4
« : 15 Сентября 2014, 22:46:54 »
Давно хотел написать свое мнение по поводу карпа в Гавриловском пруду.
Господа спортсмены, вы сделали первый шаг - запустили карпа и ждете, что все сейчас он занерестится и рыбы будет битком. Я тоже так думал, но увы что-то не получается. Наверное нужно делать следующие шаги.
1. В прошлом году мне рассказывали местные, что карп начал нереститься и при нересте повалил все камыши. В этом году нерест был либо очень тихий либо его вообще не было. Кстати в этом году также не заметно прошел нерест плотвы. Обычно в запрет я ловлю ее на поплавочку в хвосте. В этом году ни до нереста ни после нереста вообще не ловилась, хотя ее в пруду море. Но главное я считаю вот что: в этом году мало было снега и соответственно талых вод, а шлюзы как вам известно плохо держат, да еще и открывали их, поэтому в основной массе камыша воды было мало - где нереститься карпу? Наверное стоит подделать шлюзы и следить за ними весной - лишнего не открывать.
2. Если карп в прошлом году нерестился, то в этом году на удочку мелкие карпята нет нет да и попадались бы. Опять нет, и сам не ловил и от других не слышал. А вот красноперка мелкая в этом году попадается в больших количествах. В прошлом году ее почти не было, а в этом году в хвосте наблюдал огромные стаи. Возможно это она вместе с плотвой и уклейкой всю икру выбивает. В советском учебнике по прудовому хозяйству встречалось, что для устранения конкурентов карпа в пруды запускают щуку. Поэтому думаю может стоит и ее лов ограничить несколькими штуками в том числе и зимой.
3. Что касается браконьеров они конечно наносят урон, но не основной. Разговаривал с местными, они рассказывают, что в советские времена, карпа в пруду было много, хотя сети ставили и тогда. Но выловить крупного карпа сетью проблема - единичные случаи. В основном ловится до 3-4 кг. И вот здесь опять возвращаемся к тому, что пока в Гавриловском пруду нет воспроизводства карпа. Есть подросшие карпы которых запустили в 11-13 годах и которых понемногу выбивают, но нет молодняка