Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.  (Прочитано 199092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Затяжные оттепели изменили подход к рыбалке в этом году. Мало того, что лодочный сезон продлился почти до середины декабря, так еще и после Нового года погода так и шептала: «Иди на „жидкую”, нечего сидеть по затонам». А ведь для нашей местности спиннинг в январе — это нонсенс. И я поддался. Оставалось решить, куда ехать. И вот в момент раздумий птичка на хвостике принесла информацию о протяженном открытом участке реки. Источник надежный, ошибки быть не могло. Да и дорога, идущая практически до самого места, позволяла добраться туда на машине.

Проснулся пораньше, собрался. Взял все, что могло понадобится: два удилища, воблеры, джиг, микруху, три катушки, термос аж на полтора литра, бутерброды, камеру, зарядные устройства. В итоге получился портфель и сумка. А почему бы и нет, если доехать можно почти до самой воды? А с вечера шел снег…

Доехав по очищенной тракторами дороге до поворота на грунтовку, понял: ночной снегопад завалил дорогу так, что на моем седане не проехать. Однако попробовал, застрял, откопался и решил припарковать авто на асфальте, а к месту ловли выдвинуться пешком. Пришлось уменьшить поклажу до одного рюкзака и одной снасти. Недолго думая, сделал выбор в пользу микроджига, поскольку с ним хоть окуней-то точно можно было наловить. По моим прикидкам, до воды идти было километра четыре по сугробам, поэтому пришлось выложить и провиант, и видеоаппаратуру. Одним словом, отправился налегке.



Минут через сорок я, изрядно подустав, дошел до воды. Если бы я ничего не поймал, то расстроился бы очень сильно. Это была не прогулка, а марш-бросок по пересеченной местности.

Отдышался, собрал спиннинг, привязал полутораграммовую мормышку, насадил проверенный двухдюймовый виброхвост и спустился к воде. Картина не очень порадовала: от берега на пару метров шел припай, и это могло осложнить ловлю.

Первыми забросами проверил правильность выбора веса и прощупал рельеф. Удалось понять, что в пяти метрах от берега была отвесная бровка, а далее пологий свал. Бровка и стала основной привязкой, которую я использовал весь день.

Первый окунь сел, когда я забросил вверх по течению строго под нижнюю бровку. Но достать его не удалось. Полосатый не перевалился через кромку льда. А через пару забросов на этой же кромке оторвалась мормышка. Перевязался и продолжил ловлю. Через несколько забросов небольшой окунишка оказался в моих руках.





Так я и двигался вдоль берега, пробивая береговой свал и забрасывая приманку то вверх по течению, то вниз. Окунь клевал штучно, но присутствовал повсеместно. Смена приманки сильно на клев не повлияла. Окунь если был, то реагировал сразу. Много случалось сходов и обрывов из-за льда, но моему терпению не было предела. А что переживать, если клюет?



И вот я дошел до поваленного в воду дерева. Очевидно, что этому месту стоило уделить больше внимания, чем местам, обловленным ранее, тем более что по дереву удалось выйти на край чистой воды, так что лед перестал мешать.

С этой точки удалось снять трех рыб. Размер окуней, обитавших в коряжнике, летом ни удивил бы никого, но для этой рыбалки они были порядочными.







Вечерело. Налазившись по сугробам и поймав с десяток окуней, я решил отправиться домой.

Вывод по рыбалке такой: конечно, такого окуня гораздо проще поймать на блесну или балансир, а усилия, которые пришлось приложить, формально не стоят результата. Но для меня рыбалка по открытой воде всегда приоритетнее, чем ловля со льда, поэтому домой я ехал довольный результатом. Отдохну денек и, если позволит погода, рвану еще раз, но с более серьезными снастями в надежде на рыбу покрупнее.

Оффлайн ВладимирTLT

  • Регистрация: 2008-07-15
  • Сообщений: 1175
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #1 : 19 Январь 2020, 02:08:27 »
Доброго всем!
Сегодня удалось вырваться на Копылово. На одной из турбаз нас любезно пропустили к самому берегу. Встретили много знакомых, пообщались, половили рыбку...
Рыбка кстати была. И в колличестве и в неплохом качестве. Самая рабочая оснастка - джиг-риг. Уже набравшая популярность опять доказала свою эффективность в это время года. Кто ей ловил-тот и был с рыбой....
Я начал с 14 грамм и рачком от #Jackall Vector Bug 2". Вообще размер у него несколько больше двух дюймов-приманка довольно увесистая и непривычно крупная. Оснащен офсетным крюком #Nautilus Sting Offset n8.
С утра окунь жрал уверенно, и на дальнячке, и у бровки, почти под ногами. И предсказуемо к 11 мы его прилично проредили. Активность снизилась.
Я перешел на более легкий вес-10гр и #LuckyJohn Hogg 1.2- сперва на офсете, а потом и на открытом крюке-окунь стал крайне привередлив и осттрожен. Главное он там был, его нужно было только обмануть)...что нам впринципе вполне удалось.
По пути домой заскочили на док. Вода на половину затярута шугой. Но окунь был и тут, и довольно крупный, и почти непуганный.... Вот только лютая бровка...
На ней мы оставили не мало приманок.

В общем это была рыбалка на тветдую пять! Мы половили вполне себе не легкую рыбку-не давался окунь просто так. Но нужно немного апгрейдить снасти, а главное пора менять все шнуры.
Спасибо всем кто был за компанию!
Отдельный респект сЕноптЕГу за идеальный штиль и бархатный январь.






р.к. "Все Свои"  https://vk.com/rkvsesvoi

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #2 : 21 Январь 2020, 16:05:58 »
Оттепель продолжается. Уже начала вскрываться Волга, и зимняя рыбалка стала совсем не безопасной. На закрытых водоемах и в затонах без течения бояться пока нечего, но самые интересные места, где присутствует движение воды, лично я посещать отказываюсь. Нет такой рыбы, ради которой стоило бы рисковать жизнью. Поэтому по-прежнему продолжаю осваивать зимний спиннинг.





На самом деле, это был уже третий поход. Второй окончился провалом: я увидел лишь одну поклевку — небольшая щучка вышла за воблером из-под береговой бровки. Контакт был, но подсечь не удалось. На средний и крупный силикон поклевок и вовсе не было. Зато нагулялся я в тот день знатно. Возвращаясь домой, даже грешным делом подумал о том, что больше не пойду зимой со спиннингом, но проснувшись утром понял, что погорячился и душа требует реванша.





Ловить на «разнесенки» не было желания, хотелось поклевок «в руку». Но и микрушничать не было никакого желания. Решил в этот раз ловить на небольшие приманки классическим джигом. Основной упор сделал на приманки в размере 2,5-3″. Веса применял от 5 до 8 граммов, в зависимости от места. Большая часть поклевок была из-под бровок. И сработала одна точка, которую я заранее забил в телефон из эхолота. Весь участок реки, на котором я рыбачил, у меня полностью отрисован с лета. Кто-то скажет — халтура. Но по мне — готовить сани нужно с лета.





Учитывая ошибки прошлых походов, в этот раз я оделся значительно легче. Помимо костюма на мне было только легкое термобелье, а флис я нес в рюкзаке. Вместо термоса взял воду, которую поместил во внутренний карман костюма. Минимальный запас приманок и тревел-спиннинг также разместились в рюкзаке.

Несмотря на то что в итоге я прошел довольно приличное расстояние, усталости сильной не было. А вот клев на этот раз был. Не как на черных камнях, конечно, но пяток полосатых уговорить удалось.





Огорчает, что с нормальной рыбой пока не клеится. То ли она вся подо льдом, то ли я пока не разобрался с тем, как ее ловить. Скорее всего, в феврале лед снова встанет и зима возьмет свое, но, пока есть возможность, я буду продолжать попытки поймать свой зимний трофей.

Оффлайн ashka

  • Регистрация: 2015-09-22
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #3 : 23 Январь 2020, 11:17:47 »
Согласен с пред идущими ораторами))) Зима в этом году радует, хоть в наших краях Моркваши и Копылово гостеприимны круглый год, но ловить в оттепель на спиннинг гораздо приятней, чем в мороз.

Зимняя оснастка уже традиционно джиг-риг, в моем случае микроджиг-риг, окунь на нее отзывается гораздо активнее, чем на традиционный МДЖ или поводковые.


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #4 : 04 Февраль 2020, 18:31:37 »
Первая щука 2020 года наконец поймана. И вроде все просто: нашел открытую воду, собрал спиннинг, прицепил приманку, сделал заброс и поймал. На этом можно закончить отчет. Но поимке предшествовало много событий, о которых стоит рассказать.

Это был третий день подряд, который я провел на жидкой воде. Очень хотел половить на спиннинг, а еще больше хотел поймать щуку.



В первый день, во время сборов на рыбалку, передо мной стоял выбор - ехать далеко, средне или близко. Естественно, решаю что хорошо там, где нас нет, а лучшие места - на том берегу, и отправляюсь в Тольятти. Компанию мне составила пара таких же больных рыбалкой товарищей. Там ловим одного полуживого окунька и не солоно хлебавши возвращаемся домой.

Второй день прошёл на расстоянии меньше 100 км. Дождь не дал нормально половить, да и проталина оказалась совсем скромной. Вернулся домой насквозь мокрый, уставший и еще больше недовольный тем, как у меня идут дела с поимками. Закралась мысль, что пора прекращать искать удачу на «жижке» и возвращаться на лед.



Третий день. Проснулся в семь, стиснул зубы, надел не до конца просохший костюм, сел в машину и снова отправился на воду. В итоге добираюсь до максимально популярного места в 15 минутах езды от дома. Почему я не поехал сюда сразу? Наверное, так было нужно, чтобы цена поимки была выше.

Понимал что судак не светит, и надеяться стоит только на щуку. Поэтому взял с собой крупный силикон, мощный спиннинг и поехал на воду. Рельеф сложный, приходилось постоянно менять свинец для того, чтобы качественно облавливать различные структуры.



Начал с шести дюймов, но нет, рыба не реагировала. Оторвал об корягу. Перевязался, поставил 5 дюймов. Снова без поклевок и снова обрыв. И так далее. Спустя пару часов полосканий и перемещений решил попробовать поймать хотя бы окуня и зарядил 3-дюймовую Аваруну. Заброс в кромку льда вдоль береговой бровки, и в середине проводки следует аккуратная, но очень четкая поклевка. Подсекаю и понимаю, что это не окунек! Рыба повисла тяжелым грузом и практически не шевелится. Понятно было, что вес приличный, но точно ли это рыба? Я даже засомневался. Уже у берега рыба пару раз трепыхнулась и оказалась в руках. Отличный трофей! Удовольствия получил уйму! Конечно фото и, конечно, рыбу на волю.





Три дня мытарств принесли заслуженный трофей. Да, повезло, но в рыбалке без удачи никуда. А наш усердный труд лишь помогает почаще с ней встречаться.

Ловил комплектом: спиннинг Norstream Gravity 892МН, катушка Stinger Aggregate HD 3000

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #5 : 07 Февраль 2020, 16:34:02 »
Не стал затягивать, а сшил по горячим следам) Коротко но емко, о первой удачной рыбалке 2020-го со спиннингом.

Всем приятного просмотра!


Онлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2649
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #6 : 01 Март 2020, 21:00:05 »
Ну вот,наконец то,солнышко,ручьи,водичка открывается,ручки чешутся!Глухозимье в кишках уже сидит  ;D Охото поскорее на воду!Так что мы не стали ждать,как только выдался выходной,рванули  [smiley=motor.gif]



Красота.солнышко выходит,ветерок освежает,льдинки плывут  ;D



Больше катались чем ловили,дорвались до румпеля  ;D Но и рыб то же пытались изловить,хотя настырная шуга постоянно мешало,но удача любит настырных,напарнику повезло!А я да же подсак не брал на рыбалку,не за рыбой ехал  ;D

И да же не ожидал что с рыбой сегодня будем,потому наверное и не поймал ничего!Но рыбалкой жутко доволен  :P



А ягодки будут,никуда не денутся от нас  ;) Ведь сезон только начинается и наверное это самое прекрасное время,чувство что всё впереди,планы-аэропланы,наработки,мыслишки которые пришли за зиму,скоро всё будет  8)
http://youtu.be/sa9_jpIdYKc
« Последнее редактирование: 01 Март 2020, 21:08:04 от Штурманн »
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн Disco

  • Регистрация: 2014-11-07
  • Сообщений: 153
  • Нужно быть добрее!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #7 : 02 Март 2020, 10:47:36 »
Наконец то открыли сезон!!! Роман Трофеич приехал в назначенное место как всегда с опозданием. Или это я рано припёрся, ну не суть. К его приезду, лодка моя уже была в полной боевой готовности. Все!!!! Погнали!!!!
Сегодня много искали, но все же нашли. Утром пробивались через поля льда, который намерз за ночь.



После часу дня все протащило, и стало веселее.
  После довольно продолжительных поисков, была найдена некая локация с рыбой. Просто полив с глубиной 11-13 м.
 И вот в конце очередной проводки, уже у самой лодки... Мощная, резкая поклевка.. Подсечка... И начались качели. Довольно быстро завели в подсак красавицу. Есть!!!! Новая приманка разловлена!!!



Twerk 100mm в коричнево-зеленом цвете  был просто проглочен так, что хвост твистера вывалился из под жаберной крышки щуки.



  По судаку лучшим сегодня был Dancer 4.5





 Однако, новую модель приманки, а именно Twerk в размере 100 мм удалось разловить и по судаку.



Так же кто то откусил у одного хвостик.



Роман Трофеич не изловил ни чего, к сожалению. Но он был рад, что открыл сезон. Так же весь день он рассказывал мне о своем походе в театр. Что театр это круче, чем кино. Он даже несколько раз убирал спиннинг в стойку и начинал рассказ про спектакль.
 Все только начинается!!!! С уважением, DiscoLuresTeam
« Последнее редактирование: 03 Март 2020, 11:23:35 от Disco »

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #8 : 05 Март 2020, 13:11:30 »
Лодочный сезон открыт! Аномально теплая зима позволила сделать это на удивление рано. Закрывал я сезон 15 декабря, и, соответственно, перерыв составил ровно 80 дней. Конечно, для природы такие катаклизмы наверняка не несут ничего хорошего, но для меня, увлеченного рыболова, перерыв всего в два с половиной месяца — просто подарок. Честно говоря, я даже отдохнуть не успел, поскольку частенько выбирался со спиннингом на незастывшие участки Волги. Открытие получилось сложное, но результативное. Спасибо напарнику, Михаилу Кривову, без которого рыбалка бы не состоялась.

О том, что Волга вскрылась выше Самары, мне было известно, но у нас, ниже, шли льдины. В воскресенье позвонил друг: лед идти перестал и река открыта от берега до берега. Ближайший выходной был в пятницу, но желание выйти на воду пересилило рациональность, поэтому дела плавно уехали в конец недели, а среда освободилась.

Времени на сборы — два вечера. Нужно было: забрать лодку из гаража и проверить, все ли с нею в порядке, забрать из сервиса крыльчатку помпы и установить ее, забрать из гаража снасти и перебрать их, заправить баки, перемотать шнуры и еще много всего. Каким-то чудом все успели. Вечером перед рыбалкой не мог уснуть, думая о предстоящем дне.

Старт в 6:00, на берегу в начале седьмого. В том месте, где планировали сбросить лодку, видим довольно приличный припай. Едем искать более подходящее место, но не находим и возвращаемся. Решаем выйти на воду с края льда. Мероприятие слегка рискованное, но других вариантов нет.



Думали, что других таких отчаянных рыболовов не найдется, но ошиблись: в общей сложности в этот день открыли сезон шесть экипажей. Четыре лодки отправились ловить судака на тюльку, а две, включая нашу, ловить спиннингом.



Когда вышли на воду, долго не могли завести мотор, но в итоге все заработало. Только дошли до первой точки, как мне позвонили с работы. Пришлось вернуться и уехать в город. Пока я мотался туда и обратно, напарник поймал первого судака. Вернулся я к двенадцати, и только с этого момента началась нормальная ловля.



Далеко не пошли, поскольку день еще короткий, а обследовали участок на десять километров ниже поселка Гранный. Самые лучшие места оставались подо льдом. Рыбы на экране эхолота не было совсем. За день всего пару раз видели несколько единичных силуэтов. Бели не видели ни разу. Течение незначительно менялось в течение дня, постоянно приходилось сниматься с якоря из-за надвигающихся «айсбергов», все время моросил дождь. Зато ветра не было совсем.





Итог: судак, но не в большом количестве, размера зачетного, но не более того. Вкуснейший чай с мятой, домашнее сало и бутерброды в лодке еще вкуснее, чем на льду. Лодка спущена, рыба поймана, сезон открыт. Дальше — только больше.



Из приманок лучше всего сработали неизменные лидеры — Keitech Easy Shiner 4,5″ и LJ Mr.Greedy 3,8″.

Ловил снастью Norstream Gravity 892МН, катушка Stinger Aggregate HD 3000

Эхолот Lowrance Elit Ti2 9″

Оффлайн medved

  • Регистрация: 2020-03-05
  • Сообщений: 3
  • Иван
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #9 : 10 Март 2020, 09:41:56 »
09.03.2020
В районе загородного парка, спуститься к воде сложно, на ступеньках лед, на другом спуске каток, но людей это не останавливает с колясками и самокатами идут к пляжу.
Думаю через 1-2 дня будет удобней к воде подходить.
 
Оторвал воблер и вертушку, но походом к открытой воде доволен, даже без улова. Жду как растают затоны Самарки за ЮЖ.мостом.  [ssm105]

11111.jpg
222222.jpg
Помогу по КЭП, Эл.Торгам, отчетности в контр.органы и др. в сфере ИТ для бизнеса. (не решаю проблемы, но могу проконсультировать и направить бесплатно)

Оффлайн VladimirN

  • Регистрация: 2020-03-09
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #10 : 10 Март 2020, 16:35:53 »
Наконец то прошли 4 месяца томительного ожидания. Хоть в этом году зима, и порадовала нас аномально тёплой погодой, и всю зиму у нас были участки открытой воды, но сезон я открыл только сейчас.
Этот день я ждал как никогда и вот наконец он настал...
Приятного просмотра!


Оффлайн Disco

  • Регистрация: 2014-11-07
  • Сообщений: 153
  • Нужно быть добрее!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #11 : 11 Март 2020, 14:19:57 »
Посмотрев прогноз погоды, было решено ехать без всяких отмазок. Берега оттаивают, поэтому лодку пришлось собирать в грязи. Но когда нас это останавливало?
 Буквально через 10 минут поиска находим приличное скопление судака неплохого, 1-2кг, размера.
 В воду летят Тверки и Танцоры. Поклевок нет, совсем нет. Хотели уже сниматься и начинать поиск, но я решил поставить Мегеру 4. Звучит как сказка, но было как было. За первую проводку получаю три отличных поклёвки! - реализация НОЛЬ!!! Что интересно, на свинце не было ни каких следов, значит била в приманку.....
 На очередном забросе получаю мощнейший удар, что редкость для этого времени года, и снова мимо. Батя всекает после поклёвки, рыбка была неплохая, но тут же сход.... Все!!!! Поклевок больше нет
 Снимаемся, проходим над местом... Рыба ушла. Пустынное дно...
  Начинаем смещаться вниз по течению. Судаки-одиночки стоят на рельефе, но это все не то... Наконец, находим небольшое скопление. И с первой же проводки долгожданная рыба в подсаке. Размочили счёт.



 Следом получаю ещё одну резкую поклёвку - мимо. Снова тишина.
  Так и катались, но поимок не было. Лишь поклёвки, порой очень слабые, но они были, выдавая присутствие судака.
  Меняем дислокацию. Уходим на 7 км дальше. Но рыбы на той локации практически не обнаружены. Только у Бати было пару невнятных поклевок.
  Решаем вернуться на утреннее место. Недолгие поиски, и в боковиках видим маленькое собрание хищников, под бровкой.
  На втором или третьем забросе на Twerk4 в цвете 55  отличный удар, подсекаю - есть. Уже у лодки рыба вдруг "потяжелела" начала давить вниз... Заводим в подсак.... Красивый судак около двух кг, жадно атаковал приманку.



Батя меняет Танцора на твистер, заброс....
 Практически одновременно подсекаем и есть первый дуплет сезона 2020))) судачки незачетные, поэтому после фотосессии отправились обратно.



 Клёв затих. Меняю приманку. Снова Megera идёт в ход. Несильная поклевка, и судачек в подсаке. Прижал приманку.



 Старшой продолжал швырять Тверка, и на одной из проводок, практически на самом выбросе, после двух или трёх подмоток, последовала мощная поклевка. Я боковым зрением видел как содрогнулся его Амбишн Х до 80 гр.
 Началась борьба. Рыба мощно давила вниз, но отстроенный фрикцион в совокупности с мощным спиннингом гасил рывки. И вот, спустя несколько минут перетягивания, на поверхности показалась отличная толстая волжская щука. Без проблем заводим в подсак... Хорошо.



  Это была самая яркая поимка за день. Я был, наверное, больше рад поимке. Потому что батя достойно открыл сезон. Это для меня одно из самых важных моментов.  Дальше клёв начал сходить на нет. Мы перемещались, меняли приманки. Иногда это приносило результаты, иногда рыба просто игнорировала.
 Поймав ещё несколько вполне зачётных судаков, сваливаем домой.
 Что отметили. Рыба предпочитала приманки с высокочастотной игрой, какими я вляются Megera и Twerk
 На Dancer поклевок практически не было. Так бывает, для того и нужны приманки с разной игрой.
 По цветам в явных лидерах был именно 55-й(коричнево-зеленый). Так же 17-й (зелено-оранжевый)давал результат.
 Новая расцветка пока не разловлена. Но пару поклевок видел на нее. Ещё поймаем, цвет то рабочий.
 С уважением, DiscoLuresTeam.

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #12 : 11 Март 2020, 16:08:50 »
Ранневесенние рыбалки очень специфичны. Из-за холодной воды рыба пассивна и требует особого подхода. На результат влияет множество факторов, и с уловом оказываются только опытные рыболовы, те, кто провел в таких условиях не одну рыбалку и понимает все тонкости процесса. Не могу похвалиться обширным опытом ловли ранней весной, но все последние годы выхожу на «жидкую» с первыми проталинами. Конечно же, основной объект охоты — судак. Рыбалка, о которой пойдет речь, была уже второй в этом сезоне и оказалась значительно успешнее первой. Дабы не тратить понапрасну время читателя, расскажу тезисно о том, что улучшило результат.



Первое, что мы сделали после первой рыбалки, — увеличили вес якоря и уделили больше внимания позиционированию. Частенько приходилось переставляться по два, а то и по три раза, но точная постановка приносила рыбу на первых же забросах. Это, конечно, ни для кого не ново, но в прошлый раз мы вышли с якорем весом всего шесть килограммов и вставать правильно на некоторых точках просто не имели возможности.



Второе, что повлияло на результат, — более тщательная работа с перспективными точками. Если на точке стояла рыба, то мы тратили на нее больше времени, чем на предыдущей рыбалке. В результате удалось подобрать приманки, на которые судак реагировал активнее, и в дальнейшем это сэкономило нам время. Лучше всего работали мандулы темных цветов и LJ Mr.Greedy 3,8″. Пара поклевок была на реплику Fox Rage Zander Pro Shad 12 см и Keytech Swing Impact FAT 4,8″.




Что касается свинца, то все было стандартно; лучше работала затяжная пауза (4–5 секунд). Сильнее облегчаться не пробовали. Активный судак клевал и так. После того как с поисками будет покончено, займемся экспериментами и со свинцом, и с подачей.




Места ловли были частично те же, что и на первой рыбалке, а частично новые. Тип мест — отдельные ямы. Пробовали ловить и на максимальных глубинах, и по краям. Судак клевал одинаково плохо везде. Важнее был не тип места, а наличие рыбы на экране эхолота. Поимки были и с 17–18 метров, и с 10–12. Старые точки не работали совершенно, искать приходилось заново.



Хоть температура воды по-прежнему составляла 1,2 градуса, активность рыбы явно повысилась и средний размер постепенно пошел вверх. Но по большому счету клев пока хилый.



В любом случае, рыбалка состоялась, результат есть. Весенние краски радуют глаз, а когда пьешь чай, сидя в лодке и глядя на горы, удовольствие получаешь не меньшее, чем от жадных поклевок судака.

Ловил снастью: Norstream Gravity 892МН, катушка Stinger Aggregate HD 3000

Эхолот: Lowrance Elit Ti2 9″

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #13 : 12 Март 2020, 11:17:11 »
Всем приветище!!! Решили вчера с Серым 72 выбраться на Волгу в район Гранного. Рыбацкая примета "про ментов с утрА" сработала на все 100 процентов! Злоключения начались прямо по приезду на берег, продолжились в течении дня и закончились полным бесклевьем. Ну, считать сезон не открытым я просто не имею морального права. Сезон открыт, кислорода в лёгких через край, удовольствие от езды на лодке меж льдин непередаваемое, да и вообще - не в рыбе дело (а в её количестве)  ;D






Всем ни хвоста, ни чешуи!
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Щукарь

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2010-01-29
  • Сообщений: 1354
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #14 : 13 Март 2020, 13:49:12 »
Всех с ранним открытием сезона!!!
За последние пару недель все, кому не лень, заездили Волгу вдоль и поперек своими лодками, при чем этим "всем" не лень было звонить и рассказывать об успехах  :%. А так как нервы не к черту и сердце беречь надо (20 лет давно уж было) решил не рисковать здоровьем и уже проверить лично. Проплывая мимо "пингвинов" на льду, пожалели, что не взяли дергалки с мотылем. Пришлось упираться в джиг. На поиски время не тратили, т.к. забыли аккум от эхолота. Так что только и делали, что кидали, швыряли, забрасывали и метали. Клевало с переменным успехом весь день, хуже в дождь, что странно. Клевало практически везде, где вставали, но результативность так себе. Сходов очень много, пустых поклевок кратно больше.



Вечером туман, льдины. Мусора пока нет.
Рыба есть, рыба ест.
Всем добра!!!
« Последнее редактирование: 13 Март 2020, 14:06:11 от Щукарь »

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #15 : 13 Март 2020, 18:26:11 »
Рыбачу с лодки с 09 марта. Первые три дня сбрасывал Вельбот на воду волоком по береговому льду. Сегодня уже спустил на воду Виндбот в штатном режиме, но только для проверки работоспособности всех узлов.
По рыбалке всё довольно стандартно для этого времени года. Учитывая недавний сход льда в наших краях, судак капризничает. Вопрос даже не в поиске судака, а как его заставить отреагировать на приманку. Много пустых тюков, просто боданий, повисаний на приманке. Тем не менее, подобрав приманку, нужный вес чебурашки - получали результат. Нередко судак подбирал приманку лежащую на дне. Пока предпочитает небольшие мандулы и твистеры.




Течение довольно сильное, уровень воды чуть выше нормы, плывущего льда мало. Комфортно и рыбачить, и перемещаться.
« Последнее редактирование: 13 Март 2020, 18:32:36 от Дм900 »
Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #16 : 14 Март 2020, 01:00:57 »

  Всем привет.
...блин, после таких отчётов даже чёт стрёмно, как то  :-[  без рыбы  :(
Тоже открыл сезон жидкой воды,  сегодня смотался на микро речку,

 часа полтора полоскал приманки, но так и не увидел ни потычки   ::).
Пока бродил по берегу, нашёл чей то шалаш-гнездо-хибару, не знай на что похоже   ???.

Прогулялся на солнышке   :) и домой погнал.

Всем НХНЧ!

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #17 : 14 Март 2020, 18:55:59 »
Сегодня со СтарчеZzaем открыли фидерный сезон на волжском старом пляже - погоду как украли до обеда, красота. :)
Но это мы открыли, а мирная рыба пока его не открывала: ни одной поклевки, ни одного "обсоса" наживки (мотыль, опарыш).
Испытал кайф от пользования фидерным удилищем Z... ааа, ну да, это ж сочтут рекламой, отбой ;)
« Последнее редактирование: 14 Март 2020, 21:24:15 от peacemaker »

Оффлайн -ШАМАН-

  • Регистрация: 2020-01-01
  • Сообщений: 1311
  • Тюлька на доставку по г.Самара от 37фас (=1000руб)
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #18 : 15 Март 2020, 13:36:29 »
Планировали отдохнуть  [smile=beer2]
Отдых получился  [ssm113]



Как и ожидалось, погода СКАЗКА!  [ssm105]

Волга чистая, без льдин и мусора  [ssm69]

Надышались ...  ;D
Ну и тросА свои (метров 35-40 примерно) обновил  [smile=klass] Вадимыч залез на пляж, и лёг на пузо (солнечные ванны принять), пришлось "зАноги его" и буксировать в тенёк, где и разъехались в разные стороны по домам.  [ssm103]

....
Поедем еШо! =)
✓ТЮЛЬКА ×27руб/фас. ✓Крупный опт ×20руб/фас.
Viber/WhatsApp на аватарке (пишите).

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2149
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #19 : 15 Март 2020, 16:19:22 »
Начало сезона - УРА!
.
Вся прошедшая неделя по вечерам прошла под лозунгом - "Пора начинать сезон!".
.
Погода на удивление теплая для этого времени года и все заядлые водомоторники уже давно расчехлили спиннинги и со всех аккаунтов хвалились уловами и рыбацким счастьем.
.

Лодка благополучно перезимовала в гараже, в субботу навесил мотор, который отдыхал в теплом месте, установил новенький эхолот Garmin straiker 9+ (огромное спасибо моему другу Сергею из далёкого г. Надым ) и был на 100% готов к выходу на воду.
.

Утром по Волге кроме проплывающих льдин встретил несколько друзей спиннингистов, прогрел мотор и помчался за новыми рыболовными приключениями.
.

Катались долго, кидали много, а как говорится:"терпение и труд, всё перетрут". Первая поклёвка была пустая, потом ещё несколько и наконец первый ТЮК!
Небольшой но резвый судачишка подарил секунды наслаждения и конечно был отпущен подрастать. Затем и у товарища клюнул судак и успешно был припаркован.
Внезапно погода испортилась и пошел ужасный и колючий снег. Решили, что начало положено, рыбу увидили, пора и честь знать.
.
Ждём следующих выходных, всем клёвых выездов!








Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #20 : 15 Март 2020, 19:28:16 »
Суббота и воскресенье выдались контрастными по погоде. Сначала солнце, потом дождь, следом снег. А в воскресенье в обратной последовательности. Как ни странно, но на клёв судака это мало повлияло. Периодически случались выходы, и мы зависали часа на 1.5 на одной точке.






Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

Оффлайн Disco

  • Регистрация: 2014-11-07
  • Сообщений: 153
  • Нужно быть добрее!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #21 : 15 Март 2020, 22:09:07 »
В субботу была рыбалка интересная по количеству поклевок. А вот реализация страдала.
  Судак крайне пассивен. Скоплений немного. В основном по паре-тройке стоят. А чаще всего - одиночки. Как и в предыдущий раз утром реализация совсем ни какая. Было несколько хороших сходов.  За одну проводку, однажды, насчитал пять поклевок... Ну как поклевок.... Бодания, подбивки.. но впустую. Много перемещались, постоянно искали активность.
 Из приманок сегодня был на первом месте у нас Twerk в цвете 16. На другие цвета поклевки тоже были, но меньше. Совсем молчал сегодня лидер прошлой рыбалки - коричнево-зеленый цвет. Вот и не верь после такого в цвета приманок.
 Привязки рыбы к рельефу или структурам практически нет, ну, или мы ее так и не поняли.
  К обеду пошел дождь... Обложной, противный. Иногда ветер усиливался, и становилось совсем некомфортно.
 И тут, уже недалеко от лодки, резкий подбой приманки - мимо... Затем сразу четкий, довольно мощный удар. Есть, говорю. Довольно быстрое вываживание и двушка в подсаке.





 Дальше стало поинтереснее, поклёвки стали злее. Распечатал счёт и Батя бершом.



Затем ещё и судака доловил.



 Натуральная расцветка на Тверке сегодня провоцировала на атаку чаще, чем другие.





 Так прошел день, в постоянных поисках, в перестановках, под дождём, а вечером ещё и снег повалил. ;D ХЭШТЕГзимауходи ;D . Было круто и интересно. Очередной опыт в копилку.
  Все пойманные судаки были 40+ см. Мелочи не было совсем - и это отрадно. Вода ещё 1.8 градуса.
  Самое интересное впереди!!!
 С уважением, DiscoLuresTeam

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 430
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #22 : 16 Март 2020, 14:44:48 »
Не ожидал поймать в луже такую ЩУКУ, открытия рыбалки на спиннинг 2020 можно считать открытом. Приехали мы на водоем в 8:00 утра, так как дома рядом с озером дорога асфальт, и метров 500 пешком. Я не ожидал поймать такую щуку в таком маленьком водоеме, думал ну погоняем щурят и то хорошо.
Приятного просмотра
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #23 : 16 Март 2020, 16:04:02 »
А вот и первый трофей. Щука потянула на 7100. На мандулу. Судак предпочитал силикон. Клевал сегодня хуже чем вчера. Много сходов и хороших, но пустых поклёвок. Рыбалка получилась полузимней - метель сегодня была такой, что так и хотелось одеть горнолыжную маску.

Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #24 : 18 Март 2020, 15:50:49 »
У Ю. моста сегодня Самарка устроила "Вести со льда 2020" :)
По всей поверхности был ледок до 8 мм, растаял только к 11:30.
В отличие от Волжского пляжа - тут раза 3-4 мотыля стибрили с крючка, микропоклевку удалось заметить лишь одну.
Рано ишшооо...

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #25 : 18 Март 2020, 23:58:33 »
Первая рыба сезона 2020 - 6100гр! Отлично порыбачили с Василием! Заодно протестировали связку Lowrance HDS Live и Elite Ti2. Связка имеет право на жизнь. Сняли видео гайд по теме.
Есть предложение в ближайший семинар в Экспо-Волге добавить тему о весенней ловле судака в наших краях. Что скажете?

Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #26 : 19 Март 2020, 21:20:02 »
Открытие сезона: непростой судак

Аномально тёплая зима и ранняя весна позволили открыть сезон в этом году намного раньше, чем в предыдущие годы. Я еще не припомню такого, чтобы уже в начале марта я джиговал на Волге!

Находиться одним из первых на воде после зимней спячки, в единственной лодке на всей Волге, созерцать потрясающие по красоте виды и мчать на полном газу среди льдин — все это вызывает чувства, которые трудно описать словами.


В мыслях уже были злющие поклевки, большие судаки... Но рыбалка оказалась очень трудной. Впрочем, весенние рыбалки по холодной воде всегда непростые. В это время есть две основные задачи: найти судака и уговорить его на поклевку, и еще неизвестно, какая двух проще: все зависит от ситуации. Забегая вперед, скажу, что в этот раз именно вторая задача оказалась самой сложной.

Вопреки моим ожиданиям, найти судака удалось достаточно быстро, причём в разных местах. Для всех этих мест было характерно, что судак массово придерживался диапазона глубин 10–15 метров. Мельче и глубже присутствовали только отдельные экземпляры. Температура воды составляла 0,8–1,1 градуса, еще недавно тут был лёд.

Как только судак был найден, я приступил к ловле. Вставая возле большой стаи судака, я ожидал немедленных поклёвок. Я был наивен! Мне приходилось довольствоваться лишь редкими прижимами и подбивками, которые были слабым утешением. Обловив все интересовавшие меня места, попробовав различные постановки и множество разных приманок, я вспомнил А.С.Грибоедова с его «Горем от ума».


Как бы намекая, что пора что-то менять (а для размышлений над тем, что именно менять, лучше сделать паузу в ловле), погода показала себя во всей красе. Лёгкий снежок вдруг принял масштабы февральского снегопада, в какой-то момент видимость не превышала двух метров, снег слепил глаза. Затем пошёл дождь, вскоре сменившийся дождем со снегом. И так было весь день. Не самый лучший расклад для судака, но сдаваться нельзя.


Всю первую половину дня я облавливал разные стаи судака на коренной Волге. Течение здесь оказалось достаточно сильным, и используемые веса были в диапазоне 45–80 г. Результат — несколько вялых поклёвок. Поэтому я решил пойти от обратного и попробовать половить в более спокойной воде.

Изучив подходящее место, которое представляло собой достаточно глубокую протоку между островами, я нашел одну очень интересную точку: на десятиметровой глубине лежит старая коряга, вокруг которой расположилась стая разнокалиберного судака. Распределение судака также вызвало интерес: мелкие судачки стояли вразброс на периферии, а крупные — у самой коряги.

На эту точку встаю под углом и чуть выше по течению, так как только подобные постановки приносили поклёвки в первой половине дня. Проходят пять минут, десять, пятнадцать... Тишина. Ветер, наконец-то, полностью стихает, солнце выходит и начинает слепить глаза, даже жарко становится. Ставлю 4-дюймовую «Щукинскую» Bugsy очень интересной расцветки: сочетание светлого машинного масла и красных блёсток. И она срабатывает! Первая «стекляшка» поднята на борт. У-ух… А я уж начал думать, что судака не существует. Ан нет, оказывается, существует.




Второй судак не заставил себя долго ждать и клюнул на самом долгом зависании приманки над корягой. Он оказался наиболее крупной рыбой этого дня. Удар по удилищу был такой силы, что «аж в пятке затрещало». Да и на вываживании он показал себя с лучшей стороны.






Судя по показаниям эхолота, это были далеко не все рыбы в этой точке. Чувствовалось, что пора менять приманку, и я, надеясь на увеличение размера судака, поставил крупный Swing Impact FAT 4,8″ натурального цвета. К моему удивлению, этой приманкой заинтересовался стандартный, хотя и приятный судачок. А атаковал, как взрослый!




Каждая ранневесенняя рыбалка по холодной воде дает много нового опыта. Из этого выезда я сделал для себя следующие выводы:

1) При такой температуре воды судак в разных местах придерживался одного и того же диапазона глубин: 10–15 метров.

2) Судак присутствовал везде, но лучше всего себя проявил на более медленном течении (груз до 40 г).

3) Лучше всего работала постановка лодки под углом к найденной точке (или стае судака) и чуть выше по течению, так чтобы до точки было 10–15 метров.

4) Лучше всего работала проводка на снос. Забрасываем перпендикулярно течению (или чуть-чуть вверх по течению), даем приманке утонуть и начинаем проводку. Все поклёвки приходились на первое зависание приманки, подхватываемой течением. Важно, чтобы в этот момент она проходила найденную точку.

5) Сработали разные по размерам и габаритам приманки. Намного важнее была их подача и вес груза.

6) Судак проявил основную активность после того, как вышло солнце и погода более-менее устоялась.

 

Снасть: Norstream Spiker II 742H + Stinger Aggregate HD 3000 + Norstream Ultra Game 4x #1.5

Сработавшие приманки: «Щукинская» Bugsy 4″, Keitech Swing Impact FAT 4,8″ с грузом 36–40 г.

Эхолот: Lowrance Elite 7 TI
https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн -ШАМАН-

  • Регистрация: 2020-01-01
  • Сообщений: 1311
  • Тюлька на доставку по г.Самара от 37фас (=1000руб)
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #27 : 19 Март 2020, 22:30:23 »
Планировали отдохнуть  [smile=beer2]
Отдых получился  [ssm113]
....
Поедем еШо! =)


Поехали еШо :) Повторили отдых!





Погодка шептала...  [smiley=drink2.gif] [smiley=alc.gif] так и сделали :)
Веснаа)) Утки прилетели... Скоро на охоту!!!

По рыбе - ерши ловятся не охотно, аккурат после захода солнца, прямо под берегом.
На червя ночью была поклёвка (скорее всего судачёк, не засёкся).
Налимчик ерша пожевал, не взял (это уже на солнышке).
Скоро рыбка просыпаться начнёт. Пока тихо... Отдыхаем! Дышим ))
✓ТЮЛЬКА ×27руб/фас. ✓Крупный опт ×20руб/фас.
Viber/WhatsApp на аватарке (пишите).

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #28 : 20 Март 2020, 10:54:37 »
Без предысторий, Сергей уже писал, расскажу свою версию).

Подсак был благополучно забыт, рыбалка обещала быть трофейной.

В восемь утра мы встретились с Сергеем Никулиным на лодочной станции, где хранилась лодка. Не спеша все загрузили, заправились и поехали на слип. В итоге, после всех сборов, на воде были в районе девяти. Одним словом — не рано.



Да и спешить было некуда, основная цель поездки заключалась в том, чтобы подружить два эхолота Lowrance разных серий (HDS и Ti2) и синхронизировать их работу. Для тех, кому интересна эта тема, в ближайшее время на YouTube-канале Сергея выйдет подробное видео. Мероприятие это заняло добрых пару часов, но подружить эхолоты удалось.

Поскольку времени на рыбалку оставалось совсем немного, решили далеко не ходить, а, что называется, обследовать ближнюю акваторию. В самом начале пути настроились на ловлю крупной рыбы, не обращая внимания на места с наличием мелкого судака.

Снасти были собраны мощные, и хотя используемые нами веса не превышали 30 граммов, выбор удилищ был сделан правильный: судак и клевал мощно, и боролся яростно.





Искали долго. В основном, встречали судака некрупного, в скромных количествах. Но постепенно, перебором мест, удалось найти несколько секторов, где стоял крупный (судя по данным эхолота) судак.



Вставали по рыбе, постановка в корму, приманки применяли среднего размера. Лучше всего себя показали Keitech Easy Shiner и Swing Impact в размере 4,5″. Пара поклевок было на «Пол-тела» от Jig Dream и на мою самодельную мандулу.





В итоге, было поймано всего пять рыб. Но размер оправдал ожидания. Самый крупный судак весил шесть килограммов и еще сколько-то граммов. Почему пишу не точно? Сильно болтало лодку, и весы колебались от 6,100 до 6,300. Причем, это была первая рыба, пойманная Сергеем на первой рыбалке 2020 года. Неплохое открытие сезона! Мои же рыбки были поскромнее, но тоже приятные.



По глубинам и проводке особой системы не просматривалось. Поимки были как на десяти, так и на пятнадцати метрах. Важно, что судак стоял рядом с белью.

Сезон начинается, рыба становится активнее, вода прогревается. Тем, кто сомневался: ехать уже можно!

Снасть: Norstream Gravity 892МН, катушка Stinger Aggregate HD 3000

Эхолот: Lowrance HDS Live 16″.

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #29 : 20 Март 2020, 19:53:45 »
Крупный судак постепенно оживает, щука стала попадаться каждую рыбалку. БОльшая часть поклёвок с ударом.
Рыбак сегодня обновил свой личный рекорд по судаку, теперь - 5800. Судак клевал то на силикон, то на мандулы. Что интересно, уже которую рыбалку, основной клёв с 9 до 12, а утром-вечером в вялотекущем режиме.



Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #30 : 21 Март 2020, 21:52:53 »
Привет, Друзья!
Вчера договорились с Андреем Волжаниным сгонять на Самарочку и поискать судака. Андрюха поехал в первый раз в этом году (открывался, короче!)  [ssm113]. А меня ведь на рыбалку долго звать не надо.   [ssm68] ТОка свистни, и я уже бегу!  ;D

В силу некоторых обстоятельств на воду попали только в районе десяти утра. Бель нашли сразу.

И Андрей открылся ПОЛНОЦЕННО. [ssm113] Потом прошли до Кировского моста, смотря в Андрюхин девятидюймовый экран,

но эхолот рыбу нам так и не показал. Вернулись на старую точку, где уже и я ушел от нуля. По-честному ("в ротик")  ;D

А ещё Андрей зацепил мандулой браковскую сетку и освободил из неё закилошного жереха. А у меня под занавес влетел судачок, размером приближенный к штрафному. Был стряхнут с крючка, прямо у борта. А выгнала нас с речки непогОдь.... До стоянки добирались почти в слепую, и чуть не впоролись в лёд затона. Короче - чудно время провели!  ;D Всем НХ НЧ!
« Последнее редактирование: 22 Март 2020, 07:47:18 от Siviy »
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Disco

  • Регистрация: 2014-11-07
  • Сообщений: 153
  • Нужно быть добрее!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #31 : 22 Март 2020, 10:57:12 »
Всем привет. В субботу снова выбирались на воду. Утренний минус, порывистый ветер, снегопад, дождь, опять снегопад - условия что надо :D :D :D
 Утро у нас не задалось. Много искали, находили небольшие скопления рыбы, но тщетно. Было несколько поклевок у меня, очень слабых поклевок. Один неплохой сход.
 Якорь поднимался неимоверное количество раз. В воду летели различные приманки.
 Поклёвки были, осторожные, слабые.. Даже поимки были, но мелкие судачки после фотографии отправлялись домой.







 К часу дня, у Бати, наконец то, мощная поклевка. Спиннинг, прилично так, нагрузился, но через несколько секунд рыба сходит. Это точно щука. И вес ее был явно больше трёх кг. Но... Не поймана - значит, не было :o
 Снова поиски, постановки, забросы, смена приманок....
 Легонький "Тюк" - мимо... Через мгновение леска провисает с ударом - есть!!!! Наконец то, размочил счёт. Щука позарилась Dancer 4.5 ...




Снова поиски.
  Уходим вдаль. После нескольких метров сканирования дна эхолотом, находим единично стоящих рыб. Пытаемся обрабатывать приманками данные участки - тщетно.
 Ставлю Танцора 6 дюймов в розовом (29) цвете и на второй проводке получаю отличный "Бах" с оттягом. Есть вторая щука.



 Где же судак??? И снова поиски. И вот, вроде бы стоят несколько судаков... Заход на позицию, заброс - снова щука :% :% ;D


И опять на Танцора 4.5 дюйма.

 Дело близится к вечеру... Погодка наладилась, ветер стих - красота. Солнце вот вот зайдет за горизонт... Практически на выбросе, после трех- четытерх ступенек без поклёвки, видимо, подобрал со дна, садится судак. Наконец то, первый нормальный судак сегодняшнего дня!



Через заброс получаю хорошую поклёвку, но мимо. Все, пора домой!
 Устали очень сильно, погодка проверяла на прочность. Батя так и не ушел от нуля. Ну ни чего, бывает всякое. Он ещё наверстает. Он могЁт.
 Подводя итоги рыбалки, отметили следующее. Twerk в этот день практически не работал: один недосудачек, и сход хорошей щуки у Бати.
 У нас фаворитом по поклевкам был Dancer в размере 4.5 дюйма. Причем, утром поклёвки были на натуральные расцветки, а после обеда - яркие, кислотные. На 6-ти дюймовый была одна поклевка самой крупной щуки. На Мегеру поклевок не было, но упирались в нее немного. Пробовали так же поролон и мандулы - не было поклевок. Но, опять же, немного времени уделяли данному виду приманок. Хотя, именно после проводок Мегеры4 и мандулы, я поставил розовый дэнсер 6 и поймал щуку. Остаётся только догадываться в чем тут секрет.
 С уважением, DiscoLuresTeam

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #32 : 22 Март 2020, 15:12:14 »
29.5м уровень Волги, примерно.
Фидерные успехи теже вточности, что и ранее под Ю. мостом: один тычок и трижды спёрли мотыля втихаря. Мирной рыбки не видно.
Кругом люди с пониженной сексуальной ответственностью понаставили сетей, и в 3-ем, и в Петровском затонах р. Самара.
« Последнее редактирование: 23 Март 2020, 14:58:07 от peacemaker »

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2149
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #33 : 22 Март 2020, 17:32:17 »
Непогода, непогода, а рыбачить мне охота. [smile=rotate.gif]
.
Сегодня выдался выходной и не смотря на погодную аномалию решил рыбачить.
Тем более, что вода прёт на прибыль, течение с каждым днём становится сильнее, а запрет всё ближе. [ssm106]
.
Утро выдалось хорошее и спокойное. На слипе неожиданные встречи с друзьями-рыбаками. Быстрый сброс и вперёд за мечтой .
.
На выбранной локации наблюдались стайки бели, но первые постановки результата не принесли.
Смена точек, поиск привязки - ничего, ещё и глубины сменились, все стало глубже метра на два. :o
.
На очередной постановке, увеличился в весе груза до 42 гр,  тяжелее просто не было, а колобарация из двух чебурашек - не интересна.
Пришлось бросать на снос.
И чудо случилось - на стыке основного течения вдоль берега - начались поклёвки. Судак не большой, но против течения вываживать - хорошее удовольствие. [ssm113]
.
Поймал несколько хвостов и почувствовал, что погода меняется в худшую сторону.
План минимум был выполнен на сегодня, поэтому решил не испытывать судьбу и выдвигаться в месту базирования.
Дорога по воде была веселой, свежий душ ледяных волн периодически окатывал с головы до ног . [ssm69]
.
Благополучно причалил, немного поборолся с боковой волной, чтобы завести лодку в прицеп и счастливый помчался по своим делам.

Всем клевых выездов! [smile=klass]








Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #34 : 22 Март 2020, 18:51:43 »
Привеееет Дружище!!!!
Ну на конец свершилось !!! Открытие сезона ловли по открытой воде 2020 считается состоявшимся !!!! Были на Чапаевке в поселке Прибой, потом на реке Черной в Купино и в Толстовке, везде умудрились покидать. На чёрной вообще льда замечено не было хотя буквально 10 дней назад там долбили сорогу со льда.
Как полагается был праздничный обед, настроение просто прекрасное да и рыба приходила поздороваться и поздравить с открытыем !
Поздравляю и тебя Дружище, спасибо за просмотр и твой теплый лайк ! Удачи на ВОДЕ !!!!! Ура товарищи!!!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #35 : 22 Март 2020, 20:29:10 »
Вчера на том месте, где ловили всю неделю, было пустовато и на эхолоте и на крючке. До 10 утра взяли одного за 1.5 кг и уехали искать... Нашли, клевал хорошо, но максимум до 1.5кг... После обеда начались танцы... Полчаса солнце, полчаса дождь... И клёв на этом фоне прекратился. Ехали обратно к дому, пробивали в эхолоте перспективные места. На одной из этих точек рыбы было столько, что просто...
На следующее утро в первую очередь пробиваю это место. На эхолоте - не точки, а дуги. При этом видно, что судак стоит на фоне леща. Встаём. На втором забросе клюёт околодвушник, а потом зачетвёра, запетёра.... Клёв продолжался до снегопада и усиления ветра, потом и поклёвки стали редкими, и судак стал сходить... В итоге, рыбалка сегодня получилась короткой, но порадовала отличными экземплярами.

« Последнее редактирование: 22 Март 2020, 20:32:23 от Дм900 »
Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

Оффлайн АРТтурист

  • Регистрация: 2014-11-14
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #36 : 22 Март 2020, 21:21:23 »
Здравия всем!
Мое открытие сезона джиг-спиннинга состоялось 15 марта.



Всем НХНЧ и безопасной воды!

Оффлайн Щукарь

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2010-01-29
  • Сообщений: 1354
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #37 : 23 Март 2020, 21:04:18 »
Да, уж. И тепло, и тишина, и пение птиц, весна -все было. Было, да кончилось...
Хмурое утро, ветерок, наш авось и надежда на погоду. Заметили, что вода прибыла, хорошо так.
Не клевало. Позавтракали, чай попили. Стаи леща, под ними пусто. Ветер крепчал, снег еще. Ну, сначала не клевало, потом перестало клевать совсем.
Нашли затишок, погрели руки о термос с чаем, подкрепились.
Только и приходило на ум

Внутренности ветер проветривал,
Снег залеплял нам зрачки...
Скажут нам - вот долбанутые!!!
Скажем так - мы Рыбаки!!!

Течка усилилась, ветер со снегом тоже, и с затишка нас сдуло. Да кольца подмерзать стали, мать их...


Поплыли, где потише.


Поздоровались с Игорьком (Пограничник). Пообедали, погрели руки о термос. Пару поклевок, штрафник в воду.
Мороз крепчал, течка усиливалась. Поклевки слабые, чуть за губу, да с обратной стороны. На мандулу чуть веселей, да и размер побольше.
Чуть к четырем снег с ветром достал, хоть и судака нашли на местах, где помельче. Норму выполнили.
Доели, допили чай и по домам.

П/с. А люди во всю со льда рыбачат!!!
Всем Добра!!!
« Последнее редактирование: 24 Март 2020, 10:45:24 от Щукарь »

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #38 : 24 Март 2020, 20:20:41 »
Ранняя весна сполна показала свой изменчивый нрав. Это была экстремально трудовая рыбалка, больше напоминающая зимний спиннинг.

Сейчас судак не жалует резких и быстрых проводок. Гораздо результативнее подавать приманку медленно и с максимальным зависанием. Лучше всего этого удалось добиться постановкой лодки сбоку и выше по течению от точки на расстоянии 10-15 м, заброс поперёк течения. На первых длительных зависаниях и следуют все поклевки. Реакции от рыбы вновь удалось добиться крупным силиконом.

Снасть: Norstream Spiker II 742H + Stinger Aggregate HD 3000 + Norstream Ultra Game 4x #1.5
Сработавшая приманка: Keitech Swing Impact FAT 5,8″ с грузом 60 г.







https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #39 : 27 Март 2020, 09:56:59 »
Обычно я стараюсь писать большие отчеты, стремясь изложить детали, раскрыть нюансы ловли. Но в этот раз все будет по-другому. Несмотря на то что на воде мы провели довольно много времени, рассказать стоит лишь о первом часе рыбалки.



Всю неделю бушевала непогода и выйти на воду не удавалось. Только в четверг дали более или менее сносный прогноз. Ночью вдарил приличный мороз. Прибыв на лодочную, мы обнаружили, что протока, в которой находилась лодка, затянута ледком. Если бы предстояло ловить с моей ПВХ-лодки, то, скорее всего, пришлось бы ждать до обеда. Но пятиметровый катер спокойно прорубил себе проход к открытой воде. Сама Волга была чистой, за всю дорогу мы встретили всего пару льдин. До места дошли без приключений.



Сектор, в котором планировали ловить, был знаком по прошлогодним рыбалкам. Цель — крупный судак. Первым делом пошли проверять точку, где в прошлом году году хорошо клевали достойные экземпляры. Сбросив газ метров за триста до намеченного места, решили обследовать донный рельеф на подходе и практически сразу обнаружили несколько крупных силуэтов, предположительно судаков. Поставили лодку по ним и начали ловить.



Первая пара забросов не дала результата. Но когда Илья откорректировал направление заброса, у него сразу произошла поклевка. Судак на два с половиной килограмма соблазнился мандулой. Как только рыба оказалась в подсаке, я сделал заброс в том же направлении. Мощный удар, подсечка, спиннинг в дугу! Сразу стало ясно, что рыба на крючке крупная. Однако все прошло гладко, и судак без приключений прибыл в подсак. Взвешивание показало, что я обновил свой рекорд, масса рыбы составила 5 килограммов 320 граммов.





Пока возились с рыбой, Илья (второй) сделал заброс в том же направлении — и снова поклевка! В этот раз на крючке оказалась щука, тоже довольно приличного размера. Взвешивание показало три с половиной килограмма. Щуку фотографировать не стали, а поскорее вновь приступили к ловле в надежде на продолжение клева.





И на этом все. На этой точке поклевок больше не последовало. Течение усилилось, рыбу как ветром сдуло. Была пара поклевок «напильников», но они не в счет. В принципе, после такой десятиминутки можно было спокойно ехать домой, но три термоса нужно было опустошить, да и бутерброды везти назад не хотелось. День провели на воде в поисках новых мест.



В заключение рассказа скажу пару слов о приманках. Трофейный судак был пойман на Milmax «Пескарь толстый» 12,5 см, судак поменьше попался на мандулу Leader. Щука взяла на Keitech Swing Impact FAT 5,8″. Цвета видны на фото. Стоит отметить, что на всех последних рыбалках больше поклевок приносила оснастка с джиг-головкой. Я использовал тульские джиги с крючком VMC размера 6/0. Веса были 32–36 граммов.





Удилище Norstream Flagman 732MH, катушка Stinger Aggregate HD 3000.

Эхолот Lowrance HDS Live 12″

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #40 : 27 Март 2020, 16:30:47 »
Есть так называемые "щучьи" места. Если поупираться в таком месте, можно рассчитывать на поимку крупной щуки. Не каждую рыбалку, но в том месте это уже второй хороший экземпляр с начала сезона. Первый потянул на 7100, а эта щука уже на 8400. Клюнула на очень долгой паузе, практически под лодкой, на силикон.
Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2149
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #41 : 28 Март 2020, 20:51:43 »
Прекрасный солнечный день.
.
Закончилась рабочая неделя, синоптики пообещали идеальный штиль на субботу и решено было посвятить день рыбалке.
.
Утренние быстрые сборы, слип, рыбаков очень много, значит будет прессинг на злачных местах, ну и ладно - "поехали" ;).
.
Прошли много точек, сделали большое количество забросов, перебрали массу приманок, а рыба видимо взяла паузу  [ssm109].
.
Утренний обидный сход, затем в обед опять "лифт" сорвался на середине пути.
Ииииии - "БИНГО"  :D, он, про которого нельзя говорить вслух -  вдарил и началось перетягивание каната против течения. Даже фрикцион туго затянутый время от времени приятно потрескивал.
Наконец-то на поверхность выплыла прекрасная клыкастая голова, торжественный прием такого важного гостя прошел в дружеской обстановке.
.
Катались, искали, встретились с друзьями-рыбаками, простояли в дружной компании.
.
Солнце жаревшее нас весь день стало опускаться к горизонту и мы погнали до дома.
.
Приманок было много перепробовано, а судак клюнул на силикошку от @jigdream_borgir , течка сегодня была дикая, 40-50гр свинца с приманками, просто парили на струе.
.
Немного отдохнём и если будет хорошая погода рванем опять за новыми приключениями. [ssm113]








Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 334
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #42 : 28 Март 2020, 23:49:53 »
Вчера были на Волге. В такую погоду нельзя было там не быть!
С утра начали утюжить прошлогодние  точки. Судачек стоял далеко не везде, да и тот не брал. Пара холостых тычков и одна полтарушка.
 Следуем ниже по течке. Судачек стоит, но мало. Начинаем метать в воду приманки. Ловим ещё одного  и топим несколько стекляшек.
Снимаемся и едем ещё ниже, проверить ещё одну точку. Пусто. Возвращаемся назад и почти сразу находим не большую кучку судака. Поклёвки следуют сразу и на каждой пороводке. Не много половив клёв прекратился. Чуть смещается и все повторяется. В общем зацепившись за рыбу так и полавливали до конца дня перемещаясь на не большие расстояния.
 Судак не крупный, но поймали не плохо.




Другу влетела щука кила на 4.

Ловили на мандулу.
Всем успехов!
« Последнее редактирование: 28 Март 2020, 23:53:09 от алексей09 »
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн Щукарь

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2010-01-29
  • Сообщений: 1354
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #43 : 29 Март 2020, 15:03:53 »
Погода сказочная, шлиль, ляпота!!!





Карантин требует уединения, и не иначе. Самая равноудаленная точка от всех, включая шашлычников - середина Волги. Так думают обычные обыватели, так думали мы. Делаем серьезные, даже хмурые лица, всех обплываем, при попытке поздороваться - включаем пятую, при необходимости помогаем веслами [ssm31] Но! видимо так думали ВСЕ!, потому что весь город был там же, где и мы!!! Джигу кинуть сложно, чтоб не зацепить кого. А джиги сейчас огого, 40 гр, а то и все 50!!! Течка.
Уехали где никого нет, включая рыбу. Вернулись ближе к народу, фик с ним, с вирусом. Мы проспиртованные! Каждая перестановка давала 2-3 поклевки. Рыбалка трудовая. Заметил я это, т.к. сидел на якоре, занятие так себе, скажу я вам. Но к вечеру рыбка расклевалась, норму выполнили. Ловили на мандулу, в основном, хотя к вечеру узнали, что на мандулу сегодня не клюет совсем, тока на резину sm:4

Всем добра!!!
« Последнее редактирование: 30 Март 2020, 10:59:50 от Щукарь »

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 430
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #44 : 29 Март 2020, 15:15:17 »
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн GROGU763

  • Регистрация: 2020-03-28
  • Сообщений: 4
  • Ты родился оригиналом!!! Не умри копией.
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #45 : 29 Март 2020, 20:36:16 »
         Уже вошло в традицию открывать сезон жидкой воды на малой реке.
2020-ый не стал исключением и я отправился на поиски рыбацкого счастья. Так получилось, что одна рыбалка, даже результативная, не насытила мой организм достаточным количеством эндорфина  и было принято решение о серии рыбалок в одной и той же локации.
                                                              Приятного просмотра.
       
&t=287s    [/youtube]                                   

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #46 : 29 Март 2020, 20:46:16 »
Очередной трофей этого сезона. 6800

Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #47 : 30 Март 2020, 15:24:20 »
Привет Дружище !!!
Продолжаем искать открытые от льда речки, но в итоге каждый раз возвращаемся в Купино))) Ну и сегодня удача не обошла меня стороной, всё таки ввалил я первую щуку этого спиннингового сезона ! Чему был несказанно рад!
К сожалению при подготовке оборудования немного недоткнул микрофон и получилось что звук пишется из кармана...поэтому делаю короткий выпуск - чисто отчёт о поимке)))
Спасибо за просмотр и лайкушник , будем искать дальше!!!!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2149
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #48 : 30 Март 2020, 17:37:46 »
День клыкастых детей. [ssm109]
.
  [ssm113] Сегодня выдался погожий весенний день.  Утром по уровню воды и видимого глазом сильного течения Волги, стало понятно, что ловить будет ещё сложнее по сравнению с предыдущим выездом.
.
Штиль на воде, дал возможность быстро дойти до первых постановок. Рыба стоит разрозненно. Рабочие веса 40-50 гр. Первая поклёвка была на "мандулу", она же тапочек, но не дотянул, даже не встретились взглядом с гостем - сход. Я понял, что этот "снаряд" даёт осечку. Проверил крючки - точно тупые.
.
Переезды по акватории, поиски доступных для проводок мест и смена приманок - все сделано, а результата нет.
.
Наконец, выставили лодку вдоль берега, встали на 15 м, кидали на 8 со сносом на русло. И судак проявил себя. Хорошие поклёвки и сопротивление оставили хорошие впечатления от вываживания. Вот только размер не радовал - нас атаковала молодежь с клыками. Видимо только обучаются охоте. [ssm39]
.
Первого поднял слишком быстро и высадившийся пузырь, не дал возможность реанимировать подростка.
Затем начал вываживать не торопясь и все стало хорошо и для рыбы в том числе.
.
Попался "Леонидыч" и повесомее, доставил массу удовольствия.
.
После обеда течение стало ещё сильнее, по сравнению с утром. Не каждый раз удавалось даже встать на якорь.
.
Немного ещё погоняли туда-сюда и двинули в сторону дома. [ssm69]
.
Хороший день, без трофеев, но с результатом  [ssm9].
Всем клевых выездов.





Оффлайн GROGU763

  • Регистрация: 2020-03-28
  • Сообщений: 4
  • Ты родился оригиналом!!! Не умри копией.
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #49 : 31 Март 2020, 00:06:15 »
Та же река, те же щуки.
Удар,подсечка, помнят руки.
Визг фрикциона, взят раунд,
На берегу уже нокаут.
На память фото, хищник мал.
Свободу дал, не взял, не стал...




Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #50 : 31 Март 2020, 15:49:31 »
Еще разок попытался открыть фидерный сезон на Самарке под Ю. мостом.
Походу, я один "сумел" :)
"Первооткрывателей" амнистировал, 2 поклевки = 2 рыбы, мотыль. Ни тычка после 11 часов.

Мусору плывёт, льдинок мелких - кучи, задалбывает...
« Последнее редактирование: 31 Март 2020, 16:40:32 от peacemaker »

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2149
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #51 : 31 Март 2020, 17:46:10 »
Сегодня с БЕРШОМ  :o
.
Весна продолжает радовать прекрасной солнечной погодой.
Хотя, когда сегодня утром ехал с лодкой на слип впереди, на горизонте висело тяжёлое свинцовое небо. Думал будет суровый день, а на воде все было спокойно, а потом взошло солнце и совсем всё наладилось на небесах.
.
Течение остаётся бурным, дерзким и несущим остатки льдин, камыша и веток.
.
На первом месте с первого раза не удалось заякориться, срывало и 10 кг металла под лодкой просто несло как и без него.
На моё счастье в лодке лежало метров 5 цепи и чудо случилось - якорь с цепью начал надёжно цепляться и удерживать нас на течении.
.
Первые забросы, первые зацепы, прощания с любимыми приманками, короче по рыбе ноль.
.
Дальнейшие переезды по акватории подарили нам только встречи с друзьями, такими же рыбаками как и мы. Самара большой многомиллионный город, Волга огромная река, а встречаемся все в одних и тех же местах  [ssm4].
.
Поиски продолжались в 10.00 случилась первая поклёвка и судачек припарковался к лодке.
Затем с небольшой переодичностью поклевывали судачки и судари. Немного затишья и вновь звонкий щелчок. Кто то стал упираться совсем ни как судак и ни как щука, после выматывания с приличной глубины на свет показался приличный "арбуз"  [ssm113] - это был Берш, с лета не виделись.
.
К обеду солнце стало жарить совсем по летнему, решили, что на сегодня хватит.
.
Всем НХНЧ.






Оффлайн AlexFish

  • Регистрация: 2013-01-04
  • Сообщений: 252
  • 893798272о5
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #52 : 31 Март 2020, 19:52:03 »
Васильевские острова . 3 мелкосудочка отпущены подрастать. Ловил на джиг, твистер. В том году осенью только начал данный вид ловли осваивать, опыта почти нет. Может кто подскажет где в данной акватории можно съедобного судака найти или берша хотя бы.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #53 : 01 Апрель 2020, 00:59:23 »
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #54 : 01 Апрель 2020, 15:01:27 »
Привет Дружище!!!

Пока не ввели запрет на перемещение в пространстве, успели с Димкой сгонять на разведку на Самарку... Что сказать?!Вода мутная, в верхах неверное ещё хуже. Лёд плывёт, то сплошным ковром то окнами, с лодки конечно было бы больше вариантов... Птицы поют до хрипоты, бабочки кружатся, травка зеленеет ! Очень круто конечно на природе, но что делать теперь ? я не знаю, многие дома просто сойдут с ума... Будем писать сценарии и надеяться на улучшение ситуации! Спасибо за просмотр и твой весенний лайчик !!!
По возможности сидите дома друзья !!!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн мэр

  • Регистрация: 2014-11-06
  • Сообщений: 730
  • Поклёвка-высшее состояние души!
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #55 : 02 Апрель 2020, 18:50:31 »
     Всем привет! Решили с Другом самоизолироваться полностью. Заскочили в аптеку (горилку), взяли мекстуру 0,5 и вперёд!!! Уехали в такие дебри км за 40, где кроме бобров и кабанов никого. По рыбе ноль. Пробовали вертушки и колебалки, вода грязная, шансов никаких. Послушали птичек, закусили сальца с луком, запивая мекстурой, оторвали по несколько блесен и поехали обратно, в самоизоляцию, до конца апреля.
Всем НХНЧ!!!





До обеда не клевало, после обеда как отрезало

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #56 : 02 Апрель 2020, 19:14:21 »
В натяг держи :) Всем добра, терпения и солидарности!

Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #57 : 02 Апрель 2020, 19:30:48 »
30 марта на первой точке утром ждали крупняка, но получили только пустые поклёвки. На второй точке - мелочь, уехали... На третьей - рыбы на сканере много, но поклёвки нет. На четвёртой - без раздач, но интересно. Периодически влетала щука, вся в районе 3кг. Судак клевал в основном в районе кила, но парочку хороших экземпляров удалось уговорить.


Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2149
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #58 : 03 Апрель 2020, 16:14:59 »
День холостых поклевок. [ssm106]
.
На воде сегодня штиль, течение дует с такой силой, что плывут огромные деревья. [ssm45]
.
Первая постановка на якорь с третьей попытки. Место очень закоряженное. Зачем я на него встал, ведь судака много и на ровном дне, на барханах - не знаю  [smile=rotate.gif]. Захотелось пучувствовать переваливание приманки по веткам и судачьи щелчки на падении.
Проводку можно было делать только на офсете, все остальное сразу же оставалось на дне.
На втором забросе уверенная поклёвка и сход. Затем несколько холостых и опять поклёвка, на этот раз сопротивление до поверхности и клыкастая мордочка зашла на борт.
Смена приманок, зацепы, обрывы и поклёвки - это все на протяжении часов двух. [ssm109]
Видно, что рыба живёт в этой яме с деревом, но выманить ее из укрытия очень сложно.
.
 [ssm1] Поехал на ровное дно. Там поставил мандулу цвета "Билайн" и с удовольствием потаскал судачков.
.
Течение тащит столько хлама, что периодически приходилось сниматься с якоря и выезжать из мусорного пятна.
.
 [ssm113] Ещё немного покидал и после обеда решил пойти в сторону дома. На сегодня хватит.
.
Всем НХНЧ и хорошего настроения.








Оффлайн AlexFish

  • Регистрация: 2013-01-04
  • Сообщений: 252
  • 893798272о5
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #59 : 03 Апрель 2020, 22:12:57 »
Был в ЧЛ на Линьковке. По рыбе неожиданно ноль, вообще не поклевки. Природа замечательная. Потом увидел одну из причин. Браки всю реку перегородили. И видать орудуют там уже давно

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 334
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #60 : 03 Апрель 2020, 23:33:22 »
Был несколько деньков назад на Волге. Джиговал судака. Рыбу нашёл почти сразу. Но клёвать отказывалась. Судак стоял кучками по 4-5 штук.
Двух близнецов вымучил до обеда.

Судак стоял весь день и не реагировал.
Под конец рыбалки случилось то о чем много читал и смотрел роликов. Зацеп ожил со всеми вытекающими! Довольно быстро подтащил его к лодке, потихоньку начал форсировать рыбу на верх, приготовил подсачек. И тут наверное она поняла что что-то не так. И поперла на дно [smiley=drill2.gif]
Чуть было не завела за якорную верёвку, но обошлось. Держа спиннинг в руке, с помощью левой руки и ноги вытащил якорь прижимая его ногой к колбасе. И я поплыл!  ;D
В общем перетягивание длилось 40 минут. Время специально засек. Пузыри пошли минут через 20. Поднимал я его метров на 5 от дна. Успел и по телефону поговорить и воды попить. Вроде начинаешь потихоньку выигрывать по сантиметрикам пару тройку метров, а он кирпичем вниз. Резких рывков почти не было, все происходило плавно. Но уверенно и вниз. Ушли мы так с ним наверное почти километр вниз по течке.
 В итоге обрыв плетни. Плетня 2PE. Держал его в натяг и резкая слабина. Думаю перетер её выше поводка, так как фрикцион был ослаблен очень сильно. Палец на кнобе и кноб нажат (рыбачил мультом). Рыбу выкачивал, потом выматывал плетню.
Сколько было в этом СОМе остаётся только гадать.  :o
 Спасибо Андрюхе Волжанину!!! Был рядом на своей лодке и снимал все на камеру. Хоть видос на память останется.
 
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2020, 23:38:15 от алексей09 »
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2149
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #61 : 04 Апрель 2020, 16:29:19 »
Без раздачи, но с уловом.  [ssm113]
.
Сегодня прекрасная солнечная погода продолжает радовать и упускать такой день конечно было нельзя.
.
Быстро собрался рано утром, зацепил за фаркоп свою лодку и рванул на слип.
Рыбаков, которые уже бороздили акваторию, судя по припаркованным машинам, было много. Но Волга большая, места всем хватит.
.
Выставился на знакомом месте и начал экспериментировать с приманками.
На твистер какашечного цвета - ничего.
Виброхвост цвета ультрафиолет - ничего.
Поставил реплику Аваруны в цвете лимон с красной пяткой и БАБАХ случился. Красивый клыкастик зашёл в лодку и позировал на фото.
Затем пару отрывов, переоснащение, нацепил твистер от relax и рыба радовала поклевками.
Красивые удары, сходы, догонялки и опять удары - всего понемногу.
Рыбалка состоялась. Удовольствие получено на все СТО  [smile=klass]
ВСЕМ КЛЕВЫХ ВЫЕЗДОВ!




Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #62 : 04 Апрель 2020, 20:06:43 »
 
               Всем привет.
Сегодня не удержался и смотался на самоизоляцию на природу, на речку. Не ну, а чем не изоляция -природа, тишина, народу никого, свежий воздух  :).

Никого не призываю покидать свои дома, все взрослые люди, но я вот не удержался, сгонял подышать.
Был на небольшой речушке, ловил на махалку на опарика, больше ничего с собой не брал.

Побродил немного со спиннингом на резину, да на отводной, не видел даже не тычочка   :(. На удилку половил сорожечку с уклейкой-чебаком, клевали без фанатизма, но начало есть, тёщины котейки сказали "спасибо"   ;).

Короче развеялся сегодня   [smile=klass], солнышку порадовался и погнал домой.
Да, по дороге домой чуть не "открыл охотничий сезон"   :o , но слава богу всё обошлось

https://radikal.ru/video/2erR3yDQtRk

Всем НХНЧ!

Оффлайн -ШАМАН-

  • Регистрация: 2020-01-01
  • Сообщений: 1311
  • Тюлька на доставку по г.Самара от 37фас (=1000руб)
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #63 : 04 Апрель 2020, 20:31:13 »



А удилку давно брал? (чисто для сравнения; сам взял месяц назад, доволен; 300-400гр рыП - легко, вертикально паравозом на берег, отыгрывает норм, и ценник не критичен ~800р).

Вчера подышал на Волге с 20ч до 03ч., на Голавля и Налима. Тишина. Погода пестня! А рыП не пришол. Может кто и баловался, но 100% утверждать не могу, не уверен.
Отдохнул от коронавируса точно! =)
Люди гуляют. После 20ч пенсионеров много.

Не болейте!
✓ТЮЛЬКА ×27руб/фас. ✓Крупный опт ×20руб/фас.
Viber/WhatsApp на аватарке (пишите).

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #64 : 04 Апрель 2020, 23:02:42 »
Привет Дружище!!!
Покатавшись по разным речкам и половив на спиннинг, пришло время погонять и "мирных" рыб!!! Сегодня мы отправились принимать солнечные ванны, наслаждаться воздухом, и ловить рыбу на поплавок и фидер! Поплавок, к сожалению весь день молчал, воды еще не прогрелась на русле, в затонах стоит лёд а где его нет - затоплены берега... Но за то на фидер получилось немного половить, и протестировать как клюёт на разные приманки!
Спасибо тебе за просмотр и твой сочный ЛАЙК!!!
Удачи на воде и ЗДОРОВЬЯ!!!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн dr911

  • Регистрация: 2012-04-05
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #65 : 04 Апрель 2020, 23:23:13 »
Как-то удачно самоизолировались... раздач не было, шли смотрели, что могли, то брали (фото не замазывал, ибо все рыбы вприглядку-шальные)

Рабочие веса 85, 60, 54... как-то так.






Немного шаржей-пародий на рыбаков ;)
Timeo Danaos et dona ferentes

Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1814
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #66 : 05 Апрель 2020, 10:59:13 »
Всем доброе утро!  ;)
Очередной выезд на Волгу, на Саратовское вдх, близ города Самары у меня состоялся, с целью половить судака на джиг  :#~
Вода начала прибывать всё больше и больше, ГЭС потихоньку открывают и открывают шандоры, течение усиливается, а судак становится всё злее [ssm21]
 Правдо стоит очень не равномерно, может быть 10 км. голого дна и ничего живого, а потом где нибудь в приямке или за коряжкой целая семья "колючек"  [ssm113]
С утра как раз удалось найти такую семью, клевало на каждой проводке, мелочи тоже не было, весь судак зачётный, от 1 кг до 1. 7 кг  [smile=klass]





К обеду клёв прекратился, поехал на поиске рыбы, которые увенчались успехом, удалось найти скопление разнообразной рыбы, тут была и "бель", тут же был и судак  :D
Поклевки очень мощные, все с ударом - в руку!!!


Из приманок в этот раз выстрелил червь от Keitech-а - "Mad Wag" [smile=klass]



Его судак ел очень хорошо, и глотал полностью, не смотря на не мелкий размер !
 Помимо этого стандартно хорошо работали - "Swing Impact" и Easy Shiner" от Кийтеча. [smiley=eusa_shh.gif]
По цветам в очередной раз работали тёмные цвета, машинное масло, темно коричневые!
Ловил на глубинах от 9 до 12 метров.
Всего сколько было судачков не считал, думаю, более 15 штук точно, большую часть рыбы отпустил  ;)





Всем всего хорошего и крепкого здоровья!!! [ssm1]

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 334
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #67 : 05 Апрель 2020, 14:22:34 »
Вчера опять Волга. Хороший судак стоял на небольших глубинах 9-12 метров но брать отказывался. До обеда ни одной поклевки. Немножко потом наковыряли, но размер не очень.

Погода порадовала. Поклевки стали более чёткие. Течка прёт, вода прибывает.
Всем успехов и здоровья!
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

За это сообщение сказали спасибо:

Сервис временно закрыт

Оффлайн Гарик1085

  • Регистрация: 2019-11-29
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #68 : 05 Апрель 2020, 16:27:43 »
4 дня подряд были на Волге. Поймали окуня грамм 300 и пару маленьких судаков.

Оффлайн лёха самарский

  • Регистрация: 2018-06-14
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #69 : 05 Апрель 2020, 16:54:10 »
сегодня с 9 до 12.немного сороги  ичубака на апарик.в царевщине .вес 1300.народу многа.

Оффлайн АРТтурист

  • Регистрация: 2014-11-14
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #70 : 06 Апрель 2020, 02:13:25 »
От навязываемого со всех сторон психоза, связанного с самоизоляцией из-за коронавируса, удаляюсь со спиннингом на Волжские просторы. Чего и Вам желаю!



Всем НХНЧ и безопасной воды!

Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1729
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #71 : 06 Апрель 2020, 07:41:10 »
Поскольку самоизолироваться пришлось в деревне(там куда лучше чем в городе), но даже сиденье в границах забора имеет свойство заколёбывать, то на неделе была предпринята попытка выбраться к воде, хоть удочку в руках подержать и на природу повтыкать. Выехали часов в 9.
Перспективное место №1. Народу тьма, карантин им пофиг, сидят практически друг на друге(т.к. пол залива льдом покрыты, а остаток воды небольшой). При этом нифига не ловят. Самоизолируемся в другое место.
Перспективное место №2 обнаружил визуально на другой стороне протоки. И там даже играла какая-то рыба. Решили доехать туда. Доехали только до дамбы.... Через неё уже идёт вода в луга. Плюнули. Расположились тут. Полтора часа полоскания червей и опариков принесли только несколько невнятных потычек и в финале окунище... Поперё ладони 2 лягут. Утопил. Но тут приехали 2 машины и недалеко от нас расположились человек 7 рыбаков. Самоизолируемся.
В итоге проехали мимо одного озера - лёд и только около метра вдоль берега протаяло. Доехали ещё до одного озера, опаньки, а льда там нет. Но оооочень мелко, ряска плавает. Решили посидеть там. С часок повтыкали в поплавки. У меня одна потычка и ещё видел блеснувший под водой бок какой-то рыбы с ладошку. Всё. Плюнули и уехали домой.
А вчера выезжали вечером на песочек, побросали спиннинг. Результат предсказуемо нулевой, но леску размял, руки тоже. Цапли летают, мышки бегают, периодически пролетают лебеди. Клещей пока не встречали. Появились первоцветы: мать и мачеха и ещё какие-то. Но блин ребята... По ночами -2-5... Бррр.

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #72 : 06 Апрель 2020, 14:37:15 »
Самоизоляция в четырёх стенах начинает надоедать, решил сегодня протестировать вертушки, изготовленные накануне, да и водоём в шаговой доступности, железную дорогу перейти и через 10мин. на реке.
 Как и обещал вчера мчс вода прибыла




Вода чистая, мути нет. Расчехлил спиннинг нацепил первую, все норм, лепесток заводится на малой скорости проводки. Далее проверены были остальные вертушки, пару штук пришлось настроить, а в остальном все хорошо, воздухом подышал.
 Народу, хоть и понедельник было человек 10, не считая красавцев на соседнем озере  ;D

Да, по рыбе ноль  ;)
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2149
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #73 : 06 Апрель 2020, 15:59:49 »
Один на реке или апрельская СИЕСТА!  [ssm113]
.
Утром были делишки, а часам к 11 все раскидал, поэтому на реку удалось попасть только ближе к обеду.
Погода хорошая, ветерок то дунет, то его нет, решил быстренько проверить - как судачок себя ведёт.
.
Удивительно, но на реке никого, вот совсем никого, по крайней мере в тех местах, где я останавливался.
Тишина, которая окружала меня на воде даже "звенела" - редко такое встретишь.
Когда один на один остаёшься в компании в огромной рекой сначала становиться немного не по себе, а потом начинаешь с ней разговаривать. Хотите верьте, хотите нет, но огромная водная гладь - живая и по некоторым признакам, ты понимаешь ответы на свои вопросы.
.
- Где рыба?, - спросят некоторые.
Рыба есть. С тех мест где она ещё клевала вчера - она ушла. По воде несёт много мусора, в том числе и в толще воды. Разглядеть через мусор судака - можно.
Судак просто стоит, на некоторых выловленных рыбах отваливались пиявки. Вода понемногу прогревается и рыба начинает оживать. Много мелочи. Молодежь зубастая растет и набирается опыта. Опять порадовался, что достал берша, в прошлом году они были редкими гостями.
.
Часов в 14 - ветер начал усиливаться и тучки затянули небо, ветер холодный и пронизывающий. Решил не испытывать судьбу. Сиеста удалась, ждём хорошей погоды.
.
Всем клёвых выездов и НХНЧ!








Оффлайн DeHuC

  • Регистрация: 2014-07-23
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #74 : 06 Апрель 2020, 21:56:23 »
Семейная рыбалка спасает от депрессии в период пандемии!
Мы долго ждали момент, когда зазвенят ручьи и откроются из под до льда реки. И вот это время наступило. Но коронавирус снова заставил сидеть нас дома. Однако, после недельного заключения мы на водоеме. Судя по отчетам, которые нам попадались, поклевок на этом месте нам было не видать, но мы были рады отсутствию стен, свежему воздуху и весеннему солнцу.
Река Самара, как оказалось, еще не полностью открылась. К счастью одно из знакомых мест оказалось свободно и мы разместились с комфортом. Замешали новую для нас прикормку, разложили снасти, но рыба оказалась капризной и первой поклевки пришлось подождать.
Наш выезд оказался коротким, но подарим море удовольствия и ярких эмоций. А бойкая рыба стала приятным бонусом.


Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #75 : 07 Апрель 2020, 12:25:43 »
Всех приветствую! Решил и я выложить отчет, а то уже забыл как это делается :D
На днях курсировал по Волге в поисках судака вместе с Лехой 09. По судаку ничего примечательного в этот день не было, но зато сбылась мечта по встрече с сомом на джиг [ssm113] Точнее в идеале конечно хотелось поймать сома, но будем считать, что в целом проект выполнен на 70% ;D
А точнее... Нашел большую канаву на дне, а в ней стояло несколько "поленьев". Решил встать выше и обловить. Несколько забросов и смотрю Леха как раз ко мне идет. Спрашивает: на судака встал? Говорю: не знаю, что там, но что-то или кто-то большие там есть [ssm39] Леха прошел рядом с боковиком и подтвердил, что кто-то или что-то там есть. Решили вдвоем обловить эту обитель добра :D
Минут через 5 четкий удар и сразу спин в дугу :o Далее мой визави оживает и начался визг фрикциона :o Леха, говорит: кто? Говорю походу СОМ :o Из баланса системы(сверху лодку держит якорь, а сом тянет вниз) появилась угроза либо обрыва, либо сматывания всей плетни. Решаю поднять якорь, но чем? [ssm102] Ослабил еще фрикцион. Палку зажал между ног, а верхнюю часть тела вывесил за калитку поднимать якорь :) Короче задействовал все части тела и дело сделано :) Якорь поднял и повторил Лехе знаменитые слова Юрия Алексеевича: "Поехали" :D
Ездил я за сомом минут 5, хотя мне эти минуты показались вечностью :) В итоге подошел к сому практически вертикально. Далее сому это надоело и он решил передвинуться метров на 10-15 :) О чем я узнал по визгу фрикциона ;D На очередном рывке резкая слабина [ssm102] [ssm102] [ssm102] Вымотал плетню в сомовьей слизи :)

Сом был хороший. Я его вообще не оторвал от дна [ssm105]
Руки тряслись еще минут 20 :D
Вернулся опять на исходную позицию. С Лехой вели беседу, что ранее ни у кого из нас не было поклевок сома на джиг :) А далее через несколько часов случилась поклевка у Лехи и уже он покатался на соме минут 40. Но обрыв и .... Также трясущиеся руки ;D
Лехину борьбу я заснял на телефон. Теперь будет, что зимними вечерами посмотреть :D
Начали собираться домой и Леха говорит: "Как думаешь, кому из нас с сомом больше повезло?" Отвечаю:"Конечно мне"
Леха:"Почему?"
Я: "У меня приманка цела и я хоть сопли СОМА поймал" ;D ;D ;D
Поржали и погнали по домам [ssm103]
А вчера снова рванул на поиски судака.

Вокруг красотища [ssm105]
В предвкушении супер-клева и за любованием пейзажами незаметно пролетали километры [ssm105] [ssm105] [ssm105]

С лодочной вышел около 10 и рыбачить планировал до 15, т.к. потом прогнозисты обещали [smiley=bur2.gif] Но они и в этот раз ошиблись [ssm102] Но об этом позже :)
Судака нашел сразу. На первом забросе поклевка и поимка

За малым возрастом судачок возвращается в родную стихию [ssm103]
Смещаюсь и ловлю клыкастика съедобных габаритов

Следом еще поклевка и двушечка поднимается на борт [ssm113]

Время ближе к обеду. Решил перекусить и немного позаниматься делами(ответить на письма и т.д.) Хоть это и был первый день отпуска, но дел никто не отменял :) Так как по выходу из отпуска есть тоже хочется :D
Погнал дальше искать клыкастых. Судак стоял небольшими стайками, а в половине случаев вообще в одиночку.
Но ничего. Еще двушечку и клыкастика поменьше поймал :)
Время 13.30. Смотрю, а в небо заволокло и волна поднимается нехилая. Опять прогнозисты ошиблись [ssm102] В этот раз хоть не намного. Всего на полтора часа :)
Решил направить баркас в сторону родной гавани [smiley=_67.gif]
Проходя Шелехметь попал в хорошую волну

Камера конечно не передает масштаба [smiley=bur2.gif]

Хочу сказать, что вчера я еще больше зауважал свой авианосец [smile=klass] [ssm105]
По волнам летел [smile=klass] Волна была попутная поэтому шел мягко в привычном глиссирующем режиме [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]
Во время перехода еще и на камеру снимал, но волна у нас коварная. В какой-то момент заметил, что лобовое стекло и небо стали резко голубо-зелеными :o В доли секунды понял, что я зашел в волну :) А точнее вся она ко мне зашла :D Но нас этим не напугать [ssm68] Ведь мы же подводники, мы... ;D
Ну что сказать... Все мокрое...В капюшоне стоит вода... Лицо приятно освежило :D Жалко только полотенце не выдали после душа ;D
Включил помпу. Быстро с телефона(на который снимал фотки волн) промокнул воду. На слив воды с капюшона решил не тратить время :D
Но мой железный конь как и его хозяин не прибздел :) [smile=klass] и даже не сбавляя газа пошел в родную гавань.
На покушать поймал [smile=klass]

Железный конь крещение боем прошел достойно и благополучно вывез своего хозяина [ssm41] [ssm41] [ssm41][smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]
Рыбалка вышла яркая [smile=klass]
А дома встречает будущий напарник, покоритель волн и гроза друг судака :)

Всем удачи и рыбацкого счастья!
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2020, 17:32:20 от Волжанин »
Любое путешествие начинается с первого шага

Оффлайн мэр

  • Регистрация: 2014-11-06
  • Сообщений: 730
  • Поклёвка-высшее состояние души!
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #76 : 08 Апрель 2020, 01:12:35 »
     Добрый вечер! После обеда пришла мысль открыть сезон открытой воды в Кубановке, река Сургут. Пикер, несимметричная петля, поводок 0,125 Shimano, крючок OWNER 10, кормушка 20 гр., прикорм Миненко плотва, Allvega сухарь, жмых, плюс мотыль. Первая сорога подошла через 30 минут, вторая и третья не подошли, рановато, тепла нет. Взяла на червя, опарыш, бутер и мотыль в игноре, донимал Ёрш.
     Всем НХНЧ!!!





До обеда не клевало, после обеда как отрезало

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #77 : 08 Апрель 2020, 15:42:40 »
Карантин продолжается, и я продолжаю маяться в загородном доме на берегу речки. Выбора мест нет, так что пока выжимаю максимум из того, что имеется. Вода слегка прогрелась, и окунь со щукой ушли на нерест. Классические способы спиннинговой ловли пришлось отложить до лучших времен. В отсутствие хищника на его «рабочих местах» бель расслабилась и начала активно кормиться. Но поскольку в последнее время я не приемлю прочих орудий ловли, на бель я отправился со спиннингом, мормышками и искусственным мотылем. Конечно же, хотелось поймать речного карася, но, забегая вперед, скажу: встреча с ним не состоялась. В итоге я поймал представителей четырех видов нехищных рыб. О нюансах ловли каждого вида и рассказывается в этой статье.



Первой мне в руки попала уклейка. Уклейка выдавала свое присутствие активной игрой на поверхности. Поскольку эту рыбку я ловлю не в первый раз, ключик долго подбирать не пришлось. Ее уверенно соблазняла белая мормышка с маленьким крючком и парой мотылей на нем. Из важного: мормышка весом 0,4 грамма была из свинца. Свинец легче вольфрама, и — при той же массе — мормышки из него имеют больший диаметр и большее лобовое сопротивление. Одного мотыля я насаживал классически, за головку, а второго (половинку) поперек — тоже для увеличения лобового сопротивления. Вставку из лески диаметром 0,11 миллиметра делал длиной 40 см и концы узла оставлял длинными, чтобы видеть узел при ловле. Все это нужно для того, чтобы как можно медленнее вести мормышку в приповерхностном слое и по узлу контролировать ее заглубление. Особых требований к проводке нет, просто мормышил, как хотел.





Голавлик попался скорее случайно, вперемежку с уклейкой; о ловле голавля на силикон у меня есть видео на моем YouTube-канале. Да и ловить его на мотыля не вижу никакого смысла, поскольку на мормышку лобастый чаще всего попадается слишком скромного размера, чтобы уделять ему внимание.



Наловившись уклейки, перешел на плотву и подлещика. Разница заключалась лишь в том, что плотва брала у дна ближе к берегу под свалами, а подлещик клевал в основной ямке. Мормышки я использовал темные, насаживал также по два мотыля, но классическим способом. Вес мормышки подбирал таким образом, чтобы максимально медленно вести приманку в придонном слое, но, в то же время, иметь возможность контролировать дно. В итоге, оптимальным оказался вес 0,6 грамма. Лучше всего показала себя обычная черная дробинка из вольфрама.





А вот к игре были очень жесткие требования. Лучше всего работала максимально высокочастотная игра с минимальной амплитудой, причем при малейшем сбое от ветра или волны поклевки прекращались. Пока погода позволяла, ловил в положении «удилище вверх», а как раздуло волну, пришлось перестроиться под ловлю удилищем вниз, максимально уменьшая влияние ветра. Но, сказать честно, с техникой ловли в положении «удилище вниз» у меня проблемы. Так что, как раздуло, я ушел домой.





В завершение скажу, что «бонус» в 200–300 граммов на такой рыбалке приносит огромное удовольствие. Тонкая вставка не позволяет осуществлять силовое вываживание, так что фрикционый тормоз всегда находится в максимально ослабленном положении, и это приносит море эмоций и удовольствия от ловли. А поклевки белой рыбы иногда бывают такими, что кажется, будто ловишь настоящего хищника.

Спиннинг: Norstream Areator 582XUL

Катушка: Shimano Stradic Ci4+ 2500

Шнур №0,3 по японской шкале

Приманка: Lucky John Blood Worm

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2149
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #78 : 08 Апрель 2020, 18:10:31 »
Состояние "грогги" или ледяной плен на реке.
.
Сегодня удалось выехать на реку, с надеждой поймать рыбу мечты.
Началось все хорошо. Слип, прогрев мотора, оснащение спиннингов, газ до отказа и "нас не догонят"  ;D
.
В какой-то момент на полном газу я понимаю, что лодка режет лёд и вот мы уже идём не по воде, а по сплошному пятну из притопленного льда.
На поверхности стоит рябь, переходящая в небольшую волну. Льдин не видно, но они есть.
Вовремя сориентировался и начался слалом с препятствиями, думал уже разворачиваться и идти другим путём, но зоркий глаз друга-штурмана нашел проход в ледяном плену и вот мы на открытой воде.
.
Первые постановки никаких признаков жизни под водой не показали.
Заходим на очередную подводную аномалию, вес груза 52гр, насадка - мандула. Заброс, подмотка, подмотка - удар, есть. Красавец судачек в лодке.
Затем и у товарища открылся счёт. Несколько малышей-карандашей.
И под финал - хороший удар и достойное сопротивление судака, удовольствия море.
.
Течение дикое, мусора много. Рыба поклевывает.
.
Всем НХНЧ и клёвых выездов!








Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #79 : 09 Апрель 2020, 17:08:07 »
  Всем привет.
Сегодня снова "тихая гавань"   :)

Одна удилка, опарики и тишина.
Ну в смысле природа и нету народа   :), только мы с Саньком   8)

Красота-птички щебечут, солнышко светит и даже комара  увидал. Поклёвывала сорожечка, уклейки не было ни одной   ???. Ну вот, как то так.

Всем НХНЧ!

Оффлайн AlexFish

  • Регистрация: 2013-01-04
  • Сообщений: 252
  • 893798272о5
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #80 : 10 Апрель 2020, 10:19:13 »
Васильевские острова. Вчера . Один судачек около килограмма. Два мелких отпущены. Уток полно.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2020, 09:31:38 от AlexFish »

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2149
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #81 : 10 Апрель 2020, 14:26:48 »
Ветер перемен или душ с головы до ног  ;D.
.
Прогноз погоды на сегодня не радовал, но мы не привыкли отступать. Ветер умеренный до сильного, зато солнышко периодически греет.
.
На первой постановке оставил на подводном дереве одну из приманок и решил двигать на барханы.
.
После остановки лодки понял, что ветер дует против течения, а течение прёт против ветра и с таким каламбуром пришлось забрасывать вдоль бровки.
52 гр более-менее давало понимание рельефа дна.
.
Силикон после нескольких забросов не принес ни одной поклёвки. Повесил старую добрую мандулу и началась судаковая ДЖАГА-ДЖАГА.
Не каждый заброс приносил рыбу, но сражение было славным.
Вода потеплела и стала больше градуса и судак начал брать со всеми своими прелестями - удары и звонкие щелчки - кайф одним словом.
.
Тем временем ветер раздувал и там где была рябь уже прыгали барашки.
Поймал хорошо и решил, что пора и честь знать.
.
Двинул в сторону дома, но ветер дул с юга, а нам надо было на запад. Вся прелесть боковой волны с брызгами и душем по полной программе - была на лицо.
Галсами с попеременным сбросом газа удалось вдоль берега дойти до слипа.
На этой можорной ноте рыбалка состоялась.
.
Смотрим погоду и ждём новых приключений!

Всем НХНЧ и клёвых выездов!












Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #82 : 10 Апрель 2020, 21:47:14 »
Ранней весной, когда поднимается уровень воды и появляется сильное течение, судак очень часто ловится в местах с обраткой. Таких мест я знаю довольно много, и одно из них доступно для ловли с берега. Именно туда мы и отправились с моим другом Михаилом Кривовым покидать пару часов перед работой. Рыба клевала далеко не трофейная, но я все же решил поделиться впечатлениями, чтобы раскрыть несколько тактических приемов, которые я применяю на всех рыбалках при ловле в подобных условиях.



На берегу нас встретил утренний морозец и очень сильный ветер, который нагонял довольно большую волну. Решение половить с берега, а не с лодки показалось тем более правильным.



Ранней весной вода в реке еще холодная, и по моей статистике мандулы в таких условиях предпочтительнее силиконовых приманок. Помимо пассивной игры у мандул есть еще один плюс: наличие тройника на конце приманки. Это важно, поскольку при ловле в обратке часто образуется слабина шнура и подсечка выходит с небольшой задержкой. Тройники дают лучшую подскаемость. Но есть и обратная сторона: чаще всего в обратках накапливаются коряги, за которые отлично цепляются тройники мандул. Это неизбежность, и лучше выматывать перед корягой, не полагаясь на удачу.





Самое главное, чем хотел поделиться, — это тактика подбора веса. Конечно, гораздо нагляднее было бы нарисовать схемы, но, думаю, и на словах будет понятно. В местах с обратным течением очень сложно завихряются потоки воды. Если менять направление заброса, то приманка будет идти по совершенно разным траекториям, причем течение может как вести приманку к вам, так и оттягивать ее от вас. В центре произойдет будет зависание. Как действовать в таких условиях? Для качественного облова места меняем не только направление заброса, а еще и работаем с весами. Меняя вес, можно совершенно по-разному облавливать сложный рельеф.





На этой рыбалке поимки бывали как с двадцатью граммами, так и с сорока и с шестидесятью, причем пролавливались все направления. С легким грузом приманку, конечно, носило в потоках долго и траектория была практически не контролируема, но вода сама приносила приманку туда, где стояла рыба, и поклевки были или на падении, или на первых оборотах катушки. С тяжелыми же весами лучше всего облавливается пограничная зона основного течения реки и обратного течения.





Рыбалка в таких местах часто бывает результативной: рыбе больше негде спрятаться от течения, а тут и укрытие для бели есть, и хищнику охотиться удобно.

Снасти на этой рыбалке мы использовали мощные, поскольку и веса ставили немаленькие, и вываживание рыбы применяли «силовое», чтобы судак не забился в коряги или не уперся в бровку. Помимо мандул сработал и силикон, но на него была всего одна поимка и судак попался не в рот, а подбагрился «за галстук».



Душу отвели, половили себе в удовольствие. Уже через пару часов ловли решили ехать домой, а не колоть рыбу. Весна в разгаре, дальше только больше.

Удилища: Norstream Standard New 802H, Norstream Gravity 892МН
Катушки: Stinger Aggregate HD 3000, Team Dragon Z 1035i
Приманки: мандулы Leader (размер XL)

Оффлайн NEO

  • Регистрация: 2016-05-26
  • Сообщений: 580
  • Здоровья всем во все органы и денег во все карманы
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #83 : 11 Апрель 2020, 17:12:09 »
Приветствую всех! Решили мы с другом самоизолироваться на Самарку в четверг! Цель была открыть сезон фидера и увидеть хоть одну поклёвку на него! Ну и захватили так, чисто случайно поплавочные удочки!
На место прибыли к 06:00, место шикарное! Проехали до места нормально, сухо и ровно! За все время ни единой души не увидели, это очень хорошо!
Замесив прикорм Дунаев анис, сделал 4 стартовых закорма, и привязав поводок с крючком 16 номер, закинул фидер на дистанцию около 75 метров ( место примерно знаю, поэтому клипсу с того года не снимал). Первую поклёвку увидели через 15 мин после заброса!!! Это была густера, размером с ладонь!!! После поимки 4 густерок (плотва почему то не пришла к нам на встречу), клев затих на пол часа-час. Пока мы готовились и делали стартовый закорм, в кустиках очень активно плескалась какая то не большая рыбка (прямо в 5 метрах от берега). Расчехлили поплавочку пока было затишье на фидере. Скажу честно, на поплавочку я не ловил уже много лет. На первом забросе сразу садиться среднего размера уклейка, поплавок на 1 грамм утонул полностью (хотя антена торчала 10-12 см над водой)! Такого удовольствия я давно не ощущал! Вобщем фидер я перебрасывал крайне редко, потому как ловить уклейку на тонкую поплавочную снасть было огромное удовольствие!!!





Попалось даже две странные плотвы, глаза почти белые и плавники тоже белые, очень похожа на густеру!
Наловили вобщем на поплавок десятка четыре уклейки, на фидер попались штук 20 густерок с ладонь (все мерного размера) как будто через сеть проскочили! Сезон открыт на очень высокой положительной ноте! Собираться стали в 18:00.
Пока мы были на этом месте, водичка потихоньку прибывала и потихоньку стала перетекать на дорогу. Собравшись мы стартанули домой и подъехав к оврагу, который утром был сухой, мы обнаружили что его наполовину затопило!!!!! Прикинув на глаз глубину оврага по рядом  стоящим кустам, я решил проехать этот овраг! Короче на шевике мы нырнули так, что вода прошлась по всему капоту до лобовухи, а корпусом нырнули чуть выше середины двери!!!! Для меня это было впервые! Я немного офигел от такого нырка и боялся, что в приемный воздуховод могло попасть много воды (шевик то стоковый- не подготовлен к таким испытаниям). Вобщем все слава богу обошлось и мы поехали домой!
Всем удачи!
Илья

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #84 : 11 Апрель 2020, 21:27:25 »
Приветище огромный всем!!!
Вчера с друганом Лехой вечерили, а сегодня на реке были уже в 6:00. Рыбалка оооочччччень трудовая. Рыбка разбежалась по кустьям и не баловала поклёвками. Вчера поймали  по судачку. Одного забрали, одного отпустили.

А сегодня фартануло только мне. Покрупнее, чем вчерашний. Леха с Сергеем (GagarinS) без поклёвок. Накатались, надышались, попринимали солнечные ванны (правда только лицами). В общем... Рыбалка - жизнь!  [ssm113] Всем ни хвоста, ни чешуи!
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн alexfinder

  • Регистрация: 2016-01-13
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #85 : 12 Апрель 2020, 16:19:40 »
С соседней ветки дернул,там отчеты пишут,а тут зажали,не выкладывают!Добра всем! Пока есть время до запрета, мужики все в бой. Мы вчера потратили весь день на поиск хорошего судака. От Самары да Васильевских островов. Слава Богу, наши старания были вознаграждены.  С утра нарвались на стаю мелкого, соток 50 было усыпано судаком от 0,5 до 1,5. Взяли 7 штук , отпустили 5 и погнали бороздить волжские просторы. Сходов море, питался, но вставали только на крупного. С 7:00 до 18:00
0-02-0a-c00d93e97b334ba5e0c7c5320e85bbe3b7992e706d65f034e0c970652665ba22_c74b194.jpg
0-02-0a-402e91a76f38fc79d4976a978af20519b744c84d9d9db2123f0a883c8663fa0c_abbef036.jpg
0-02-0a-a0d89836e84f6370590d1bea5abf7a3c6a161bace0e3e5215347298f21f5f3ad_c54ef913.jpg
0-02-0a-c00d93e97b334ba5e0c7c5320e85bbe3b7992e706d65f034e0c970652665ba22_c74b194.jpg

Оффлайн maslinnikov_av@mail.ru

  • Регистрация: 2017-03-29
  • Сообщений: 31
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #86 : 12 Апрель 2020, 19:05:34 »
Вот и я открыл сезон рыбалки по открытой воде. Ездил на озеро недалеко от Тольятти, за Выселки. Ловил на фидер.
20200411_114235.jpg
20200411_161607.jpg
Badger Classic Line CL 340 / Tohatsu M 9.9 D2 S

Оффлайн DK

  • Регистрация: 2014-07-08
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #87 : 12 Апрель 2020, 19:24:22 »
Как обычно, на самом интересом села батарейка...

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #88 : 13 Апрель 2020, 18:52:44 »
Волга-матушка преподносит сюрпризы. На одном из выездов мне попался жерех на джиг. Ловить целенаправленно эту рыбу весной на джиг в наших краях мне еще не удавалось. Однако эта поимка позволила в первом приближении понять, каких мест держится жерех весной и где его искать.

Стая таких красавцев стояла на отвесном береговом свале одной из проток на самом сильном течении, на свале и на русле присутствовали аппетитные коряги, поблизости находилась стая мелких подлещиков. Молниеносная поклёвка последовала на первой затяжной паузе на свале.

Снасть: Norstream Gravity 812MMH + Stinger Aggregate HD 3000 + Norstream Ultra Game 4x #1.5

Сработавшая приманка: Lunker City Shaker 4.5″ с грузом 60 г.


https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #89 : 14 Апрель 2020, 19:44:18 »
  Всем привет.
Сегодня часиков в десять приехал на дамбу Кутулука силикон искупать, особо не на что не надеясь...
Так оно и вышло, была одна поклёвка и того не дотащил до берега   :( и всё. Тут звонит товарищ, мол домой когда приедешь, а то за карасём собираюсь. Ну я ещё с полчасика покидал и стартанул до дома. В 12-00 он меня уже ждал у моего гаража.
Я поставил свой калиндровер, загрузился к Женьку и поехали на разведку в Малый Толкай. В прошлом году там пруд спустили и мы хотели походить по речке в поисках карасика. Вот такая удручающая картина предстала перед нами   :'(





Воду нисколько не набрали и речка совсем обмелела   :(



Ну раз уж приехали, надо пробовать рыбачить. Ловили на поплавочку на червя и опарика.
Карасик некрупный  немножко поклёвывал, оскомину сбили, на жарёшку изловили.

Клещей повылазило  :-X

Всем НХНЧ!

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #90 : 14 Апрель 2020, 23:31:19 »
Привет Дружище!
Сегодня выбрались половить рыбки на поплавочку! Водичка потихоньку греется - рыбка потихоньку просыпается. Основной задачей сегодня было испробовать ходовую поплавочную снасть - утралайтовую палку и поплавочную оснастку... Ну что сказать!? Такого кайфа от обычной поплавочной ловли я давно не испытывал! Давным давно в юношестве мы баловались таким способом, но это было давно))) Сегодня же, я обновил воспоминания и получил кучу эмоций, отдохнул от "самоэкзикуции" и встретился с друзьями! А тебе спасибо за просмотр и здоровенный ЛАЙК!!!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #91 : 15 Апрель 2020, 10:40:44 »
 Весной на реке все стремительно меняется каждый день. Что было вчера, уже точно не будет завтра. В этом наверное и есть весь интерес. Река , как жизнь - все циклично, но всегда все по разному.
А судак.. Нет-нет, да есть))






Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн DK

  • Регистрация: 2014-07-08
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #92 : 15 Апрель 2020, 20:49:56 »
На природе хорошо, даже про коронавирус никто не напоминает, уединение, природа, красота...
Жерешки стали просыпаться...
IMG-5bfb0020c618a691c02e92acde1114bf-V.jpg
жерех.jpg

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 430
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #93 : 16 Апрель 2020, 12:04:21 »
По началу я думал подъехал к нам защитник водоема, местный, думаю молодец заботятся о природе, а нет оказалась браконьер муд..к просто в наглую, бухой ездит на машине и выгоняет всех рыбаков с озера, что бы ему не мешали ставить сети, прикрывается добрым делом, якобы он пересаживает рыбу в другой водоем, но думаю там дальше есть платный пруд куда он сдает рыбу вот и все.
Вот такая у меня вышла рыбалка на спиннинг, рыболовный сезон с лодки мы открыли, рыбу я не увидел но поклевки ощутил, будем считать рыбалка удалась.
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #94 : 16 Апрель 2020, 16:51:52 »
         Всем привет.
Вчера с друганом провели так сказать экскурс по окрестностям  :).
Ловить пытались на поплавочку на червя и опарика.
Прокатились да червей искупали в прудах, находящихся по маршруту  "золотое кольцо"    :D
 Екатериновка(возле Хилково)-


какой то пруд, не знаю названия


Кр. Заря(Александровка)

Сарбайчик

Итог рыбалки:


Вывод: рыба -козёл, будем ждать тепла   8)
Всем НХНЧ!

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #95 : 17 Апрель 2020, 20:13:55 »
Весенняя ловля судака по холодной воде - занятие не простое. Рыбу необходимо не только найти, но и уговорить на поклёвку. Вторая задача оказывается сложнее первой. Крупный силикон не то чтобы в тотальном приоритете, но однозначно результативнее по крупной рыбе. Натуральные цвета в приоритете, а подача приманки должна быть неспешной и с большими паузами. Если ориентироваться на поимку крупной рыбы, то порой за день можно увидеть только 1-2 поклёвки. Но оно того стоит!

Снасть: Norstream Gravity 812MMH + Stinger Aggregate HD 3000 + Norstream Ultra Game 4x #1.5
Сработавшая приманка: Keitech Swing Inpact Fat 6,8” с грузом 60 г.


https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #96 : 18 Апрель 2020, 18:24:41 »
Всем приветище!
Два дня... ДВА!!!   [ssm102] Да-да, ДВА ДНЯ я бороздил воды Самарки в надежде на то, что хотя бы увижу поклёвку, но... Не судьба!
Вчера гоняли на вечорку с Серегой (GagarinS). Его дорогущий эхолотище рыбу показывал во всех слоях. Но клевать энта простигосподи не хотела ни на убойную резину от Юры Мичмана, ни на мандулки от Серого72 (тоже, кстати, 100% рабочие и разловленные мной в начале сезона).
Вечерком ко мне на дачно-банный огонёк подтянулись друган (и по-совместительству талисман) ;D Лёха с сыном Егором, а с утра подъехал Sерый. Пошли в две лодки. Дамба к Самарке затоплена, поэтому скинулись возле дачи GagarinSa, благо разлившаяся Шипиха в самом её мелком месте сейчас имеет глубину 2,4 м. В сетях, сцуко, вся! Колхозники стараются хапать и ртом и ж..., в надежде успеть за два дня отбить бюджет. Но, по данным разведки, у них это получается (мягко говоря) "не очень". С одного счала (перекрывающего, кстати, русло!) 3 околокилошных леща. Больше наблюдать за ними разведка не стала...  ;D Глаз "замылился".  [ssm24]
Ветер, гад, так и не дал нам полноценно половить. Искали затишки, но эхолот в них рыбу отказывался показывать напрочь (за исключением бели в полводы). А там, где показывал, после заброса груз с приманкой прилетали назад в лодку.  ;D Отводной тоже не канал.
За то рядом были верные друзья, с которыми общаться - всё равно, что мёд пить!

Пообедали на воде, подышали воздухом, покачались на волнах, поборолись с ветром, надергались якорного фала... Но, самое главное: всё это в душевной компании. И пусть я за два дня рыбалки не увидел поклёвки, я всё равно считаю, что "закрытие" перед запретом у меня состоялось на все 100%!

Всем запоминающихся рыбалок в кругу друзей, и... Ни хвоста, ни чешуи!
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2020, 19:08:22 от НЭ-БО »
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Санек999

  • Регистрация: 2012-06-15
  • Сообщений: 1108
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #97 : 19 Апрель 2020, 13:49:47 »
Всем привет.
Вернулся с рыбалки... был на Волге.
Через пол часа после начала рыбалки поймал лещика на кило и тут погода начала портится....ураганный ветер, ливень, град....ужас в общем))Но к вечеру погода наладилась.
По ловле - дистанция 34 метра, насадка - червь.
Прикорм - Дунаев Черная фидер, Дунаев Премиум Лещ + Траперовское пастончино.
Клев на троечку, но рыбку свою поймал (около 10 кг)




Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2149
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #98 : 19 Апрель 2020, 17:49:40 »
Праздник на воде. [ssm113]
.
Классный солнечный день. Крайний перед весенним запретом. Решил запрыгнуть в последний вагон уходящего в лето поезда.
.
Все получилось. Немного не так как хотелось бы, но и за это чудесное время на реке - большое спасибо нашему Создателю.
.
Судак клевал, размеры штрафные и на грани, работали мандула и паралон, хотя резину даже не пробовал, может и нужно было.
Рабочие глубины 12-18 м, веса свинца от 25 до 60.
.
Лодок на воде достаточно, видимо сказывается общее желание выйти на воду перед запретом.
.
Всех с Великим Праздником!
Мира, добра и благополучия!











Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 430
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #99 : 20 Апрель 2020, 15:21:45 »
Съездил в субботу на рыбалку на пруд Демина, погода была относительно хорошей, когда вышел на воду светило солнышко, ветра почти не было, к обеду поднялся ветер но он не мешал нашей рыбалке. Спиннинг собрал и в этот раз начал рыбалку с воблером, как раз пришел мой заказ от Strike Pro. Щука на озере уже отметала икру, и ходила без зубов, местами поклевки были нежными и не по щучье ласковые, но ближе к обеду я почувствовал стандартный щучий удар в спиннинг, подсечка, и вот и щука на крючке. Попробовал поставить на свою лодку Адмирал 325S мотор 9.9 (по сути это был мотор 15), под его весом лодка просела, и на полном газу вставала вертикально, на эту лодку можно мотор ставить до 10 л.с. но так как этот мотор совсем не 9.9 и вес его больше чем положено на глиссер выйти я так и не смог, лодку задирала и еще чуть-чуть на газ и она бы перевернулась. Как это было смотрите в видео.
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 334
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #100 : 21 Апрель 2020, 23:04:48 »
Крайняя рыбалка неделю назад на Волге. Погода супер, на воде штиль [smile=klass] Прочесал от Гранного до Лбище. На первой точке пусто, на второй один чуть за кило и несколько утоплено.



Глубина 5-6 метров, течка дурная.
Чуть покатавшись нахожу стайку и одного ловлю. Треха, фото не очень.

Рыба быстро перемещается. Перемещаюсь и я на дальний кардон. Тут ловлю двуху и один сход.

Взял в заглот, да и поклевки стали злее как и все пишут.
Затем долгие поиски, но рыбу куда-то сдуло. Время вечер. Ближе к дому тормознулся на небольшой стайке судака. Клевала одна мелочь не смотря на размер приманки. Все отпущены.

На этом и закончил.
На воде очень много '' поджопников'' на хороших катерах и с хорошими эхолотами. Лезут прямо под заброс. Странные '' люди''.
 И 19.04 так как время было мало, всего лишь до обеда решил на лодке не рыпаться. Был на Нфс с берега.  Рыбачил с час. По причине все в сетях! Ставят сотрудники военного санатория '' Волга'' с двух лодок. Штук 5 сняли и тут же ставят новые. Стоят прямо на против дамбы, как раз под заброс.

 И чуть ниже высокой пристани уже параллельно берегу. Естественно поклевки не видел.
Больше туда ни ногой!
Всем здоровья!
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2020, 23:10:36 от алексей09 »
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн AlexFish

  • Регистрация: 2013-01-04
  • Сообщений: 252
  • 893798272о5
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #101 : 22 Апрель 2020, 12:03:02 »
Пестравка. С 7-00 до 9 карась на связь не вышел.

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #102 : 22 Апрель 2020, 16:30:05 »
Открытие «запретного» сезона: ловля форели на платнике

Поездка в Клявлинское форелевое хозяйство уже стала традиционным ежегодным событием. Именно здесь я начинаю свои береговые рыбалки, как только вступает в силу нерестовый запрет. Дальняя дорога с лихвой компенсируется отличной рыбалкой в тихом и уютном месте.

Этот сезон не стал исключением. Запрет уже действует, а это значит, что пришла пора ловить прудовую форель. В прошлом сезоне я поднакопил опыта ловли этой бойкой рыбы, но остались и некоторые неясности, и теперь я ехал в надежде получить ответы на свои старые вопросы и провести новые эксперименты.

С колебалками у меня все как-то не задаётся, поэтому решил не метаться, а ловить исключительно на силикон, экспериментируя с проводками, приманками и подачей. Прошлый сезон показал, что это эти моменты крайне важны в ловле форели.

Начало рыбалки, вроде бы, подтвердило, что из результатов прошлого сезона я сделал правильные выводы: уже на втором забросе попалась форель, вываживание которой дало заряд бодрости на всю рыбалку. Эта форелька действительно задала жару!


На этом простые поимки закончились. А вся дальнейшая рыбалка проходила в режиме поиска оптимальной подачи и горизонта ловли. С приманками все было гораздо проще. Лучше всего работал большой силиконовый слаг длиной 65 мм. По крайней мере, именно он приносил тычки, поклевки и поимки. Важен был цвет приманки. Форель реагировала на три цвета: розовый, шартрез (оба светятся в ультрафиолете) и белый. Эти цвета я и применял в течение всей рыбалки, постоянно их чередуя.

Весенняя погода непредсказуема, и теперь она менялась постоянно. Был и дождь, и снег, и даже град; то светило солнце, то нависали свинцовые тучи. Это оказывало сильное влияние на форель, которая находилась то в верхнем слое воды, то в нижнем, то в среднем; постоянно приходилось угадывать ее настроение. Для ловли недалеко от берега я использовал головку весом 0,3 г, для более дальних забросов — 0,6 г. Цвет головки не имел значения.

С проводками было интересно. В первой половине дня, когда форель была более-менее активна, работала максимально медленная проводка с большими паузами, на которые и приходилось большинство поклевок.


Во второй половине дня вышло солнце, ветер более-менее стих, и форель «встала». Складывалось ощущение, что её в водоёме просто нет. На медленную плавную подачу она совсем перестала реагировать. Поимок в этих изменившихся условиях удавалось добиться только более резкими проводками силикона. Суть проводки заключалась в следующем: забрасываем приманку, даем ей опуститься на нужную глубину и делаем 1-2 резких рывка и паузу. Повторяем эту последовательность в течение всей проводки, чередуя резкость рывков. Таким образом получалось, что приманка на рывке совершала резкое движение вверх и медленно опускалась, играя на падении, во время которого и происходили поклёвки.


Казалось бы, все должно было быть наоборот. Но форель — непредсказуемая рыба, ломающая стереотипы. Именно этим меня и привлекает ее ловля. Ты ловишь выращенную рыбу в копаном пруду, ты точно знаешь, что она здесь есть, и, казалось бы, поймать её легко. Но нет, приходится прилагать все усилия, чтобы понять, чего она хочет. Вдобавок, её предпочтения меняются очень быстро. Вроде бы, вот все, нашел подход... Но через какое-то время этот подход уже не работает, и надо придумывать что-то новое. Это очень интересно! Вся рыбалка проходит в поисках и экспериментах. А когда заветный ключик найден, форель дарит замечательную борьбу при вываживании.


Уже под занавес рыбалки у меня происходит умопомрачительная поклевка. Взяла очень крупная форель, которая, к сожалению, сошла в середине вываживания. Этот момент стал кульминацией рыбалки. Поймав еще одну рыбу, я решил собираться. Предстоял долгий путь домой.

Форелевая рыбалка полна сюрпризов и неожиданностей, и я ещё не раз съезжу половить эту красивую и хитрую рыбу.


Снасть: Norstream Areator 582XUL + Shimano Twin Power 1000S + Norstream Ultra Game 4x №0,4.

Сработавшая приманка: Pike Hunter Pixy 65 (цвета Clear Pink (UV), Chartreuse (UV) и White) + головка 0,3 или 0,6 г.
https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн DeHuC

  • Регистрация: 2014-07-23
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #103 : 22 Апрель 2020, 23:43:23 »
Семейная рыбалка урвала погожий денек и отправилась на Волгу. Весна в этом году выдалась дождливая, жадная на солнечные деньки. Мы доверились прогнозу погоды, накануне прикупив наживки, мы запланировали отправиться за 120 км в Безенчукский район на берег реки Волга.
И мы не ошиблись, хотя погода и была прохладной, но обошлось без осадков. Расположившись на берегу, мы замешали прикорм от тм PELICAN Лещ Специи и Лещ Орех и начали искать на дне перспективные точки. Изначально мы сделали верный выбор, но что-то заставило сомневаться и мы сменили несколько точек, нас преследовали постоянные зацепы, причиной который оказался браконьерский перетяг с множеством крючков. Благо, он оказался пуст и был нами уничтожен.
После этого наши дела пошли на лад, появилась стабильность в клеве, а более подробно вы узнаете, посмотрев этот видеоотчет с рыбалки.


Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #104 : 23 Апрель 2020, 00:46:56 »
Привет Дружище!!!
Сегодня выбрались на один "секретный" пруд половить карасика на фидеры и донки. Когда подъезжали, из окон машины всё выглядело довольно безобидно, а на деле - шквальный ветер, холод и дождь в придачу!!!
Спасибо за просмотр и твой тёплый ЛАЙК!

Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Disco

  • Регистрация: 2014-11-07
  • Сообщений: 153
  • Нужно быть добрее!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #105 : 23 Апрель 2020, 10:08:28 »
Всем привет. Из за нехватки времени пишу отчёт на форуме только сейчас. Рыбачили в субботу и в воскресенье. Ежели кто сомневается, может найти меня в соц сетях и посмотреть дату отчёта. Ну это так, на всякий случай, что бы не обвинили в нарушении запрета [ssm15]

 Суббота.
 Прогноз погоды не радовал, но Волга утром встретила нас почти штилем. Рыбы стало все меньше, сказывается ее миграция. Довольно долгие поиски, несколько пустых постановок... Находим скопление (4-5 штук) неплохих, судя по размеру до двух кг, судаков. Заходим на постановку, и в этот момент, в левом луче увидел два крупных силуэта. Сбрасываю курсор, и захожу по ним. С первого заброса, на Танцора 7.5 в Розовом цвете на первом падении, получаю мощнейшую поклёвку, подсекаю, и начались качели. Сильная течка помогает рыбе. Судак, а это был именно он, в 20 метрах от лодки вышел на поверхность, и как щука (на тот момент я был уверен, что это она) сделал, ну почти, свечу... Затем вновь опустился на дно. Через пару минут, заводим красавца в подсак. Есть первый. 6.5 кг. Рекорд сезона 2020 побит.





Следом Батя делает заброс, и абсолютно так же, на первом падении получает поклёвку все на тот же розовый Dancer . Грамотное вываживание, и четвера в подсаке.



 Вот это начало!!!! Меняем место, снова заходим на рыбу. И Батя снова всекает - ещё двушник припаркован.





Все!!! До конца дня, практически до темноты, мы не поймали больше ни одной рыбы. Было несколько неплохих сходов и все.
 Поднялся сильный ветер, но мы продолжали поиски и попытки поймать. Ещё и мотор зашумел - настроение упало. Рыбалка в воскресение была под угрозой срыва. Спасибо Саше, оставил свой мотор после рыбалки нам, а мой забрал с собой.
 Сильно измотанные, вечером причалили к берегу. Потому что якорь поднимался неимоверное количество раз, потому что долго не было поимок рыбы, потому что ветер задувал с такой силой, что лодку в миг разворачивало против течения, потому что мотор "заболел", но была надежда и уверенность в хороший исход.

 Воскресение.

 Проснувшись утром, начали собираться потихоньку. Приехали друзья, с некоторыми давно не виделся, короткий разговор за чашкой чая и на воду. Ветер утих, на воде гладь. Рыбы ещё меньше.
 В бой идут крупные , 7.5дюймовые приманки. Но, не все коту масленица))) Несколько мощных поклевок, и все заканчивались сходом. Продолжаем поиски. И вот под берегом, под бровкой, на 4 метрах находим, спрятавшихся за барханчиком, судаков в количестве 4 штук. Ставим 6-дюймовые танцоры в розовом цвете, заброс немного в мель, стаскивание со свала - есть удар. Паркую первого.



Второй заброс - снова поклевка. Затрешник в подсаке.



Показываю Отцу направление заброса, объясняю специфику проводки, и через пару минут он подсекает - есть третий, судак.



Все, четвертый не клюнул, но для весны это была прям, раздача))). Снова поиски. Несколько сотен метров сканирования - снова силуэты хороших судаков.



Постановка, заброс - Батя всекает. Теперь его очередь играть в качели.))) Паркует своего бонуса на 4.8кг.



Настроение поднялось. Поклевок в воскресение было больше, реализация лучше, а вот размер мельче. Ну как, полтора килограммовые судаки на фоне пойманных зачетверок - всегда мелочь.)))





 Так и ловили весь день. Фаворитом был в этот день Dancer 6 дюймов все в том же розовом цвете. Было несколько поимок некрупного судака на Тверк 4 дюйма.



Но основная масса поклевок именно на Танцора 6.
 Подводя итоги весенней ловли, отметили, что все меняется каждый день: предпочтения в приманках, предпочтения в подаче, даже предпочтение в цвете приманки. Положение рыбы, глубины ловли. Тут очень важно понять все это дело и приспособиться к ситуации. Тогда будет результат. Очень важно было максимально тихо заходить на точку. Глубины небольшие, поэтому рыба пуглива. Газовать мотором не нужно.)))
 Итак, лидер этой двухдневной вылазки у нас оказался Розовый Танцор 7.5 в субботу, и розовый 6 дюймов - в воскресение. Рыбалка удалась! Эмоций и новых знаний в копилку положено. Сейчас уже наступил запрет. Через полтора месяца это будет уже совсем другая река, будем приспосабливаться снова. Нам не привыкать!
 Всем хорошего настроения и крепкого здоровья!!!
 С уважением, DiscoLuresTeam

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 430
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #106 : 26 Апрель 2020, 18:03:32 »
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2020, 18:07:28 от Иван »
youtube канал "Рыбалка 63"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #107 : 26 Апрель 2020, 23:59:49 »
Привет Дружище!
Сегодня вырвались погулять с ультралайтами на малую речку. В планах было погонять голавликов и окуньков. Голавликов погоняли и неожаданно для нас получилось выловить несколько приятных жерехов! Эмоции куча! Природа это щикарно! Воздух чистый! Водичка прозрачная! Птички поют ! БАЛДЁЖ!!!
Спасибо тебе за просмотр и твой драгоценный лайк!
Удачи на воде!!!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Lion

  • Регистрация: 2007-05-04
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #108 : 27 Апрель 2020, 13:16:09 »
Ну вот, и карасик проснулся. Первые десять штук открыли летний сезон. Аглос, 9 шт. на опарыш, остальные 1 шт. на червя
Two beer or not two beer - that is the question

Оффлайн Алексей(Мехзаводской)

  • Регистрация: 2013-08-16
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #109 : 27 Апрель 2020, 21:21:31 »
Да,карась начал просыпаться.Сегодня открыл поплавочный сезон.Ездили на Белозерские пруды в районе Хрящевки.Поймал 23шт,карась некрупный от 100 до 180 грамм.Ловился на опарыш с 6 до 9,потом до часу ни одной поклевки.Решили ехать домой.Погодка побаловала после месячного карантина.Всем удачи и здоровья!
Для меня всегда стакан наполовину полон,чем наполовину пуст! Badger-300  Сузуки DF 6.

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #110 : 28 Апрель 2020, 00:35:03 »
Привет Дружище!!!
Сегодня после работы не смог сидеть дома! Погода ШИКАРНАЯ, ну и решил сгонять погонять красноперку нахлыстом. Вода постепенно уходит и другого шанса может уже и не быть!
Сегодня я отправился на затопленные луга, на которые каждую весну, в каждый разлив приносит кучу сухой травы и камыша и именно в этих плавающих укрытиях скрывается она - красноперка!!!
Спасибо за просмотр и лайк!!!
Удачи на рыбалке!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 430
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #111 : 29 Апрель 2020, 11:59:05 »
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #112 : 29 Апрель 2020, 21:07:15 »
   Всем привет.
 Вчера пару часиков успели порыбачить в Кр. Заре. Карась поклёвывает. Ловили на поплавочку

 на опарика и червя.
Потом начал дождь накрапывать, потом ещё приехал участковый с егерем или, кто он там?... и настоятельно рекомендовали не нарушать режим самоизоляции   :( и прекратить рыбалку. Были по форме на млицей полицейской машине. Полисмен  разговаривал вежливо, не хамил, не запугивал, мы в свою очередь тоже не борзели, в за... у не лезли, побеседовали и разъехались по своим делам.
По дороге домой заехали в лес, прогулялись, поискали грибочки, но впустую   :'(.







 Ну да ладно, воздухом подышали и хорошо, на жарёшку карасиков поймали   :).

Всем НХНЧ!

Оффлайн мэр

  • Регистрация: 2014-11-06
  • Сообщений: 730
  • Поклёвка-высшее состояние души!
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #113 : 30 Апрель 2020, 20:12:22 »
     Всем привет! После трехнедельной закормки своего места на Соку, сегодня решил проверить корм в коня или нет. Через полчаса первая поклевка, за то какая... его Величество Яяяяязь!!! Затем ещё были язиные поклевки, но уж, сильно осторожные, без продолжения. Поклевки на кукурузу "Бондюэль" с подсадкой опарика. Помимо язя было поймано - голавль и несколько сорог. Горох, червь промолчали.
     Кормлю чисто паренным горохом 1 кг утром и вечером, жаль времени на рыбалку мало.
     Всем НХНЧ и с наступающим Первомаем!!!







До обеда не клевало, после обеда как отрезало

Оффлайн vva

  • Регистрация: 2016-06-22
  • Сообщений: 343
  • чистый внедорожник-стыд хозяину !!!
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #114 : 01 Май 2020, 13:35:07 »
Наконец-то получилось самоизолироваться сегодня на карася в Дубовый Умёт. Пока был штиль с утра, клевало плохо, потом часам к 11 поднялся ветрище и клёв полностью прекратился. В 12 поехал самоизолироваться домой. Червь и опарыш в полном игноре, выручил мотыль. На сковородочку хватит, да и ладно. Один фиг лучше, чем торчать в квартире, когда за окном тепло и солнечно!

                                               

Оффлайн -ШАМАН-

  • Регистрация: 2020-01-01
  • Сообщений: 1311
  • Тюлька на доставку по г.Самара от 37фас (=1000руб)
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #115 : 01 Май 2020, 14:45:28 »
Погода по прогнозу обнадёжила. Решил, рано с утра поеду за карасём.
В 4ч подъём, термос и ... минут 40 пути ... всё, я у пруда.
Первый час "сделал" всю рыбалку.
До 10ч просто купал поплавки и проветривал одно лицо))
Развлекала живность - ползают, летают, копают/роют и пр. Послушал, посмотрел/пофоткал, пару раз провалился по колено к бобрам и крысам...


Потом, за час несколько поклёвок реализовал.
Последующий час (до 12ч) ветрище поднял волну. Леска путалась за камыш. Надоело.
Домой.


Тара - полтарашка*.
✓ТЮЛЬКА ×27руб/фас. ✓Крупный опт ×20руб/фас.
Viber/WhatsApp на аватарке (пишите).

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2149
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #116 : 01 Май 2020, 17:18:41 »
Мир, труд, май, КАРАСЬ!
.
Отметили Первомай с друзьями на карасином пруду. Это была славная рыбалка. Удочки в дугу, поклёвки отдай фидер, вываживание с препятствиями.
Природа просыпается после зимы и это радует.
.
Наверное по карасю все в этом сезоне, одного раза достаточно.
Потихоньку позанимаюсь с лодкой,  нужно по мелочам подделать. И так как рыбалка с берега разрешена, буду гонять по тем берегам, где интересные пейзажи и мало людей.
.
Всем хорошего настроения и здоровья!








Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #117 : 01 Май 2020, 19:21:03 »
Береговой спиннинг во многих случаях связан с высокой рыболовной нагрузкой. Все более или менее приличные места известны далеко не одному человеку, и оказаться на уловистой точке в гордом одиночестве не всегда представляется возможным. Но если территория закрыта для посторонних, если это будний день и погодка не очень, то чуду быть. В четверг утром мы с товарищем по увлечению отправились в такое хитрое место. Ветер задувал довольно сильно, обещая непростую рыбалку.

По пути нам перебежала дорогу черная кошка. Я в приметы не очень-то верю, но сей факт пропустить не мог и глубоко задумался, ожидая последствий. Прибыв на место в половине пятого, мы без промедлений приступили к ловле. Час рыбалки не дал ни одной поклевки, хотя обычно активная рыба проявляет себя в этом месте сразу.

Первое, о чем я подумал: всему виной черная кошка, надо было разворачиваться и ехать домой. Однако опыт подсказывал, что нужно не придумывать причины провала, а искать решения в виде смены весов и приманок. Перебор силикона рыбы не принес, но два «Изика» длиной 4,5″ остались без хвоста. Причем поклевки были именно на приманки на джиг-головках. Что ж, судак бьет в хвостик — ставь мандулу!



Ответ черной кошке: заряжаю «черного дьявола» (мандула Leader размер L), который в этом году поймал уже с десяток клыкастых, и делаю заброс в том же направлении. Падение, два оборота, пауза, и удар! Мощный, хлесткий судачий удар! Размашисто секу и погружаюсь хоть и в недолгое, но очень приятное вываживание. Рыба довольно крупная, борется до последнего, но проигрывает.





Следом клюнул другой. С еще более мощной поклевкой, но размер оказался совсем скромный. Была еще одна поклевка, но из-за того, что заброс был сделан вверх по течению, а я схалтурил и не выбрал провис, просечь рыбу не смог.





Через полчаса клюнула щука. Тоже приятно. Знаю, что в этом месте она выходная, и не мешкая меняю мандулу на уже проверенную в этом сезоне приманку Jackall Rhythm Curly 5″ цвета «машинное масло». На первом же забросе поклевка, но рыба мажет и багрится за галстук. От этого вываживание «полтарашки» становится еще более интересным.





После этой щуки начало усиливаться течение, а ветер стал просто невыносим. Все поклевки были при удобном весе 26 граммов, а к концу рыбалки уже и 32 перестали тонуть. Рыбу, так сказать, сдуло, и мы решили уезжать. Но этот час подарил огромное количество удовольствия и положительных эмоций. Не верьте в приметы, верьте в свои силы и не ленитесь!



Ловил снастью: удилище Norstream Gravity 892MH, катушка Stinger Aggregate HD 3000.

Сработавшие приманки (см. фото): мандула Leader размер L, Jackall Rhythm Curly 5″, копия Easy Shiner 4,5″ марки SnastiFood. Джиг-головки Tula-SF.

Онлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #118 : 01 Май 2020, 20:08:22 »
 Сегодня карась немного зашевелился.Потеплело и начал клевать.Утром,как всегда Влад поймал самого большого карася



 Потом и у меня попался поменьше,но то же нормальный.



 У Влада клевало лучше ,чем у меня



 Примерно в 10 утра клев у всех рыбаков закончился.
 Утром в камышах плескалась щука,я пробовал поймать на спиннинг,но оторвал незацепляйку Рассанен и дорогущий силикон на дорогущем офсетном крючке.Ну и финансовая ситуация заставила лезть в воду.Открыл купальный сезон.Водичка нормальная.Зашел по пояс в воду и длинной жердью кое как достал свое.




 Оказалось в воде валялся старый,брошеный самодельный паук-подъемник из толстой лески с живой рыбой и не очень.По мимо наших еще штук 6-7 блесен и виброхстов. Блесны и рыбу и этого паука отдал местной девочке рыбачке Ангелине.Паук конечно порезал.
 Ну и на обратной дороге набрали немного сморчков и сморчковых шапочек.Не поверите,оказыватся это разные грибы...

« Последнее редактирование: 01 Май 2020, 22:37:27 от mudzilla »

Оффлайн Сансэй

  • Регистрация: 2009-12-08
  • Сообщений: 1324
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #119 : 02 Май 2020, 16:00:58 »
Был сегодня на озере Резаково, не плохо берет карась, нормального размера

Оффлайн maslinnikov_av@mail.ru

  • Регистрация: 2017-03-29
  • Сообщений: 31
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #120 : 03 Май 2020, 12:32:41 »
Всем привет. Ездил я на очередную рыбалку. Далеко не поехал, решил порыбачить в черте города Тольятти. Клев был хороший, но к обеду начался ливень и пришлось уехать домой. Отчет от 28.04.2020. Раньше написать не получилось, дела... да и пока видео смонтировал. Сегодня звонил товарищу, он там каждый день ловит, говорит последние три дня клев никакой...
20200428_123847.jpg
Badger Classic Line CL 340 / Tohatsu M 9.9 D2 S

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #121 : 03 Май 2020, 16:29:35 »
  Всем привет.
Позавчера я никуда ехать не собирался, но ближе к обеду поступает звонок от товарища с предложением сгонять куда-нить за карасиком...не ну меня то уговаривать не надо  :), быстренько собираюсь, загружаемся и мчим на самую, что ни на есть самоизоляцию  ;).


Проверили два озера на предмет наличия того самого карася, но он наверное почему то решил сесть на диету- я изловил всего четыре некрупных карасевича   :(

, отправившиеся дальше подрастать.
На обратном пути домой заскочили в лесок,


 в надежде найти грибочков и нам это удалось,пусть и не много, но на сковородочку хватило   :-[.

   Ещё один день самоизоляции прошёл   [smile=klass]

   Вчера снова смотались на разведку за карасиком, но уже поехали в другом направлении и снова приехали в обед.

 Время, как бы уже для клёва не совсем удачное, но всё таки карась поклёвывал, было совсем не скучно    8). Конечно не трофейный, но на сковородку самое то. Рыбачили на маленьком водоёмчике в Кинель-Черкасском районе.


Всем НХНЧ!
« Последнее редактирование: 03 Май 2020, 17:01:33 от REZZO »

Оффлайн MaxNSK

  • Регистрация: 2011-04-11
  • Сообщений: 1483
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #122 : 03 Май 2020, 19:11:09 »
Всех кто в изоляции, на самоизоляции и т.д. и т.п. приветствую.

Время идёт, погода шепчет... Сегодня, 3 мая 2020... В самоизоляции от работы и всего... "снял зуд" - фидер, на опарика (червя не было), с 12.00 до 15.00, итог - 1460 гр., подлещик на 580 грамм потянул...




Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #123 : 03 Май 2020, 20:02:31 »
Приветище, ДрУги! Подкузьмило меня этой весной здоровье... То зубы ломит, то хвост спина отваливается (с)  ;D. По даче и по хозяйству почти ничего не сделал, хотя планов было громадьё. Да и с рыбалкой, как-то не заладилось. Но, вечерком на Первомай всё же вырвался на речку помакать поплавочек, а то уж совсем стыдОбища: живу возле реки, а реки и не вижу.  [ssm109]
Местечко под любимым кустиком (вернее поляна на берегу) было занято двумя молодыми семьями. И я, решив не нарушать семейную идиллию, рванул по раскидистые ветви "баньяна". Там уже стояла Лада-Гранта, а на берегу суетились с фидерами отец и сын. Поинтересовавшись "не сильно ли я помешаю?" и получив ответ "не помешаешь", расположился на корнях этого великолепного гиганта. Первую "поплавочную" рыбку 2020 я поймал через пятОк минут после того, как закормил точку. А дальше... Дул сильнейший юго-западный ветер, который поднимал на воде "барашки" и при забросе отправлял снасть обратно, прямо в лобешник забрасывающему  ;D. Увидеть поклёвку можно было только тогда, когда рыба явно топила поплавок. Но, худо-бедно штучек пятнадцать разноколиберных сорожек я наковырял, и отдал их соседям-рыбакам, у которых с клёвом совсем не клеилось. За сим откланялся, и отправился домой с твёрдым намерением вернуться с утра на реку, только уже под любимый кустик.
В 4:30 я был уже на месте:

Рыбка поклёвывала и было не скучно (если считать то, что соседи на фидер не увидели ни поклёвки). Тем более, что часиков в 6:00 подъехал Лёха (Алексей 09). Немного поболтали, и Лёшка погнал по своим рыбацким делам. 
Размерчик рыбы был разный и приходилась (по мере сил) сортировать. Немного засолил...

Ну и сЕлфа с речки:

Душу отвёл, и снова в лЮлю...  [ssm102] Хотел сегодня одно местечко с отводным проверить, но... Не судьба пока.  [ssm109] Всем ни хвоста, ни чешуи! И это...Берегите себя!  [smile=beer2]
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Kirim

  • Регистрация: 2009-11-25
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #124 : 04 Май 2020, 10:57:45 »
На Кривом карась зашевелился!!
« Последнее редактирование: 04 Май 2020, 11:00:19 от Иван »

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #125 : 04 Май 2020, 12:49:52 »
Весенние дозапретные судачки доставляли немало радости. Жёсткие хлёсткие поклёвки - вот чего мы ждём от судака после зимней спиннинговой спячки. В целом оно так и было, однако рыбалки не всегда были простыми. Правильнее было бы сказать, что ни одна из рыбалок не была простой.

В этом сезоне ранняя весна подарила возможность провести много рыбалок до запрета. Судак был не прост и требовал найти к нему подход. Необходимо было сначала его найти, а потом уговорить на поклёвку. Как ни странно, но вторая задача оказывалась сложнее, чем первая. Судак находился, и находился порой в больших количествах (см. скриншот). Но тотальных раздач не было. Рыбка давалась с трудом.

Сезон показал, что лучшим вариантом была плавная неспешная подача приманки судаку под нос. У меня лучше всего работала постановка лодки на снос и максимальное зависание приманки в эпицентре судачьей стаи. БОльшее предпочтение судак отдавал спокойным натуральным цветам приманок, или тёмным. Рабочий размер приманок варьировался в пределах 4-6 дюймов.

За эти весенние выезды мне удалось найти несколько интересных и новых для меня мест. Из-за сильного течения рыбы там практически не было, зато когда уровень воды нормализуется, уверен эти места заработают на должном уровне! Пока отложил снасти большой воды, пока Krafter на временной передышке в гараже, я жду продолжения спиннингового сезона, он уже близко!

Скриншот сделан на аппарате Lowrance HDS-12 Live, датчик Active Imaging 3-in-1






https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #126 : 04 Май 2020, 16:43:17 »
Продолжаю осваивать нелегкое фидерное дело. На этот раз выбрался в компании уже двух опытных парней: Владимира и Maксима.

Снова лажал на подсечке, но на этот раз уже лучше) Еще понял разницу между хорошим фидером и не очень)))

Поставил личный рекорд по лещу, на вываживании чуть не сошел с ума от удовольствия)))

Ну и конечно природа и погода в этот раз порадовали по максималке!

Короче говоря, похоже я слегка приболел фидером. Поеду лечится голавлем на малых реках, пока не начались осложнения (покупка комплекта и платформы) ????????????





Оффлайн Lion

  • Регистрация: 2007-05-04
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #127 : 04 Май 2020, 17:41:49 »
Вчера безуспешно пытался спымать карася в Домашке, зато под конец влетел нехилый сазанчик на 4,6 кг, видимо, обожрвшись конопли или чего нить еще, иначе фиг бы я его вытащил на 4м поплавочку с леской 0,16 мм и крючком № 12, взял на опарика

А сегодня в Пестравке в нелегкой борьбе с конкурентами реваншировался по карасику - 8 кг (червь, опарыш)
02052020.jpg
0405201348резаково (2).jpg
« Последнее редактирование: 04 Май 2020, 17:54:22 от Lion »
Two beer or not two beer - that is the question

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #128 : 04 Май 2020, 19:04:02 »

     Всем привет.
Сегодня уже с утречка смотался опять за карасиком, поехал недалече от города, в Фёдоровку.


Минут тридцать-сорок была тишина в плане клёва   sm:4, потом рыбка наверное проснулась  :) и стала проявлять интерес к моим наживкам(червь и опарик). Клевал без фанатизма, но ещё на сковородочку поймал   [ssm9]


 да отправился в сторону дома, заскочив ещё в лесочек.






 Грибочков было и так не много, дык и большинство из тех, что были, стояли уже, как гербарии  :( . Домой взял совсем чуть-чуть   :(.
Но всё равно на природе классно-птички  щебечут, жабки квакают, солнышко ультрафиолет дарит   ;D.

                           https://radikal.ru/video/p2VHYOTSjHq
     Всем НХНЧ!

Оффлайн Plast Hir

  • Регистрация: 2008-08-04
  • Сообщений: 558
  • Нет здоровых, есть недообследованные.
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #129 : 05 Май 2020, 11:05:11 »
Как я провёл майские..

Джиг forever, но иногда...

Онлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #130 : 05 Май 2020, 12:51:14 »
 Вчера снова ловили карася.Место где ловили в прошлый раз было занято,отправились в другое.И там все занято .Никогда такого не было.Пришлось расчистить новый подход.На поплавочную удочку ни поклевки.Но в этот раз выручил фидер.Фидер был один,поэтому Влад быстро переделал спиннинг на фидер.Не профессионально,но то же поймал.В итоге наловили среднего размера карася...





 Клевало до 10 утра,потом на обратной дороге насобирали грибов...

 

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #131 : 05 Май 2020, 13:00:29 »
С большим трудом, но Самарка понемножку начинает "сдавать" своих мирных "граждан". Подлещик пока почти весь штрафной, но густера и чехонь попадаются, что интересно, опарыш по-моему, совсем рыбе не интересен пока.
Килошку белой рыбы на засол за полдня наковырять можно, если кормить фидером точечно. 

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #132 : 05 Май 2020, 13:08:03 »
Новое видео. Всем приятного просмотра.




Оффлайн Сансэй

  • Регистрация: 2009-12-08
  • Сообщений: 1324
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #133 : 05 Май 2020, 15:17:16 »
Вчера порыбачил с 6.00 до 11.00 Клевал на червя
IMG_20200505_145348_306.jpg

Оффлайн Санек999

  • Регистрация: 2012-06-15
  • Сообщений: 1108
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #134 : 05 Май 2020, 16:21:29 »
Добрый день.
Очередной выезд за лещем на фидер.
По составу - Дунаев Премиум Лещ + Дунаев Карп Классик х2 + Арома кукуруза Дунаев
Дистанция - 61 метр, поводки 60 см.
Насадка - пучок червя, пучок мотыля, различные комбинации бутербродов(2х поклевок на одну и ту же насадку можно было не дождаться)

Самый крупный - 1.9 кг, общий улов - около 20 кг..


Оффлайн НЭ-БО

  • Регистрация: 2013-08-23
  • Сообщений: 3052
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #135 : 06 Май 2020, 11:45:03 »
Всем привет! Вчера с соседом ездили на одно озеро, немного по-меди-тировать, а то – душа истосковалась, приехали .....

 

И – начали ловить, клювать начал практически сразу, иногда – влетали хорошие экземпляры.



Ловили на опарша и червя, брал одинаково, я ловил в основном на опарша, потому как, червя срывал после первой же поклёвки, лень было насаживать. В общем – отдохнули шикарно, чего и всем желаю.


Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 430
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #136 : 06 Май 2020, 12:47:51 »
Беззубая щука атакует так что спиннинг отдай. Съезди на рыбалку с ночевкой, на пруд Демина.
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #137 : 06 Май 2020, 12:48:43 »
Привет Дружище!!!
Сегодня мы планировали отправится на одну из малых рек нашей области в надежде половить голавля. Река ещё не проснулась, вода мутная, холодная, рыба не активна. В итоге мы дали жуткий марш бросок по совершенно не проходимым лесам, в которых было просто нереальное количество клещей... Каждые десять метров, пройденных по лесу, приносили на одежду по несколько клещей. В итоге мы заблудились... и нам пришлось возвращаться... Прогулялись просто шикарно))) Но и без рыбы мы тоже не остались.
Спасибо за просмотр и твой чудный Лайк!
Удачи на воде и на СУШЕ!!!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #138 : 06 Май 2020, 18:01:16 »
  Всем привет.
 Сегодня снова утром подышал, птичек послушал, ну и карасик порадовал своими поклёвками. Далеко не мотался, минут пятнадцать езды и уже на месте  ;). Рыбачил на поплавочку на червя и опарика, в основном попадался ладошечный, но были экземпляры и покрупней, таких тащить на удочку с лесочкой 0,12 одно удовольствие, были и пару обрывов.
Рыбалка удалась на все 100%   [smile=klass]








Всем НХНЧ!

Оффлайн marv

  • Регистрация: 2010-02-26
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #139 : 07 Май 2020, 00:29:21 »
Всем ДВС!

Изолируемся как можем, но пока больше всего от спиннинга  :)
Весна для меня - это отличный повод взять в руки мах, боковой кивок или фидер. В прошедшие выходные немного дорвались до карасика. Были в Дубовом умете - пролет, за две сессии по 10-14 часов пролет или один-два карася. Так я этот водоем и не понял пока что. Поэтому после последних двух холостых рванули в другое направление - на мелководные мелкие озера. Глубина - порядка 0,5-2 метров, закрытый водоем. Насадка классическая - или червь или бутерброд червь/опарыш. Карась реагирует, хоть и много его в камыше у берега на икромете. Результатом рыбалки довольны - 17 штук с 5 утра до 11:30, самый крупный 515 грамм


По снастям - легкий фидер, кормушка 20 грамм размер S. Монтаж собран по типу инлайн со вставкой из фидергама + поводок из лески Toughlon Massive диаметр 0,1. Нареканий нет в принципе. Подсмотрел данный монтаж ранее здесь на форуме, опробовал и вот всю весну активно его использую - подходит как и для легкого течения, так и на стоячке. Перехлестов минимум, рыбу вяжет как надо как мелкую, так и более-менее едового размера. Поклевки видны все - в общем рекомендую.

Для любителей смотреть видео - можно ознакомиться ниже:


В этом году клещей просто зашкаливает - теперь они везде, даже где их никогда не было. Отбиваемся обильным поливанием себя рефтамидом.
Всем удачи и берегите себя и природу!
Джиг, хэви-джиг.
Комплекты: St.Croix Legend 14-56 + Shimano Biomaster SW PG 4000; Shimano SpeedMaster PowerGame 60-120;
Shimano Technium STEC90XH 24-84

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #140 : 07 Май 2020, 20:11:38 »
  Всем привет.
И снова здравствуйте  :).
Праздник тот же, день второй... ну или ...надцатый   8).
Снова подышали, птичек послушали, рыбок видели и наловили, ужика покормили   :)





            https://radikal.ru/video/Pgn73yJgMwT

 Всем НХНЧ!

Оффлайн Санек999

  • Регистрация: 2012-06-15
  • Сообщений: 1108
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #141 : 08 Май 2020, 12:01:40 »
Ночная рыбалка...как же она манит.. в хорошей компании Artem Nesterov и Тимур Давлетбаков (Tim Davletbakov) и при хорошем клеве ночь пролетает незаметно.
Очередной раз в году выбор пал на ночную рыбалку во Владимировке.
Стартовый закорм из 5 кормушек с резанным червем, потом с опарем , потом с резанной кукурузой  - так и чередовал до конца рыбалки.
К сожалению, ночью часто приходится бороться самим с собой, нежели с рыбой)))То монтаж запутается, то заброс через светлячок не получается.
В итоге 3 отстрела снасти  не прошли даром .... и рубеж в 20+ кг пойманной рыбы перейти не удалось.
По снастям - ZEMEX Razer 14ft 140g
Поводки 60 см - -0.1
Крючки 5 hyper keiryu
Лучшая комбинация по насадке на фото.
Итоговый улов - почти 17 кг..




Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 430
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #142 : 08 Май 2020, 12:05:14 »
Новый буян, большое озеро.
Ловля карася на поплавочную удочку весной это неописуемое удовольствие, природа тишь да гладь, только пение птиц нарушает тишину.  Установил подводную камеру Calypso, закормился, и стал наблюдать за карасем, и не знаешь куда смотреть, то на камеру Calypso, то на поплавок.
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн Монах

  • Регистрация: 2017-09-28
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #143 : 08 Май 2020, 18:04:26 »

Оффлайн пехотинец

  • Регистрация: 2015-12-05
  • Сообщений: 3402
  • Счастлив не тот,у кого много,а тот,кому хватает.
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #144 : 10 Май 2020, 17:55:39 »
Всем привет и с Праздником!
Самоизолировался после работы, 8 мая,в ночь.В Александровку,Хилковскую. Что-то побоялся на дикий водоём с этими ментами,обилечивающими почём зря.
В ночь не рыбачил,ибо занят был на берегу настройкой удочек,забытых с прошлого лета,и просто покиданных по отъезду в багажник. На водоём попал уже после заката. Пробка нерастащимая почти до Красного Яра. Отдельное спасибо дальнобоям! Дружные ребята! Обочечников жали на ура. Один ухарь выскочил на разборки,с ним  тёлка такая вся,на понтах,как и он сам. Ну х.ле, Крузак не пустили! Так ему монтировку просто показали и он обосрался тут же. Не понимаю таких пи.арасов.... Все едут в общей колонне,так есть те,кто умнее всех. Поднимают пыль,а все должны её глотать. Одним словом - суки(печатное слово). А непечатных много.  ;D
Простите за отступление.
Так вот, мотал снасти до 2х часов ночи,отмечая потихоньку День Победы. Потом сон сморил,и закинулся я уже с хорошим рассветом.
 Подъезжал охранник в обед,оставил телефон,просил,чтобы если увижу "чёрного человека с чёрным сачком,в чёрных забродниках на мели", позвонить,сообщить. Я спросил,что так? Карась мечет икру,а он ходит и собирает сачком этих полоумных  карасей.
В общем,карась на икромёте,поэтому клёв не ахти. Вот всё,что удалось поймать до 15 час. Кг 5,собственно,норма по путёвке


Цена 600р. Для "пенисов" 300.  ;D
Клещей не обнаружено,может потому,что хорошо обрызгался Рефтамидом.
Всем добра и не хворать,не кашлять!!!
  [smile=beer2]
Когда не знаешь как поступить,поступи по-человечески.

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #145 : 10 Май 2020, 22:11:39 »
Много букв писать не хочется, лень. ;D
После хорошей вечерней "посиделки" [smile=beer2], помчали с утра пораньше на одно озерцо. Было тяжко, жарко, солнце в рожу, на поплавок не очень таращиться. ;D Карасик поклёвывал слабо, на троих поймали штук пятнадцать, но размер поболее ладони. [smile=klass]


Заодно покормили ужа, попавшимися ротанами. [ssm105]

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 430
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #146 : 12 Май 2020, 14:44:59 »
youtube канал "Рыбалка 63"

Онлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #147 : 12 Май 2020, 16:01:25 »
 9 мая чехонь ловилась крупнее.Сегодня тоже поймали на засолку но помельче.Вот средний размер,были и помельче и покрупнее



 Утром на Самарке я сразу начал ловить на фидер,а Влад решил половить на спиннинг.Минут 15 покидал,рыбы не поймал,зато блесной зацепил со дна серебряный крестик.Видимо  в прошлом году купались и потеряли.Если кто  опознает,то отдам.



 Ловили как и все на опарыш+пенопласт.Поводок чуть больше метра.Прикорм пшено с чесноком и укропом.Течения утром сегодня практически не было,потом с Волги вода вверх пошла,можно было ловить и дольше,но нам надоело и так нормально поймали.И мы в 14-00 отправились домой.
 Я завтра на работу,а Влад опять на рыбалку...



 

Оффлайн -ШАМАН-

  • Регистрация: 2020-01-01
  • Сообщений: 1311
  • Тюлька на доставку по г.Самара от 37фас (=1000руб)
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #148 : 12 Май 2020, 22:21:39 »
Фидеристы!!!

Волга. Черта города.
При ловле Голавля, на выползка взял Лещ (1кг).
Он-лайн - только что.
Не спите... На рыбалку!  [smiley=1ribalov.gif]

p.s.
Эхх... Какого ж перца я сегодня спымал!!!  [ssm63]
Утром сфоткаю, выложу.

.....
Вооот, крАсАвчИиик!!!  [ssm105]

« Последнее редактирование: 13 Май 2020, 07:53:58 от -ШАМАН- »
✓ТЮЛЬКА ×27руб/фас. ✓Крупный опт ×20руб/фас.
Viber/WhatsApp на аватарке (пишите).

Оффлайн JNS

  • Регистрация: 2018-05-15
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #149 : 13 Май 2020, 18:34:03 »
Как писал, рыбачу в-основном на даче на поплавочную удочку в Раздолье-1 (Хрящевка). Чаще ловлю карася в камышах.

Последние 2 рыбалки:
1. Поймал хорошего леща и много язишек с ладошку. Последних не фоткал. Карась НЕ брал.
2. Карась пошёл на нерест. Но берёт пока со скоростью 1 карась в час. Но очень приятный... Рыбалка-сказка. ;D

Ловил на червя. Прикорм - пшёнка с покупным Дунаевым с чесночком.
20200504_191406.jpg
IMG-20200511-WA0002.jpg
IMG-20200511-WA0000.jpg

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #150 : 13 Май 2020, 20:08:22 »
В этот раз отправляюсь на Волгу за весенним судаком. В этом видео рассказываю как прошла моя рыбалка, которую кстати провёл в компании с участником турнира Pro Anglers League. С кем именно? Смотри в этом ролике!

Также в этом видео я покажу вам скриншоты с эхолота Lowrance наиболее интересных мест, которые нам удалось найти в тот день. И расскажу о своих новинках на своём судне Krafter FishDeck 470 – это новые амортизационные стойки Sea Profi и новый эхолот Lowrance

Приятного просмотра!

https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #151 : 14 Май 2020, 17:43:55 »
Привет Дружище!!!
Долго мы собирались половить карасика на донки и поплавок, да всё как то не складывалось! И вот наши знакомые дали ИНФУ... на пруду в поселке Ленинский клюёт! Да ещё и карась очень приличного размера. Ну и не долго думая, потратив вечер на сборы, утром мы были готовы к разрыву!!! В 3 утра подъем... сборы, дорога и вот в пол 6 начинаем ловлю! Что сказать, такого крупного карася я вообще не ловил никогда, во первых потому что очень редко выезжаем на такую рыбалку, а во вторых - если даже и ездили, максимум получалось уговорить рыбёшек с ладошку!!!! В этот же раз всё оказалось более чем по другому, более чем круто !!!!
Спасибо за просмотр, Дружище, и за твой сочный сладкий карасёвый ЛАЙКУШНИК!!!!
Удачи на воде!!!

Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Монах

  • Регистрация: 2017-09-28
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #152 : 14 Май 2020, 18:01:57 »
Приветствую Вас!
Очень сильно захотелось жареных карасиков и мы отправились на рыбалку за ними. По началу клевали ладошечники и мелкие Голавли, а потом попер крупный Карась, которого можно назвать хоть кабан, хоть лапоть!))) Самый крупный - 700г. Получили огромное удовольствие как от рыбалки, так и от жареной рыбы, карась вкусный, сладкий и хрустящий! Всем НХНЧ.


Оффлайн мэр

  • Регистрация: 2014-11-06
  • Сообщений: 730
  • Поклёвка-высшее состояние души!
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #153 : 15 Май 2020, 05:36:22 »
     Всем привет! Вот уже на протяжении месяца рыбачу на одном и том же месте на Соку утром и вечером по 2 часа. Кормлю распаренным горохом, кукурузой, нутом, иногда люпин подкидываю. Дабы не собрать под удочками мелочь, никакой пыли не использую, да и на течении это бессмысленно.
     Снасть простая дедовская донка со скользящим грузилом 8гр, леска 0,18 без поводка, крючок №6 Оунерский золотистый, хорошо комбинирует с горохом и кукурузой. Каждую рыбалку ловлю 2 - 3 рыбы, меньше 1кг не бывает. Последние дни радует появление и активность язя.
     Всем НХНЧ!!!





До обеда не клевало, после обеда как отрезало

Оффлайн AlexFish

  • Регистрация: 2013-01-04
  • Сообщений: 252
  • 893798272о5
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #154 : 16 Май 2020, 18:12:13 »
Озеро в окрестностях лагеря Дружба. Мелкий карасик клюет бодро. На фидер проскакивает более менее съедобный.

Оффлайн MaxNSK

  • Регистрация: 2011-04-11
  • Сообщений: 1483
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #155 : 17 Май 2020, 12:48:52 »
Сегодня, Волга, с берега на фидер... Вода прибыла "на 2 метра" по сравнению с прошлыми неделями... Рыбачил с 5.20 до 8.20. Ни поклёвки. У соседа так же. Поели бутер с сыном, попили чайку, и домой...

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #156 : 17 Май 2020, 13:44:56 »
Сегодня, Волга, с берега на фидер... ... Рыбачил с 5.20 до 8.20. Ни поклёвки. У соседа так же.

У меня там же до 6 утра были поклевки нереализуемые, а потом в час по чайной ложке - пяток окуней и огромный беременный Ёршище. Амнистированы. Белой рыбы зеро.

Оффлайн Magadan

  • Регистрация: 2016-02-01
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #157 : 17 Май 2020, 14:48:03 »
Приветствую всех! Вчера ездил порыбачить за Рубежный, хотел попасть на Максимку или в Лобазное, но не судьба, воды очень много, почти все луга затоплены, в итоге остановился на одном из заливных лугов, рыбачил на поплавочную удочку, червь, опарыш, прикорм Дунаев с чесноком, поймал одного подлещика с ладонь и все, больше не видел ни одной поклёвки. Посидел на природе, отдохнул, птичек послушал. Рыба наверное после икромета ещё не оклемалась...

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #158 : 17 Май 2020, 15:34:17 »
Проезжая по бетонке вдоль р. Татьянке сразу бросилось в глаза  :o вода прибыла. Труба, соединяющая Татьянку с лугами,  под водой на 30см, небольшой водоворот, и вода по прежнему идёт на прибыль. До конца бетонки доехать не смог, участок метров 200 под водой. Переобулся в забродники, вода по колени, куда хотел пройти  не пошёл, вернулся к трубе.
 Собрав спиннинг, ставлю вертушку, рыбалка началась  ;)   
 После нескольких забросов ловлю первую в этом сезоне щучку, небольшую, в районе кило, заглотила вертушку по самые жабры, пришлось забрать.
 Побродив ещё пару часов, поклёвок больше не было, зато народу стало приезжать все больше и больше, а мест для заброса по пальцам пересчитать.
Такой прессинг не для меня, пришлось свернуть снасти и домой.
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн Санек999

  • Регистрация: 2012-06-15
  • Сообщений: 1108
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #159 : 17 Май 2020, 17:58:54 »
Устав от большой воды решили поехать на малую реку..
Рыба клевала ночью и чутка утром))
По насадке- червь с опариком.
Дистанция 45 метров, кормушка 50-60 грамм.
Общий улов около 10 кг.
Туда и оттуда застряли....но друзья помогли выбраться))))







Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 430
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #160 : 18 Май 2020, 13:19:51 »
Весенняя рыбалка на спиннинг что может быть лучше, особенно если есть клев, пусть даже не большой. В этот раз рыбалка на спиннинг у меня была с берега, поехали мы на реку Чапаевка в район поселка Маяк, ветер не давал нормально рыбачить, за два часа я поймал одного окуня и все. Приняли решение менять водоем и поехали на озеро Берёзовое.
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #161 : 18 Май 2020, 13:22:11 »
В этом видео мы провели эксперимент: если один ловил на силикон, то другой обязательно на пластик, для того чтобы собрать максимально правдивую статистику. Менялись несколько раз. Для чистоты эксперимента применяли при ловле на резину только пелагические проводки. Результаты батла в конце видео.

Важно понимать, что эксперимент ставился по относительно холодной воде и результаты применимы при ловле именно весной. Обязательно проведем такой эксперимент летом и осенью и тогда уже окончательно расскажем, что же ловит лучше: силикон или пластик.


Оффлайн -ШАМАН-

  • Регистрация: 2020-01-01
  • Сообщений: 1311
  • Тюлька на доставку по г.Самара от 37фас (=1000руб)
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #162 : 19 Май 2020, 09:28:24 »
Рыбалка на карася продолжается...

Клёв не активный. Вымучиваешь его, выжидаешь, кормишь. А он ... в час по чайной ложке. Но, покрупнее.

А вот флора и фауна, радует! :)
Можно своими глазами увидеть все превращения*. Вот одно из них...

Из воды мимо тебя ползут личинки.
Много. Одна за одной.
Лягушки пытаются их съесть, но, их языки кусают, и те* с визгом/писком удерают.
Если присмотреться, то видно сразу и пять и десять ползущих личинок...
Выше, от воды, выбрали нашу палатку (открытую), и в ней творились природные чудеса* ...



Карася наловили. Есть и покрупнее (~800-1кг).
Самые крупные обрывали, ломали/разгибали крючки, и не засекались (а поклёвки были пипец!).
Погода - солнце, дождь, ветер, и так по кругу весь день.
✓ТЮЛЬКА ×27руб/фас. ✓Крупный опт ×20руб/фас.
Viber/WhatsApp на аватарке (пишите).

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #163 : 19 Май 2020, 21:48:58 »
Привет Дружище!
Сегодня мы поехали на карпятник! Прям на реальный... с карпами!!! Да ещё и с ночевкой чтоб наверняка, но карп на встречу не пришёл, за то получилось наловить огромное количество приятных карасей да ещё и на пенопласт ! Теперь в эту приманку я поверил окончательно! Используя правильную оснастку и доверяя своей приманке, можно неплохо так по соревноваться с классическими насадками - такими как червь опарыш и кукуруза! Дальше думаем заканчивать с весенними карасями и продолжать тему нахлыста, спиннинга и особенно ShitchallengА!!!
Спасибо тебе за просмотр и твой бодрый лайк!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 430
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #164 : 20 Май 2020, 12:34:54 »
Новый буян, рыбалка в воскресенья была.
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 334
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #165 : 20 Май 2020, 19:48:40 »
На прошлой неделе не много порыбачил. Один день  был на Самарке, район Алексеевки. Был со спиннингом. Береговой джиг. Подходов к воде очень мало.

Итог один не домерок. Отпущен.
Второй день поплавочка. Затон Самарки в разлив. Не много порадовала густера.


Ну и третий день поехали с Отцом с дачи в Спиридоновку на карася. Карась капризный, брал около травы и исключительно на перловку.
Не много поймали.


Всем успехов!!!
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн генныч

  • Регистрация: 2013-04-06
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #166 : 21 Май 2020, 07:57:48 »
Самарка. Борский р-он. Рыба на карантине!

Жуки, зулу, фазантейлы, нимфы ... все в игноре!!!!  :%
Пятница - от нуля ушел мелкой щучкой на стример типа Килер.
Суббота- Испробовал все и везде! БОЛТ [ssm102] Психанул и поставил Женькиного зонкера на гнутыше и  паркую 1,340кг

Воскресенье - БОЛТ! От нуля ушел мелкоголавчиком


Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре- что мало любили и  мало путешествовали. 

Сайт о рыболовном туризме

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #167 : 22 Май 2020, 13:28:07 »
Большому куску — большой рот! Именно под этим девизом прошло утро на Софьинском пруду. Просматривая ленту новостей, регулярно видел отчеты о поимке крупных щук на этом водоеме, и интерес рос. Но просто ехать ловить на джиг или воблеры не хотелось. Цель была одна: крупная щука. И чтобы отсечь мелочевку, ставку сделали на джерки, твичбейты и свимбейты.

Для меня это была первая рыбалка в таком формате. Первая, но не случайная. За зиму я подготовил небольшой набор «правильных» приманок. Собрал серьезную снасть: мультипликаторная катушка плюс мощный спиннинг. Намотал шнур #4, приобрел шестидесятисантиметровые поводки. Все было продумано, и осечки быть не могло.



Водоем платный, заселён огромным количеством рыбы. Кормовая база хорошая, так что щуку нужно было удивлять. Принял решение не зацикливаться на подборе проводки, а чаще менять приманки.

Джерки и свимбейты не пошли. Пара часов упорной работы с ними не дала результата. Около семи утра дошла очередь до твичбейтов. В воду полетел Tigercub 205F. И на первой же проводке случилась мощная поклевка! Подсечка, силовое вываживание, и первая рыбка в руках. На глаз около четырех килограммов.





Делаю второй заброс, мощнейшая поклевка, но рыба идет в сторону и сходит. Размер ее был намного больше, чем размер первой. Но опыта ловли с мультипликатором не хватило — неуверенно подсек.





Спустя несколько минут случилась третья поклевка. На этот раз все было сделано правильно, и рыба оказалась в моих руках. Около трех килограммов. Тоже приятный экземпляр. Но больше поклевок не было. Домой уехали в десятом часу.



Делать какие-то выводы пока не буду, поскольку рыбалка, по сути, первая в таком формате, но мне она очень понравилась. Очень злые поклевки, приличный средний размер рыбы, а самое главное — высокая вероятность поймать действительно большую щуку. Однозначно буду развивать эту тему и, конечно, делиться результатами.

Ловил снастью: Norstream Thor 802XXH, Shimano Cruxis 201.

Приманка: Fishycat Tigercub 205F цвет R06.

Оффлайн GROGU763

  • Регистрация: 2020-03-28
  • Сообщений: 4
  • Ты родился оригиналом!!! Не умри копией.
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #168 : 23 Май 2020, 12:26:18 »
Микроотчет от 21.05.2020г
Три таких красавца поймал под конец рыбалки. Молчало абсолютно всё, что у меня с собой было! Ни щука, ни окунь признаков жизни не подавали, да и места я выбрал так себе. Прошёл и проехал достаточно, чтобы выловить грустную нотку (((. На последней локации увидел всплески на водной глади. Однозначно это был ЖЕРЕХ!!! Долго не думая, в воду полетел ромбик, завалявшийся в моих коробках! Настроение поднялось, контент есть! Дома обнаружил, что камеры не всё записали. Пришлось лепить из того, что было, без всякого энтузиазма ((( КОНЕЦ...?

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #169 : 23 Май 2020, 21:09:31 »
Наконец-то на волжском пляже рыбка зашевелилась. Сегодня ночью, пока погода не испортилась около 6 утра, то и дело покклёвывала. Опарыш пофигу ей, червяк в фаворе.
Пара густерок, пара сорожек, и пяток подлещиков не штрафных (один штрафной амнистирован), суммарно на 1.9 кило успел с 1 ночи высидеть.
Течка дурная, конечно, далеко кидать неудобно.


Оффлайн Максим89

  • Регистрация: 2016-01-29
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #170 : 23 Май 2020, 22:08:46 »
Фидер на Волге,дистанция 30 метров,поводок 0,12. прикорм флагман " специи" насадка червь+ опарик. Поклёвки с 23.00 до 02.00.
dbdd9f25-809e-48dc-a56f-58fca61bc8ff.jpg
21e580e4-441a-468c-b908-dde7ebc93a87.jpg

Оффлайн DeHuC

  • Регистрация: 2014-07-23
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #171 : 24 Май 2020, 10:45:29 »
Сидеть дома в майские дни - это не про нас. Запрыгиваем в автомобиль и едем открывать новые рыболовные места. Вот и в этот раз мы хотели найти такое местечко, однако весенний паводок не позволил нам нам это сделать. Будучи недалеко от знакомого нам водоема, мы развернулись и отправились туда.
Расположившись уютно на бережочке, замешав прикормку, мы начали ловить. Первые поклевки появились не сразу, рыбку пришлось повыкармливать, поудивлять различными ароматами. И вот первая густерка, за ней еще одна. А тут уж к нам пожаловали и плотвички и лещики.
Подробно о этой рыбалке вы можете узнать посмотрев наш видеоотчет с Падовских карьеров.


Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 430
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #172 : 24 Май 2020, 13:45:59 »
Рыбалка на ультралайт азартная, особенно когда клюет такой окунь. Походили по затоном Самары, погоняли окуня на спиннинг. Рыбалка удалась, окунь зачетный.
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #173 : 24 Май 2020, 17:48:56 »
Привет Дружище!
Сегодня мы наконец то поехали ловить на спиннинг, выбрали озера не далеко от города, около посёлка Знелененький. На этих озёрах я уже бывал ранее, и знаю что озёра очень интересные, закоряженные, в них присутствует щука и окунь, но рыбалка тут всегда трудовая!!! Чтобы ещё больше подогреть наш интерес к поимке на данных озёрах мы решили провести небольшое соперничество!!! Тот кто хуже порыбачит, кто меньше наловит рыбы - получает дружеский пендель))) По Этому весь день, вся рыбалка прошла под накалом, все были сосредоточены и настроены как на кубке России! Но всё же не всем удалось хорошо обрыбиться!!!
Спасибо за просмотр и твой веселый лайк!!!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Монах

  • Регистрация: 2017-09-28
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #174 : 24 Май 2020, 18:00:45 »

Онлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #175 : 24 Май 2020, 19:51:51 »
 Сегодня утром отправились ловить карася.Единственное непонятно было как карась среагирует на вторую волну паводка,ведь предыдущий раз ловили карася 04 мая и вода шла на убыль,а сегодня поднималась.Начали ловить примерно в 6 утра.сразу стало клевать.Я обрадовался,думаю сейчас наловлю много,но в 8 утра клев закончился.Вот за 2 часа рыбалки  в ведре оказалось 20 карасей,примерно одного размера.



 Потом отправились за грибами.Немного набрали подберезовиков.



 Вот думаю еще пару раз на карася по болотам полазить,а там уже лето и Волга... [smiley=motor.gif]  [smiley=boatrace.gif] [smiley=lodka.gif]

Оффлайн ROMAN_77

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #176 : 24 Май 2020, 20:59:16 »
Сегодня с дочерью выбрались в Зелененький. С утра сели на поплавочку. Прикорм, ожидание... Мелкая краснопёрка и сторожка. Даже с ладонь ни одной не попались. И в очень скромном количестве. Хотелось линя или карася, но не вышло :) В 9-00 собрал спиннинг и довольно быстро на джиг поймал шнура грамм 300-350. Потом спиннинг взяла дочь и ещё минут 20 покидала, но безрезультатно. Ближе к
10-00 уже собрались. Поднадоел такой клев. Но по моим ощущениям, если чисто со спиннингом походить, то могло быть интереснее.
Кто туда соберется, бдительность не теряйте. Клещи присутствуют.
« Последнее редактирование: 24 Май 2020, 21:14:56 от ROMAN_77 »
На рыбалку хочется.

Оффлайн Максим89

  • Регистрация: 2016-01-29
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #177 : 25 Май 2020, 02:32:37 »
Буду краток!) Волга, фидер в ночь!
2d52b31b-da81-4e54-a106-a32af17a9ee9.jpg

Оффлайн 911

  • Регистрация: 2014-04-09
  • Сообщений: 332
  • Надышаться можно только ветром
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #178 : 25 Май 2020, 11:14:06 »
Всем доброго времени суток!
В выходные с ночевкой ездили за карасем, выбор водоема
был сделан, закуплены насадки и прикорм, выехали через южный мост и через какое то время мы на месте

В процессе блуждания по полям вокруг озера нашли место где глубина была около метра

Закормились и начался процесс ожидания поклевки

В итоге:
Клевал карась и нанолинь (мелкота вся утоплена), домой уехало всего 2 особи грамм по 400,
сняли 3-х клещей (не с себя, а с газовой горелки, видимо им наш супец тож понравился), видели
2 лебедей которые паслись напротив нас и 3 лисят на другом берегу, собрано 3 мешка пластикового
и стеклянного мусора (не только своего), на трассе куча треног, клевало на красного опарыша,
озеро Кривое за Подъем Михайловкой.
Всем удачи!

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 334
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #179 : 25 Май 2020, 16:40:29 »
В субботу на даче. Уровень большой, берегов очень мало. Все точки затоплены. Пришлось скинуть лодку и идти где есть земля.

От забора до воды сами видите  [smile=klass]
 Через 10 минут на точке. Писать особо нечего. Одна поклевка, одна рыба.

Вес 2,9. Взял жадно, в заглот. Приманка твистер не помню от кого.
С утра и до обеда не переставая за спиной на затопленных  лугах играл в брачные игры сазан.
Картина потрясающая! Чушки по 5-10 кг бултыхались, переваливались сверкая золотой чешуёй. Заснял видосов на память.  [smile=klass]
 На следующий день задул сильный ветер, пришлось прятаться в других местах. Прошёл довольно приличное расстояние с джигом. Поклевок 0. Пришлось ультралайтироваться. Думал окуня погонять. Окунь не вышел. Но поклевку увидел.

Особо не упирался.
Всем успехов!
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн мэр

  • Регистрация: 2014-11-06
  • Сообщений: 730
  • Поклёвка-высшее состояние души!
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #180 : 25 Май 2020, 20:26:37 »
     Добрый день!
     Отчёт о сегодняшнем утреннем шоу.
Приехал на место в 4.30, раскладываюсь, подсака нет, в последнее время с клёвом неважно, да и возвращаться плохая примета, принимаю решение рыбачить без него.
     Потяжка... классика... все по фэншую... подсечка... неприподьемный блок шестерка... началась борьба. Фрикцион жужжит, блок удаляется, вроде устал, от меня метр, сажусь на колени, не достаю. Выход один, залазеть в воду, залез по колено, не достаю, по пояс - колокольчики зазвенели, выше тел за 30тыщ, но мне показалось, что рыб дороже... шаг вперёд... отрывается крючок, но он лежит, беру под жабры... и он мой... ЯЯЯЯЯЯЯЗЗЬЬЬЬЬ под двуху. Это мой трофей!!!
     После этой схватки, сердце не мог успокоить минут 30.
     P.S. взял на пучок червя.
     Всем таких же незабываемых схваток и спасибо, что дочитали!!!


До обеда не клевало, после обеда как отрезало

Оффлайн генныч

  • Регистрация: 2013-04-06
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #181 : 26 Май 2020, 10:41:10 »
В субботу сильный ветер. Не поехал Занимались хозяйством. В воскресенье с утра полный штиль. Ирина только с третьего раза смогла меня поднять, одеть, накормить и выпинуть на рыбалку.
Приехал на точку. Красота! Открываю багажник, листочки на деревьях зашевелились. Достал удочку, и меня обдало свежим, весенним ветерком. Вобщем, спустился я к воде, в одной руке удилка, а другой держал бейсболку, чтоб не сдуло. На воде белые барашки.  [ssm14] Красота!

Тщательно прополоскав свежесвязанного стримера,

стал купать мокряков, потом нимф, потом мокряк+нимфа. На одной точке тандем сработал. На нимфу села чехонька.

Потом, с продолжительными паузами начала проклевыватся уклейка. Но свчем, хоть и тройкой, это изврат какой то.
Меняю место и беру однорукую тройку. Метров двести берега почти без ветра.

И всего то, закуточек метра два, где нашел рыбу. Елец, уклейка, голавлик пиписичного размера!  С горсточку наловил.  ;D
Странная весна.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре- что мало любили и  мало путешествовали. 

Сайт о рыболовном туризме

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #182 : 26 Май 2020, 11:24:31 »
Продолжаю разбираться с «бигбейтами». Эту рыбалку посвятил исключительно джеркам, а твичбэйты отложил в сторону. Начал знакомство с трех приманок: Salmo Slider 12S, Strike Pro Buster Jerk и Strike Pro Guppie Jr. Водоем тот же — Софьинский. В этот раз приехал после работы на вечернюю зорьку. Со мной за компанию поехал товарищ, который планировал всю рыбалку ловить на традиционные щучьи приманки — блесны и силикон среднего размера. Забегая вперед, скажу, что к концу рыбалки он перешел на джерк.



Начали с того же места, где в прошлый раз удалось поймать двух щук. Поклевок не было. Не до конца понимая, куда нужно идти (водоем-то для меня новый), решили планомерно облавливать водоем, используя все подходы к воде.

Первый час я ловил на «Слайдер» и «Бастер», но из-за того, что глубина ловли не превышала двух метров, проводка выходила довольно агрессивная и паузы делать не удавалось, иначе приманка все время цепляла бы траву со дна.

Ставлю «Гуппи», на который я изначально смотрел косо. Проведя его у берега, понимаю, что на такой глубине эту приманку можно вести более спокойно, с паузами.



С первого заброса ловлю небольшую щучку. Размер настолько скромный, что решаю не фотографировать. Но главное — начало есть.



А дальше понеслось! Следующий подход к воде дал мощнейшую поклевку на паузе. Щука заглотала джерк целиком. Пришлось повозиться, чтобы не повредить ее. Вес щуки был около двух-двух с половиной килограммов.



На следующем месте клюнула «трешка». Тоже на паузе, но промахнулась и засеклась снаружи. И еще через несколько метров клюнула четвертая щука, вес которой был около четырех килограммов. Конечно, при моей мощной снасти шансов у рыбы при вываживании практически не было, но удовольствия я получил очень много. А поклевки были сильнейшие. Щука атаковала приманку очень жёстко.



Товарищ в конце концов тоже перешел на джерки, и у него были две поклевки, но из-за того, что снасти у него были относительно легкие (удилище до 40 граммов), подсечь ни одну из рыб не удалось.




Выводы по рыбалке такие.

Крупные приманки щука атаковала с ходу, так что задерживаться подолгу на одном месте не было смысла.
Пауза в проводке играла решающую роль.
Снова имел место выход, все поклевки произошли в короткий промежуток времени.
После поимки последней щуки поклевок больше не было, и мы уехали домой. Вся рыбалка заняла три часа. Всегда бы ездить на такие рыбалки!

Ловил снастью: Norstream Thor 802XXH, Shimano Cruxis 201.

Приманка дня: Strike Pro Guppie Jr. Цвет Tr-002.

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #183 : 26 Май 2020, 12:53:03 »
Блесна или силикон? Из этих двух типов приманок и складывался мой выбор при ловле прудовой форели. Благодаря открытию в нашей области нового форелевого водоёма Magic Trout Arena и правилу ловли только на Hard Baits, я открыл для себя ловлю форели на воблеры. Воблер оказался в разы результативнее блесны и стал одной из основных приманок для этого водоема.



https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #184 : 26 Май 2020, 20:29:40 »
  Всем привет.
 Прокатился утречком,


послушал шум прибоя, наполнил лёгкие морским бризом...ну почти морским   ;D.

Потом заехал на озеро,

карасиков на сковородочку поднакидал и домой.  Ловил на махалку, предлагал карасям разные вкусняшки,

 но они отдали предпочтение опарику и только ему   ::)_.

Ещё попадались какие то грибы, растут семейками, пахнут вполне съедобно, может какие рядовки   ???



Ветер достал уже...   :-X.
 Всем НХНЧ!

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 430
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #185 : 27 Май 2020, 12:13:52 »
походил по карьерам в Алексеевке
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн Толич

  • Регистрация: 2010-02-05
  • Сообщений: 1425
  • 89272018914 Чти отца твоего и матерь твою
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #186 : 27 Май 2020, 18:55:47 »
С шаманом ездили на карасика.Немножко удалось наловить.На месте возможности сделать фото небыло .
« Последнее редактирование: 27 Май 2020, 19:00:48 от Толич »
Будьте терпеливы друг к другу.

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #187 : 28 Май 2020, 12:54:45 »
На Волге течка пипец, с пляжа фидерить сложно - на 50 метрах дует так, что 120 грамм держится только. И стаскивает монтаж под бровку откуда её вынуть можно только с каким-нибудь пакетом мусорным, штуки 3 выудил, и переместился на верх свала.
Но сегодня ночью, несмотря на ветерок свежий, наконец-то фидерение начало напоминать рыбалку :) - если верить "Бугорку" - температура воды достигла 13 градусов и скучать стало некогда - поклевок море, хотя большинство и "дешевые", осторожные. Но под утро подростки Лёшики поклевали, ни одного "Алексея" пока не было.
Но, выпустив 6 штук, все-таки забрал домой 2.3 кило любителей червивых пучков.
c02c644473e4e8f958b4cd17a21e6c0e.jpg

« Последнее редактирование: 28 Май 2020, 14:32:24 от peacemaker »

Оффлайн АЛЕКСЕЙ Гончаров

  • Регистрация: 2016-01-19
  • Сообщений: 360
  • 8-917-158-22-95
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #188 : 28 Май 2020, 18:55:00 »
Здравия Други.
ПВ с праздником.
Сегодня рыбалка и смех и грех.
С самого начала всё пошло не так, хотел с ранья ( часиков с 4 выйти) не вышло. Сынишка проснулся не дал уйти раньше ( понянькался с ним чтоб жинка поспала по дольше).
В 8 собрался да тут опять казус))))) "сабачка" сломалась на чехле для удочек))))).
В общем пришёл на моё секретное место в 9.20  закормился, закинул, открыл пивка и понеслась.
Карась не сразу отозвался, зато на червя лютовал "ротанг",  думал как бы его отвадить))) и придумал насадил макарошки и оп ротана нет а карась попёр.
Посидел позагорал до 14.00 и айда домой,
Вытягиваю садок а там дыра и рыбки не хвотает 7 шт. Видел рядом по кушерям лазили ондатры, походу грызанули они.
Итог рыбалки 23 шт домой и 7 то-ли спи..... ны то-ли сами свалили)))))
Вообще рыбалкой доволен поклёвки карасиная классика ( упал зачёт сидит) не дюбаний ни проводок.

Карась полон икры.
Ротангов около 20-25 шт. + примерно шт 5 мелко карася утопил.
IMG_20200528_141515.jpg
IMG_20200528_113539.jpg
IMG_20200528_141552.jpg

Онлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #189 : 29 Май 2020, 14:51:51 »
 Обычно 28 мая мы с друзьями идем на митинг посвященный Дню Пограничника на Площадь Славы,а дальше как пойдет.Но в этом году даже Парад Победы 9 мая отменили,поэтому решили с друзьями встретится в частном доме.Ну а утром с сыном немного порыбачили.
 Карась утром у нас не клевал,и посидев часа полтора без поклевок решили сменить место.Переехали на другое болото.Едем вдоль берега,смотрю рыболов.Остановился.Подошел посмотреть.Говорит утром не брал,а сейчас начал поклевывать.Ну и мы сели рядом.С начала не клевало,думали пролетим,хоть бы с десяток поймать на жареху.Но потом что то случилось и карась начал клевать без перерыва.Я ловил на фидер



 Влад ловил на поплавочную удочку



За пару часов наловили 3/4 ведра карася .Крупных не было,но размер как раз самый сковородочный.



 Можно было ловить и дальше,но куда его столько,да еще и устал с этим фидером при таком клеве.Не успеешь закинуть почти сразу поклевка.На поплавочку при таком клеве проще ловить.
 Потом заглянули за грибами.Сухо,немного подберезовиков набрали.



 Ну а потом встретились с друзьями пограничниками ,и почти до утра... [smile=beer2] [smile=beer2] [smile=beer2]

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #190 : 30 Май 2020, 14:11:02 »

 Всем привет.
Вчера посетил скажем так попсовое, очень посещаемое место    ::) на Кинеле, но для меня оно ново. Всё ни как туда не доеду, хотя и езды то...   sm:4.



 Народу было совсем не мало, кто то рыбачил, кто то просто отдыхал и врубал музло  :-X.
Ну, что сказать, место конечно специфическое, интересное, но надо ключик подбирать к тамошним обитателям и запасаться приманками -зацепов там просто... короче больше чем воды  :(. Но всё таки от ноля я ушëл одним голавчиком и стеклянным судачком, которые конечно же отправились нагуливать жирок   ;).




        https://radikal.ru/video/0nMBXdxvuXI
        https://radikal.ru/video/jTEQM6VQdgE
        https://radikal.ru/video/IpNKOswUTZv

Думаю приеду туда ещё  8).
 Всем НХНЧ!

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 430
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #191 : 31 Май 2020, 19:38:03 »
Пруд Мокша
youtube канал "Рыбалка 63"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн -ШАМАН-

  • Регистрация: 2020-01-01
  • Сообщений: 1311
  • Тюлька на доставку по г.Самара от 37фас (=1000руб)
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #192 : 31 Май 2020, 20:13:56 »
С шаманом ездили на карасика.Немножко удалось наловить.На месте возможности сделать фото небыло .


Столько воды утекло...
Вот и я, поменял своё мнение насчёт "телескопов" - фидерное удилище - Огонь!
Бюджетное - 2,7м/10-110гр (~1300р).










p.s. Где ловил крупного Волжского Карася -  не помню  [ssm107] сонный был, уставший...
« Последнее редактирование: 31 Май 2020, 20:19:51 от -ШАМАН- »
✓ТЮЛЬКА ×27руб/фас. ✓Крупный опт ×20руб/фас.
Viber/WhatsApp на аватарке (пишите).

Оффлайн генныч

  • Регистрация: 2013-04-06
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Зима-весна 2020 вести с открытой воды.
« Ответ #193 : 01 Июнь 2020, 10:15:00 »
Волга. Почти напротив Сысрани. В основном мелкая густерка. Из зачетных- два карася и подлещик. Мелоч утоплена. Взял только на пожарить.


https://onhook.ru/media/kunena/attachments/264/WhatsAppImage2020-05-30at11.04.36.jpeg
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре- что мало любили и  мало путешествовали. 

Сайт о рыболовном туризме

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal