Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: С квоком и мудростью  (Прочитано 56007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн философ

  • Регистрация: 2008-10-16
  • Сообщений: 60
  • Я за культурную рыбалку.
    • Просмотр профиля
С квоком и мудростью
« : 21 Октябрь 2008, 22:19:25 »
Благодарю душевно, Петровича и остальных рыбаков, кто в теме сомовьей. Примите информацию от Юрия Философа. Я конечно южнее ловлю, но некоторые моменты могу поведать. Не гордыни ради. Что б последователей культурных было больше. Тут старожил Прост, если ошибаюсь, прости, верно подметил. Квочников много, а ловят  некоторые, и то от случая к случаю.
Послушал лекторов, и скажу что школа слабая. Нет классики. Не претендую на роль МЭТРА, однако, поведают   вам кроме меня мои ученики, что сом если он есть в водоеме, на правильные ноты квока, не пощипывать будет, насадку а удочку рвать из рук.
И с насадками не следует  усложнять. На квок перед пучком ракушек отдыхают не только выползки с капустянками и саранчей, но и червь зеленый с пьявками.
Что касается снастей, то Петровияч правильно посмеялся. Толще плетенки 04 мм ставить, просто безграмотно.
А вот о квочной грамоте пару слов скажу. Имеется она, грамотность и наука, только не у Л,П, Собанеева,  честь и хвала ему,и не у других проводников истории, а у современных квочников, кто эхо применяет с режимом 3Д, да иногда на экран смотрит через подводную камеру. Глупо проповедовать догадками. Видеть надо как сом подходит, и как берет насадку. Не буду отнимать вашего времени. Ловлю всегда ,везде и в любую погоду, успешно. Ловлю без матов и нервов. Сомов взвешиваю в лодке, фографирую для отчета и отпускаю. Ловлю сома, как и живу, по законам Мудрости, чего и вам желаю. Обо мне мои ученики скажут. Кто  стремиться овладеть классикой квока, пишите, вышлю учебное пособие. " С Квоком и Мудростью". С мудростью все хорошо ловится, и живется счастливо. Попробуйте. В этом году поймал более трехсот сомиков. Особо больших небыло. От 1кг, до полтиника. Основная масса 10 - 20 кг. Живу в Ростовской области. Как вы понимаете когда науку о квоке составлял, учитывал богатый опыт квочников Нижнего Дона, Цимлянского водохранилища, Маныча и Нижней Волги. Конечно и практику ловли сома в Испании тоже проанализировал. Это что на Эбро.
Перед Петровичем снимаю шляпу. Хочется верить что он настоящий именитый мастер, оберегает опыт свой от разглошения. Сейчас работаю над издательским проектом. Хочу издать сборник " Квок в Лицах", о мастерах. Что бы фоторгафии с трофеями остались для потомков. Если применять  мастерство, с которым ловлю на квок ,  сома можно просто истрибить. Выпускайте рыбу обратно, от этого вы не обиднеете! За четыре не полных дня, только в одну поездку на нижнюю Волгу, я поймал  52 сомика. Вот и размышляйте как поступать, что делать потом на пустых ямах. Конечно донками сома больше чешут, потому что проще, да и любителей много. Лично я за элегантную спортивную ловлю. Желаете посмотреть, летом провожу мастер класс! О снастях не пишу. Это просто не уместно, снасти унижать короткими фразами. и недосказанностью. По глупости как? Тот не досказал, другой не дослушал, в итоге ноль у одного и другого. Хочу что бы от моего не короткого рассказа ноль не остался. Спасибо. Пишите, Звоните. С уважением и признанием ко всем Самарянам, Ваш Юрий Философ!
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2008, 12:52:00 от jeeper »
Умные люди   станут богатыми, Мудрые - будут счастливыми! Глупых мудрецов не бывает. Вам, какие ближе?!

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Сома
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2008, 06:37:12 »
    Конечно, хочется верить, что ВЫ ВЕЛИКИЙ  квочник. Я, кстати себя таким не считаю. Не получается тратить на данную рыбалку времени столько, сколько хотелось бы. И секретов ни от кого не скрываю. Кто обращался за помощью показал и рассказал всем, и все. Вот только рекламкой попахивает. Кто не ловил сома с квоком, могут конечно поверить всему, написаному, вот только я со многим не соглашусь. В частности насчет успешной ловли в любую погоду. Ну и с выдергиванием удочек из рук тоже. Все таки сом рыба осторожная. Да и клюет не в любую погоду. Маякнуть о своем присутствии потяжками это да. Квок не всесилен. Сома лежащего поднимет, а а вот дальше все может случиться.
           Так, что извините.
  
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн SlaCh

  • Регистрация: 2006-01-13
  • Сообщений: 1828
  • Тцюэёлбсы по-любому
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Сома
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2008, 07:32:12 »
Ёлы-палы, всю жизнь о такой книжке мечтал :^! Заверните штук двадцать, пжлста............. ;D

[URL=http://vnoginsk

piligrim

  • Гость
Re: Ловля Сома
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2008, 07:54:07 »
Прикольно написанно.Всё думал,что мне навевает такой стиль изложения.Потом понял,это так учителя Ёду в StarWars переводили. ;D

Оффлайн философ

  • Регистрация: 2008-10-16
  • Сообщений: 60
  • Я за культурную рыбалку.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Сома
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2008, 09:53:12 »
Спасибо Петрович.Себя мало кто ценить будет, о нас пусть люди скажут.
Что касается ловли всегда. Точно Вы говорите Петрович! Согласен что сом и на погоду реагирует и на звук и на насадку. Я до тогого как пролностью подсел на квок, когда ловил в слепую без хорошего эхолота лодки с приличным мотором и удобными сидениями, снастями грубыми, и конечно без навигатора, тоже считал как Вы. Позже заметил, что сплавляемся на лодке далеко, а подходы редкие, как вроде и сома нет. Смотришь со ставок регулярно хоть и хлястиков но снимают. Тогда и заразился поиском истины. Пока работаю над сомовьими вопросами.
А выяснить удалось то что активность любого сома , главным образом зависит от фактора голода , и от точки где квок работает. Это я раньше считал, по глупости, что сом к звуку со стороны подходит. Камера показывает что только снизу. Это потом если сом не достаточно голоден или насадка не та, или подозревает посторонние помехи он идет за насадкой более километра. Но все дело в качестве звука. Я раньше ближе ко дну старался опускать насадку, когда на Матриксе проанализировал, выяснилось что с опытом звук качественне получается, и сом проскакивает насадку. Не сочтите Петрович за урок, ни в коем случае. Это просто делюсь.
А фишка вот в чем, сом хозяин только своей территории, и просто так даже за звуком он уходить не станет. А ыведь лодка не стоит на месте её несет от места стоянки сома. Если сом чувствует подвох, то и пощипывает. потом оставит насадку. Через некоторое время опаять щипок, но извините совсем другого сома. Со мной можно спорить, но подводный глаз хоть и мутно но картину справедливую показывает, это не эхолот.
Еще пример. У Вас Петрович нвверняка были моменты, когда одновременно хватка на два спининга сразу. У меня с супругой однажды три снасти сработали. Два подняли, небольшие, но факт. Ученик тоже сразу два подсек и поочереди вытащил. Конечно это неправиольно. Сейчас один спининг с тонкой ниткой и двумя тонкими офсетными крючками, да грузило не одно а дорожка. Вот и причина моего успеха.
Почему ловлю всегда, но конечно если волна не метр, и не сильный дождь с большиими каплями по воде. Секрет Петрович прост. Я стараюсь часто менять почки лова и маршруты лодки, что бы звук подать прямо над стоянкой сома. Согласен что при перемене погоды, фаз луны поймать трудно, а для новичков просто невозможно. Доброго клева не жду, и рыбалка выдающаяся не предвидется. Но в этом случае я ищу затишье у длинного коряжника и ловлю хвостов от кило до 10. На трофей не расчитываю.
О звуке квока можно говорить много, и бесконечно. Квоки я делаю сам. И пришел к нужному тембру не просто, через множество рыбалок.
Извиняюсь, что не сообщил Вам кроме квочения сомов летом я ни чем больше не занимаюсь. На вопрос за что живу извините не отвечаю. Бог дает. Незнаю покажется это для Вас смешным или нет, но я рыбалю без матов и пьянок. Нервозностим недолпускаю. Ученики мои и желающие зрители в общении языки придерживают. Все просто, чем ем тем понос словестный не несу. Может в этом паричина моих успехов.
Что касается рекламки. Я Петрович, первый раз к квоку прикоснулся побеседовав с донским квочником, старичком дядей Лешей. Он мне такие рассказы поведал, такие квоки показал. Но когда я увидел его шнуры и кованые крюки, решил идти своим путем. Спустя пару лет я подарил этому старику свой квок. Он в первый же заплыв взял сомика на 45 кг  на Маныче, по стоячей воде на глубине пять метров. Адресок могу перекинуть, только домашний, спросите как он сейчас сомов рубит, и то время до моего квока свпоминает как заблуждение. Вы же знаете что после нереста сом на всякий звук поднимается.
Я вот позже, это вопрос. Скажи Петрович, вот если я не буду делиться подробно с рыбаками тонкостями, это что лучше будет? Так и будут Дяди Леши пропагандировать свои шнурки дубовые.
Знаете коллеги! Баян не виноват, что баянист плохо играет. Так и с сомом! Вот вы Петрович, не раз давали свой рабочий, уловистый квок другим. Результат на много ниже вашего.  Сейчас сезон закончился, а я продолжаю у экрана ТВ. руку гантелькой тренировать. Спасибо за прочтение. Если Вас терзают сомнения, Бог даст увидимся возможно порыбачим вместе, если не откажите. Только без матов и паьянок. Пишите, отвечу. С уважением Юрий Философ.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2008, 07:10:52 от Gonsales »
Умные люди   станут богатыми, Мудрые - будут счастливыми! Глупых мудрецов не бывает. Вам, какие ближе?!

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Сома
« Ответ #5 : 22 Октябрь 2008, 12:24:47 »
Цитировать
Ёлы-палы, всю жизнь о такой книжке мечтал :^! Заверните штук двадцать, пжлста............. ;D
    Слава про рыбалку на квок уже все и очень много написано. Вот только дополнительных нюансов успешной ловли присутствует очень много. Просто хотя бы разик надо поучаствовать в рыбалке с тем у кого получается.

     kikines
Многое правильно пишите. Со многим согласен. Например мне кажется сомы парами кучкуются. Обычно с выключеным эхолотом рыбачил. А в этом году включали иногда. Так, после поимки одного, второй еще долго плавился за лодкой. Со дна или с полводы? Если заточен на трофей, то однозначно со дна. Очень редко трофей поднимается даже вполводы. На моей памяти только один такой случай, кстати нереализованый. Минут 20 перетягиваний и сход.
   Мелочь пытаюсь отсекать величиной насадки. И все равно пытается ощипывать.  Квок рабочий у меня с очень маленьким пятаком. Примерно с чайную ложечку. При не спокойной воде очень сложно выбить желаемый звук. Зато в штиль могу польку-бабочку выбить. Согласен, что у сома своя территория. И пройдя какое то расстояние, конечно не километр, а в пределах 100 метров, как правило возвращается в свою спальню. Приходилось доставать с третьего подхода. Как правило поклевка у них у каждого своя. И легко определить вчера на этом месте он же клевал, или его собрат. Если рыбачу один всегда обхожусь одной удочкой. Без всяких катушек. Все жестко. При подсечке крупного главное удочку в руках удержать. Ну и самому в лодке удержаться. Лески не отдаю ни грамма. В пршлом году кстати с Бродягой рыбачили. После подсечки когда пытался удочку переложить и взяться за леску стебанул так, что удочка выскочила из рук.
        Для меня рыбалка чистое увлечение. Может уже болезнь. Хроническая. Но совершенно бескорыстная.
Насчет вместе порыбалить с удовольствием Всегда есть желание у кого то поучиться. Правда сомов у нас конечно не как на нижней Волге. И все же редкая рыбалка бывает без трофея.
     Алкоголь я тоже не употребляю. Но в хорошей компании после рыбалку, с удовольствием, но без фанатизма.
         Есть желание передать свой опыт? Я думаю Администратор будет только ЗА размещение Вашего труда на нашем сайте.
      Конечно опять же если это все идет от души  бескорыстно.
                       С уважением.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн философ

  • Регистрация: 2008-10-16
  • Сообщений: 60
  • Я за культурную рыбалку.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Сома
« Ответ #6 : 22 Октябрь 2008, 15:49:21 »
Благодарю за понимание, Петрович!
Ничего не могу сказать. С вашим коментарием я согласен. Не смотря, что каждый водоем, и каждое конкретное место рыбалки сильно отличаются, многое из сказанного при схожих условиях похоже.
Например со мной происходило тоже самое в отношении- удочку вырвать, или шнуром руку поранить. Только происходило когда в поисках глубоких был, все снасти эксперементировал, ни жалея ни денег ни времени.
После того как я перешел на чисто классическую спортивную ловлю на квок, с тонкими снастями, то удовольствие возрасло в разы. По точнее сказать. Первое, через применение тонких плетенок, до 04 мм, и груз дорожки, я частично избавился от парусности снасти на быстром течении. Сносит слегка иногда, но в основном под звуком держу приманку.
Поводок удленнил более метра, поклевки стали активнимы.
Крючки, вместо одного толстого, поставил два тонких прочных офсетника, радом. С насаженной ракушкой они играют что живая медуза, и без подергивания, течением. Правда и ракушку я насаживаю по симметрии к твердой части, что бы мантия была целая. Конечно растрепается, но успеваю поклевкой позабавиться. Объема насадки добиваюсь как и Вы пробрасывая ракушек на шнур выше крючка.
Ловлю на палку Гари Лумис 15 унцовый. Подсечки после  подачи удилища, выполняю достаточно жестко в вертикальном положении. Жесткую подсечку этим способом можно сделать на любой ультролайт.
Остальное как с большим сазаном или другой рыбой. Петрович!
Ловить на такую снасть просто себя любить, наслаждение. Да делают рывочки момики до двадцатки, но остальные в оновном массой давят. Я с ними и мягкой снастью успешно борюсь, сплавляясь сколь угодно, пока пузыри как подводная лодка не пустит.  Делаю это стоя в полный рост. На борт беру нежно с перчаткой замшевой.
Уставшего сома, сам знаешь не проблема, а вот на шнурок ловил, так удовольствия ни какого. Пробил череп подсечкой, и в лодку как шального. Он потом слизью так обработает что и рыбалке не рад. С тонкой снастью иная картина. Это как в присказке. Сытый голодного не разумеет. Каждый кулик свое болото хвалит.
Извини не сказал, что лодки у меня для этого приличные. Металическая Обь первого выпуска с низким бортом, отделанная пеной шумоподавителем, и ПВХ 3.6  под мотором десяточкой японской. Всегда быстро и место поменяю, что б от волны уйти, и быстро на точку вернусь.
Незнаю пригодится или нет, но Вам как МЭТРУ квока, поведаю. Я никогда не выключаю эхо при ловле сома. Как только вижу подъем. определяю активность. и тогда по активностим пою.
Кстати квоков со мной в лодке три. Отличаются формой и размером пятачка. Начинается волна, не уплываю, меняю квок на увеличинный пятачек. На разных глубинах тоже меняю. Заметил, что результат улучшился.
В отличии от многих квочников, я не охотник исключительно за трофеем. Конечно проскакивают и достойные. Большее удовольствие получаю от борьбы с подростками до 20 кг. Эти  рвут, фрекцион горит.
Не знаю как Вы, но мне вернуться к ловле без современных мультов и мясорубок на квок, что себя казнить. Ну полное неудобство. Я тут по стоячей воде практиковал ловить на джиг упакованный ракушкой, без груза. Эффект огромный. Квочники моментально перестроились. Попробуй. Не парусит и сом не отвлекается на посторонные предметы, когда насадку проскочит.
Что касается публикации учебного пособи. Конечно можно рассмотреть вариант, но вед рыбалка у меня Петрович, С Квоком и Мудростью. А как же иначе? Если не с мудростью, тогда с глупостью. Я с глупостью не хочу.
Вот я сомов отпускаю прямо из лодки, кроме тех бойцов ретивых, кто травмировался, эти в гастрономию. А как у Вас с этим? Хотелось бы знать. Вы за спорт или за добычу? Разумеется это ноша каждого, но всеже?
И к матам у меня особое презрение. Я по вере православный. Помню заповеди и стараюсь придерживатьсяю Ведь природа есть Божий храм К людям. Послушай как словестным поносом упражняются по берегам. При этом просят Бога чтоб улов послал. Почему то верится что Вы Петрович, человек весьма культурный и мата не позволяете не себе не окруженим Вас ученикам. Дай Бог что бы я не ошибся.
Согласен что тонкостей в искустве квочения много. Думаю будет время поделиться и Вас послушать, если позволите. Но прежде мудрость. Поймал! Отпусти!  И спорт конечно. Я сейчас свой сайт наполняю. В планах есть создание клуба: " Спортивная ловля с квоком". Давай вместе, Петрович! Вы мастер со стажем. Вам есть о чем рассказать. Не буду возражать если и возглавишь!С уважением к Вам и Вашим друзьям. Юрий Философ.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2008, 07:19:41 от Gonsales »
Умные люди   станут богатыми, Мудрые - будут счастливыми! Глупых мудрецов не бывает. Вам, какие ближе?!

Оффлайн Шурави

  • Регистрация: 2008-01-19
  • Сообщений: 2477
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Сома
« Ответ #7 : 22 Октябрь 2008, 15:56:16 »
Цитировать
Бог даст увидимся возможно порыбачим вместе, если не откажите. Только без матов и паьянок. Пишите, отвечу. С уважением Юрий Философ.

Юрий, я приглашаю Вас порыбачить на Самарской Луке. Жилье есть, плавсредство есть, с Петровичем знаком, очень хороший, широкой души человек, мой сосед с противоположного берега.
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву  (Кутузов)
Йух,положенный на мнение окружающих,ведет к счастью и спокойствию!

Оффлайн философ

  • Регистрация: 2008-10-16
  • Сообщений: 60
  • Я за культурную рыбалку.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Сома
« Ответ #8 : 22 Октябрь 2008, 16:52:57 »
 Низкий поклон Вашему берегу  и Вам. Я рад Вашему приглашению. Надеюсь Бог даст в новом сезоне обязательно приеду. У меня в правилах не загадывать. Хочешь рассмешить Бога придумай планы.  Сейчас время для квочения не лучшее. Мы южнее. и то сом ото дна неохотно отрывается. На донки еще иногда берет. Я на Нижней Волге сезон закрываю В середине сентября, перед Маряном. В этом году как раз в циклон попал. Выплыть удалось один раз на два часика. Два сомика и поймал. На 5,4 кг и на 15,7 кг. Штормило сильно. Другую рыбу ловлю у себя на Маныче. Будет желание навестите, встречу. Отработаем по судачку. С мудростью не только в сомах везет. но и в целом. Спасибо.
Умные люди   станут богатыми, Мудрые - будут счастливыми! Глупых мудрецов не бывает. Вам, какие ближе?!

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Сома
« Ответ #9 : 22 Октябрь 2008, 20:05:25 »
    Мне нравится вываживание сома руками. Через спин, все таки нет такого контакта. Мульт и палка за вас отрабатывают. Руками все гораздо ощутимее, я так думаю.Обяху первую для рыбалки я тоже пытался приобресть, но в последний момент решился на Вельбот. Для рыбалки на квок, оказалась просто идеальной лодкой.( До этого ловил либо с прогресса, очень трудно плавиться с течением, обязательно откуда то ветерок тянет.Либо шлюпочки Бакай, тоже хороша.) На лодке при сплаве всегда подрабатываю веслами, следя за тем, чтобы леска уходила строго вертикально.  От мата пока полностью отказаться не совсем получается. Работа за рулем, а неадекватов за день встречается очень много. Понимаю,грех, но увы. Квоков конечно тоже много, но любимый один, и работаю только им. Он у меня универсальный, настолько наловчился, что звук любой тональности выбиваю. В ветер стараюсь не выезжать. Утренних и вечерних зорек, тихих, вполне хватает. Сомиков отпускаю только мелких. Потому что так много не ловлю, да и рыбачу всегда почти с кем то.Стараюсь, чтобы без рыбы гости от меня не уезжали.
   Да и период клева у нас скоротечен. Июль, да август, причем иногда бросает, чуть захолодает.
      Даст бог до следующего лета не потеряемся.
                 С уважением, удачи.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн философ

  • Регистрация: 2008-10-16
  • Сообщений: 60
  • Я за культурную рыбалку.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Сома
« Ответ #10 : 22 Октябрь 2008, 21:45:06 »
Петрович. Думаю сколь веревочка не вейся а к пониманию мастера придут. Ибо сом он и у нас и вас сом.
Что касается привычек. Зачем спорить. Конечно через руку тянуть интересно. Но вот относительно эффекта через спининг, не согласен.
Я речь виду именно о спортивном подходе к ловле на квок. Необходимо и тесты учитывать, прочность шнурка и многое , о чем вы и без меня знаете. Мне есть с чем сравнить. На шнурки и палки с катушками Невскими я ловил. Относительно досточки, или мотовила на пенопласте, конечно лучше.
Относительно Гарика с мультом, не обсуждается. Незнаю Петрович как еще лучше можно контакт иметь рыбы с рыбаком через снасть, если при ловле судака на джиг каждый тычек клыкастого от грунта отличаем. Конечно тест и подбор. А это извините наука спрортивная. Этот сегмент для квока не известен. Сейчас глянул на свои пальцы, а они еще не востановились от сомовей щетки, так это через перчатку, правда не замшевую. Уплыла неожиданно.  А что бы было с руками если всех через пальцы вытаскивать?.
Приятно слышать о времени лова. Это правильно не квочить в скверную погоду. Надо силы беречь. Я своим ученикам так и говорю, но вот сам все новые приемы по волне испытываю. В фотогалерее есть фото где волна приличная.
Правильно ловить  по тихой погоде, но мне по волне интересней, трудовые сомики получаются.  О лодках не могу судить, кроме Прогрессов. У меня в собственности одновременно три их было. Бизнес позволял. Два вторых, и один четвертый. У меня на них правильно квочить не срослось.
С ЭМКИ квочил, совсем другое дело. Причина в высоких бортах. Весла я применяю редко. Подруливаю мотором. Япония позволяет. Снасть не выматываю, и на заднем и на переднем ходу. Ловлю как правило на быстром волжском течении, пока уселся тебя уже от шума к сомку подносит.
На нижней Волге, я заметил, сом не очень мотора боиться. С осторожностью сома тоже поспорю. Крупняк конечно. Потому и дожил что осторожен, а до десятки просто дерзкое хамье. У брата на Маныче тянул через садок рыбу у лодки. И еще случаи мне рассказывали. Признателен я Вам, Петрович! Кто то доброго консерватизма в рыбалках придерживается, иные вечными поисками заняты. Результаты у каждого достойные. На том и откланяюсь.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2008, 07:22:49 от Gonsales »
Умные люди   станут богатыми, Мудрые - будут счастливыми! Глупых мудрецов не бывает. Вам, какие ближе?!

Оффлайн философ

  • Регистрация: 2008-10-16
  • Сообщений: 60
  • Я за культурную рыбалку.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Сома
« Ответ #11 : 22 Октябрь 2008, 22:00:53 »
 На рыбалку по любому, это здорово. Уважаю!  С учебным пособием не полюбому. На то оно " С квоком И с мудростью". Уважаемый коллега имею честь пользуясь случаем сообшить что при Вашем желании  я персонально поделюсь тонкостями ловли сома на квок, это если что Петрович не доскажет. Примите и мою просьбу. Проявите мудрость не ломать Вашу речь, она не для того дана. И Было Слово. В остальном желаю успехов буду рад пообшаться не на ломаном. С уважением к Вам!
Умные люди   станут богатыми, Мудрые - будут счастливыми! Глупых мудрецов не бывает. Вам, какие ближе?!

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Сома
« Ответ #12 : 23 Октябрь 2008, 11:33:12 »
Цитировать
На рыбалку по любому, это здорово. Уважаю!  С учебным пособием не полюбому. На то оно " С квоком И с мудростью". Уважаемый коллега имею честь пользуясь случаем сообшить что при Вашем желании  я персонально поделюсь тонкостями ловли сома на квок, это если что Петрович не доскажет. Примите и мою просьбу. Проявите мудрость не ломать Вашу речь, она не для того дана. И Было Слово. В остальном желаю успехов буду рад пообшаться не на ломаном. С уважением к Вам!
      Не совсем понятен адресат.
  
И все таки сом очень пуглив. Очень редко, даже крупный берет сразу и без разговоров. Сначала прмсутствует потяжка, и только потом, после не большой паузы, опять же если не почуствовал подвоха, уже берет и спокйно тянет.
  Я если Вы заметили, Юрий, ловлю тоже только на Волге, на течении. Конечно, не такое у нас оно, как в низовьях. Лично мое мнение, работа квоком на быстром течении, и у нас довольно спокойном отличается.
       Последнее время Волга просто гудит от квоков. Но многие, видимо насмотревшись фильмов про ловлю на квок в низовьях Волги на быстром течении, и у нас  колотят так же. Часто, много, и почти без пауз. Конечно это чисто мое мнение, но сом перестает реагировать на звуки квока при работе без пауз.  У меня напротив дома очень короткая ямка, где я в основном и ловлю.Так если по ней кто-то прошел, работая квоком как пулеметом, после них хоть не выезжай. Ответа не бывает.
      Может я и не прав, но результат на практике говорит, что так оно и есть.  Примерно так.
              Интересно, Ваше мнение на этот счет, Юрий.
                                С уважением, удачи.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн философ

  • Регистрация: 2008-10-16
  • Сообщений: 60
  • Я за культурную рыбалку.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Сома
« Ответ #13 : 23 Октябрь 2008, 21:21:32 »
Добрый Вам Вечер , Петрович! Что касается поклевок и осторожности сома. Вы правы на все сто. Это легко объяснимо. Восприятие звука по тихой воде более тонкое, без посторонних примисей  создаваемых и течением и лодками. Безусловно ловля по тихому тичению, или вообще по стоячей воде это совсем не одно и тоже. Сдесь, правильно, нужна особая тишина в лодке, и очень чистый звук. Мне это знакомо. Кроме низовья Волги я очень часто, квочу на озере Маныч, по стоячей воде. Это еще не все. Глубин на Маныче более 6, 5 метров нет вообще. Ловим на пяти. Прикладываю максимум усилий что бы тропу  по широкой воде найти. Больше семи за зорьку на Маныче не ловил. Товарищ, Александр Лиходеев однажды стал на тропу и поймал за зорьку 15 сомиков, самый большой 11 кг. На Маныче поймать на полтишек уже результат. Что касается барабанного боя по воде. Конечно это приемы не мастеров, а делетантов. Но и мы когда то были новичками. Они стучат, а мастера ноты высекают. Я почему начал передавать опыт. Ведь кроме массы распросов, жаль переведенного ими  времени. Они делают ошибки по незнанию, а дискридитируют науку квочения. Я вас прошу пытайтесь донести тонкости, и нам легче будет. Еще момент. Об активности сома. На быстрой воде, сом активнее по тому что не очень нравиться ему на далекое растоание от своей территории уходить. У него масса большая ему не просто долго держаться  около насадки  . Замечали, что некоторые сомы прежде чем сопроводить насадку, посмаковать, пузырьковую дорожку выпускают. Востановить им этот воздух не просто. Он у них набирается не как у других рыб. А в основном активность сома от голода. И еще, я заметил, чем температура воды ниже даже на пару градусов, тем более вялые поклевки. Как вы выразились, маякнул, пощипал. Кто на Нижней Волге часто бывает тот знает какя ощутимая разница в ловле всего через сто пятьдесят км. Напримерн на Замьянских ямах и на Никольском прогоне. На никольском сом намного осторожнее берет. Это система. Даже у Капановки сом активнее, а растояние рукой подать, но Южнее.  Спасибо. Если есть уникальные случаи, пиши. С признанием Философ.
Умные люди   станут богатыми, Мудрые - будут счастливыми! Глупых мудрецов не бывает. Вам, какие ближе?!

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #14 : 27 Октябрь 2008, 16:06:06 »
Да вся рыбалка сама по себе уникальна. У нас конечно нет таких клондайков как у Вас. 3-4 поклевки за рыбалку уже хорошо. Если рыбачу один, то  поимкой первого сома рыбалку заканчиваю.
      Да и квочников последнее время очень много. У кого техники не хватает, упорством берут.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
[20] 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal