Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Лето 2020 г.  (Прочитано 204062 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MBH-59

  • Регистрация: 2009-03-14
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #195 : 15 Август 2020, 13:53:13 »
Запоздалый отчёт. В среду проверил хищника. Припозднился. Начало было многообещающее. Где то на пятом забросе хороший удар и после подсечки ни чего. Ни на чебурашке, ни на силиконе ни следа. Следом, на подмотке, после паузы, контакт. Подсечка и оживает паровоз, метров десять шнура сдал фрикцион катушки и опять пустота. Потом тихая поклёвка, после подсечки приятная тяжесть, но рыба даже не трепыхается. Перед поверхностью шнур пошёл конусом, забагрил берша. Отпустил и дальше тишина. Смена места, поиски рыбы ничего не дали. Погода - штиль. Сморило. Улегся на дно лодки и отключился минут на сорок. Снова спиннинг в руки и айда, но видно ничего не проспал. Солнце жарит как летом. Пришла мысль половить лайтом. Достал вечнозелёного, снарядил и "в бой". Скоро тычок и штрафной судачок в лодке, через некоторое время такой же. Но ни за ними ехал. Всё пора заканчивать, время 11 часов. Тут опять деликатная поклёвка, но после подсечки спиннинг в дугу. Выкачиваю, тяжело, но идёт. Трясёт башкой, но не судак. Наверное хорошая щука. Вблизи рванула под лодку, спиннинг в воду, от якорной верёвки увёл. Пытаюсь достать подсак. На него положил Тиру, которой ловил с утра. Конечно сетка  подсака запуталась за кольца Тиры. А рыба рванула от лодки, запел фрикцион. Шнур 06 РЕ, поводок Сlimax Hard mono 3 кг на разрыв, застёжка с тестом столько же, а тут ещё подсак и руки только две. Но всё сложилось, подсак освободил и опустил в воду, развернул рыбу и давай выкачивать. Опять рывок, но послабее лишь пару метров сдал фрикцион. Наконец появилась виновница, крючок джиг головки в краю верхней челюсти, поводок на зубы не попадает (повезло). Со второго раза завёл в подсак. В лодке щука "показала зубы". Всё. Каюсь, забрал. Трофей (стыдоба 3 с полтиной уже трофеем стал). Но на лайт, ломанный 2 года назад и восстановленный прошлой весной. Это потом было понятно, что данный участок на этой рыбе как бы уже не участвовал, но в пылу борьбы... Вешал дома. Потом половил с полчаса и домой.
Немного фото. Ноги мои (прошу прощения за такой кадр). Всем удачи.

« Последнее редактирование: 15 Август 2020, 13:56:20 от MBH-59 »

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #196 : 16 Август 2020, 14:19:49 »
  Всем привет.
Три дня назад я свой выходной весь день провёл на воде. Счëт открыл судачëнышем меньше приманки   :o

 и в течении дня скучать не давали "стеклянные напильники"   :(,

 но и неплохие судачки не обделили меня своим вниманием


  Вчера после ночной смены, снова  пытался ловить колюче-клыкастых хЫчников. Проехал много мест, но поначалу была полнейшая тишина в плане клëва. А вот с погодой вышло прям ассорти - было и солнце




 и дождь и штиль и ветер   :(
 Ну потом и клыкастики проголодалась, ну или проснулись   :)

Конечно стекляшки были в первых рядах, которые конечно же нещадно топились. Ну и несколько съедобных особей поехали ко мне в гости   ;)


P.S.  Будем рушить  мифы веру в приметы  8) - перед предыдущей рыбалкой мне пожелали "удачи" и я изловил 7 неплохих судачков, что в общем то уже нелохо  :), не считая утопленных стекляшек.
А вчера так вообще целый набор примет  :o- первая была "баба с пустым ведром" , потом я забыл на работе зонт и возвращался за ним, и в оконцовке уже по дороге на рыбалку, когда я набрал приличную скорость, дорогу стал переходить чёрный кот(или кошка) да ещё такой вальяжной походкой   :-X. Пришлось экстренно тормозить, дабы не переехать наглую животину   :(.
 Ну и в итоге рыбалка я считаю удалась   [smile=klass]. В следующий раз надо рыбу будет с собой взять   ;D.
 Всем НХНЧ!

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #197 : 16 Август 2020, 21:57:31 »
 Сегодняшняя рыбалка была сложной.Выбора у нас не было.У меня и Влада совпал выходной именно сегодня.Прогноз погоды был ужасным,ветер,дождь и т.д.Утром подъехали в Студеный Овраг волна внушительная.На воде ни одного рыбака.Мысли были вернутся домой,но решили в другую сторону рвануть с Кривуши вниз.
 Когда подъехали к воде еще ждали в машине полчаса когда закончится дождь.По всем законам на леща никто так поздно не выезжает.Ну не домой же ехать.Когда подошли к месту никого кроме нас не было.Когда заякорились и опустили кормушки и снасти,оказалось,что прямо под нами коряжка и сразу оторвали 2 поводка.Влад сказал что давай домой поедем,а я решил переставится и попробовать заново половить.И тут нам улыбнулась рыбацкая удача.Особо крупных не было но попадались примерно по 700 гр-1 кг.
Утром когда выставлялись рядом с нами ловил на джиг Игорь Пограничник.Я его сразу узнал и махнул рукой.Он подошел на лодке .Немного пообщались.Ну а где же нам рыбакам встречаться ,как не на воде. [smiley=motor.gif] [smiley=motor.gif] [smiley=lodka.gif]
 .Можно было ловить и больше,но нам надо было опять возвращаться в Студеный,для уже других мероприятий [smile=beer2] [smile=beer2] [smile=beer2]
 Ну и несколько фоток с рыбалок с двумя самыми большими лещами с сегодняшней рыбалки и Игорем  Пограничником. Все пока [smiley=Wave.gif],До встречи на воде...





« Последнее редактирование: 16 Август 2020, 22:12:42 от mudzilla »

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 430
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #198 : 17 Август 2020, 20:03:24 »
Сок, район Старосемейкино, 16.08.2020
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн marv

  • Регистрация: 2010-02-26
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #199 : 18 Август 2020, 15:25:10 »
Всем ДВС!
Отчет за воскресенье 16 августа. Рыбачили только там, где меньше дождя  ;D
В итоге на дальний кордон не пошли и катались недалеко от базы. Высматривали жереха - как итог, 2 штуки (1800 и 1100), один днем, один перед закатом. Котлить сильно не котлит, но выходит. Обасоблазнились на 3D Popper от YO-ZURI в кислотном цвете.
В промежутках между поиском жереха, обкидывали прибрежные бровки лайтовыми комплектами до 25-28 грамм. Опять ловил на копию shiriten vibe 83 от BAT - Весьма эффективная приманка по летней ловле и там, где его можно опустить. Проводка классическая джиговая, но получается. Всего штучек 5 словили, самый крупный 1300:


Рыбалка без трофеев, но разнообразно - интересная. Поклевки на поппер - зрелищны и интересны. Виб чаще всего бьет в подсадку на нижнем тройнике.

Всем удачи!
Джиг, хэви-джиг.
Комплекты: St.Croix Legend 14-56 + Shimano Biomaster SW PG 4000; Shimano SpeedMaster PowerGame 60-120;
Shimano Technium STEC90XH 24-84

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #200 : 19 Август 2020, 10:06:01 »
В рамках подготовки к соревнованиям по спиннингу с лодок, которые пройдут до конца 2020-го года (PAL и «Жара-2020»), мы провели совместную тренировку с Сергеем Карповым. Для тех, кто не знает этого человека: многократный призер этапов PAL, чемпион России, бронзовый призер чемпионата мира и чемпион много чего еще. В лодке были вчетвером: я, Сергей и его товарищ Александр, а также мой напарник по рыбалкам Михаил. Цель — обмен опытом ловли крупной щуки.





То, что рассказал нам Сергей, я повторять не буду; это тонкости тактического поведения на воде. Мы же с Мишей поделились своим опытом ловли на большие приманки. Большие — это приманки длиной от 7 дюймов и более. После недолгих разговоров мы перешли от теории к практике. Сергей и Александр ловили в основном на силикон стандартного размера, мы же использовали «крупняк».




Если в начале рыбалки на утренней зорьке счет по поклевкам был равный, то в обеденное время большие приманки уверенно обошли «мелочевку». В итоге, на «толстяков» было поймано гораздо больше рыбы и по количеству, и по среднему размеру, чем на стандартные приманки.




Коротко о нюансах. Места мы облавливали абсолютно те же, что и при обычном джиге, в основном косы, свалы и коряжники. Глубины — до 9–10 метров. Отдельные точки не облавливали. Проводки — равномерные с контролем дна. Уронил, сделал пять-семь медленных оборотов, затем контакт с дном, и т.д. Подача в большинстве случаев была на снос под 45 градусов. Мы чередовали проводки с глубины на мель и обратно. Интересный тактический прием наработали за последние рыбалки: после холостой поклевки быстро делаешь смену приманки и сразу же долавливашь рыбу, если она не укололась. Это работало в большинстве случаев.




Пара слов о снасти. Удилище — Norstream Thor 802XXH, катушка — Okuma Komodo SS 27. Получился очень легкий и сбалансированный комплект, которым я ловлю уже много рыбалок и менять пока не собираюсь. Шнур использовал №5,0 по японской шкале. Поводок был троллинговый, длиной 60 см, с разрывной нагрузкой 40 килограммов.





Из техники в лодке были установлены два прибора Lowrance: HDS Live 9″ и HDS Carbon 12″. Отличное сочетание, нам после ПВХ и одной девятки было очень интересно наблюдать за работой такой пары.

О приманках. Лучше всего показали себя три приманки: Savage Gear Gobby Shad 24 см, Strike Pro Pig Shad и Savage Gear Perch Shad. Все приманки догружались для проводки вдоль дна. В некоторых случаях приходилось добавлять груз весом 40 граммов. Использовали различные способы огрузки: чебурашки, капельки, ввертыши. На эту тему можно написать отдельную статью. Самое главное — понимать, что догрузка играет огромную роль, с ее помощью подбирается наиболее правильная проводка.

В завершение скажу, что это был отличный день. Получено много опыта, поймано много крупной рыбы. Ну и, конечно, огромное спасибо за общение всем тем, кто был в этот день в лодке. Рыбалка сближает огромное количество разных людей. Цените наше увлечение!

Оффлайн АЛКОнавт

  • Регистрация: 2008-06-18
  • Сообщений: 939
  • Браконьерам бой
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #201 : 19 Август 2020, 21:26:20 »
Фи... удивили  >:(... Вот...

Самарка, поплавочка, опарыш...  :o
Лучший друг на рыбалке-жена: червей накопает , лодку накачает ...
Если нет повода чтобы  выпить, это не повод чтобы не  пить!!!
[img]https://nick-name.ru/f

Оффлайн T1000

  • Регистрация: 2019-04-26
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #202 : 19 Август 2020, 22:34:41 »
Определённо, мой любимый формат рыбалки – с колёс! Вот так едешь, увидел водоём – и давай его исследовать дежурными снастями! Прочёсываешь берег в поисках подходов; всматриваешься в воду на предмет прозрачности и рельефа дна; пытаешься угадать предпочтения местных хищников; оглядываясь на ветер и растительность, подбираешь приманки по весу, аэродинамике и цвету; и наконец выманиваешь рыбину!.. Ну или как получится  ;D
Прошедшее воскресенье, река Куличиха, Саратовская область. Да, собственно, география не так важна – в нашем регионе похожие речки тоже есть.
Попробовал на участках, где ранее ловил – два зубастых недомерка, утоплены. Переместился на новые для себя части водоёма. Там ветер ощущался сильнее. Ещё пара «детей» и пара килошек. Всё на железо относительно спокойных (даже ближе к натуральным) расцветок – как вертлявое, так и вихлявое.
Судя по мусору на берегу (ох уж эти горе-«рыбаки»!), вжыком там тоже ловят. Или неогруженной резиной.
Такой вот перерыв в пути – пара часов в абсолютной тишине посреди степи! Ни с чем не сравнимое удовольствие!
DSC_1391_2.jpg
DSC_1390_1.jpg
« Последнее редактирование: 19 Август 2020, 23:38:01 от T1000 »

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2667
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #203 : 20 Август 2020, 00:33:48 »
Давно не был на рыбалке)) Во вторник случилась очередная джиговая рыбалка на Волге. Северо-западный ветер 6-13мс (при том по прогнозу не особо стихащий даже вечером). Штормит жестко)) Рыбачить очень сложно. Изначально планировали ехать ловить на целый день на Васили по маршруту Винновка-Лбище-Башмак-Малая Рязань-Переволоки. Но в итоге из-за ветра решили порыбачить сильно после обеда накоротке, долго искали защищенные от ветра места, а ветер немного подутих лишь поздно вечером. Но в целом, всё норм порыбачили))) Течки не было, течка появилась лишь вечером, но четкая. Основная рабочая тема 50гр + Савамура 6 дюймов. Из интересного - на приводнении (когда джига утонула метра 3 при глубине 13м) - влупил нормальный жерех, но не засекся. Ночной джиговый судак ещё совсем не объявился. Вода была 20.6 градусов.

















Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн diman5699

  • Регистрация: 2013-12-08
  • Сообщений: 131
  • Канал на Ютубе: Поиск сокровищ 89372072232(сот)
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #204 : 20 Август 2020, 14:51:52 »
Немного хорошей рыбалки с верховья реки Сок. Рабалка проходила в Сергиевском районе. Улов конечно не большой, но мне хватит. Рыбка вся ровная, на последок, порадовал подлещик. Всем спасибо за внимание. НХНЧ.

Оффлайн ROMAN_77

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #205 : 20 Август 2020, 19:21:37 »
Вчера, Самарка, городская черта. Ловили втроём в основном -джиг. Двое приятелей, они в одной лодке были стояли на проверенной точке. На двоих 4 щуки от 1 до 2кг., 1 судак на 1,1кг. Я немного поплавал. Результат: щука на кило, на ратлин взяла, окунь на 400гр на 5 дюумов, только чебурашка торчала. И из интересного, тоже на ратлин поймал язишку грамм на 250. Отпустил подрастать. В этом месте ни я, ни мои знакомые его не ловили.
На рыбалку хочется.

Оффлайн Монах

  • Регистрация: 2017-09-28
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #206 : 21 Август 2020, 10:31:28 »

Оффлайн NEO

  • Регистрация: 2016-05-26
  • Сообщений: 580
  • Здоровья всем во все органы и денег во все карманы
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #207 : 21 Август 2020, 17:21:34 »
Приветствую всех!
Решили поехать вчера с другом на рыбалку на фидер (как обычно в общем то). Долго думали куда поехать и решили ехать на Самарку в районе п Черновский. Решили ехать рано поэтому по приезду было так:


Холодрыга конечно та ещё!!! По полям туман пеленой толщиной метр, выше голову поднимаешь и нет тумана и все видно!
Приехали вобщем на место в 04:00, было еще темно, пока замесили два варианта прикорма, я три с половиной пачки а друг две. Я мешал как и в тот раз Дунаев чёрный лещ 2 пачки, крупный лещ 1 пачку, добавил пол баночки сухой бычьей крови, немного активатора клева сенсас, добавил полную майонезную банку перемолотой кукурузы бондюэль (каша какая то получилась) и залил пузырьком арома кукуруза от дунаева! Получилась очень липкая прикормка. Друг замешал Дунаев чёрный лещ 2 пачки и залил арома сенсас лещ и всё! Первые пол часа поклевок не было как и течения. Потом начала поклевывать мелочь ( наловили ее много и сразу отпускали), парочку правда не выпустили а отдали


Пол дороги бежал за машиной!
Течение было слабое но размер рыбы стал увеличиваться и в 07:00 мы в садок положили первую хорошую плотву. Потом друган подряд поймал двух лещей, один был точно больше кило причём намного! Но в прибрежной траве спрыгнули с крючка и ушли! Больше таких крупных не было. Да и мелких тоже особо не было, была в основном неплохая густера и плотва (как раз на засолку)




И в 09:30 случилось нечто: я долго смотрел на квивертип который не двигался, решил перезабросить фидер, на всякий случай немного подсёк и стал выматывать но не тут то было, кто то на том конце решил иначе и стал сматывать плетенку со шпули!!! Фрикцион затянул немного сильнее, но не помогло, кто то упирался очень сильно! Потом через 3 минуты дело пошло лучше, бревно стало приближаться и мне было жутко интересно кто там был!!! Рывков не было, просто давила вниз и иногда так что мотать было невозможно! Я, испытав незабываемые ощущения кричу другу- возьми мою удочку!!! Сам взял подсак и полез в воду, что бы в траве не оставить трофей! Через 10-15 минут ходьбы в воде с подсаком я наконец то увидел кто там был на крючке- это была огромная щука (как мне показалось, потому что вживую я крупней не видел ни разу). После первого неудачного движения подсаком щука рванула в сторону и сделала передо мной такую красивую свечку, метрах в трёх- четырёх от меня! И все же мне удалось посадить щуку в подсак и вытащить её из воды!!!!!!  :#~ :#~ :#~






Взвесили- вышла на 3,2 кг!!!! Я щуку никогда не ловил, поэтому для меня это был шок! Тем более на фидер!!! Поводок был из флюорокарбона 0,2 мм а крючек овнер #8!!!! Крючек прошёл через пасть щуки, вышел за щекой слева и зацепился как раз эту самую щеку! Как только не слетела- остаётся загадкой! Поводок санлайт весь покоцаный но не порвался, это очень обрадовало!
Вобщем рыбалка вчера удалась, крупный лещ потихоньку стал клевать!
Всем удачи!
« Последнее редактирование: 21 Август 2020, 19:26:52 от NEO »
Илья

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #208 : 21 Август 2020, 21:38:11 »
Привет Дружище!
Сегодня очередной SHITCHALLENGE и сегодня мы будем ловить на настоящий ОГУРЕЦ!!! Да да, ты не ослышился на огурец! Эта идея пришла спонтанно и я уже давным давно не могу уснуть пока не реализую эту идею, но сегодня я буду спать очень крепко ведь всё получилось!!!
Спасибо тебе за просмотр и лайк !
Удачи на воде Дружище!!!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #209 : 21 Август 2020, 22:00:13 »
   Всем привет.
Вчера снова бороздил просторы вселенной   ;D...




ветер просто  зае... одолел   :-X- приехал домой, душ, все дела  :), лёг  на кровать, а меня всё ещё  покачивало   :o.
Ловил только на силикон. Судак кушать особо не желал, но всё таки рыбу в руках подержал, в основном стекляшек 
 :(,



https://radikal.ru/video/xWuPh6U4Dhh

но парочка съедобных    :-[ поехали со мной домой.

Всем НХНЧ!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal