Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Поговорим об эхолотах  (Прочитано 246395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

keeper

  • Гость
Re: Поговорим об эхолотах
« Ответ #30 : 15 Февраль 2007, 12:35:30 »
А как насчет етих моделей кто нить знает о них больше чем пишут в интернете?   RAYMARINE L265 TM Portable (Apelco) И   Garmin fishfinder 240 blue portable. Не могу определится какой лучше . На RAYMARINE  есть боковои обзор ,экран похуже чем у Garminа но вообщем неплохая модель и цена не кусачая. Но никак не могу выяснить диапазон рабочих температур???

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об эхолотах
« Ответ #31 : 16 Февраль 2007, 10:20:21 »
Цитировать
А как насчет етих моделей кто нить знает о них больше чем пишут в интернете?   RAYMARINE L265 TM Portable (Apelco) И   Garmin fishfinder 240 blue portable. Не могу определится какой лучше . На RAYMARINE  есть боковои обзор ,экран похуже чем у Garminа но вообщем неплохая модель и цена не кусачая. Но никак не могу выяснить диапазон рабочих температур???
На RAYMARINE бокового обзора нет... Есть "возможность подключения дополнительного датчика для бокового обзора".... Согласись - это немножко другое !! И оно тебе так уж нужно - боковой обзор ??? Ты прочитай в том же Инете статьи - почему штатный двухлучевой датчик у простых и относительно дешевых эхолотов ( а RAYMARINE - такой и есть) берет в сумме 60 градусов и не больше... Сделали бы сразу - чтоб и снизу, и сбоку, и вперед , и назад все видать было... :) Однако фиг... Это другие деньги и другие модели эхолотов... И в них - не на 100 %... Даже в многолучевых и рисующих на экране 3D-картинку... :)
И у этого RAYMARINE разрешение экрана - 240 Х 64. У Garmina - 240 х 240... Это не просто "похуже", а значительно хуже.... И нужно ли говорить, что качество отображения картинки на экране - очень важный параметр..
Это отражается и в цене при не столь существенном разбросе остальных параметров...
А боковой обзор в дешовом двухлучевом эхолоте - вешь, на мой взгляд, мифическая... Почему? Да потому, что используется следующий принцип.... Попала рыба в узкий 20-ти градусный луч - она отображается черным. Попала в широкий - отображается серым... Как должна отобразится рыба, если ты подвесишь дополнительный датчик - чтобы ты понял на экране, что она  - сбоку ??? Экран поддерживает только 4 градации серого... Не 10 - как у более дорогих моделей... И не цветной - как у еще более навороченных. Отключать основной дачик ? И не забыть потом выключить дополнительный, если включил основной - иначе запутаешься ?
В дорогих эхолотах, изначально на это заточенных, этим занимается специальный процессор и соответствующее программное обеспечение... А что это реализовано в RAYMARINE за 7000 р. - я глубоко сомневаюсь... Это мое мнение, естественно... :D
По поводу диапазонов температур... У Гармин он от -15 до +70.... Наверное и у RAYMARINE в этих пределах... Он у всех эхолотов примерно одинаков.... А ты и зимой хочешь его пользовать ? Иначе почему температурой заинтересовался ?
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Volodya-Jig*it

  • Регистрация: 2005-10-27
  • Сообщений: 607
  • С нетерпением жду очередной рыбалки!
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об эхолотах
« Ответ #32 : 16 Февраль 2007, 10:58:17 »
Браво шаман, какой ответ!! Сколько труда вложил в него. Теперь я знаю ты спец по эхолотам. Скажи тубусный эхолот (амер. модель, та которая по цене средняя между дешёвой и дорогоя) реально позволит увеличить результаты рыбалок?

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об эхолотах
« Ответ #33 : 16 Февраль 2007, 13:38:36 »
Вова
Ну по эхолотам я не спец... :) Просто собираюсь себе приобресть эхолот к лету - и перелопатил в Интернете кучу сайтов и формов с теоретическими и практическими статьями на эту тему - какой выбрать ?
Задача моя услрожняется тем, что а) рыбачу с обычной безтранцевой надувной лодке б) таскаю ее и остальные рыбацкие причиндалы в рюкзаке в)не хочу переплачивать за ненужные мне фукции  с)покупать совсем уж примитив.. :)
На тубусные я не очень смотрел.... Которые типа Bottom Line.... Ты такие имеешь в виду ? Они ж рассчитаны на крепление к транцу - и меня не устраивают...
А увеличит эхолот ли результативность рыбалок ? Думаю да... Любой эхолот - если освоить его по полной программе - это позволит... Для меня он не цель поиска "косяков рып", а изучение рельефа дна и определение перспективных с этой точки зрения мест...
Согласись - с ним это гораздо легче сделать, чем прикидывать структуру дна по рельефу берега или простукиванием грузом... Это как в незнакомой комнате в темноте определить на ощупь - что где из мебели стоит... Задача не простая... А можно - просто свет включить и посмотреть... :D Вот и с эхолотом примерно также, ИМХО...
При умелом ипользовании сего девайса, эффект должен быть.... А иначе нафиг его и покупать...
А че тебя так тубусный заинтересовал ? Для зимы что ли ?
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Volodya-Jig*it

  • Регистрация: 2005-10-27
  • Сообщений: 607
  • С нетерпением жду очередной рыбалки!
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об эхолотах
« Ответ #34 : 16 Февраль 2007, 13:54:20 »
А че тебя так тубусный заинтересовал ? Для зимы что ли ?[/quote]

Да! модель Bottom Line.... с обозначение 2202, наверно. А очень удобно все в одном (нет проводов), и возможность исползования в зимнию рыбалку, и есть боковые лучи (определяющее значение имеет). Я ведь тоже на надувнушке рыбачу и с берега много. Как думаешь, боковые лучи с берега (да и слодки) дадут сведения для рыбалки, где в каком месте встать.

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об эхолотах
« Ответ #35 : 16 Февраль 2007, 15:38:41 »
Вова
У 2202 два луча по 9 градусов... Один вертикальный - как и у обычных эхолотов - рисует контур дна и рыбу - если она попала в него... Второй - позиционируется для бокового обзора... Я так понимаю, в его фунции, рисование дна не должно входить - он рыбку вокруг должен показывать....
Ведь в обычном эхолоте так и сделано - один узкий луч рисует рельеф дна, второй  - широкий - рыбу...
Смащает узость обоих лучей у 2002... Всего по 9 градусов.... Я на память приведу тебе цифры из какой-то статьи(поэтому в цифрах могу и ошибиться!!), что при луче 20 грд. на глубине 10 м эхолот покажет кусок дна шириной 4,5м... Соответственно можешь прикинуть, сколько будет для 9.... Узковато будет....
Короче... надо в Инете либо выискивать инфу более подробную, чем технические характеристики и рекламные данные... И на разных рыбацких сайтах посмотреть о нем отзывы... Чтобы у тебя не было неясностей....
Ну.... За рыбалку !!!

keeper

  • Гость
Re: Поговорим об эхолотах
« Ответ #36 : 17 Февраль 2007, 01:41:42 »
И зимой тоже.Хотелось бы приобрести оптимальный вариант зима-лето.НО я не знаю на чем оставить выбор .Пересмотрел кучу саитов и форумов моделей как и мнений ОЧЕНЬ много посоветуите не знающему что приобрести в раине 10 000 -12 000р.

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об эхолотах
« Ответ #37 : 17 Февраль 2007, 19:31:25 »
          В прошлом году озадачивался покупкой эхолота. Андрей-312 посоветовал не заморачиваться количеством лучей, а взятьт однолучевой Фишфиндер-80 Гармин Сезон откатал и очень доволен. Особенно проще стало троллинговать, бровки естественно кажет, ну и рыбу, иногда. Единственное неудобство-не русифицирован. Такое мнение сложилось, чем больше лучей, тем большую площадь дна покрывает.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Бакен

  • Регистрация: 2006-09-28
  • Сообщений: 1056
  • Ура!!!Поклёвка!!!
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об эхолотах
« Ответ #38 : 17 Февраль 2007, 23:37:22 »
Shaman привет! Странно, что ты не рассматривал тубусный эх. на надувнушку:( Я его собственно и юзаю. Начинал с надувнушки, с помошью небольшой приспособы (струбцина и изогнутая под баллон надувнушки консолька из алюминия с конусом) замечательно канает. Кстати могу задарить, т.к. на ПВХ сейчас прикручиваю стандартной струбциной. По Самарке все свалы твои будут (я там таким образом не без успеха познал магию джига:))
И не отвадишь от рыбалки даже палкой
Люблю её я как спортсмен, как человек!!!

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об эхолотах
« Ответ #39 : 19 Февраль 2007, 08:53:24 »
Цитировать
Shaman привет! Странно, что ты не рассматривал тубусный эх. на надувнушку:( Я его собственно и юзаю. Начинал с надувнушки, с помошью небольшой приспособы (струбцина и изогнутая под баллон надувнушки консолька из алюминия с конусом) замечательно канает. Кстати могу задарить, т.к. на ПВХ сейчас прикручиваю стандартной струбциной. По Самарке все свалы твои будут (я там таким образом не без успеха познал магию джига:))
Ну я для этой же "магии" и ищу... :) Не рассматривал потому, что с этого сезона плавать буду на полуторке из ткани 1000 - она полегче, чем моя старая ладья... Так вот, у нее только одна лавка - на которой собственно сидишь и машешь веслами... Куда тубусный эхолот крепить, к чему прикручивать ? Рядом с собой - неудобно как-то... :) Вот и смотрел что-нибудь типа Портабле как подходящий для моей лодки вариант...
По поводу твоего предложения - за которое отдельное спасибо - отписал тебе в личку... :)
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об эхолотах
« Ответ #40 : 19 Февраль 2007, 09:21:00 »
Цитировать
И зимой тоже.Хотелось бы приобрести оптимальный вариант зима-лето.НО я не знаю на чем оставить выбор .Пересмотрел кучу саитов и форумов моделей как и мнений ОЧЕНЬ много посоветуите не знающему что приобрести в раине 10 000 -12 000р.
В этих "пределах денег" спецы по эхолотам в Инете очень рекомендуют Humminbird Matrix 17... Цитирую с сайта Власенко...
разрешение экрана 320 на 320, видны более мелкие детали
- 10 вместо 4 градаций серого, хорошо читается структура дна, растительность.
- возможность отключать, переключать лучи, очень способствует
- при подключении ГПС запоминает точки, трек с глубиной, показывает координаты, время, скорость.
- позволяет подключить комп, сбросить точки и трек
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн вован

  • Регистрация: 2005-12-05
  • Сообщений: 1149
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об эхолотах
« Ответ #41 : 19 Февраль 2007, 11:24:46 »
а кто подкажет с gps проблем не будет при пересечении российско-казахской границы
я не негоро, я Себостьян Пэрейро

Оффлайн Бакен

  • Регистрация: 2006-09-28
  • Сообщений: 1056
  • Ура!!!Поклёвка!!!
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об эхолотах
« Ответ #42 : 19 Февраль 2007, 20:37:28 »
А ты его не показывай:)
И не отвадишь от рыбалки даже палкой
Люблю её я как спортсмен, как человек!!!

Оффлайн Volodya-Jig*it

  • Регистрация: 2005-10-27
  • Сообщений: 607
  • С нетерпением жду очередной рыбалки!
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об эхолотах
« Ответ #43 : 20 Февраль 2007, 11:07:54 »
Бакен писал:
Shaman привет! Странно, что ты не рассматривал тубусный эх. на надувнушку:( Я его собственно и юзаю.

Если ты юзаешь тубус-й эхолот, расскажи про него, а то (см. выше) мы голову ломаем о его возможностях, в чстности, боковых лучах, насколько информативно отображает то, что под водой.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2007, 11:08:48 от Вова »

Оффлайн Stiv

  • Регистрация: 2005-09-20
  • Сообщений: 79
  • Таииити, Гаииити, а нас и здесь хорошо кормят.....
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим об эхолотах
« Ответ #44 : 05 Март 2007, 00:20:05 »
Как я уже говорил, теперь уже 3-й год владею Пираньей MAX 15. Есть модели в чемодане с батарейками, а у меня стационарный. Работает безотказно уже 2 сезона. Использую только летом на лодке, т.к. зимой выезжаю очень редко - душу отвести и с природой пообщаться.
Рельеф дна и глубины определяет на 5+. Рыбу видит, но как я уже говорил - не всю, да и не поймешь, что там за рыба - хищник али нет.
Но если включать кроме эхолота ещё и соображалку - то бывает и эффективно.
Прошлым летом отгребался от берега с отмели. Началась глубина. Метрах в 3 от бровки увидел на эхолоте скопление мелочи. Большое скопление.  Это навело на мысли. Если есть столько мелочи, то должен-же быть тот кто её жрёт? Отгреб ещё на 10 метров, взял спининг да и зафигячил силиконовую рыбку прямо в это скопление. Дальше - джиговая проводка. Пусто. Ещё раз. Удар. Пришла щучка на 2 кг.  Следующий заброс в то-же место. Удар.  Тут пришлось немного побороться. Щучка на 3 800....  Ну эта кобыла бешеная видимо там всех расшугала - уж больно сильно буянила.
Вся рыбалка - 5 минут...  
В этом случае эхолот несомненно навел на мысли, и не подвел.

Неплохой выбор эхолотов и навигации в магазине "Крит" на ул. Мяги. Правда не могу сказать, есть ли там та модель, которую вы обсуждаете.
Лично меня пиранья устраивает на 100%. Если буду его менять, то только на 3-х мерный.
« Последнее редактирование: 05 Март 2007, 00:23:08 от Stiv »

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
[6] 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal