Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница



Автор Тема: Чемпионат Самарской области по ловле на спиннинг с берега 2012  (Прочитано 19163 раз)

Оффлайн ARTEM73

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Впервые принимал участие в спиннинговых соревнованиях такого формата (4 периода по 45 минут), в первый раз в жизни ловил рыбу на канале. Специфики и в том, и в другом  хватает, многое лично для себя почерпнул и принял к сведению на будущее.
После бессонной ночи и почти четырёх часов за рулем, почему то первый период  оказался очень тяжелым – руки не слушались, голова не соображала, почти ничего не получалось.
Сказалось еще и отсутствие тренировки – поставил на оба спиннинга поводки с обычными одинарными крючками, как оказалось, это было большой глупостью.
Одинарный крючок жил максимум до третьей проводки – ломался об бетонную плиту или другие донные препятствия. В первом периоде сломал пять овнеровских крючков S-59 и S-21, очень этому удивился, т.к. поводок из монолески был всего 0,18 мм и плетенка всего 6lb - на мой взгляд, первым должен был оборваться поводок.
Видимо, и у Owner время от времени встречается брак (все сломанные крючки были из одной партии).
Только после пятого поломанного крючка решился поставить оффсетник Owner Slim Offset 12-го номера, на который насадил виброхвост reins Aji Ringer Shad 1,6, но самое главное, угадал с цветом приманки.
Зацепы прекратились полностью, появились поклевки.
Со второй проводки зацепил окушка, была еще одна поклевка, но реализовать не смог.
Дальше уже в воздух летит ракета, финиш.
Окунь потянул на 26 грамм, результат неважный, но и не последний – были уловы и за 200 грамм, и в 19-20 грамм.
В перерыве узнаю, что наш Роман поймал рыбу на приманку того же цвета, и еще кто то успешно отловился на него же.
Не теряя времени оснащаю оба спиннинга оффсетниками, на один ставлю 4-ку MARUTO под двухдюймовый Rockvibe Shad от reins, на второй – Owner Slim Offset 10-ку, загнутый «по-питерцовски», под reins-овскую же «мелочь».
Цвет всех приманок, естественно, «тот самый».
Второй период, 82 сектор – практически в конце зоны (самый рыбный участок).
Первый заброс – на середине проводки, вроде бы, зацеп, но поддается, два оборота катушки и «зацеп» начал сопротивляться!
Рыбина сильная, после первого пойманного окуня кажется, чуть ли, не килограммовым гигантом! Успешно вытаскиваю - окунь больше ладони, на вид грамм 250! И это только первая проводка!
Снимаю окуня, забрасываю, в это время вижу, что сосед справа тоже тащит окуня, примерно такого же «бонусного» размера.
Потом у него же бычок, у меня не клюет, но я продолжаю полоскать двухдюймовик Rockvibe Shad в надежде на крупного окуня. И он клюнул! Почти такой же красавец (чуть меньше размером) оказался в моем пакете.
В самом конце периода была еще и третья поклевка, но она принесла только стянутый с крючка виброхвост.
Взвешивание – 352 грамма в двух окунях, если не первый, то должен быть в тройке.
Настроение поднялось, в перерыве узнаю нюансы ловли бычка на спиннинг от спортсменов, которые отловились ими в первых двух турах.
Информация оказалась очень важной, помогла в третьем периоде уйти от нуля.
Третий период – за 45 минут всего одна поклевка, один бычок, ровно 50 грамм.
Иду неплохо, если будет хотя бы одна рыба в последней четверти, то скорее всего буду в призах.
Но в четвертом периоде достается 6 сектор, как сказал, Алексей hav, «заколдованное место». Он в этом же секторе «пронулился» во втором периоде, не увидев ни одной поклевки. 
У меня та же ситуация, сменил порядка 8 приманок, все бесполезно.
Да, к тому же, в моем секторе, прямо во время соревнований, решил расположиться местный поплавочник, «обрезав» мне ту часть сектора, которую я еще не успел обловить.
Поймал взгляд соседа, который видя все это, только качал головой и улыбался.
Да, я сам был в шоке!
Судьям минус, т.к. получается, что любой мог свободно войти в сектор к спортсмену, и, например, передать рыбу участнику и при этом остаться незамеченным.
Поплавочник ловил минут 25-30, поклевок у него тоже не было, как только он ушел, звучит сигнал.
Все. Финиш соревнований. В четвертом периоде я с нулем. 
В итоге, у меня 8-ое место.
Спасибо организаторам, участникам, судьям.
Все понравилось, кроме дождя и нежданного гостя в четвертом туре.

З.Ы. Кстати, в первой десятке почему то не увидел Алексея Козлова и вообще балаковцев!  ;D 
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012, 12:33:39 от ARTEM73 »
Официальный сайт и форум Федерации рыболовного спорта Ульяновской области - http://fisher73.ru

За это сообщение сказали спасибо:










SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal