Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Осень 2021 г.  (Прочитано 142238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВладимирTLT

  • Регистрация: 2008-07-15
  • Сообщений: 1175
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #105 : 25 Октябрь 2021, 02:22:53 »
Почитал отчеты о рыбалке выше Соснового...
Не, ребята, рыбка там есть. Подход нужен. Ну и понятное дело оборудование- без него никак. Ох, какие там ребята сидят в корягах. Не во всех. По этому надо искать выбирать нужное. А главное, как я понял- правильная подача приманки.
Отвесников столько, что один умудрился намотать мне на мотор свой парус- так хотел пройти поближе ко мне)))




« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2021, 02:32:32 от ВладимирTLT »
р.к. "Все Свои"  https://vk.com/rkvsesvoi

Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1729
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #106 : 25 Октябрь 2021, 11:19:49 »
Вчерась настроение было таким, что поменяв ручку на двери багажника своей Витарки, я забил на всё остальное насущное, кинул на крышу лодку и ускакал на озеро. На озере был ветер. Была мокрая холодная вода. Быстренько вооружив спин я включил "полный вперёд" и разводя волну, рванул бороздить просторы вселенной водоёма. Более или менее кратковременные остановки позволили неводу принести то листики дубовые, то траву, то обрывки сетей... Но ничего похожего на рыбу не было. Смена приманок и цветов тоже эффекта особого не дала. В итоге на ветренной части изловил таки одного шнура, причём с мелководного полива практически с середины.
Решил переехать на подветренную часть. Там оказалось гораздо хуже. Нет. Ветра там конечно не было, зато плотный слой облетевших листьев практически не позволял ловить. Развёл пары и снова пустился по водоёму, практически до тупика. Пытался облавливать камыш и коряжник. Бестолку. Потом навесил свежеприобретённый воблер весёленькой расцветки и стал зашвыривать его. С 3-4 попытки зашвырнул... На дерево. Оторвал. Минут 10 бултыхался под деревом в итоге снял его подсаком. Потом поймал на него ещё шнурка. Но успеха так и не достиг. Хотя воблерок очень интересный. Небольшой, плавающий, похожий на троллинговую Раппалу, яркий и с заглублением 0,5-2метра. Хорошо работает и позволяет контролировать глубину проводки. И что интересно, щука себя периодически проявляла. То малька выгонит наверх, а то и плеснёт. Всё это под берегом, в корягах. Но несмотря на мои попытки засандалить воблер в эти самые коряги, оторвать его мне так и не удалось, как впрочем и рыбу поймать. Удалось только выловить ещё воблер. Ну что ж тоже результат.
В итоге в районе полтретьего мне это надоело. Свернул снасти, вылез, обсушил лодку и свернул её. По ходу до следующего сезона. Пешком ещё может схожу попозже, если время будет.
Ну а так... Проветрился. На птичек посмотрел. "Рыбу" в руках подержал, парк снастей пополнил.. :D чего ещё-то?

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 431
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #107 : 26 Октябрь 2021, 12:07:59 »
Это первая часть шикарной рыбалки, если Вы не видели что такое осенний жор щуки в этих двух частях Вы это увидите. Почти на каждом забросе щука кидалась на приманку, получилось подобрать ключик к ней. Я не считал но думаю мы поймали не меньше 40 штук или даже больше.
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 431
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #108 : 27 Октябрь 2021, 12:43:54 »
Если в первой части щука жрала не крупная, то в второй части на охоту вышли уже мамки, щуку ловили с глубины не больше 40 см. и атаки были просто красочные, осенний жор щуки радует.
youtube канал "Рыбалка 63"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Magadan

  • Регистрация: 2016-02-01
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #109 : 27 Октябрь 2021, 22:30:02 »
Гонял в субботу на Самарку в Шалаевский затон погонять окуньков, на точку встал почти в обед, окунь отозвался сразу, клев был не сказать, что на каждом забросе но до вечера удалось взять 3 кг. мерного окуня 100-250 грамм, совсем мелкие окуньки на сей раз не попадались. В общем субботняя рыбалка прошла в стандартном режиме без адреналина))). На сей раз все поклевки окуней были с отмели на косе примерно 0,5 метра, с более глубоких мест почти не брал, так же попалась одна ладошечная красноперка и небольшой голавлик которого я сразу утопил. А в воскресенье после обеда, наверное уже ближе к 15 часам ездил к проветриться кировскому мосту, давно там не был, там поклевывал мелкий окунек, который сразу топился.
Последние деньки догорают.
Всем добра и фарта.





« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2021, 22:34:54 от Magadan »

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #110 : 27 Октябрь 2021, 22:58:04 »
Отправились мы с моим товарищем в конце сезона на совместную рыбалку. Мы оба участники турнира «Волжские монстры», и нам захотелось половить в том же формате в «местах былой славы». Тут и обмен опытом, да и просто желание половить крупную щуку на большие приманки. Джиговые удилища тоже прихватили, но больше, чтоб на зорьке половить клыкастых. Последнее время все жаловались на плохой клев, хотелось проверить.



Утренние часы прошли невесело. Точка за точкой — и ни поклевки. Не то чтобы рыбы не было, ее мы видели в эхолоте в достатке. Она просто стояла и напрочь игнорировала приманки. Первую поймали примерно в 11 утра. Сработал окунь «Паша» (SG 4D Perch), подача на снос, глубина в районе 5 метров. Рыба оказалась скромного размера, настолько скромного, что в лодку я ее закинул удилищем. «Тор» справился с «двушкой», как с пушинкой.



Следующая точка — уже знаменитый ручей. Рыба там стояла, но не в большом количестве. Выставились в одиночный силуэт, но без контактов. Попили чай с бутербродами. Снова заброс в ту сторону, и рыба на крючке. Уже покрупнее. Стало очевидно, что к вечеру активность рыбы возрастает.



Направились в последний район, где было несколько постановок. Первые две снова пустые. Видим рыбу, но ей плевать на наши приманки. Перебрали все, но безрезультатно. А вот на третьей и четвертой постановке мы попали на «раздачу». Шесть поклевок!





Самую большую рыбу поймал Алексей. Эта щука, по нашим прикидкам, весила около 7 килограммов. Работало все. Я поймал на бычка SG, и был сход у лодки на джерк.



После схода, который произошел оттого, что я уже лениво вываживал рыбу, а напарник не спешил с подсаком, я повернулся к Лёхе и сказал: «С тобой не интересно ловить, никаких эмоций, ни у тебя, ни у меня. Как будто пирожки печем. Скучно». Похоже, уже наловились в этом году щуки.



Выводы по ловле: щука крайне пассивна и ловится на коротких выходах. В вечернее время ее активность явно выше. Подача нужна деликатная, но если попал на выход, то особо церемониться не стоит. Больше смен приманок. Больше перестановок.





Возвращаясь домой, заскочили еще на одни коряжки. Судак клевал отлично. Даже были дуплеты. Но это совсем другая история.

Ловил снастью: Norstream Thor 802XXH с катушкой Shimano Tranx 301.

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 431
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #111 : 28 Октябрь 2021, 14:54:47 »
Сок 24.10, попробовали еще раз пройти по точкам где щука вчера жрала.
youtube канал "Рыбалка 63"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Antoshka

  • Регистрация: 2009-08-14
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #112 : 28 Октябрь 2021, 23:57:55 »
Курьёзный случай.....
Сегодня рыбачил на фидер под Южным мостом, сразу за лодочной станцией. Ловилась плотва и подлещики до 500г. После обеда, в один момент клёв "сошёл на нет", решил "потемповать" вытягивал кормушку на счёт 150. В очередной раз при потяжке что то не дало поднять фидер, не зацеп точно! Не лещ килошный, до этого крупнее не ловил... Но что то очень сопротивлялось... Ослабил фрикцион и стал осторожно выкачивать, потихоньку стало поддаваться. Фидер 420, тест до 160, плетня 1РЕ, фидергам 0,8, поводок 0,16, крючёк 12, дистанция около 65м. Долго ли коротко но подтянул на обозримую дистанцию... Кто ты? Спину вижу, плавника нет.... Не лещ...., кто тогда? До этого в прилове и судачки были и окуни д 300г. И линь 800г., но это всё не они...Тяну дальше-ближе...Нет,не может быть... потому что это не может быть.... Это щука!!! Я просто о....ел....  это не реально... Дотянул до дистанции подсачека, ловлю, она уходит, понимаю что одно неловкое движение и прощай мой поводок... вторая попытка.... она в подсачеке! Уфффффффффффф.... фидер в сторону, рука в область сердца..... Достаю из подсачека посмотреть, как это возможно? и где крючёк... он где то в жабрах или в поджаберной крышке, забагрилась хищница.... доставать даже не стал, откусил поводок... Щучка не плохая, примерно 1800 (не люблю замеры и завесы, не моё это меряться...) Адреналин естессственно зашкаливает, даже уже когда дома "принял на грудь 150". Вот как бывает......

Оффлайн Анатолий547

  • Регистрация: 2014-08-14
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #113 : 30 Октябрь 2021, 20:19:12 »
Всем добра. Сегодня погуляли в Крутце.  Хвалится нечем. Пять щучьих недомерков на двоих. Ну и невнятно потычки..  Это по рыбалке. Возмутила наглость браков. Раньше ставили сети вечером и утром снимали. Сейчас ставят днем, да еще орут не ходи здесь а то сетку зацепишь. Ребята на катере зацепили их сеть и видно порезали и они или кто-то еще что-то сказал этим уродам. Мы были метрах в трехстах оттуда и толком не слышали что и как. В ответ раздались выстрелы из ружья.   Мы не рискнули подходить на ПВХ. И где наша рыб охрана? Где доблестная полиция?  Или никто не знает об этом стане? Вряд ли.

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #114 : 30 Октябрь 2021, 21:44:10 »
Мы живем в плену у стереотипов. Раньше было принято считать, что судак ловится на больших глубинах, у дна и на маленькие приманки. Первым пал стереотип про маленькие приманки, потом выяснилось, что судак ловится и в толще воды и на отмелях. Последняя рыбалка как раз и была исключением из правил. Причем максимально наглядным.



Выезд с гостями, задача — поучиться искать и половить щуку и судака. Вышли на неплохой участок. Ожидал увидеть судака на семи-восьми метрах в русловой части канавы, а вдоль стенки камыша на трех метрах — щуку. Прошли глубину и увидели пачку судака. Встали, перекидали туда все, что казалось пригодным. Ни одного контакта. Решаю посмотреть стенку.



Под стенкой вижу по всей длине перспективного участка пачки рыб. По всем параметрам — судак. Но стоит на глубине 3–3,5 метра. Крайне странное поведение в дневное время, но спутать невозможно. Ставим лодку и начинаем ловить. Пробуем и джиг, и воблеры. Глубина слишком маленькая, чтоб джиговать, ступенька получается очень короткая, зато Jackall Rerange MR и Balisong проходят отменно.





На каждой постановке были две-три поклевки. Судак лупил нещадно, но потом смещался. Делали круг, находили пачку, вставали, и снова шли поклевки. Вперемежку клевала и некрупная щучка. Судак весь был мерный, в районе двух килограммов. Причем больше поклевок было на диповые минноу, чем на джиг. Проводка крайне «кривая», поскольку удилища, которыми мы ловили, были далеки от твичинга. Я ловил удилищем Norstream Absolut, Егор — Norstream Gravity. Выход длился примерно полчаса, потом судака как сдуло.







Позже был сход у борта крупной щуки и первая поимка у Егора на бигбейт, но это уже были прогнозируемые поимки. А вот что делал судак на трех метрах в обеденное время, было непонятно.





«Несистемные» поимки судаков на небольших глубинах случались в основном при ловле на воблер щуки у стенки камыша на реках, но «раздач» не припомню. Тут же мы вставали по конкретным силуэтам и ловили его с каждой постановки.

Этот опыт говорит о том, что не следует зацикливаться на стандартах. Нужно смело пробовать не самые очевидные методы и решения. Мы никогда не сможем понять, что у рыбы в голове, так что встречи с ней можно ждать где угодно.

Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1814
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #115 : 31 Октябрь 2021, 19:13:06 »
Всем добрый день! ;)
Целью моего последнего выезда на рыбалку было поймать достойного хищника на джиг !
Для этого я ушел по воде, на своей лодке к месту ловли вниз по Волге от города Самары на 20-25 км.
Рыбалка проходила в одной из волжских проток, которая находится в Чапаевских Лугах Самарской области!
Ловил я на спиннинг - MAJOR CRAFT "Dodger" - DGS-752M с тестом 6-23 гр. Груза использовал от 10 до 16 гр и силикон от 3,5 до 5.5 -дюймов.
Места выбирал с обилием коряг и донного мусора, а также искал стаи "бели" ,на глубинах от 4.5 до 8 метров.
На этой рыбалке клёв как это не парадоксально , начался ближе к обеду, когда ярко светило солнце!
Клевали и щуки и судаки, причем вся рыба была очень крупного размера, одна из попавшихся щук была на 4 кг., а один из судаков потянул на 3.5 кг.





Рыба отлично ловилась на большинство опробованных мною виброхвостов, но лидер все же стал 4.5 дюймовый виброхвост - Свинг-Импакт , зелёного цвета.



На видео удалось запечатлеть все поклёвки и вываживания клюнувших рыб, а также романтику поздно-осенней природы и волжских проток!))





Всем здоровья и отличных рыбалок! ;)


Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #116 : 31 Октябрь 2021, 23:51:46 »
Погодка не очень конечно, но на рыбалку ездить надо. ;D
Планировал сгонять сегодня на всю ночь, но...
В общем примчал на Волгу, ветер относительно терпимый, хоть и против течки, но рыбачить можно. [ssm113] Быстренько нашёл рыбку по эхолоту, парканулся. Сразу поклевки, это радует. [ssm105]
И как обычно баржам надо откуда-то появиться. [ssm102] Пришлось сваливать с точки. Покружил немного, пока эти халабудины прошли, и снова парканулся на это место. Пока текуха была норм, поклевывал клыкастый, вернее даже не поклевывал, а шарашил так, что спин хорошенько надо было держать, без всяких расслабонов. Потом дали воду, и привычные нормальные веса стали уже зависать. ;D Дело дошло до 60 гр, которые тоже начали парить в толще воды, да и ветер разгулялся уже. Пора наверное и домой, рыбалка и так удалась. [ssm113]




Оффлайн Шестой Лесничий

  • Регистрация: 2017-12-24
  • Сообщений: 726
  • Пользователь забанен
  • Чем больше узнаю людей, тем....
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #117 : 01 Ноябрь 2021, 13:24:20 »
Напишу и Я немного букав.... Долго пас Стикса, всё он занят, всё он лодку изучает... Но на одной из ночных рыбалок, был всё же замечен. Его новый превосходный корабль ни с кем не спутаешь. И так, всё  же удалось выпросить с ним рыбалочку. Договорились с  субботы на воскресенье идём охотиться на ночного клыкастика... За  пару дней до этого Я расстаюсь со своим верным другом - Лоуренсом Элит 4х HDI и созваниваюсь с человеком продающим "серые" Лорики тут в Самаре. Во вторник будучи ночью на Криуше и Волге, промёрз как женщина лёгкого поведения, сколько раз себе говорил, что снять лишнюю одежду не так и сложно, чем когда тебя колотит всю ночь и потом ещё весь день, пока не лёг в своей новой парилочке... И так со всем созвонился- ждут. Еду из Богатое, одел триканы  потеплее, доп кофту бросил в сумку, р-н Смышляевки, удар в бошку, БЛИААААТь!!!!!!!!!! Штаны от комбеза забыл дома, твою мать баран старый... Ладно не умирать же от этой мысли. Заезжаю  на птичку беру новый отличный костюм - минус чирик в кошельке))) Встречаюсь с продаваном Лорика 7 Ривел триплшот., садится объясняет поверхностные правила пользования+ струбцина+ площадка под датчик, меняю это всё на бумажки минус ещё полтос.. Еду к Лёхе, сижу жду его, смотрю на сиденье осталась шапка продавца, звоню, сообщаю, тот в слёзы-привези. Успокаиваю, пока Лёха собирается и выходит, обещаю приехать привезти ему шапку и леденец, только успокойся. Завожу на кольцо Кирова/Загоры.. Ну думаю и рыбалка по всем приметам тогда тоже должна пойти через то, к чему прикручен болт спереди.... Приезжаем, распаковываем шлюпку, Лёха снимает тент, Я немного ох**ваю от увиденного....



Садимся, отчаливаем...Сухая Самарка, пара мест, Лёхин ХДС 16 дюймов, сообщает, что тут делать пока не чего. На третьей видим море леща, встаём без каких либо намёков на судака... Швыряем, швыряем... в толщие чётко ощущаем горбы леща. Ну давай по забросу и валим,-говорит Лёха, Я тут же с удара кого то про немного протаскиваю. Это даёт нам мысль задержаться, в итоге ловим по два килошника, взвешиваем -1300  все +- 50 гр. С берега, из стоящего припаркованного колонка выплывает шлюпка  и ещё засветло  выкидывают сетки, два хера и маленькая девочка с ними... Темнеет, контакт с рыбой кончился, переходим дальше. Пара постановок ни даёт нам ни чего, потом берём ещё  пару, потом с точки, на которой бы Я ни когда не встал,-Лёха и говорит, что на ней ни кто и не задерживается ни когда, встаём и кидаем, Лёха подсекает и по его спиннингу вижу, что там есть с чем сфоткаться...Адреналин у Лёхи стекает под одеждой и начинает нас подтапливать. Достаём, радость и всё такое....


 Пара забросов, тут и Я  получаю сильно по рукам через спиннинг, кстати спасибо Ромке Трофеичу за рекомендованный и проданный мне Аваланч 10-40. Это просто песня в джиге на таких весах, чувствую хорошую тяжесть, Лёха всё понял готовится с подсаком, Я регулирую фрикцион, вытаскиваю, подвожу, профессор на подсаке делает всё чётко и самец в лодке. И мне есть с чем сфоткаться)))



Взвешиваемся. Лёхин 3.6, мой ровно 4..-ОГОГО!!!!!!! Закричал бы Я, но мы на рыбалке и рыбу пугать нельзя!. Лёха через пять минут вытаскивает двушку. У меня два откуса савамуры первая прямо пополам, у второй ровно  про хвосту. Точка больше ни чего не даёт, уходим на какой то резкий свал, там берём ещё, в общем 10 голов. Я в завершении цепляю щуку килошницу, стряхиваю, стряхиваю, но всё же пришлось испачкать руки, утопил. Лёха завершает рыбалку хорошим повисанием на джиге, спин в дугу, мощные рывки. Я как в формуле 1 , готов с подсаком, подводит- смотрим джига показалась из воды, но ни чего нет, а груз висит, просвечиваем фонариками - видим, что на джиге шнур чужой снасти, и рывки продолжаются, но  Нептун не позволил нам забрать этот трофей, шнур слез с крючка и досадная пустота.....
 Вот так вот Я закрыл сезон...
 Думаю создать тему по отзывам о рыбалках с гидом. Чел Я честный, имею опыт рыбалки с двумя уже гидами, думаю тема такая тема будет нужна, ведь кому не позвонишь, так всё у них занято. И люди должны делиться о проведённых рыбалках. Деньги не малые и  клиенты должны знать, что их ждёт... Все НХНЧ
Быть живым моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #118 : 02 Ноябрь 2021, 16:54:50 »
Был нынче на воде с 7ч.00 минут-пошел на Волгу, поискать жереха по привычным местам. Обошел Коровий, Поджабный, Волжку-жереха нет. Эхолот рыбы не показывает, похоже ее сдуло вчерашнее течение и магнитная буря. Температура воды в Волге 7,6 гр. по Цельсию, в Самарке-4,5 гр. В Поджабном закрыл сезон купания, водичка бодрит. Редкие всплески охотящегося окуня. Стай бели не видно. Прошелся по Самарке до Южного моста-рыбы нет. Сетей тоже нет, со слов знакомого рыбака сети все сняли, тк вчера дали воду и их все забило сорванной течением травой. На воде тишина, на стрелке Самарки и Волги пахнет "больницей", видимо что-то слили в воду, либо сбросили в атмосферу. Возможно, что это крайний выход-пора поднимать лодку. Осень не радует-нет леща, плоховато с жерехом и судаком. Нет русловой щуки-на Самарке, еще не зашла. А лодочный сезон закончился.

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 431
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2021 г.
« Ответ #119 : 02 Ноябрь 2021, 17:03:59 »
Рыбалка в последний день октября, ходили по затонам Самарки, вот так бывает один ловит другой смотрит, хоть и кидаем в одну точку можно сказать.
youtube канал "Рыбалка 63"

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal