Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Levsha-NN

Страницы: [1] 2
1
Где то в Орловской области уже проходят проверку весенней холодной водой поролоновые приманки со сменным крючком EX Stream. Причем вполне себе работает крупный размер приманки.










2
Прошлогодний междусобойчик по летнему кивку в Нижегородской области, довольно подробно рассказано и показано как оснастить и ловить удочкой с глухой оснасткой.  :)


3
Небольшой обзор наших новых поролоновых приманок с выставки


4
Поролоновая приманка «EX Classic»







•   Легенда:

Самая первая модель родилась именно как модель в 2014 году, после осознания интересного для меня опыта последних
трех лет, когда я открыл для себя «мясистые» поролонки. Произошло это по «вине» моего друга Леонида Драгуна,
который ловил рядом со мной на свои самодельные довольно пузатые приманки и временами переигрывал мою классическую
узкую поролоновую рыбку, как по количеству, так и по качеству улова.
Создание рабочей «мясистой» приманки стало первым «поролоновым» опытом нашего производства и коллективный труд
успешно реализовался в экспериментальной модели «Classic».
Полноводные реки Нижегородского бассейна – отличное место для ловли на самые разнообразные крупные приманки.
И, конечно же, это замечательные водоемы для обкатки крупных поролоновых рыбок. Какие же преимущества полнотелых
приманок мы со временем для себя выявили?

- Высокая эффективность в корягах и других «крепких» местах, то есть по засадному хищнику. Здесь все логично - сектор
обзора у хищника в засаде, как правило, ограничен, и приманка должна успеть привлечь внимание охотника, пока она
находится в зоне поражения. Крупное тело создает больше шума и более заметно визуально.

- Хорошая возможность спрятать в крупном теле жала двойника. Это большой плюс при ловле в корягах. При лабораторных
работах мы поняли, что совсем не обязательно подгибать жала двойника внутрь поролона, если объемное тело позволяет
закрыть их с помощью особой формы головы, которую мы с успехом реализовали, и в дальнейшем она подтвердила наши
ожидания, раз-за-разом спасая приманку от зацепов.

- богатая возможность дизайна крупного тела. Моделью «Classic» мы начали эксперименты с формой и рельефом поверхности.
Массивная приманка, в отличие от своих худосочных собратьев позволяет создавать на теле не только мелкий, но и крупный
рельеф, без общего ослабления прочности приманки. В итоге приманка получила оптимальный с нашей точки зрения рельеф
поверхности.

Модификация модели «EX Classic (+)» получила отличные точки атаки в виде контрастных плавников и глаз, расположенных
прямо в зоне расположения крючка.

Натурные испытания показали, что к приманке неравнодушны не только засадные щука и судак, но и берш с окунем, обитающие
на довольно чистых свалах.






•   Краткое описание модели

Поролоновая приманка со сменным крючком «EX Classic» представляет собой крупную молодь большинства видов рыб или
некрупных взрослых рыб и является приманкой со сменным крючком.

•   Особенности формы

Тело приманки имеет форму вытянутой капли, утолщенную к голове. Тело на 2/3 длины имеет несколько выступов, повышающих
заметность (контраст, шум) приманки.

«EX Classic» имеет оригинальную защиту от зацепов. Такой защитой стала особая форма головы, имеющая в носовой части выступ,
который на 2-3 мм возвышается над жалами крючков и является отбойником зацепов. При такой конструкции высокая защита от
зацепов обеспечивается без общепринятого подгиба жала крючка внутрь приманки, сохраняя хорошую реализацию подсечек при
поклевках хищника.

Модификация приманки «EX Classic (+)» имеет ярко выраженные точки атаки в зоне крючков в виде контрастных глаз и плавников.












•   Модельный ряд

Модель на данный момент производится в трех размерах длиной 9см, 11см и 14см

•   Особенности и виды монтажа

«EX Classic» производится в исполнении, как для офсетного крючка, так и для двойного крючка. Каркасная петля в головной части
приманки (в исполнении для офсетного крючка) надежно удерживают приманку на крючке в правильном положении. Для облегчения
монтажа-демонтажа офсетного крючка в теле приманки имеется два небольших отверстия под разные размеры крючка. К каждому
размеру «EX Stream» рекомендуется два размера офсетных крючков, оптимально подходящих для ловли. Так же мы не рекомендуем
использовать офсетные крючки из тонкой проволоки, так как нередки поклевки крупной рыбы даже на малые размеры приманок.

Внутренний каркас (в исполнении для двойного крючка) так же надежно удерживает приманку на крючке в правильном положении
и не подвержен сильной деформации при поклевках хищника. «Пружинные» свойства материала каркаса позволяют приманке
находиться на крючке в правильном положении даже после нескольких поклевок.





•   Условия применения

Приманка «EX Classic» спроектирована для ловли в сложных, зацепистых местах, а так же в условиях, когда «большому куску рот радуется».

Эта модель имеет довольно высокую парусность, не обеспечивающую максимальную дальность заброса, особенно с легкими грузами.
Однако вполне неплохо работает на течении, требуя большего чем обычно груза-головки.

«EX Classic» 9см – довольно универсальная приманка. Рекомендуется для ловли окуня, берша, судака и щуки как в коряжниках,
так и на чистых местах. Удобно применять и с лодки, и с берега. Небольшой размер крючка обуславливает ограничение по размеру
рыбы, но если есть возможность не форсировать вываживание, то можно справиться и с трофеем.
«EX Classic» 11см – рекомендуется для ловли окуня, берша, судака и щуки в крепких местах . Она наиболее интересна для
рыбалки на сильном течении, когда требуется мясистая, но не очень парусная приманка, или при рыбалке с берега на средних
дистанциях.
«EX Classic» 14см – наиболее шумная и парусная приманка для коряг и достойных трофеев. Оптимальна для ловли с лодки
пассивной крупной рыбы в крепких местах.
При пассивном поведении хищника рекомендуем подбирать вес груза-головки, меняя скорость планирования приманки на дно.
Зачастую активизация клева происходит при очень медленном падении.




•   Анимация приманки

«EX Classic» хорошо работает при классической джиговой «ступеньке» и в стоячей воде и на медленном течении. На течении
одинаково успешно можно ловить по течению, против течения и на снос. С этой приманкой хорошо работает приём «положить
приманку под корягу». После прохождения приманкой последней ветки коряги, нужно подать кончик спиннинга вперед
(в сторону приманки) и дать приманке опуститься вертикально вниз. Зачастую, такой приём провоцирует хищника на атаку крупной приманки.




























5
Поролоновая приманка «EX Stream»



•   Легенда

Занимаясь разработкой оригинальных поролоновых рыбок, мы, естественно, не могли игнорировать наиболее популярную среди рыболовов форму поролоновой приманки с прогонистым веретенообразным телом (т.н. «морковка»). Форма эта стала популярной в процессе естественного отбора и, безусловно, заслуживает быть в коробочке каждого спиннингиста-джиговика.

Но эволюция приманки должна продолжаться, и мы, в процессе постановки задач, решили, что наиболее перспективным является «шумовое» направление развития этой популярной формы. Хищная рыба, безусловно, использует волновые колебания от предполагаемой жертвы при охоте, так устроены её органы чувств.

Поролон прекрасно пропускает через поры потоки воды, создающие на выходе из пористого материала завихрения, значит, для увеличения этого эффекта необходимо создать рельеф на теле приманки, увеличивающий поверхность входа, и особенно выхода воды из пор. После серии экспериментов с разным рельефом мы пришли к компромиссной волновой конфигурации поверхности, которая не влияет на прочностные характеристики приманки, и в то же время существенно увеличивает искомую поверхность. Такая конфигурация должна была так же внести небольшое оживление движений приманки во время равномерной проводки.

При создании приманки под рабочим названием «Stream»(поток) на основе вышеизложенных тезисов, мы впервые использовали волнообразный рельеф поверхности приманки и получили интересные результаты. Примерно на половине рыбалок рельефная форма работала субъективно лучше аналогичной формы с гладкой поверхностью, в остальных случаях гладкая и рельефная формы работали примерно одинаково хорошо.

Но главным аргументом в пользу волнового рельефа стали эмпирические испытания приманки «Worm» с гладкой и волнистой поверхностью, где разница в количестве поклевок оказалась резко очевидной, развеяв наши сомнения.



•   Краткое описание модели

Поролоновая приманка со сменным крючком «EX Stream» представляет собой молодь большинства видов рыб или некрупных взрослых рыб и является приманкой со сменным крючком.



•   Особенности формы

Тело приманки имеет веретенообразную форму, которая на 2/3 длины имеет «волнообразный гребенчатый» рельеф, многократно увеличивающий эффективную поверхность входа и выхода воды через поры приманки, перпендикулярную её движению.

«EX Stream» имеет оригинальную защиту от зацепов, унаследованную от приманки «Animator». Такой защитой стала особая форма головы, имеющая в носовой части выступ, который на 2-3 мм возвышается над жалами крючков и является отбойником зацепов. При такой конструкции высокая защита от зацепов обеспечивается без общепринятого подгиба жала крючка внутрь приманки, сохраняя хорошую реализацию подсечек при поклевках хищника.



•   Модельный ряд

Модель на данный момент производится в четырех размерах длиной 7см, 8.5см, 10см и 12см.

•   Особенности и виды монтажа

«EX Stream» производится в исполнении, как для офсетного крючка, так и для двойного крючка. Каркасная петля в головной части приманки (в исполнении для офсетного крючка) надежно удерживают приманку на крючке в правильном положении. Для облегчения монтажа-демонтажа офсетного крючка в теле приманки имеется два небольших отверстия под разные размеры крючка. К каждому размеру «EX Stream» рекомендуется два размера офсетных крючков, оптимально подходящих для ловли. Так же мы не рекомендуем использовать офсетные крючки из тонкой проволоки, так как нередки поклевки крупной рыбы даже на малые размеры приманок.

Внутренний каркас (в исполнении для двойного крючка) так же надежно удерживает приманку на крючке в правильном положении и не подвержен сильной деформации при поклевках хищника. «Пружинные» свойства материала каркаса позволяют приманке находится на крючке в правильном положении даже после нескольких поклевок.



•   Условия применения

Рекомендованные условия применения модели «EX Stream» – любые места, где обычно применяется поролоновая приманка, за исключением затопленных деревьев с большим количеством длинных веток, где наименее рискованным будет применение модели «Animator». «EX Stream» имеет отличные полетные характеристики, замечательно работает и в стоячей воде и на сильном течении.

«EX Stream» 7см – рекомендуется для ловли окуня, берша, судака и щуки небольших размеров в водоемах без течения или со слабым течением.
«EX Stream» 8,5см – рекомендуется для ловли окуня, берша, судака и щуки до 1,5 кг. Эта приманка наиболее интересна для рыбалки в сильно запрессованных водоемах с любым течением.
«EX Stream» 10см – приманка наиболее эффективна в начале-середине лета по средне-крупному хищнику в любых условиях.
«EX Stream» 12см – приманка наиболее эффективна в конце лета – осенью (особенно на крупных водоемах) по средне-крупному хищнику в любых условиях. Так же бывает эффективна в начале лета на глубинах ниже 3 метров.

Так же эта приманка должна хорошо работать на разнесенных оснастках, но полного тестирования в этом направлении пока не проводилось.



•   Анимация приманки

«EX Stream» хорошо работает при классической джиговой «ступеньке» и в стоячей воде и на течении. При ловле пассивного окуня и берша, активизации клева можно добиться с помощью коротких и резких подбросов приманки от дна и ступенчатой анимацией в толще воды. При прохождении приманки через крупные коряги лучше отказаться от резких рывков, кроме подсечки при четкой поклевке


6
Вступление

В 2014 году мы приступили к разработке собственных оригинальных поролоновых приманок, начав работу с изучения влияния размера, формы и рельефа корпуса приманки на её игру и клев. Многочисленные эксперименты в этом направлении привели нас к определенным выводам и пониманию, в каком направлении двигаться.
На данный момент мы имеем четыре оптимизированные за годы разработок эффективные модели «Worm», «Stream», «Animator», «Classic» и несколько перспективных моделей в доработке. Поролон, используемый для поролоновых рыбок нашего производства, имеет оптимальную структуру и размер пор. Так же мы придумали и реализовали интересную идею надежной защиты крючков от зацепа без ухудшения реализации подсечки. Эта идея реализована на приманках «Stream», «Animator» и «Classic», и позволяет более уверенно ловить хищника в серьезных корягах.

В 2015 году мы «отряхнули от пыли» и довели до ума свою идею «каркасные приманки со сменным крючком», которая несколько лет лежала в «загашнике» и в 2016 году в полное тестирование пошли все четыре модели, оснащенные каркасами для офсетных крючков и для двойных крючков. Тестирование прошло успешно, каркасы патентуются, и теперь мы рады представить вам эти четыре замечательные модели в серии (со сменным крючком) под рабочим названием «Exclusive»(EX)

Поролоновая приманка «EX Worm»



•   Легенда:
При создании оригинальных форм поролоновых приманок мы учитывали множество факторов, одним из которых, безусловно, является факт высокой уловистости червеобразных силиконовых приманок и слагов, особенно по судаку, окуню и бершу, и особенно во время слабого клева. Многолетний опыт применения таких силиконовых приманок подтолкнул нас к созданию поролонового червя, не уступающего в уловистости своим силиконовым аналогам. Поролоновая приманка, погруженная в воду, становится гипер-пластичной, намного пластичнее, чем большинство «силиконовых» изделий. Это замечательное свойство для подобных приманок. С помощью компьютерного моделирования мы подобрали оптимальный с нашей точки зрения рельеф поверхности приманки к каждому размеру. Первый сезон активного тестирования готовой модели разными рыболовами показал эффективность приманки «EX Worm» как при ловле судака, берша и окуня, так и отличный результат при ловле щуки.

•   Краткое описание модели
Поролоновая приманка со сменным крючком «EX Worm» является имитацией червеобразных (черви, пиявки), а так же узких рыб, таких как угорь, вьюн, налим, щиповка, минога.

•   Особенности формы
Тело приманки имеет узкую вытянутую форму, которая на 2/3 длины имеет «гребенчатый» рельеф, многократно увеличивающий эффективную поверхность входа и выхода воды через поры приманки, перпендикулярную её движению.

•   Размерный ряд
Модель на данный момент производится в трех размерах длиной 10, 12 и 14 см. Планируется к выпуску модель длиной 8 см.

•   Особенности и виды монтажа
«EX Worm» производится только в исполнении для офсетного крючка. Каркасная петля в головной части приманки надежно удерживает её на крючке в правильном положении. Для облегчения монтажа-демонтажа на крючок в теле приманки имеется два небольших отверстия под разные размеры крючка. К каждому размеру «EX Worm» рекомендуется два размера офсетных крючков, оптимально подходящих для ловли. Так же мы не рекомендуем использовать офсетные крючки из тонкой проволоки, так как нередки поклевки крупной рыбы даже на малые размеры приманок.



•   Условия применения
Рекомендованные условия применения – ямы, свалы, ломаный рельеф дна, а так же любые места, где отсутствует большое скопление «ветвистых» коряг. Ограничение (по коряжникам) простое – приманка имеет меньшую защиту от зацепов, чем другие модели нашего производства. Небольшие отдельные коряги приманка «EX Worm» проходит свободно.

«EX Worm» 10см – рекомендуется для ловли окуня, берша и судака до 2 кг., так как более крупные экземпляры могут разогнуть небольшой офсетный крючок.
«EX Worm» 12см – рекомендуется для ловли окуня, берша, судака и щуки до 5 кг. Этот размер оказался весьма эффективным при ловле 2-3 килограммовой щуки, особенно в фиолетовом и коричневом цветах.
«EX Worm» 14см – рекомендуется для ловли крупного судака и крупной щуки, особенно в условиях пассивного поведения хищника.

Так же эта приманка должна хорошо работать на разнесенных оснастках, но полного тестирования в этом направлении пока не проводилось.
•   Анимация приманки
«EX Worm» хорошо работает при классической джиговой «ступеньке» и в стоячей воде и на течении. При ловле пассивного окуня и берша, активизации клева можно добиться с помощью коротких и резких подбросов приманки от дна и ступенчатой анимацией в толще воды. При прохождении приманки через небольшие коряги лучше отказаться от резких рывков, кроме подсечки при четкой поклевке




7
Наконец то мы можем представить интересную новинку Левша-НН 2017 года - поролоновые рыбки со сменными крючками! Пока можно посмотреть ознакомительное видео




8
Вообще кивки "Sandwich JIG BOAT" это модификация зимних кивков "Sandwich JIG", заточенная для летней ловли с лодки бортовыми удочками. Страшного в этой путанице ничего нет, так как Sandwich JIG BOAT прекрасно можно использовать и зимой, особенно если необходимо вываживать рыбу с помощью катушки, или предстоит активно анимировать приманку.
Кивок Sandwich JIG с нашей точки зрения больше подходит для зимней ловли "поставушка" потому, что у него более массивный и заметный со всех сторон сигнальный шарик, позволяюющий заметить поклевку за 30 метров от удочки, а так же зимой вываживание происходит без использования катушки и можно сэкономить на керамических кольцах.



Завтра постараюсь выложить фотографию как используется вставка под светлячок на кивках Sandwich JIG BOAT, там действительно вставка втыкается в концевой кембрик
Добавлено: 28 Ноября 2016, 23:26:42

Вот кстати видео о Сэндвич Джигах, правда с ловлей синца, а не хищника, но там подробно описан кивок.
http://youtu.be/r2tntKR1B84

9
Еще один интересный кивок для отвесного блеснения из нашего ассортимента называется "Баланс-Р".



 Буква "Р" в названии говорит о том что кивок имеет рессорную конструкцию. Назначение этого кивка не только в качественном отображении поклевки, но и в управляемой анимации балансира на паузах или подъемах, чего сложно добиться силиконовым кивком. Когда у нас встанет лед, мы постараемся снять видео, в котором покажем и расскажем об особенностях работы и настройки разных кивков и об их возможностях.

Неплохо подходит этот кивок и для ловли блеснами, так же с анимацией на паузах, подниманиях и опусканиях блесны.
Пластиковые колечки не предусматривают вываживания рыбы с помощью катушки, для такой снасти в нашем ассортименте предусмотрена модель "Баланс-Р2".






Здесь маленькое видео о кивках "Ice Predator"




10
Пользуюсь таким кивком года 2-3,брал в Н-ске в Поклевочке(вроде так).
Действительно,Вставке пришел капут.Но,это скорее всего из-за огромного количества поклевок за день весьма не мелкой рыбы  ;D.Вроде в ящике валяются поломанные.Но один я точно "сколхозил". ;D Хотел еще купить - закончились они быстро в магазине - не успел. ;D
В целом,кивком очень доволен.И на 9 и на 3-ку(балансиры) ловил одним кивком,при покупке просто выбрал самый жесткий.
спасибо, очень бы хотелось и ваше фото кивков увидеть, знать где требуется улучшение.

11
Менять надо обязательно, я же спать теперь спокойно не буду  ;D
А вот фотографии очень надо, для того чтобы понимать что не так. У меня нечто  в тему было одиин раз, когда шестик удочки был тонкий и острый (заточенный) и он просто проткнул самый тонкий кивок, так как вошел слишком глубоко внутрь силиконовой трубочки. Я заточенную часть спилил и проблема ушла, главное чтобы шестик не залезал слишком глубоко в трубку.
По поводу мастер-класса: мы планируем снять несколько видео-роликов на Горьковском водохранилище по ловле окуня на разные балансиры и блесны с объяснением что и как, главное чтобы сил и времени на все хватило.
А пока мы тоже ездим со спиннингом, снимаем видео о новых уникальных поролонках, но тссс...  ;D

12
Как выглядит этот чудный кивок ?

Я еще не разобрался как вставлять на этом форуме фотографии ссылкой, но двумя постами выше эта фотография есть
Добавлено: 25 Октября 2016, 15:01:31



Собственный опыт использования этих кивков:

Рыбачу в основном на мелкие (2,3 максимум) балансиры и такого же размера блесенки. Купил 2 таких кивка разных развесовок. Из плюсов - очень хорошо гасит колебания на балансирах, если правильно подобран вес. Ну и указанные выше преимущества в плане намерзания лески. Но минусов, ИМХО, больше. Если вес чуть отличается от предусмотренного (особенно в меньшую сторону), то кивок как пружина мотает блесну (особенно) вверх-вниз. В конструкции с силиконовой трубочкой это можно подрегулированием длиной кивка. Тут регулировки нет. И еще - думаю, все практически при коротких переходах, да и при хранении не снимают приманку с лески, а подцепляют ее к катушке/мотовилу и т.п... В случае с силиконовой трубочкой это беспроблемно. Этот же кивок таких действий не прощает и рвется силиконовая вставка. Так порвал один кивок (второй тож вроде не выдержал).
Так что, кивок не привычен (скажем так), требует бережного отношения, точного подбора приманок по весу.
А вообще задумка интересная.

Спасибо за оценку!
Про разрыв силиконовой части - неожиданно, у нас при всех тестированиях такого не наблюдалось, может быть поставщики силикона прислали нам другую композицию, мы обязательно все проверим. Про подбор веса: кивок, это инструмент, который может быть "универсальным" или "специализированным" как и любой другой инструмент, те же спиннинги к примеру. "Универсальный" инструмент выигрывает в универсальности, но проигрывает по параметрам, иногда очень сильно.
По поводу гашения колебаний - данный параметр очень сильно зависит от угла наклона кивка и удилища к воде, от перегруза или недогруза кивка в том числе. К примеру, следующий кивок, о котором я расскажу - "Баланс-Р" вообще не имеет силиконовой (гасящей колебания)вставки, но за счет рессорной конструкции работает отлично, особенно если требуется дополнительная управляемая анимация балансира или блесны (подыгровка)

Какие кивки у Вас надорвались? мы их поменяем на новые

13
Доброго всем дня.
Расскажу немного о кивках для блеснения "Ice Predator"



Сама идея соединить силиконовый кембрик с жесткой вставкой родилась у наших знакомых спортсменов-блеснильщиков из Нижнего Новгорода и Москвы (честно не знаю у кого первого). Мы оценили задумку, проработали её, довели до концептуальной завершенности и технологичности производства. Какие у этой конструкции плюсы по отношению к наиболее популярным в среде блеснильщиков обычной силиконовой трубки и обычной лавсановой пластинке?
        1. Тот, кто пользуется в качестве блеснильного кивка обычной силиконовой трубкой, (которая безусловно неплохо работает и с блесной и с балансиром) знает как вода с лески попадает внутрь трубки и замерзает там, не позволяя регулировать длину лески или просто смотать леску на катушку. На прочистку такого кивка обычно уходит время и нервы (у меня по крайней мере нервы кончались быстрее  ;D ).   Кивок "Ice Predator" имеет внешний пропуск лески через колечки с достаточно большими отверстиями, что исключает подобную проблему и позволяет наслаждаться рыбалкой, а не рассасыванием кивка.
        2. Жесткая лавсановая вставка выполняет роль рычага, который делает кивок максимально чувствительным к поклевкам. По сравнению с силиконовой трубкой, у кивка "Ice Predator" нагрузка (на изгиб) при поклевке распределяется на меньшее количество силиконового материала, что повышает скорость изгиба силиконовой части, и соответственно более быстрое и четкое обозначение поклевки.
        3. Силиконовую трубку сложно подобрать идеально под вес приманки, а "Ice Predator" производится в ассортменте, перекрывающем все потребности.
           Есть у этого кивка и небольшое ограничение - его нельзя использовать для вываживания рыбы с помощью катушки, так как колечки у него пластиковые, и они просто пропилятся, если рыбу вываживать катушкой. Но любителям пользоваться катушкой при вываживании рыбы не стоит расстраиваться, так как в нашем ассортименте есть "Ice Predator 2" с керамическими кольцами, который отлично подойдет для ваших целей.


14
Здесь, в этой ветке   [ssm39]  жду с нетерпением   [ssm105]

Да, пожалуй эта ветка совсем для другого, но мы найдем способ пообщаться и представить свою продукцию, скорее всего пока через один из магазинов, имеющих здесь свою тему.
Добавлено: 25 Октября 2016, 12:40:33

Пока договорились с хорошими парнями и будем рассказывать о своей продукции здесь http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=36591.150

Страницы: [1] 2






SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal