по руслу. Я издырявил всю округу около себя. Менял балансиры, ставил блёсенки... А результатом стали 3-4 стеклянных судачка и штук 5 мизинчиковых личинок окуня.
Зато на природе и свежем воздухе. Около 11 сосед пошёл домой. Проходя мимо меня сказал, что там где сидел он вроде как поклёвывает, но в основном на мормышку. Я прикинул путь в 500м в обвесе и с пешнёй, да по скользкому льду, да времени уже... Плюнул... И поехал домой.
Надеюсь предстоящие морозцы подобьют ледок, а то очково местами. тепловато и лёд подмывает. Да и пешню неохота с собой таскать...

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal